Изложение на тему знакомство

Обновлено: 30.06.2024

Цель: совершенствовать навык написания подробного изложения.

Задачи:

– воспитывать наблюдательность, аккуратность, бережное отношение к природе, любовь к ней, учить охранять природу;

– формировать умения учащихся определять тип, тему текста и его частей; подбирать заголовок к тексту, передавать содержание текста с использованием тех средств выразительности, которые даны в тексте-образце;

– развивать речь, орфографическую зоркость учащихся, внимание, зрительную и слуховую память.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_napisaniya_izlozheniya.docx 20.41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока написания изложения

Вид изложения: подробное изложение.

Елочка появилась на свет осенью. Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивленно осмотрелась. Деревья роняли листву.

Прошло много лет. Но каждую осень, в день, в день ёлочкиного рождения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные китайские фонарики. Клен роняет оранжевые звезды. Ива засыпает елочку тонкими золотыми рыбками.

И стоит елочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная. Раскинула лапки, а на ладошках подарки.

Тема: Подробное изложение после зрительного восприятия текста.

Цель: совершенствовать навык написания подробного изложения.

– воспитывать наблюдательность, аккуратность, бережное отношение к природе, любовь к ней, учить охранять природу;

– формировать умения учащихся определять тип, тему текста и его частей; подбирать заголовок к тексту, передавать содержание текста с использованием тех средств выразительности, которые даны в тексте-образце;

– развивать речь, орфографическую зоркость учащихся, внимание, зрительную и слуховую память.

1. Организационный момент

Сегодня на уроке мы будем учиться передавать содержание текста по плану, составлять предложения и правильно их оформлять на письме. Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

Сегодня мы будем писать изложение об одном из представителей хвойных растений.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Развиваем умения выказывать своё отношение к изображенному на рисунке.

2. Работа с текстом

Откройте учебники на стр. 52, упражнение 88. Я читаю текст, вы внимательно слушаете и следите за мной по учебнику.

Давайте проанализируем содержание текста. О чем рассказывается в данном тексте? (В тесте говорится о елочке).

Когда елочка появилась на свет? (Елочка появилась на свет осенью).

Что увидела елочка, высунувшись из земли? (Высунувшись из земли, елочка увидела, что деревья роняли листву).

Что делали деревья каждую осень в честь ёлочкиного дня рождения? (Каждую осень в день ёлочкиного рождения деревья дарят ей подарки).

Что дарит осина? (Осина дарит красные китайские фонарики).

Что дарит клен? (Клен роняет оранжевые звезды).

Какие подарки у ивы? (Ива засыпает елочку тонкими золотыми рыбками).

Как чувствует себя елочка? (Елочка счастлива).

Как она выглядит? (Елочка раскинула лапки, а на ладошках подарки).

Какое название можно придумать к тексту? (Елочка…День рождения елочки…Елочка осенью…)

Какой заголовок наиболее точно передает тему текста? (День рождения елочки).

Запишем его. Я на доске, а вы в тетради.

1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

4. Находить ответы на вопросы в тексте.

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

3. Составление плана

На сколько смысловых частей можно разделить текст? (На 3 части).

Да, верно. Прочитайте первый пункт плана, предложенного автором учебника. (Когда появилась елочка?)

В первой части текста вы будете отвечать на этот вопрос. Запишем его в наш план. Прочитайте вторую часть. О чем она? (О том, как елочка получала подарки от деревьев).

Прочитайте второй пункт плана, предложенного автором учебника. (Какие подарки получала елочка в день рождения?)

Во второй части будете отвечать на этот вопрос. Запишем его в наш план.

Прочитайте третью часть текста. О чем в ней говорится?

О том, что елочка счастлива от полученных подарков.

Прочитайте третий пункт плана, предложенного автором учебника. (Какая стояла елочка?)

Запишите его в план. Вот наш план, по которому вы будете писать изложение.

1. Развиваем умения извлекать информацию из текста.

2. Представлять информацию в виде плана.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Давайте разомнем наши пальчики перед ответственной работой. Повторяйте за мной.

Перед нами ёлочка: (Пальцы рук переплетены, из больших пальцев – верхушка ёлочки.)

Шишечки, иголочки, (Руки сжимают в кулачки, указательные пальчики выставлены.)

Звёзды, человечки. (Ладони сложены, пальцы расправлены.)

5. Орфографическая подготовка

На доске записаны слова: …сен…ю, п…дарки, д…рев…я, …смотрелась, счас…ливая, п…явились. Разделите их четыре группы в зависимости от пропущенных в них орфограмм. (1 группа – проверяемая безударная гласная в корне слова – осенью, деревья, появилась. 2 группа – разделительный ь – осенью, деревья. 3 группа – правописание приставок – подарки, появилась, осмотрелась. 4группа – непроизносимая согласная в корне слова – счастливая.)

При написании текста будьте внимательны, не допускайте ошибок в написании данных слов.

1. Представлять информацию в виде схемы.

2. Обобщать и классифицировать по признакам.

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6. Устное изложение по плану

А сейчас с помощью плана попробуем пересказать текст сначала по частям, а затем полностью.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

7. Чтение текста

Еще раз прослушайте текст, следя за моим прочтением по учебнику.

Развиваем умение слушать.

8. Написание изложения

Закрываем учебники. Начинаем писать изложение сначала на черновиках.

Кто закончит работу в черновике, может приступить к переписыванию.

Развиваем умения извлекать информацию из плана.

Перед тем, как сдать готовые работы. Еще раз проверьте написанное. Можете сдавать работы.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

10. Итог урока. Рефлексия

Чему мы делали на уроке? (Писали изложение).

Что понравилось на уроке? (Отвечать на вопросы, пересказывать текст).

Что было сложным на уроке? (Письменно излагать содержание текста).

Я думаю, вы все справились с поставленными задачами. На следующем уроке узнаете свои оценки за изложение. Урок окончен.

Прежде чем приступить к написанию сочинения, рекомендуется к нему подготовиться. Предлагаем вам следующий материал для подготовки.

Сочинение можно написать о встрече какого-то зверя в лесу, собеседника в поезде, о знакомстве с кем-то необычным, к примеру, с известным писателем или актером. Можно вспомнить интересный случай из жизни или из жизни родственников и рассказать его.

  • Вступление — указание места, времени и участников события. Таким образом во вступлении нужно рассказать, что интересные встречи случайны, но они дают много информации и впечатлений. Также нужно рассказать, где, когда и при каких обстоятельствах состоялась встреча, эмоции, впечатления, что нового привнесла эта встреча. Если это была встреча с человеком-о чем говорили. Это самая первая часть. В ней вам нужно рассказать, о чем вы будете говорить. Достаточно написать всего несколько предложений, чтобы передать основную суть вашего рассказа.
  • Основная часть — самая большая часть сочинения, состоит из завязки, кульминации и развязки. Здесь мы полностью описываем ситуацию, а затем приводим примеры и аргументы, если это требуется. В этой части должно быть несколько абзацев. Старайтесь сохранять последовательность повествования, будьте логичны. То есть, не стоит писать сначала, что вы встретили в лесу ежика, а потом как вы пошли в лес. Так что, помните про последовательность.
    • Завязка — момент, с которого начинается событие.
    • Кульминация — момент наивысшего напряжения в развитии событий
    • Развязка — заключительный момент действия.
    • Когда произошла эта встреча и при каких обстоятельствах?
    • Каких новых знакомых и друзей вы приобрели?
    • Что нового вы узнали благодаря этой встрече?
    • Чем запомнилась встреча?
    • Какие чувства вы испытали после этой встречи?
    • Например: это была самая приятная неожиданность…
    • День нашей встречи изменил всю мою жизнь…
    • После этой встречи у меня появилось новое увлечение, загорелась мечта…
    • Во мне проснулся интерес к … (чтению, истории, спорту, музыке и т.п.)
    • Теперь с большим удовольствие …(что-то делаю).


    Прошлым летом я гостил у бабушки в деревне. Рядом с ее домом находился небольшой сосновый лесок. Там очень хороший воздух, пропахший ароматами цветов, грибов и хвои. В лесу я очень люблю слушать птиц, чьи переливчатые трели завораживают своей красотой. Хотелось бы мне так безукоризненно научиться петь в музыкальной школе.

    Я так заслушался серенадами лесного оркестра, что не заметил легкого шуршания под ногами. Этобыл крохотный ежик с настоящими колючими иголочками! Всего в несколких метрах от звереныша оказалась большая ежиха. Получается, я оказался рядом с настоящим семейством колючих созданий. Вот такая интересная встреча произошла у меня в лесу.

    Источник: otvetkin.info

    +

    2 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов


    Ответы 2

    +

    +

    Другие вопросы по Русскому языку

    Категория

    Сочинение с уменьшительно-ласкательными суффиксами 10 предложений.

    Категория

    Произведите морфемный разбор слов: ложится, коснуться,располагать.

    Категория

    Категория

    Напишите рассказ со словами в березовом лесу, у старого пня, под желтыми листочками, на тонких длинных ножках, разноцветные головки, на крепких толстеньких ножках, с красными шляпк.

    Категория

    Просклоняйте слова семя, время, ия и существительное путь, выделяя в косвенных падежах окончания. составте с некоторыми формами косвеных падежей этих существительных по 2-3 предлож.

    Рассказ о себе

    План работы

    Поскольку биография человека полна событий, то рассказывать о себе можно бесконечно. Чтобы эссе не превратилось в мешанину бессвязных фактов и размышлений, при его написании лучше придерживаться определенного плана. Краткий монолог о себе может включать следующие пункты:

    Пишет план работы

    1. Общие сведения: имя, возраст, место проживания, внешность (кратко).
    2. Характер: можно отметить как положительные черты, так и те, над которыми следует поработать.
    3. Увлечения: хобби, различные активности.
    4. Убеждения, ценности: в дружбе, учебе, семье, обществе.
    5. Цели в жизни: кем я хочу стать в будущем.

    Этот план описания не строгий — пункты могут варьироваться в зависимости от ситуации.

    Рассказ о себе

    Я среднего роста, стройная. У меня длинные темные волосы и голубые глаза. Я люблю одеваться удобно: джинсы, футболки, кроссовки. Ношу и платья, и юбки, но довольно редко, потому что мой главный девиз — комфорт.

    Мой характер

    Я бы назвала свой характер легким и веселым. Я улыбчивая, люблю смеяться, шутить, стараюсь относиться к жизни с юмором и позитивом. Обиду долго не держу, потому что я не злопамятная. В школе я не отличница, но учусь хорошо, люблю узнавать что-то новое. Например, когда мы переехали в Севастополь, я прежде всего прочла историю этого славного города с героическим прошлым. Из собственных недостатков я бы назвала неусидчивость и небольшую капризность, но я работаю над этими качествами.

    Интересы и хобби

    Я — увлекающийся человек, поэтому у меня много разных хобби. В детстве я ходила в художественную школу, но потом бросила. Хотя я и до сих пор люблю рисовать, но потом мне больше смогла понравиться фотография. Я хожу в школу фотографов и учусь делать профессиональные снимки. В Крыму для этого есть все условия: здесь очень красиво и много мест, которые хочется запечатлеть на фото.

    Я играю на африканском барабане — джембе

    Важная часть моей жизни — музыка, а точнее, ритма. Я играю на африканском барабане — джембе. Это просто потрясающий музыкальный инструмент с глубоким звучанием. В Севастополе много людей, которые тоже любят играть на барабанах — иногда мы собираемся на берегу моря и устраиваем джем-вечеринки. Любой прохожий может прийти сюда и потанцевать, пока мы играем разные ритмы — африканские, кубинские, ямайские.

    Еще я очень люблю читать — не бульварные романы или детективы, а серьезные хорошие книги. Мои любимые писатели — это Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй, Антон Чехов, Илья Ильф и Евгений Петров, О`Генри, Кен Кизи, Джером К. Джером, Артур Конан Дойль. В их произведениях есть все, что я так люблю: размышления о жизни, юмор, ирония.

    В Барнауле у нас была большая библиотека, но при переезде ее пришлось оставить. Очень жаль, потому что мне нравятся именно бумажные книги — в них есть какое-то особое очарование. Люблю запах книжных страниц, типографской краски. Читать книги с планшета или ноутбука совсем не так интересно.

    Еще одна неотъемлемая часть моей жизни — это танцы. Сейчас я посещаю студию современных танцев — мне нравятся джаз-фанк, хип-хоп. Это способ самовыражения, возможность проявить себя без помощи слов. Некоторые мои знакомые говорят, что не умеют танцевать, но это неправда — способность к танцам заложена в нас от рождения.

    Конечно, как все люди, я очень люблю путешествовать. Пока что я мало где была, в основном в городах Сибири и Крыма, но в будущем я планирую много странствовать по свету. Обязательно хочу побывать в Испании, Италии, Франции — эти страны вдохновляют меня своей великой культурой и богатой историей.

    Мои ценности

    Больше всего на свете я ценю отношения с людьми. Семья, друзья — это самое ценное, что есть у человека. Близкие люди всегда помогут, поддержат в трудную минуту, подбодрят теплыми словами. Когда я одна, мне не очень комфортно, поэтому я много времени провожу с друзьями — среди них есть как мальчики, так и девочки. Я считаю себя хорошим другом: если кому-то из моих приятелей плохо, я всегда стараюсь выслушать, утешить, дать полезный совет. Люблю делать комплименты, потому что когда говоришь людям добрые слова, то они расцветают на глазах. Это намного лучше, чем осуждать и сплетничать.

    Также я считаю одним из главных качеств человека его честность. Не переношу ложь и стараюсь всегда говорить правду. В отношениях должна быть искренность — только тогда можно по-настоящему доверять друг другу. Человек, который предал тебя однажды, сделает это еще раз.

    Я ценю отношения с людьми

    Но самое главное в нашем мире — это любовь. Ее очень не хватает современному человеку. В городах можно часто столкнуться с хамством, оскорблениями, грубостью и даже ненавистью. Возможно, людям стало слишком тесно друг с другом, ведь наша планета перенаселена. Мне кажется, сейчас больше ценятся такие качества, как лидерство, умение манипулировать людьми, управлять ими, быть лучше, успешнее кого-то. Добиваться успеха — это, конечно, тоже важно, но, по-моему, куда важнее быть милосердными, добрыми и понимающими.

    Мой пример для подражания — Киану Ривз. Он нравится мне не только как талантливый актер, но и как человек. Несмотря на то что он всемирно известен, Киану не страдает звездной болезнью: никогда не ведет себя высокомерно и не смотрит на обычных людей свысока. Одевается он тоже обычно, не гонится за известными брендами — в жизни он очень скромный и приятный человек.

    Но самое главное — Киану много занимается благотворительностью и помогает людям, которые нуждаются в помощи. Но он не кричит о своих благородных поступках на каждом углу, как делают многие звезды. У Киану доброе сердце, и это вызывает мое восхищение.

    Кем я хочу стать

    Я думаю о профессии писателя или журналиста

    Еще я думаю о профессии писателя или журналиста. Думаю, у меня есть для этого нужные качества: я люблю общаться с людьми, много читаю и хорошо пишу. В школе мои сочинения часто читали всему классу. Видимо, у меня есть писательский дар. Возможно, я буду блогером-путешественником и смогу написать о разных уголках света, в которых мне доведется побывать.

    Как бы там ни было, я хочу, чтобы моя будущая профессия была интересной, творческой и связанной с движением, потому что я творческий и энергичный человек — мне будет очень трудно сидеть целый день в душном офисе и смотреть в экран компьютера. А еще я хочу, чтобы моя работа приносила другим людям радость, вдохновение и море положительных эмоций. Думаю, это лучшая награда за то, что делает человек.

    Советы ученикам

    Хотя форма подобных сочинений обычно свободная, есть несколько общих рекомендаций, которые помогут школьникам и студентам составить хорошее эссе о себе:

    Как писать сочинение

    1. Перед работой составьте план изложения — он поможет вам не уйти в дебри размышлений и соблюсти последовательность рассказа.
    2. Пишите интересно: стиль повествования должен быть живым, красивым, а не сухим и канцелярским. Используйте юмор, эпитеты, метафоры и другие приемы, чтобы читать о вас было увлекательно. Пишите о своих мечтах, взглядах, выражайте собственное мнение.
    3. Не хвастайтесь, но и не умаляйте своих достоинств. О недостатках тоже пишите — ведь никто не поверит в то, что вы — идеальный человек.
    4. Обязательно проверьте сочинение на предмет ошибок — орфографических, пунктуационных, стилистических. Грамотный, структурированный и логичный текст произведет хорошее впечатление на читающего.

    Читайте также: