alt=

Соревнования по Лакроссу

Поскольку ранние версии игры были засвидетельствованы и задокументированы французскими миссионерами-иезуитами, она приобрела популярность и была впервые кодифицирована в Канаде в 1867 году. Современная игра – это быстрый, неистовый контактный вид спорта, который требует, чтобы игроки носили прокладки и шлемы-зрелище, над которым, без сомнения, могикане от души посмеялись бы. Здесь мы сосредоточимся на полевом лакроссе (в отличие от менее распространенных вариантов боксерского лакросса и интеркросса).

Цель игры

Цель игры похожа на многие командные виды спорта, в которых используется мяч, а именно: забросить указанный мяч в ворота противника больше раз, чем они забивают в ваши. Клюшку для лакросса (или “кросс”) можно использовать для ловли, переноса и передачи мяча с целью помешать вашим противникам завладеть мячом.

Когда мяч находится у противоположной стороны, защищающаяся команда может попытаться выбить его, используя свои клюшки (против клюшек противников) или тела.

Игроки и оборудование

Каждая команда состоит из десяти игроков: одного вратаря, трех защитников, трех полузащитников и трех нападающих.

Клюшки для лакросса делятся на “короткие” и “длинные” клюшки. Первый должен быть размером от 40 до 42 дюймов, а второй-от 52 до 72 дюймов в длину, головка которого должна быть не менее шести дюймов и не более 10 дюймов в самом широком месте. Клюшка вратаря может быть от 40 до 72 дюймов в длину и до 15 дюймов в ширину. Не более чем четырем игрокам разрешается носить длинную клюшку (за исключением вратаря).

Мяч изготовлен из твердой резины и имеет диаметр около восьми дюймов. Следовательно, необходимо носить шлемы, в то время как рекомендуется использовать мундштуки, наплечники, нарукавники и перчатки.

Победа в игре

Команда-победитель — это просто та команда, которая забила наибольшее количество голов за время игры. Если результаты сравняются по истечении игрового времени, может наступить дополнительный период Внезапной Победы в овертайме, в котором первая команда, забившая гол, становится общим победителем.

Лакросс – что это такое? Спортивная игра уходит корнями в древность индейской культуры. Она представляет собой командное сражение. Целью игроков является заведение в ворота противника резинового мяча с помощью клюшки. Познакомимся подробнее с историей, описанием и вариантами игры.

лакросс что это такое

История

Lacrosse – контактная спортивная игра, изобретение которой принадлежит американским индейцам. Изначально она использовалась для тренировки воинов и разрешения споров между племенами. Тогда в команды входили сотни человек, а протяженность игрового поля достигала нескольких километров. Археологические раскопки на территории Канады возникновение лакросса относят к XV веку. Спустя два столетия с ним познакомились европейские переселенцы. Что это такое - лакросс на профессиональном уровне, в Канаде узнали в 1867 году, когда простой дантист из Монреаля основал первый клуб. Тогда же в Канаде провели первый официальный матч.

что такое лакросс

Описание

В настоящее время правила игры предполагают соревнование двух команд из шести или десяти человек. Их задачей, как и прежде, является завести мяч в ворота соперников. Для этого используют специальную клюшку. В терминологии лакросса она значится как стик. Его ударная часть, называемая головой, снабжена сеткой. Она помогает игроку поймать мяч и удержать его. Мяч для лакросса также имеет свои особенности. Диаметр его составляет 63-65 мм, а вес – 140-147 г. Материалом покрытия является резина. Цвет не имеет значения, но традиционно это белый. Так мяч легче увидеть на зеленом поле.

Команда условно разделена на четыре типа игроков: нападающих и защитников, полузащитников и вратаря. У каждого есть своя зона на поле. Только полузащитникам разрешено играть в любой, взяв на себя роль нападающего или защитника. В клубах высокого уровня полузащитников делят на атакующих и защищающих. Судят состязание сразу трое судей.

lacrosse контактная спортивная игра

Стратегия лакросса напоминает другие командные соревнования. Игроки передают друг другу пасы. Цель защитника – предотвратить гол противника. Разрешается выбивать мяч стиком и толкать друг друга в тело. С целью безопасности игроки надевают шлем.

Виды и особенности

Сегодня выделяют несколько вариантов лакросса. Классификация определяется размерами поля, правилами и количеством игроков в команде. Наибольшую популярность получили четыре вида: по месту игры и составу команд.

Лакросс на траве – классический вариант. Игра происходит на открытом воздухе, большом поле. В каждой команде по десять человек.

Женский лакросс. О составе команды говорит само определение. Однако у этого варианта есть свои особенности. Длина поля правилами определена в 100 м, ширина – в 55 м, а расстояние между воротами – в 92 м. Матч включает два периода по 25 минут.

лакросс спорт

Мужской лакросс сохраняет размеры поля. Однако ворота находятся друг от друга на меньшем расстоянии – 72 м. Замену игроков разрешается осуществлять девять раз. А продолжительность игры составляют четыре периода по 15 минут.

Среди разновидностей есть еще интеркросс и полокросс. Они являются эклектичными видами спорта, соединяющими в себе минимум два вида командных игр.

Современный лакросс

В настоящее время лакросс – спорт, который не входит в олимпийскую программу. Однако с 1974 года по этому виду спорта регулярно проводятся чемпионаты мира. В них помимо обычных сборных разных стран принимает участие команда индейского племени ирокезов, которая представляет одновременно США и Канаду.

На родине лакросса игра является главным летним видом спорта. А местная ассоциация является самой старой в мире. Ее основание относится к 1867 году. Ежегодно в стране проходят чемпионаты по классическому и мини-лакроссу.

В Соединенных Штатах данный вид спорта представлен профессиональной лигой и также имеет национальный статус. На чемпионатах от страны играют женская и мужская сборные.

Малые объединения лакросса уже более десятка лет действуют в Англии, Австралии. Молодыми являются ассоциации стран Европы, Южной Кореи, Новой Зеландии, Японии. Все они действуют в составе международной федерации. Независимыми пока являются ассоциации Китая и Индии.

мяч для лакросса

В России

Что такое лакросс, россияне узнали давно. Однако интерес к игре возник только в 2007 году, когда в Москву приехал известный спортсмен Дэвид Диамонон. Сначала он просто учил друзей перекидывать мяч. Затем игра вызвала интерес у посторонних людей. Так Дэвид сформировал собственную команду Moscow Rebels. В ней спортсмен одновременно выступил тренером и игроком. В то же время (независимо от Moscow Rebels) была создана крепкая команда в Санкт-Петербурге, что послужило поводом для основания Кубка столиц. Однако, несмотря на все это, сегодня лакросс в России остается только любительским видом спорта и жив благодаря энтузиазму поклонников.

Лякросс

Многие даже не знают о такой спортивной игре, как лякросс. Этот вид спорта включает в себя элементы сразу двух направлений: хоккея и футбола. Для игры используются клюшки. Суть в том, что игроки должны попасть мячом в ворота противника.

Что представляет собой лякросс?

В игре участвуют две команды. Количество игроков может равняется 6 или 10 человекам. У каждого игрока есть клюшка с сеткой, с помощью которой можно поймать или бросить мяч, эту клюшку называют стиком. Игроков разделяют на защитников, нападающих, полузащитников и вратаря. За каждым участником команды закреплено определённое место на поле, как и в футболе. Полузащитнику разрешается играть в любой зоне поля. Иногда полузащитников разделяют на защищающих и атакующих, обычно так делают в крупных клубах. Судейский состав представляют три человека.

Лякросс

История появления лякросса

В эту игру играли ещё индейцы, населявшие Северную Америку. Название игры переводится, как "клюшка". Прежде всего это была не игра, а способ тренировки воинов. Также племена разрешали споры, играя в лякросс. Правда оставалась на стороне победителей. Однако раньше в состав одной команды могло входить более сотни человек, а размер игрового поля достигал нескольких километров.

Лякросс

В качестве профессиональной игры лякросс стал популярен в Канаде в 1867 году. Тогда в городе Монреаль образовали первую команду по лякроссу, которая позднее переросла в клуб. Первый матч по лякроссу состоялся в том же году. Дважды, в начале прошлого века, в лякросс играли на Олимпийских играх, оба раза побеждали канадцы. Все следующие годы лякросс использовали как показательные выступления. Эксперты не признают лякросс видом спорта.

Лякросс

Правила игры
Больше всего лякросс распространён в США и Канаде, но в последние годы всё больший интерес к этой игре появляется в Европе. В лякроссе существует несколько правил, которые нужно обязательно соблюдать при игре:

• Побеждает команда, сумевшая забить большее количество голов за определённое время. Судьи засчитывают гол, только когда он забит из пределов очерченного вокруг ворот круга;
  • Мяч вбрасывают на поле после забивания гола или в начале новой четверти. Мяч принадлежит одной команде ровно до того момента, пока им не завладели соперники. Кроме того, нападающим строго запрещено заходить в пределы круга вокруг ворот другой команды;
  • В отличие от других спортивных игр, лякросс не предусматривает ограничений по количеству подач перед тем, как мяч должен быть забит в ворота. Также не существует минимального времени владения мячом командой;
  • Есть ограничения по времени, например, когда мяч попадает к вратарю, у него есть 4 секунды на то, чтобы вывести мяч из зоны ворот. Если вратарь не успел этого сделать за отведённое время, то мяч автоматически переходит к другой команде. Мяч не должен задерживаться в зоне защитников дольше 20 секунд. Защитникам нужно передать мяч в другую зону;
  • Когда мяч попадает за пределы игрового поля, он переходит к команде, которая находится ближе к краю поля;
  • Минимальное количество штрафного времени для игрока — минута. За нарушения считаются удары игроков, подножки и многое другое.

Лякросс

Команды
Существуют мужские и женские команды по лякроссу. В мужских командах имеет место применение силовых приёмов, а также борьба между игроками. Именно поэтому у игроков довольно объёмная защитная амуниция. Игра состоит из четырёх пятнадцатиминутных периодов. Во время игры можно сделать до девяти замен в команде.

В женских командах силовые приёмы строго запрещены, за применение силы по отношению к игрокам других команд можно получить штраф. Сама игра состоит из двух двадцати пятиминутных периодов.

Лякросс становится всё более и более популярной спортивной игрой. По всему миру появляются клубы, где все желающие могут обучиться основам этого вида спорта. У многих стран есть национальные команды по лякроссу. Однако сильнейшей считается канадская команда.

Лакросс своими истоками уходит в индейскую религию, в игру часто играли для того, чтобы разрешать конфликты, исцелять больных, а так же для тренировки сильных, жизнеспособных мужчин. По сей день, коренные американцы называют Лакросс "Игра Творца".

Как ни странно, этот вид спорта также служил в качестве подготовки к войне. Легенда гласит о том, что около 1000 игроков с каждой стороны, из одних и тех же или разных племен по очереди принимали участие в жестоких играх.

Индейцы играли на поле от сотен метров до нескольких километров в длину, а иногда игры длились от рассвета до заката в течение нескольких дней. Одни племена использовали в игре жердь, кол или камень, что бы достичь цели, попасть мячом в ворота противника, в другие племена защищали ворота, в которые должен был попасть мяч. Мячи были сделаны из дерева, оленьей кожи, обожженной глины или камня.

На то время в Лакросс играли, по крайней мере, 48 индейских племен, разбросанных по югу Канады и по всей Америке. Превращение индейской игры в современную версию Лакросс началась в 1636 г., подтвержден этот факт документальной записью миссионера – иезуита Жана де Бребефа в Харон, в настоящее время это территория на юго-востоке Онтарио, Канада. Впервые, в 1800-х г.г. французы начали играть в Лакросс с большим интересом, в 1867 г. были установлены главные стандарты игры: размеры поля, ограничение числа игроков в команде (6-12 чел.) и другое. А в 1877 г. была создана первая американская команда от Нью-Йоркского университета.

В эту игру могут играть как мужчины, так и женщины, но по разным правилам.

Основные правила игры в Лакросс

Лакросс для мужчин

Версия игры для женщин

В этом варианте игры матчи делятся на две половины вместо четверти, время может варьироваться от 50 до 60 минут с перерывом по 25 минут. Женщинам не требуются средства защиты, так как борьба между соперницами запрещена.

Считается, что она травматична и опасна, однако, статистика доказывает обратное. Акцентирование внимания на снижение уровня травматизма при игре в Лакросс - это основное требование Комитета по безопасности в развитии данного вида спорта в США.

Проводим время весело и с пользой

Развлечения с реальным соперником и виртуальным, особенности каждого из них и еще много интересного можно найти на страницах сайта Живые игры:

Вы можете легко найти любую игру или страницу на нашем ресурсе. Для этого вам нужно воспользоваться картой сайта - она очень удобная и понятная.