Лепить рыбку из пластилина в младшей группе детского сада

Обновлено: 28.06.2024

Цель: Создание условий для развития умения отщипывать маленький кусочек пластилина скатывать его в шарик и расплющивать на бумаге. Закрепить с детьми приемы налепа на вырезанный силуэт. Вызвать чувство радости от созданного.

Задачи.

Образовательные. ·

Развивающие.

  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать усидчивость, собранность, старательность, аккуратность и внимательность.

Воспитательные.

  • прививать интерес к творческой деятельности;
  • воспитывать любовь к рыбкам и желание ухаживать за ними;
  • вызвать чувство восхищения красотой рыб.

Предварительная работа: Рассматривание аквариума с рыбками (слайды); чтение потешки о рыбке; рассматривание с детьми иллюстраций с изображением рыбок; беседа по вопросам; загадывание загадок.

Методы и приемы:

наглядный: показ приема лепки, рассматривание иллюстрации рыбки

словесный: беседа, загадывание загадки

игровой: пальчиковая гимнастика, физминутка.

музыкальный: использование ТСО

практический: самостоятельная деятельность детей

Материалы и оборудование: ватман с изображением аквариума, картонные заготовки (формы рыбок), иллюстрация с изображением рыбки, мольберт, доски, пластилин, стеки, салфетки бумажные для рук, фоновая музыка, магнитофон, у воспитателя модель, вылепленного заранее образца рыбки, с незаконченным украшением, для показа нового способа, как украсить рыбку.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Организационный момент

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее.

2.Загадывание загадки.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить, но кого догадайтесь сами, отгадав мою загадку.

Блещет в реке чистойСпинкой серебристой.Кто это? (Рыбки)

3. Беседа о рыбках

Воспитатель: Ребята, а где живут рыбки?

Дети: В реке, и в морях, и в океанах.

Воспитатель: Ребята, а где ещё могут жить рыбки.

Дети: В аквариуме.

Воспитатель: Давайте мы с вами сейчас, превратимся в рыбок и поплаваем

Воспитатель: У нас с вами аквариум, но он пустой. Давайте с вами слепим рыбок и поселим их в наш аквариум.

5. Рассматривание иллюстрации рыбки.

Воспитатель: Но сначала мы поговорим о рыбках и определим, из каких частей тела состоит рыбка.

Воспитатель: Что есть у рыбки? ( Рассматриваем иллюстрацию рыбки.)Дети: У всех рыбок есть туловище овальной формы, покрытое чешуйками,

треугольные плавнички и хвост, глазки, рот.

Воспитатель: У вас на столах лежат рыбки разных цветов. Давайте украсим наших рыбок пластилином. Посмотрите, чего не хватает у наших рыбок?

Дети: У рыбок не хватает чешуи, глаз.

Воспитатель: Правильно. Мы вместе украсим наших рыб разноцветными чешуйками и прикрепим им глазки.

Воспитатель: Но сначала давайте разомнем наши пальчики.

6. Пальчиковая гимнастика "Рыбка"

Рыбка плавает в водице, Сложенными вместе ладонями дети Рыбке весело играть. Изображают как плывёт рыбка

Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком

Мы хотим тебя поймать. Медленно сближают ладони

Рыбка спинку изогнула, Снова изображают, как плывёт рыбка

Крошку хлебную взяла. Делают хватательное движение обеими руками

Рыбка быстро уплыла.

(Объяснение приемов лепки)

7.Самостоятельная деятельность детей.

8. Анализ детских работ.

Воспитатель: Как много красивых рыбок у нас получилось!

Вам понравились рыбки в нашем аквариуме?

Воспитатель: Теперь мы с вами можем порадоваться тому, что у нас в группе есть аквариум, сделанный своими руками. Спасибо Вам, ребята, вы все молодцы!

9. Итог.

Воспитатель: Чем мы занимались сегодня на нашем занятии?

Дети: Рассматривали и лепили рыбку, играли в игру, отгадывали загадку.

Воспитатель: Молодцы, все правильно сказали. На этом наше занятие закончено.

·развивать усидчивость, собранность, старательность, аккуратность и внимательность.

·прививать интерес к творческой деятельности;

·воспитывать любовь к рыбкам и желание ухаживать за ними;

·вызвать чувство восхищения красотой рыб.

Предварительная работа: Рассматривание аквариума с рыбками (слайды); ч тение потешки о рыбке; рассматривание с детьми иллюстраций с изображением рыбок; беседа по вопросам; загадывание загадок.

Методы и приемы:

наглядный: показ приема лепки, рассматривание иллюстрации рыбки

словесный: беседа, загадывание загадки

игровой: пальчиковая гимнастика, физминутка.

музыкальный: использование ТСО

практический: самостоятельная деятельность детей

Материалы и оборудование: ватман с изображением аквариума, картонные заготовки (формы рыбок), иллюстрация с изображением рыбки, мольберт, доски, пластилин, стеки, салфетки бумажные для рук, фоновая музыка, магнитофон, у воспитателя модель, вылепленного заранее образца рыбки, с незаконченным украшением, для показа нового способа, как украсить рыбку.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Организационный момент

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить, но кого догадайтесь сами, отгадав мою загадку.

Блещет в реке чистой
Спинкой серебристой.
Кто это? (Рыбки)

3. Беседа о рыбках

Воспитатель : Ребята, а где живут рыбки?

Дети: В реке, и в морях, и в океанах.

Воспитатель : Ребята, а где ещё могут жить рыбки.

Дети: В аквариуме.

Воспитатель : Давайте мы с вами сейчас, превратимся в рыбок и поплаваем

Воспитатель : У нас с вами аквариум, но он пустой. Давайте с вами слепим рыбок и поселим их в наш аквариум.

5. Рассматривание иллюстрации рыбки.

Воспитатель : Но сначала мы поговорим о рыбках и определим, из каких частей тела состоит рыбка.

Воспитатель : Что есть у рыбки? ( Рассматриваем иллюстрацию рыбки.)
Дети: У всех рыбок есть туловище овальной формы, покрытое чешуйками,

треугольные плавнички и хвост, глазки, рот.

Воспитатель : У вас на столах лежат рыбки разных цветов. Давайте украсим наших рыбок пластилином. Посмотрите, чего не хватает у наших рыбок?

Дети: У рыбок не хватает чешуи, глаз.

Воспитатель : Правильно. Мы вместе украсим наших рыб разноцветными чешуйками и прикрепим им глазки.

Воспитатель : Но сначала давайте разомнем наши пальчики.

6. Пальчиковая гимнастика "Рыбка"

Рыбка плавает в водице, Сложенными вместе ладонями дети Рыбке весело играть. Изображают как плывёт рыбка

Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком

Мы хотим тебя поймать. Медленно сближают ладони

Рыбка спинку изогнула, Снова изображают, как плывёт рыбка

Крошку хлебную взяла. Делают хватательное движение обеими руками

Рыбка быстро уплыла.

(Объяснение приемов лепки)

7.Самостоятельная деятельность детей.

8. Анализ детских работ.

Воспитатель : Как много красивых рыбок у нас получилось!

Вам понравились рыбки в нашем аквариуме?

Воспитател ь : Теперь мы с вами можем порадоваться тому, что у нас в группе есть аквариум, сделанный своими руками. Спасибо Вам, ребята, вы все молодцы!

Воспитатель : Чем мы занимались сегодня на нашем занятии?

Дети: Рассматривали и лепили рыбку, играли в игру, отгадывали загадку.

Воспитатель : Молодцы, все правильно сказали. На этом наше занятие закончено.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Разработчик :Акулова Е.М.

Цель : Создание условий для развития умения отщипывать маленький кусочек пластилина скатывать его в шарик и расплющивать на бумаге. Закрепить с детьми приемы налепа на вырезанный силуэт. Вызвать чувство радости от созданного.

Образовательные. ·

·закреплять умение отщипывать маленькие комочки пластилина от основного куска, скатывать кусочки пластилина кругообразными движениями между пальцами;

Развивающие.

·развивать мелкую моторику рук;

·развивать усидчивость, собранность, старательность, аккуратность и внимательность.

Воспитательные.

·прививать интерес к творческой деятельности;

·воспитывать любовь к рыбкам и желание ухаживать за ними;

·вызвать чувство восхищения красотой рыб.

Предварительная работа: Рассматривание аквариума с рыбками (слайды); ч тение потешки о рыбке ; рассматривание с детьми иллюстраций с изображением рыбок; беседа по вопросам; загадывание загадок.

Методы и приемы:

наглядный: показ приема лепки, рассматривание иллюстрации рыбки

словесный: беседа, загадывание загадки

игровой: пальчиковая гимнастика, физминутка.

музыкальный: использование ТСО

практический: самостоятельная деятельность детей

Материалы и оборудование: ватман с изображением аквариума, картонные заготовки (формы рыбок), иллюстрация с изображением рыбки, мольберт, доски, пластилин, стеки, салфетки бумажные для рук, фоновая музыка, магнитофон, у воспитателя модель, вылепленного заранее образца рыбки, с незаконченным украшением, для показа нового способа, как украсить рыбку.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Организационный момент

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее.

2.Загадывание загадки.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить, но кого догадайтесь сами, отгадав мою загадку.

Блещет в реке чистой
Спинкой серебристой.
Кто это? (Рыбки)

3. Беседа о рыбках

Воспитатель : Ребята, а где живут рыбки?

Дети: В реке, и в морях, и в океанах .

Воспитатель : Ребята, а где ещё могут жить рыбки.

Дети: В аквариуме.

Воспитатель : Давайте мы с вами сейчас, превратимся в рыбок и поплаваем

Воспитатель : У нас с вами аквариум , но он пустой. Давайте с вами слепим рыбок и поселим их в наш аквариум.

5. Рассматривание иллюстрации рыбки.

Воспитатель : Но сначала мы поговорим о рыбках и определим, из каких частей тела состоит рыбка.

Воспитатель : Что есть у рыбки? ( Рассматриваем иллюстрацию рыбки.)
Дети: У всех рыбок есть туловище овальной формы, покрытое чешуйками,

треугольные плавнички и хвост, глазки, рот.

Воспитатель : У вас на столах лежат рыбки разных цветов. Давайте украсим наших рыбок пластилином. Посмотрите, чего не хватает у наших рыбок?

Дети: У рыбок не хватает чешуи, глаз.

Воспитатель : Правильно. Мы вместе украсим наших рыб разноцветными чешуйками и прикрепим им глазки.

Воспитатель : Но сначала давайте разомнем наши пальчики.

6. Пальчиковая гимнастика "Рыбка"

Рыбка плавает в водице, Сложенными вместе ладонями дети Рыбке весело играть. Изображают как плывёт рыбка

Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком

Мы хотим тебя поймать. Медленно сближают ладони

Рыбка спинку изогнула, Снова изображают, как плывёт рыбка

Крошку хлебную взяла. Делают хватательное движение обеими руками

Рыбка быстро уплыла.

(Объяснение приемов лепки)

7.Самостоятельная деятельность детей.

8. Анализ детских работ.

Воспитатель : Как много красивых рыбок у нас получилось!

Вам понравились рыбки в нашем аквариуме?

Воспитател ь : Теперь мы с вами можем порадоваться тому, что у нас в группе есть аквариум , сделанный своими руками. Спасибо Вам, ребята, вы все молодцы!

Воспитатель : Чем мы занимались сегодня на нашем занятии?

Дети: Рассматривали и лепили рыбку, играли в игру, отгадывали загадку.

Воспитатель : Молодцы, все правильно сказали. На этом наше занятие закончено.

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ЛЕПКЕ ТЕМА РЫБКИ

Программное содержание:

ü учить детей вдавливать детали в пластилиновую основу в определенном порядке,

ü способствовать развитию воображения.

ü формировать интерес к работе с пластилином,

ü развивать мелкую моторику

ü помогать осваивать прием лепки, раскатывая пластилин между ладонями прямыми движениями;

ü закреплять представление о цвете

Предварительная работа:

пластилин разного цвета, шаблоны рыбок н из цветного картона на каждого ребенка, влажные салфетки для рук, небольшие доски для пластилина, игрушка – рыбка; нарисованный аквариум для коллективной работы.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Цель: создать эмоциональный настрой.

Коммуникативная игра "Здравствуйте!"

Здравствуй мой носик,

2. Сюрпризный момент.

Ребята, у нас в группе необычные гости, а кто это вы узнаете, как только отгадаете мою загадку:

Блещет в реке чистой

Кто это? (Рыбки)

- Давайте посмотрим на рыбок.

- А что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост).

- Молодцы, ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом, плавниками, хвостом.

- Ребята, а где живут рыбки? (В речке, в море)

Предложить детям украсить рыбку, слепить чешуйки из пластилина.

4. Показ приема лепки – ладошками, прямыми движениями.

- У нас на столе лежат разные рыбки. Внимательно посмотрите, чего нет у наших рыбок? Правильно, нет чешуек. Мы вместе украсим наших рыб разноцветными чешуйками. Лепить их будем из разноцветного пластилина. Отщипываем маленький кусочек от большого кусочка. Затем скатываем из него шарик. Надавливаем указательным пальцем на шарик, прикрепляем его к рыбке. Получаются чешуйки.

5. Самостоятельная работа детей.

6 . Индивидуальная работа.

Педагог помогает, если ребёнок затрудняется и по ходу работы детей, спрашивает какого цвета рыбка.

7. Итог: Ребята, полюбуйтесь, какую красоту мы сделали.

- Кому мы помогали? (Рыбке)

- Что сделали? (лепили чешуйки)

Образец

Итог занятия

- Мои хорошие, вы славно потрудились, помогли рыбке, молодцы.

- А теперь покажите ваших красивых рыбок друг другу.

Приобретенные в детстве навыки остаются на всю жизнь. Очень полезны для маленьких детей занятия по лепке. Они развивают моторику рук, успокаивают непоседу, учат ребенка умению занять себя самостоятельно. Лепка развивает воображение и фантазию.

Взрослым не обязательно уметь хорошо лепить самим, чтобы научить ребенка. Мы предлагаем свою методику изготовления фигурок из пластилина по шаблонам. С помощью картинок и описаний под ними вы поэтапно слепите фигурки вместе с детьми.

Золотая рыбка из пластилина пошагово

Вам понадобится: пластилин, пластмассовые ножички к нему и набор палочек-зубочисток.


Скатайте из пластилина небольшой шарик.


Расплющьте его пальцем, чтобы получился кружок.


Лопаточкой надрежьте с одной стороны кружок и отверните надрезанный пластилин в левую и правую стороны, затем руками придайте отвернутым кусочкам форму треугольников. Хвост готов.


Сделайте еще один шарик и прилепите к нему хвостик.


Слепите еще один хвостик, разделите его пополам. У вас получился плавник для спинки. Прикрепите его сверху.


Сделайте кружочек поменьше. Разрежьте его пополам, расплющьте и слепите из каждой половинки фигурки, напоминающие листики.

Получилось два плавника.


Прикрепите их по бокам рыбки. Теперь возьмите зубочистку и нарисуйте полосочки на хвосте и плавниках.


Осталось сделать глаза. Сформируйте шесть небольших шариков: два белых побольше, два голубых поменьше и два совсем маленьких черных.


Расплющьте шарики и прилепите на голову золотой рыбки сначала большие белые кружочки, затем на них прикрепите кружочки поменьше и в самом центре разместите черные точечки.


То же самое сделайте и со вторым глазом.


Золотая рыбка готова. Прилепите ее на лист голубого картона. Украсьте картон камушками и ракушками.


Рыбка Петушок – поэтапная лепка

Показываем поэтапно, как слепить еще одну рыбу – Петушок.


Вам понадобится кусочек пластилина и пластмассовый нож.


Слепите из пластилина шарик.


Из шарика скатайте колбаску. Края колбаски закруглите, затем фигурку чуть-чуть расплющьте. Отступите немного от края и ножиком сделайте вертикальный надрез. Вы наметили голову.


Сделайте четыре небольших шарика разной величины. Разомните их подушечкой указательного пальца так, чтобы получились кружочки, и прилепите сверху тела рыбки. Спинной плавник готов. Скатайте шарик побольше, разомните его, отрежьте половинку и сформируйте нижний плавник. Прикрепите его снизу к телу рыбы.


Теперь концом ножа нарисуйте полоски на верхнем и нижнем плавнике и хвостике.



На теле рыбы с помощью ножа сделайте многочисленные углубления, имитирующие чешую.


Осталось слепить глаза и рот в виде крошечного бантика.



Акула-молот поэтапно из пластилина


Возьмите 2 куска пластилина – серый и белый


Из серого куска сформируйте колбаску, один конец которой пошире, а другой вытянут и заужен.



Скатайте узкую короткую колбаску, немного ее расплющьте, придайте форму узкого вытянутого прямоугольника и прикрепите к широкому концу тела. Получилась голова акулы-молота.

Снизу тело акулы обмажьте белым пластилином, так вы обозначите ее животик.


Теперь нужно сделать хвост и семь плавников – 4 маленьких и 3 больших. Из шариков формируем кружочки, делим их на две части. Из каждой половинки лепим маленький треугольник-плавник.


Прикрепляем два плавника сверху, два снизу и четыре по бокам и хвост.


Сбоку к голове-молоту прикрепляем глаза.


Рыба-молот в готовом виде.


Рыбка из пластилина на картоне – пластилинография для детей

Детям старшей группы сада предлагаем выполнить более сложную работу – пластилинографию или аппликацию из пластилина на бумаге. Такие фигурки можно вылепить плоскими или объемными, оставляя толщину. На эту тему предлагаем выполнить пластилиновую рыбку на бумаге.

Скатайте шарик. Положите его на картон и подушечкой указательного пальца расплющьте так, чтобы получился кружок.


Теперь ножиком разрежьте кружок на 4 части, как показано на картинке. Получились плавники и хвост.


Прикрепите их к телу рыбки.


Гребешком нанесите полосочки на плавники и хвост рыбки.



С помощью чашки сделайте насечку на теле рыбы, как показано на картинке. Получилась голова.


Слепите ротик, глаза. Обратной стороной ручки или карандаша сделайте небольшие углубления, имитирующие чешуйки. Пластилинография готова.


Рыбка-клоун – пошаговый мастер класс

Среди красивых аквариумных рыбок есть рыбка-клоун. Для нее характерны яркие полосочки на теле. Эта работа сложнее предыдущих. Предлагаем сделать такую поделку с детьми старшей группы детского сада или учащимися первого класса.

Возьмите 3 куска пластилина – белый, желтый и красный и пластмассовый ножик.


Из красного пластилина сформируйте широкую колбаску, один конец которой немного шире другого.


Скатайте небольшие шарики. Один оставьте, а из остальных вылепите листочки разной величины. Два побольше соедините в хвостик, из четырех маленьких слепите спинной плавник, а из самого большого последнего нижний.


Прикрепите все детали к телу рыбки.


Ножиком проведите полосочки на хвосте и плавниках.


Украсьте рыбку желтыми полосками разной длины и ширины, как показано на рисунке.


Концом ножика сделайте углубления-чешуйки.


Добавьте глаз, прорежьте ротик. Ваша рыба-клоун готова.


Или вот такой простой мастер-класс по лепке рыбы клоуна.


Мультяшная рыбка с большими глазами для детей

Образец готовой рыбки с большими глазами.


Скатайте из пластилина шарик.


Немного приплющьте шарик и сформируйте фигурку в виде усеченного круга. Согрейте в руках и хорошо разомните кусочек желтого пластилина, разорвите его на 4 разные части неправильной формы. Придайте кусочкам форму листиков разной формы.


Прикрепите хвостик и верхний плавник. Нанесите полосочки на плавниках и хвостике. Из кусочков зеленого пластилина формируем тонкие колбаски и прикрепляем их на картон с двух сторон от рыбки, затем немножко расплющиваем. Получились морские водоросли.


Вылепите глаза из 2 плоских кусочков пластилина – голубого и белого.


Доделайте глазик – добавьте черный зрачок, белый блик и длинные черные реснички. Добавьте два маленьких кружочка для ротика.


Образец готовой фигурки.


Рыба-кит

На занятиях по лепке в 1 классе предлагаем вылепить по шаблону более сложную рыбу. Чтобы рыбка получилась правдоподобней, сначала немного расскажите о ней.

Образец фигурки рыбы-кита.


Возьмите кусок голубого пластилина и пластмассовую лопаточку.


Скатайте один большой шарик и четыре поменьше.


Из большого шарика вылепите тело рыбы в форме толстого листика, один конец которого закруглен, а другой вытянут и заострен. Из четырех маленьких шариков сформируйте фигурки в форме листиков.


Прикрепите хвост и плавники к телу рыбки.


Поверните поделку боком, спереди надрежьте пластилин, как показано на картинке. У кита появился рот. Вылепите глаза.


Нарисуйте лопаткой на спинке и плавниках кита полосочки.


Лепим три тонкие колбаски и соединяем их между собой на голове у кита. Получился фонтанчик воды, который выпускает кит при дыхании.


Образец синего кита в готовом виде.


Щука из пластилина для детей пошагово

Щука из пластилина

Как слепить из пластилина щуку - пошаговый МК

Лепим из пластилина Немо

Как слепить из пластилина рыбу клоуна Немо - пошаговый МК

Акула из пластилина – простой МК для детей

Как слепить из пластилина акулу - пошаговый МК

Следуя нашей методике изготовления фигурок из пластилина, вы превратите урок по лепке в несложное и увлекательное мероприятие. А если предварительно подготовите рассказ по теме лепки или покажете видео, занятие запомнится, и дети захотят его повторить.

Читайте также: