Карта психологического развития ребенка в доу куражева

Обновлено: 05.07.2024

На сегодняшний день существует большое количество теоретической и методической литературы, касающейся развития ребенка, но единой психологической программы для детей дошкольного возраста не существует. Издаются тетради на печатной основе для дошкольников, в которых педагогический и психологический материал не структурирован, нет четкого разделения педагогических и психологических задач. В то же время большинство дошкольных образовательных учреждений имеют в штатном расписании ставку психолога и психологические занятия с детьми выделены как особая форма работы. Нами предпринята попытка обобщить и структурировать различные подходы, касающиеся психического развития ребенка дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Это позволит прийти к более эффективному взаимодействию между педагогом и психологом.

Новизна программы заключается в том, что она предусматривает непрерывное психологическое сопровождение и развитие ребенка на протяжении всего дошкольного возраста, с учетом динамики развития каждого психического процесса и каждой сферы психики по месяцам в течении каждого года. Основная идея нашей работы в интеграции и систематизации психологического материала, что предполагает объединение различных направлений деятельности психолога дошкольного образовательного учреждения.

Цель программы: создание условий для естественного психологического развития ребенка.

Задачи:

  • Развитие эмоциональной сферы. Введение ребенка в мир ребенка в мир человеческих эмоций.
  • Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.
  • Развитие волевой сферы — произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе.
  • Развитие личностной сферы — формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе.
  • Развитие интеллектуальной сферы — развитие мыслительных умений, наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления.
  • Формирование позитивной мотивации к обучению.
  • Развитие познавательных и психических процессов — восприятия, памяти, внимания, воображения.

Концептуальная основа

Содержание программы строится на идеях развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, с учетом возрастных особенностей и зон ближайшего развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин).

Рефлексивно-деятельностный подход позволяет решать задачи развития психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных данному возрасту.

В своей работе мы придерживались идеи некритичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребенка (К. Роджерс).

Принцип личностно-ориентированного подхода (Г.А. Цукерман, Ш.А. Амонашвили) предлагает выбор и построение материала исходя из индивидуальности каждого ребенка, ориентируясь на его потребности и потенциальные возможности.

Повышение эффективности основано на идеях поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Структура программы

Данная программа предусмотрена для работы с детьми от 3 до 7 лет в рамках дошкольных образовательных учреждений.

Последовательность предъявления тем и количество часов на каждую тему могут варьироваться в зависимости от интереса детей и результатов наблюдений психолога. Занятия проводятся в помещениях с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил.

Этапы занятия:

Разработка, апробация, реализация

Одобрена Министерством образования РФ как программа комплексного сопровождения психического развития детей дошкольного возраста. Рекомендована к использованию в работе психолога с детьми 3-7 лет в рамках дошкольных образовательных учреждений.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(Куражева Н.Ю., Вараева Н.В., Тузаева А.С., Козлова И.А.)

На сегодняшний день существует большое количество теоретической и методической литературы, касающейся развития ребенка, но единой психологической программы для детей дошкольного возраста не существует. Издаются тетради на печатной основе для дошкольников, в которых педагогический и психологический материал не структурирован, нет четкого разделения педагогических и психологических задач. В то же время большинство ДОУ имеют в штатном расписании психолога и психологические занятия с детьми выделены как особая форма работы. В связи с этим возникают противоречия в работе педагогов и психологов, мешающие установлению преемственности. Нами предпринята попытка обобщить и структурировать различные подходы, касающиеся психического развития ребенка дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Это позволит прийти к более эффективному взаимодействию между педагогом и психологом.

Новизна данной программы заключается в том, что она предусматривает непрерывное психологическое сопровождение и развитие ребенка на протяжении всего дошкольного возраста, с учетом динамики развития каждого психического процесса и каждой сферы психики по месяцам в течении каждого года. Основная идея нашей работы в интеграции и систематизации психологического материала, что предполагает объединение различных направлений деятельности психолога дошкольного образовательного учреждения.

Создание условий для естественного психологического развития ребенка.

1. Развитие эмоциональной сферы. Введение ребенка в мир ребенка в мир человеческих эмоций.

2. Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.

3. Развитие волевой сферы – произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе.

4. Развитие личностной сферы – формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе.

5. Развитие интеллектуальной сферы – развитие мыслительных умений, наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления.

6. Формирование позитивной мотивации к обучению.

7. Развитие познавательных и психических процессов – восприятия, памяти, внимания, воображения.

Содержание программы строится на идеях развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, с учетом возрастных особенностей и зон ближайшего развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин).

Рефлексивно – деятельностный подход позволяет решать задачи развития психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных данному возрасту.

В своей работе мы придерживались идеи некритичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребенка (К. Роджерс).

Принцип личностно – ориентированного подхода (Г.А. Цукерман, Ш.А. Амонашвили) предлагает выбор и построение материала исходя из индивидуальности каждого ребенка, ориентируясь на его потребности и потенциальные возможности.

Повышение эффективности основано на идеях поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Данная программа предусмотрена для работы с детьми от 3 до 7 лет в рамках дошкольных образовательных учреждений.

Групповые занятия:

Комплектация групп и продолжительность занятий зависит от возрастной категории.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА РЕБЕНКА

Индивидуальная психолого-педагогическая карта ребенка

Общие сведения

Фамилия, имя ребенка _________________________________________________

Дата рождения ____________ Точный возраст на момент заполнения_________

(число, месяц, год)

Какой данный ребенок по счету в семье __________________________________

Состав семьи (члены семьи, принимающие участие в воспитании ребенка)

Мать (лицо, ее заменяющее) ____________________________________________ _________________________________________________________________

Отец (лицо, его заменяющее) ___________________________________________ ____________________________________________________________________

Другие родственники ________________________________________________

Контактный телефон ____________________________________________________

Образовательное учреждение ___________________ Год поступления ______

Уровень готовности к обучению ________________________________________

(высокий, низкий, средний)

Основная проблема _____________________________________________________

Информация о переходе в другое ОУ или изменении программы обучения

Основные хронические заболевания _____________________________________

Преобладающий тип темперамента ______________________________________

холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик

Уровень адаптации ___________________________________________________

высокий, недостаточно высокий, недостаточный, на грани дезадаптации

за развитием __________________________________________________

Индивидуально-психологические особенности личности

и познавательной деятельности

показатели

классы (год)

Эмоциональное состояние

Преобладающее настроение

Самооценка

Мотивация

Познавательная активность

Самостоятельность

Темп работы на уроке

Характеристика внимания

Тип памяти

Тип мышления

Мыслительные операции

Учебные интересы

Внеучебные интересы

Профессиональная направленность

Статус в коллективе

Общественная активность

Культура поведения

Методические рекомендации

Эмоциональное состояние : уравновешенное, спокойное, агрессивное, тревожное. Преобладающее настроение: приподнятое, подавленное, активное, негативное. Самооценка: устойчивая, неустойчивая, завышенная, заниженная, адекватная. Мотивация: познавательная, социальная, оценочная, позиционная, внешняя, игровая. Познавательная активность: высокая на всех занятиях, высокая на отдельных занятиях, средняя, низкая. Самостоятельность: в основном самостоятелен, нужна стимулирующая/ направляющая/ обучающая помощь. Темп работы на уроке: высокий, средний, низкий, неравномерный. Характеристика внимания: устойчивое, неустойчивое, легко переключается, трудно переключается. Тип памяти: механическая (зрительная, слуховая…), ассоциативно-логическая. Тип мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое, абстрактное. Мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, систематизация. Учебные интересы: предпочитаемые предметы. Внеучебные интересы: кружки, секции, увлечения. Профессиональная направленность: предпочитаемая профессия; склонность к виду профессиональной деятельности: человек-человек, человек-природа, человек-техника, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Статус в коллективе: лидер, предпочитаемый, принятый, изолированный, отверженный, изгой. Общественная активность: организаторская, активно-исполнительская, пассивно-исполнительская, принудительная, не проявляется. Культура поведения: высокая, средняя, низкая.

Рекомендации родителям, педагогам и другим специалистам

Дополнительные сведения:

Работоспособность на занятиях:

Включение в работу_____________________________________________________

Переключаемость_______________________________________________________

Качество работы_______________________________________________________

Утомление наступает___________________________ ________________________

Темп выполнения заданий________________________________________________

Сосредоточенность_____________________________________________________

Продуктивность________________________________________________________

Особенности эмоционально-волевой сферы:

Общий эмоциональный фон_________________________________________ ______

Заинтересованность ребенка в выполнении заданий__________________ ________

Реакция на успех или неудачу ___________________________________ __________

Адекватность реакций _______________________________________ ___________

Возбудимость_________________________________________________ _________

Наличие аффективных реакций, наличие страхов, проявление негативизма______

Возможность адекватной оценки своих результатов __________________ ______

Способность к волевому усилию___________________________________ ________

Поведение среди сверстников_______________________________________ ______

Отношение с воспитателями или педагогами____________________________ ___

Активность____________________________________________________________

Критичность __________________________________________________________

Рекомендации другим специалистам ______________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рекомендации педагогам _________________________ ___________ ____________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рекомендации родителям _______________________________________ _________

Занятия с психологом: ________________________________________________

Куражева, Вараева, Тузаева, Козлова -

Аннотация к книге ""Цветик-семицветик". Программа интеллектуального, эмоционального и волевого развития детей 3-4 лет"

Комплексная программа психологических занятий с детьми дошкольного возраста "Цветик-семицветик" - победитель Всероссийского конкурса программ комплексного сопровождения психического развития детей дошкольного возраста (2003).
В этой части программы представлены тематические занятия, направленные на развитие интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной, личностной, волевой и познавательной сферы детей 3-4 лет. Каждое занятие построено в игровой форме, доступной и интересной детям.
Программа предусматривает как индивидуальные, так и групповые занятия, консультации родителей.
Данная программа разработана для работы с детьми 3-4 лет в детских садах, центрах и группах раннего развития, других дошкольных учреждениях.

Иллюстрации к книге Куражева, Вараева, Тузаева, Козлова - "Цветик-семицветик". Программа интеллектуального, эмоционального и волевого развития детей 3-4 лет

Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям. Лабиринт приветствует дружелюбную дискуссию ценителей и не приветствует перепалки и оскорбления.

Брали для дома, так как не ходим ни на какие развивающиее занятия. Очень-очень понравилось. Очень хорошее грамотно составленное пособие. В книге представлено 31 занятие. Расписаны конспекты занятий подробно, в них представлены разнообразные интеллектуальные задания (на развитие внимания, памяти, речи. ), плюс пальчиковые и подвижные игры. Много приложений. В том числе - бланки диагностики (чтобы отслеживать динамику развития ребенка). Для воспитателя дополнительный источник интересных.

Брали для дома, так как не ходим ни на какие развивающиее занятия. Очень-очень понравилось. Очень хорошее грамотно составленное пособие. В книге представлено 31 занятие. Расписаны конспекты занятий подробно, в них представлены разнообразные интеллектуальные задания (на развитие внимания, памяти, речи. ), плюс пальчиковые и подвижные игры. Много приложений. В том числе - бланки диагностики (чтобы отслеживать динамику развития ребенка). Для воспитателя дополнительный источник интересных конспектов занятий. Скрыть

Я, к сожалению, не разделяю восторгов предыдущих рецензий Изучала эту книгу очень внимательно, даже можно сказать скрупулезно, т.к.хотела использовать ее в своей работе, очень надеялась, что нашла то что надо. НО все оказалось не так хорошо, как пишут в аннотации Многие задания, стихи(есть такие, содержание которых 100% не доступно для понимания детей 3 лет),практический материал (на бланках)не соответствует указанному возрасту(3-4 года - это младшая группа) Многие задания доступны детям этого.

Я, к сожалению, не разделяю восторгов предыдущих рецензий Изучала эту книгу очень внимательно, даже можно сказать скрупулезно, т.к.хотела использовать ее в своей работе, очень надеялась, что нашла то что надо. НО все оказалось не так хорошо, как пишут в аннотации Многие задания, стихи(есть такие, содержание которых 100% не доступно для понимания детей 3 лет),практический материал (на бланках)не соответствует указанному возрасту(3-4 года - это младшая группа) Многие задания доступны детям этого возраста, только в индивидуальном порядке, но никак ни в подгрупповом В книге есть также технические опечатки и не соответствие тексту. Мне понравилась лишь идея тематических занятий (грусть, большой - маленький и пр) Но все же я не так представлю себе психологическую программу ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ конкурсов и пр.заслуг Конечно, написать программу это сложная работа, но для чего тогда на конкурсах жюри, которое должно было внимательно прочитать предлагаемый материал и увидеть не соответствие возрасту некоторых текстов и объема одного занятия. Работаю с детьми 15 лет, обсуждали на совещании психологов эту книгу и многие придерживаются такого же мнения. Скрыть

Читайте также: