Мероприятие поле чудес для детей начальной школы

Обновлено: 03.07.2024

Цели: углубить знания детей о растительном и животном мире, развивать воображение, мышление.

Оборудование: задания, призы.

Ход игры

I тур

Эта птица - жительница Америки. Она самая маленькая на земле. Её величина со шмеля. Вес - 2 грамма. Откладывает яйца меньше горошины. (Колибри.)

II тур

Эта птичка вся зелёная, с серым оттенком на спине.

Питается семенами растений.

У неё очень красивый голос. (Зеленушка.)

III тур

Эти родители - птицы очень заботливые. Улетая за добычей, привязывают иногда своих птенцов конским волосом. Один конец волоса наматывают на лапку, другой прикрепляют к стенке гнезда. (Ласточка.)

Игра со зрителями

Какая птица кричит как кошка? (Иволга.)

Полуфинал

Эта птица большая обжора. А главное - она поедает таких гусениц, которых другие птицы не едят совсем. Они спасают большие леса от опасных вредителей. (Кукушка.)

Финал

Какая птица поёт хвостом? (Бекас.)

Суперигра

Эта птица спасает в год одну тонну хлеба. За один год уничтожает 1000 мышей. (Сова.)

I тур

Легенда гласит, что старуха Зима решила не пускать на землю Весну. Но этот цветок выпрямился, расправил свои лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце пожалело этот цветок и открыло ему дорогу. (Подснежник.)

II тур

Этот цветок у нас в стране не очень заметен, но во Франции им засаживают целые поля для приготовления салатов. (Одуванчик.)

III тур

С латинского языка название этого цветка переводится как мышиное ушко. Этот цветок - символ верности, так считали древние люди.

Не сосчитаешь их.

И кто их только выдумал –

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

И сделали цветок. (Незабудка.)

Игра со зрителями

Легенда гласит: это самый красивый цветок. Горючие слёзы Богородицы по распятому сыну падали на землю, и на их месте вырастали эти цветы, на которых потом появлялись красные капли Христовой крови, плоды. (Ландыш.)

Полуфинал

Легенда гласит, когда богиня цветов Флора отправилась будить Солнце, чтобы скорее услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав, деревьев и разукрасить землю цветами, Солнце вместе с богиней радуги Иридой спустилось на землю и стало смешивать свои золотые лучи с разноцветными красками, щедро разбрасывая их на землю. Цветы эти стали разного цвета. Получилось удивительно красиво. (Сирень.)

Финал

Верный спутник хлебного поля. Он был завезён в Европу вместе с рожью и считался одним из лучших для плетения венков. Однажды очень болезненная принцесса Шарлотта надела на голову венок из этих цветов и щёчки её вспыхнули румянцем. Ей этот цветок принёс счастье. (Василёк.)

Суперигра

Этот цветок сажают не семенами, а клубнями. Растёт он большими шапками. Размеры его достигают человеческого роста. (Георгин.)

I тур

Назовите страну, в которой новогодний старик, брат нашего Дед Мороза, носит имя Вайнахтеман. (Австрия.)

II тур

Назовите страну, в которой в честь праздника приносят в подарок кусок угля и бросают в камин. (Шотландия.)

III тур

Назовите страну, в которой в честь Нового года украшают не ёлку, а бамбук. (Вьетнам.)

Игра со зрителями

Когда в этой стране ночью в Новый год бьют куранты, её жители съедают по одной виноградинке под каждый стук. (Куба.)

Полуфинал

Страна, в которой в честь Нового года одни день правят женщины. (Сардиния.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

для начальных классов

Подготовили и провели:

Учителя начальных классов

Цель: обобщение знаний и расширение представлений о русских и алтайских народных сказках, об авторский сказках;
Задачи :

- совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы (умение размышлять), способствовать повышению уровня знаний и эрудиции учащихся в области литературы;

- развивать умение концентрироваться, отвечать чётко и обдуманно;

- создавать условия для творческой самореализации обучающихся;

- прививать любовь и интерес к книге, чтению.

Оборудование: призы: ручки, карандаши, грамоты, две шкатулки (разнос и 2 кесе), буквы слова, оформление.

Участники игры: ведущий – учитель, секретарь – учитель, обучающиеся начальных классов.

Жизнь каждого человека начинается с детства. А в детстве происходит первое знакомство с книгой. И книги эти – сказки.

Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.

Если очень постараться
Можно в сказке оказаться,
С персонажем повстречаться.

Бурными аплодисментами прошу приветствовать первую тройку игроков: Акчина Сурайа, Белешева Айсулина, Темдеков Азамат (обучающиеся 1 класса).

-Внимание, вопрос: Как называют человека, который делает чудеса? (волшебник). Вручение грамот участникам.

Бурными аплодисментами прошу приветствовать вторую тройку игроков:

Натова Русана, Темдеков Астам, Чалчикова Радмила (обучающиеся 1 класса).
-Внимание, вопрос: У кого из героев были хрустальные туфельки? (Золушка)

Вручение грамот участникам.

Бурными аплодисментами прошу приветствовать третью тройку игроков:

Карабашева Рената, Темдеков Арчын, Темдекова Айланай (обучающиеся 2 класса).

-Внимание, вопрос: Как называлась деревня, в которой жил Почтальон Печкин? (ПРОСТОКВАШИНО) Вручение грамот участникам.

-Бурными аплодисментами прошу приветствовать четвёртую тройку игроков:

Калтаков Амат, Карабашев Судур, Кобёнов Эжер (обучающиеся 3 класса).

-Внимание, вопрос: Как звали капитана, побывавшего в Лилипутии? (Гулливер). Вручение грамот участникам.

-Бурными аплодисментами прошу приветствовать пятую тройку игроков: Мамаев Байрам, Мамаева Александра, Темдеков Ай-Сын (обучающиеся 3 класса).

-Внимание, вопрос: Чьё копытце, полное водицы, попалось сестрице Алёнушке и братцу Иванушке на пути первым? (Коровье) Вручение грамот участникам.

-Бурными аплодисментами прошу приветствовать шестую тройку игроков: Кеденова Адрияна, Тазранова Аделина, Темдекова Алтынай (обучающиеся 4 класса).

-Внимание, вопрос: Так иногда называют в сказках лису? (КУМУШКА) Вручение грамот участникам.

-Бурными аплодисментами прошу приветствовать седьмую четвёрку игроков: Тойдонова Зухра, Чучин Эзлик, Шахина Алёна, Шахина Ангелина (обучающиеся 4 класса).

-Внимание, вопрос: Персонаж Чуковского? (ТАРАКАНИЩЕ) Вручение грамот участникам.

ФИНАЛ
Встречаем победителей предыдущих игр: _________________________________________________________________

Сказочный герой алтайских народных сказок, который живет за семью горами, за семью морями, в руке которого топор? ( J елбеген)

Вот закончилась игра,
Расходиться нам пора.
Ну а прежде ясно всем
Подведём итог игре.

СЦЕНАРИЙ игры:

Цели: познакомить с историей слов, расширять кругозор детей.

Оборудование: разрезные буквы или доска с нарисованными чёрточками по количеству букв в словах; небольшие призы для победителей в тройках и победителя финала.

Игроки троек определяются из большой группы детей по загадкам.

загадки для выбора первой тройки игроков:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

Он и летом и зимой –

Между небом и землёй.

Хоть всю жизнь к нему иди –

Он всё будет впереди. (Горизонт)

День и ночь колесом вертится,

А никто этого не замечает. (Земля)

Загадки для выбора второй тройки игроков:

Он и жёлтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей.

Если хочешь, можешь брать и играть. (Песок)

Врач тем редко нужен,

Кто со мною дружен.

Сам поздоровеет. (Солнце)

Все меня топчут,

А я всё лучше. (Тропинка)

Загадки для выбора третьей тройки игроков:

Бьёт в огромный барабан. (Гром)

Без зубов кусает. (Мороз)

Приказало солнце: «Стой,

Туча скрыла солнца свет –

Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга)

1 тройка игроков

Это слово завезли к нам из Голландии моряки ещё при Петре Первом. Сначала оно обозначало особого покроя матросского покроя часть одежды. Только после 19 века это слово вошло в обиход. Теперь эта вещь есть у каждого человека.

Шились брюки из шерстяной ткани, которая называлась голландским словом брюкиш.

2 тройка игроков

Шапками сначала в Древней Руси называли воинские наголовья, потом так называлась царская корона, и уже много-много позже стало обозначать такую шапку, как мы понимаем это сейчас.

3 тройка игроков

Д Ж И Н С Ы

1 2 3 4 5 6

Это слово пришло к нам из английского языка относительно недавно (в 20 веке). Название этот предмет получил по названию ткани, которую с 16 века изготавливали в итальянском городе Генуя.

Название этих штанов пошло от прочной хлопчатобумажной ткани джин, из которой шили брюки в 19 веке все калифорнийские золотоискатели.

П У Г О В И Ц А

1 2 3 4 5 6 7 8

Мы так привыкли к этому предмету, что не задумываемся, когда он появился. Этот загадочный предмет появился в 3 веке до нашей эры. На раскопках в долине Инда найден предмет очень похожий на современный. На Руси эти предметы стали известны с 6 века.

Эти предметы выполняли 4 работы:

и как опознавательный знак.

Богатые и знаменитые люди в 17-18 веках часто заказывали пуговицы из золота и серебра, украшенные драгоценными камнями. Это делало одежду довольно тяжёлой.

Известно, что французский король Франциск 1 как-то заказал ювелиру 13 600 маленьких золотых пуговиц для отделки одного бархатного костюма.

Игра построена в соответствии с одноименной телепередачей: три тура, игра со зрителями, финальная игра, суперигра.

Задача игрока: угадать слово целиком или по буквам.

Реквизит: барабан, юла, табло.

Отбор троек игроков происходит заранее. Один из победителей каждого тура участвует в финальной игре. Победителю финальной игры предлагается сыграть в суперигру.

Ниже дан материал для двух игр.

Игра первая. Тема: цветы в легендах

Первый тур

Представление участников первого тура.

Давным-давно жила-была женщина. И был у нее сын. Однажды, когда сын работал в поле, увидала его русалка. Юноша и русалка полюбили друг друга, но не смогли договориться, где им жить вместе — в воде или на земле. Когда русалка поняла, что он не оставит землю, она превратила юношу в цветок.

В какой цветок превратился юноша?

Второй тур

Представление участников второго тура.

Из глубокой древности пришла легенда об этом удивительном цветке. В его золотистом бутоне было заключено счастье. Но до этого счастья никто не мог добраться, так как не находилась такая сила, которая смогла бы открыть бутон.

Однажды по лугу шла женщина с ребенком. Увидев яркий цветок, мальчик вырвался из рук матери и со звонким смехом подбежал к нему, и золотистый бутон . раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, что не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить эти цветы тем, кому желают счастья.

Какой цветок дарят на счастье?

Третий тур

Представление участников третьего тура.

Жил-был на свете злой, жадный, но богатый купец. И была у него единственная дочь-красавица. Полюбила она красивого, но бедного рыбака. Купец отказался выдать дочь за бедняка. Когда наступил вечер, девушка собрала все золотые монеты, которые были у отца, и разбросала их по лугу, а сама бросилась от горя в реку. Наутро по всему лугу зацвели желтые цветы. Это были проросшие золотые монеты жадного купца.

О каком цветке идет речь?

Игра со зрителями

Жила-была девочка. Мать ее умерла. Остался дочери на память только ящичек для рукоделия. Лежали в этом ящичке иголки, нитки да два наперстка. Злая мачеха часто обижала сиротку. Тогда девочка садилась в укромном уголке, брала в руки ящичек, надевала наперстки. Ей казалось, что нежные руки матери прикасаются к ее пальцам. Мачехе это не нравилось. Чтобы лишить девочку последнего утешения, она тайно закопала ящичек в дальнем углу огорода. Весной на этом месте вырос удивительный цветок: его лепестки срослись и образовали цветок в виде наперстков.

Это сходство и дало название цветку.

Финальная игра

Представление участников финальной игры.

Эта история произошла давным-давно. В те времена люди верили, что у каждой реки, ручья, горы или дерева есть своя богиня — нимфа.

Одна богиня, юная красавица Нимфея, жила в озере. Ночью она спала на мягком дне лесного озера, а утром поднималась на поверхность умыться в лучах зари.

Однажды к озеру пришел юноша. Он был очень красив. Нимфея полюбила юношу, а он не обратил на водяную красавицу никакого внимания, умылся и ушел. Нимфея осталась на поверхности воды. И днем и ночью она ждала своего возлюбленного, пока не превратилась в белоснежный прекрасный цветок.

Назовите цветок, в который превратилась Нимфея.

Супер-игра

Жила-была давным-давно в Японии бедная цветочница Кейко. Она без устали трудилась, делая бумажные цветы. Они стоили очень дешево, и девочка едва зарабатывала себе на еду. Однажды в комнату к девочке залетел старый мудрый попугай. Он открыл ей тайну, как оживить цветы: для этого надо капнуть на них своей кровью. Но попугай просил девочку никогда не отдавать последней капли крови. Кейко стала делать чудесные живые цветы, и у нее появились деньги. Вскоре девушка встретила юношу, которого полюбила. Но он оказался жадным и заставлял Кейко работать все больше. Ради денег Кейко вынуждена была отдать последнюю каплю крови и умереть.

Как был назван цветок, который Кейко оживила последней каплей своей крови?


Правила игры:
В игре три тура, в каждом из трех туров участвуют по три игрока. Начиная с первого, игроки по очереди называют буквы отгадываемого слова. Правильно названная буква открывается на табло. Игрок, неверно назвавший букву, передает право хода следующему игроку. Игрок, знающий слово, может назвать его сразу, не угадывая по буквам. Если он назовет слово, но допустит ошибку, то должен будет покинуть игру.
Игрок, первым отгадавший слово, является победителем тура. Победители 1, 2 и 3 тура выходят в финал. По желанию победитель финала может принять участие в суперигре.
Перед началом 1, 2 и 3 тура проводятся отборочные туры, победители которых становятся участниками данных туров игры.

Первый отборочный тур.
Летом день длиннее ночи,
Солнце – с раннего утра…
Лето все мы любим очень –
Мамы, папы, детвора…

Летом – множество занятий:
Плавай, бегай, загорай…
И других мероприятий
Много очень; лето – рай!

Всех нас рано будит солнце,
И вставать совсем не лень,
Друг стучит ко мне в оконце,
Мы спешим укрыться в тень…

Рядом девочка – соседка
Едет, ролики надев,
С ней – её подружка Светка
Лихо катится, присев…

Мы устали, дружно сели
На скамейку во дворе,
Как артисты песни пели
Мы дворовой детворе.
(Тина Морозова "Летние забавы")

- Итак, в первом туре вам предстоит угадать летние забавы, занятия, развлечения.

Вопросы 1 отборочного тура:
1. Путешествие по какому-либо заранее установленному маршруту. (поход)




3. Летнее или зимнее развлечение, которое очень любят мальчики, мужчины. Но есть и девочки, которым тоже нравится это занятие. Может быть любительским, а может профессиональным. (рыбалка)



Второй отборочный тур.
Радуга-дуга яркая крутая,
Значит будет вёдро, говорили все,
У меня мечта просто золотая,
Пробежать под нею утром по росе.

Сказывают также, если мошки низко,
Значит, скоро дождик, значит, под дождем
Мы с тобой пройдемся очень-очень близко,
Зонтик нам не нужен летним теплым днем!

Есть еще примета. Если ясной ночью
Между звезд на небе падает одна,
То желанье нужно загадать, и точно
Запросто исполнит оное звезда!
("Радуга-дуга яркая крутая")

- Наш следующий тур посвящен народным приметам.

Вопросы 2 отборочного тура:
1. Муравьи прячутся в муравейники - это (к непогоде)
2. Если в июле утром нет росы, то ночью (будет дождь)
3. Если в июле жарко, то этот месяц будет морозный. (декабрь)

Задание второй тройке игроков.
Многие животные по-разному ведут себя перед дождем. Например, многим известна примета, что, если ласточки низко над землей летают – то будет дождь. А голос этого животного слышен перед дождем сильнее обычного. (лягушка)


Третий отборочный тур.
Здравствуй, милый мой цветок,
Лета гость весенний!
Как красиво ты расцвёл
Всем на удивленье.
Улыбнётся ветерок
И с тобой играет.
Солнце целый день тебя
Весело ласкает.
(Якуб Колас "Здравствуй, милый мой цветок")

- В третьем туре отгадаем летние цветы, которые можно вырастить на грядке.

Вопросы 3 отборочного тура:
1. Желтые, оранжевые, красные или красно-коричневые цветы с резким ароматом, неприхотливые и не требовательные к условиям выращивания. Цветут с начала июня до первых заморозков.
(бархатцы)



2. Очень неприхотливый к условиям выращивания цветок, немного напоминающий ромашку. Хотя лепестки растений имеют разнообразные цвета и оттенки. Если вы хотите вырастить эти цветы у себя на грядке, не обязательно сеять ежегодно их семена в почву. Семена осыпаются в грунт и с наступлением весны многие прорастают. (космея)



3. Данный цветок считается символом чистоты. Растение с высоким стеблем, нежные, красивые цветы состоят из шести лепестков. (лилии)


Задание третьей тройке игроков.
Цветы, которые нужно назвать, вас радуют множеством всяких оттенков. Их красотой можно любоваться с июня и до первых заморозков. (петуния)



Игра со зрителями.
31 августа, по славянской традиции, является днем почитания святых, которые считались покровителями этих животных. Каких? (лошади)


- По традиции в этот день люди на лошадях не работали. Животных купали, хорошо кормили овсом, свежим сеном, вплетали ленточки в гривы и вели к церкви. На церковном дворе священник окроплял животных святой водой. Люди считали, что это должно оберегать коней от болезней и падежа.

Финал.
В августе мы собираем урожай овощей, фруктов, в эту пору созревает урожай зерновых культур. В прошлом в августе был самый разгар жатвы, отсюда и одно из названий месяца – жнивень. А вот каково его второе название? (серпень)


- Серпень – потому, что в старину зерновые культуры убирали серпами. Серп – это сельскохозяйственное орудие, которое в старину использовали не только для уборки зерновых культур, но и для резки трав. Данное сельскохозяйственное орудие появилось в далеком прошлом. Его использовали для того, чтобы собирать дикорастущие злаки. Серп представляет собой орудие, состоящее из деревянной рукоятки и изогнутого стального лезвия.

В наше время серп также можно использовать в своем хозяйстве. Конечно, мы не будем убирать зерновые культуры с помощью данного орудия, но вот на своем приусадебном участке, на даче он может пригодиться. Им легко можно убрать траву в тех местах, где трудно траву косить триммером или косой.

Суперигра.
Всем известно, что летняя погода разная, но чаще всего бывает очень жарко. Тем не менее, для человеческого организма опасна не только высокая температура воздуха, но и повышенная или пониженная. Это слово вы должны отгадать в суперигре. (влажность)


- Влажность воздуха - это величина, характеризующая содержание водяных паров в атмосфере Земли. Чем больше водяного пара в воздухе, тем больше его влажность, и наоборот, при небольшом количестве водяного пара влажность будет низкой. От того, каков уровень влажности воздуха, зависит наше самочувствие. Повышенная влажность воздуха влияет на нашу дыхательную систему. В результате повышенной влажности у людей могут быть такие заболевания, как аллергия, ринит, астма. Пониженная влажность может привести к ухудшению состояния кожи, ногтей, волос. При слишком высокой или низкой влажности у человека появляется утомляемость, слабость, понижается иммунитет.

Лето солнышком вкатилось,
Засияло, засветилось
Вишнями, ромашками,
Лютиками, кашками.
Лето! Лето! Лето! Лето!
В краски яркие одето,
Жарким солнышком согрето,
Пусть подольше будет лето!
(Л. Некрасова "Лето")

Читайте также: