Изложение на тему хитрый заяц

Обновлено: 02.07.2024

Разработка конспект урока по русскому языку. Написание изложения по тексту ХИТРЫЙ ЗАЯЦ. 5 класс. Программа по русскому языку под редакцией Т. А. Ладыженской (2 урока на эту тему; данный урок – 1).

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku._napisanie_izlozheniya_po_tekstu_hitryy_zayac.doc 46 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку (№1)

5 класс. Программа по русскому языку под редакцией Т. А. Ладыженской (2 урока на эту тему; данный урок – 1).

Цель – обучение изложению текста.

Тип урока – комбинированный.

  1. Организационный момент – 2 минуты
  2. Повторение (особенности письменного пересказа) – 6 минут
  3. Чтение текста изложения – 3 минуты
  4. Работа по тексту – 25 минут
  5. Физминутка – 2 минуты
  6. Подведение итогов урока – 2 минуты
  7. Урок №2 (проводится в этот же день) – написание изложения

Оборудование: орфографические словари, толковый словарь, тетради по развитию речи, мультимедиа.

  1. Организационный момент : запись числа и темы (вида работы) в тетрадь.
  2. Повторение.

Раз со мной на охоте произошел такой случай. Отправился я на охоту за зайцами. Через час нашли мои собаки в лесу зайца и погнали. Я стал на дорожке и жду.

Гоняют зайца собаки по лесной вырубке, а заяц все не выбегает. Куда же он девался? Подождал, подождал я и пошел на полянку посмотреть, в чем дело. Гляжу: носятся мои собаки по кустам вокруг пней, нюхают землю, никак в заячьих следах не разберутся. Куда зайцу на поляне спрятаться?

Стыдно мне стало убивать зверька. Опустил я ружье, отозвал гончих. Пошли мы других зайцев искать, а этот трудный экзамен на хитрость сдал. Пускай живет, зайчат уму-разуму учит.

Выявить, какие слова в тексте непонятны. Попросить ребят попытаться объяснить значение этих слов, а затем уточнить лексическое значение по словарю.

Гончие – особая порода охотничьих собак.

Уму-разуму учит – передает жизненный опыт.

Впиться - крепко, глубоко проникнуть, вонзиться во что-нибудь.

Экзамен – проверка, испытание.

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

А. Понравился ли вам текст? О чем он? Как можно озаглавить текст? Какова тема текста? Отразилась ли она в том заглавии, которое предложили вы?

Б. Какой тип речи вы распознали? Докажите (повествование с элементом рассуждения). Примечание: у ребят обычно не вызывает сложности распознать повествование, а вот с рассуждением иногда возникают трудности, поэтому необходимо обратить внимание на ту часть текста, где есть рассуждение автора (задать дополнительные вопросы).

В. Назовите основные три части текста. Здесь целесообразно пересказать каждую часть текста. (пример ответа: один ребенок называет части текста, распределяет границы в самом тексте изложения, а другие дети (по одному) пересказывают каждую часть).

Г. Почему охотнику стыдно стало убивать зверька? Примечание: важно не позволить ребятам не выйти за границы текста.

Е. Что означает хитрый и умный? Это синонимы? (что такое синонимы?)

Хитрый – скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямым, часто обманным путем к достижению цели.

Умный – обладающий развитым умом, способный к сложным рассуждениям и правильным выводам.

Ж. Как вы думаете, этот рассказ только о хитром зайце, понимающем охотнике и глупых собаках или еще о чем-то?

З. Чему учит этот рассказ? Какова идея (определить понятие) рассказа?

3.1.Охотник пощадил зайца.

  1. Орфографическая подготовка: случай, случайно, произошел, дорожке, лесной, вырубке, верхушка, ружье, гончих, экзамен, зайчат, уму-разуму.
  1. Подведение итогов урока.

Чем мы сегодня занимались? Зачем нам это нужно? Каково практическое применение навыка письменного пересказа?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Цели урока: уяснить роль плана в раскрытии темы высказывания; подготовиться к.

Цели урока: уяснить роль плана в раскрытии темы высказывания; подготовиться к подробному изложе-нию.

Слово учителя - Сегодня мы будем писать изложение. Такую работу вы выполняли.

Слово учителя - Сегодня мы будем писать изложение. Такую работу вы выполняли еще в начальных классах, и каждый знает, что изложением называется письменный пересказ. Как проводится пересказ, тоже известно: учитель читает текст, а потом все пишут, стараются написать так же хорошо, как сделано у писателя. Стараются пересказать статью, т. е. изложить то, что услышали. Отсюда и название работы: изложение.

- Зачем нужно писать изложение? Ведь писатель написал рассказ, его напечатал.

- Зачем нужно писать изложение? Ведь писатель написал рассказ, его напечатали, и каждый может прочесть. К чему же писать заново, тем более что лучше писателя не напишешь? Может быть, взять да и сочинить свой рассказ? Ведь это будет очень интересно всё сочинить самому. Про белку в живом уголке, или про футбол, или как прятались от грозы, когда ходили в лес.

«…расширял границы на-шего представления о том пре-красном в природе, что по.

Георгий Алексеевич Скребицкий родился в Москве в 1903 году. Рос и учился в Т.

Георгий Алексеевич Скребицкий родился в Москве в 1903 году. Рос и учился в Тульской губернии. Позже переехал в Москву, где жил до дня своей смерти в 1964 г. Г. Скребицкий много путешествовал с ружьем и удочкой, но его охотничьи трофеи обычно были скромными. Зато из поездок он привозил массу впечатлений, которые и ложились в основу его рассказов. Георгий Алексеевич Скребицкий написал много книг, большинство из которых вы читали, потому что они написаны для детей и подростков.

Чтение текста Раз со мною на охоте произошёл такой случай. Отправился я на ох.

Чтение текста Раз со мною на охоте произошёл такой случай. Отправился я на охоту за зайцами. Через час нашли мои собаки в лесу зайца и погнали. Я стал на дорожке и жду. Гоняют зайца собаки по лесной вырубке, а заяц всё не выбегает. Куда же он девался? Подождал, подождал я и пошёл на полянку посмотреть, в чём дело. Гляжу: носятся мои собаки по кустам вокруг пней, нюхают землю, никак в заячьих следах не разберутся. Куда зайцу на поляне спрятаться?

Чтение текста Вышел я на середину полянки и сам ничего не пойму. Потом случай.

Словарная работа Гончая. Охотничья соба- ка особой породы Впиться. Крепко, гл.

Словарная работа Гончая. Охотничья соба- ка особой породы Впиться. Крепко, глубо- ко проникнуть, вонзить- ся во что-н. (перен.: при- стально , не отрываясь начать смотреть на ко- го-н.) Вырубка. Место, где вы- рублен лес.

Беседа о тексте - Какого типа речи прочитанный текст? План. 1) Гончие выследи.

Беседа о тексте - Удачно составленный план отражает основное содержание текст.

Беседа о тексте - Удачно составленный план отражает основное содержание текста, последовательность событий, по хорошему плану можно догадаться, о чём пойдёт речь в тексте, какова тема высказывания. Назовите основные действия в развитии события. - Как начинается текст? - Как оканчивается? - Связаны ли между собой начало и окончание текста?

Беседа о тексте - Как бы вы определили тему рассказа? О чем он? - Правильно л.

Беседа о тексте - Какое заглавие выберем, почему? Случай на охоте. Как я охот.

Беседа о тексте - Какое заглавие выберем, почему? Случай на охоте. Как я охотился. Хитрый заяц.

Языковой разбор текста - Прочитайте текст, проследите за тем, что и как говор.

Языковой разбор текста - Прочитайте текст, проследите за тем, что и как говорит автор, какие он использует слова, словосочетания, предложения, чтобы более точно, ярко и выразительно рассказать о том, что случилось с ним на охоте.

Языковой разбор текста Раз со мною на охоте произошёл такой случай. - Как мож.

Языковой разбор текста Раз со мною на охоте произошёл такой случай. - Как можно сказать иначе? - Как-то, однажды. - Автор использует разговор-ное слово раз, которое больше соответствует стилю всего текста.

Языковой разбор текста Отправился я на охоту за зайцами. - Сказуемое отправил.

Языковой разбор текста Отправился я на охоту за зайцами. - Сказуемое отправился – на первом месте в предложении, за зайцами – в конце предложения. Почему? - Такой порядок слов позво-ляет подчеркнуть, что будет рассказано не просто об охоте, а о случае с зайцем.

Языковой разбор текста Я стал на дорожке и жду. - Жду – в конце предложения.

Языковой разбор текста Я стал на дорожке и жду. - Жду – в конце предложения. Почему? - Этим подчёркивается состояние ожи-дания. Ещё раз об этом же читаем дальше. Подождал, подождал… - О чём говорит повтор слова? - О длительности ожидания охотника.

Языковой разбор текста - Какие глаголы использует автор для описания действий.

Орфографический разбор Раз со мною на охоте произошёл такой случай. Отправилс.

Пунктуационный разбор Раз со мною на охоте произошёл такой случай. Отправился.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока готовит учащихся к написанию изложения. Учащиеся знакомятся с текстом, составляют план, выписывают ключевые слова.

Цель: обучение изложению.

1)Развивать письменную речь учащихся.

2)Формировать умение воспроизводить содержание текста с сохранением стилистического единства и авторских выразительных средств.

3)Воспитывать любовь к животным; сочувствие, отзывчивость.

Оборудование:

¨ тексты с рассказом Г.А. Скребицкого;

¨ книги Г.А. Скребицкого

пошли искать, этот экзамен сдал.

Лесная вырубка - место в лесу, где вырублен, повален лес.

На маленькой доске: Тема: Заяц. Основная мысль: Хитрость зайца.

Вступительное слово учителя:

Рассказ, который вы сегодня услышите, написал Георгий Алексеевич Скребицкий. Всё, о чём писатель рассказывает, случилось с ним самим. Как и многие из вас, он очень любил слушать и читать о жизни зверей и птиц, о природе. Он любил ходить в лес, на речку, воображать себя путешественником, любил наблюдать за животными.

В доме у него всегда жили синицы, сороки, ежи, зайцы, белки. Георгий Алексеевич с большой теплотой вспоминал своих четвероногих и крылатых друзей, и ему очень хотелось, чтобы все ребята были добры к животным.

Мы сегодня напишем изложение по тексту Г.А.Скребицкого, которое будем изучать в 5 классе.

¨ С какой целью мы пишем изложения? ( Передавая чужой текст, мы развиваем нашу речь.)

Первичное знакомство с текстом.

Внимательно послушайте рассказ и скажите:

¨ О ком и чём говорится в тексте?

Выразительное чтение текста учителем.

Раз со мной на охоте произошёл такой случай. Отправился я на охоту за зайцами. Через час нашли мои сорбаки в лесу зайца и погнали. Я встал я на дорожке и жду.

Гоняют зайца собаки по лесной вырубке, а заяц всё не выбегает. Куда же он девался?

Стыдно мне стало убивать зверька, сидящего в пяти шагах от меня. Опустил я ружьё, отозвал гончих. Пошли мы других зайцев искать, а этот трудный экзамен на хитрость сдал. Пусть живёт, зайчат уму-разуму учит.

¨ О ком и чём говорится в тексте? ( о зайце и о хитрости зайца)

¨ Каким оказался заяц?

¨ Найдите основную мысль текста .

( на доске таблички : тема: Заяц. Основная мысль: Хитрость зайца.)

¨ Как можно озаглавить текст? ( Хитрый заяц)

¨ От чьего лица ведётся повествование?

¨ Как автор относится к зайцу? Какие слова помогают понять его отношения к зайцу?

( Используются слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: глазёнки, зверька)

¨ Каков тип текста? (повествование). Докажите. Какой вопрос можно задать тексту?

Работа по частям. Составление плана.

¨ На сколько смысловых частей можно разделить текст? ( на 4)

Чтение 1 части.

Раз отправился я на охоту за зайцами. Встал я на дорожке и жду.

¨ Куда отправился рассказчик? За кем?

¨ Как вы думаете, чего он ждал?

¨ Как можно озаглавить часть? Назовите опорные слова.

Пересказ 1 части.

гоняют, по вырубке, выбегает, девался.

Чтение 2 части.

Гоняют зайца собаки по лесной вырубке, а заяц всё не выбегает. Куда же он девался?

¨ Что делают собаки? (Гоняют зайца)

¨ Где? ( По лесной вырубке)

¨ Что это такое? ( Место в лесу, где вырублен, повален лес.)

¨ А что делает заяц? ( Не выбегает).

¨ Как можно озаглавить часть? Назовите опорные слова

Пересказ части.

Чтение части.

¨ Куда вышел рассказчик? (На середину поляны).

¨ Что он сделал? ( Посмотрел в сторону и замер)

¨ Как вы понимаете слово замер?

¨ Вот такое состояние было у рассказчика, когда он увидел зайца. Почему он замер? (Увидел зайца)

¨ Где притаился заяц?

¨ Какие слова, близкие по смыслу можно подобрать к слову притаился?

Это предложение с прямой речью. Обратите внимание на постановку знаков препинания.

¨ Как можно озаглавить часть?

Пересказ 3 части.

Стыдно мне стало убивать зверька. Опустил я ружьё, отозвал собак. Пошли мы других зайцев искать, а этот трудный экзамен на хитрость сдал.

¨ Какое чувство испытал рассказчик? (Чувство стыда)

¨ Что сделал рассказчик? ( Опустил ружьё и отозвал собак)

¨ Как продолжилась охота? (Пошли искать других зайцев)

¨ Какую оценку дал рассказчик зайцу? ( Заяц сдал экзамен на хитрость)

¨ Какое слово употребил автор, чтобы не повторять слово заяц? (этот)

¨ Озаглавьте эту часть.

Пересказ 4 части.

пошли искать, этот экзамен сдал.

Пересказ всего текста.

Орфографическая подготовка.

¨ Поработаем над правописанием выделенных слов:

Дорожке, собаки, по лесной, вырубке, заяц, середину, поляны, верхушке, глазёнки, зверька, ружьё.

Однажды на охоте случилось нечто странное. Один мужчина отправился на охоту за зайцами. Через некоторое время, его собаки нашли зайца и начали за ним бежать. Мужчина стоял на дорожке и ждал. Собаки гоняют зайчика по лесной вырубке, а тот все не выбегает. Куда он мог подеваться?

Изложение от 3 лица хитрый заяц

Мужчина подождал немного и пошел сам смотреть, куда же подевался заяц. Осмотрелся, как его собаки все обнюхали, землю обкопали, но никак не могут найти зайца, куда он делся?

Мужчина решил не убивать зверька, он отозвал своих гончих и подумал, что этот экзамен заяц сдал, пусть учит своих зайчат уму-разуму и живет себе дальше.

Читайте также: