Марийские мероприятия в школе

Обновлено: 05.07.2024

Правильный ответ: щука

Есть в нашем крае роща тихая одна,
На берегу большого озера она.
Деревья там раскидистей раскидистых растут.
Цветы прекраснее прекраснейших цветут,
В густой листве там распевают соловьи,
Там к озеру ручей, журча, стремит струи.
Там и трава любой травы свежей.
Там и цветы любых цветов нежней.

Правильный ответ: вышивание.

Край марийский, край зеленый,
Край озер болот и рек,
В красоту твою влюблен я
Безоглядно и навек.
Все в краю мне этом нравится –
Люди, климат и природа.
Здесь живет моя красавица –
Дочь марийского народа.
Я пронес к ней чувства нежные
Через все двенадцать лет
И люблю ее по-прежнему,
А она все также нет.
Нет, тебя я не забыла,
Мне подруга говорит,
Я бы, знаешь, как любила,
Но мне мама не велит.
Но мне кажется, что мама
Невиновна здесь никак –
Просто оба мы упрямы,
Просто как-то все не так.
Все пройдет, мы станем старыми…
Стали волосы седеть,
Но в глаза я эти карие
Бесконечно б мог глядеть.

Правильный ответ: бортничество.

Другой земли у нас с тобой не будет,
Найти, отвоевать ее уже нельзя.
Боюсь я одного: потомки позабудут
Язык, обычаи, традиции – себя.
Уж доброй половины нет – как в воду!
Остался лишь историкам удел.
Я не хочу такой судьбы народу,
Меня на свет который породил.
Лицо народа будет стерто на планете,
Людская память позабудет имена.
Упоминанья лишь найдут в библиотеке:
Здесь жили финно-угров племена.

Правильный ответ: деньги.

Марийский край родной,
На карте мира
Ты даже меньше, чем кленовый лист.
У нас в сердцах,
Мой край марийский милый,
Ты как цветок прекрасен, юн и чист.
А сколько звезд на небе светят вместе!
Ах, сколько звезд!
Я счет им не веду.
Свою звезду найду среди созвездий –
Счастливую марийскую звезду.

Правильный ответ: курица

Марийский край – Земля Онара –
Ты часть страны моей большой!
Для сердца гордостью ты стала,
Я преклоняюсь пред тобой!
Четыре века с половиной
С Россией об руку ты шла,
Надежды, радости, печали
Ты с нею вместе пронесла!
Поля, леса, озера, реки…
Твоих богатств не перечесть!
Люблю тебя, мой край, навеки
И принимаю все, как есть.

Цель: показать учащимся значимость единения марийского народа с другими народами России.

образовательные: познакомить учащихся с особенностями, богатством и выразительными возможностями русского и марийского языков;

коррекционные: развивать творческие возможности учащихся, функциональную грамотность, формировать лингвистическую, коммуникативную и культуроведческую компетенции учащихся;

воспитательные: посредством обращения к особенностям русских и марийских традиций воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважение к историческому прошлому Марий Эл, уважительное отношение к языку, толерантность к представителям других культур.

Оборудование: компьютер; презентации, репродукции картин марийских художников; фонограммы песен, использованных в сценарии.

Подготовительная работа с учащимися: актуализация знаний учащихся об историческом прошлом Марий Эл.

1 Ведущий. Добрый день, дорогие друзья, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы чествовать нашу любимую малую Родину, нашу дорогую Республику – Марий Эл.

Мне близок сердцу каждый уголок!

Румянцев Солнце светит весело в зените,

Отливают золотом поля.

И трудом, и дружбой знаменита

На Руси марийская земля.

Ганеева У моей земли поля без края,

До небес – богатые леса.

Всюду счастье светлое, сияя,

Наполняет радостью глаза.

Белянина Мы навеки связаны с Россией,

Нам судьбы не надобно иной.

Русский говор, чистый и красивый,

Словно голос матери родной.

Ведущий 2. Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая.

Ведущий 1. И песни там поются звонче,

И танцы всем на загляденье.

Марийские девчонки лучшие,

Смотрите, в этом нет сомненья.

Ведущий 1. Сказка, умница и прелесть,

С нами рядышком идет,

Чтобы, чтобы, чтобы снова

Добрый злого победил!

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим убедил.

Ведущий 2. В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка, умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт!

А вы знаете, что раньше у зайца не было теплой белой шубки. Зимой и летом бегал он в одном и том же сереньком зипуне.

Однажды зимой забрался он под старую ель. Попрыгивает, подскакивает, лапками по бокам похлапывает: очень уж холодно в ту пору было.

Эх, несчастная моя жизнь. Каждую зиму замерзаешь. Да еще и трясешься от страха: как бы волк не задрал, как бы филин не поймал, как бы лисица не задавила. Вот был бы я человеком – сидел бы в теплой избе, ел пироги с капустой да с морковью, на улицу выходил бы в теплой шубе и в лаптях.

Размечтался заяц и не заметил, как волк к нему подкрался. Еле выскользнул косой из его зубастой пасти. Заверещал, заплакал – точь-в-точь как маленький ребенок. А волк по пятам бежит, ни на шаг не отстает, вот-вот догонит.

Той порою в лес пришли старик со старухой, чтобы хворосту нарубить. Слышат, будто ребенок где-то плачет. А были они бездетные, тихо и пусто было в их доме – ни сынка нет, ни дочки. Вот и говорит старуха.

Слышишь, старик? Будто ребенок плачет. Пойдем, подберем – вот радость-то на старости лет нам выпала.

Старик: Пойдем, посмотрим!

И пошли они в ту сторону, где заяц кричал. А тот летит, не разбирая дороги, так прямо на стариков и выбежал. Взял его старик за уши и сунул за пазуху. А волк увидел людей – и в чащобу скорей.

Принесли старики зайца домой – не нарадуются, не знают, как угодить ему.

Старуха: Ах, ты мой заинька, я сейчас тебе пирогов с капустой и морковью испеку!

Старик: А я тебе заинька колыбельку лыковую сплету.

(садят зайца на лавочку, гладят по голове, пирогами угощают, укладывают спать).(Марийская колыбельная)

Старик зайцу белые валенки катает, старуха белую шерсть прядет, варежки да тулупчик вяжет.

Стал заяц у стариков в дому жить, белые валенки, варежки и тулупчик носить, пироги есть. Да вот беда – жарко, душно в избе, дымом пахнет, да и пироги уже приелись. Не понравилось зайцу человеческое житье. Стал он в лес проситься. А старики не отпускают. Уговаривают остаться. Вот положила его старуха вечерком в колыбельку и песенку запела, а заяц ей подпевает

Куда ты, мой зайчик, собрался бежать?

В осинник, чтоб горькой травы поглодать.

Где ты, мой мальчик, так лапки побил?

Об наст свои косточки я раздробил

Где же ты хвостик свой потерял?

Мой хвостик охотничий пес оторвал

Ушки запачкал ты чем, не пойму?

Сажей запачкал их в вашем дому…

Тут увидел заяц, что дверь в избу не плотно закрыта, выпрыгнул из колыбельки и в лес убежал: в белом тулупчике, белых варежках, белых валенках – самокатках. В них и ходит с тех пор зимой. А летом свой наряд под кустик прячет.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Сценарий праздника для 1-4 классов

«Как просторен, как широк,

Цель : систематизировать и обобщить знания учащихся о родном крае, познакомить с природой родного края и его достопримечательностями, воспитывать любовь к родному селу, формировать познавательный интерес учащихся, развивать творческую активность через чтение стихов и исполнение песен на марийском языке.

развивать речь детей, понимание их личной ответственности за будущее родного края, страны, расширять кругозор, воображение;

воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе;

воспитывать уважение к историческому наследию и любовь к родному краю, к людям других национальностей, проживающих в селе;

формировать гражданское самосознание и способности саморазвитие учащихся;

углубление знаний учащихся о достопримечательностях, природе родного марийского края;

способствование активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи.

Оборудование:

фонограммы марийских песен и мелодий;

5. Физическая карта России

6. Контур села Курки

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов проводится в рамках общешкольной недели марийской культуры.

В начальной школе очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено заочное путешествие по родному краю, который способствует воспитанию нравственных качеств, толерантности, обогащению детей знаниями о своем марийском крае, закреплению полученных знаний. Используемые на мероприятии стихи, песни, музыка на марийском языке помогают оживить мероприятие. Использование ИКТ позволяет разнообразить формы и методы работы на мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся, сделать его более интересным, а значит, и усвоение материала - более глубоким и прочным.

Чувство Родины…Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. На этом празднике Столбова Полина защищает проект о своей бабушке - труженице, мастерице. Исупова Мария о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны. У каждого есть воспоминания, они дороги человеку и накрепко привязывают его к родному дому, родным людям.

Презентации можно использовать на внеклассных мероприятиях, классных часах, родительских собраниях, на мероприятиях и детских объединениях в СДК и сельской библиотеке.

Итогом внеклассного мероприятия, выступления детей стала рефлексия детей, учителей, гостей. На фоне физической карты России – контур села Курков. Каждый участник мероприятия прикрепляет звездочку, загадав желание, которое должно обязательно исполниться.

Данным мероприятием мы внесли огромный вклад в процветание, развитие нашего народа, края, талантливых, добрых, смелых, истинных патриотов нашего родного марийского края. Мы помним и будем помнить, ценим и будем ценить и передавать из поколения в поколение. Наш край – это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае – это значит забота о Родине.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На мероприятии использована игровая технология. В процессе путешествия по станциям, школьники проявляют свои способности и расширяют кругозор. Обучающиеся поделены на 3 команды. Работа в группах воспитывает у детей коммуникабельность и уверенности в себе.

(игра-путешествие)

Цель: Формирование духовно-нравственных ценностей, расширение и углубление знаний детей о Республике Марий Эл.

1. Развивать познавательный интерес и расширить кругозора учащихся о родном крае;

2. Воспитывать патриотические, гуманистические, гражданские чувства к своей малой родине;

3. Научить ценить народную культуру, историю, духовное богатство народа мари.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, видеоклипы.

Форма проведения мероприятия – путешествие по родному краю с использованием конкурсов разного типа.

Подготовительная работа к данному мероприятию заключается в подготовке ведущих для информационной части, а также ведущих для проведения конкурсов. За одну-две недели до проведения мероприятия объявить детям о ее проведении, порекомендовать изучить дополнительную литературу для чтения. При проведении мероприятия можно использовать карту Республики Марий Эл, на которой участники команд могут показать географические объекты Республики Марий Эл.

Ход занятия

Ведущий 1. Широко и привольно течет река Волга. В среднем её течении раскинулись земли Марий Эл. Площадь территории 23 тысячи квадратных километров. На территории Марий Эл проживает около 700 тыс. человек.

Ведущий 2. В состав республики входят: 3 города республиканского значения (Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск), 14 районов, 104 сельских округа, 15 посёлков городского типа.

Ведущий 2. Марий Эл – ты как мать

Для каждого в судьбе.

Славный наш край родной.

Цвети в счастье и в труде

Гордимся всегда тобой

И поем Марий Эл о тебе.

Ведущий 1. Любить свой край - значит, знать его историю, географию, культуру.

Ведущий 2. Сейчас мы отправимся в интересное путешествие по родному краю. Для путешествия представим команды:

Ведущий 1. Покажите свои ладони, потрите их друг о дружку. Что вы чувствуете? Тепло. Поделитесь своим добром, теплом друг с другом. А как можно это сделать? Конечно же, взявшись за руки. С добрым сердцем, хорошим настроением мы с вами отправимся в путешествие по земле Марий Эл.

Ученик 1. Участники должны по очереди ответить на вопросы, за каждый правильный ответ команда получает фишку.

1. С какими республиками и областями граничит наша республика? Покажите на карте. (На севере и востоке граничит с Кировской областью, на юго-востоке — с Республикой Татарстан, на юго-западе — с Республикой Чувашия, на западе — с Нижегородской областью. Столица — город Йошкар-Ола. Республика Марий Эл образована 4 ноября 1920 года).

2. Сколько районов входит в состав республики? Покажите самый большой и самый маленький район (14 районов. Самый большой - Килемарский, самый маленький – Параньгинский).

3. Назовите самые крупные реки, протекающие по территории РМЭ и покажите на их карте (Волга, Илеть, Б.Кокшага, М.Кокшага, Ветлуга, Рутка, Б.Кундыш, М.Кундыш).

4. Территорией какой равнины является Республики Марий Эл? Какая низменность занимает большую площадь? (Территорией Республики Марий Эл является частью Восточно-Европейской равнины, Марийская низменность занимает большую часть территории).

5. Сколько крупных озёр насчитывается на территории нашей республики? Назовите известные вам озёра (около 200 крупных озёр, Яльчик, Глухое, Таир, Кичиер, Табашино).

6. Сколько городов в Республике Марий Эл? Какой из них самый молодой и самый старый? Покажите на карте (4города: Йошкар-Ола, Волжск, Звенигово (самый молодой), Козьмодемьянск (самый старый).

Край потомков Онара

Новой былью согрет,

И над Волгою старой

Звонки гусли седые,

В ритмах – юности страсть…

Часть великой России,

Ведущий 1. Марийский край, прекрасный край – поется в одной песне. Здесь каждая пядь Земли – история, хранящая легенды и предания. А как появился народ мари?

Ведущий 2. У марийцев существует такая легенда.

У Юлы–бога была дочь, молодая и прекрасная, а женихов на небе не было. Там были одни только ангелы. Юла–бог был работящий, а потому на небе работников не держал. Он делал все сам, а дочь свою посылал на Землю пасти скот. Однажды, будучи на земле, небесная девушка встретилась с мужчиной по имени Мари. Он жил на земле и никак не соглашался идти к Юле–богу. Девушка же не могла подняться на небо и осталась на земле. Она вышла замуж за красивого юношу, и от них и появились люди – народ мари.

Ведущий 1. Молодцы наши команды. Вы хорошо знаете и географию, и историю своего края. А теперь мы узнаем, как вы подготовили домашнее задание.

Марийский край – земля Онара Л. Зинатуллина

Марийский край – Земля Онара –
Ты часть страны моей большой!
Для сердца гордостью ты стала,
Я преклоняюсь пред тобой!
Четыре века с половиной
С Россией об руку ты шла,
Надежды, радости, печали
Ты с нею вместе пронесла!
Поля, леса, озера, реки…
Твоих богатств не перечесть!
Люблю тебя, мой край, навеки
И принимаю все, как есть.

Марийский край С. Вишневский.

Марийский край родной. На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах,

Мой край Марийский милый,

Ты - как Цветок прекрасен, юн и чист.

А сколько звёзд на небе светят вместе!

Ах, сколько звёзд! Я счёт им не веду.

Свою звезду найду среди созвездий -

Счастливую марийскую звезду.

Она других не больше, но поныне

Она всех ярче, всех роднее мне.

Её всегда я видел на чужбине

В своём раздумье и тревожном сне.

Зелёным эхом лес наполнен утром.

Луга вздымают бархат росных трав.

В моём краю, приветливом и мудром,

Восходит солнце, мир теплом обдав.

Летят лучи стремительно, как реки.

Туман белёсый тает, словно лёд.

Мы трубимся, и солнечный навеки

Марийский край наш строится, цветёт!

Край марийский Н.Лопарев

Край марийский, край зеленый,
Край озер болот и рек,
В красоту твою влюблен я
Безоглядно и навек.
Все в краю мне этом нравится –
Люди, климат и природа.
Здесь живет моя красавица –
Дочь марийского народа.
Я пронес к ней чувства нежные
Через все двенадцать лет
И люблю ее по-прежнему,
А она все также нет.
Нет, тебя я не забыла,
Мне подруга говорит,
Я бы, знаешь, как любила,
Но мне мама не велит.
Но мне кажется, что мама
Невиновна здесь никак –
Просто оба мы упрямы,
Просто как-то все не так.
Все пройдет, мы станем старыми…
Стали волосы седеть,
Но в глаза я эти карие
Бесконечно б мог глядеть.

Ведущий 1. Марий Эл - одна из богатейших своими традициями, обычаями национальная республика.

Ведущий 2. Марийцы, пожалуй, единственный европейский народ, который прошел все этапы развития цивилизации, не растеряв свою древнюю самобытность, мировоззрение, философию, язык, культуру.

Ведущий 1. Одной из форм сохранения и восстановления коллективной памяти являются музеи. В марийской республике около 30 музеев.

Ведущий 2. В столице города находятся 5 музеев, из них наиболее крупные — Национальный музей им. Т. В. Евсеева, Музей изобразительных искусств, Музей истории г. Йошкар-Олы и Национальная художественная галерея.

Ученик 1. По описанию музея и по слайду презентации вы должны угадать название этого музея. Вопросы командам будут задаваться по очереди.

1 команде. В музее представлены коллекции этнографии, декоративно-прикладного искусства, предметов археологии и геральдики, художественных работ, фотодокументов, связанных с историей города Йошкар-Олы.

(Музей истории города Йошкар-Олы)
2 команде. Краеведческий музей в своих экспозициях отражает флору и фауну края, материалы истории и этнографии, материальную и духовную культуру марийского народа.

(Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева)

3 команде. В музее можно увидеть марийское изобразительное и декоративно-прикладное искусство, живопись и графику российских художников, а так же скульптурные композиции.

(Республиканский музей изобразительных искусств)

1 команде. В музее собраны артефакты, относящиеся к деятельности государственного управления лагерей (ГУЛАГ) в МАССР, воссозданы лагерная обстановка и дух, представлена подробная история жертв и палачей. Есть возможность побывать в настоящих камере и карцере. Проводятся вело, авто и водные экскурсии.
(Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа)

2 команде. Помимо постоянной экспозиции картин художников Марий Эл, в галерее регулярно проходят выставки различных коллекций музеев России и мира, а так же частных коллекций.

(Национальная художественная галерея)

3 команде. Музей расположен в старинном доме, который сам по себе является объектом культурного наследия. В музее представлены образцы декоративно-прикладного искусства народа мари.
(Музей народно-прикладного искусства)

Общий вопрос для всех команд:

Основная экспозиция музея, состоящая из деревянных изб, бань, мельницы, колодца, кузницы и других строений, находится под открытым небом в живописном месте с видом на реку Волгу.

Визитная карточка музея – действующая деревянная мельница, внутри которой можно осмотреть механизмы, приводящиеся в действия вращающимися крыльями мельницы в ветренную погоду. Туристический интерес вызывают уже забытые в современном мире объекты быта: колодец-журавль, летний шалаш, плетеные заборы, высокие качели и телега с деревянными колёсами.

Этот музей является единственным музеем, знакомящим с историей марийского народа, и один из двух в европейской части России, целиком посвящённый этнографии малых народов

(Этнографический музей марийского народа г. Козьмодемьянск)

Ведущий 1. Ещё в глубокой древности зародился марийский народный фольклор, основными жанрами которого являются легенды, предания, сказки, пословицы и поговорки, песни, а также приметы и загадки.

Ученик 2. Участники должны продолжить марийские пословицы. Вопросы командам будут задаваться по очереди.

1. Родная земля – … всем мать.

2. Луга красивы цветами, родной край – … своим народом.

3. Большому кораблю – … большое плавание.

4. Словам не верь, … делам проверь.

5. Слово как пташка: … выпустишь – не поймаешь.

6. В здоровом теле - … здоровый дух.

5. Кругом идешь - три версты, … прямо идешь - шесть вёрст.

6. Что имеем, не храним, … потерявши – плачем.

7. Всюду хорошо, … а дома лучше.

8. Глупа та птица, которой … свое гнездо не мило.

9. Родная сторона — мать, … а чужая — мачеха.

10. Из большого маленькое сделать легко, …из маленького большое - трудно.

11. Над другим не смейся, … сам посмешищем будешь.

12. Доброму человеку и … чужое горе — печаль.

13. Дерево на дерево опирается, … человек — на человека.

14. Что можешь сделать сегодня, … на завтра не откладывай.

15. Одно слово кость ломит, … другое – сращивает.

Ведущий 1. Глубокими корнями связан человек со своей землей, с тем местом, где он родился, жил, учился. На долгие годы сохраняются в памяти человека картины родных мест. Таким местом для нас является Моркинский район. Мы гордимся и любим свою малую родину всей душой.

Ведущий 2. Район расположен в юго-восточной части Марий Эл. C запада он граничит с Звениговским и Советским районами, с севера – Куженерским и Параньгинским районами, с востока и юга – Параньгинским и Волжским районами и Атнинским районом республики Татарстан. Площадь района – 2272 км².

Ведущий 2. Продолжаем наше путешествие. 5станция «Морко кундем.

Ученик 2. Участники должны дать правильный ответ на вопрос. Какая команда ответит быстрее, та получает фишку.

Когда был образован Моркинский район? (28 августа 1924 г.).

Какое животное изображено на гербе Моркинского района? (Белка).

Какие реки, протекающие в Моркинском районе, относятся к самым чистым рекам мира? (Вонча и Юшут).

Как называется самая высокая точка Моркинского района и Республики Марий Эл? (Гора Чукша, высота около 280 м).

Какой биологический заказник был организован в 2002 году на территории района площадью 9500 га? (Моркинский).

Какова площадь лесов на территории Моркинского района? (62 %).

В честь какого краеведа и этнографа назван литературно - этнографический музей, расположенный в поселке Морки? (именем Михаила Николаевича Янтемира).

Народный вокальный ансамбль Моркинского района, руководителем которого является Юрий Осипов. (Морко кундем)

Основоположник марийской литературы, уроженец Моркинского района (С.Г. Чавайн).

Какие традиционные праздники проводятся в Моркинском районе? (Пеледыш пайрем, Сурем, Масленица, агавайрем и др.).

Ведущий 1. Наше путешествие подходит к концу.

Учитель. Всем командам большое спасибо. Пока подсчитываются ваши жетоны, я предлагаю провести рефлексию. У вас на партах лежат смайлики с разным настроением. Команды должны посовещаться и приклеить на доску напротив названия своей команды тот смайлик, который показывает ваше настроение на нашем мероприятии.

(Дети прикрепляют смайлики и комментируют свой выбор)

Учитель. Любовь к Родине – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей, встретил первую любовь, шагнул во взрослую жизнь. Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет это место, в которое всегда хочется возвращаться. Зовется оно малая Родина. Марий Эл это частица нашей большой и прекрасной страны. Любить и заботиться о своем крае, значит, любить и заботиться о своей Родине.

расширить и углубить знания детей о Республики Марий Эл.

• развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, находчивость;

• развивать творческие способности детей.

• прививать детям любовь к родному краю;

• приобщать детей к поэтической культуре марийского народа;

• воспитывать чувство гордости, уважения к традициям нашего народа;

• воспитывать интерес к участию в творческой деятельности, создать положительный настрой к совместной деятельности;

Оборудование: интерактивная доска,

Методические приё мы: рассказ, беседа с использованием фотографий о городе, фотопейзажей республики Марий Эл, художественное слово.

Ход мероприятия:

Звучит музыка /Гимн РМЭ/

1 ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята!

2 ведущий: Салам лийже!

4 ноября наша Республика отмечает свой самый главный праздник. В этот день в 1920 году специальным указом была создана Марийская автономная область. Свое нынешнее название Республика получила 9 декабря 1992 года.

В республике проживают 696,5 тысяч человек различных национальностей.

1 ведущий: Марийский край! Родимая Отчизна!

Мне близок сердцу каждый уголок!

Солнце светит весело в зените,

Отливают золотом поля.

И трудом, и дружбой знаменита

На Руси марийская земля

У моей земли поля без края,

До небес – богатые леса.

Всюду счастье светлое, сияя,

Наполняет радостью глаза.

Ты, моя Родина, край наш, Марийский!

В жизни опора, любовь и судьба.

Марийцы и русские братья родные…

Мы, твои дети, славим тебя!

Будь славен, край наш, и хлебом, и песней.

Духом свободы и мирным трудом!

Ты – наша гордость, ты – наша вера.

Ты – наш святой, родительский дом.

Дружба народов тебя величает,

Щедрость души и тепло матерей.

Сила Онара издревле питает

Мудростью отчей твоих сыновей.

Флаги родные парят в небе синем

В час испытаний и радости час.

Неразделимы мы и Россия –

Время на прочность проверило нас!

Много песенок чудесных

Слышал я в чужой стране

Но прекраснее из песен-

О родимой стороне.

Спой мне песенку такую

Или просто говори,

Про лесную, луговую

Про Республику Мари.

(Выходит группа ребят)

Марийский край родной

Ты даже меньше, чем кленовый лист

У нас в сердцах. Мой край марийский милый

Ты, как цветок, прекрасен. Юн и чист.

Ах, сколько звезд на небе светят вместе

Ах, сколько звезд! Я счет им не веду.

Свою звезду найду среди созвездий

Счастливую марийскую звезду!

Она других не больше, но поныне

Она всех ярче, всех милее мне

Ее всегда я видел на чужбине

В своем раздумье и тревожном сне.

Зеленым эхом лес наполнит утром

Луна вздымает бархат росных трав.

В моем краю приветливом и мудром

Восходит солнце, мир теплом обдав.

1 вед. : Столица Марийской республики – город Йошкар-Ола. Этот город удивительной судьбы, где гармонично соседствует старое и новое.

Много есть на земле городов,

Но навеки ты сердцу мила,

Разодета в золото садов,

Дорогая столица – Йошкар-Ола.

Мотор ола кумда туня умбалне

Тужем тусан, тужем луман гынат,

Тый эн сорал улат, тый эн вучен ужат,

Моткоч Марий луман – Йошкар-Ола.

Просмотр видеоролика песни

2 Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами проведем небольшую викторину о нашем крае.

Викторина с залом

1. Как раньше назывался наш город? (Царевококшайск)

2. А по-марийский мы как зовем? (Чарла)

3. Сколько городов в нашей республике? (4,Йошкар – Ола, Звенигово, Волжск, Козьмодемьянск)

4. Самый древний город в республике? (Козьмодемьянск, 1583г.)

5. Самый молодой город в республике? (Звенигово, 1974).

6. Самая большая река в нашей республике? (Волга, ее длина 155 км.)

7. Самое большое озеро? (Яльчик, его площадь 250 га, длина 5 км и ширина 2 км)

8. Кто изображен на гербе нашего города? (Медведь)

9. Кто является основоположником марийской литературы? Чье имя носит национальная библиотека? (Сергей Григорьевич Чавайн)

10. Назовите марийский щипковый инструмент. (Гусли)

Край ты мой, Марийский,

Дух земли родной,

Связан я с тобою, как Луна с Землей.

Ты определяешь все мои шаги,

Чувствую тебя я сердцем изнутри.

Боль и радость наши

Край ты мой, Марийский,

Дружба – наша мудрость,

Гордость – наш успех,

Слава – наши люди,

Счастье – детский смех.

Хлеб и лес – богатство,

Много здесь народов дом свой обрели,

Тысячи героев – воспитали мы!

Матушка Россия – Родина моя!

Край ты мой, Марийский – малая земля!

2 ведущий: В заключительной части нашего концерта мы предлагаем вам просмотреть небольшой позитивный видеоролик.

1 ведущий: На этом наш праздник подошел к концу. Спасибо за внимание, до свидания!

2 ведущий: Чеверын!

Читайте также: