Мастер класс для педагогов доу театр своими руками

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Мастер-класс

«Кукольный театр

первой квалификационной категории

Канищева Людмила Леонидовна

Цель: распространение и передача личного творческого и профессионального опыта в изготовлении театральной куклы из носка с последующим ее использованием в игровой деятельности детей.

-познакомить с технологией изготовления театральной куклы, используя в работе подручный материал (носки);

- развивать творческую инициативу, фантазию, воображение, ручные умения;

-воспитывать интерес к театральной деятельности, к популяризации инновационных идей, авторских находок .

Ход мероприятия

Кукольный театр играет большую роль во всестороннем развитии детей дошкольного возраста. На примере персонажей театрализованных представлений дети познают уроки доброты, дружбы, справедливости, трудолюбия, правдивости. Существует много видов кукольного театра. Для организации театрализованной деятельности можно использовать игрушки и куклы, выпускаемые промышленностью (настольные театры, бибабо), а можно изготовить их и своими руками из подручных материалов. Меня заинтересовал театр кукол из носка. И я, с удовольствием, поделюсь с вами технологией изготовления куклы – птички. Для работы нам понадобятся следующие материалы:

hello_html_67756f39.jpg

Пошаговый процесс изготовления театральной куклы из носка

Шаг 1. Отрезаем кончик носка.

hello_html_m3755fba1.jpg

Шаг 2. Внутрь носка вставляем ротик и приклеиваем к нему обрезанные края.

hello_html_2ba862b1.jpg

Шаг 3. Сверху приклеенных краев носка наклеиваем второй красный ротик.

hello_html_75ec9c91.jpg

Шаг 4 . С наружной стороны рта наклеиваем клюв- 2 детали (сверху и снизу).

hello_html_6f1e3d5f.jpg

Шаг 5 . На пятку носка приклеиваем помпон- хохолок птички.

hello_html_m487f1110.jpg

Шаг 6. Приклеиваем глазки нашей птичке.

hello_html_m229bbab2.jpg

Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию, развитию речи, проявлению любознательности, стремление к познанию нового.

ВложениеРазмер
master-klass_teatr_svoimi_rukami.docx 21.44 КБ
master_klass._teatr_svoimi_rukami.pptx 1.63 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

город Котельнич Кировской области

для воспитателей по изготовлению

Воспитатель: Гундырева Г.А.

Котельнич 2019 г.

Цель: Изготовление настольного театра с последующим применением его в театрально-игровой, а также в других видах деятельности с детьми дошкольного возраста.

- Заинтересовать и побудить педагогов к изготовлению театра из втулок от туалетной бумаги,

с последующим использованием в театрализованной деятельности с детьми

- Дать практические знания и умения по изготовлению простейшего театра;

- Способствовать организации самостоятельной деятельности педагогов;

- Привлечь внимание педагогов к театрализованной деятельности;

- Помочь педагогам сделать обычное - интересным.

Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию, развитию речи, проявлению любознательности, стремление к познанию нового. В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности. У ребенка появляется возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Театрализованная деятельность позволяет удерживать внимание детей на высоком уровне и через интерес повышает умственную активность, помогает достичь быстрых и качественных результатов в развитии творческих способностей детей.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

Театрализованные игры универсальны – их можно использовать в совместной деятельности с детьми, в любых режимных моментах и на занятиях.

На своих занятиях я использую театрализованную игру как игровой прием и форму обучения детей. В занятие вводятся персонажи, которые помогают детям усвоить те или иные знания, умения и навыки. Игровая форма проведения занятия способствует раскрепощению ребенка, созданию атмосферы свободы и игры. В руках взрослых сказочный персонаж – помощник в решении многих педагогических задач. С его помощью можно создать игровую мотивацию продуктивной деятельности детей, давать от лица куклы адекватную оценку деятельности ребенка без риска вызвать обиду или сопротивление.

Действительно, создание театра - настолько интересная и многогранная деятельность, что не стоит жалеть на это времени и сил.

Для того, чтобы снять напряжение, создать доброжелательную эмоциональную обстановку давайте встанем в круг и поиграем.

Сегодня, мы хотим вам показать самый простой способ изготовления настольного театра.

• Втулки от туалетной бумаги .

• Бумага для аппликации и картон разного цвета.

• Ножницы, Клей ПВА, клей Момент.

Вот несколько готовых вариантов ( показ театров)

В гости снова к нам пришёл

Наш любимый театр!

Чтоб всем было хорошо

И никто не плакал.

Сказка, сказка, сказка,

К детям приходи

И сказочных героев

С собою приводи.

Вот смотрите, мышка

Из-за ширмы кошка

За кусточком ждёт.

А вот посмотрите,

Серый волк по лесу

Посадил дед репку,

Вытянуть не может,

Кто же репку круглую

Бабка, внучка, Жучка,

Все возьмутся дружно,

Сказку в садике посмотрим,

Сегодня вы на собственном опыте увидели, что творить своими руками, созидать – это увлекательное, веселое занятие, способствующее развитию творческого потенциала человека, особенно в дошкольном возрасте.

И в завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой – радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.

Спасибо всем за участие!

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Песочная игротерапия. Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка". Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет.

Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка"ПЕСОЧНАЯ ИГРОТЕРАПИЯИгры с песком, аппликация из цветного песка, насыпание цветного песка в сосуды ("насып.


Мастер-класс для педагогов ДОУ. Изготовление настольного кукольного театра из бумаги. Театр оригами и театр тантамарески.

Изготовление настольного кукольного театра из бумаги. Театр оригами и театр тантамарески.Цель: повышение компетентности педагогов в применении театральной деятельности в детском саду, развитие фантази.

Мастер – класс для педагогов на РМО Открытка к 8 Марта своими руками, нетрадиционной техники рисования - манкой.

Мастер – класс для педагогов на РМООткрытка к 8 Марта своими руками, нетрадиционной техники рисования - манкой. Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционной техн.


Мастер класс для родителей. Сотворчество с детьми. Создание декоративной корзинки своими руками.

Развитие детской моторики, творческого воображения и пространственного мышления - очень важные процессы в дошкольном возрасте. Сотворчество с родителями дополнительно мотивирует детей. Информация в бу.


Мастер-класс Методическое пособие для сенсорного развития дошкольников с ОВЗ своими руками

Данное пособие рекомендовано воспитателям в работе с детьми старшегодошкольного возраста.


Цель: сформировать у педагогов творческий подход к изготовлению ложкового театра.Материал: простые деревянные ложки, водоэмульсионная краска, графитный карандаш, акварельные краски, бесцветный лак по .


Мастер-класс на тему: "Изготовление настольного конусного театра в домашних условиях".

Цель: представление опыта работы по изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста.
Задачи:
- показать воспитателям способы изготовления театра из ложек;
- способствовать развитию творчества, фантазии и воображения, развивать эстетический вкус, мелкую моторику рук, - создать позитивное настроение от полученного результата.
Участники мастер – класса: педагоги.
Материалы и инструменты: деревянная ложка, кусочки ткани, нитки, детали для оформления лица, маркер.клей пистолет, фетр.

Кукольный театр не утратил своей актуальности и в современном мире, когда у каждого малыша есть планшет или приставка. Дети все равно любят кукол и с удовольствием смотрят и участвуют в кукольных пьесах.
Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций через игру.

Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир.

Но какая же игра без игрушек?Игрушка, сделанная своими руками, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Как же сделать игрушку?Хочу поделиться опытом создания театральной куклы, используя в работе деревянную ложку.
Для участия в моем мастер классе я приглашаю четыре человека.


Театр ложек - упрощенный вариант верховых кукол. Их основу составляет деревянная ложка, легкая и удобная в управлении. На выпуклой стороне ложки рисуют лицо персонажа, Ребенок берет ложку за ручку, поднимает ее на ширму. Рука ребенка спрятана под юбочку, надетую на ложку и крепко завязанную. Такая кукла-ложка может легко двигаться по ширме, покачиваться, поворачиваться в разные стороны, танцевать. Надеюсь, этот нехитрый способ, поможет подобрать новые увлекательные игры, способствующие развитию внимания, речи, памяти и творческих способностей малышей.

Итак, можно приступить к работе На столе лежат различные материалы, с помощью которых я хочу предложить вам сделать героев сказок.
1. На выпуклой стороне ложки наклеить лицо человека , наклеить глаза, нос, рот (по замыслу)можно не только нарисовать лицо ,но и вырезать из кусочков фетра ,как в моем случае.




3. На сгибе сложенного пополам куска ткани вырезать посередине надрез по размеру толщины ручки ложки. Надрез делать не сильно большой чтобы руки не спадали.за основу можно взять бумагу скрученную в трубочку.за счет бумаги наша кофточка не спадает
4. Вставить ручку ложки в вырезанное отверстие – это будут руки персонажа.



7. Для того, чтобы сделать платье нужно сложить ткань в гармошку и продеть нитку с иголкой как показано на рисунке



8. Оформить одежду деталями: для бабушки – завязать на талии фартук или платок,для принцессы пышная юбка и банты,и т.д.
Но кроме героев людей в сказках есть герои животных.Образы животных гораздо удобней составлять из фетра.Лицо также можно нарисовать или приклеить из кусочков фетра.У вас на столе лежит картинка примеров персонажей


Я предлагаю вам в создать своих сказочных героев.для создания образов героев все необходимые материалы перед вами.Предлагаю приступить.
Театральные куклы готовы!




Вот такие герои получились у нас.Если вам понравилась эта идея ,то проявить фантазию и что то переделать по вашему вкусу.Мы с вами хорошо поработали. И в завершении я предлагаю вам представить на одной ладони улыбку, на другой – радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.

Сейчас в мире растёт социальный престиж интеллекта и научного знания. И поэтому мы стремимся, дать детям знания, научить их читать, писать и считать, а вот способностям чувствовать, думать и творить, всё же уделяется очень мало внимания.

К тому же в последнее время дети увлечены компьютерами и всякими новомодными игрушками

Решение этих проблем - театрализованная деятельность.

Театр это искусство, которое близко и понятно детям. Так как в основе театра лежит игра. Театр для детей - праздник, школа чувств, положительных эмоций, школа общения. Театр - это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, формировать творческую активность. Вся жизнь ребёнка насыщенна игрой, каждый ребёнок хочет сыграть свою роль. Театр в детском саду - это взаимодействие взрослого и детей, это творческое сотрудничество.

Слайд № 3 - 4: В ДОУ используются различные виды театра. (настольный кукольный театр, стендовый театр, марионетки, конусный театр, бибабо)

Слайд № 5: В своей работе я активно использую театр, который мастерим вместе с воспитанниками своими руками. (демонстрация)

Сегодня я хочу показать вам, как с помощью пластиковых ложек изготовить персонажей для игровой и театрализованной деятельности.

В основе игрушки лежит пластиковая ложка, так же нам понадобится пластилин и бумага.

Слайд № 8: Способ изготовления игрушек показан на пооперационных картах. (демонстрация)

Начать стоит с мордочки, использовать будем различные приёмы. Для Кисоньки мы берём ложку и пластилин нужного вам цвета, на выпуклую сторону наносим пластилин, размазывая его по всей ложке. Далее мы лепим: глаза, рот, нос, уши. Затем прикрепляем к ручке ложки приготовленное платьице и хвостик…. Из пластилина делаем воротничок, чтобы соединить бумагу с ложкой.

Для удобства, можно укрепить поделку, используя одноразовый пластиковый стаканчик.

И таким образом можно смастерить различных героев.

Ведущий: - Кисонька - Мурысонька, Ты где была?

1 участник: - На мельнице.

Ведущий: - Кисонька - Мурысонька, Что там делала?

2 участник: - Муку молола.

Ведущий: - Кисонька - Мурысонька, Что из муки пекла?

3 участник: - Прянички.

Ведущий: - Кисонька - Мурысонька, С кем прянички ела?

4 участник: - Одна.

Ведущий: - Не ешь одна! Не ешь одна!

Ведущий: Понравилась потешка?

5. Подведение итогов работы.

Театр, словно чародей, волшебник,

Своею палочкой волшебной проведя,

И вот ребёнок, скромный и застенчивый,

Сегодня вдруг играет короля.

В заключении я предлагаю вам оценить данный мастер - класс, для этого у вас есть фишки и две корзиночки:

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Прикреплённые файлы:

Мастерим настольный театр своими руками. Мастер-класс

Мастерим настольный театр своими руками. Мастер-класс Театрализованная деятельность -это самый распространённый вид детского творчества, она близка и понятна ребёнку, т. к. тесно связана.

Мастер- класс для воспитателей

- Расслабьтесь, господа, расслабьтесь.
И станьте те, какие вы и есть!
Глаза не лгут, а в золоченной рамке
Их выраженья точно не прочесть.

Скажи мне маска, что скрываешь,
От толп, сих шумных, за собой?
Какую тайну мыслей ты ласкаешь?
Какую радость, а быть может боль?
Кто ты? Кто ты на самом деле?
Что представляешь ты собой -
Где ты живешь, в какой ты вере?
Глупец,ты, гений или так - изгой?

Да! Господа, большая сцена здесь театра,
Где все актеры, и не так важна их роль,
И эта мишура искриться, как бриллианты,
И каждый чувствует-он главный здесь герой!
Под выразительным разрезом, в черных дырах,
Искрятся озорством напыщенным глаза,
А вот Пьеро, и он не так печален,
И бутафорная стекает по лицу его слеза.

Музыка умолкает!

- Снимайте маски господа, снимайте!
Сорвите с ваших лиц их поскорее после бала,
Ведь это только все - всего лишь мишура!
Не оставляйте их, чтоб жизнь вам не солгала!

- Вот таким театральным действом хотелось бы начать свой мастер-класс по театрализованной деятельности. Все вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь.

( о театре)

Цель мастер-класса :

- Создать благоприятную психологическую атмосферу в процессе совместной интегрированной деятельности с участием воспитателей, позволяющую участникам мастер-класса по новому взглянуть на работу по театрализованной деятельности с воспитанниками и родителями, сформировать умение находить педагогически правильные решения проблемных ситуаций

- Систематизировать знания педагогов о видах настольного кукольного театра

- Развивать фантазию, ассоциативное, творческое мышление, стимулировать желание проявлять инициативу

- Закрепить навыки работы в коллективе

Данный мастер-класс я запланировала провести в форме деловой игры. В процессе работы нам предстоит решать определенные педагогические задачи, находить ответы на проблемные вопросы, приходить к общему мнению, активно и творчески выражать себя в деятельности.

Театрализованная деятельность в детском саду явление в наше время не редкое. Она многогранна и многолика. Отношение к театрализованной деятельности, ее специфике, тем не менее, не одностороннее.

Итак, давайте порассуждаем и выявим все отрицательные и положительные моменты в работе с детьми, в претензиях родителей, в сложности воплощения театральных моментов у педагогов.

Читайте также: