Мероприятия в детском саду на тему семья

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.

Задачи: Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.

Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Во время праздника создать атмосферу эмоционального комфорта.

Ход мероприятия

Ведущий 2: Сегодня, 8 июля, мы отмечаем день Семьи: день любви, семьи и верности!

Ведущий 1: Праздник Петра и Февроньи…

Ведущий 2: И мы рады приветствовать вас на нашем празднике.

Ведущий 1: 8 июля в России отмечается ни на что не похожий (не политический и не развлекательный, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник) - День семьи, любви и верности. Это признак того, что, несмотря на все демографические сложности, наша страна всё еще помнит и ценит то, что истинно важно.

Ведущий 2: Не случайно этот праздник планируется сделать выходным днем в целях, объединения семьи, семейных традиций. И не случайно, где настоящая семья, там любовь и верность.

И открываем мы наш праздник гимном семьи.

Звучит Гимн семьи.

Ребенок:

В сборе все кто мог прийти
Дня счастливей не найти.
Будут конкурсы и песни.
Всем нам будет интересно.

Ребенок:

Сегодня никто никуда не спешит.
Никто на работу с утра не бежит,
Собрались все вместе, сегодня, сейчас –
Какой замечательный праздник у нас!

Ребенок:

Ведущий 1:

Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и в судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.

Ведущий 2:

В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.

Ведущий 1: О том, что такое семья, кто входит в состав семьи, расскажут нам наши дети.

1 ребенок:

Семья – это мы. Семья – это я.
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Владик, братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой.

2 ребенок:

Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные.
Семья – это крестная, тети и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде.

3 ребенок:

Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье, семья – это дом,

4 ребенок:

Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете –
Мама, папа, ты и я –
Вместе дружная семья.

Ведущий 2: А сейчас я предлагаю проверить, как наши мамы и папы умеют рисовать.

(Мамы рисуют маркером на воздушном шарике портрет своего ребенка, а дети рисуют маму, потом дарят рисунки друг другу).

Ведущий 1: Ребята, пока мамы и папы рисуют, давайте попробуем отгадать загадки! Готовы? Начинаем! Отвечаем все вместе дружно и громко!

Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная … (семья)

Излучает она свет, от улыбки - ямочка.
Никого дороже нет, чем родная. (мамочка).

Кто научит гвоздь забить, Даст машиной порулить
И подскажет, как быть смелым, сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый …. (папа)

Ароматное варенье, пироги на угощенье,
Вкусные оладушки у любимой…(бабушке)

Кто веселый карапузик –
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка –
Это младший мой …. (братишка)

Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? –
Очень модная девчонка –
Моя старшая ….. (сестренка)

Ведущий 1:Да, ребята! Семья – это самое главное в жизни каждого человека – это близкие и родные люди, это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Ребята подготовили стихотворения о семье.

Дети читают стихотворения:

  1. Маму очень я люблю.
    Папу тоже я люблю.
    Мама мне печет коврижки,
    Папа мне читает книжки.
    Папа, мамочка и я –
    Наша дружная семья!
  2. Я и бабушку люблю,
    Я и дедушку люблю.
    Я всегда им помогаю,
    Пол мету и пыль стираю.
    Мама, папа, дед и я,
    Да и бабушка моя –
    Наша дружная семья!
  3. И сестрёнку я люблю,
    И братишку я люблю.
    С братом плаваем, ныряем,
    А с сестрой в снежки играем.
  4. Семья - это Я, и меня называют:
    Котёнок и лапочка, заинька, птичка.
    Мне кто - то братишка, а кто - то сестричка.
  5. Семья - где все любят меня и ласкают,
    И лучше семьи ничего не бывает!

Ведущий 2: Скажите, а как по-другому, ласково, вы называете родных дома?

Бабушка… бабуля-бабулечка…
Дедушка… дедуля-дедулечка…
Мама… мамочка- мамуля- мамулечка…
Папа… папочка- папуля- папулечка…

Ведущий 2:Вы счастливы, когда ваша семья собирается вместе?

(Раздаем сердечки с фломастером всем родителям на празднике).

Ведущий 1:Дорогие родители посмотрите, какое дерево выросло в нашем детском саду. Оно необычное, а волшебное. У каждого из вас есть сердечки. Напишите на сердечке черту характера или качество, которым бы вы хотели наделить своего ребенка. Сердечки повесим на дерево. Будем надеяться, что оно исполнит ваши пожелания. (Звучит музыка)

Ведущая 2: А мы пока поиграем, встаем все в большой круг, беритесь дружно за руки и мы поиграем с вами в игру. Включай по громче музыку.

Ты беги, беги ромашка, быстро, быстро по рукам, у кого в руках ромашка, тот желание, исполнит нам:

  1. Назвать 5 имён мальчиков;
  2. Назвать 5 имен девочек
  3. Придумать 5 ласковых слов для своей мамы;
  4. Исполнить танец вместе со своей семьёй;
  5. Топнуть ногой 5 раз
  6. Хлопнуть в ладоши 5 раз

Поиграли

Еще один праздник на семейную тему отмечают 15 мая - Международный день семей.

Музыкальные и театрализованные праздники, развлечения и досуги, в том числе и совместные с родителями — готовые сценарии всех этих событий в широком ассортименте представлены в материалах этого раздела.

Всё для успешного празднования Дня Семьи.

Содержится в разделах:

Все эти праздничные мероприятия очень важны, так как связаны с самыми близкими и дорогими людьми: мамами, папами, дедушками и бабушками. При этом список сценариев пополняется на постоянной основе, в зависимости от поступления информации от участников нашего проекта.

Но давайте разберемся, зачем детям семейные праздники? Ничего сложного в ответе на этот вопрос нет. Дело в том, что дети по своей натуре очень долгое время привязаны к родителям, к маме и папе. Воспоминания о хорошо проведенном времени остаются у них на всю жизнь. Поэтому при разработке детских досугов все эти нюансы учитываются. Мы же в свою очередь пытаемся сформировать их так, чтобы информация, полученная от квалифицированных воспитателей и педагогов детских садов, пошла на пользу не только подрастающему малышу, но и его родителям.

Плюс ко всему они надолго заряжают всех позитивной энергией. Семья является самой важной ценностью, которая связана с человеческой жизнью. Поэтому выложенные на этом ресурсе материалы помогают выразить любовь своим близким.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: формирование представлений детей о семейных ценностях.

Задачи: представления детей о себе как члене семьи, о труде взрослых в семье. Воспитывать уважение и любовь к членам семьи.

Дата проведения итогового мероприятия: 26.11.2021 года

Ф.И.О. воспитателя, ответственного за проведение мероприятия: воспитатель Тихомирова Е.В.

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности

Взаимодействие с родителями/

социальными партнерами

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Понедельник 22.11.21

НООД Познавательное развитие

Задачи: формировать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к своей семье.

Методы и приемы: рассматривание альбома, рассказы детей о семье, беседа, вопросы воспитателя, ответы детей, разучивание пословиц о семье,

НООД Физическое развитие

Задачи: научить детей ходить по гимнастическому буму с дополнительным заданием, упражнять в прыжках через предметы с усложнением, добиваясь ритмичности и легкости выполнения, развивать глазомер, прокатывая мяч в цель, воспитывать стремление выполнить упражнение правильно.

Инвентарь: разноцветные ленты по количеству детей, бум, модули- 6 шт., доска, яблочки пластмассовые- 3 шт., платочки по количеству детей.

Основные виды движений :

-ходьба по гимнастическому буму 2-3 раза

-прыжки через предметы с усложнением 2-3 раза

КГН с Ваней К, Артемом Л – продолжать формировать правильное поведение в умывальной комнате.

Упражнять Лёню в прыжках на двух ногах.

По развитию речи с Ваней К, Арсением – упражнять детей в правильном произношении звуков.

Цель: формировать интерес к членам семьи

Цель: учить детей рассуждать и анализировать поступки других в сопоставлении с собой

Задачи: закреплять умение правильно называть свои имя и фамилию; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Рассматривание с детьми снимков из семейных фотоальбомов

Цель: формирование осознания себя, как члена семьи, уважения к старшим родственникам

Цель: развитие моторики пальцев, координации

Прогулка № 14

Закаливающая гимнастика после сна, хождение по массажным коврикам.

Цель: познакомить детей с новым произведением, учить отвечать на вопросы полным предложением.

Цель: вызвать желание рассказывать о членах своей семьи, их занятиях и интересах

Цель: учить детей подбирать слова- антонимы, активизировать речь детей

Цель: приобщение детей к труду взрослых, умение аккуратно полить цветы, желание помочь взрослым, выполнить посильный труд.

Цель: развивать память, мышление

Внести в группу точечное домино

В центр творчества внести схему рисования человека.

Выносной инвентарь: лопатки, ведёрки, формочки, мячи.

В центр книги внести иллюстрации о семье

В центр трудового воспитания внести лейки для полива растений

В центр творчества внести раскраски по теме недели.

Попросить родителей помощи в подборе материала по теме недели

Корректировка планирования

Вторник 23.11.21

НООД Математическое развитие

Наглядные : плоскостные яблоки, карточки со знаками сравнения, плоскостные собачки веревочка длиной около 20 см.,

Раздаточные: тетради, карандаши, числовые карточки с пропусками,

НООД Музыкальное развитие (по плану музыкального руководителя)

НООД Речевое развитие

Материалы: книжка с иллюстрациями, атрибуты для инсценировки.

Приемы : сюрпризный момент, беседа по сказке, ответы детей, пересказ воспитателя, пересказ детей, поощрение, инсценировка сказки, подведение итогов звнятия.

Инд работа по математике с Дашей, Златой развивать счет предметов, расположенных в беспорядке. КГН с мальчиками

Цель: развивать стремление мыть руки после туалета.

Инд работа по развитию движений с Колей и Ромой – упражнять в перепрыгивании через предметы

Инд работа по математике с Матвеем, Дамиром, Настей - работа в тетрадях.

Цель: развивать умение работать в тетрадях в клетку.

По развитию речи с Сашей В, Кириллом М упражнять в составлении описательного рассказа про маму.

Цель: учить детей рассказывать о членах семьи, их занятиях, интересах. Рассказывание когда они фотографировались с семьей.

Цель: воспитывать чувство привязанности и любви к маме.

Цель: развитие творчества, упражнять в равновесии, активизация двигательной активности.

Трудовое поручение- поручить дежурным подготовить раздаточный материал для занятия по математике.

Цель: развитие математических навыков, умение считать до 10 и называть количество

Прогулка № 14

Закаливающая гимнастика после сна, хождение по массажным коврикам.

Цель: формировать у детей навыки слушательской культуры; расширять и активизировать словарь детей, обогащать речь прилагательными, характеризующими качества людей; развивать способность к эмоциональному сопереживанию и отзывчивости; воспитывать внимательное отношение к родным людям.

Трудовое поручение- поручить девочкам навести порядок в уголке сюжетно- ролевых игр.

Цель : приучать заботится об игрушках.

Цель: научить детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, отражать взаимоотношения между игрушками, воспитывать интерес и уважение к труду водителей, пробуждать желание работать добросовестно.

Цель: развитие коммуникативных способностей, умение распознавать язык мимики и жестов, снятие телесных зажимов.

Цель: Формировать у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Использовать в свободной и совместной деятельности детей знакомые виды театра, познакомить с новым видом театра (теневой). Совершенствовать умения детей передавать знакомые эмоциональные состояния, используя игры-импровизации.

Продолжать развитие диалогической и монологической речи, опираясь на имеющийся у детей опыт, разнообразить интонационную выразительность, обращать особое внимание на дикцию детей.

В центр математического развития внести счетный материал, счетные палочки.

Выносной инвентарь: лопатки, ведёрки, формочки, мячи.

В центр книги внести портрет В Сухомлинского и его рассказы

В центр ПДД внести руль для игры с детьми.

В центр экологии внести фигурки животных.

Инд.рабоат с родителями Олеси, Савелия о необходимости варежек на прогулке


--> -->


по проведению в МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово в 2018 году Года семьи

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель

1. Организационные мероприятия

Разработка и утверждение Плана мероприятий по проведению Года семьи в МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово

Заведующий Иванова Л.Д.

Старший воспитатель Туйдина А.И.

Оформление в МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово стенда, посвящённого Году семьи в Республике Башкортостан

Старший воспитатель Туйдина А.И., завхозы 1 и 2 корпуса, воспитатели

Подведение итогов Года семьи в МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово

Заведующий Иванова Л.Д.

2. Информационно-просветительские мероприятия

Проведение торжественного мероприятия, посвященного открытию Года семьи

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Заведующий Иванова Л.Д.

Старший воспитатель Туйдина А.И.

Организация в группах тематических книжных выставок, выставок изобразительного и декоративно-прикладного творчества посвященных Году семьи

Проведение Недели детской литературы в МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово, посвященной Году семьи

Старший воспитатель Туйдина А.И..

3. Участие и проведение мероприятий в области образования

Организация в МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово мероприятий, посвященных Году семьи в Республике Башкортостан и направленных на продвижение семейных ценностей

С педагогами: педсоветы, микропедсоветы, семинары, консультации, мастер-классы по организации работы с семьями воспитанников, с целью распространения педагогического опыта.

С родителями:

-Родительские собрания, семинары, День открытых дверей, привлечение родителей к участию в конкурсах и совместных мероприятиях с целью распространения семейных традиций, и укрепления семейных ценностей.

-Совместная работа детей и родителей по составлению генеалогического древа.

-Составление герба своей семьи.

С детьми:

-Участие в конкурсах различного уровня, викторинах, олимпиадах.

- Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о семье.

-Чтение произведений о семье

-Знакомство и прослушивание музыкальных произведений о семье:

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Работа по гендерному воспитанию: Беседы с детьми, чтение книг, стихотворений о мальчиках и девочках, сюжетно-ролевые игры, дидактические упражнения, интерактивные игры и т.д.

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Проведение мероприятия, посвящённого Международному дню защиты детей и Всемирному дню родителей (01 июня)

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Организация и проведение родительских собраний, с включением вопросов направленных на пропаганду семейных ценностей

Старший воспитатель Туйдина А.И.,

Старший воспитатель Туйдина А.И.,

4. Мероприятия в области культуры и искусства

Посещение воспитанниками спектаклей и концертов, организуемых учреждениями культуры в рамках Года семьи, сотрудничество с советом Ветеранов.

Старший воспитатель Туйдина А.И.,

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Старший воспитатель Туйдина А.И.,

Старший воспитатель Туйдина А.И.,

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Участие в XXVIII Международном Аксаковском празднике.

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Участие в муниципальном фестивале художественной самодеятельности трудовых коллективов

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

Старший воспитатель Туйдина А.И., музыкальный руководитель Котова Г.В.,

5. Информационное обеспечение проведения Года семьи

Информационное сопровождение мероприятий, организованных в рамках проведения Года семьи

Старший воспитатель Туйдина А.И., Ответственный за работу с сайтом Газимова Н.А.

Размещение на Интернет-сайте МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово эмблемы Года семьи и информации о планируемых и проводимых мероприятиях в рамках Года семьи

Создание раздела на сайте к Году Семьи в Республике Башкортостан.

Старший воспитатель Туйдина А.И., Ответственный за работу с сайтом Газимова Н.А.,

Размещение на сайте МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово социальной рекламы, направленной на пропаганду детства, материнства, ответственного родительства

Читайте также: