Опыты с песком в детском саду в средней группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Познакомить детей со свойствам сухого песка (сыпучесть), показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц - зернышек – песчинок. Развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи. Расширять словарный запас детей. Воспитывать интерес к окружающему миру

Предварительная работа: игры с песком на прогулке, рассматривание фотографий с видами построек из песка.

Материал и оборудование: песок (для проведения занятия в группе), лейка с водой, различные формочки, пластмассовые бутылочки.

Отгадайте загадку:

Он и жёлтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей,

Если хочешь, можешь брать

И играть (песок)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем ставить различные опыты с песком. Но сначала, давайте вспомним, какой бывает песок и что можно из него построить?

Дети по очереди рассказывают, что знают о песке

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы очень наблюдательны. А сейчас давайте проведем первый опыт.

Дети садятся полукругом вокруг большого стола. Если занятие проводится на улице, то вокруг стола около песочницы

Давайте с вами посмотрим, что же такое песок, из чего он состоит? Поставьте перед собой тарелочку. Кончиком ложки наберите чуть-чуть песка и высыпьте её на тарелочку.

-Легко ли сыплется песок (легко)

-Почему он легко сыплется (сухой, сыпучий).

А теперь возьмите вот такое приспособление, кто знает, как оно называется, (увеличительное стекло, лупа). Правильно оно так называется, потому что увеличивает, а ещё можно сказать лупа.

Возьмём лупу и внимательно рассмотрим песок. Из чего он состоит? (Зёрнышки, камешки). Эти маленькие камешки называются песчинки, которые не прилипают друг к другу. Как выглядят песчинки? Они очень маленькие, круглые, полупрозрачные (или белые, желтые, коричневые, светло-коричневые в зависимости от разновидности песка). Похожи ли песчинки одна на другую? Чем похожи и чем отличаются? Важно, чтобы в процессе сравнения ребята внимательно рассмотрели песчаные зернышки.

Воспитатель помогает детям сделать вывод, что песок сухой сыпиться, потому что состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу.

Цель: Познакомить детей со свойствами песка: песок сухой, сыпучий; из него нельзя построить куличики. Песок влажный: не сыпучий, из него можно построить куличики

Материал и оборудование: формочки, песок, вода.

Воспитатель насыпает в формочку песок и пробует построить куличик. Песок из формочки рассыпается. Воспитатель приглашает 2-3-х детей, чтобы они могли построить куличики. Далее, воспитатель смачивает песок водой и пробует построить куличик. Куличик получается. Воспитатель предлагает детям самостоятельно построить куличики из влажного песка.

Далее воспитатель вместе с детьми делает вывод: сухой песок светлого цвета, сыпучий. Из него нельзя построить куличики. При смачивании песок становится темного цвета. Из него можно построить куличики

Воспитатель: молодцы ребята. А сейчас мы попробуем нарисовать песком картину. Как вы думаете, из какого песка получится картина? (Дети отвечают). Давайте проверим ваши ответы

Воспитатель вместе с детьми делает вывод: песок сухой, сыпучий; из него нельзя построить куличики. Песок влажный: не сыпучий, из него можно построить куличики.

Цель: Продолжать знакомить со свойствами песка: из сухого можно нарисовать любой узор. Из мокрого – нет.

Материал и оборудование: пластмассовые бутылочки наполненные сухим и мокрым песком, палочки для рисования, разносы.

Воспитатель раздает детям пластмассовые бутылочки наполненные сухим и мокрым песком. Сначала показывает, а потом предлагает детям нарисовать различные узоры. Мокрый песок не высыпается из бутылочки, тогда как сухой песок свободно высыпается из бутылочки. Далее, воспитатель с детьми рисуют коллективную картину песком.

В заключении дети подводят итоги: сухой песок сыпучий, наполнив им бутылочку можно нарисовать любой узор. Мокрый песок тяжелый, он не высыпается из бутылочки.

Заключение: ребята, сегодня мы познакомились с вами со свойствами песка. Расскажите, пожалуйста, что мы сегодня с вами делали? Что нового узнали.

На прогулке проводятся игры с песком, учитывая проведенные опыты.

Воспитатель вместе с детьми делает вывод: из сухого можно нарисовать любой узор, потому что он сыпиться, а из мокрого нельзя.

Цель:Продолжать знакомитьдетей со свойствами песка (рыхлый, может двигаться) и земля (сухая, твёрдая).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, песок может двигаться? А как это проверить? Возьмите трубочки и тихонько подуйте в трубочку на песок сухой. Что происходит? Дети: Песок движется. (Опыты сопровождаются картинкой с изображением свойства песка)

Совместно с педагогом делают вывод о том, что земля сухая, твёрдая, а песок — рассыпчатый, может двигаться.

Материал и оборудование: тарелочки с песком, баночка с водой.

У вас на столе лежат тарелочки с песком. Сейчас мы рассмотрим песок. А поможет нам в этом необычный предмет? Лупа. Рассмотрите, через лупу из чего состоит песок. Что вы видите?

Песок состоит из маленьких песчинок, полупрозрачных, круглых, не прилипающих друг к другу.

А теперь внимание! Полейте песок в стакане водой. Куда делась вода? Молодцы правильно. Значит, песок пропускает воду.

Мы песчинки, мы песчинки

Покружиться мы не прочь.

Мы песчинки, мы песчинки

Танцевали б день и ночь.

Встанем дружно все в кружок

Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами песка, что он может двигаться если сухой, а мокрый нет.

Материал и оборудование: тарелочки с песком, баночка с водой, трубочки.

-Ребята, как вы думайте, песок может двигаться?

-А как это проверить?

-Проверьте сами. Возьмите трубочки и тихонько подуйте в трубочку на сухой песок.

-Что происходит (он движется)

-А теперь подуйте на сырой песок?

Что происходит? Да песчинки мокрые и они не движутся.

Мы песчинки, мы песчинки

Покружиться мы не прочь.

Мы песчинки, мы песчинки

Танцевали б день и ночь.

Встанем дружно все в кружок

Воспитатель вместе с детьми делает вывод, что песок сухой движется, а сырой нет.

Цель: Формировать умение оставлять следы на песке, затем определять каким предметом оставлен след.

Материал и оборудование: подносы с мокрым и сухим песком.

В центре экспериментирования ёмкость с мокрым и сухим песком

-Как вы думаете, можно на песке рисовать?

-А на каком песке можно рисовать?

-Чем можно рисовать? Дети рисуют по сырому песку зубочисткой, а по сухому пальчиком.

Во время рисования звучит спокойная музыка.

Далее воспитатель оставляет след от игрушки на мокром и сухом песке.

-На коком песке остался след зайчонка? (на мокром песке)

Воспитатель вместе с детьми делает вывод: на мокром песке мы можем рисовать, оставлять следы.

Цель: Формировать умение насыпать сухой песок на клеевой рисунок, затем стряхивать излишки песка.

Материал и оборудование: сухой песок, листы бумаги с нарисованными картинками, клеящие карандаши.

Детям предлагается рассмотреть песок:

- Какого цвета песок? Предложить попробовать на ощупь (сыпучий, сухой).

- Из чего состоит песок? (из песчинок)

- Как выглядят песчинки? (Песчинки маленькие, полупрозрачные, круглые, не прилипают друг к другу)

-Можно ли сухим песком рисовать?

На плотной бумаге нарисовать клеевым карандашом что-нибудь, а потом на клей насыпать песок.

Стряхнуть лишний песок и посмотреть, что получилось.

Воспитатель вместе с детьми делает вывод: что сухим песком можно и рисовать.

Цель: Учить детей с помощью разнообразных приемов определить свойства бумаги: бумага бывает разных цветов, гладкая и шероховатая, тонкая и толстая. Прозрачная и белая.

Материал и оборудование: листы бумаги разного цвета, гладкая и шероховатая бумага, а также тонкая и толстая бумага.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть листы бумаги и спрашивает детей, какого цвета бумага. Дети по очереди называют цвет бумаги. Затем воспитатель предлагает погладить ладошкой бумагу и сказать, какая бумага - гладкая или шероховатая. Далее воспитатель предлагает детям пощупать бумагу разной толщины и сказать, чем одна отличаются от другой - один лист бумаги тонкий, а другой толстый. Дети приходят к выводу, что бумага бывает разного цвета, гладкая и шероховатая, тонкая и толстая.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть листы бумаги. Затем воспитатель предлагает детям положить на стол картинку, а на нее сверху положить лист белой бумаги. Видно картинку? Дети отвечают, что картинку не видно. Почему не видно? Потому что бумага непрозрачная. Воспитатель предлагает вместо листа белой бумаги положить прозрачную бумагу.Что изменилось? Дети отвечают, что картинку видно. Калька прозрачная.

Воспитатель помогает детям сделать вывод, что бумага бывает разных цветов, гладкая и шероховатая, тонкая и толстая, прозрачная.

Цель: Закреплять знания детей о бумаге и ткани, их свойствах.

Материал и оборудование: листы бумаги, лоскутки хлопчатобумажной ткани.

Воспитатель предлагает детям смять лист бумаги и послушать, как она шуршит. Затем воспитатель предлагает смять лоскуток ткани и послушать, будет ли ткань шуршать, когда ее будут мять. Воспитатель подводит детей к выводу, что бумага шуршит, когда ее мнут.

Цель: Закреплять умения детей производить действия с бумагой, развивать обследовательские действия и уметь устанавливать причинно–следственные связи.

Материал и оборудование: листы бумаги.

Дети приходят к выводу вместе с воспитателем, что бумагу легко согнуть, при распрямлении бумаги место сгиба не исчезает.

Цель: Расширять представления детей о свойствах бумаги, закреплять умения делать выводы.

Материал и оборудование: листы тонкой и толстой бумаги.

Воспитатель помогает детям сделать вывод, что толстую бумагу они не могут порвать, а тонкую могут.

Цель: Вызвать интерес к свойствам бумаги, закреплять умения делать выводы.

Материал и оборудование:бумажные салфетки, листы бумаги для рисования.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что бумага всегда бывает в виде листов. А может ли бумага быть в виде шариков? Воспитатель предлагает детям оторвать небольшие полоски бумаги и скатать из них шарики, а затем ответить на вопрос – из какой бумагилегче скатать шарики, из тонкой или толстой.

Воспитатель помогает детям сделать вывод, что из тонкой бумаги легче скатать шарики, чем из толстой.

Цель:Вызвать интерес к свойствам бумаги, закреплять умения делать выводы.

Материал и оборудование: кусок пластилина, полоска альбомного листа, салфетка, картон, газета.

Возьмем кусок пластилина и скатаем колбаску, возьмем полоску альбомного листа и краем сделаем надрез на колбаске, теперь салфеткой, газетой, полоской картона

Какой бумагой можно порезать пластилин?

Ребенок: картоном и немного альбомным листом!

Воспитатель вместе с детьми делает вывод, что салфетка мягкая и газета тоже, а картон твердый и альбомный лист немного твердый.

Цель: Расширять представления детей о свойствах бумаги.

Материал и оборудование: тазы с водой, листы бумаги.

Воспитатель спрашивает детей о том, что будет, если бумагу положить в воду.Выслушивает ответы детей. Предлагает детям положить полоски бумаги в воду и сказать, что случилось с бумагой с начала и потом спустя некоторое время.

Воспитатель помогает детям сделать вывод: сначала бумага намокает, а через некоторое время тонет.

Цель: Учить узнавать предметы, сделанные из бумаги, определять ее качества (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность).

Материал и оборудование: листы белой бумаги, простые карандаши и цветные.

Возьмите простой карандаш и проведите на каждой из полосок линию, а потом и цветными. Получилось? Закрепляем рисунком на выбор.

Дети, посмотрите вокруг! Назовите каждый по одному предмету, сделанному из бумаги. А как вы думаете, почему нельзя сделать мебель из бумаги, сшить одежду, строить жильё? (ответы детей). Правильно, потому что мы с вами выяснили, что бумага непрочная, легко мнётся, рвётся. Дома строят из камня, одежду шьют из ткани, потому что это прочные материалы.

Что вы узнали о бумаге нового, интересного?

Воспитатель вместе с детьми делает вывод: бумага бывает цветная, гладкая, шершавая, тонкая и толстая; бумага шуршит, легко мнется, не принимает прежнюю форму; бумага легко, рвется; бумага намокает в воде, расползается, она непрочная.

2. Создать благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование таких жизненно важных психических процессов, как ощущения, являющихся первыми ступенями в познании окружающего мира.

3. Через игры и опыты научить детей определять физические свойства песка.

4. Научить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.

5. Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.

Опыты и эксперименты с песком :

Материал: камни, листы белой бумаги, лупа.

Ход эксперимента:

Возьмите 2 камня и постучите ими друг о друга, потрите их над листом бумаге.

• Как вы думаете, что это сыплется?

• Возьмите лупы, рассмотрите это.

• Как мы получили песок?

• Как в природе появляется песок?

Вывод: Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок.

Материал: стаканчики с песком, листы белой бумаги, лупы.

Ход эксперимента:

Насыпьте песок на листок бумаге, с помощью лупы рассмотрите его.

• Из чего состоит песок? (зёрнышек – песчинок)

• Как выглядят песчинки?

• Похожи ли песчинки одна на другую?

Чтобы получилось большая горка песка нужно очень много песка.

Вывод: Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу.

Материал: подносы с песком.

Ход эксперимента:

Предложить набрать в кулачок горсть песка и выпустить его маленькой струйкой.

• Легко ли он сыпется?

Вывод: сухой песок легко сыпется и рассыпается на песчинки.

Ход эксперимента:

• Что происходит и почему?

Вывод: Песчинки маленькие, лёгкие, не прилипают друг к другу, они не могут удержаться ни друг за друга, ни за землю при сильной струе воздуха.

Материал: стаканчики с песком и водой.

Ход эксперимента:

В стаканчик с песком нальём воды. Потрогаем песок.

• Куда исчезла вода?

Вывод: вода быстро впитывается в песок.

Материал: подносы с мокрым песком.

Ход эксперимента:

Попробуем слепить из мокрого песка шарики, колбаски. Оставить до высыхания

• Что происходит с поделками из песка после высыхания?

Вывод: Из мокрого песка можно лепить, но после высыхания он рассыпается.

Материал: поднос с мокрым песком, различные формочки.

Ход эксперимента:

Насыплем мокрый песок в формочки, сделаем фигурки.

• Какие фигурки получились?

• Из какого песка удалось сделать фигурки?

Вывод: Мокрый песок принимает любую форму.

Материал: подносы с мокрым и сухим песком.

Ход эксперимента:

Предложить на сухом песке оставить отпечатки ладошек.

• Хорошо видны отпечатки?

Педагог смачивает песок, перемешивает его, ровняет, предлагает на мокром песке оставить отпечатки ладошек.

• Теперь получается? (Посмотрите, виден каждый пальчик)

Вывод: На мокром песке остаются следы, отпечатки, а на сухом нет.

Материал: сухой песок, листы бумаги с нарисованными картинками, клеящие карандаши.

Ход: Предложить клеящим карандашом обвести весь рисунок, а потом на клей насыпать сухой песок.

• Стряхнув лишний песок посмотреть, что получилось.

Вывод: Сухим песком можно рисовать.

Опыты и эксперименты с водой в средней группе. Чудесная гирлянда

Опыты и эксперименты с водой в средней группе. Чудесная гирлянда Чудесная гирлянда. Опыты и эксперименты с водой в средней группе. Цель: сформировать представления о свойствах воды. Задачи: -развитие.

Опыты и эксперименты в средней группе Откуда берется дождь? Цель: Обратить внимание детей на интересные явления, провести простейший эксперимент, развивать мышление. Материал:.

Опыты, эксперименты с водой и льдом в средней группе

Опыты, эксперименты с водой и льдом в средней группе С помощью занимательных экспериментов мы с детьми знакомимся со свойствами воды, земли, воздуха. Опыты и эксперименты дарят детям массу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

организованной образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе .

hello_html_7cbbfff6.jpg

Подготовила : воспитатель

Лазарченко Татьяна Ивановна

Тема: Знакомство со свойствами песка

- развивать познавательно-исследовательские способности детей при ознакомлении с окружающим миром.

образовательные:

- познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом;

- дать представления о свойствах песка;

- учить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования;

- через опыты учить детей определять физические свойства песка ; показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц – песчинок;

- формировать умение в работе с сухим и мокрым песком.

развивающие:

- развивать у детей предпосылки опытно-исследовательской деятельности, умения реализовывать свои интересы;

-развивать коммуникативные навыки;

-развивать мыслительную активность, сообразительность, умение сравнивать, делать выводы;

-развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения;

-развивать фантазию, творчество, воображение;

-развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи.

воспитательные:

-способствовать положительному влиянию экспериментов с песком на эмоциональное состояние ребенка;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи, заниматься сообща;

- воспитывать интерес к окружающему миру;

- воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь окружающим.

Интеграция образовательных областей:

Предварительная работа :

- беседы с детьми об объектах живой и неживой природы, о мерах осторожности во время игр с песком ;

- слушание музыки ветра, шума дождя ;

-рисование на песке палочками, пальчиком;

- рассматривание через лупу мелких игрушек из киндера.

Материалы и оборудование:

- мешочки с разными веществами (соль, песок, вата, камешки, каштаны);

- сухой чистый песок;

- пластиковые одноразовые тарелки;

- маленькие пластиковые бутылки с отверстиями в крышках ;

Методы и приемы:

- практические: проведение опытов, для определения свойств песка.

- наглядные: наблюдение, рассматривание песка.

- словесные: беседы, загадки, стихи, д/и, объяснение, обсуждение.

Словарная работа:

Ход занятия:

I .Организационный момент.

1.Приветствие.

Дети под музыку входят и становятся кругом на ковре.

Воспитатель : Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

Доброе утро, дети!

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную

улыбку. Молодцы, а сейчас повторяйте за мной:

Проснулось солнышко и сладко зевнуло, (Поднять руки вверх)

Солнышко лучик нам протянуло, (Протянуть руки в центр круга)

Солнышко щечку нам полоскало, (Погладить ладонями щечки)

Доброго утра всем пожелало! (Прижать ладони к груди)

Я очень рада вас видеть здоровыми, бодрыми, в хорошем настроении! Желаю

сохранить хорошее настроение на целый день.

2.Отгадывание загадки.

Воспитатель: Сегодня у нас будет возможность провести увлекательные опыты и эксперименты. Но сначала давайте отгадаем загадку:

Он очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке, и на пляже,
И в песочнице он даже.
Он может быть мелкий -
В ладошке лежать.
Тяжёлый, большой,
Одному не поднять.

Воспитатель: Правильно, это песок. Именно с ним и будет связанно наше путешествие.

II .Основная часть.

1. Исследовательская работа.

Солнышко ты нам помоги,

В волшебную лабораторию перенеси,

В ладоши мы хлопнем раз, два и три,

И там все дружно окажемся мы!

Воспитатель: Вот мы и на месте. Давайте займем свои рабочие места.

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к экспериментированию, давайте с вами поиграем. У меня есть 4 таких вот замечательных мешочка в них находятся разные вещества,среди которых есть и песок. Вам необходимо на ощупь найти в каком из мешочков находится песок.

Воспитатель: Молодцы, а как вы догадались, что это песок?

Воспитатель: Да, верно, потому что он мягкий и рассыпчатый.

Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите у каждого из вас на тарелочки

есть песок. Давайте с ним поздороваемся:

«Здравствуй песок, здравствуй, дружок.

Будем мы с тобой играть, и не будем обижать!

В кулачке тебя сожмём и в тарелочку вернём.

Отдохнут ладошки, полежат немножко,

Послушайте…Песочек тоже с нами здоровается, но только очень тихим голосом.

Воспитатель: Ребята, а кто скажет ,что такое песок?

Воспитатель: Да, песок - полезное ископаемое. Это то, что осталось от гор, скал, обычных камней. Время, ветер, дождь, солнце разрушили горы, осыпали скалы, раздробили камни, превратив их в огромное количество, миллиарды миллиардов песчинок, сделав из них песок.

Воспитатель: Для чего нам людям нужен песок? (слайды №1,2,3,4,5,6)

Воспитатель: Правильно, ребята, а давайте с вами посмотрим на экран. Песок нужен для игр, им посыпают дорожки зимой, для строительстве дорог, зданий, при производстве посуды, стекла.

Воспитатель: Ребята, а теперь пусть нашим глазкам отдохнут. Посмотрите на меня.

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

(Моргают глазами.)

Ну-ка, лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

(Делают круговые движения глазами.)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

(Отводят взгляд влево.)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

(Отводят взгляд вправо.)

5.Опытная деятельность.

Воспитатель: А я вот думаю почему песочек с нами поздоровается очень

тихо? Да, потому что ему грустно и он хочет, что бы мы с ним поиграли.

Давайте его развеселим! Погладьте его между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко сожмите, потихоньку отпустите, аккуратно пересыплем песочек из одной ладошки в другую, что вы почувствовали? Приятно стало нашим ладошкам. Песок мы немного развеселили.

6.Беседа по картинкам.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что песок бывает разного цвета. Посмотрите на картинки и скажите какого же цвета бывает песок. (Рассматривание картинок с изображением песка разного цвета.)

Воспитатель: Верно, песок бывает оранжевый , зеленый, черный, каричневый, желтый, белый, красный. А еще я вам хочу сказать о том, что место на Земле, где больше всего песка, называется пустыня. Вот посмотрите.

(Показ картинки с изображением пустыни.)

Воспитатель: Из чего же состоит песок?

Воспитатель: Правильно, песок состоит из мелких песчинок, которые не

прилипают друг к другу. Что нам поможет рассмотреть песчинки?

Воспитатель: Верно, лупа. Итак, как настоящие ученые мы проведем

сейчас эксперимент .Возьмем в руку лупу и рассмотрим песчинки .

Воспитатель: Какие они?

Воспитатель: Они круглые, жёлтые, коричневые, чёрные, прозрачные.

Воспитатель: Песчинки вместе или отдельно в сухом песке?

Воспитатель: Песчинки все отдельно.

Воспитатель: А сколько песчинок мы видим?

Воспитатель: Правильно, много.

8.Физминутка.

Воспитатель: А хотите превратиться в песчинки? Встали. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь.

Мы песчинки, мы песчинки

Покружиться мы не прочь.

Мы песчинки, мы песчинки

Танцевали б день и ночь . (Звучит музыка, танец детей).

Вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь.

9.Продуктивная деятельность.

Воспитатель: Молодцы, мы немножко отдохнули, а теперь давайте порисуем. А как же мы с вами будем рисовать, ведь у нас нет ни красок, ни карандашей, ни бумаги, есть только песок?

Воспитатель: Значит, будем рисовать на песке, а чем же можно рисовать на песке?

Воспитатель : Правильно, пальчиками, а рисовать мы будем солнышко. Давайте приступим к работе.

Нарисуем желтый круг,

После лучики вокруг

Пусть на белом свете

Ярче солнце светит!

Посмотрите, какие красивые, радостные солнышки у вас получились.

Молодцы!Ваши солнышки нам улыбаются, давайте мы тоже улыбнемся им.

Ребята, а какое сейчас время года?

Воспитатель: Да, осень, а так как осенью бывает часто дождик ,появляется

много тучек, вот к сожалению и в нашей лаборатории погода немного

испортилась, и наши солнышки спрятались за тучки. Давайте спрячем

наши солнышки, нарисуем тучки. Рисуем всеми пальчиками.

Облака собрались в кучу,

Превратились в злую тучу.

Стали лить на землю воду,

И испортили погоду.

Воспитатель : Ребята, давайте потрогаем песок.

Воспитатель : Какой он?

Воспитатель : Правильно, сыпучий, легко рассыпается на песчинки.

Воспитатель : А теперь посмотрите, у каждого на столе стоят бутылочки с водой, возьмите их и аккуратненько налейте в сухой песок воды. Что с песком произошло?

Воспитатель : Песок стал мокрый и липкий ,перестал сыпаться.

Воспитатель : Изменился ли цвет?

Воспитатель : Да, изменил, он стал темный.

Воспитатель : Ребята, можно ли на мокром песке оставить следы? Мы сейчас попробуем это сделать.

Воспитатель : Давайте наши руки превратим в лапы медведя.Для этого сожмите кулачки и с силой надавливайте на песок

Мишка косолапый

По лесу идет, Топ-топ-топ.

Воспитатель : А сейчас кончиками пальцев ударьте по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях .

Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок .

У сороконожки заболели ножки.

Видишь на дорожке снятые сапожки?

Воспитатель : Что мы видим на сыром песке?

Воспитатель : Да ,следы от наших пальчиков.

Воспитатель : Возьмите влажные салфетки и вытрите руки.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете какой песок легче, сухой или мокрый?

Воспитатель : А чтобы это выяснить мы сейчас проведем опыт. Посмотрите, что это у меня?

Воспитатель: Правильно, это весы, вот с помощью их мы и определим какой песок легче.

Воспитатель : Какой же легче песок сухой или мокрый?

Воспитатель : Верно, сухой песок легче мокрого. А какой же тяжелее?

Воспитатель : Да, мокрый песок тяжелее, чем сухой.

III. Заключительная часть:

Воспитатель : Ребята вам понравилось в волшебной лаборатории? Что мы сегодня делали?

Воспитатель : Рассматривали песок через лупу; рисовали на песке пальчиками солнышко и тучки; превращали сухой песок в мокрый, ходили по мокрому песку следами разных животных; определяли какой песок легче сухой или мокрый.

Воспитатель : Ребята, но это еще не все. Так как вы сегодня были лучшими учеными, которые провели самые значимые опыты и эксперименты, то я хочу наградить вас медалями.

Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, самообслуживание, социализация, продуктивная.
Используемые современные образовательные технологии:
- игровые;
- проблемные;
- ИКТ;
- исследовательская;
- личностно – ориентированные;
- здоровьесберегающие.
Ожидаемые результаты
- проявляет любознательность и интерес в познавательно-исследовательской деятельности;

- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми в процессе исследования и экспериментирования;
- может использовать в речи новые слова и выражения: лупа, опыты, песчинки, сыпучий.

Читайте также: