Интересные задания по теме школьные принадлежности

Обновлено: 08.07.2024

Автор: Климушина Екатерина Юрьевна

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: развитие связной речи через закрепление знаний о школе и школьных принадлежностях

Задачи:

- учить делать простейшие обобщения;

- совершенствовать грамматическое оформление фразы.

- развивать познавательные способности детей;

- развить связную речь;

- формировать целенаправленную воздушную струю;

- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, координацию речи с движением.

- формировать навыки сотрудничества на занятии, активности, инициативности, самостоятельности;

- воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Оборудование: кукла Буратино, золотой ключик, картинки героев сказки, иллюстрации школьных принадлежностей, зеркала, нарисованные желтые и белые ключики, листочек на веревочке (на каждого ребенка).

Ход занятия

I. Вводная часть.

1. Организационный момент

Учитель-логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел сказочный герой. Угадайте, кто?

Шалуна и хвастунишку

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Учитель-логопед: Совершенно верно! Наш дорогой гость – Буратино. Он очень хочет попасть в школу. А для этого ему необходимо выполнить задания, которые приготовили для него герои сказки. Ребята, давайте поможем Буратино правильно выполнить задания и попасть в школу.

II. Основная часть.

2. Введение в тему. Беседа о школе.

Учитель-логопед: пройдет не так уж много времени, и вы тоже пойдете в школу. Скажите мне пожалуйста, что такое школа?

Учитель-логопед: верно, это место, где дети получают знания.

Учитель - логопед: Как называют детей, которые ходят в школу?

Учитель-логопед: В какое время года дети начинают учиться?

Учитель-логопед: Как называются книги, по которым дети учатся?

Учитель-логопед: Как должны вести себя ученики в школе?

Учитель-логопед: Назовите профессию человека, который учит детей в школе.

3. Артикуляционная гимнастика.

Учитель-логопед: Пака Карло вырезал из полена деревянного мальчика. У Буратино были руки, ноги, голова, нос, глаза, рот. Но он совсем не умел делать зарядку для язычка. Давайте поможем Буратино.

(Дети выполняют упражнения перед индивидуальными зеркалами)

Учитель-логопед: Молодцы. Вот и справились с первым заданием.

4. Познавательная деятельность.

Учитель-логопед: Непростое задание приготовил для Буратино хозяин кукольного театра - Карабас Барабас. Он накажет Буратино, если тот не откроет ему страшную тайну и не отгадает его загадки. Поможем Буратино? Будьте внимательны. (Ребенок, который отгадал загадку берет на столе соответствующую картинку и выставляет ее на доске).

• Грамоты не знаю,

А весь век пишу (Ручка)

• Стоит только ошибиться,

Он пройдется по странице.

От помарки - вот так да!

Не осталось и следа (Ластик)

• В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки, -

Что угодно для души. (Пенал)

• Если ты его отточишь -

Нарисуешь все, что хочешь (Карандаш)

• Тоя в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать,

Что такое Я? (Тетрадь)

• Хотя и скромен он на вид,

Но знаний клад в себе таит.

Как добрый маленький волшебник

Нам открывает мир (Учебник)

• На удивление прямая,

Она чертить нам помогает.

С ней проведем черту не криво,

Очень ровно и красиво (Линейка)

• В воду любит окунаться,

В краски любит одеваться,

А потом - прыг-скок

И раскрасила цветок. (Кисточка)

• В школьном рюкзаке лежу,

Как ты учишься скажу (Дневник)

• Два ножа, скрепленных вместе,

Не сидится им на месте;

Вырезают и кроят,

Вместе с нами мастерят (Ножницы)

• Всё интересное с тобой

Мы нарисуем в свой… (Альбом)

Учитель-логопед: Ребята, скажите, как мы можем назвать все эти предметы одним словом?

Например: Эти ножницы острые, а эти тупые.

Этот карандаш острый, а тот …

Эта линейка короткая, а та …

Этот учебник толстый, а тот …

Этот альбом новый, а тот …

Этот ластик жесткий, а тот …

Этот пенал маленький, а тот …

Эта тетрадь грязная, а та …

Учитель-логопед: Удивили вы Карабаса Барабаса, и ему ничего не осталось, как отпустить Буратино, да ещё в придачу дать ему 5 золотых монет.

Учитель-логопед: По дороге буратино встретил своего друга Пьеро, который был очень грустным. Дул сильный ветер и все листы со стихами Пьеро разлетелись.

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф …

И качает так листок – ф-ф-ф …

(Выдох спокойный, ненапряженный.)

Дует сильный ветерок – ф-ф-ф …

И качает так листок – ф-ф-ф …

Учитель-логопед: Буратино помог Пьеро. И он так обрадовался, что захотел поиграть с Буратино.

Например: Карандашом (что делаем?) – пишем.

Ножницам (что делаем?) - …, ручкой (что делаем?) - …,

красками (что делаем?) - …, ластиком (что делаем?) - …,

клеем (что делаем?) - …, точилкой (что делаем?) - …

Учитель-логопед: Буратино не много устал и решил сделать зарядку. Давайте и мы с ним отдохнем.

Дети повторяют движения вслед за учителем-логопедом, а затем самостоятельно, только в сопровождении текста.

Встать на цыпочки, тянуться руками вверх.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Наклоны вниз, пальцами касаемся пола.

Руки в стороны развел.

Руки в стороны, пожимать плечами.

Ключик видно не нашел.

Повороты головой вправо и влево.

Чтобы ключик нам достать.

Грозим пальцем правой руки, затем пальцами левой руки.

Надо на носочки встать.

Встать на цыпочки, тянуться руками вверх.

8. Дидактическая игра "Нелепицы"

Например: Альбом открыл Алену. – Алена открыла альбом.

  • Карандаш рисовал Таню.
  • Дима лепил из пластилина.
  • Ручка написала письмо Даше.
  • Учебник учится по Маше.
  • Оля рисовала красками дом.
  • Букварь читает Колю.
  • Рома положил ручки в пенал.
  • Пенал положил Диму в портфель.
  • Саша резал бумагой ножницы.

Учитель-логопед: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием.

Учитель-логопед: Буратино дружит с девочкой с голубыми волосами. Как её зовут?

Учитель-логопед: Мальвина является примерной ученицей. Она приготовила для Буратино следующее задание.

Например: Ручка из пластмассы (какая?) – пластмассовая.

Карандаш из дерева (какой?) — …

Ножницы из металла (какие?) — …

Линейка из пластмассы (какая?) — …

Портфель из кожи (какой?) — …

Ластик из резины (какой?) — …

Альбом из бумаги (какой?) — …

Рюкзак из ткани (какой?) — …

Учитель-логопед: Старая, добрая черепаха Тортилла готова подарить золотой ключик Буратино, если он правильно подберет признаки ко всем словам.

Например: карандаш (какой?) — длинный, толстый, деревянный, заточенный.

Учитель-логопед: Молодцы! Заветный золотой ключик Буратино получил!

III. Заключительная часть.

11. Итог занятия

Учитель-логопед: Вот и добрался Буратино до школы. Спасибо вам за помощь. Наше занятие подходит к концу. Давайте с вами вспомним, что мы сегодня делали на занятии? Что вам больше всего понравилось?

Учитель-логопед: У вас на столе лежат ключики. Кому было, интересно помогать Буратино поднимите желтый ключик, кому нет, белый.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Существительные : школа, класс, урок, учитель, ученик, перемена, портфель, пенал, учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, краски, кисточка …

Прилагательные : интересный, увлекательный, первый, умный, новый …

Глаголы: учиться, читать, писать, считать, узнавать, знакомиться, трудиться…

В это время ротик зевнул и открылся.

Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили, а стали тихонько покусывать (Покусывают кончик языка).

Зубки покусали язычок сначала с одной стороны, потом с другой (Покусывают язык слева и справа.)

Язычок снова попытался протиснуться между зубками, но они продолжали его покусывать (Покусывая всю поверхность языка, высовывают его вперед и убирают назад.)

А зубки не унимались и продолжали жевать. Они покусывали нижнюю губу, потом верхнюю (Покусывают верхнюю губу по всей длине, затем нижнюю).

Потом зубки попытались откусить кусочек щеки (Закусывают изнутри щеки боковыми зубами).

Пальчиковая гимнастика с карандашом

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

Переменка! Переменка! ( Ритмичное сжимание-разжимание кулачков на обеих руках).

Отдохните хорошенько: (Движения расслабленными кистями рук вверх-вниз).

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь, (Попеременное сгибание пальчиков обеих рук в кулачки).

Только – чур! – нельзя скучать! (Движения указательными пальчиками обеих рук вправо-влево).

Импровизация движений в соответствии с текстом.

Руки в стороны развел,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Видно ключик не нашел,

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

Дидактические игры и упражнения

Рюкзак – рюкзачок тетрадь – тетрадочка

альбом – альбомчик карандаш – карандашик

пенал – пенальчик дневник – дневничок

линейка – линеечка перемена – переменка и т.д.

Ручка – ручки учебник – учебники

портфель – портфели карандаш – карандаши

фломастер – фломастеры тетрадь – тетради и т.д.

Одна школа – две школы – пять школ.

Один пенал – два пенала – пять пеналов.

Карандаш, линейка, тетрадь, учебник, циркуль, кисточка ….

Рисуют (чем?) … карандашами.

Пишут (чем?) … ручкой.

Клеят (чем?) … кисточкой.

Показывают (чем?) … указкой.

Режут (чем?) … ножницами.

Тупой – острый длинный – короткий толстый – тонкий

Умный, высокий, весёлый, лёгкий, близко, быстро…

Карандаш (какой?) – … длинный, толстый, деревянный, острый…. Портфель – … кожаный, вместительный, яркий, большой ….

Ручка из пластмассы, значит, она … пластмассовая.

Тетрадь из бумаги, значит, она … бумажная.

Ранец из кожи, значит, он … кожаный.

Папка из картона, значит, она … картонная.

Карандаш из дерева, значит, он … деревянный.

Ластик из резины, значит, он … резиновый …

Портфель нужен для того, чтобы ….

Ручка нужна для того, чтобы ….

Тетрадь, карандаши, учебник, пенал, альбом ….

1. Кисточка рисовала Лену. (Лена рисовала кисточкой.)

2. Учебник учиться по Васе. (Вася учиться по учебнику.)

3. Пенал положил Вову в портфель. (Вова положил пенал в портфель.)

4. Ручка написала письмо Тане. (Таня ручкой написала письмо.)

5. Азбука читает Олю. (Оля читает азбуку.)

Карандаш, ручка, указка, фломастеры.

Пила, отвертка, молоток, пенал.

Диван, кресло, табуретка, парта.

Карандаш, молоток, ручка, кисточка.

Мячик, резинка, пенал, линейка.

Все ребята достали учебники, а у нее нет (чего?)… (учебников)

Дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (чего?)… (тетрадей)

У всех в пенале ручка, а у нее нет (чего?)… (ручки)

Дети достают карандаши, а у нее нет (чего?)… (карандашей) и т.д.

Мальчик —хороший ученик, он учится (как?). (хорошо).

Внимательная девочка всегда слушает (как?) . (внимательно).

Старательные ученики всегда делают уроки (как?) . (старательно).

Прилежные ребята учатся (как?) . (прилежно).

Тот, кто получает отличные отметки, учится (как?) . (отлично).

У меня есть портфеля.

У меня нет тетрадка.

Я забыл дома линейкой.

Я рисую в альбом.

умник — умница ученик — ученица

учитель — учительница отличник — отличница

двоечник — двоечница троечник — тро­ечница

хорошист — хорошистка скромник — скромница

пер­воклассник — первоклассница проказник — проказница

школь­ник — школьница озорник — озорница.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным)

Все пиши, не отставая,

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все…(понятно)

Если хочешь отвечать,

На математике считают,

На перемене …(отдыхают)

Если друг стал отвечать,

Не спеши …(перебивать)

А помочь захочешь другу-

Знай, закончился урок,

Коль услышал ты …(звонок)

Текст для пересказа

ПОСЛЕ ШКОЛЫ

Г. Горецкий, В. Кирюшкин, А. Шанько

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (Мел)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно… (Карандаш)

Языка нет, а рассказывает. (Книга)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я… (Тетрадь)

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет черный след. (Ручка)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это. (Карандаш)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш. (Ластик)

Кто я, если прямота

Главная моя черта? (Линейка)

Крошки-птички, сели в ряд

И словечки говорят. (Буквы)

Мы учим детишек

Читать и писать,

Стариков уважать. (Учитель)

Открыть свою тайну любому готова,

Но ты от нее не услышишь ни слова.

Это что тут за зверек

Ходит вдоль и поперек?

В краске выпачканный нос,

Деревянный длинный хвост. ( Кисточка)

Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней (Книга)

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота! (Цветные карандаши)

Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин — У меня есть…
(Пластилин)

Я большой, я ученик!
В ранце у меня…
(Дневник)

Листья желтые летят,

День стоит веселый.

Провожает детский сад

Ребятишек в школу.

Отцвели цветы у нас,

Вы идете в первый раз

В первый класс учиться.

Куклы грустные сидят

На пустой террасе.

Наш веселый детский сад

Вспоминайте в классе.

Речку в дальнем поле.

Мы ведь тоже через год

Будем с вами в школе.

3. Александрова

ПЕРВОКЛАССНИКАМ

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтеры,

Комбайнеры и актеры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы —

Все когда-то в первый раз

Приходили в первый класс.

Все ходили в первый класс, —

Ваша очередь сейчас.

Год за годом промелькнет,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога!

ШКОЛЬНИКУ НА ПАМЯТЬ

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь —

Хорошо работай в школе,

Тетрадку и резинку,
Учебники, машинку,
Дневник, пенал, линейку
Сложили мы в портфель.

И ждем мы с нетерпением,
С тревогой и волнением,
Когда же он наступит,
Наш первый школьный день.

Войдем с цветами в школу мы
Под трель звонка веселого.
И жизнь начнется новая,
Мы – школьники теперь!

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”

Не надо умолять сестрицу:
“Ну прочитай еще страницу!”
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать. В.Берестов.

Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности ребёнка. Как показывают исследования различных авторов (Р.И. Лалаева, Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова), нарушенная речевая деятельность влияет на общее развитие детей: тормозит формирование психических функций, ограничивает познавательные возможности, нарушает процесс социальной адаптации.

В настоящее время при общей отрицательной динамике здоровья детского населения в Российской Федерации возрастает число детей дошкольного возраста с нервно-психическими расстройствами, на фоне которых наблюдаются речевые нарушения различной сложности.

Рост числа речевых нарушений обусловлен рядом причин, в том числе наследственной предрасположенностью, пренатальной, натальной и постнатальной патологией, психическими и поведенческими расстройствами.

В связи с этим встаёт задача раннего выявления, ранней диагностики и коррекции нарушений у дошкольников, акцентирование внимания родителей на подготовку детей данной категории к школе. Ребёнку с проблемами речевого развития необходима комплексная экстренная помощь.

Результативность и качество коррекционно-развивающей работы воспитателя во многом определяется уровнем его професионального развития, постоянного повышения профессиональной компетентности и мастерства, использования современных технологий речевой коррекции.

  • уточнить и закрепить с детьми названия школьных принадлежностей;
  • продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя;
  • обогащать словарный запас по данной теме, образовывать притяжательные прилагательные множественного числа;
  • развивать логическое мышление;
  • продолжать развивать связную речь;
  • учить составлять творческий рассказ;
  • воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.
  1. Карандаш, ручка, указка, фломастеры.
  2. Сумка, ранец, мешок, пакет.
  3. Пила, отвертка, молоток, пенал.
  4. Диван, кресло, табуретка, парта.
  1. Кисточка рисовала Лену. (Лена рисовала кисточкой.)
  2. Учебник учиться по Васе. (Вася учиться по учебнику.)
  3. Пенал положил Вову в портфель. (Вова положил пенал в портфель.)
  4. Ручка написала письмо Тане. (Таня ручкой написала письмо.)
  5. Азбука читает Олю. (Оля читает азбуку.)

– Молодцы, ребята умницы. А теперь все встали, проверю, как вы знаете буквы и какие внимательные, если покажу вот эту букву – нужно тихо стоять (А), если вот эту – нужно приседать (О), а если эту – хлопать в ладоши (И). Отдохнули, успокоились сели.

– Посмотрите ребята, что же было дальше, когда уснули родители.
– О чем расказывает первая картина? (Ваня потихоньку включил компьютер и решил немного поиграть, но он так увлекся, засиделся, и не заметил. Как наступила поздняя ночь.)

– Хорошо ребята посмотрите на вторую картинку, что было дальше. О чем нам рассказывает вторая картинка?
– А я бы так сказала: когда Ваня ложился спать, он даже не вспомнил, что нужно ему собрать портфель.
– Смотрим на третью картинку.

Утром зазвенел будильник, Ваня проснулся и увидел, что вечером он не собрал портфель. Ваня долго собирал свои школьные вещи, когда пришел в школу, уже шел урок. А когда учительница ругала Ваню, он подумал…

– Ребята о чем он подумал? (Что вовремя надо собирать портфель, слушать родителей.)
– Мы к каждой картинке придумали предложения, у нас получился рассказ.

– А теперь ещё раз послушаем начало рассказа, а продолжит.
– А весь рассказ расскажет .
– Молодцы. Чему учились на занятии?
– О чём говорили?

Вы постарались за это вам 5 (раздать).
За что в школе ставят оценку 5?


Всем школьникам для получения знаний нужны свои инструменты — школьные принадлежности. С помощью различных заданий и загадок из нашей статьи ребенок сможет понять какие из них особенно полезны для него, и в каких случаях ими нужно воспользоваться. Все задания оформлены в виде картинок, таким образом ни один из учеников не заскучает при их решении.


Загадки о школьных принадлежностях.


Картинка для детей.


Собери портфель.


Задание по теме школьных принадлежностей. Назови все предметы.


С ответами.


Для презентации.


Найди и назови все школьные принадлежности.


На белом фоне.


Что изображено на иллюстрации?


Сказка про школьные принадлежности.


Для детей младшего школьного возраста.


Задание раскраска.


С загадкой в стихотворной форме.


Подумаем о школьных принадлежностях.


Загадка с ответом.


Сочини рассказ, используя предметы с изображения.


Тема заданий — школьные принадлежности.

Читайте также: