Лексическая тема детский сад старшая группа

Обновлено: 05.07.2024

Предлагаю Вашему вниманию конспект логопедического тематического занятия.

Цели логопедического занятия:

  • Активизация словаря: предметного, глагольного, признаков, наречий.
  • Образование существительных в разных падежах, единственного и множественного числа.
  • Согласование числительных с существительными в роде, числе и падеже.
  • Употребление приставочных глаголов.
  • Дифференциация глаголов совершенного и несовершенного вида.
  • Развитие моноло­гической речи.

Садик — это второй дом,
Мы здесь дружно все живём.
Праздники встречаем,
Спим, поём, играем, буквы изучаем,
Очень скоро подрастём
И все в школу мы пойдём!

Логопед: О чем это стихотворение?

Логопед. Наш детский сад какой? (Красивый, большой, светлый, яркий, детский, веселый)

- Для чего вы ходите в детский сад? (Играть, заниматься)

- Что нужно соблюдать в детском саду? (Режим, правила поведения)

- Кто работает в детском саду? (воспитатели, заведующая, логопед, мед. сестра, повар, прачка, физрук, муз. работник, уборщица, дворник, электрик) Как зовут воспитателей, няню, логопеда?

- Чему вас учат в детском саду? (Вырезать, клеить, рисовать, танцевать, петь, здороваться, прощаться, спать). Что вы любите делать в детском саду? (Играть, рисовать, гулять, бегать)

- В группе сделали ремонт и поэтому в ней…(как?) — уютно, теп­ло, нарядно, красиво.

- В детском саду много чего? (Групп, игрушек, кабинетов, воспитателей).

- Воспитатели заботятся о ком (о чем)? (О детях, растениях, животных в природном уголке).

Давайте посчитаем, сколько групп в нашем саду. Одна группа, две группы, пять групп. Сколько машинок, игрушек, столов…

Логопед: Утром Данила в детский сад …что сделал? (Пришел). К столу Денис что сделал? (Подошел). Вечером Максим из детского сада домой что сделал? (Ушел).

Логопед: Дети с игрушками что делают? Играют. Они с игрушками что делали? Играли.

- Когда дети закончили играть с игрушками, они что делают? (Убирают игрушки).

- Когда игрушки убраны, дети что сделали? (Убрали игрушки)

Логопед: В спортивном зале и на площадке вы будете много двигаться, прыгать, бегать.

И сейчас мы с вами разомнемся.

Составление рассказа о детском саде.

Логопед: Давайте расскажем о нашем детском саде. Ответьте на мои вопросы.

- Какой наш детский сад? Что есть в детском саду? Кто работает в детском саду?

Подведение итогов логопедического занятия.

Долженко Ольга Владимировна,
учитель-логопед МАДОУ ЦРР д/с № 134,
г. Калининград

(Старшая группа.)

Программное содержание: закреплять знания о том, для чего нужен детский сад; ознакомить с помещениями в детском саду, с профессиями сотрудников детского сада; напомнить правила поведения в детском саду; продолжать учить вежливому обращению ко взрослым; напомнить (выучить) имена сотрудников детского сада.

Ввести в активный словарь.

Существительные: группа, уголки (игровые, спальня, раздевалка (приемная, кухня, зал (музыкальный, физкультурный, медицинский кабинет, воспитатель, помощник воспитателя, логопед, заведующая, физкультурный работник, музыкальный руководитель, повар, помощник повара, дворник, коридорный работник, старший воспитатель.

Прилагательные: игровой, музыкальный, физкультурный, детский, кукольный, игрушечный, групповая, строительный, природный, вежливый и т. д.

Глаголы: учить, помогать, воспитывать, готовить, варить, жарить, мыть, играть, кушать, убирать, лечить, смотреть и т. д.

Групповые задания.

1. Артикуляционная гимнастика: комплекс №1.

2. Пальчиковая гимнастика: комплекс №1.

3. Дыхательная гимнастика: комплекс №1.

4. Общая моторика (физ. минутка).

Лето! Мы идем гулять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдемся по дорожке.

(Ходьба на месте.)

На поляне дуб зеленый

Потянулся к небу кроной.

(Потягивание – руки вверх.)

Он на ветках среди леса

Щедро желуди повесил.

(Потягивание – руки в стороны.)

Чтоб сорвать в саду цветочки,

Наклонимся до носочков.

Раз – цветок, и два – цветок.

А потом сплетем венок.

(Наклоны вперед.)

А вокруг полно малины,

Пройти мимо не могли мы.

(Шаги на месте.)

Собираем по кустам,

Здесь отличные места.

(Повороты вправо-влево.)

Тут в лесу растет черника,

Чтобы ягодку сорвать,

Надо ниже приседать.

На полянке серый зайчик

Выше всех сегодня скачет.

Вместе с зайчиком скачу

До небес достать хочу.

А теперь пора нам, братцы,

Из лесочка возвращаться.

Хоть дорога нелегка,

Заниматься нам пора.

(Шаги на месте.)

5. Задания на развитие фонетико-фонематического слуха и восприятия.

Ход игры. Взрослый произносит ряд слов, ребенок с закрытыми глазами, услышав слово по данной теме, хлопает в ладоши.

6. Задания по развитию лексико-грамматического строя речи.

• Какой? Какая? Какое? Какие? (Рассказать о сотрудниках, детях, подбирая как можно больше слов.)

Воспитатель какой?

Медсестра какая? и т. д.

7. Задания на развитие связной речи.

• Расскажи что делает воспитатель? Повар? Логопед? (И так про всех сотрудников.)

• Расскажи что любит делать … (Рассказ про детей из группы.)

• Чтение художественной литературы по данной лексической теме.

действия: играть, кушать, заниматься, рисовать, лепить, резать, клеить, считать, писать, читать, спать, гулять и т.д.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

Лексический строй речи

Составление предложений по демонстрации действия (детям от 4 лет)

Что делает воспитательница? — учит, объясняет, помогает, показывает, заботится и т.д.

Что делает няня? — моет, убирает, протирает, помогает и т.д.;

Что делает повар? — жарит, варит, моет, режет, печет и т.д.;

Что делает медицинская сестра? — . ;

Грамматический строй речи

Образование существительных единственного и множественного числа

(детям от 5 лет)

Комната — комнаты — много комнат,

спальня — спальни — много спален,

коридор — коридоры — много коридоров,

раздевалка — раздевалки — много раздевалок,

кабинет — кабинеты — много кабинетов,

зал — залы — много залов,

площадка — площадки — много площадок,

веранда — веранды — много веранд,

бассейн — бассейны — много бассейнов,

игра — игры — много игр,

кухня — кухни — много кухонь,

игрушка — игрушки — много игрушек.

Образование глаголов множественного числа

Согласование существительных с личными местоимениями (детям от 5 лет)

Моя — комната, веранда, спальня, площадка, столовая, группа, раздевалка, кухня, игра и т.д.;

мой — зал, бассейн, кабинет, коридор и т.д.

Формирование предложений с однородными определениями

Комната — большая, светлая, чистая, красивая;

спальня — большая, светлая, красивая, уютная;

кабинет — маленький, уютный, красивый и т.д.

Комната широкая, а коридор узкий;

зал большой, светлый и спальня большая, светлая;

группа большая, а кабинет маленький.

Лексико-грамматический строй речи

Описание работы: данный материал будет полезен для учителей-дефектологов, коррекционных педагогов школ, педагогов дополнительного образования, родителей.
Цель: ознакомление с профессиями в ДОУ, расширение активного словаря по теме

Побеседуйте с ребенком о профессиях людей, работающих в детском саду. Заведующая детским садом, воспитатель, логопед, медсестра, врач, повар, прачка, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, физкультурный руководитель, рабочий по зданию. Чем занимается каждый из этих людей.



Читайте также: