Интеграция речевого и физического развития в доу

Обновлено: 05.07.2024

В настоящее время проблема развития, обучения и воспитания детей в детском саду становиться особенно значимой. По статистическим данным, только 10 % новорожденных появляются на свет абсолютно здоровыми. Остальные дети имеют различные микроорганические поражения или выраженную патологию. Отдельную категорию составляют аномалии развития, сопровождающиеся нарушением речи, что влечет и отставание в физическом развитии.

У детей при ряде речевых нарушений отмечается, выраженная в разной степени, общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук. (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Н.И. Кузьмина.)

Работая в условиях логопедического пункта, я поняла, что дети посещающие детские сады общеразвивающего вида тоже нуждаются в комплексном воздействии на речь.

Имея возможность самой проводить физкультурные занятия с детьми, я увидела важность интеграции речевого и физического развития детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

Поэтому, в целях повышения эффективности логопедического процесса, считаю важным показать взаимосвязь логопедических занятий и физкультурно – оздоровительных мероприятий, направленных на исправление речевых нарушений у детей.

Конспект интегрированного логопедического занятия в подготовительной группе детского сада на логопедическом пункте

Цель:

Закрепить полученные навыки правильного произношения и дифференциации звуков путем интеграции речевого и физического развития ребенка.

  1. Закреплять у детей навык правильного произношения звуков с, з, ш, ж, л, р.
  2. Совершенствовать навык дифференциации звуков с – ш, з – ж, л – р (в изолированном произнесении, в слогах, в словах)
  3. Закреплять навык соотнесения картинки – символа со звуком.
  4. Закреплять основные виды движений (ходьба, бег, прыжки, ползание)
  1. Развивать фонематическое восприятие.
  2. Развивать ловкость, быстроту реакции, пространственные представления.
  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  2. Воспитывать умение работать в коллективе.

Картинки – символы на разные группы звуков в виде презентации.

Обручи, тоннель для лазания, палки, конусы, массажные мячи, гимнастические скамейки.

Мультимедийная установка, ноутбук.

Ход занятия

- К нам в детский сад пришло письмо из волшебной страны Звукляндии. Давайте его прочитаем.

Дорогие, ребята! В нашей стране появился злой волшебник Звукоед. Он заколдовал все звуки, и они теперь не могут говорить. Помогите нам, пожалуйста!

- Ребята, звукам нужна помощь, давайте им поможем. Но прежде чем отправляться в путешествие нужно разогреть свои мышцы.

Массаж всего тела с помощью массажных мячей.

Разминка (различные виды ходьбы и бега)

- Чтобы попасть в страну нужно переплыть широкую реку.

Комплекс ОРУ на гимнастических скамейках.

- Вот мы и прибыли в страну Звукляндию. Перед нами 1 задание.

- Посмотрите на первую картинку.

- Для чего нужен насос?

- Как свистит воздух, когда насос накачивает шину?

- Давайте вместе накачаем насосом шину. (Движением руки дети накачивают шину, имитируя насос, и в то же время произносят звук).

- Что делают губы, когда мы свистим?

- Поднесите руку к подбородку и посвистите.

- Воздух теплый или холодный?

- Струя воздуха узкая или широкая?

- Где находится кончик языка?

- За нижними зубами.

- Откроем следующую картинку. Что это? (3 слайд)

- Что делает воздух, когда выходит из проколотой шины?

- Поднесите руку к подбородку и пошипите. Воздух теплый или холодный?

- Струя воздуха узкая или широкая?

- Где находится кончик языка?

- За верхними зубами.

- Откроем следующую картинку. Кто это? (4 слайд)

- Как звенит комар?

- Давайте поднесем руку к горлышку и проверим, горлышко молчит или поет.

- Где находится кончик языка?

- За нижними зубами.

- Откроем следующую картинку. Кто это? (5 слайд)

- Что делают губы, когда мы жужжим?

- Давайте поднесем руку к горлышку и проверим, горлышко молчит или поет.

- Где находится кончик языка, когда мы жужжим?

- За верхними зубами.

- Откроем следующую картинку. Что это? (6 слайд)

- Самолет летит и гудит. Как он гудит?

- Что делают губы, когда мы гудим?

- Где находится кончик языка, когда мы гудим?

- За верхними зубами.

- Откроем последнюю картинку. Кто это? (7 слайд)

- Где находится язык, когда мы рычим?

- За верхними зубами.

- Что делает язык, когда мы рычим

- Молодцы, ребята. Все звуки разгадали. Продолжим наше путешествие. Перед нами узенький мост через овраг. Нужно пройти по нему, не упав в овраг. (Ходьба по узенькому мостику)

- А теперь пролезаем в узкий тоннель. (Пролезание в тоннель)

- Перепрыгиваем через упавшее дерево (Прыжки через палку)

- Пройдем по кочкам. (Прыжки из обруча в обруч)

- Ребята, нашим звукам нужно подобрать пары. Посмотрите на эти картинки. Что это? (8 слайд)

- Давайте подберем им пары.

- Для чего нужен этот насос (появляется насос для велосипеда) (9 слайд)

- Насос для велосипеда накачивает воздух в шину и свистит. Как он свистит?

- Давайте накачаем велосипедную шину.

- Что нарисовано на этой картинке? (9 слайд)

- Проколотая шина для велосипеда.

- Какой звук мы слышим, когда из проколотой шины выходит воздух?

- Давайте вместе скажем, как выходит воздух из проколотой шины.

- Для чего нужен этот насос? (10 слайд)

- Насос для машины накачивает шину для машины и свистит. Как он свистит?

Давайте вместе накачаем шину для машины.

- Что нарисовано на этой картинке? (10 слайд)

- Проколотая шина для машины.

- Какой звук мы слышим, когда воздух выходит из проколотой шины для машины.

- Давайте вместе скажем, как выходит воздух из проколотой шины для машины.

- Для чего нужен этот насос? (11 слайд)

- Для спасательного круга.

- Насос для спасательного круга накачивает спасательный круг и свистит. Как он свистит?

- Давайте вместе накачаем спасательный круг.

- Что нарисовано на этой картинке. (11 слайд)

- Проколотый спасательный круг.

- Какой звук мы слышим, когда из проколотого спасательного круга выходит воздух?

- Давайте вместе скажем, какой звук мы слышим, когда воздух выходит из спасательного круга.

Закрепить этот этап. Спросить каждого ребенка про насосы и шины.

- Кто нарисован на этой картинке? (12 слайд)

- Кто нарисован на этой картинке? (12 слайд)

- Кто нарисован на этой картинке? (13 слайд)

- Кто нарисован на этой картинке? (13 слайд)

- Кто нарисован на этой картинке? (14 слайд)

- Кто нарисован на этой картинке? (14 слайд)

- Что нарисовано на этой картинке? (15 слайд)

- А это папа – тигр. Как он рычит? (15 слайд)

- А это мама – самолет. Как она гудит? (16 слайд)

- Кто нарисован на этой картинке? (16 слайд)

- А вот перед вами сынок – самолет. Как он гудит? (17 слайд)

- А это сынок – тигренок. Как он рычит? (17 слайд)

- Молодцы, ребята! Справились с заданием.

- А теперь немного поиграем с нашими звуками. Давайте разделимся на пары. 1 пара будет насосом и шиной, 2 пара будет комаром и жуком, 3 пара будет самолетом и тигром. Потом поменяемся парами.

- Посмотрите на эту картинку. Что это? (18 слайд)

И так со всеми звуками. (З-Ж 19 слайд, Л-Р 20 слайд)

- Молодцы! Справились с заданием.

- А теперь нужно выполнить последнее задание, чтобы помочь нашим звукам.

Задание на развитие фонематического восприятия.

- А теперь послушайте, какое слово я хочу сказать.

Д О М, Н О С, С О К, Л У К, Ш У Б А, М Ы Л О, З У Б Ы.

- Молодцы, ребята все задания выполнили. Теперь звуки опять могут говорить.

- Звукам помогли друзья, отдохнуть теперь пора.

- Мы спокойно отдыхаем,

- Сном волшебным засыпаем.

Дети расслабляются под звучание спокойной музыки.

- Мы спокойно отдыхаем,

- Сном волшебным засыпаем.

- Хорошо нам отдыхать,

- Но пора уже вставать.

- Сон был волшебным, поэтому мы с вами оказались в детском саду.

Жмурова Елена Александровна,
учитель-логопед ГБОУ д/с №1159,
г. Москва

fizo2.jpg

Интегрированный подход к организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях разрабатывается многими специалистами, которые определяют его как один из путей достижения качества образования, его обновления и эффективности в развитии личности ребенка, сохранении его здоровья. Как более глубокая форма взаимосвязи, взаимопроникновения различных разделов воспитания и образования детей, он должен охватывать все виды детской деятельности.

Интеграция – объединение в целое, каких-нибудь частей или элементов в процессе развития.

Интегрируя физическое воспитание и речевое развитие, у детей активизируется фантазия, развиваются творческие способности в процессе двигательной деятельности, развиваются умения действовать в коллективе, создаётся эмоциональный настрой на развитие интереса и желания заниматься спортом, формируется правильное дыхание, развивается фонематический слух.

Дошкольник познает мир, осваивает речь, пространственно-временные связи предметов и явлений при помощи движений. Роль подвижных упражнений для формирования мелкой моторики, быстроты реакции, координации движений, памяти, восприятия, деятельности слухового и зрительного анализаторов неоценима.

Физические упражнения и игры оказывают всестороннее, комплексное воздействие на организм ребенка, способствуют не только физическому, но и нравственному, умственному, трудовому и эстетическому воспитанию дошкольников. При помощи различных игровых движений и ситуаций дошкольник познает мир, осваивает речь, получает новую информацию и знания.

Дети любят игры, особенно подвижные, поэтому всегда с удовольствием выполняют во время физкультминуток все задания, в которых ритм речи определяет ритм движений.

Проведение речевых физкультминуток, во время которых разнообразные движения сочетаются со словом, особенно важно для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. При их систематическом выполнении корректируются недостатки речи, активизируется имеющийся словарный запас, а также естественно и ненавязчиво развивается мышечная активность.

Двигательные упражнения в сочетании с речью координируют движения определенных мышечных групп (рук, ног, головы, корпуса) ребенка с его речью. Кроме того, двигательная активность как переключение на новую деятельность обеспечивает своеобразный (активный) отдых ребенку, повышает его умственную работоспособность, предупреждает утомление, способствует развитию подвижности нервных процессов, создает у дошкольников уравновешенное нервно-психическое состояние.

Для успешной организации речевых физкультминуток необходим целенаправленный подбор речевого материала, доступный комплекс двигательных упражнений. Целесообразно включать при проведении физкультминуток, дыхательную гимнастику, психогимнастику, музыкальное сопровождение, элементы логоритмики (отстучать определенный такт, изменить темп, характер, направление движения в зависимости от характера музыки), пение, речевые игры.

В организации физкультминуток необходимо учитывать, что упражнения должны отвечать следующим требованиям:

- быть простыми по структуре, интересными и знакомыми детям, удобными для выполнения на ограниченной площади;

- включать движения, вовлекающие крупные группы мышц и улучшающие функциональную деятельность всех органов и систем (на расслабление мышц рук, на развитие мелкой моторики);

- эмоциональными и достаточно интенсивными (подскоки, приседания, повороты и наклоны туловища и головы, бег и ходьба на месте);

- связанными с содержанием занятий (с работой над изучаемым звуком, над определенной лексической темой или грамматической категорией), а движения и тексты – быть доступными детям.

Игровой элемент стимулирует детей на новые успехи, вызывает интерес и радостное ожидание последующих мероприятий. Поскольку двигательные упражнения сопровождаются речью, материал для произношения и комплексы упражнений для проговаривания текста, целесообразно подбирать в соответствии с речевыми возможностями дошкольников и с учетом их возраста.

Интегрированные мероприятия по физической культуре позволяют ребенку применить и закрепить свои знания и умения по всем образовательным областям в игровой форме, приближенной к реальной жизни.

Предпосылкой к интеграции двигательной и речевой деятельности является общность механизмов управления ею. В одну сюжетную линию вплетаются различные игровые задания и упражнения дидактического и развивающего характера, специальные упражнения, способствующие созданию функциональной базы для становления речи ребенка; речевые задания; упражнения на координацию речи с движением, подвижные игры, а также компоненты физкультурного занятия. К специальным относятся элементы пальчиковой, артикуляционной и дыхательной гимнастики.

Пальчиковая гимнастика выполняется в сочетании с другими движениями (с ходьбой, в том числе и на месте, элементарными упражнениями для рук и ног). Она способствует развитию ручной умелости, мелкой моторики, координации, памяти, фантазии и речи. Следует обращать внимание на то, что у дошкольников часто наблюдается несовершенство речевого дыхания, которое характеризуется очень слабым вдохом и выходом. В данном случае может помочь дыхательная гимнастика с акцентом на выдохе, а также нейройога – новая оздоровительная и необходимая для полноценного развития мозга система упражнений, сочетающая, как нейропсихо – коррекционные методики, так и йогу, что позволяет серьезно тренировать не только тело, но и мозг.

Интегрированные занятия способствуют расширению объема двигательных умений и навыков, улучшают координацию движений, ориентировку в пространстве, чувство ритма, развивают основные психические процессы, память, внимание, мышление.

Интеграция речевого развития и двигательной активности детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, в непосредственно образовательной деятельности.

У детей с ограниченными возможностями здоровья очень часто наблюдаются нарушения всех сторон психической деятельности: внимания, памяти, мышления, речи, моторики, эмоциональной сферы.

Собственная речь детей появляется поздно. Некоторые малыши могут произносить только отдельные слова, короткие, непонятные для окружающих фразы. Дети, не умеющие говорить, обращаются к взрослым жестами, отдельными звуками, своеобразными словами, в которые они обычно вкладывают определенный смысл.

Речь у детей с ограниченными возможностями здоровья формируется с большим запозданием, многие из них начинают произносить отдельные слова в 5-6 лет. Как правило, эти дети ограниченно, но понимают речь других людей, но сами затрудняются говорить, словарный запас их беден, наблюдается дефект в произношении по причине недоразвития языка и ли голосовых связок, неправильного расположения зубов и пр. Чаще всего уровень психического недоразвития ребенка отражается на развитии его речи.
У некоторых детей, казалось бы, богатый словарный запас, но речь их бессмысленна, состоит из штампованных фраз, в этих случаях принято говорить о пустой, эхолаличной речи.
Связная речь детей с задержкой психического развития (ЗПР) имеет существенные отличия от связной речи детей с нормальным психическим развитием.
Пересказ произведений (особенно повествовательного характера) сложен для них, дети испытывают трудности в составлении рассказа по серии картин; многим детям не удается выполнить задание на составление творческого рассказа, рассказа-описания. Для речи детей с ЗПР характерны неосознанность и непроизвольность построения фразы как высказывания в целом, дети не дают развернутого ответа на вопрос взрослого, часто в ответах основная мысль перебивается посторонними мыслями и суждениями.

• процесс и результат создания неразрывно связанного;
• состояние связанности (слияния) отдельных дифференцированных частей в единое целое, а также сам педагогический процесс, ведущий к этому состоянию;
• объединение нескольких учебных предметов в один, в котором научные понятия связаны общим смыслом и методами преподавания.
Всё это предполагает:
• рассматривать не отдельные, изолированные явления жизни, а обширные единства;
• уметь переносить виды знания с одного вида деятельности на другой;
• одну информацию на другую;
находить общее и индивидуальное.
Одна из основных форм осуществления интегративного подхода в нашем ДОУ – интегрированные занятия. На них объединяются различные области знаний, содержание которых я отбираю из определённой темы. В процессе таких занятий дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно. Целостно – интегрированный подход к педагогическому процессу позволяет обрисовать будущим школьникам целостную картину мира, сформировать у них системные знания и обобщённые умения.

Задачи интегрированных занятий:
- формировать осознанное отношение к физической активности на основе освоения представлений знаний о физкультуре;
- повышать уровень физической подготовки путём формирования и совершенствования двигательных умений и навыков, и развития двигательных качеств и способностей;
- воспитывать потребность в физическом совершенствовании на основе формирования интересов и мотивов к занятиям физическими упражнениями.
Структура интегрированных занятий отличается от структуры обычных, к ней предъявляются следующие требования:
- чёткость, компактность, сжатость учебного материала;
- продуманность и логическая взаимосвязь изучаемого материала разделов программы на каждом занятии;
- взаимообусловленность, взаимосвязанность материала интегрируемых предметов на каждом этапе занятия;
- большая информативная ёмкость образовательного материала, используемого на занятии;
- систематичность и доступность изложения материала;
- необходимое соблюдение временных рамок занятия.
Методика проведения занятия с использованием интегративного подхода существенно отличается от методики проведения обычного занятия.
В процессе обучения на таких занятиях используются различные методы и приёмы.

Использование интегрированных подходов создаёт новые условия для совместной деятельности воспитателя и воспитанников, активизации познавательных процессов, физического развития и эмоционально-волевой сферы.
Интегрированные занятия:
- оказывают положительное влияние на уровень освоения упражнений дошкольниками;
- повышают уровень образованности;
Способствуют не только развитию физического потенциала дошкольников, но и формированию различных знаний

Доклад

Физическое воспитание и речевое развитие дошкольников – важные направления коррекционно - педагогической работы. Многие учёные, исследуя физическое состояние детей с нарушением речи, отмечают у них недоразвитие мелкой и общей моторики, нарушение координации и регуляции движений, отсутствие необходимого двигательного опыта. В связи с этим наша задача не только выделить характер, но и структуру дефекта, увидеть потенциальные возможности физического развития ребёнка. Среди организованных видов двигательной активности для дошкольников огромное значение имеют игры, игровые упражнения, игровые разминки с речевым сопровождением, считалки. Участие в игровых заданиях различной интенсивности позволяет преодолевать недостатки в нарушение речи и осваивать жизненно важные двигательные умения в ходьбе, беге, прыжках, равновесии, лазанье, метании. Моторная и двигательная активность очень важны для речевого развития, а степень их формирования непосредственно влияет на характер речи. Двигательная деятельность детей связано с развитием речи и речевого общения. Выполнение движений сопровождается использованием речевых материалов. Дети проговаривают и усваивают слова, обозначающие движения, учатся применять их в подвижных играх, упражнениях. Использование речевого материала должно быть хорошо продумано, чтобы не снижать двигательную активность детей. Чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается его речь. Точное динамичное выполнение упражнений для ног, рук, головы, туловища совершенствует движение артикуляционных органов: губ, языка, нижней челюсти и т. д. Для дошкольников проговаривание стихов, считалок и другого речевого материала одновременно с движениями обладает рядом преимуществ: речь ритмизуется движениями, становится более громкой, чёткой и эмоциональной. Установлено, что на формирование речи влияют: моторика мелких мышц кисти, координационные способности, дыхание, осанка, зрительно-двигательная координация. Для успешной коррекции речевых нарушений необходимо сочетание элементов речевой подготовки с развитием двигательных способностей детей.

Основу коррекционно-оздоровительной работы по двигательному режиму составляют специально организованные формы двигательной деятельности. Это:

Упражнения для стимуляции деятельности речевых центров - система физических упражнений для коррекции речи. Данные упражнения являются составной частью всех обучающих занятий и включает в себя элементы логоритмики – движения, сочетающиеся с речевым сопровождением. При выполнении таких движений в игровой форме дети ритмично, красиво и без напряжения двигаются;

Релаксация- особые упражнения на расслаблении мышц рук, ног, туловища, успокаивающие детей и снимающие мышечное и эмоциональное напряжение, что является главным условием для естественной речи;

Подвижные игры- незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развитие смекалки, ловкости, сноровки, морально- волевых качеств. В играх дети очень хорошо осваивают и развивают свою речь.

В заключении хотелось бы отметить, что речь и движения очень тесно связаны, и дополняют друг друга. Интеграция двигательной и речевой деятельности способствует расширению объема двигательных умений и навыков, улучшает координацию движений, ориентировку в пространстве, чувство ритма; развивает основные психические процессы, память, внимание, мышление.

Приложение

У медведя во бору
Игра для самых маленьких. Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают "медведем". На площадки для игры очерчивают 2-ва круга. 1-ый круг – это берлога "медведя", 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры.
Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
После того, как дети произносят эти слова, "медведь" выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и "медведь" ловит его, то уже сам становится "медведем" и идет в берлогу.

Горелки

Для этой игры необходим водящий, его и выбирают до начала игры. Все остальные образуют пары, преимущественно мальчик – девочка, а если в игре принимают участие и взрослые, то мужчина - женщина. Пары встают друг за другом, а водящий спиной к первой паре на определенном расстоянии и ему строго воспрещается оглядываться назад. После кто-то один или все вместе начинают приговаривать: "Гори, гори ясно! Чтобы не погасло. Взглянь на небо, там птички летают!" (Встречаются и другие рифмовки). После чего водящий смотрим в небо. После чего задняя пара бежит через стороны вперед, один человек через правую сторону, другой через левую сторону. Задача задней пары постараться встать перед водящим, взявшись за руки. Водящий старается поймать или хотя бы осалить одного из передвигающейся пары. Если это происходит, тот, кого осалили, становится водящим, а "старый" водящий занимает его место в паре. Игра продолжается до потери интереса или появления усталости у игроков.

Наседка и коршун
Перед началом игры из всех ее участников выбирают 2-ух самых крепких: один назначается коршуном, другой назначается наседкой. Все остальные – это цыплята. Коршун находится в сторонке и по старинным русским правилам вырывает маленькую ямку. За наседкой, друг за другом, становятся цыплята и берут друг друга за талию. После чего матка с цыплятами подходят к коршуну, и матка начинает приговаривать: "Коршун! Что делаешь?" - "Ямочку рою". – "Зачем тебе ямочка?" - "Денежку ищу". – "Зачем тебе денежка?" - "Иголку купить". – "Зачем тебе иголка?" - "Мешочек сшить". – "Зачем мешочек?" - "Камешки класть". – "Зачем камешки?" - "В твоих деток шуркать-буркать". – "За что?" - "Они ко мне в огород лазят". – "Ты бы забор выше делал, а коли не умеешь, так лови их. После чего, коршун старается поймать последнего цыпленка. Наседка защищает своих цыплят, не позволяя осалить последнего цыпленка, который также старается уклониться. Пойманный цыпленок садиться на лавочку, а игра продолжается до тех пор, пока коршун всех не изловит. Игра может проводиться и бег приговора наседки.

Играющие выбирают хозяйку и петушка, все остальные — курочки. Петушок ведет курочек гулять, зернышки поклевывать. Выходит хозяйка и спрашивает петушка:

Читайте также: