Краткое и концентрированное изложение основного содержания экскурсии составляют

Обновлено: 02.07.2024

Учебная цель:ознакомить обучающихся сущностью и основными понятиями экскурсоведения.

Основные понятия:сущность экскурсии, идея, тема, название, цель и задачи экскурсии, методы экскурсии.

Вопросы:

Изменение сущности экскурсии

Идея, тема, название, цель и задачи экскурсии

Методы в экскурсии

Ход проведения:

Изменение сущности экскурсии

Путь развития экскурсии шёл по линии изменения её сущности, под которой подразумевается внутреннее содержание.

Первоначально под экскурсией понимали прогулку с общеобразовательными, практическими и познавательными целями. Затем экскурсии стали рассматривать как один из методов обучения – урок вне класса, позволяющий закрепить материал по определённой теме. Если перед экскурсией ставили задачу по выявлению экспонатов, например для краеведческих музеев, то их организовывали с научной целью. Поиски новых форм самообразования выдвинули перед экскурсиями просветительскую цель. Экскурсиями стали интересоваться все слои населения. Знакомство с экскурсионными объектами вызывало дальнейший интерес к изучению края. Стремление улучшить воспитательную работу, сделать ее более эффективной, превратили экскурсию в один из видов воспитательной работы. Используя экскурсию как доступное и убедительное средство пропаганды, меняли мировоззрение людей. В этом случае целью экскурсии являлось донесение до сознания экскурсантов соответствующей идеологии.

В советское время экскурсии использовались, прежде всего, как самое эффективное средство идейно-воспитательной и культурно-массовой работы. Экскурсоводы выполняли роли идейных воспитателей и пропагандистов, формируя отношение к коммунистическойпартии и её вождям, к религии, к капиталистическому миру и т.д. Это было возможным, так как любая экскурсия не только несёт знания, но и вырабатывает отношение к тем или иным событиям, формирует определённое убеждение. В обязанности экскурсоводам вменялось донесение до слушателей преимуществ социалистического строя над капиталистическим, доведение решений партии и правительства и пр. Тексты экскурсий пронизывали партийные лозунги, они насыщались статистикой, имел место однобокий подход к освещению истории.

В настоящее время популярностью пользуются экскурсии, которые обогащают новыми знаниями. Цель таких экскурсий – расширение кругозора. Стремительная урбанизация побуждает подумать об экскурсии как об удачной организации досуга в выходные дни. Цель таких экскурсий – рекреационная. Экскурсии могут конкретизировать уже имеющиеся знания, давать новые, развивать умение анализировать природные процессы и исторические события, усиливать интерес к изучаемому и вызывать различные переживания в области чувств.

Таким образом, в настоящее время сущность экскурсии заключается в распространении разнообразных знаний в соответствии с определённой методикой и в организации культурного отдыха и воспитательной работы.

Экскурсия может конкретизировать уже имеющиеся знания, давать новые, усиливать интерес к получению дополнительных знаний.

Экскурсии могут быть, как

· обязательное условие посещения действующих предприятий, посещение которых иначе невозможно;

· дополнительная услуга в музеях;

· входит в санаторную или другую путёвку;

· мероприятие для участников конференций, симпозиумов и т.д. по их теме или с целью ознакомления с местом их проведения.

Идея, тема, название, цель и задачи экскурсии

В основе экскурсии лежит идея (задумка), связанная с определённой идеологией. Так в эпоху развитого социализма это - марксистско-ленинское учение. Сейчас в связи с демократизацией общества главной идеей являются общечеловеческие интересы, которые заключаются в стремлении к укреплению мира, толерантности (терпению), сохранению природы и пр. Т.е. экскурсия – это своеобразный ответ на запросы общества. Идея экскурсии связана с её темой.

Сама тема экскурсии представляет собой совокупность подтем, которые имеют свои собственные названия. У каждой подтемы должна быть полнота и логическая завершённость. Каждая подтема раскрывается с помощью трёх-четырёх вопросов. Но каждая подтема должна восприниматься не сама по себе, а в совокупности с другими подтемами и всей экскурсией.

В многотемных обзорных экскурсиях нет возможности глубоко раскрыть содержание каждой подтемы. Однако обзорная экскурсия имеет большое значение для развития экскурсионной тематики, поскольку почти каждая ее подтема может стать темой для самостоятельной тематической экскурсии.

Тема экскурсии должна просматриваться в её названии. Ведь экскурсанты выбирают экскурсию, обращая внимание, в первую очередь, именно на название.

К тематике экскурсий предъявляются определённые требования - обеспечить спрос экскурсантов в разных экскурсиях, расширить круг участников экскурсии, выработать у экскурсантов интерес к теме экскурсии сделать участие в экскурсии запоминающимся.

Обычно отдельные экскурсоводы работают по определённой тематике.

Идея и тема экскурсии составляют её идейно-тематическую основу, которая определяет цель и задачи экскурсии.

Цель – то ради чего проводится экскурсия. Каждая экскурсия должна иметь целевую установку. С определённой целью экскурсантам показываются экскурсионные объекты. Правильное определение цели имеет важное значение. Оно может повлиять на формулировку темы, помочь в отборе и освещении экскурсионного материала. Конечной цели должны быть подчинены экскурсионный показ и рассказ. В настоящее время экскурсионная деятельность не политизирована, нет заказа на идеологическое воспитание, поэтому следует помнить об общечеловеческих ценностях, к которым относятся всестороннее воспитание личности.

Цель экскурсии может быть:

· познавательная - получение знаний по определённой тематике: исторической, природоведческой, литературной и т.д.;

· развлекательная – отдых, связанный с переменой мест и сменой впечатлений;

· профессиональная – бизнес-туры, участие в выставках, ярмарках;

· воспитательная - патриотическое воспитание, реализуемое в исторических и краеведческих экскурсиях, на которых воспитывается бережное отношение к историческому прошлому; трудовое воспитание - в профориентационных экскурсиях, на которых происходит знакомство с профессиями; уважение к другим народам – в этнографических экскурсиях; эстетическое воспитание – в искусствоведческих экскурсиях; духовное воспитание – в паломнических экскурсиях; экологическое воспитание – в природоведческих экскурсиях;

· паломничество – экскурсии по святым местам;

Для достижения поставленной цели экскурсоводу на экскурсии необходимо решить определённые задачи:

- правильно показать экскурсионный объект, на основе которого раскрывается тема;

- дать необходимую и достоверную информацию;

- в зависимости от вида экскурсии - проанализировать историческое событие, объяснить природное явление, раскрыть замысел художника или писателя и т.п.;

- связать увиденное и услышанное с современной жизнью;

- поощрять активность экскурсантов в изучении темы;

- закрепить увиденное и услышанное.

Следует помнить, что цель экскурсии с точки зрения экскурсовода и экскурсантов может быть различной. Однако экскурсовод не должен идти на поводу у экскурсантов и помнить требования, предъявляемые к экскурсии.

Методы в экскурсии

В первые минуты экскурсии внимание экскурсантов обеспечивается интересом к теме. Затем оно поддерживается показом интересных экскурсионных объектов и увлекательным рассказом экскурсовода. Эффективность восприятия экскурсии достигается применением различных методов.

Основное требование к методам в экскурсии – достижение главной цели экскурсии с наибольшей эффективностью и наименьшими затратами ресурсов (транспортные средства, рабочее время экскурсовода, демонстрация объектов и материалы рассказа).

В экскурсионной деятельности используются, прежде всего, общепринятые методы:

· анализ (разложение на составные части) и синтез (единство отдельных частей) – используются при показе экскурсионных объектов;

· дедукция (умозаключение от общего к частному) используется при рассказе;

· индукция (умозаключение от частных случаев к общему выводу) – вид обобщений, сделанных на основе наблюдений, позволяет сделать общий вывод;

· абстрагирование - мысленное отвлечение от несущественных сторон помогает сосредоточить внимание на главном объекте;

· аналогия – помогает подчеркнуть основные свойства объекта, сравнивая с похожими или известными (обращается внимание на сходство или различие).

Кроме того применяется особый экскурсионный метод - совокупность требований и правил, предъявляемых к экскурсии, в том числе методических приемов подготовки экскурсий на разные темы (природоведческая, историческая и т.п.) и ведения разных видов экскурсий (городская, музейная и т.д.) для разных групп экскурсантов (дифференцированный подход).

В основе экскурсионного метода лежат:

· наглядность – экскурсия построена на показе экскурсионных объектов;

· обязательное сочетание рассказа с показом - причём рассказ является комментарием к зрительной характеристике объекта (показу);

· моторность (движение) – показ и рассказ ведётся от одного экскурсионного объекта к другому по заранее составленному маршруту. Моторность является одним из шести признаков экскурсии. Но и экскурсионные объекты наблюдаются также в движении, т.е. движение является не просто признаком экскурсии, но и одним из методических приёмов. Например, движение вокруг памятника, обход здания, подъём на башню. Во время исторической экскурсии можно предложить самим проделать путь, которым следовали участники событий прошлого.

Экскурсионный метод даёт возможность зрительного впечатления и ощущения среды. На экскурсиях при изучении экскурсионного объекта работают все органы восприятия, создаётся эмоциональное впечатление. Это отличает экскурсию от лекции, на которой тема доводится до слушателей только словами.

Суть экскурсионного метода заключается в возможности сначала получить впечатление, а затем услышать рассказ. В процентном соотношении показ должен занимать 70%, а рассказ 30%. Показ в экскурсии осуществляется словами. Необходимо, чтобы экскурсанты увидели экскурсионный объект.

Например, не всякий сразу скажет, как выглядит памятник Ленину на площади Ленина в городе Симферополе, хотя видели его многократно. Показ нельзя путать с осмотром (поверхностное самостоятельное знакомство с памятником), при котором можно смотреть и не увидеть.

Рассказ экскурсовода дополняет показ, позволяет лучше узнать объект (почему этот памятник установлен именно здесь, дать справку о событиях, предшествующих установке памятника и т.д.). Известно, что запоминается только 50% услышанного и то в первый час времени; затем восприятие уменьшается до 30%. Показ же остаётся в памяти надолго. Экскурсия как раз и является той золотой серединой, когда достигается оптимальное соотношение между показом и рассказом.

Соединение показа экскурсионного объекта на месте его расположения и рассказа о нём способствует лучшему усвоению изучаемого материала. Именно на этом и основана экскурсионная методика. Удачный выбор экскурсионных объектов, умелый показ и интересный рассказ, а также непосредственное участие экскурсантов при изучении экскурсионных объектов являются залогом успеха экскурсии.

Фотографии, сделанные во время экскурсии, позволяют сохранить полученные впечатления долгое время. Пересматривая их, человек вспоминает, что он видел и слышал, что чувствовал.

Экскурсоводу для реконструкции несохранившихся (плохо сохранившихся) экскурсионных объектов и активизации внимания экскурсантов рекомендуется использовать фотографии, звуковой материал, слайды и т. д.

Основное требование к экскурсионному методу – достижение главной цели экскурсии с наибольшей эффективностью и наименьшими затратами ресурсов, например, протяжённость маршрута или рабочее время экскурсовода.

Совокупность методов представляет собой экскурсионную методику, состоящую из нескольких самостоятельных частей:

· методика подготовки экскурсоводом новой для него экскурсии, включает определённые этапы подготовки;

· методика ведения экскурсии – применение методических приёмов показа и рассказа;

· методика послеэкскурсионной работы – совершенствование экскурсий, анализ спроса на экскурсии.

Выделяют общую и частную экскурсионные методики. Общая методика представляет собой систему приемов показа и рассказа, применяемых в любой экскурсии, частная - объединяют приемы проведения экскурсий в зависимости от их классификации.

При показе экскурсионных объектов и рассказе применяются также общепринятые методы:

· диалектический - позволяет объяснить все процессы и события в развитии;

· конкретно-исторический – события излагаются за какой-то исторический период;

· логический - позволяет всё увиденное объединить в один рассказ.

Экскурсовод должен овладеть также методами психологии, педагогики и риторики.

Группы красителей для волос: В индустрии красоты колористами все красители для волос принято разделять на четыре группы.

Образцы сочинений-рассуждений по русскому языку: Я думаю, что счастье – это чувство и состояние полного.


рассматривать классификацию по способу создания виртуальной экскурсии.

Есть несколько способов создания виртуальных экскурсий:

1) использование технологий создания презентации;

2) использование инструментов сайтостроения (создание графических

3) использование геоинформационных систем (yandex,google и др.);

4) 3D-моделирование (создание модели отдельного объекта);

5) использование панорамных композиций (создание горячих точек и

Создавая виртуальную экскурсию по той или иной теме, педагог углубляют знания, полученные в процессе самообразования, расширяют навыки поиска необходимой информации, используя при этом все возможные пути - традиционно из книг, так и с помощью интернет-сайтов. Как и при разработке любого проекта в основе подготовки виртуальной экскурсии лежит определенный алгоритм действий, позволяющий педагогам добиться успешного результата.

Структура виртуальных экскурсий, в целом, соответствует структуре реальных экскурсий и включает ряд этапов: подготовку, проведение, заключение, использование результатов экскурсии на занятиях.

Подготовка виртуальной экскурсии

Подготовка виртуальной экскурсиипроходит четыре основные ступени.

1. Предварительная работа – разработка темы, определение целей и задач, одновременно с этим отбор объектов, на которых будет построена экскурсия.

Таким образом, тема и идея составляют идейно-тематическую основу экскурсии. Цель определяет актуальность темы. Назовем несколько целей: воспитание патриотизма, любви и уважения к Родине, общественно-полезному труду, к другим народам; эстетическое воспитание, а также расширение кругозора, получение дополнительных знаний в различных областях науки и культуры и т. д.

4. Задача экскурсии в том, чтобы достичь целей путем раскрытия темы (продемонстрировать заранее подобранные объекты и обогатить при этом определенными впечатлениями, в основном зрительными). Именно это составляет суть экскурсии как особой формы культурно-просветительской работы.

Таким образом, зрительный ряд экскурсии имеет большое значение. Он должен быть построен так, чтобы без подробного рассказа экскурсовода могла быть раскрыта тема.

Примерный план экскурсии:

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа.

3. Рассказ педагога с использованием электронной презентации.

5. Самостоятельная работа воспитанников.

6. Отчеты детей о проделанной работе.




7. Подведение итогов.

На каждом этапе важно настроить воспитанников на повторение и закрепление пройденного материала, при необходимости организовать их работу с дополнительными источниками информации, ознакомить с задачами экскурсии, раскрыть характер предстоящей работы, сообщить требования к поведению воспитанников.

Виртуальная экскурсия, как и любое другое занятие, начинается с организационного момента. Педагог организует детей на работу, приветствует их, сообщает им тему экскурсии, ее цель, задачи, структуру.

После организационного момента следует вводная беседа. Ее задача – актуализация имеющихся у воспитанников знаний по изучаемой теме. Это позволяет педагогу сделать процесс усвоения материала более глубоким и эффективным, подготовить их выполнению самостоятельной работы в группах.

Проведение следующего этапа виртуальной экскурсии может быть различным.

Вариант первый: педагог организует самостоятельную работу воспитанников в группах с использованием электронных образовательных ресурсов, проводит инструктаж, руководит их деятельностью, консультирует, помогает.

Вариант второй: педагог организует самостоятельную работу обучающихся по заданиям, составленным на основе собственного рассказа или рассказа экскурсовода.

Огромную роль в активизации деятельности обучающихся во время виртуальных экскурсий играет прием постановки проблемных вопросов по теме и содержанию экскурсии.

Заканчивается экскурсия итоговой беседой, в ходе которой педагог вместе с обучающимися обобщает, систематизирует увиденное и услышанное, выявляет впечатления.

Содержание и структуру виртуальной экскурсии можно разнообразить викторинами, играми, конкурсами, соревнованиями. Это позволяет сделать экскурсию интересной, увлекательной и незабываемой.

При создании собственной виртуальной экскурсии самый простой вариант – это использование презентаций, поскольку каждый педагог и обучающийся владеют данными умениями. Если говорить о сайтостроении, то все учебные заведения имеют в наличии необходимое программное обеспечение.

При использовании геоинформационных систем необходим лишь доступ в интернет на хорошей скорости.

Четвертый способ сложен в организации, так как не каждое образовательное учреждение имеет в своем распоряжении программное обеспечение для 3D-моделирования, наличия условий для изучения данной темы.

Использование панорамных композиций сопряжено с еще большими трудностями, поскольку необходимо специальное оборудование для создания панорам. Здесь так же необходимо специальное дорогостоящее программное обеспечение.

Таким образом, самостоятельное создание педагогом и обучающимися виртуальной экскурсии – это трудоемкий, но эффективный процесс. Однако в сети Интернет создано большое количество познавательных с педагогической точки зрения ресурсов, которые можно использовать для проведения виртуальных экскурсий.

Принципы подготовки виртуальной экскурсии

При разработке виртуальной экскурсии придерживались следующих принципов:

· научности, предполагающему соответствие содержания экскурсий современному науки;

· доступности, предполагающему обеспечение логико‐педагогической последовательности учебного материала;

· наглядности; согласно этому принципу средства обучения должны быть достаточно наглядными для формирования соответствующих ассоциаций;

· связи теории с практикой; при выполнении этого принципа экскурсии побуждают учащихся к активной жизнедеятельности, стимулируют у них заинтересованное, добросовестное, ответственное и уважительное отношение к труду, учению, к знаниям.

Виды, способы создания виртуальной экскурсии

В методической литературе приводятся различные классификации

экскурсий. По содержанию можно выделить следующие виды виртуальных

1) обзорные, где собраны элементы нескольких экскурсий, объединенных

2) тематические, то есть экскурсии, раскрывающие определенные темы;

3) биографические – экскурсии, связанные с жизнью и биографией

На практике же деление экскурсий на чётко определённые группы носит условный характер. (Рис.1)


Рис.1 Виды виртуальных экскурсий

С точки зрения использования информационных технологий можно

рассматривать классификацию по способу создания виртуальной экскурсии.

Есть несколько способов создания виртуальных экскурсий:

1) использование технологий создания презентации;

2) использование инструментов сайтостроения (создание графических

3) использование геоинформационных систем (yandex,google и др.);

4) 3D-моделирование (создание модели отдельного объекта);

5) использование панорамных композиций (создание горячих точек и

Создавая виртуальную экскурсию по той или иной теме, педагог углубляют знания, полученные в процессе самообразования, расширяют навыки поиска необходимой информации, используя при этом все возможные пути - традиционно из книг, так и с помощью интернет-сайтов. Как и при разработке любого проекта в основе подготовки виртуальной экскурсии лежит определенный алгоритм действий, позволяющий педагогам добиться успешного результата.

Структура виртуальных экскурсий, в целом, соответствует структуре реальных экскурсий и включает ряд этапов: подготовку, проведение, заключение, использование результатов экскурсии на занятиях.

Подготовка виртуальной экскурсии

Подготовка виртуальной экскурсиипроходит четыре основные ступени.

1. Предварительная работа – разработка темы, определение целей и задач, одновременно с этим отбор объектов, на которых будет построена экскурсия.

Таким образом, тема и идея составляют идейно-тематическую основу экскурсии. Цель определяет актуальность темы. Назовем несколько целей: воспитание патриотизма, любви и уважения к Родине, общественно-полезному труду, к другим народам; эстетическое воспитание, а также расширение кругозора, получение дополнительных знаний в различных областях науки и культуры и т. д.

4. Задача экскурсии в том, чтобы достичь целей путем раскрытия темы (продемонстрировать заранее подобранные объекты и обогатить при этом определенными впечатлениями, в основном зрительными). Именно это составляет суть экскурсии как особой формы культурно-просветительской работы.

Таким образом, зрительный ряд экскурсии имеет большое значение. Он должен быть построен так, чтобы без подробного рассказа экскурсовода могла быть раскрыта тема.

Примерный план экскурсии:

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа.

3. Рассказ педагога с использованием электронной презентации.

5. Самостоятельная работа воспитанников.

6. Отчеты детей о проделанной работе.

7. Подведение итогов.

На каждом этапе важно настроить воспитанников на повторение и закрепление пройденного материала, при необходимости организовать их работу с дополнительными источниками информации, ознакомить с задачами экскурсии, раскрыть характер предстоящей работы, сообщить требования к поведению воспитанников.

Виртуальная экскурсия, как и любое другое занятие, начинается с организационного момента. Педагог организует детей на работу, приветствует их, сообщает им тему экскурсии, ее цель, задачи, структуру.

После организационного момента следует вводная беседа. Ее задача – актуализация имеющихся у воспитанников знаний по изучаемой теме. Это позволяет педагогу сделать процесс усвоения материала более глубоким и эффективным, подготовить их выполнению самостоятельной работы в группах.

Проведение следующего этапа виртуальной экскурсии может быть различным.

Вариант первый: педагог организует самостоятельную работу воспитанников в группах с использованием электронных образовательных ресурсов, проводит инструктаж, руководит их деятельностью, консультирует, помогает.

Вариант второй: педагог организует самостоятельную работу обучающихся по заданиям, составленным на основе собственного рассказа или рассказа экскурсовода.

Огромную роль в активизации деятельности обучающихся во время виртуальных экскурсий играет прием постановки проблемных вопросов по теме и содержанию экскурсии.

Заканчивается экскурсия итоговой беседой, в ходе которой педагог вместе с обучающимися обобщает, систематизирует увиденное и услышанное, выявляет впечатления.

Содержание и структуру виртуальной экскурсии можно разнообразить викторинами, играми, конкурсами, соревнованиями. Это позволяет сделать экскурсию интересной, увлекательной и незабываемой.

При создании собственной виртуальной экскурсии самый простой вариант – это использование презентаций, поскольку каждый педагог и обучающийся владеют данными умениями. Если говорить о сайтостроении, то все учебные заведения имеют в наличии необходимое программное обеспечение.

При использовании геоинформационных систем необходим лишь доступ в интернет на хорошей скорости.

Четвертый способ сложен в организации, так как не каждое образовательное учреждение имеет в своем распоряжении программное обеспечение для 3D-моделирования, наличия условий для изучения данной темы.

Использование панорамных композиций сопряжено с еще большими трудностями, поскольку необходимо специальное оборудование для создания панорам. Здесь так же необходимо специальное дорогостоящее программное обеспечение.

Таким образом, самостоятельное создание педагогом и обучающимися виртуальной экскурсии – это трудоемкий, но эффективный процесс. Однако в сети Интернет создано большое количество познавательных с педагогической точки зрения ресурсов, которые можно использовать для проведения виртуальных экскурсий.

Принципы подготовки виртуальной экскурсии

При разработке виртуальной экскурсии придерживались следующих принципов:

· научности, предполагающему соответствие содержания экскурсий современному науки;

· доступности, предполагающему обеспечение логико‐педагогической последовательности учебного материала;

· наглядности; согласно этому принципу средства обучения должны быть достаточно наглядными для формирования соответствующих ассоциаций;

· связи теории с практикой; при выполнении этого принципа экскурсии побуждают учащихся к активной жизнедеятельности, стимулируют у них заинтересованное, добросовестное, ответственное и уважительное отношение к труду, учению, к знаниям.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

В методических рекомендациях рассматриваются возможности и особенности применения в обучении современных виртуальных средств как прогрессивного инновационного инструментария современного педагога. В качестве основной формы предлагается использовать виртуальную экскурсию. Pекoмендoванo к испoльзoванию педагoгами дoпoлнительнoгo oбpазoвания.

Методика проведения виртуальной экскурсии и методические приемы ее демонстрации ………………………………….…………………………..

Методические приемы голосового сопровождения………………………

Использование интернет – ресурсов в проведении виртуальной экскурсии……………………………………………………………………..

С самых древних времен люди мечтали перемещаться в пространстве, а с появлением компьютеров и развитием сети Интернет эта мечта становится реальностью. Коммуникационные технологии предоставляют возможности общения в реальном времени, с различными людьми, преодолевая барьеры огромных расстояний и языка общения. Однако помимо общения человеку также необходимо удовлетворять потребности в культурном, физическом, познавательном и духовном развитии. Среди множества сетевых ресурсов, объединяющих образовательный процесс с реальной жизнью и обеспечивающих учащимся через их непосредственные наблюдения, знакомство с предметами и явлениями в их естественном окружении, служат виртуальные интерактивные экскурсии.

Виртуальные экскурсии понятие новое, в методическом плане – это инновационная форма обучения. В педагогической литературе экскурсия

рассматривается как специфическое учебно-воспитательное занятие, перенесенное в соответствии с определенной образовательной или воспитательной целью на предприятие, в музей, на выставку и т.п. На основании данного определения виртуальную экскурсию можно рассматривать как организационную форму обучения, отличающуюся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов и т.д. Виртуальную экскурсию можно сопроводить дополнительно аудио файлами.

Проведение занятия в такой форме, может являться вполне обоснованной формой обучения. Практически в каждой учебной дисциплине может быть использована данная форма обучения (литература, история, математика, биология, география, экономика и т.д.).

Виды, способы создания виртуальной экскурсии

В методической литературе приводятся различные классификации

экскурсий. По содержанию можно выделить следующие виды виртуальных

1) обзорные, где собраны элементы нескольких экскурсий, объединенных

2) тематические, то есть экскурсии, раскрывающие определенные темы;

3) биографические – экскурсии, связанные с жизнью и биографией

На практике же деление экскурсий на чётко определённые группы носит условный характер. (Рис.1)

hello_html_m549eba0a.jpg

Рис.1 Виды виртуальных экскурсий

С точки зрения использования информационных технологий можно

рассматривать классификацию по способу создания виртуальной экскурсии.

Есть несколько способов создания виртуальных экскурсий:

1) использование технологий создания презентации;

2) использование инструментов сайтостроения (создание графических

3) использование геоинформационных систем (yandex,google и др.);

4) 3D-моделирование (создание модели отдельного объекта);

5) использование панорамных композиций (создание горячих точек и

Создавая виртуальную экскурсию по той или иной теме, педагог углубляют знания, полученные в процессе самообразования, расширяют навыки поиска необходимой информации, используя при этом все возможные пути - традиционно из книг, так и с помощью интернет-сайтов. Как и при разработке любого проекта в основе подготовки виртуальной экскурсии лежит определенный алгоритм действий, позволяющий педагогам добиться успешного результата.

Структура виртуальных экскурсий, в целом, соответствует структуре реальных экскурсий и включает ряд этапов: подготовку, проведение, заключение, использование результатов экскурсии на занятиях.

Подготовка виртуальной экскурсии

Подготовка виртуальной экскурсии проходит четыре основные ступени.

1. Предварительная работа – разработка темы, определение целей и задач, одновременно с этим отбор объектов, на которых будет построена экскурсия.

Таким образом, тема и идея составляют идейно-тематическую основу экскурсии. Цель определяет актуальность темы. Назовем несколько целей: воспитание патриотизма, любви и уважения к Родине, общественно-полезному труду, к другим народам; эстетическое воспитание, а также расширение кругозора, получение дополнительных знаний в различных областях науки и культуры и т. д.

4. Задача экскурсии в том, чтобы достичь целей путем раскрытия темы (продемонстрировать заранее подобранные объекты и обогатить при этом определенными впечатлениями, в основном зрительными). Именно это составляет суть экскурсии как особой формы культурно-просветительской работы.

Таким образом, зрительный ряд экскурсии имеет большое значение. Он должен быть построен так, чтобы без подробного рассказа экскурсовода могла быть раскрыта тема.

Примерный план экскурсии:

Рассказ педагога с использованием электронной презентации.

Самостоятельная работа воспитанников.

Отчеты детей о проделанной работе.

На каждом этапе важно настроить воспитанников на повторение и закрепление пройденного материала, при необходимости организовать их работу с дополнительными источниками информации, ознакомить с задачами экскурсии, раскрыть характер предстоящей работы, сообщить требования к поведению воспитанников.

Виртуальная экскурсия, как и любое другое занятие, начинается с организационного момента. Педагог организует детей на работу, приветствует их, сообщает им тему экскурсии, ее цель, задачи, структуру.

После организационного момента следует вводная беседа. Ее задача – актуализация имеющихся у воспитанников знаний по изучаемой теме. Это позволяет педагогу сделать процесс усвоения материала более глубоким и эффективным, подготовить их выполнению самостоятельной работы в группах.

Проведение следующего этапа виртуальной экскурсии может быть различным.

Вариант первый: педагог организует самостоятельную работу воспитанников в группах с использованием электронных образовательных ресурсов, проводит инструктаж, руководит их деятельностью, консультирует, помогает.

Вариант второй: педагог организует самостоятельную работу обучающихся по заданиям, составленным на основе собственного рассказа или рассказа экскурсовода.

Огромную роль в активизации деятельности обучающихся во время виртуальных экскурсий играет прием постановки проблемных вопросов по теме и содержанию экскурсии.

Заканчивается экскурсия итоговой беседой, в ходе которой педагог вместе с обучающимися обобщает, систематизирует увиденное и услышанное, выявляет впечатления.

Содержание и структуру виртуальной экскурсии можно разнообразить викторинами, играми, конкурсами, соревнованиями. Это позволяет сделать экскурсию интересной, увлекательной и незабываемой.

При создании собственной виртуальной экскурсии самый простой вариант – это использование презентаций, поскольку каждый педагог и обучающийся владеют данными умениями. Если говорить о сайтостроении, то все учебные заведения имеют в наличии необходимое программное обеспечение.

При использовании геоинформационных систем необходим лишь доступ в интернет на хорошей скорости.

Четвертый способ сложен в организации, так как не каждое образовательное учреждение имеет в своем распоряжении программное обеспечение для 3D-моделирования, наличия условий для изучения данной темы.

Использование панорамных композиций сопряжено с еще большими трудностями, поскольку необходимо специальное оборудование для создания панорам. Здесь так же необходимо специальное дорогостоящее программное обеспечение.

Таким образом, самостоятельное создание педагогом и обучающимися виртуальной экскурсии – это трудоемкий, но эффективный процесс. Однако в сети Интернет создано большое количество познавательных с педагогической точки зрения ресурсов, которые можно использовать для проведения виртуальных экскурсий.

Принципы подготовки виртуальной экскурсии

При разработке виртуальной экскурсии придерживались следующих принципов:

научности, предполагающему соответствие содержания экскурсий современному науки;

доступности, предполагающему обеспечение логико ‐ педагогической последовательности учебного материала;

наглядности; согласно этому принципу средства обучения должны быть достаточно наглядными для формирования соответствующих ассоциаций;

связи теории с практикой; при выполнении этого принципа экскурсии побуждают учащихся к активной жизнедеятельности, стимулируют у них заинтересованное, добросовестное, ответственное и уважительное отношение к труду, учению, к знаниям.

Методика проведения виртуальной экскурсии

и методические приемы ее демонстрации

Методика проведения виртуальной экскурсии включает в себя показ объектов и рассказ о самих объектах и событиях, с ними связанных. Неправильно строить всю экскурсию на применении одного методического приема. Совокупность методических приемов проведения виртуальной экскурсии включает в себя методические приемы показа виртуальной экскурсии и методические приемы голосового сопровождения виртуальной экскурсии.

Прием предварительного осмотра используется при наличии возможности у участников экскурсии находиться у памятника, видеть его. Ответственный за проведение экскурсии называет памятник, приглашая участников осмотреть объект, познакомится с его внешним видом, выявить запоминающиеся детали. Для тех, кто видит памятник впервые, этот прием дает возможность сопоставить свое представление о памятнике, составленное на основе его изображений на иллюстрациях, в книгах, с тем, что он наблюдает перед собой. Предварительный осмотр продолжается не более 1,5 – 2 минут.

Прием панорамного показа дает возможность участникам виртуальной экскурсии наблюдать вид какой-либо местности. Для активизации восприятия участниками открывшейся перед ними картины, необходимо выявить ее композиционный центр и обратить на него внимание. Ответственный за проведение экскурсии должен показать только основные объекты в заранее определенной последовательности.

Прием абстрагирования представляет собой мысленный процесс выделения из целого каких-либо частей с целью их обособленного наблюдения. Этот прием позволяет участникам виртуальной экскурсии не видеть того, что является второстепенным в воспринимаемом объекте. Сначала показывается весь экскурсионный объект, только после того, как участники экскурсии получили представление об объекте в целом, следует показ одного нужного элемента: здания в архитектурном ансамбле или окна, этажа, или другой детали в отдельном здании.

Прием зрительного сравнения построен на зрительном сопоставлении различных предметов или частей одного предмета. Сравнение может проводиться как по сходству так и по контрасту. Сравнение должно быть выразительным, только тогда оно окажется эффективным и запомнится участникам.

Прием зрительной аналогии построен на сравнении данного объекта либо с фотографией или рисунком другого аналогичного объекта, либо с теми объектами, которые участники виртуальной экскурсии наблюдали ранее. Задача ответственного за проведение мероприятия – привлечь участников к поиску аналогии, вызвать в памяти образ аналогичного объекта.

Методические приемы голосового сопровождения

Прием экскурсионной справки. Ответственный за проведение виртуальной экскурсии сообщает краткие сведения об объекте: дату, авторов проекта, размеры, назначение.

Прием описания. Прием предполагает изложение ответственным за проведение виртуальной экскурсии в определенной последовательности характерных черт, примет, особенностей внешнего вида памятника, которые не сразу выявляются участниками виртуальной экскурсии.

Прием характеристики построен на определении отличительных свойств и качеств предмета, явления, человека. Этот прием помогает лучше понять сущность объекта. Если прием описания касается лишь внешних сторон, то данный прием дает характеристику внутренних, невидимых для глаз свойств и качеств.

Прием комментирования. Используется, когда ответственным за проведение виртуальной экскурсии дается толкование каких-либо явлений, событий, критически оцениваются действия участников этих явлений, исторических событий.

Прием цитирования. К цитированию прибегают для подтверждения своей мысли, для сохранения особенностей языка и колорита определенного исторического периода, для воспроизведения картины событий, для ознакомления авторитетным мнением. Цитата направлена на то, чтобы вызвать зрительный образ. Иногда используется на основе этого приема прямая речь – экскурсанты становятся как бы участниками событий.

Вопросы, на которые ответственный за проведение виртуальной экскурсии сам дает ответы;

Вопросы исторического характера, представляющие собой утверждением в форме вопроса;

Вопросы, на которые отвечают сами участники виртуальной экскурсии.

Прием отступления. Он состоит в том, что в ходе рассказа ответственный за проведение виртуальной экскурсии как бы уходит от своей темы: читает стихотворение, приводит пример из своей жизни, рассказывает содержание фильма или книги. Этот прием не связан с содержанием виртуальной экскурсии. Его задача – снять усталость, усилить внимание в дальнейшем.

Огромную роль в активизации деятельности учащихся во время виртуальных экскурсий играет поисковый метод. Ученики не просто знакомятся с материалами экспозиций, но и занимаются активным поиском информации. Это достигается путём постановки проблемных вопросов перед экскурсией либо получением определённых творческих заданий. Во время проведения экскурсии учащиеся могут записывать тезисы в тетрадь, копировать материалы с сайта в свои папки, делать пометки.

Использование интернет – ресурсов в проведении

виртуальной экскурсии

Вот некоторые из них.

Сайт музея Галилея (Институт и музей истории науки) не русскоязычный, но достойный внимания. Есть возможность не только посетить залы, но и посмотреть подробные описания экспонатов

Виртуальный музей на сайте Министерства обороны РФ. На сайте представлены виртуальные туры, панорамы, а также экскурсия по крейсеру "Варяг"

Виртуальный 3D-тур на сайте музея Мирового океана по подлодке проекта 641 "Фокстрот". Вы сможете увидеть все разделы и отсеков подводной лодки. Подлодка уникальна тем, что была сохранена в своем первоначальном состоянии.

Четыре тура по Национальному музею Ирландии (залы млекопитающих, рыб, птиц, насекомых и др.)

Панорамы природных памятников, городов, музеев. Есть даже панорамы Марса.

Виртуальные экскурсии – один из самых эффективных и убедительных на данный момент способов представления информации, поскольку они создают у зрителя полную иллюзию присутствия. Виртуальная экскурсия, по сути, это – мультимедийная фотопанорама, в которую можно поместить видео, графику, текст, ссылки. Но в отличие от видео или обычной серии фотографий, виртуальные экскурсии обладают интерактивностью.

Виртуальная экскурсия, конечно, не заменит личное присутствие, но позволит получить достаточно полное впечатление об изучаемом объекте. Такая экскурсия имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями:

не покидая учебного кабинета, можно посетить и познакомиться с объектами, расположенными за пределами города, области и даже страны;

за один урок можно посетить несколько объектов: музеев, заповедников, природных сообществ;

автоматизация обработки информации об изучаемом объекте повышает производительность образовательного процесса;

виртуальная экскурсия с помощью компьютера помогает ознакомиться с методами поиска, систематизации и наглядного представления информации;

преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность и др.;

в ходе экскурсии зрители не только видят объекты, на основе которых раскрывается тема, они слышат запись, получая об этих объектах необходимую информацию, но также они овладевают практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа;

разработка и проведение виртуальных экскурсий способствует закреплению знаний по современным компьютерным технологиям;

протяженность по времени проведения от одного академического часа (45 минут) до более длительного времени;

наличие экскурсантов (группы или индивидуалов);

наличие экскурсовода, проводящего экскурсию;

наглядность, зрительное восприятие, показ экскурсионных объектов на месте их расположения;

передвижение участников экскурсии по заранее составленному маршруту;

целенаправленность показа объектов, наличие определенной темы;

активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследования объектов).

Отсутствие хотя бы одного признака из выше перечисленных лишает права называть проводимое мероприятие экскурсией.

Если мы научим обучающихся не только работать, учиться, преодолевать трудности, но и получать от этого удовольствие – тогда можно сказать, что основную цель, которая ставится перед образованием, мы выполняем.

Использованные материалы:

3.Романовская М.Б. Метод проектов в образовательном процессе. Методическое пособие.– М.: Центр “Педагогический поиск”, 2006.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мультимедийная виртуальная экскурсия, по сути, это – муль­тимедийная фотопанорама, в которую можно поместить видео, графику, текст, ссылки. Но в отличие от видео или обычной серии фотографий, виртуальные экскурсии обладают интерактивностью. Так, в ходе путешествия можно приблизить или отдалить какой-либо объект, оглядеться по сторонам, подробно рассмотреть от­дельные детали интерьера, обозреть панораму издалека, посмотреть вверх-вниз, приблизиться к выбранной точке или удалиться от неё, через активные зоны переместиться с одной панорамы на другую, например, погулять по отдельным помещениям и т. п. И всё это можно делать в нужном темпе и в порядке, удобном конкретно­му зрителю. Таким образом, можно, например, обойти весь музей изнутри и даже осмотреть его снаружи или совершить виртуальное путешествие по экзотическому острову, не покидая своей школы.

Виртуальная экскурсия, конечно, не заменит личное при­сутствие, но позволит получить достаточно полное впечатление об изучаемом объекте. Такая экскурсия имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями:

  • не покидая учебного кабинета, можно посетить и познако­миться с объектами, расположенными за пределами города, области и даже станы;
  • за один урок можно посетить несколько объектов: музеев, заповедников, природных сообществ;
  • автоматизация обработки информации об изучаемом объ­екте повышает производительность работы проектировщи­ков;
  • виртуальная экскурсия с помощью компьютера помогает ознакомиться с методами поиска, систематизации и на­глядного представления информации;
  • преимуществами являются доступность, возможность по­вторного просмотра, наглядность и др.;
  • в ходе экскурсии зрители не только видят объекты, на осно­ве которых раскрывается тема, они слышат запись, получая об этих объектах необходимую информацию, но также они овладевают практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа;
  • разработка и проведение виртуальных экскурсий способ­ствует закреплению знаний по современным компьютер­ным технологиям;
  • протяжённость по времени проведения от одного академи­ческого часа (45 минут) до одних суток;
  • наличие экскурсантов (группы или индивидуалов);
  • наличие экскурсовода, проводящего экскурсию;
  • наглядность, зрительное восприятие, показ экскурсионных объектов на месте их расположения;
  • передвижение участников экскурсии по заранее составлен­ному маршруту;
  • целенаправленность показа объектов, наличие определён­ной темы;
  • активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследования объектов).

Отсутствие хотя бы одного признака из названных лишает права называть проводимое мероприятие экскурсией.

Мультимедийная виртуальная экскурсия представляет собой программно-информационный продукт в виде гипертекста, предназначенный для интегрированного представления мате­риалов экскурсии. Гипертекст удобен для объединения разных форм информации. Основа гипертекста – текстовая информация, но НТМL позволяет легко включать в текст иллюстрации, звуко­вые и видеофрагменты. Гипертекст удобен для моделирования экскурсии. В общем виде гипертекст состоит из информацион­ных фрагментов, связанных между собой направленными пере­ходами – ссылками. Пользователь движется по этим переходам от фрагмента к фрагменту точно так же, как во время реальной экскурсии переходит от объекта к объекту и узнаёт о них нечто новое. Тогда это становится способом формирования универсаль­ных компетенций (информационной, коммуникативной, реше­ния проблем и др.).

По классификации проектов виртуальные экскурсии можно отнести к информационным проектам, которые требуют сбора информации, ознакомления с ней заинтересованных лиц. Анализ и обобщение фактов схожи с исследовательскими проектами и являются их составной частью. Как и при разработке любого проекта, в основе подготовки виртуальной экскурсии лежит опре­делённый алгоритм действий, позволяющий добиться успешного результата.

Для эффективной разработки экскурсионной темы создаются творческие группы учащихся из 5–7 человек. Целесообразно каж­дому члену творческой группы дать отдельное задание (подтему) с учётом его собственных интересов и возможностей. Далее весь материал объединяется и редактируется руководителем, которого выбирают члены группы. Главная же задача преподавателя – по­мочь сделать первые шаги.

Технология подготовки виртуальной экскурсии

Технологическая карта экскурсий – своеобразный план показа объектов и изложения материала, обеспечивающий эффектив­ность экскурсионной методики.

Подготовка виртуальной экскурсии проходит четыре основные ступени.

1. Предварительная работа – разработка темы, определение целей и задач, одновременно с этим отбор объектов, на которых будет построена экскурсия.

Таким образом, тема и идея составляют идейно-тематическую основу экскурсии. Цель определяет актуальность темы. Назовём несколько целей: воспитание патриотизма, любви и уважения к Родине, общественно-полезному труду, к другим народам; эстетиче­ское воспитание, а также расширение кругозора, получение допол­нительных знаний в различных областях науки и культуры и т. д.

4. Задача экскурсии в том, чтобы достичь целей путём раскры­тия темы (продемонстрировать заранее подобранные объекты и обогатить при этом определёнными впечатлениями, в основном зрительными). Именно это составляет суть экскурсии как особой формы культурно-просветительской работы.

Таким образом, зрительный ряд экскурсии имеет большое значение. Он должен быть построен так, чтобы без подробного рассказа экскурсовода могла быть раскрыта тема.

Проектирование виртуальной экскурсии включает в себя со­ставление экскурсионного маршрута, т. е. наиболее удобного пути следования экскурсионной группы, способствующего раскрытию темы.

Маршрут – путь следования экскурсионной группы, связан­ный с процессом показа объектов. Маршруты виртуальных экс­курсий могут строиться по хронологическому, тематическому, комплексному (тематико-хронологическому) принципам.

Хронологический – показ объектов с момента их возникновения или создания. Это свойственно экскурсиям истори­ческой, литературно-библиографической тематики. Такие принципы построения маршрута обычно посвящены жизни и деятельности выдающихся людей.

Тематический – связан с раскрытием определённой темы в жизни города, семьи и т. д.

Комплексный (тематико-хронологический) – присущ обзор­ным экскурсиям.

Виртуальные экскурсии – один из самых эффективных и убе­дительных способов представления информации, поскольку они создают у зрителя полную иллюзию присутствия.

Виртуальная экскурсия – это прекрасная возможность позна­ния окружающего мира для учащихся с ограниченными возмож­ностями здоровья.

Источник: Трунцева Т. Н. Учим писать сочинение. 8–11 классы. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2017. – С. 229–232.

Читайте также: