Классный час 3 класс правила поведения в школе и на улице

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Ботова Снежанна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Русско-Паёвская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Республика Мордовия, Инсарский район, с. Русская Паёвка
Наименование материала: Классный час по правонарушениям
Тема: "Правила поведения в школе и на улице"
Раздел: начальное образование

Классный час по правонарушениям

Цели: учить детей правильно себя вести в школе и на улице.

образовательные: приобретение учащимися знаний о

правилах поведения в школе и на улице (дороге),

развивающие: развитие познавательных процессов,

самостоятельности мыслительной деятельности; умение

находить решение проблемы, используя знания;

разностороннее развитие личности: тренировка памяти,

воспитательные: развитие нравственного, правового

воспитания; формирование толерантного (терпимого)

сознания школьников; воспитание ответственности

подростков за правонарушения; воспитание грамотности.

социальные: формирование навыка сотрудничества.

Методы обучения:

словесно – эвристическая беседа с элементами

частично – поисковый – выполнение работы в группах;

наглядно – образный - иллюстрации, отрывки из литературных

Форма проведения: классный час с применением педагогической

Цели и задачи классного часа:

• воспитание культуры поведения в общественных местах;

• развитие этических и правовых норм поведения в учебном заведении.

Описание классного часа

Удивительная встреча с Гарри Поттером

Можно согласиться с этими ребятами, а можно и поспорить. Вы, наверное, знаете популярного среди подростков главного героя книг Джоанн Роулинг Гарри Поттера.

Наверное и нам стоит побольше узнать о своем учебном заведении.

Внезапно в класс входит мальчик в костюме Гарри Поттера.

Гарри Поттер: Ой! Где я оказался? Опять меня подвела моя волшебная палочка.

Учитель: Да нет, волшебная палочка на сей раз тебя не подвела и ты попал к ребятам третьего (четвертого) класса (название учебного заведения).

Учитель: Ну что ж, ребята, расскажем нашему гостю о нашей школе (лицее, гимназии)? Ученики кратко рассказывают об особенностях данного учебного заведения.

«По приказу Верховного Инквизитора Хогвардса. Все студенческие организации, общества, команды, группы и клубы впредь расформированы.

Организацией, обществом, командой, группой или клубом считаются регулярные встречи трех и более студентов.

Разрешение на повторное формирование можно получить у Верховного Инквизитора (Профессора Умбриджа).

Никакая студенческая организация, общество, команда, группа или клуб не могут существовать без ведома и одобрения Верховного Инквизитора.

Любой студент, организовавший или принадлежащий к организации, обществу, команде, группе или клубу, неодобренным Верховным Инквизитором, будет немедленно отчислен.

Вышеупомянутое соответствует Образовательному Декрету номер Двадцать Четыре.

Подобный указ может появиться в школах?

« Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

2. В соответствии с принципами государственной политики в интересах детей администрация образовательных учреждений не вправе препятствовать созданию по инициативе обучающихся, воспитанников в возрасте старше восьми лет общественных объединений (организаций) обучающихся, воспитанников, за исключением детских общественных объединений (организаций), учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, детских религиозных организаций.

Указанные общественные объединения (организации) осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях.

Администрация образовательных учреждений может заключать с органом общественной самодеятельности договор о содействии в реализации прав и законных интересов ребенка.

3. Обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, за исключением дошкольных учреждений и учреждений начального общего образования, соответствующих им подразделений иных образовательных учреждений вправе самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать перед администрацией указанных учреждений о проведении с участием выборных представителей обучающихся, воспитанников дисциплинарного расследования деятельности работников образовательных учреждений, нарушающих и ущемляющих права ребенка.

Если обучающиеся, воспитанники не согласны с решением администрации образовательного учреждения, они вправе через своих выборных представителей обратиться за содействием и помощью в уполномоченные государственные органы.

Обучающиеся, воспитанники указанных образовательных учреждений могут проводить во внеучебное время собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав. Администрация образовательного учреждения не вправе препятствовать проведению таких собраний и митингов, в том числе на территории и в помещении образовательного учреждения, если выборными представителями обучающихся, воспитанников выполнены условия проведения указанных собраний и митингов, установленные уставом образовательного учреждения. Такие собрания и митинги не могут проводиться в нарушение установленных законодательством Российской Федерации требований соблюдения общественного порядка и не должны препятствовать образовательному и воспитательному процессам.

Как видишь, уважаемый Гарри Поттер, в нашей стране каждый школьник знает свои права и обязанности. Ребята, расскажите Гарри Поттеру, как называются в нашей школе эти права и обязанности для учеников?

Возможные рассуждения ребят.

Учитель: В каждом учебном заведении администрацией в соответствии с уставом данного образовательного учреждения разрабатываются правила поведения для учащихся. Свод этих правил утверждается на педагогическом совете и законодательно закрепляется приказом директора школы (лицея, гимназии). С первого класса ученики должны знать правила поведения для учащихся и соблюдать их.

Далее учитель может зачитать правила поведения для учащихся данного учебного заведения или использовать приведенный ниже текст.

Правилами для учащихся в общеобразовательной школе (лицее, гимназии) могут быть следующие:

1. Приход в школу:

• Занятия начинаются в 9.00, вход в школу в 8.30.

• Дежурный по школе класс приходит в 8.20.

• Учащиеся должны приходить в школу без опозданий.

• Посещение школы обязательно.

• При заболевании учащегося родители должны поставить в известность классного руководителя и предоставить в школу справку из медицинского учреждения.

• Родителям разрешается оставлять детей дома без предоставления медицинской справки на срок не более 3 дней с последующим осмотром в школьном медицинском кабинете.

• Учащиеся должны иметь при себе дневник.

• Запрещается ходить в школе в верхней одежде и без сменной обуви.

• Внешний вид учащихся должен соответствовать детскому образовательному учреждению: учащиеся должны быть причесанными и иметь деловой стиль одежды — костюм; джемпера, рубашки, блузы — пастельных тонов.

• Во избежание травм запрещается приносить с собой острые, колющие, режущие и другие несоответствующие учебному процессу предметы. Запрещается ходить по школе с распущенными волосами, злоупотреблять косметикой.

2. Поведение в гардеробе:

• Учащиеся переодеваются в холле и только после этого не толкаясь, поочередно вешают свои вещи в гардеробе.

• Учащиеся должны вешать одежду на постоянную вешалку, определенную данному классу.

• Учащиеся не должны трогать, перевешивать одежду и причинять ущерб чужим вещам.

• Запрещается оставлять в карманах верхней одежды деньги, ключи и проездные документы.

• Запрещается пользоваться гардеробом во время уроков.

• Оставленные или забытые в гардеробе вещи рекомендуется передавать дежурному учителю.

• Учитывая коллективное пользование раздевалкой, школа не, несет ответственности за сохранность вещей.

• Учащимся, имеющим дорогую одежду и обувь, рекомендуется пользоваться платным гардеробом.

3. Поведение на уроке:

• Урок начинается по звонку, учащиеся должны быть на своих местах, иметь все необходимое к уроку.

• Дежурные сообщают учителю об отсутствующих учениках.

• Каждый учащийся отвечает за чистоту и сохранность своего рабочего места в кабинете, мастерской.

• При входе учителя учащиеся приветствуют его стоя.

• Запрещается приносить на урок вещи, не предназначенные для учебных занятий, пользоваться сотовым телефоном.

• Во время урока учащиеся должны быть внимательны, не нарушать дисциплину, выполнять требования учителя.

• Выход из класса осуществляется с разрешения учителя после звонка.

• На уроках физической культуры учащийся должен быть в спортивной форме.

• Освобожденные обязаны присутствовать на уроке.

• Запрещается снятие учащихся с уроков без предварительного согласования с директором школы.

4. Поведение на перемене:

• На перемене учащиеся находятся в рекреациях, давая возможность проветрить кабинеты.

• Учащиеся не должны бегать по коридорам и рекреациям школы.

• Учащиеся должны аккуратно и внимательно пользоваться дверьми, не ставить руки в дверные проемы, не баловаться, не хлопать дверьми.

• Переходя с этажа на этаж, учащиеся должны быть предельно осторожными. На лестнице не перегибаться через перила, смотреть себе под ноги, держаться правой стороны.

• Учащиеся должны по требованию учителя или дежурного ученика сообщать свою фамилию, класс.

• Запрещается бегать по лестницам, толкать впереди идущих, дергать детей за рюкзаки, ставить подножки, останавливаться в дверях и проходах, толпиться в вестибюле школы и в столовой.

5. Поведение в столовой:

• Учащиеся посещают столовую согласно графику.

• Учащиеся должны мыть руки перед едой, есть аккуратно, сидя за столом, не разбрасывать еду, косточки, огрызки, не выносить еду из столовой.

• Учащиеся должны убрать за собой грязную посуду.

6. Поведение в туалете:

• При пользовании туалетом учащиеся должны соблюдать чистоту и порядок, правила личной гигиены, не засорять унитазы предметами личной гигиены.

• Запрещается задерживаться в туалете без надобности.

7. Поведение в кабинетах и классах:

• Необходимо держать в чистоте и порядке закрепленное за классом помещение, ежедневно проводить влажную уборку в присутствии классного руководителя или учителя, ответственного за данный кабинет.

• Запрещается закрываться в классах на ключ, самостоятельно открывать окна.

• Согласно Уставу школы учащиеся несут ответственность (в том числе и материальную) за порчу школьного имущества.

8. Поведение в группе продленного дня (ГПД):

• Учащиеся посещающие группу продленного дня, должны выполнять режим нахождения в ГПД.

• Учащиеся должны постоянно находиться с воспитателем ГПД.

• Уходить домой с родителями или по письменному заявлению родителей, поставив в известность воспитателя.

• Учащиеся обязаны выполнять требования воспитателя ГПД.

9. Уход из школы:

• Выход за пределы школы в течение учебного времени категорически запрещается.

• Ученик младших классов, вынужденный уйти из школы по медицинским показаниям, может уйти только с письменного разрешения и в сопровождении родственников или старшеклассников.

• Категорически запрещается курить в школе и на территории школы.

• Все родители должны заботиться о воспитании и обучении, посещать родительские собрания, систематически проверять дневники, расписываться в них, быть в курсе всех дел ребенка, принимать активное участие в решении его проблем, вовремя забирать из ГПД.

Гарри Поттер: Да, это интересно, но если меня не удовлетворяют некоторые положения правил для учащихся, как я должен поступить?

Учитель: Как правило, перед утверждением правил поведения для учащихся в учебном заведении текст согласовывается со старшеклассниками, родителями учеников, представителями общественных организаций учителей и учащихся. После утверждения они приобретают силу закона в рамках данного учебного заведения, и соблюдение правил для учащихся является обязанностью каждого ученика. Обычно, правила для учащихся являются традиционными из года в год, поэтому уже к пятому классу ученики хорошо знают все правила поведения в учебном заведении.

Гарри Поттер: И все же, почему так необходимы правила поведения учащихся в школе?

Учитель: Ребята, объясните нашему гостю, почему надо знать и соблюдать правила поведения в школе (лицее, гимназии)? (Возможные выступления учеников.)

Составление правил для учащихся школы Гарри Поттера

Группа экспертов в конце практического занятия будет утверждать (отбирать) самые реальные предложения каждой микрогруппы и составит из ваших предложений Правила для учащихся Школы Чародейства и Волшебства. В группу экспертов войду я и наш гость Гарри Поттер.

Последующие группы должны в соответствии со своим назначением составить за 10 минут не менее десяти пунктов правил и затем грамотно представить их группе экспертов.

По окончании классного часа классный руководитель благодарит всех учащихся за работу, а ребята прощаются с Гарри Поттером.

После проведения классного часа текст Правил можно оформить в классном уголке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа по правилам поведения в школе и на улице.

Классный час в 3 классе по профилактике правонарушений.

Правила поведения учащихся в школе и на улице

Цели: учить детей правильно вести себя в школе и на улице.

- приобретение знаний о правилах поведения в школе и на улице;

- развитие познавательных процессов;

- умение находить решение проблемы;

-воспитание правовой грамотности, ответственности детей за правонарушения;

- формирование толерантного сознания школьников.

Ход мероприятия:

Мотивация Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать!

Актуализация знаний

Дорогие ребята! Что бы узнать, с какой целью мы здесь собрались и о чем пойдет речь, посмотрим на экран.

(На экране эпизоды из школьной жизни, где дети совершают правонарушения, а также правонарушения на дороге)

- О чем мы будем говорить? (Ответы детей)

- Правильно. Речь пойдет о том, как не стать жертвой правонарушений, как самому не совершить правонарушение, как соблюдать правила поведения, поговорим о профилактике правонарушений.

Работа по теме

Чтобы не было нарушений, люди создали законы. Все законы написаны в Уголовном кодексе РФ, все и взрослые, и дети должны беспрекословно выполнять эти законы. Нарушение этих законов приводит к правонарушениям, к преступлениям. А это – годы, проведенные за решеткой, горе близким и родным людям, болезни, одиночество и т.д.

Закон, в праве – нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.

Правонарушение - виновное противоправное деяние, совершенное вменяемым человеком, достигшим установленного законом возраста. Правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, административные, дисциплинарные).

Нарушитель – лицо, не выполняющее, не соблюдающее что-либо установленное. Мешающий, нормальному состоянию, развитию.

Физическое лицо (человек), совершившее запрещенное настоящим Кодексом деяние в возрасте от 14 до 16 лет подлежит административной ответственности.

К административным нарушениям относятся: мелкое хищение, мелкое хулиганство, мелкая кража, мошеничество, присвоение чужого имущества, нарушение правил дорожного движения, нарушение пожарной безопасности, нарушение общественного порядка, нахождение на улице в позднее время.

Рассмотрим некоторые статьи Кодекса.

Статья 9.3. Оскорбление.

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых единиц.

А случалось ли вам, дети, быть свидетелем ситуации, где нарушался Закон, Статья 9.3.?

- Борька, Борис – на ниточке повис!

- Воображуля – первый сорт!

Куда едешь? На курорт?

Шапочка с пумпончиком,

Едешь под вагончиком!

- Борька, Борис – на сметане ты прокис!

Случалось ли вам быть участниками подобных конфликтов? Часто дети ссорятся, но важно, чтобы в итоге они помирились, а не переросло бы это в нарушение закона (Оскорбление).

Такие ситуации часто происходят на перемене.

И всего десять минут!

Зазеваешься в проходе!

И тебе бока намнут!

Леша наш на перемене

Был всегда румяный он,

Стал он желтый, как лимон.

Вова наш на переменке

Проверял на прочность стенки.

Так усердно он старался,

Что весь в гипсе оказался!

Говорит учитель Толе:

«А кому ж меня носить?

Для разминки тела Генке

Не хватило переменки.

Генка на литературе

Разминал кулак на Юре.

Петя Катю колотил,

Может, он влюбился?

Звенит заливисто звонок,

И начинается урок.

Но отчего же еле-еле

Все достают свои портфели

И начинают там искать

Учебник, ручку и тетрадь?

Учитель говорит сурово:

- Опять к уроку не готовы!

Хочу, ребята, вам сказать:

Стыдитесь время зря терять!

Умышленное причинение телесного повреждения.

Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

- Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте сосчитать. (10).

2 ученик. Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть.

Мы попробуем изложить правила в стихах. Так, думаю, вам запомнится лучше. Вероника и Ирина будут называть первую строчку, а класс – последнее слово.

Правила поведения учащихся. Читает 2 ученицы

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай не …(перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё …(понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).

На математике считают,

На перемене … (отдыхают)

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).

Учитель: Спасибо. Молодцы, ребята! Если каждый ученик будет выполнять эти правила, значит, в нашей школе будет порядок.

Анализ ситуации.

Выводы учащихся:

Мы считаем, что герои рассказа совершили правонарушение. Они подвергали не только свою жизнь опасности, но и жизни других людей. И подвели водителя.

Ни в коем случае нельзя цепляться сзади к автомобилю, к трамваю – это опасно для жизни!

Неприятности с уличным движением начались с тех пор, как люди поселились в городах. Автомобилей тогда, конечно, ещё не было – по улицам медленно ездили колёсные повозки, запряжённые лошадьми и быками. Но пешеходы и транспорт уже в то время стали мешать друг другу. Затем появились трамваи, легковые автомобили, автобусы. И сейчас разнообразный транспорт, пешеходы с утра до вечера двигаются по улицам города. Движение не прекращается даже ночью.

Нетрудно вообразить, что было бы, если бы каждый водитель и пешеход двигался, как ему вздумается. Если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные столкновения. Для этого существуют единые Правила дорожного движения.

3 ученик читает стихотворение:

«По городу, по улице не ходят просто так.

Когда не знаешь правил ты, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

4 ученик Мы дарим памятки правила поведения на улице

1. Не играть на проезжей части улицы.

2. Переходить улицу только в положенном месте и только на зелёный свет.

3. Изучать правила дорожного движения.

4. Не цепляться к транспорту.

5.Если ты катаешься на самокате или велосипеде, не выезжай на проезжую часть.

6.Вышел на прогулку – не ходи со двора!

Я читаю стихи С. Михалкова, вы хором говорите недостающие слова.

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться … (опасно).

Жёлтый свет – предупрежденье –

Жди сигнала для … (движенья).

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь … (открыт).

-Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте

Когда жёлтый – все хлопают в ладоши, а когда красный – стоите неподвижно.

- У кого есть такая возможность, я просила, по словарю, по энциклопедиям поискать значение некоторых слов, которые касаются темы нашего классного часа. Давайте послушаем их.

ЗАКОН, в праве — нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ, виновное противоправное деяние, совершенное вменяемым человеком, достигшим установленного законом возраста. Правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, административные, дисциплинарные).

Нарушитель – лицо, не выполняющее, не соблюдающее что – либо условленное, установленное. Мешающий, нормальному состоянию, развитию.

Правосудие, или закон, возникло, когда люди вступили в какие – то общественные отношения между собой. Например, Робинзон Крузо, живший в одиночестве, совсем не нуждался ни в каких законах. Ему было не с кем выяснять отношения. Но как только появился Пятница, возникла возможность споров между Робинзоном и его слугой. Стал нужен закон.

Цель закона – установить и ясно определить отношения между отдельными людьми и отношения человека с обществом. Закон старается дать человеку столько свободы действий, сколько не повредит свободе других.

Знаете ли вы, что у вас с самого рождения есть права, которые защищает самая

главная организация на нашей планете – Организация Объединённых Наций (ООН). Права детей записаны в очень серьёзном документе – Конвенции о правах ребёнка. Она была принята в 1989 году. Конвенцию подписали почти 150 стран мира, в том числе и Россия.

Этот документ призывает взрослых и детей строить отношения на уважении.

Основные права детей.

Право на образование.

Право на охрану здоровья.

Право на отдых и досуг.

Право на личную жизнь.

Право свободно выражать своё мнение.

Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.

- Но некоторые дети нарушают эти права. Мы говорили, что у детей есть право на образование. Но кто-то мешает ему получить образование, разговаривает, отвлекает, получается, что он нарушает право этого ребенка. Право на охрану здоровья, вы толкнули кого-то, он упал, получил синяк, перелом и т.д. Вы нарушили его право на охрану здоровья. Вы - правонарушитель.

Ребята! Перед вами листочек с вопросами. Честно ответьте на них и сделайте вывод, как вы соблюдаете правила поведения в школе и на улице.

Анкета (Вопросы : Да +, Нет -)

Нарушал правила дорожного движения?

Купался в запрещенных местах?

Разводил костры в неустановленных местах?

Находился в общественных местах без сопровождения взрослых после 22 ч.

Оскорблял, т.е. умышленно унижал честь и достоинства другого?

Покажите веселого смайлика, если классный час оказался полезным. Покажите грустного смайлика, если пользы от мероприятия не получил.

Сделаем вывод: Правила нужно знать!

Правила нужно выполнять!

Окажем школе уваженье

Своим хорошим поведеньем!

По школе ты ходи спокойно,
По классу тоже не беги,
Всегда веди себя достойно,
Своё здоровье береги!

Вывод (учителя): Сегодня мы попытались ответить на вопрос, для чего нужны законы, к чему приводят проступки и правонарушения. Думаю, что все вы со мною согласитесь,

что нужно соблюдать правила и не нарушать закон. Надеюсь, что каждый из вас уйдёт с частичкой знаний по этой теме и желания как можно больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь. Я желаю всем мира и добра. Спасибо всем.

1. Показать, какие опасности подстерегают детей в повседневной жизни.

2. Обсудить с ними опасные и безопасные ситуации.

3. Научить быстро ориентироваться в ситуациях и принимать рациональные решения.

Оборудование: пословицы; кроссворд; формула безопасности (для каждого ученика и на доске); карточки с описанием ситуаций в конвертах; макет светофора для проведения физкультминутки.

Ход классного часа

Актуализация знаний

Учитель. Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять? (Конечно, надо.)

- Что происходит, если нарушаются правила? Приведите примеры. (Дети отвечают и приводят примеры.)

- Правильно, в первую очередь страдает наша безопасность. Правила охраняют нашу жизнь и здоровье. А можно ли придумать правило или совет к каждой конкретной ситуации? (Пожалуй, нет.)

Очень часто взрослые - родители, учителя - решают за детей, выполнять или не выполнять правила. Тем самым они берут на себя ответственность за вашу безопасность. Если решение принимаете вы, то сами несете ответственность за его последствия. Давайте послушаем несколько четверостиший.

(Дети читают заранее подготовленные стихотворения.)

1. Шел по берегу петух,

Поскользнулся - в речку бух!

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть.

Учитель. Почему петух оказался в такой ситуации?

Ученики. Петух не смотрел под ноги.

Полез через забор,

За гвоздь зацепился,

- Снимите с забора

Учитель. Почему Егор оказался в такой ситуации?

Ученики. Егор не подумал о том, как будет слезать с забора.

3. Мы в поход вчера ходили,

Там из лужи напились.

В животе у нашей Лили

Три лягушки завелись.

Учитель. Почему Лиля оказалась в такой ситуации?

Ученик и. Лиля не знает, что из лужи пить нельзя.

4. Петя драться любит очень,

С ним играть никто не хочет.

На друзей не дуйся, брат,

Сам ты в этом виноват.

Учитель. Почему Петя оказалась в такой ситуации?

Ученики. Петя дерется.

Учитель. А можно ли было избежать этих ситуаций? Как? (Дети отвечают.)

Вот и получается: если сначала подумать, а потом действовать, многих неприятностей можно избежать.

Беседа по теме

Учитель. Сегодня я вас хочу познакомить с формулой безопасности. Вот она:

2. Подумай! (Найди положительные и отрицательные стороны.)

(Каждому ученику раздают карточки с формулой.)

Давайте разберем одну ситуацию, пользуясь данной формулой.

(Разыгрывается ситуация: друзья вам предложили без взрослых пойти на речку. Происходит обсуждение по формуле.)

Работа в группах

(Детям предлагается обсудить следующие ситуации (по рядам):

1. К тебе подошел незнакомец и предложил прокатиться на машине.

2. Друзья зовут поиграть на пустыре, а мама строго запрещала тебе это делать.

3.Ты очень спешишь. А тебе нужно перейти дорогу. Но поблизости нет пешеходного перехода.)

Физкультминутка

Закрепление

К чему приводит непослушание

Однажды я, брат и наша мама пошли гулять на детскую площадку. Мама сидела на скамейке. Мы съезжали с горки, забирались по лестнице, катались на качелях, карусели. На площадке были и два кораблика: один большой, другой маленький.

В больнице мама и Витя пробыли почти два месяца. Витя не мог ходить, первое время он лежал только на спине. Потом ему разрешили переворачиваться на живот, начать двигаться на четвереньках. Очень нескоро моему брату разрешили встать на ноги, но ходить он разучился, и поэтому ему снова пришлось учиться ходить.

С того дня прошло уже семь месяцев, но Витя до сих пор расплачивается за свое непослушание. Ему и теперь еще нельзя бегать, прыгать, кататься с горки и многое другое. А ведь этого могло и не случиться, если бы он сразу послушал маму!

Учитель. Вот такой грустный рассказ о случае, который произошел на самом деле. Сделаем вывод: чтобы избежать опасных ситуаций, следует слушать советы взрослых и действовать по формуле безопасности.

Подведение итогов

Учитель. Закончим урок чтением азбуки безопасности. (У каждого ученика на столе лежат листочки с текстом азбуки. Дети по цепочке читают.)

Азбука безопасности

А - автомобиль - это опасно.

В - всегда помни свой адрес и номер телефона.

Г - громко кричи, если нужна помощь.

Д - делись всеми страхами и подозрениями с родителями.

Ж - жалуйся родителям, если кто-то делает тебе больно.

3 - звони домой, если собираешься задержаться.

И - играй только в безопасных местах.

К - красть нехорошо!

Л - лазают по деревьям и заборам только дураки.

М - мама должна знать все!

Н - никуда не иди с незнакомыми людьми.

О - открывай дверь только хорошо знакомым людям.

П - пустыри и стройки - не место для игры.

Р - расспрашивай обо всем, что кажется тебе странным.

С - соблюдай законы.

Т - темнота - друг преступников, а не молодежи.

У - укус животного опасен.

Ф - формула безопасности - твой надежный друг.

X - хлопушки, петарды опасны.

Ц - цепочка на двери - твой друг.

Ч - часто водоемы коварны.

Ш - шоссе: будь внимателен.

Э - электроприборы не оставляй без присмотра.

Ю - юный друг, помни правила!

Я - я верю в тебя.

Домашнее задание

Разгадайте кроссворд. (Всем детям раздают листочки.)


По горизонтали:

3. Лечебное средство, которое при неправильном использовании является причиной отравления. (Лекарство.)

4. Что бежит по проводам? (Электричество.)

6. Живое существо, которое может укусить. (Животное.)

По вертикали:

1. То, что на проезжей части таит в себе опасность для пешехода. (Транспорт.)

2. Причина потопа. (Вода.)

5. Причина пожара. (Огонь.)

Дополнительный материал

Учитель. Опасности подстерегают нас всюду, опасными могут оказаться даже предметы, которыми мы пользуемся каждый день. Давайте поиграем. Я буду называть предмет, а вы говорите, чем он полезен и когда может быть опасным для человека.

Авторучка. (Можно писать, рисовать, использовать вместо палочки для счета, вместо барабанной палочки и т. д. Но можно ткнуть кого-то, если бегать с ней во время перемены, поранить себя, если держать ее во рту.)

А теперь сами назовите предметы и приведите примеры, когда они могут быть полезными, а когда - опасными. (Дети выполняют задание.)

Посмотрите, какой интересный вывод можно сделать: чаще всего эти предметы делает опасными сам человек.

Правила личной безопасности на улице

1. Не вступайте в разговор с незнакомыми и случайными людьми на улице.

2. Не играйте на дороге, возвращаясь из школы домой.

3. Не вступайте в разговор с нетрезвым человеком.

4. Будьте внимательны при входе в жилище. Не заходите в подъезд и лифт с незнакомым человеком.

5. Не играйте с наступлением темноты, а также в темных местах, на пустырях, свалках, рядом с железной дорогой, в пустых и в разрушенных зданиях.

6. Никогда не садитесь в машину к незнакомцу.

7. Не слушайте на улице аудиоплеер: в наушниках невозможно распознать звуки, предостерегающие об опасности (например, шаги за спиной, шум в кустах и др.).

8. Никогда не соглашайтесь на предложение незнакомых людей зайти в гости, послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть на компьютере.

9. Обо всех подозрительных случаях и обо всем, что было на улице, сообщайте родителям.

Правила личной безопасности дома

1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно кладите на место. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Ни в коем случае самостоятельно не используйте лекарства. Вы можете отравиться.

3. Не открывайте упаковки с бытовой химией. И тем более не пробуйте! Это опасно для жизни!

4. Если вы почувствовали запах газа, соблюдайте следующие правила:

• откройте окна, форточки, двери и проветрите квартиру;

• закройте краны на плите;

• не включайте и не выключайте (если включен) свет и не зажигайте спички;

• позвоните по телефону 04.

5. Никогда не играйте на балконе в подвижные игры и не перегибайтесь через перила балкона.

6. Никогда не открывайте дверь незнакомым людям, если находитесь дома одни.

Читайте также: