Конкурс народные промыслы в детском саду для старшей группы

Обновлено: 07.07.2024

Позднякова Т.В., воспитатель МБДОУ №417 г. Нижнего Новгорода

Перспективный план работы с родителями в средней группе

Время проведения

Форма организации, тема

Познакомить родителей с целями и задачами программы, объяснить, почему необходимо заниматься с детьми декоративно - прикладным творчеством

Показать родителям материал, необходимый для занятий по декоративному рисованию, дать совет по выбору литературного материала для расширения знаний детей по декоративно - прикладному творчеству.

Научить родителей с помощью элементов дымковской росписи украшать силуэты игрушек.

Привлечь родителей совместно с детьми изготовить новогоднюю игрушку по мотивам народного творчества.

Познакомить родителей со структурой и спецификой проведения занятий по декоративно - прикладному искусству

Познакомить родителей с творчеством художника Ю. Васнецова, объяснить, что его рисунки созданы по мотивам дымковских узоров, поэтому дети эмоционально реагируют на его произведения графики. Рассказать о влиянии зрительного восприятия как об одном из факторов успешного обучения декоративному рисованию.

Познакомить родителей с многообразием, красотой народных игрушек. Показать, как можно обыграть игрушки, в какие дидактические игры их можно включить. Объяснить, что содержание конкретных знаний об особенностях народной игрушки влияют на уровень независимости ребенка в самостоятельной творческой деятельности.

Узнать мнение родителей об эффективности работы данной программы, оценить знания, умения и навыки, полученные детьми в течение года и применение их в повседневной жизни.

Выяснить, обогатился ли опыт детей новыми средствами создания художественного образа, каков объем знаний об особенностях той или иной народной росписи, каков опыт эстетической оценки произведений народного искусства с точки зрения красоты и эстетического идеала.

Перспективный план работы с родителями в старшей и подготовительной группе

Время проведения

Форма организации, тема

Познакомить родителей с целями и задачами программы на данный учебный год, выяснить, с какими трудностями сталкивались дети в средней группе, что бы родители хотели увидеть на открытых мероприятиях в этом учебном году.

Познакомить родителей с народными промыслами России, особенностями росписи народных игрушек и изделий народных мастеров.

Формирование у родителей практических навыков по украшению дымковским узором глиняных игрушек, вылепленных детьми

Привлечь родителей совместно с детьми изготовить новогоднюю игрушку по мотивам народного творчества.

Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, обогащение детского опыта эстетической оценки произведений народного искусства с точки зрения законов красоты и эстетического идеала.

Рассказать родителям, что ознакомление детей с народными промыслами России, мастерством народных умельцев позволяет развивать любовь к декоративно - прикладному искусству, чувствовать себя частью русского народа.

Выявить уровень заинтересованности родителей данной темой.

Подведение итогов по результатам работы в течение учебного года.

Выяснить, обогатился ли опыт детей новыми средствами создания художественного образа, каков объем знаний об особенностях той или иной народной росписи, каков опыт эстетической оценки произведений народного искусства с точки зрения красоты и эстетического идеала.

Конкурс проводился в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №77, в подготовительной группе №7.

Цель: Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами.

1. Закрепить знания детей о народных промыслах: Гжель, Дымковская игрушка, Жостово, Филимоновская и Богородская игрушка.

2. Формировать представления об особенностях русского народного творчества, понимать образный смысл загадок.

3. Расширить знания о процессе изготовления русской матрешки.

4. Продолжать знакомить с народно-прикладным искусством, народными игрушками.
Развивающие:

1. Развивать художественный вкус, фантазию, творческое мышление, память, кругозор, интерес к народным промыслам.

2. Развивать умение строить полный ответ.

3. Продолжать развивать эмоциональную выразительность речи детей, двигательную активность, позитивный тон к восприятию

4. Продолжать развивать связную речь детей, раскрывать творческий потенциал, продолжать активизировать словарный запас.

1. Воспитывать желание проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

2. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь, уважение к русским традициям.

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать мнение других.

Интеграция образовательных областей:

Методы и приёмы:

- создание игровой ситуации

- воображаемая ситуация в развернутом виде.

- педагогическая оценка (Молодец!)

- выполнение физкультминутки, динамических пауз

- самостоятельная работа детей

Материал и оборудование: проектор, экран, компьютер, иллюстративные материалы, оформление столов с изделиями народных игрушек (матрешки), аудиозапись русских народных мелодий.

Съемка телекамер, фото:

Педагогический дебют

Ход НОД:

1. Организационный момент.

(Дети входят в группу становятся в круг – приветствие, играет не громкая музыка.)

Собрались все дети в круг:

Я –твой друг, и ты –мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

– Сегодня я хочу вас, ребята, пригласить в музей. Хотите поехать со мной на автобусе? (ответы детей).

– Что такое музей? Кто мне сможет, объяснить? (ответы детей).

– Музе́й это место где много красивых вещей предметов старины.

– Скажите, что можно увидеть в музее? (ответы детей).

– Игрушки, картины, книги, одежду, посуду, подносы с росписью и многое другое.

Воспитатель:

– Кто знает, как называется профессия человека, работающего в музее? (Ответы детей.) - Экскурсовод.

Воспитатель: Правильно, ребята, Молодцы!

Я – экскурсовод, вы отгадали мою профессию! Ура!

– Ребята, а скажите, что необходимо приобрести, чтобы войти в музей? (Ответы детей.)

Дети: Билет.

Воспитатель:

– Пожалуйста, прошу вас взять свой билетик и занять своё место в автобусе. (Ребята садятся на стульчики.)

– Сядьте поудобнее, пристегните ремни безопасности, посмотрите на рядом сидящего соседа, чтобы не потеряться. Итак, едем!

– Ребята, а дорога у нас дальняя в музей, а давайте мы с вами поговорим о народных умельцах, о сокровищах народного творчества.

– Ребята, Вы большие Молодцы!

Народные промыслы – это именно то, что делает нашу культуру богатой, неповторимой, яркой и красочной.

Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего с будущим. Богата земля российская разнообразными народными промыслами.

– А сейчас я хочу поиграть с Вами в игру.

В ваших руках конвертики. Я Вам буду загадывать загадки. А в конвертиках отгадки, я предлагаю вам их открыть. Доставайте свои картинки. Загадки:

Эта роспись сделана по металлическому подносу
- Не цветы, а просто диво!
Нарисованы красиво!
Маки, лютики, ромашки
Оживут из русской сказки.
Л.Осипова.
(Жостовский поднос.)
Снежно – белая посуда,
Расскажи-ка: ты откуда?
Видно с Севера пришла
И цветами расцвела:
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми.
(Гжель.)
Полоски красные, зеленые,
На ножках веточки сосновые.
Козлик полосатенький,
Очень привлекательный.
(Филимоновская игрушка.)
Вы видали, вы видали,
Чтобы мишки танцевали?
Не видали ничего?
Покажу я вам его -
Он немножко неуклюжий
И застенчивый к тому же.
Он не может устоять,
Очень хочет танцевать.
(Богородская игрушка.)
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и бараны смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы,
А ну назови-ка меня!?
(Филимоновская.)

– Какие вы Молодцы ребята! Справились.

– Ой, ребята, пока мы с вами беседовали про народные промыслы и играли, мы даже и не заметили, как подъехали к музею.

– И кто нас встретит в музеи, о каком экспонате пойдет речь? Вы узнаете, отгадав загадку:

Пусть вам лучшею подружкой
Станет русская игрушка.
И недаром все музеи
Дорожат, гордятся ею.
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.

Куклы деревянных, круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах в гости к нам они идут.

– Прошу вас, ребята, встать с мест и взять свои билетики, оставить конвертики на своих местах, аккуратно не толкаясь выйти из автобуса. Наши ножки затекли, рученьки устали, предлагаю сделать разминку. Вы согласны? Становитесь в круг и повторяйте за мной движения. (Включаю музыку.)

Хлопают в ладоши дружные матрешки (хлопают в ладошки)

На ногах сапожки (руки на пояс, поочередно выставляю ногу на пятку вперед

Топают матрешки (топают ногами).

Влево, вправо наклонись (наклоны телом)

Всем знакомым поклонись (наклоны головой влево-право)

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах Ваших пёстрых (руки к плечам, повороты туловища направо-налево)

Вы похожи словно сестры. (руку вытянуть направо-далее…налево)

Ладушки, ладушки, весёлые матрёшки (хлопают в ладоши).

Воспитатель: – Ах, какие Молодцы! Ну, что ребята, покажите билетики – все взяли!? Я Вас приглашаю, давайте войдем в музей Русской Матрешки.

– Ребята, мы находимся в музее, Вы знаете правила поведения в музее? (Ответы детей.)

– В музее нельзя трогать экспонаты, ими можно любоваться!
– Но сегодня, я сделаю для Вас исключение, возьмите в руки заготовку матрешки, потрогайте её, какая она гладкая приятная на ощупь
(Ответы детей.)

– Посмотрите какие матрешки, яркие и нарядные! Их любят взрослые и дети!

– Творческая работа в традиционных народных техниках учит быть терпеливыми, чтобы создать самостоятельное изделие, нужен кропотливый труд.

Творческая работа в традиционных народных техниках

– А вы хотите поиграть? Звучит детская песня “Русская матрешка”

Цель: привлечь мальчиков и девочек собрать пазлы в команде. Дети делятся на три команды и собирают разрезную картинку. Чья команда быстрее соберет и правильно назовет изделие та и побеждает. 3 команды и кто быстрее соберет картинку. (Детей 28 чел-к, Матрешка – 9 частей; Ванечка – 9 частей; Картина – 12 частей.)

– Ребята, Вы, все какие Молодцы, помогли мне собрали картинки!

Воспитатель:
– Ребята, нам так здесь интересно и мы забыли про время. Нам нужно скорее отправлять в путь, нас ждёт автобус, скорее занимайте свои места. Мы отправимся назад в наш любимый детский сад.

– Ну вот мы снова в детском саду.

– И я хочу вам показать и рассказать о процессе изготовления русской матрешки.

Презентация.

Презентация

– Как Вы думаете, ребята, откуда появилась матрешка на Руси? (Ответы детей.)

– Оказывается, матрешке очень много лет. Приблизительно сто лет назад в Россию из Японии привезли маленькую куколку, внутри которой было ещё несколько таких же куколок, но меньшего размера. Игрушка очень понравилась детям и взрослым. И через некоторое время, у нас в России стали изготавливать матрешек.

– Ребята, потом заготовку шлифуют для того, чтобы она была гладкой, и на неё можно было нанести краску.

– А после этого, уже мастер готовит краски, которые нужны для росписи матрёшки. Художник подбирает краски такого цвета, которые ему нужны. Затем расписывает матрешку. Когда она высохнет. В заключительном этапе – сувенир покрывают слоем лака. Далее, мастер покрывает матрешку лаком в 3-4 слоя, следя за тем, чтобы каждый слой хорошо высыхал. Лак защищает изделие от влаги и пыли, а также придает особый блеск готовому сувениру.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов НОД.

– Ребята расскажите где мы с Вами сегодня побывали? (В музее.)

– А вам понравилось наше путешествие в музей? (Ответы детей.)

– Вы действительно сегодня были дружные и веселые.

Воспитатель: – (Выходим в игровую зону становимся в круг.) А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем до свидания.

– А на прощание я хочу Вам и Вашей группе подарить подарки.


Участники проекта: дети старшей группы, родители воспитанников, воспитатели.

Актуальность проекта: обусловлена большой значимостью воспитания нравственно - патриотических чувств у дошкольников в современном обществе.

Гипотеза проекта: если знакомить дошкольников с народными промыслами России, мастерством русских умельцев и русским фольклором, то это позволит нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

Цель проекта: формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно - продуктивной и творческой деятельности.

Задачи проекта:

Познакомить детей с народными промыслами;

Содействовать развитию речи ребенка: обогащать словарь, повышать выразительность речи;

Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности;

Осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ребенка;

Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус;

Развивать навыки художественного творчества детей;

Организационный этап

Подготовка материалов:

Подбор наглядных и дидактических материалов (тематические картинки, плакаты с элементами росписи) ;

Подготовка презентаций по ознакомлению детей с народными промыслами;

Подготовка картотеки хороводных и подвижных народных игр;

Подбор произведений фольклора, стихов на тему народных промыслов; • Подготовка материалов для организации творческой деятельности детей; Продуктивный этап:

Формирование проблемы проекта и интереса у детей к теме проекта.

Методы реализации проекта:

Проект реализовывался через следующие виды совместной деятельности:

Работа с родителями

Познавательная деятельность:

1. Тематические беседы:

Чтение произведений фольклора на тему народных промыслов;

Рассматривание альбомов и наглядно - демонстрационного материала;

Игровая деятельность:

Подвижные народные игры;

Помочь со сбором предметов народных промыслов для мини-музея;

Активно интересоваться деятельностью ребенка в группе;

Помочь детям разучивать стихи;

Рекомендация в выходные дни посетить с детьми Этнографический музей;

Обобщающий этап

Оформление выставки рисунков и поделок детей;

Презентация проекта для родителей и педагогического коллектива детского сада;

Результативность проекта:

В результате проведения комплексной работы по приобщению детей к декоративно - прикладному искусству у детей появилось желание еще больше узнать о творчестве русских мастеров и жизни русского народа. Дети самостоятельно стали различать стили известных видов декоративной живописи, научились создавать выразительные узоры на бумаге. Таким образом, тема декоративно - прикладное искусство в детском саду очень интересна и многогранна, она помогает развить не только творческую личность, но и воспитывает добропорядочность в детях, любовь к родному краю, к своей стране в целом.

Информационные ресурсы:

Вершинина Н. Горбова О. Знакомство с особенностями декоративноприкладного искусства в процессе дидактических игр. // Дошкольное воспитание. 2004 №6.

Гаранина Н. К. Приобщение дошкольников к народной культуре

Грибовская А. А. Народное искусство и детское творчество. 2-е изд. – М. : Просвещение, 2006.

Князева О. А., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. – СПб. : Акцидент, 1997.

Кочкина Н. А. Метод проектов в дошкольном образовании. - М. : Мозаика- Синтез, 2012. 7. Концепция патриотического воспитания граждан РФ. - Управление ДОУ. 2005 №1

8. Ляпина Л. А. Народные игры в детском саду. - М. : ТЦ Сфера, 2009. 9. Сыпченко Е. А. Инновационные педагогические технологии. - СПб: Детство- Пресс, 2012.


-75%

rainbow

Дошкольный возраст - благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Возвращение к корням, изучение культуры и быта народа способствуют сохранению русских традиций и обычаев.

В нашей группе 14, знакомя детей с традициями, обычаями русского народа, мы конечно же погрузились в мир искусства. Ребята узнали о разных народных промыслах, дымковской игрушке, хохломе, жостовской росписи, городецкой росписи, гжель. Мы помогли увидеть им особенности этих видов изделий народных умельцев. Было интересно наблюдать с каким серьезным видом, дети старались побывать в роли самих мастеров, как гордились результатами своего труда. Эта работа будет продолжена и на протяжении всего учебного года.

Читайте также: