Конкурсное занятие в детском саду воспитатель года 2018 с применением икт

Обновлено: 05.07.2024

Конспект непосредственной образовательной деятельности

для детей 5 – 6 лет

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya.docx 24.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

для детей 5 – 6 лет

Составила и провела:

воспитатель Черданцева О.С.

Цель : обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.

  1. Обучающие:
  • закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
  • упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток.
  • закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 7).
  • упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны.
  • закрепить название сказок.
  • расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
  • развивать логическое мышление,
  • закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
  • воспитывать любознательность, наблюдательность
  • воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.

Материалы и оборудование: видеопроектор, 7 конвертов разных цветов (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) ; 3 мольберта; для подвижной игры предметы - фонендоскоп, шприц, градусник, лекарства, нитки, ткань, пуговицы, ножницы, фен, бигуди, плойка, кастрюля, прихватка, доска разделочная; картинки с изображением времён года; картинки – пазлы.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Дети входят в зал под музыку, приветствуют гостей встают полукругом.

Наталья Александровна: Здравствуйте ребята, вы узнали меня? Правильно, я для вас приготовила красивую картину, которую я сама нарисовала. Вот она, смотрите!

(На слайде изображение радуги) .

Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

По дорожке кто пройдет - тот играет,

Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит!

Воспитатель: Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (да) Наталья Александровна , а мы тоже хотим перейти в подготовительную группу.

Наталья Александровна: А я вам в этом помогу…. ( делает жест волшебства…. , на экране пропадает радуга)

Наталья Александровна: Ой, что- то произошло, радуга исчезла! Что же делать? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не смогу больше нарисовать именно такую же радугу, да и порядок расположения цветов не помню.

Воспитатель: Нет, нет, нам очень нужно в подготовительную группу. И мы с ребятами поможем тебе вспомнить расположение цветов радуги. Правда, ребята? (да). А ты нас переведёшь в подготовительную группу. Хорошо?

Наталья Александровна: Хорошо.

Наталья Александровна: Ой, ребята смотрите цветные конверты. Скорее всего, в каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но в определённой последовательности нужно брать конверты, чтобы радуга восстановилась правильно.

Воспитатель: Наталья Александровна, мы с ребятами постараемся выполнить все задания, правда ребята? А вы присаживайтесь рядом с гостями, вдруг нам понадобится ваша помощь. (Наталья Александровна уходит к гостям)

Воспитатель: Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу.

Воспитатель: Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? Предполагаемые ответы детей . А назовите эти цвета в правильной последовательности. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) .

Воспитатель: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?

(открывают красный конверт, в нём 4 картинки с временами года)

Воспитатель: Читает 1 задание:

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

(показывают картинку о весне) .

Воспитатель: Сколько весенних месяцев вы знаете? Назовите их? (март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы пришла весна. А какие признаки весны вы знаете? (дети по очереди называют)

Воспитатель: Ребята, а какие времена года вы знаете? (Ответы детей)

Дети: Зима, лето , осень.

Воспитатель: Эта картинка, к какому времени году относится? (осень) Как вы догадались? Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Воспитатель: Здесь, какое время года изображено? (зима) Как вы догадались? Назовите признаки зимы (Ответы) Перечислите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль)

Воспитатель: А это что за время года? ( лето ) А как вы поняли это? ( ответы детей ) Кто может назвать летние месяца?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием (на интерактивной доске появляется первая дорожка радуги – красная) . Вот и первая дорожка радуги появилась.

Воспитатель: Ребята, какой же следующий цвет? (оранжевый). Саян, бери второй конверт.

Воспитатель: Чтобы появилась следующая дорожка радуги, вам необходимо правильно выполнить задание 2.

(дети выполняют задание коллективно, а в конце детей проверяют)

Воспитатель: Молодцы ребята справились, и вот появилась вторая дорожка радуги.

Воспитатель: Подскажите, какой следующий цвет у радуги? (дети называют). А может синий или фиолетовый? (нет) Ну хорошо, бери Вика конверт с третьим заданием.

Ребята, обратите внимание на экран (На интерактивной доске появляются картинки, дети определяют по очереди, какая картинка лишняя и объясняют почему).

Воспитатель: Сейчас мы узнаем правильно ли вы выполнили задание. ( Появляется ещё одна дорожка радуги - жёлтая ).

Воспитатель: Вот у нас осталось уже только 4 цветных конверта, какой цвет выбираем следующим? ( дети определяют цвет) Какое же задание нам приготовлено?

(После завершения, воспитатель совместно с детьми проверяет; появляется зелёный цвет радуги).

Воспитатель: Итак, нам осталось выполнить лишь 3 задания, какие вы молодцы. Открываем мы с вами уже, какой конверт? Вот перед нами уже и голубой 5 конверт. Какое же задание он нам приготовил?

- Сколько дней в неделе? (7)

- Какой день недели сегодня? (среда)

- Какой день недели был вчера? (вторник)

- Какие дни недели называют выходными? (суббота, воскресенье)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку…. (утром) .

- Солнце светит днем, а луна …. (ночью) .

- Утром вы приходите в детский сад, а уходите домой …(вечером)

(на экране появляется голубая дорожка радуги)

Воспитатель: Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой….фиолетовый. Какой же теперь выбрать? - синий конверт 6 .

Дети присаживаются за столы. Из конверта достаю пазлы, дети собирают и определяют названия сказки. ( Появилась синяя дорожка радуги ).

Воспитатель: Остался у нас последний конверт, каким он цветом? (фиолетовый)

(Дети по желанию придумывают движения, а гости отгадывают)

Воспитатель: Вот и появилась последняя дорожка радуги. Выполнили все задания из конвертов, и цвета радуги сложили. Теперь, давайте проверим все ли цвета появились. Ребята, сколько же цветовых дорожек в радуге? (7) А все ли цвета на месте. Назовите их? (дети называют цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) . А давайте посчитаем .(дети считают) А теперь в обратном порядке.

Воспитатель: Ребята, а скажите который по счёту оранжевый цвет?

- который по счёту фиолетовый?

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А как вы думаете, мы помогли Наталье Александровне? Да. Наталья Александровна, ребята справились с заданиями и вернули вам радугу, перейдём ли мы в подготовительную группу?

Наталья Александровна: Ребята, спасибо вам большое. Вы теперь обязательно перейдёте по дорожкам радуги в подготовительную группу. А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить вкусное радужное угощение.

Звучит музыка, дети уходят в группу.
