Книга своими руками в детский сад на тему сказки пушкина

Обновлено: 04.07.2024

В конце апреля пришла моя старшенькая из школы и сказала, что нужно сделать семейную работу на конкурс, посвященный Пушкину. Им предложили список работ - моя выбрала книгу. Времени на все, как всегда - "надо было сдать вчера." А если точнее - 3 дня. Ну, я потом еще у учителя парочку выторговала

Один день ушел на приобретение материалов. И ведь что интересно - заходишь в магазин и находишь именно то, что надо. И даже увидела такую вещь, как "Переплетный материал для уроков труда" - пачка (20 шт. разного цвета) обрезков непонятно чего, похожего на тоненький кожзам на бумажной основе, размером 8х20см по цене за все это богатство аж целых 5 рублей!
И начали мы созидать. Текст распечатали на принтере. Рисунки ребенок нарисовал собственноручно. Нарезали бумажек. Сделали вырубку. Сложили лист бумаги по МК миника из одного листа. Только листочек наш был размером 60х90.
Ну и вот что в результате получилось

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Книга своими руками

Коллективная работа детей подготовительной группы.

Нетрадиционные техники.

Офисная бумага разных оттенков.

Вязальные нитки.

Горох, греча

Песок декоративный

Ткань разная

Цветной клей.

Цели: Развивать у воспитанников устойчивый интерес к книге, желание мастерить книгу самостоятельно .

1. Формирование умения планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;

2. Совершенствование уровня накопленных практических навыков через продуктивную деятельность (рисование, аппликация, работа с клеем и ножницами).

3. Развитие связной речи, умение обговорить содержание будущей книги, презентация созданной книги.

4. Формирование умения подбирать соответствующий материал для заготовок (картинки, стихи, загадки, пословицы); аргументирование своего выбора.

5. Формирование интереса к созданию собственных книг.

6. Воспитание дружеских взаимоотношений, умение работать в группе.

7. Развитие воображения, пространственного мышления, общей ручной умелости, мелкой моторики рук.

8. Воспитание эстетического вкуса.

Портреты А.С. Пушкина мастерили все дети (к сожалению нет фото).

Краткое описание документа:

Задачи:

1. Формирование умения планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;

2. Совершенствование уровня накопленных практических навыков через продуктивную деятельность (рисование, аппликация, работа с клеем и ножницами).

3. Развитие связной речи, умение обговорить содержание будущей книги, презентация созданной книги.

4. Формирование умения подбирать соответствующий материал для заготовок (картинки, стихи, загадки, пословицы); аргументирование своего выбора.

5. Формирование интереса к созданию собственных книг.

6. Воспитание дружеских взаимоотношений, умение работать в группе.

7. Развитие воображения, пространственного мышления, общей ручной умелости, мелкой моторики рук.

8. Воспитание эстетического вкуса.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

  • Сейчас обучается 2331 человек из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 689 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 17.08.2019 1451
  • DOCX 2.8 мбайт
  • 3 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Западнова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цели:

1. *Закрепить с детьми освоенные техники рисования: рисование пальчиками, ватными палочками, поролоном.

*Учить детей анализировать натуру, выделять ее признаки, особенности.

2. Развивать мелкую моторику рук, воображение, цветовосприятие.

3. Обогащать речь детей эмоционально-окрашенной лексикой, эстетическими терминами через знание содержания сказок А. С. Пушкина.

Материалы:

1. Альбомный лист тонированный формата А 4.

2. Набор гуашевых красок, цветной клейстер.

4. Стаканчик с водой.

5. Поролоновая губка с прищепкой, ватные палочки, гофрированный картон.

Ход занятия:

1. Организационная часть.

Воспитатель. Ай, потешить вас сказочкой?

А сказочка чудесная:

Есть в ней дива дивные,

(Открывается занавес. Сидят девицы.)

Воспитатель. «Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Вовсе время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

Царь (ребенок). «Здравствуй, красная девица, -

Говорит он: - Будь царица,

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж голубушки – сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой.

Будь одна из вас ткачиха,

Воспитатель. Ребята, вы узнали из какой сказки этот сюжет?

Воспитатель. Продолжаем слушать сказки.

«В тот же день царица злая,

Доброй вести ожидая,

Втайне зеркальце взяла

И вопрос свой задала:

«Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

И ей зеркальце в ответ:

«Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,

- А теперь узнали из какой сказки эта злая царица?

Воспитатель. «…Вдруг шатер

Распахнулся… и девица,

Вся сияя, как заря,

Тихо встретила царя.

Как пред солнцем птица ночи

Царь умолк, ей глядя в очи,

И забыл он перед ней смерть обоих сыновей.

И она перед Дадоном

Улыбнулась – и с поклоном

Его за руку взяла

- Из какого произведения этот сюжет?

Воспитатель. Послушайте еще один отрывок.

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод, -

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, -

Пришел невод с травою морскою.

- Ребята, а эти герои из какой сказки?

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы все сказки назвали правильно. А кто автор этих замечательных сказок?

Дети. Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт.

Воспитатель. Правильно. Ребята, вспомните, пожалуйста, что же в третий раз вытащил из моря старик?

Воспитатель. А какую рыбку? Простую?

Воспитатель. Посмотрите, ребята, на золотую рыбку, которая живет у нас в аквариуме. Какая она красивая! А какого она цвета?

Дети. Оранжевого, немного красного.

Дети. Она блестит, как золото.

Воспитатель. Чешуя, которая покрывает туловище рыбки крупная, бле-стит, играет, на солнышке, словно золотая. А золото, какого цвета?

Воспитатель. Значит, золотые рыбки бывают оранжевого и желтого цвета, с красноватым оттенком.

- Ребята. Мы наше занятие начали со сказок, а в сказках часто происходят превращения. Вот и мы сейчас с вами превратимся ненадолго в морских обитателей.

Физкультминутка

Улитки ползут, Дети передвигаются по кругу в полуприседе,

Свои домики везут. сложив руки за спиной.

На рыбок глядят. наклоняют голову влево-вправо.

Рыбки плывут, Передвигаются по кругу, делая гребковые

Плавниками гребут. движения руками.

Влево, вправо поворот, выполняют повороты туловища влево, вправо

А потом наоборот. и наоборот.

2. Практическая часть.

Воспитатель. Ребята, напомните мне, пожалуйста, где жила золотая рыбка, которую выловил старик?

Воспитатель. Старик был добрым, старуха спокойная и в доме у них был мир и согласие. И природа была спокойная: голубое небо, спокойное море. А какого цвета бывает море, когда оно спокойное?

Дети. Синего, голубого.

Воспитатель. Вспомните, пожалуйста, всегда ли море было спокойное, голубое?

Дети. Нет не всегда. Оно было: мутным синим, неспокойным синим, почерневшим.

Воспитатель. А от чего зависело настроение моря?

Дети. От желаний старухи. Сначала она хотела новое корыто, потом новую избу, потом стать столбовою дворянкой, а в конце сказки старуха хочет быть владычицей морской.

Воспитатель. Все желания старухи исполнила золотая рыбка?

Дети. Все, кроме последнего.

Дети. Старуха была жадная и из-за своей жадности осталась опять у разбитого корыта.

Воспитатель. Правильно, ребята. Жадным быть плохо.

Ребята, скажите, а как называют человека, который рисует иллюстрации в книгах?

Дети. Иллюстратор, художник.

Посмотрите на столы и скажите, чем же вам придется сейчас рисовать?

Дети. Ватными палочками, поролоном, цветным клейстером, гофрированным картоном.

Воспитатель. И не забудьте, что нам помогают наши пальчики.

Что можно нарисовать палочками и пальчиками?

Дети. Чешуйки у рыбки, камушки морского дна, водоросли.

Воспитатель. А поролоновой губкой?

Воспитатель. Что можно нарисовать цветным клейстером?

Дети. Море, волны, избу, корыто.

Воспитатель. А при помощи гофрированного картона, что можно нарисовать?

Воспитатель. Не забудьте, что желтый, оранжевый, красный цвета красок можно сочетать, чтобы передать цвет рыбки. Не забудьте, что море меняло свой цвет, в зависимости от настроения рыбки и желания старухи – было синим, голубым, черным.

(Дети приступают к работе, воспитатель наблюдает за работой, по необходимости оказывает индивидуальную помощь. Работа сопровождается звучанием спокойной музыки.)

3. Заключительная часть.

(Когда дети закончат рисовать, иллюстрации прикрепляются на ширму, в соответствии с содержанием сказки.)

А золотая рыбка, живущая у нас в аквариуме, все это время наблюдала за вашей работой. Ей очень понравилось, как вы сегодня потрудились, и передает вам угощение.

Новинки
Популярное


Без знакомства с творчеством Александра Сергеевича Пушкина трудно представить детство ребенка. Начиная с детского сада, малыши учат наизусть стихи этого поэта, разыгрывают их в мини-спектаклях, рисуют тематические иллюстрации и смотрят мультфильмы.

Важным этапом осмысления поэтических произведений становится создание поделок по сказкам Пушкина своими руками.

Кстати, в детских садах и школах часто проводят конкурсы творческих работ, созданных по мотивам сказочной поэзии Пушкина, подготовиться к ним можно заранее, используя разнообразие природных и канцелярских материалов.

Что могут малыши

Сделать такой дуб – задача по силам малышам 5-6 лет.

Вариант 1

  • фанера;
  • сухой обрубок дерева;
  • мох;
  • ветки с листьями и желудями;
  • степлер, пила/лобзик, дрель, клей.

Из фанеры вырезают неправильной формы основание-подставку под дуб. Размер определяется габаритами пенька.

Сухой древесный обрубок крепят к доске, просверливая насквозь подставку.

К пеньку с помощью степлера крепят ветки, поверхность декорируют мхом. Украсит поделку игрушечный кот, посаженный на цепь.

Работа занимает 2-3 часа.

Поделка

Вариант 2

Трубка приклеивается к картонной подставке, все покрывается слоем папье-маше. Высохшая масса раскрашивается гуашью: ствол дерева — коричневый, лужайка – зеленая. Крону дуба можно выполнить из искусственной зелени.

Завершит поделку кот – слепленный из пластилина, пластика, готовый из киндер-сюрприза, и цепь, которую можно сплести из полосок фольги, силиконовых резиночек или золотистой проволоки для бижутерии.

На работу уходит 1-2 часа.

Вариант 3

Для детей будет интересно и познавательно изготовить сказочный дуб из бросовых материалов – то, что казалось ненужным, пригодится в работе.

Лукоморье

Золотая рыбка

Пластилиновая рыбка

На видео показан процесс формирования туловища и головы Морской владычицы, ее украшение:

Чтобы сделать оригинальную Золотую рыбку на конкурс в детский сад, можно использовать не только белый и красный пластилин, но и кукурузные зерна.

  1. На лист картона выкладывают тонкий пласт белого пластилина овальной формы – это тело будущей рыбки.
  2. По рыбьему телу ребенок выкладывает зерна кукурузы, оставляя незаполненным только лицевую часть.
  3. Из пластилина остается сделать глаза, плавники и хвост, украсить голову короной – и Морская владычица готова.

Работа занимает 20-30 минут, посмотреть мастер-класс можно по ссылке:

Важно! Пластилин в таких поделках легко заменяется пластикой или соленым тестом (его потом надо раскрасить).

Хорошо смотрится Золотая рыбка из осенних листьев. Запасшись липовыми, березовыми, ивовыми листьями и прогладив их утюгом, можно приступать к творчеству (процесс занимает 15-20 минут):

  • нарисовать контур рыбки на бумаге;
  • рисунок промазать клеем ПВА и приклеить листья;
  • дорисовать красками, фломастером, карандашом корону, глаза.

Еще один способ быстро изготовить оригинальную Золотую рыбку – применить технику ажурного вырезания.

Рыбка

Листья

Рыбка

Золотой петушок

Яркий Петушок, который своим пением защищал город, – замечательная тема поделки для детей.

Вариант 1

Для того чтобы сделать своими руками этот персонаж пушкинской сказки, потребуется немного блестящей мозаики золотого цвета.

На листе бумаги надо нарисовать контур Петушка (или использовать картинку из интернета), затем на клей ПВА приклеить мозаичные элементы. Готового Петушка вырезают и наклеивают фигурку на плотный картон с подставкой или продевают нить, чтобы получилась подвеска.

Петушок

Работа занимает 30-40 минут.

Вариант 2

Нитяной Петушок привлечет внимание на конкурсе своим необычным видом. Для работы потребуются:

  • основа-картон;
  • рамка;
  • клей, кисточка;
  • разноцветные нити, тесьма;
  • бусина для глаз.

Процесс создания Петушка:

  1. Нарисовать на бумаге контур.
  2. Связать из нитей с помощью вязального крючка или вручную косички разной длины.
  3. Намазать тело Петушка клеем и выложить нити узорами. Особое внимание уделяют хвосту – он должен быть пышным и ярким.
  4. Приклеить бусинку – глаз.
  5. Тесьму используют для оформления рамки.

На такую поделку уходит 40-60 минут.

Петушки

Вариант 3

Замечательный Петушок получается в технике квиллинг.

Главного героя можно нарисовать или распечатать готовое изображение. В технике квиллинг из разноцветных бумажных полосок можно выложить только роскошный петушиный хвост или полностью всю птицу.

Внимание! Работа займет 30-40 минут, но при наличии навыков.

Золотой петушок


Вариант 4

Разноцветный Петушок, выложенный из пуговиц, смотрится ярко и сказочно. Эту поделку смогут сделать и малыши, работа занимает немного времени.

Для реализации такого замысла подбирают пуговицы разных цветов и размеров. Пуговицами заполняют контур волшебной птицы, нарисованный на основе. Дополнить поделку можно блестками и стразами.

Петушок из пуговиц

Лебедь

Волшебный Лебедь, который превращается в царевну, – еще один популярный у детей персонаж пушкинских сказок.

  • лист пенопласта;
  • белые полиэтиленовые пакеты;
  • деревянная шпажка;
  • ножницы.
  1. Нарисовать на листе пенопласта контур лебедя, вырезать.
  2. Нарезать пакеты в форме квадратов со стороной 4 см.
  3. В технике торцевания на шпажку накрутить пленку и продеть в пенопластовую основу.
  4. Заполнить всю фигуру лебедя.
  5. Нос покрасить, нарисовать глаз.
  6. Для подложки пригодится синяя пленка или оргстекло.

Лебедь

Торцевание является хотя и несложной в исполнении техникой, но все же требует аккуратности, поэтому времени на создание поделки уходит достаточно.

В технике торцевания интересно выполнить аппликацию. Для этого необходимо нарезать белые салфетки на квадраты со стороной 1 см. Фон выполняют из синих салфеток или пластилина.

Торцевание

Красиво смотрится и достоин принять участие в конкурсе лебедь, выполненный в технике аппликации из ватных дисков и перьев.

Шея и голова нарисованного на плотной основе Лебедя заполняются ватными дисками, наклеенными на ПВА. Туловище оформляют белыми перьями.

Лебедь вата

Аппликация

Ребенку постарше будет интересно попробовать технику оригами.

Оригами

Белочка

Многие дети с первого прочтения сказок Пушкина запоминают веселую белку, которая щелкает золотые орешки с изумрудной скорлупой. Для создания белки подходят разнообразные техники.

Оригами

Сделать Белочку в технике оригами поможет мастер-класс:

Задача это сложная, с ней справится школьник 7-10 лет.

Белочки

Валяние

Белочка, выполненная в технике сухого валяния, выглядит как живая.

Но работа это сложная, требует наличия специальных инструментов и некоторого опыта владения иглой. Стоит попробовать свои силы, посмотрев мастер-класс:

Валяние

Кукольный театр

Готовясь на конкурс, ребята могут пойти в школу, предварительно подготовив настоящий кукольный театр.

Театр

Темой может быть одна из поэтических сказок А. С. Пушкина.

Персонажи представления, в котором главными героями станут 7 богатырей и царевна, будут сделаны в технике ватного папье-маше. Для работы потребуются:

  • вата;
  • фетр, ткань;
  • проволока;
  • фольга;
  • картон;
  • акриловые краски;
  • шерсть;
  • клей (ПВА, термоклей, Момент);
  • линейка, ножницы.
  1. Из проволоки скрутить каркас человечков, обернуть фольгой.
  2. Придать объем фигуркам с помощью ваты, которую наклеивают на каркас клеем ПВА.
  3. Когда фигурки высохнут, нарисовать лица, приклеить волосы.
  4. Из фетра или ткани сшить одежду.
  5. Из картонной коробки формируется сцена и кулисы. Задник с декорациями можно нарисовать или сделать объемные деревья, используя ту же технику.

С помощью видео-мастер-класса создание кукольного театра по теме сказок Пушкина превратится в увлекательную игру:

Панно

Перечисляя поделки по сказкам Пушкина своими руками, нельзя забыть технику лоскутного шитья – пэчворк.

Из лоскутков можно сшить панно по теме одной сказки или объединить несколько произведений образом могучего дуба на Лукоморье.

Солёное тесто

Для детей младшего возраста будет интересно попробовать реализовать свои творческие замыслы в упрощенных вариантах лоскутной техники.

Вариант 1. Кинусайг

Для работы понадобятся:

  • лоскутки;
  • полистирольная плитка;
  • цанговый нож;
  • карандаш;
  • клей ПВА, кисточка;
  • ножницы;
  • двусторонний скотч;
  • акриловые краски.

Принцип работы прост: картинка рисуется на полистирольной плитке. Затем ножом прорезаются пазы, в которые вставляют лоскутки, обработанные по краю ПВА, а в середине закрепленные на скотч. Готовые тканевые аппликации оформляют акриловыми красками, добавляя цвет и насыщенность.

Кинусайг

Сделать панно в технике кинусайга поможет мастер-класс по ссылке:

Работа занимает 2-3 часа.

Вариант 2. Аппликация

Золотая рыбка

Аппликации

Для такой работы понадобятся лоскутки разных по фактуре тканей, клей.

Сначала ребенок рисует на листе картона изображение-основу. Это может быть выход 33 богатырей из моря или сказочный город Гвидона, Шамаханская царица или разговор мачехи с волшебным зеркальцем. Затем надо подобрать ткани для оформления одежды и фона.

Ткани нарезают по размеру исходного рисунка и приклеивают.

Лица персонажей рисуют карандашами, фломастером или красками. Красиво смотрятся дополнения на панно из бисера, страз, бусин, пайеток. Такую работу можно выставить на конкурс в школу.

Лоскутное шитьё

Заключение

Придуманный А. С. Пушкиным сказочный мир дает сильный импульс детскому творчеству. Поэтому основная задача воспитателей, учителей и родителей – поддержать ребенка в его желании сделать поделку своими руками и воплотить увиденный образ пушкинских сказочных персонажей.

Читайте также: