Математика 4 класс самостоятельная работа 2 четверть школа россии 2 вариант

Обновлено: 05.07.2024

Данные контрольно-измерительные материалы составлены для оценивания учебных достижений учащихся четвертого класса по математике. Текст контрольных работ составлен в двух вариантах. Задания составлены в соответствии с изученными темами и с учетом требований ФГОС к уровню подготовки учащихся 4 классов.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1
Цель: проверить усвоение:
1) вычислительных приемов сложения, вычитания, умножения и деления в пределах 1000;
2) правил порядка выполнения действий в выражениях;
3) единиц длины, площади;
4) умения решать задачи.
Ход урока
I вариант
1. Решите задачу.
С одного участка школьники собрали 160 кг моркови, а с другого – в 2 раза больше. Четвертую часть всей моркови они израсходовали на корм кроликам. Сколько килограммов моркови израсходовали на корм кроликам?
2. Найдите значения выражений.
18 + 36 : 9 + 6 • 8 – 50
400 – (80 + 180 : 3) + 60
3. Решите примеры столбиком.
138 + 567 152 • 6
447 – 189 867 : 3
4. Переведите.
125 см = …м …дм …см 7 м 3 см = …см
847 дм = …м …дм 700 см2 = …дм2
5. Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Найдите его площадь и периметр.

II вариант
1. Решите задачу.
На одном участке школьники вырастили 240 кг капусты, на другом – в 2 раза меньше. Четвертую часть всей капусты израсходовали на корм кроликам. Сколько килограммов капусты израсходовали на корм кроликам?
2. Найдите значения выражений.
(18 + 36) : 9 + 6 • 8 – 50
720 : (2 + 7) + (140 – 90)
3. Решите примеры столбиком.
523 + 197 279 • 3
831 – 369 792 : 2
4. Переведите.
8 м 4 см = …см 275 см = …м …дм …см
900 см2 = …дм 631 дм = …м …дм
5. Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самостоятельная работа по математике, 4 класс, 2 четверть, уч.Рудницкая, Юдачева. В работе собраны задания на разные, изученные за 2 четверть, темы.

Самостоятельная работа по математике 4 класс 2 четверть

________________________________________________________________

1.Реши задачу

У Маши было 6 яблок, это на 4 яблока больше, чем у Васи. Сколько яблок было у Васи?

2.Реши задачу

Пара лошадей в упряжке пробежала 60 км со скоростью 30 км/ч. Сколько часов бежали лошади?

3.Реши: 24024 : 6 – 9009 : 3 · 0 =

4.Вычисли: 68305+9286= 458207-207954=

5. Вычисли периметр прямоугольника, если сторона 4 см, а ширина 5 см.

Самостоятельная работа по математике 4 класс 2 четверть

________________________________________________________________

1.Реши задачу

Света купила 5 конфет, а Петя в 4 раза больше. Сколько конфет купил Петя?

2.Реши задачу

Расстояние между двумя пристанями – 864 км. Теплоход проплыл это расстояние со скоростью 27 км/ч. Сколько времени теплоход потратил на путь?

3.Реши: 15015 : 5 – 190 · 5 =

4. Реши: 512384 – 95326 = 9345 + 100755 =

5. Вычисли площадь прямоугольника, если его ширина 3 см, а длина в 2 раза больше.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Вариант 1. 1.Запиши числа:75 сотен, 758сотен,785 десятков,75 тысяч. Располож.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Вариант 1. 1.Запиши числа:75 сотен, 758сотен,785 десятков,75 тысяч. Располож.

Вариант 1. 1.Запиши числа:75 сотен, 758сотен,785 десятков,75 тысяч. Расположи их в порядке возрастания. 2. Замени суммой разрядных слагаемых числа: 317.107, 8.500.235. 3.Сравни числа: 574.215 и 573.215 56.000 и 65.000 7.615 и 7.165 3.714 и 3.174 4. Из чисел 7.548, 9.287, 5.348, 2.976, 8.400 выпиши самое маленькое и самое большое число. 5. Продолжите ряд числ: 12.496, 12.497 , 12.498,…,…,…, 810.004, 810.003, 810.002,…,…,…, 6. Запиши числа, которые содержат: 50 тыс.30 ед.=… 8 тыс.8 ед.= 200тыс.2 ед.= Вариант 2. Запиши числа: 84 сотни, 845 сотен, 854 десятка, 85 тысяч. Расположи их в порядке возрастания. 2.Замени суммой в разрядных слагаемых числа:263.301, 7.300.162. 3. Сравни числа: 685.400…694.500 37.514…73.514 5.827…5.872 8.111…9.198 4.Из чисел 35.130, 68.247, 90.000, 24.352, 68.371 выпишите самое маленькое число и самое большое. 5.Продолжи ряды чисел: 74.396, 74.397, 74.398,…,…,…, 270.003, 270.002, 270.001,…,…,…, 6.Запиши числа, которые содержат: 70 тыс.2 ед.=… 7 тыс.80 ед.=… 102тыс. 20ед.=…

Самостоятельная работа №2 Вариант 1 25 819+1 395 000:100 309х100 75 800-10 00.

Самостоятельная работа №2 Вариант 1 25 819+1 395 000:100 309х100 75 800-10 000 500 000-1 130 007+8 000 3х322 + 824:4 Вариант 2 73 549+1 84 600:10 326 000-1 000 30 000-1 268х1 000 206 317-300 (4х209 - 228):8

2. Вычислите: а) периметр и площадь прямоугольника со сторонами 2 см и 4 см;.

2. Вычислите: а) периметр и площадь прямоугольника со сторонами 2 см и 4 см; б) длину стороны квадрата с таким же периметром и его площадь. 3. Запишите величины в порядке возрастания. 5дм, 50см, 500дм, 5 000см. Вычислите: а) периметр и площадь прямоугольника со сторонами 7см и 3см; б) длину стороны квадрата с таким же периметром и его площадь. 3. Запишите величины в порядке возрастания. 7дм, 70см, 700дм, 7 000см.

Вариант 1. На комбинате в декабре изготовили 7 163 л сока, а в январе на 678.

Вариант 1. На комбинате в декабре изготовили 7 163 л сока, а в январе на 678 литров меньше. Из всего сока 9 789 литров разлили в пакеты, а остальной сок - в бутылки. Сколько литров сока разлили в бутылки? Вариант 2. Зимой в магазине продали 3 486 кукол, весной – на 697 кукол меньше. Из всех проданных кукол 4 486 были в платьях, а остальные – в спортивных костюмах. Сколько было кукол в спортивных костюмах? Самостоятельная работа №3

2.Запишите столбиком и выполните вычисления. №2. Вариант 1. 700 000 – 24 618.

2.Запишите столбиком и выполните вычисления. №2. Вариант 1. 700 000 – 24 618 804 608 + 96 395 312 879 – 179 542 №3. 28 км 640м – 9 км 890 м 18т 360кг + 16 т 740 кг 4 ч 40 мин – 55 мин №2. Вариант 2. 600 600 – 24 863 143 807 + 57 296 529 631 – 181 479 №3. 16 т230 кг – 9 т 750 кг 32км 560 м + 19 км 540 м 2ч 2 мин – 45 мин

 Вариант 1. 290+ х = 640 – 260 Вариант 2. 400 – х = 275 + 25

Вариант 1. 290+ х = 640 – 260 Вариант 2. 400 – х = 275 + 25

Вариант 1 №1. (10 283 + 16 789) : 9 5х(125 + 75) : 20 + 80 (200 496 – 134 597.

Вариант 1 №1. (10 283 + 16 789) : 9 5х(125 + 75) : 20 + 80 (200 496 – 134 597) х 2 №2.84 : Х = 6 х 7 №3. Найти площадь прямоугольника, если его длина 9 см, а ширина на 5 см меньше. Вариант 2 №1. (18 370 + 23 679) : 7 156 – 96 : (12 : 4) :2 (800 035 – 784 942) х 6 №2. 84 : Х = 6 х 7 №3. Найти площадь прямоугольника, если его ширина 4 см, а длина в 2 раза больше. Самостоятельная работа №4


Самостоятельная работа проверяет сформированность вычислительного навыка, умение решать текстовые задачи.

Содержимое разработки

Самостоятельная работа №7

180 506 – 32 997 + (92 • 9 + 8) : 4

82 075 + (70 200 – 36 485)

600 100 – (92 016 + 117 • 8)

101 008 – 12 389 + ( 85 • 7 – 1) : 3

810 236 – (156 039 + 2 849)

425 100 – (16950 – 654 : 6)

2. Решите задачу

Поезд прибывает на станцию в 16 ч 37 мин. Во сколько отправился поезд, если в пути он был 3 ч 29 мин?

2. Решите задачу

Поезд прибывает на станцию в 17 ч 24 мин. Сколько времени поезд был в пути, если время отправления 15 ч 38 мин?

3. На клеточном поле со стороной клетки 1 см изображён прямоугольник.

1) Найдите площадь этого прямоугольника.

2) Начерти квадрат, площадь которого на 5 см 2 меньше площади данного прямоугольника.

3. На клеточном поле со стороной клетки 1 см изображён прямоугольник.

1) Найдите периметр этого прямоугольника.

2) Начерти квадрат, периметр которого на 8 см меньше периметра данного прямоугольника

4. Решите задачу

Грузовой состав сформирован из цистерн и открытых платформ. Длина каждой цистерны 24 метра, а длина каждой открытой платформы 20 метров. Сколько в составе открытых платформ, если в нём 20 цистерн, а общая длина состава 1360 м?

4. Решите задачу

Грузовой состав сформирован из цистерн и открытых платформ. Длина каждой цистерны 30 метров, а длина каждой открытой платформы 20 метров. Сколько в составе цистерн, если в нём 32 открытые платформы, а общая длина состава 1390 м?






-80%

Читайте также: