Лексические упражнения по немецкому языку по теме школа

Обновлено: 02.07.2024

Задачи урока:

  1. активизировать употребление изученной лексики в устной речи, аудировании, чтении;
  2. развивать навыки монологической и диалогической речи;
  3. развивать грамматические навыки (структура немецкого предложения).
  1. развивать навыки работы в парах;
  2. развивать лингвистическую и познавательную активность детей;
  3. развивать творческие способности и мыслительную активность детей;
  4. развивать выразительность речи.
  1. Воспитывать интерес к изучению немецкого языка;
  2. Воспитывать толерантность и уважение в учащихся.

Оборудование урока:

  1. Компьютер, презентация, видеонарезки;
  2. Карты урока;
  3. Доска;
  4. Листочки на доске с именами учащихся и магниты;

Используемые учебники:

Ход урока

I. Организационный момент.

Guten Tag, Schüler! Seid ihr zur Stunde fertig? Sind alle Schulsachen auf dem Tisch? Eure Lehrbücher, Hefte, Wörterbücher und Tagebücher? Sehr gut. Ich bin die deutsche Lehrerin. Wir führen einen Schüleraustausch aus. Heute habt ihr eine gute Möglichkeit, nach Deutschland zu fahren und in der deutschen Schule zu lernen. Aber nur die guten und fleißigen Schüler können das machen. Ich hoffe, dass heute ihr gute Kenntnisse demonstrieren werdet. Heute werde ich eure Lehrerin! Ich heiße Frau Schmidt. Wollen wir jetzt mit euch kennenlernen. Antwortet, bitte: Wie heißt du? Nun gut.

Wollen wir unsere Stunde beginnen. Heute werden wir über ein sehr interessantes Thema sprechen. Wir werden mit den deutschen Schülern kennenlernen, die Texte lesen, mit den neuen Wörtern kennenlernen, sprechen, die Dialoge machen. Für die richtigen Antworten werdet ihr die Magneten bekommen. Aber zuerst müssen wir unser Thema bestimmen. Seht, bitte, an die Tafel. Hier ist ein Kreuzworträtsel. [1 слайд] Wollen wir dieses Kreuzworträtsel lösen und unser Thema erfahren. Hört, bitte, aufmerksam zu.

  1. In dieser Stunde erfahren die Schüler über das Leben der Menschen in alten Zeiten.
  2. In dieser Stunde schreiben die Schüler Diktate und Aufsätze. In Deutschland ist das Deutsch.
  3. In dieser Stunde machen die Schüler verschiedene Rechenaufgaben.
  4. In dieser Stunde erfahren die Schüler über Kultur, Malerei, Architektur.
  5. In dieser Stunde erfahren die Kinder viel Interessantes über Tiere, Bäumen, Blumen.
  6. In dieser Stunde erfahren die Schüler über Meere, Länder, Kontinente.

Sehr gut. Nun können wir unser Thema alle zusammen nennen. [2 слайд] Sprecht mir nach, bitte. Sehr gut. Und jetzt schreibt, bitte, unser Thema in eure Karten. [Приложение 2]

II. Фонетическая зарядка.

Lehrerin: Also, Kinder, wir müssen sehr gut Deutsch sprechen, um Deutschland zu fahren. Wollen wir zuerst unsere Aussprache üben. Seht, bitte, an die Tafel. [3 и 4 слайд] Hier sind die Laute und unsere Schulfächer. Sprecht mir nach, bitte. Sehr gut. Jetzt, wollen wir diese Wörter richtig lesen und, natürlich, übersetzen.

  • [a:] – Muttersprache, Fremdsprache, Mathematik;
  • [k] – Physik, Mathematik, Musik;
  • [f] – Physik, Geografie;
  • [∫] – Geschichte, Muttersprache, Englisch.

Ihr bekommt die Magneten für die gute und richtige Aussprache.

III. Речевая зарядка.

Ich bin mit eurer Aussprache sehr zufrieden. Wir kennen viele Schulfächer und können auf die Fragen antworten:

  1. Welche Schulfächer haben wir in der Schule?
  2. Und was meint ihr? Welche Schulfächer haben die deutschen Schüler?
  3. Lernen sie Muttersprache?
  4. Lernen sie Mathematik und Physik?
  5. Haben sie Geografie?
  6. Lernen sie Kunst?
  7. Lernen sie Musik?

Wollen wir aufhören, was die deutschen Schüler sagen. [6 слайд ]

Ihr antwortet richtig. Sie lernen viele verschiedene Schulfächer.

Ihr bekommt die Magneten.

IV. Основной этап урока.

Und was meint ihr? Haben die deutschen Schüler Lieblingsfächer? Ja oder nein? Ja. Wollen wir die deutschen Schüler aufhören.

Die deutschen Schüler: Hallo, russische Schüler. Wir sind sehr zufrieden, euch mit unserem Schulleben kennenzulernen. Wir haben kleine Erzählungen über unsere Lieblingsfächer geschrieben. Ihr müsst erraten, welcher Schüler welches Fach liebt. [8 слайд]

Die Lehrerin: Also, Kinder, wollen wir diese Aufgabe machen. Seht, bitte, an die Tafel. [9 слайд] Auf den Bildern sind 4 deutsche Schüler: Inga, Peter, Karl und Klaus. Jetzt seht ihr eure Karte, lest, bitte, die Erzählungen und erfüllt folgende Tabelle [Приложение 2].

Die Erzählungen Die Namen der Schüler
Lesen macht mir Spaß. Besonders gefällt mir Musik. In dieser Stunde kann ich singen und manchmal tanzen.
Das Turnen macht mir besonders viel Spaß. In dieser Stunde spiele ich Ball, Fußball, Basketball, springe und laufe.
Ich lerne Mathematik sehr gern. Ich rechne, zähle gern. In dieser Stunde machen wir verschiedene Rechenaufgaben.
Ich liebe Muttersprache. In dieser Stunde schreiben wir Diktate und Aufsätze. Wir sprechen auch viel Deutsch.

Benutzt, bitte, dieses Schema. Ich gebe euch eine Minute. Also, wollen wir prüfen.

  • …. hat die erste Erzählung geschrieben.
  • … hat die zweite Erzählung geschrieben.
  • … hat die dritte Erzählung geschrieben.
  • … hat die vierte Erzählung geschrieben.

Sehr gut, wir haben diese Aufgabe sehr gut gemacht. Und für die richtigen Antworten bekommt ihr die Magneten. [Приложение 2]

V. Монологическая речь.

Schüler, ich bin überzeugt, dass ihr auch Lieblingsfächer habt. Erzählt mir, bitte, über eure Lieblingsfächer. Ich gebe euch 2 Minuten. Seht, bitte, an dem Muster in euren Karten. Benützt, bitte, die Wörter in euren Karten zu Hilfe. [Приложение 2]

Muster: Mein Lieblingsfach ist Mathematik. Ich habe Mathematik drei Mal in der Woche. Ich rechne und zähle in der Mathematikstunde. Ich mache auch Rechenaufgaben sehr gern.

  1. Deutsch, sprechen, lesen, schreiben, die Lieder singen.
  2. Russisch, Diktate und Aufsätze schreiben;
  3. Geografie, über Meere, und Kontinente erfahren, über verschiedene Länder sprechen;
  4. Kunst, mit Farben, Bleistiften malen.
  5. Sport, springen, laufen, Ball spielen.

Sehr gut. Ich bin mit euren Erzählungen sehr zufrieden. Ihr bekommt die Magneten.

VI. Физкультурная пауза.

Ich weiß, dass viele deutsche Kinder haben Musik und Sport gern. Und ihr? Wollen wir jetzt Pause machen und Sport treiben. Unsere deutschen Freunde helfen euch. Wollen wir auch mitsingen [11 слайд].

In die Schule gehen wir,
In der Schule springen wir,
In der Schule, in der Schule,
In der Schule turnen wir.
In die Schule fliegen wir,
In der Schule tanzen wir,
In der Schule, in der Schule,
In der Schule sitzen wir.

Sehr gut Mädchen und Jungen. Wir treiben Sport sehr gern.

VII. Введение новой лексики по теме.

Nun gehen wir weiter. Schüler, antwortet mir, bitte: Wissen wir alle Schulfächer oder nicht?

Wollen wir jetzt mit den neuen Schulfächern kennenlernen. Seht, bitte, an die Tafel [12 слайд]. Hier sind Schulfächer. Zuerst werde ich lesen und ihr sprecht mir nach. Alle zusammen. Sehr gut. Wer will diese Wörter richtig lesen? Sehr gut. Jetzt wollen wir diese Wörter mit der Hilfe dieser Bilder übersetzen. Seht, bitte, an die Tafel.

Sehr gut. Ihr habt diese Aufgabe sehr gut gemacht. Dascha und Sweta bekommen die Magneten.

VIII. Аудирование.

Nun kennen wir alle Schulfächer und können unsere deutschen Freunde besser verstehen. Jetzt wollen wir zwei Mädchen aufhören. [13 и 14 слайд] Sie sprechen über ihren Stundenplan und ihre Fächer. Dieser Dialog ist in euren Karten. [Приложение 2] Die Wörter in der Tabelle helfen euch die Lücken ausfüllen. Wollen wir zuerst den ersten Mal nur hören und den Dialog verstehen. Sehr gut. Jetzt hört, bitte, den zweiten Mal aufmerksam zu und füllt, bitte, die Lücken aus.

IX. Der Dialog.

Inna: Hallo, Elke!
Elke: Hallo, Inna!
Inna: Haben wir jetzt _________ oder _________?
Elke: Wir haben _________. Ich habe diese Stunde gern. Ich arbeite mit dem Computer. Ich mache verschiedene Tabellen und _________. Welches _________ lernst du gern?
Inna: Mein _________ ist Literatur. Ich lerne und erzähle verschiedene Gedichte. Ich lerne mit den Dichtern kennen.
Elke: Na ja, über den Geschmack lässt sich nicht streiten.

Wer will lesen? Beginne, bitte. Es genügt. Sind alle einverstanden? Wollen wir prüfen. Es ist richtig. Gehen wir weiter.

Schüler, ich bin mit eurer Kenntnisse sehr zufrieden. Natürlich, die Schüler bekommen die Magneten.

X. Диалогическая речь.

Jetzt wollen wir unsere eigenen Dialoge machen. Benützt, bitte, diesen Dialog zu Hilfe. Ich gebe euch 3 Minuten. Arbeitet, bitte, zu zweit. Welches Paar fertig wird, hebt dieses Paar seine Hände. Mädchen, helft mir, bitte. Hebt eure Hände zusammen. Ist es klar? Sehr gut. Beginnt, bitte. Wer will antworten?

XI. Итог урока.

Ich bin heute mit euren Kenntnissen und mit eurer Arbeit sehr zufrieden, ich bin überzeugt, dass alle Mädchen und Jungen nach Deutschland fahren. Ihr bekommt heute nur eine Fünf. Und was meint ihr? Was bekommt ihr in Deutschland? Auch eine Fünf oder eine Eins. Diese Tabelle in euren Karten hilft euch. [Приложение 2]

Wollen wir die Noten vergleichen. Antwortet mir, bitte: Welche Note bekommen wir für die guten und richtigen Antworten?

Welche Note bekommen wir für die nicht besonders guten Antworten?

Und für die schlechten Antworten?

Also, wollen unsere Magneten zählen. Wie viel Magneten hat Lene? Und Peter? Alle Schüller haben viele Magneten und bekommen für die gute Arbeit nur eine vier und fünf. Ich war heute sehr zufrieden, mit solchen fleißigen Kindern zu arbeiten. Ihr seid die braven Kerle.

Kinder, unsere Stunde ist zu Ende. Steht, bitte, auf. Unsere deutschen Freunde wollen uns etwas sagen. Seht, bitte, an die Tafel! Ich sage: Auf Wiedersehen, Kinder!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Die Schule — школа

Der Schulhof — школьный двор

Der Lehrer — учитель

Die Lehrerin — учительница

Der Schüler — ученик

Die Sch ü lerin — ученица

Der Ranzen — ранец

Die Tafel — доска

Der Tisch — стол

Die Schulbank — школьная парта

Der Tisch — стол

Das Tagebuch — дневник

Die Kreide — мелок

Das Buch — книга

Das Heft — тетрадь

Der Stuhl — стул

Das Lineal — линейка

Das Mäppchen — пенал

Der Spitzer — точилка

Der Bleistift — простой карандаш

Die Buntstifte — цветные карандаши

Die Farben — краски

Der Kuli — ручка

Der Kugelschreiber — ручка

Die Schultasche — школьная сумка

Der Radiergummi — ластик

Die Schere — ножницы

Der Ordner — папка

Das Klassenzimmer — классная комната

Das Fenster – окно

Der Tisch – стол

Der Stuhl – стул

Die Pinnwand – стенд

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 483 материала в базе

Материал подходит для УМК

Sabine gent gern in die Schule. Und ihr?

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 13.04.2018 9356
  • DOCX 18.3 кбайт
  • 126 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Рафеева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

(Предметные, УУД, личностные)

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.

Учитель приветствует обучающихся.

- Guten Tag!

- Wiegehtesdir?

- Freut mich ! Also, beginnen wir!

Обучающиеся приветствуют учителя.

-GutenTag!

- Danke, gut !

Обучающиеся догадываются о переводе темы урока

Метод эмоционального стимулирования.

Психологический настрой учащихся на урок.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

2.Фонетичекая зарядка.

2) развитие умения чтения вслух.

познавательные УУД (моделирование)

LesenwirdieWörter!

Учитель демонстрирует презентацию, называет слова, просит повторить.

Wiederholt bitte!

Учитель предлагает прочитать слова.

Далее учитель просит одного из учащихся подойти к его столу и показать предмет, который учитель будет называть

Далее учитель просит подтвердить или опровергнуть его высказывание:

Bestätigt oder widerlegt meine Aussage!

z.B. Ist das Lineal?

Обучающиеся слушают, как произносит каждое из этих слов учитель и повторяют за ним;

Обучающиеся хором читают слова;

Один из учащихся показывает предмет, названный учителем; в случае затруднения, помогают остальные ученики;

Учащиеся подтверждают или опровергают высказывание учителя.

z.B. Ja. Das ist das Lineal.

Nein. Das ist das Heft.

Метод развития психологических функций, творческих способностей.

Метод создания проблемной ситуации.

После первого повторения хором часть обучающихся запомнит слова.

После многократного повторения ЛЕ , все учащиеся запомнят большинство слов по данной теме.

3.Основная часть.

2)активизация употребления просьбы.

коммуникативные и регулятивные УУД

- Sagt, bitte-

Выражаем просьбу немецкому другу (каждый из учеников получает раздаточный материал cречевыми образцами

- Gibmirbitte( дай мне, пожалуйста…)

- Ja. Bitte (да, пожалуйста)

Arbeiten wirzusammen!

Обучающиеся в форме диалога

- Gibmirbitte(дай мне, пожалуйста…) , первый учащийся выражает просьбу;

- Ja. Bitte(второй учащийся дает запрашиваемый предмет)

Метод самоуправления учебными действиями.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах.

4.Физкультминутка

Цель: релаксация обучающихся

личностные, коммуникативные УУД

-Spielen wir!.

Учитель выступает в роли модератора.

Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой.

Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка.

Обучающиеся с удовольствием играют, при этом, тренируя лексику.

5. Организация тренировки грамматического навыка.

(А что же такое der, die, das?)

- Also, was ist das “ein, eine”?

Учитель демонстрирует презентацию, где в краткой форме систематизированы минимальные знания об артиклях в немецком языке и объясняет разницу между определенными и неопределенными артиклями

Учитель просит учащихся составить мини-диалог, используя неопределенные и определенные артикли.

Обучающиеся отвечают, что это артикли;

Обучающие отвечают, что тоже артикли;

Обучающиеся смотрят презентацию.

составляют мини-диалог с использованием определенного и неопределенного артиклей.

z.B. – Hast du ein Heft?

- Ja. IchhabedasHeftinmeinerSchultasche.

Метод самоуправления учебными действиями.

Цель: развитие мотивации к изучению немецкого языка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Цвета. Цель: закрепление лексики по пройденным темам (2 класс).

Ход игры: ставится задача назвать предметы одного цвета. Выигрывает

команда, которая сумеет назвать больше предметов, животных и т.д. одного цвета.

1) Frau, Mann, Junge, Mädchen, Kind

a) Mensch b) Familie c) Beruf

2) Kugelschreiber, Radiergummi, Spitzer, Schultasche, Heft, Bleistift, Filzstift

a) Schule b) Klasse c) Schulsachen

3) Vater, Tochter, Mutter, Sohn, Schwester, Onkel, Bruder, Oma, Opa

a) Haus b) Kind c) Familie

4) Agronom, Ingenieur, Architekt, Apotheker, Lehrer

a) Freund b) Beruf c) Mensch

5) Schwarz, weiß, rot, blau, gelb, grün, grau, braun

a) Bild b) Bleistift c) Farben

1. die Stadt alt, modern, groß, klein, grün, sauber, schmutzig, schön

2. die Straße eng, breit, sauber, grün, schmutzig, groß, klein, alt, schön

Es ist schon eins (zwei, drei…) Es ist 15 Minuten vor vier.

Es ist halb sieben. Es ist 20 Minuten nach 11.

…rdkunde …erken …athematik …unst …eutsch …andarbeit …hysik

Найди и верни ее в знакомые тебе слова: gr_ss , kl_in , F_nster и т.д.

7. Игра на внимание „Alles, was Flügel hat, fliegt“ Цель: повторение существительных, психологическая разрядка. Учащиеся кладут руки на стол. Учитель говорит «Vögel fliegen, Flugzeuge fliegen, Tauben fliegen, Häuser fliegen“. При этом он поднимает руки, имитируя полет. Ученики делают то же самое, однако лишь в том случае, если названные предметы могут летать. Игра должна проходить в быстром темпе.

schmutzig – sauber hier – dort schmal – breit

laut – still hell – dunkel leicht – schwer

eng – breit neu – alt lang – kurz

groß – klein spät – früh hoch – niedrig

schnell – langsam viel – wenig jung – alt

a) Winter, da, ist, der. b) kalt, es, ist. c) Schlittschuh, lauft, Junge, ein.

d) im, Winter, es, immer, schneit. e) die, rodeln, Kinder, gern.

1. undH 2. Zeeig 3. chwSei 4. etEn

5. azetK 6. hanH 7. chaSf 8. huK

Der Spitzer, das Heft, das Tagebuch, das Buch? Das Lineal, der Bleistift, das Lehrbuch .

16. Угадай название. Цель: активизация лексики по изученной теме.

Ход игры: каждый обучаемый получает тематический рисунок. Он должен рассмотреть его и рассказать, что на нем изображено. Тот, кто первым угадает название рисунка, получает следующий и выполняет то же задание.

Выигрывает тот, кто угадает больше названий.

17. Больше слов. Цель: активизация лексики по изученным темам.

Ход игры: образуются две команды. Каждая команда должна назвать как можно больше слов на заданную ей букву. Выигрывает команда, назвавшая большее количество слов.

18. Цифры. Цель: повторение количественных числительных.

Ход игры: образуются две команды. Справа и слева на доске записывается вразброску одинаковое количество цифр. Преподаватель называет цифры одну за другой. Представители команд должны быстро найти и вычеркнуть названную цифру на своей половине доски. Выигрывает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Играют по цепочке. Выигрывает тот, кто назовет последнее предложение.

20. Кто больше знает немецких городов.

Дети по очереди называют города Германии. За правильный ответ можно присвоить очко, если это команда.

Делимся на команды и кто быстрее запишет все личные местоимения и допишет спряжения глагола sein , haben , lesen.

Учитель раздает учащимся листочки бумаги, на которых слева написаны слова (5-10) . Учащимся дается задание так, чтобы образовалось новое слово, и написать его справа. Выигрывают те ученики, которые заполнят всю колонку справа во время, установленное учителем.

niesen (чихать) - nieten(клепать)

22. Er steht, er sitzt.

Два ученика стоят у стула. Каждый из них или садится на стул, или встает. Оба ученика комментируют действия друг друга по-немецки.

Игра проходит в быстром темпе.

23. Sucht das Wort!

Играют две команды. Учитель пишет на доске (или на листочках, которые раздает учащимся) несколько фраз. Учащиеся должны дописать слово, которое подходит по смыслу:

Man kann ……., um den Brief zu schreiben.

Der Juni kommt nach dem ……

Am ersten Juni feiert die ganze Welt ……(den Kindertag)

Wir haben ……… von Puschkin gelernt.

Ich ….. in die Schule.

Peter …..dort Beeren und Pilze.

24. Mit wem? Класс делится на две команды. Из каждой команды попеременно к доске выходят по одной паре (один из них ведущий). Учитель дает ведущему ученику картинку, который показывает её партнеру и спрашивает:

Wo ist Olga? Sie ist hier.

Mit wem? Mit Bernd.

Wo ist Andreas? Andreas ist dort.

Mit wem? Mit Monika.

Was macht er? Er spielt Ball.

Если учащийся сделал ошибку, он получает жетон. Выигрывает та команда, которая получила меньшее количество жетонов.

25. Funf Antworten auf funf Fragen.

Ведущий обращается к классу или группе учеников, которые должны ответить на 5 вопросов:

Wer ist das? Das ist Olga.

Was macht sie? Sie spielt.

Wann? Nach den Stunden.

Wie? Sie spielt gut.

Wo spielt sie? Sie spielt im Hof.

Слова для подстановки: spielen, singen, tanzen,schreiben, arbeiten,malen.

26.Das ist Wahrheit , das ist nicht Wahrheit.

Ведущий ученик показывает картинку и преднамеренно произносит фразу, не соответствующую действию, изображенному на картинке. Учащиеся внимательно слушают ведущего и смотрят на картинку, комментируют реальные действия, изображенные на ней.

Olga liest. Nein, Olga list nicht. Sie tanzt.

Das ist ein blaues Heft. Nein, das ist ein rotes Heft.

27. Антонимы. Учитель раздает учащимся листочки, на которых в качестве образца дана пара антонимов. Нужно подобрать антонимы к остальным словам, например:

Klein – gross, Kalt - , Fragen - …….

28. Что я делаю? Играют две команды. На столе учителя книга, газета, школьные принадлежности. Ведущий первой команды предлагает учащимся второй команды прокомментировать его действия, задавая вопросы, например:

Was nehme ich? Du nehme das Buch.

Was mache ich? Du mache das Buch auf.

Глаголы для подстановки: aufmachen, zumachen,zeigen, malen,springen …

29. Музыкальная игра- Die Katze im Haus. Дети образуют круг. В центре круга находится один ученик, изображающий кошку.

Die Katze ist zu Hause,

Sie fangt sich eine Maus,

Die Mauschen sitzen alle stumm

In ihrem Winkelchen herum,

Читайте также: