Марш в музыке это определение для детей кратко

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Познакомить с жанром – марш, его разновидностями. Создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность.

Оборудование: Портрет композитора, схемы, фонотека, детские шумовые инструменты “шуршунчики”, таблицы эмоционального состояния, мультимедиа презентация и видео.

Ход урока

1. Организационный момент – вход.

Звучит маршевая музыка С.Чернецкий “Встречный марш”. Дети входят в класс, маршируют на месте, с окончанием музыки останавливаются возле своих мест - стульев.

Музыкальное приветствие (Пальчиковая речевая игра)

Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже “здравствуй” говорю
Я соседской курице (показывает “крылышки”).
Здравствуй, солнце золотое! (показывает “солнце”)
Здравствуй, небо голубое! (показывает “небо”)
Здравствуй, маленький дубок! (показывает “дубок”)
Здравствуй, вольный ветерок! (показывает “ветерок”)
Здравствуй, Утро! (жест вправо)
Здравствуй, День! (жест влево)
Мне здороваться (кладёт руки на грудь)
Не лень. (разводит руки в стороны)

Приветствие: Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, учитель.

Учитель: Под какую музыку, вы вошли в класс? Что можно делать под эту музыку? Удобно маршировать под эту музыку?

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с жанром – марш. Какие бывают марши, вы узнаете. Сегодня мы с вами побываем в необычном королевстве. У меня есть приглашение от хозяйки этого королевства, замечательной, доброй Феи. В этом королевстве нас уже ждут.

А может кто-то из вас знает, что такое марш?

Дети: Когда ритмично считают.

Учитель: Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс. Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме и как часто он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли.

Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом.

Давайте прохлопаем ритм. I ii I ii I ii I ii I ii I ii ; I I I I I I .

Учитель: – – Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля называется “ударная”. Марш всегда исполняется под счет: “раз-два”, причем "раз" – ударная доля, а “два” – тихая. На свете существует много разных маршей – громких и тихих, высоких и низких, веселых и печальных.

2. Основная часть.

Учитель: Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная дробь. Льется торжественная, величавая музыка.

Звучит “Встречный марш” – слушают

Учитель: Ребята, что можно делать под эту музыку?

Дети: Под эту музыку можно маршировать.

Учитель: Верно, именно маршем мы зашли сегодня в класс, и попали в необычное сказочное Королевство Маршей. Принцесса этого королевства уже вышла нас встречать. Во время церемонии и приёма гостей исполняется марш, который называется “Встречный”. Он открыл наше путешествие.

Перед дворцом – большая площадь, на которой выстроились войска для торжественного парада. Ровным строевым шагом проходят солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о землю. Я предлагаю вам встать промаршировать под звуки этого марша и отметить сильную долю в музыке.

Звучит Марш “Триумф победителей” (Дети встают и выполняют движения, которые показывает учитель по музыку). Отмечают ритм.

Учитель: Зарисуйте в свои тетради схему. (на доске нарисованные широкие полоски)

Учитель: Кто марширует под эту музыку? Где? У вас на столах лежат таблицы. Найдите слова , которые расскажут о настроении этой музыки. (Приложение 1)

Ответы детей: гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.

Учитель: Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в походном или парадном строю. Как вы думаете, какие черты присущи настоящим защитникам отечества?

Учитель: Маршей в музыке великое множество. О каком марше я сейчас прочту стихотворение?

В спортивной жизни все в движенье –
Большое мощное сраженье.
Марш вхож в любое состязанье,
Ведь в нем есть дух соревнованья.

Учитель: О каком марше идёт речь?

Дети: Это марш спортивный.

Победы без него не будет,
Спортивный марш так любят люди!

В каждом городе есть спортивный стадион. В нашем сказочном королевстве он тоже есть. Каждое утро королевская футбольная команда выходит на тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит и настраивает игроков на победу!

Звучит “Марш футболистов”. Слушают

Учитель: Зарисуйте в свои тетради схему. (на доске нарисованные узкие полоски)

Учитель: Найдите слова которые расскажут о настроении этой музыки. (Приложение 1)

Ответы детей: уверенно, празднично, ярко, легко и т.д.

Учитель: Ребята, сравните два марша: военный и спортивный. Какой из них легче по звучанию?

Дети: Конечно, спортивный.

Учитель: С помощью этого марша мы сможем попасть во дворец королевства Маршей. Для этого нужно вспомнить фамилию композитора, который написал эту музыку.

Дети: П.И. Чайковский Марш из балета “Щелкунчик”

Учитель: Яркие фанфары приглашают нас во Дворец. Здесь живут не только солдаты, спортсмены, добрая Фея, но и дети. Когда в королевстве наступает ночь, все стихает. Спят и взрослые, и дети. Не спится только игрушкам. Они начинают свой парад. Послушайте и определите, какой музыкальный инструмент исполняет этот марш.

Звучит “Марш деревянных солдатиков”

Учитель: Звук фортепиано, изображает какие звуки, на какие музыкальные инструменты они похожи?

Дети: барабан и труба.

Учитель: Как вы думаете. А игрушечный марш, он какой? Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.

Дети: Легкий, звонкий, веселый, забавный.

Учитель: Звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, он исполняется в высоком регистре, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как настоящие. А теперь сыграем “Марш деревянных солдатиков” П.И. Чайковского Мальчики на барабанчиках, девочки – на трубе. Я буду дирижёром, а вы музыкантами, оркестром. Следите внимательно за моими движениями рук, мальчики – слева, девочки справа. А если я буду дирижировать обеими руками играем все вместе.

Звучит “Марш деревянных солдатиков” “дети аккомпанируют в оркестре” (имитируют барабаны и трубы)

Учитель: Ребята вы готовы встретиться с Принцессой? Тогда смотрите все внимательно на экран.

Мультзарисовка “Звучит “Марш деревянных солдатиков”

Учитель: Послушайте музыкальный фрагмент и назовите произведение.

Дети: Песня “Теремок”

Какие два кита соединились в этой музыке (песня + марш)

Работа над припевом

Учитель: Вокруг себя повернись и в гнома превратись. К Принцессе пришли в гости сказочные гномики и принесли в подарок песню, которую мы с вами исполним. Четко пропеваем все слова и отмечаем сильную долю “шуршунчиками” самодельными музузыкальными инструментами.

Во время исполнения следите за мелодией, пропеваем четко все слова и выдерживайте ритмический рисунок. Во время проигрыша (когда мы не поём, мы будем четко и ритмично маршировать)

Исполнение песня “ Пряничный Теремок домик” (Приложение 2)

Д/з . Нарисовать иллюстрацию к произведению П.И. Чайковского “Марш деревянных солдатиков”

3. Итог урока.

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебное Королевство Маршей.

– Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?

– С какими маршами мы познакомились?

(Учитель задает вопросы, отмечает активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность.

Совместно с учителем дети делают вывод о том, что все марши разные, но у них есть и общее: если все будут четко маршировать, то никто не собьется в строю.

Д/з: Нарисовать героев того марша, который больше понравился и запомнился.

Оценка – барабанчики .

Дети встают и под звуки песни “Пряничный Теремок” маршируя выходят из класса.)

Музыкальный руководитель Кисловская И. А.

ЦЕЛЬ: Расширять представления детей о разнообразии маршевого жанра.

- учить определять характер музыки и передавать его через движения своего тела;

- учить начинать движение после музыкального вступления;

- активизировать словарь детей (названия маршей, определения характера музыки);

- развивать координацию, выразительность движений;

- совершенствовать умения слышать сильную долю такта, ритмический рисунок музыки, воспроизводить ритм звучащими жестами (с помощью кулачков, пальцев, ладоней) и на детских музыкальных инструментах;

- воспитывать в детях чувство патриотизма, сопричастности к всенародным, государственным праздникам, доброжелательность, вежливость.

Ход ЗАНЯТИЯ.

(Дети с воспитателем входят в зал. Муз. рук. встречает их в центре ковра. Дети выстраиваются на ковре кругом.)

М. Р. (пропевает) Здравствуйте,ребята!

Дети (пропевают) Здравствуйте!

М. Р. Я рада всех вас видеть на муз. занятии.

(Неожиданно открывается дверь в муз. зал и входит сотрудник д/с)

Сотрудник Ирина Анатольевна! В детский сад для вас пришла посылка!

(Сотрудник отдаёт и уходит, муз. руководитель возвращается к детям в круг с посылкой в руках)

М. Р. Я люблю получать посылки! А вы, ребята?. Интересно – от кого посылки?. Давайте вскроем её и узнаем!

(М. р. открывает посылку и достаёт письмо, начинает читать:)

М. Р. Ребята, у нас есть знакомая музыка, чтобы была и песня, и марш?. Чтобы можно было и петь и шагать под неё?

М. Р. Тогда вперёд! Исполним песню-марш! Уж очень хочется посмотреть на этот волшебный альбом!

М. Р. Условие Феи мы выполнили, песню-марш исполнили. Теперь занимайте места на стульчиках, будем знакомиться с волшебным альбомом!

(Дети садятся на стульчики. М. р. достаёт альбом из посылки, открывает первый лист.)

М. Р. Ребята, что изображено на первом листе альбома?

М. Р. Стройными рядами шагают друг за другом солдатики. Вы догадались, о какой музыке ведётся речь?

М. Р. А кто написал этот знаменитый марш?

Дети Композитор П. Чайковский

(На экране компьютера смотрим слайд с портретом Чайковского) М. Р. Давайте вновь услышим марш, под который шагают деревянные солдатики, а чтобы нам было интересно слушать, будем показывать пальчиками, как шагают игрушечные солдатики. Наши пальчики – будут изображать ноги солдатиков…Какая у нас большая армия получилась!

М. Р. Скажите, музыка в этом марше звучала тяжело, низкими звуками или легко, высокими звуками?

М. Р. А почему?. Солдатики большие или маленькие?.

М. Р. Ребята, вы не испугались?. Какая зловещая музыка! Кто бы мог под неё маршировать?. Может волшебный альбом подскажет?.

(М. р. открывает следующий лист альбома)

М. Р. Картинка какая-то странная. (вместе с детьми рассмотреть, кто изображён на картинке, дети составляют рассказ по картинке)

М. Р. Ребята, я такую картинку уже видела…Да-да…Я вспоминаю! Здесь запечатлён фрагмент сказочного музыкального спектакля, его я смотрела в театре. Герои спектакля пели, потому что это была опера, а сюжет был такой: храбрый витязь Руслан и княжна Людмила решили пожениться. Во время их свадебного торжества веселье прерывается: раздаются удары грома, наступает темнота. Гости от страха замирают. Когда же вновь становится светло, все с ужасом видят, что невеста Людмила исчезла! Это злой волшебник Черномор похитил её и унёс в свой заколдованный замок. Черномор – это уродливый и злой карлик с длинной бородой. Он очень хочет понравиться Людмиле: наряжается в богатые одежды и идёт к ней, окружённый толпой рабов. Черномор шествует под марш, музыка звучит зловеще, резко, отрывисто.

М. Р. Черномор – герой сказочный, придумал его великий русский поэт, писатель А. С. Пушкин.

(На экране показать слайд с портретом А. Пушкина)

М. Р. А музыку со сказочным маршем написал русский композитор М. Глинка.

(На экране показать слайд с портретом М. Глинки)

М. Р. Продолжим знакомство с волшебным альбомом!

(Открыть следующий лист в альбоме, где изображены спортсмены, марширующие по стадиону).

М. Р. Теперь нас встречают…как вы думаете, кто?.

М. Р. Правильно, спортсмены. Они шагают под музыку спортивного марша. Через 3 года в нашей стране, в городе Сочи, будет Олимпиада. К нам приедут состязаться спортсмены со всего мира, а наши спортсмены, как хозяева, будут открывать этот спортивный праздник.

(На экране идёт показ слайдов о г. Сочи)

М. Р. Давайте представим, что мы с вами тоже спортсмены и участвуем в открытии Олимпиады.

(Представить атрибуты для спортивного марша, распределить их между детьми.)

М. Р. Все вместе мы будем шагать под музыку спортивного марша, её знают и спортсмены, и болельщики в нашей стране.

(После выступления дети кладут атрибуты на столик и садятся на стульчики.)

М. Р. Как здорово! Итак, мы были с вами спортсменами и шагали под музыку спортивного марша. Скажите, как звучала эта музыка?

М. Р. Музыка была вялая или бодрая? Грустная или радостная? Как назывался марш, с которым мы познакомились?

М. Р. А теперь давайте знакомиться со следующим маршем. Перевернём лист в альбоме…

(В альбоме появляется картинка про цирк.)

М. Р. Ребята, что здесь изображено?. Куда мы попали?.

М. Р. Да, мы в цирке. Вот мы вошли в цирк, заняли свои места. Гаснет свет, и лишь арена озарена яркими огнями. Что происходит дальше?.

М. Р. Звучит цирковой марш, все артисты выходят на арену, чтобы поприветствовать зрителей. Кто из вас бывал в цирке, какие артисты в нём выступают, кто выходит на арену?

Дети Гимнасты, клоуны, жонглёры, дрессировщики, силачи…

М. Р. Давайте сейчас послушаем фрагмент циркового марша. Я думаю, вы узнаете его, ведь почти каждый хоть раз в жизни побывал в цирке.

(Звучит фо-ма циркового марша.)

М. Р. Скажите, как звучала музыка циркового марша?

Дети Празднично, радостно, энергично, солнечно!

М. Р. Правильно, потому что цирк – это праздник, радость!

Давайте посмотрим фрагмент циркового марша – парада-алле.

(Просмотр видеофрагмента Парада-алле на экране)

М. Р. Итак, мы с вами познакомились уже с несколькими маршами. Давайте вспомним, с какими?.

Дети (называют).

М. Р. А теперь откроем следующий лист альбома.

М. Р. Ребята, кто это?

М. Р. Давайте подумаем. Спортсмены шагают под спортивный марш, циркачи – под (цирковой, сказочные герои – под (сказочный). А военные под какой марш шагают?. (под военный). Сейчас мы будем слушать военный марш и одновременно простукивать его чёткий ритм кулачками.

М. Р. А теперь я попрошу….(назвать ребят) подыграть нам на барабанах, ведь барабан лучше других инструментов подчёркивает ритм шага.

М. Р. Молодцы! Настоящие военные музыканты! Каждый год в нашей стране 9-го Мая отмечается большой праздник – День Победы нашего народа над фашистской Германией. Праздник проходит по всей стране, но главный военный парад проходит в столице нашей Родины – в Москве, на Красной площади. Это торжественный, большой и красивый парад. Колонны офицеров и солдат шагают под музыку военных маршей.

М. Р. Сейчас прозвучит музыка следующего марша. Вы внимательно послушайте и вспомните, кого мы встречаем под музыку этого марша?

М. Р. Ребята, вы можете назвать, кого мы встречаем этой музыкой?

Дети (жениха и невесту).

(Муз. рук. открывает следующий лист альбома, где изображены жених и невеста)

М. Р. Давайте полюбуемся на самых счастливых, на самых красивых людей в мире – на жениха и невесту!

(Просмотр на экране свадебных фо-то).

М. Р. Посмотрите, какие красивые платья у невест. У каждой невесты в руке букет цветов! Какие элегантные женихи! Они держат под руку своих невест. Конечно, в такой торжественный день должен звучать торжественный марш. Называется он свадебный. Сейчас он прозвучит ещё раз, а мы с вами покажем, как идут жених с невестой. Вставайте парами!

(Дети встают парами. Девочки берут мальчиков под руку.)

М. Р. Вы сейчас – очень красивые пары! Девочкам-невестам нужно взять мальчика-жениха под руку. Будет звучать какой марш?

М. Р. Скажите, как надо двигаться под такой марш – бодро, энергично или важно, торжественно?

М. Р. Тогда ещё один важный момент! Помните, на фото мы видели, что у каждой невесты в руках цветы? Я сейчас девочкам раздам букетики…

(Муз. рук. раздаёт девочкам цветы.)

М. Р. Итак, мы начинаем наше праздничное шествие!

М. Р. Замечательно, очень торжественно! Пожалуйста, девочки, положите цветы на столик, все занимайте свои места!

(Муз. рук. берёт в руки альбом и листает следующую страницу).

М. Р. Ребята, смотрите, в волшебном альбоме нет больше страничек. Это значит, что мы познакомились со всеми маршами. Сегодня вы узнали, что марши бывают разные. Назовите, пожалуйста, какие марши прозвучали на музыкальном занятии?

Дети (называют).

Дети (по-разному)

(муз. рук. смотрит снаружи и внутри посылки, вдруг замечает и достаёт открытки)

М. Р. Ой, ребята, а здесь ещё сюрприз для нас. Это красивые иллюстрации, посмотрев которые, вы всегда вспомните о маршах!

М. Р. Наше занятие окончено! До новых встреч с музыкой!

(Дети выходят из музыкального зала.)

Музыкальный руководитель

Музыкальный руководитель Дитятьева Наталия Алексеевна, музыкальный руководитель МКДОУ №85 города Кирова. Грамотный, творческий, инициативный педагог. Осуществляет.

Расписание на февраль Программа занятий, утренников, посиделок, концертов и праздников для детей на февраль. [cut=Читать далее. ]Наши мероприятия:4 февраля.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_41eafaa9.jpg

Марш — это жанр в музыке, произведения которого предназначены для синхронного движения большого количества человек.

Марш обладает четким ритмом и размеренным темпом, не меняющимся на всём протяжении композиции. Большую популярность этот жанр приобрел в армии, и является основным направлением военной музыки. Однако марши вышли далеко за рамки военных произведений и получили широкое распространение в жанрах сценической и концертной музыки, таких как опера, балет.

На данный момент существует великое множество маршей. Написанные в разные периоды времени, они передают определённые эмоции и чувства присущие своей эпохе. Есть и такие произведения в данном музыкальном жанре, которые не утрачивают своей популярности с момента создания и до наших дней. Далее рассмотрим самые известные марши за всю историю этого жанра.

hello_html_f899b5d.jpg

МАРШ МЕНДЕЛЬСОНА

ПОХОРОННЫЙ МАРШ

Еще одни знаменитый марш, известный по всему миру, был написан в 1837 году Фредериком Шопеном и является третьей частью из четырёх Сонаты для фортепиано №2 си-бемоль минор. Это произведение одновременно смешало в музыке такие чувства как горе, тоска, грусть и безнадёжность, что не могло оставить слушателя равнодушным. Именно сам автор стал первым человеком, которого похоронили под звуки этого произведения. Впоследствии эта музыка звучала все чаще на похоронах у различных народов мира, что принесло известность данному маршу.

hello_html_m783830f0.jpg

Русский марш, созданный трубачом Василием Агапкиным в 1912-1913 годах. С момента создания и по сей день считается национальным маршем. Под его звуки провожают людей в дальнее путешествие, на военную службу, также марш символизирует проводы на войну. В зарубежных странах является самым узнаваемым музыкальным произведением символизирующим Российскую Федерацию.

hello_html_m6491d33.jpg

Знаменитая советская песня, написанная композитором Д. Тухмановым на слова поэта В. Харитонова, изначально стала популярной строевой песней в Советской и впоследствии Российской армии. А затем и парадным маршем, без которого не обходится ни одно празднование девятого мая – дня победы.

ВОЕННЫЙ МАРШ РЕЙНСКОЙ АРМИИ (МАРСЕЛЬЕЗА)

Приведённые в этой статье самые известные марши это только малая часть гениальных творений разных эпох, так как марш, является очень многогранным и выразительным музыкальным жанром.

Определение марша как музыкальной композиции с четким ритмом, строго размеренным темпом, бодрым и героическим характером, предназначенной для сопровождения и организации движения людей. Виды маршей, их темп и ритм. Характеристика музыкальных инструментов.

Рубрика Музыка
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.05.2014
Размер файла 15,7 K

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

ПРОЕКТ ПО МУЗЫКЕ

ТЕМА: МАРШ

ВЫПОЛНИЛА: АФАНАСЬЕВА АНАСТАСИЯ

1. Что такое марш? Определение

3. Темп и ритм марша

4. Музыкальные инструменты

5. Примеры маршей. С описанием

1. Что такое марш?

МАРШ (фр. marche, от marcher -- идти) - это музыкальная композиция с четким ритмом, строго размеренным темпом, бодрым, мужественным, героическим характером, предназначенная для сопровождения и организации движения людей. Обеспечивает синхронность действий большого числа людей. Благодаря своей простоте и энергичности, марш легко распознаётся в любом ритме. марш музыкальный ритм композиция

Происхождение марша относится к далёкому прошлому. Уже в Древней Греции различные процессии, согласно сохранившимся изображениям на сосудах, сопровождались музыкой, в такт которой двигались их участники. В древне-греческой трагедии хор входил на сцену (парод) и уходил с неё (эксод) в маршевом порядке. В Западной Европе в 14-15 вв., когда "ходьба в ногу" в армиях некоторых стран (Швеция, Пруссия) стала обязательной, возникла потребность в музыкальной организации шествия войск. Марш сформировался как жанр военной музыки.

2. Виды маршей

Основные виды современных военных маршей: строевой, или парадный, церемониальный, (исполняется на парадах и в других случаях торжественного прохождения войск), походный, или скорый, (на строевых прогулках и праздничных шествиях), встречный (при встрече и сопровождении знамени, прямых начальников, при большинстве воинских ритуалов) и похоронный, или траурный, (на похоронах и при возложении венков). Разновидностями строевого марша являются колонный (обычно в размере 6/8 с единой во всех голосах ритмичной фигурой, что придаёт его ритмике особую чёткость) и фанфарный марши - наиболее праздничный, включающий сигнально-фанфарные темы и реплики.

Марш является прикладным жанром. Бывает:

* торжественный - во время праздников и парадов

* военно-строевой, походный - когда марширует войсковая часть или другая организованная колонна людей - "Прощание славянки"

* спортивный - на физкультурных парадах и соревнованиях

* траурный - "Погребальное шествие" Листа

* сказочный - марш Черномора из "Руслана и Людмилы" Глинки

* юмористический - "Любовь к трём апельсинам" Прокофьева

* игрушечный - "Марш деревянных солдатиков" Чайковского

* детский - из "Детской музыки" Прокофьева

* песня-марш - "Вместе весело шагать"

Марши можно встретить в музыке театральных произведений - в операх, балетах, драматических спектаклях. Здесь они всегда связаны с действием на сцене и обычно сопровождают какое либо шествие.

Широкое распространение марш получил в армии.Он является одним из основных жанров военной музыки. Помимо организации движения, он призван вселять в воинов бодрость, поднимать их боевой дух.

3. Темп и ритм марша

Марш обычно выдержан в размерах 2/4, 4/4, и 6/8 (в балете встречаются и трёхдольные). Его отличают характерные ритмичные рисунки, ведущие происхождение от барабанной дроби, фанфарных сигналов. Видное место в марше занимают острые пунктирные ритмы, синкопы, контрасты отрывистого и плавного движения (staccato u legato). В мелодике марш широко применяются движение по звукам трезвучий ("фанфарные" интонации), яркие скачки, в особенности квартовые от V к I ступени лада, повторы звуков; часто встречаются подчёркнутые возвращения мелодичных упоров. Короткие и энергичные начальные интонации составляют импульсы для последующего мелодичного движения. Преобладают квадратные построения; в целом структуру отличает чёткость членения.

Медленные марши иногда пишутся в размере 3/4. Темп варьируется в зависимости от длительности и быстроты движения - от 60 шагов в минуту в маршах прусской армии 18 в. до 120 шагов в минуту в современных американских и до 140 во французских маршах.

Современный военный марш пишется обычно в трехчастной форме с кратким вступлением, первым коленом, вторым коленом и контрастным трио, за которым повторяются два первых раздела. Концертные марши более старого типа могут иметь несколько более свободную форму. Примером служат два марша Моцарта - медленный и торжественный "Марш жрецов" из Волшебной флейты и быстрая и веселая ария-марш "Мальчик резвый" из Свадьбы Фигаро. Особые виды марша представляют торжественные траурные марши (например, похоронный марш из фортепианной сонаты, ор. 35 Шопена) и марши-шествия (например, хор пилигримов из Тангейзера Вагнера).

4. Музыкальные инструменты

Типичная черта марша - присутствие ритмического (ударного) инструмента.

Современные военные марши с их характерным ритмическим рисунком появились в европейской музыке не ранее 18 в. Типичный для современных маршей ритм вместе с употреблением тарелок и большого барабана был принесен в Европу янычарами турецкой армии. Со временем именно этот тип марша, с более подчеркнутым, чем в старом европейском марше, ритмом, стал преобладать в военной, а к 20 в. - и во всеймаршевой музыке.

Военные марши создаются для военного (духового) оркестра.

Обычно марши имеют яркие, легко запоминающиеся мелодии, несложное, чаще всего аккордовое сопровождение.

5. Примеры маршей

Примером героического марша может служить марш из оперы Дж. Верди "Аида". Его исполняют симфонический оркестр, а также духовой оркестр, размещённый прямо на сцене. Весь марш строится по существу, на развитии одной темы. Характер музыки воинственный, ликующий, решительный, энергичный, ближе к концу становится светлее и праздничнее.

Песня-марш в большинстве случаев жизнерадостна, уверенна, аккомпанемент всегда чёткий и бодрый, мелодические фразы небольшие, т. к. подразумевается исполнение во время ходьбы, всегда квадратность и двухдольность. Форма может быть куплетной. Очень много таких песен было написано в Советское время

Подобные документы

Технология звукозаписи и сведения музыкальной композиции "Find Yourself" группы "The Road" в студии звукозаписи Prosound. Последовательность и особенности записи каждого из инструментов. Концепция сведения данной композиции, расчет времени реверберации.

дипломная работа [4,6 M], добавлен 21.11.2016

Развитие музыкальных способностей детей, формирование основ музыкальной культуры. Музыкально-эстетическое сознание. Пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения. Организация детского оркестра.

реферат [13,5 K], добавлен 20.11.2006

Классификации музыкальных форм по исполнительским составам, назначению музыки и другим принципам. Специфика стиля разных эпох. Додекафонная техника музыкальной композиции. Натуральный мажор и минор, особенности пентатоники, использование народных ладов.

реферат [586,6 K], добавлен 14.01.2010

Первый музыкальный инструмент. История некоторых русских народных инструментов. Устройство некоторых русских народных музыкальных инструментов. Народные традиции и роль музыкальных инструментов в них. Разнообразные обычаи и обряды на масленицу.

реферат [30,6 K], добавлен 19.10.2013

Развитие воображения и творческих способностей дошкольников на музыкальных занятиях. Особенности использования игровых технологий на музыкальных занятиях при обучении игре на музыкальных инструментах. Характеристика детских музыкальных инструментов.

аттестационная работа [435,8 K], добавлен 03.12.2015

Читайте также: