Игра на тему хлеб всему голова в детском саду

Обновлено: 02.07.2024

Тема: Хлеб – всему голова

Содержание образовательной деятельности:

Цель: знакомить детей со злаковыми растениями. Дать представление о том, что хлеб – основной продукт питания человека. Воспитывать бережное отношение к хлебу. Учить сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения. Развивать сенсорные навыки. Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

Колосок как будто дом,
Много комнат в доме том.
В каждой комнате – зерно,
Спелой зрелостью полно.

Пшеницу, рожь и другие зерновые растения называют злаками. Колос пшеницы – пшеничный колос. Колос ржи – ржаной. Мука из зерен пшеницы – пшеничная мука. Мука из зерен ржи – ржаная мука. Тесто из пшеничной муки – пшеничное тесто. Тесто из ржаной муки – ржаное тесто. Какой хлеб пекут из пшеничной муки? А из ржаной?

Воспитатель. Молодцы, хорошо знаете вкус и белого пшеничного хлеба, и черного ржаного.

Какой он – хлеб? Подберите для описания этого продукта слова, чтобы все поняли, как вы его любите.

Из зерен злаков люди давно научились не только выпекать вкусный и ароматный хлеб, но и готовить множество других блюд.

Многие писатели и поэты с уважением говорят о хлебе в своих произведениях.

В разных странах готовят и употребляют в пищу разнообразные, порой удивительные блюда. Но хлеб – продукт, который едят люди во всем мире.


* * *
"Радо солнцу небушко, полюшко подсолнушку.
Рада скатерть хлебушку: он наней как солнышко. Г.Виеру.

* * *
"Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют. Я.Аким.

* * *
"Тихо встала рожь на цыпочки, потянулась к небесам.
Лето пестрое рассыпалось по полям, по лесам.

Вот ромашки долговязые с кашкой шепчутся.
А вот незабудки синеглазые затевают хоровод.

Васильки, как капли брызнули, будто небо пролилось.
Набежала туча издали, промочила лес насквозь.

Солнце чертит в небе полосы, птицы песню завели
Созревай же, колос к колосу, сладкий хлеб моей земли!"
Я. Дягутите.


* * *
"Вот он Хлебушек душистый,
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье, наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!"
С. Погореловский

* * *
"Гнули колос злые ветры, и дожди на колос шли,
Но сломить его за лето так они и не смогли.
Вот какой я! - он хвалился - с ветром справился, с водой!
До того он загордился, вырос кверху бородой. С.Погореловский

Пальчиковые игры

Дождик

Будет хлеба каравай.
Будут булки, будут сушки,
Будут пряники, ватрушки.

Дождик

Дидактические игры

Цель: упражнять в подборе прилагательных.

- Какими словами можно сказать об осеннем лесе? Лес осенью какой?
(задумчивый, унылый, тихий, настороженный, притихший, грустный, молчаливый, одинокий, словно терем расписной, золотой, багряный, лиловый, опустевший, красочный, живописный)

- Деревья осенью какие?
(красочные, разноцветные, пестрые, зеленые, желтые, оранжевые, яркие, голые, обнаженные)

- Листья осенью какие?
(разноцветные, зеленые, желтые, ярко – красные, желто – красные, оранжевые, бурые, пестрые, сухие, мокрые)

Цель: упражнять в подборе слов, обозначающих действия предметов.

- Что можно сказать о листьях осенью?
(желтеют, увядают, опадают, кружатся, засыхают, осыпаются, замерзают, шелестят, шуршат)

- Что можно сказать о дожде осенью?
(моросит, накрапывает, льет, идет, капает, хлещет, шумит, стучит по крыше)

- Что можно сказать о солнце?
(светит, греет, опускается, улыбается, согревает, ласкает)

- Что делают птицы осенью?
(улетают в теплые края, собираются в стаи, готовятся к перелету)

Народные приметы об осени

В лесу много рябины – осень будет дождливая, мало - сухая.
Гром в сентябре – к теплой осени.
Октябрьский гром – к белоснежной зиме.
В сентябре синица просит осень в гости.
В сентябре шуба за кафтаном тянется.

В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Паутина стелется по растениям – к теплу.
Много желудей в сентябре на дубу – к лютой зиме.
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет.
Плачет октябрь холодными слезами.
Октябрь – месяц близкой пороши.
Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой.
К октябрю березы оголяются.

Ноябрь – ворота зимы.
В ноябре зима с осенью борются.
В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.
Гуси полетели – скоро быть снегу.

Загадки об осени

Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.

* * *
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает. Когда это бывает?

* * *
Опустел колхозный сад, паутинки вдаль летят,
И на южный край земли потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?

* * *
Все мрачней лицо природы: почернели огороды,
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Поле черно – белым стало: падает то дождь, то снег.
А еще похолодало – льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подвижные игры для детей по теме Хлеб", которые можно проводить на различных мероприятиях.

Подвижные игры на тему


Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать крупную моторику руки.

Игровая задача: быстрее соперника накрутить веревку на палку.

Материал: 2 машинки на веревке с зернами пшеницы.

В игре принимает участие 2 ребенка. Дети садятся на стул держа в руке палочку с веревкой от машины. Накручивают веревку на палку, стараясь перегнать соперника и при этом не уронить ни одного зернышка.

Цель: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, бережное отношение к сверстникам при перетягивании в свою команду, учить соблюдать правила безопасного поведения.

1. Выбираем пирог с помощью считалки (или пирогом в первый раз может играть скоморох) ;

2. Делимся на две команды, становимся лицом друг к другу.

3. Пирог становится в середине, упирается руками в бока, надувает щеки.

5. После этих слов играющие по одному от каждой команды бегут к пирогу и стараются его перетянуть на свою сторону. Кто перетянет, забирает пирог в свою команду.

8. Игра заканчивается, когда в одной из команд не останется один человек.

Дети играют в подвижную игру, воспитатель, при необходимости, вносит коррективы в действия детей.

Игровая задача: при ловле мяча сконцентрироваться и дать правильный ответ на вопрос.

Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребёнку, ребёнок отвечает и возвращает мяч взрослому.

Назови хлеб ласково (Хлебушек)

Крошки хлеба, какие? (Хлебные)

Квас из хлеба как называется? (Хлебный)

Прибор для резки хлеба (Хлеборезка)

Посуда для хранения хлеба? (Хлебница)

Кто выращивает хлеб? (Хлебороб)

Кто печёт хлеб? (Хлебопек)

Назови завод, где выпекают хлеб? (Хлебозавод)

Как называют изделия из теста? (Хлебобулочные)

Цель: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать быстроту реакции, умение проявлять честность.

Игровая задача: по окончании музыки успеть первым взять колосок.

Материал: колоски, на один меньше, чем игроков.

На полу в хаотичном порядке разложены колоски. Под музыкальное сопровождение дети ходят (прыгают, бегают) по залу. По окончании мелодии игроки быстро берут по одному колоску. Кому колоска не досталось - выходит из игры. При повторе игры убираются по 3-4 колоска. Выигрывает игрок, последний оставшийся в игре.

Цель: воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнования, развивать умение действовать в команде, развивать воображение.

Игровая задача: быстрее всех собраться в один колосок.

Материал: по 1 обручу на каждые 5 человек.

Дети-колоски образуют малый (внутренний) круг, а их дети-зернышки – большой (внешний). Участники каждого круга держатся за руки. Когда начинает звучать музыка, дети идут в противоположных направлениях – по часовой стрелке и против нее. Как только мелодия смолкает, все расцепляют руки. Дети-колоски занимают места в обручах, а дети-зернышки должны постараться найти свой колосок, подбежать к нему и обнять его раньше остальных.

Цель: развивать внимание, умение быстро реагировать на сигнал ведущего

Игровая задача: первым отдать колосок ведущему.

Материал: пшеничные колоски

Цель: Воспитывать культуру честного соперничества в играх-соревнованиях, стремление участвовать в играх с элементами соревнования, развивать умение действовать в команде.

Игровая задача: Быстрее другой команды обменять сои жетоны на хлебобулочные изделия.

Материал: 2 сумки для покупок, жетоны по количеству игроков, муляжи хлебных изделий.

Разделимся на две команды. Я каждой команде выдам сумку для покупок. Вы обменяете свои жетоны монетки на хлебные изделия в нашем магазине.

(ребенок с сумкой добегает до магазина, оставляет монетку-жетон. Мышата ему дают хлебное изделие, ребенок кладет его в сумку, возвращается к команде и передает сумку следующему участнику.)

Цель: развивать умение радоваться результатам коллективного труда, развивать умение действовать в команде.

Игровая задача: быстро и правильно собрать разрезные картинки с изображением каравая.

Материал: разрезные картинки с изображением каравая

На 2х столах в конвертах лежат разрезные картинки с изображением каравая. Необходимо быстрее и аккуратнее соперников собрать изображение.

Цель: развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость. Упражнять в беге и приседание, построение в круг и ходьбе по кругу.

Ах, как мыши надоели,

Все погрызли, все поели.

Берегитесь же плутовки,

Доберемся мы до вас.

Вот расставим мышеловки,

Переловим всех сейчас!

игра для большой группы детей.

А мы пашенку пахали, плугом борозды махали!

Борозды широкие, полосы глубокие!

А вы – жнецы худые, серпы у вас тупые!

Мы жнецы младые, у нас серпы златые!

Мы жито жали, во снопы вязали,

На ток возили, цепом молотили,

Зерно выбивали, стали с пирогами!

Игра заканчивается, когда все игроки окажутся в одной команде.

Цель: учить ориентироваться в зале. Воспитывать выдержку, смекалку.

Описание игры: Детям воспитатель показывает предмет (колосок), и после того как они закрыли глаза, он прячет его. Потом предлагает поискать, но только не брать, а сказать на ушко, где он спрятан. Кто нашёл первый тот и ведущий в следующей игре

"СУНДУЧОК" для воспитателей и педагогов запись закреплена

🍞

Тематическая подборка
"Хлеб - всему голова"
/Старшая группа/

Татьяна Королькова

Елена Васильева


Елена Васильева

👍

Эльмира Абзалова


Эльмира Абзалова

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Цель — развитие познавательной активности, любознательности, логического мышления младших школьников посредством вовлечения в интеллектуальную игровую деятельность.

  • закрепить знания младших школьников о хлебе, хлебобулочных изделиях, профессиях, связанных с производством хлеба;
  • формировать бережное и уважительное отношения к хлебу, не только как к главному продукту, но как к результату труда людей многих профессий;
  • способствовать развитию навыка командной работы.

Участники: обучающиеся начальных классов (команды по 6-7 человек).

Оборудование: звукоусилительная аппаратура, звуковой сигнал, маршрутные листы, таблички с названиями станций, карточки с заданиями, наградные материалы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово ведущего

Действительно, хлеб — это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.

2. Представление команд и жюри

Вторая команда, вам слово …

Третья команда … и др. /команды представляют свои визитки, ведущий выдает маршрутные листы/

Оценивать состязания команд участников на всех этапах игры-путешествия будет компетентное жюри в составе: … … … . /ведущий представляет жюри/

3. Ознакомление с правилами игры-путешествия

Игра проводится по этапам (станциям). На каждой станции команды выполняют задания, получая баллы за правильные ответы. Баллы проставляются в маршрутные листы.

Все команды начинают путешествие одновременно согласно своим маршрутным листам. У каждой команды свой маршрут. Переход на каждый последующий этап (станцию) осуществляется по звуковому сигналу.

На каждый этап командам отводится 4 минуты (с учетом времени перехода): чем быстрее команда перешла на следующий этап, тем больше времени останется на выполнение задания.

По прохождении всех этапов капитаны команд сдают маршрутные листы членам жюри. Подводятся итоги игры. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

4. Конкурсная программа

Задание: отгадать загадки.

Достижение: правильный ответ — 1 балл.

Гладко чуб стрижет пшеничный,

И лежат за ним вразброс

Копны золотых волос (Комбайн)

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто —

Есть мясо или капуста (Пирожок)

Белый хлеб продолговатый

И воздушный, словно вата.

Сверху в рубчиках весь он.

Это — нарезной (Батон)

Он — сильней десятка коней:

Где в полях пройдет весной

Летом хлеб встает стеной (Трактор)

За железным конем

Ящик тащится с зерном,

Сквозь дырявое дно

Высыпается зерно (Сеялка)

Из меня пекут ватрушки.

И оладьи и блины.

Если делаете тесто,

Положить меня должны (Мука)

Без выходных из года в год

Ванилью пахнет улочка,

Когда печется… (Булочка)

В море этом колоски,

Здесь ни сельди, ни трески,

Только ветер гладит

Их густые пряди! (Поле пшеницы/ржи)

Тесто заварено прямо на печке.

Белый пшеничный хлебец, как колечко.

Ешь ты и вечером, и спозаранку

Сладкую, сытную чудо-… (Баранку)

Если буханку ножом измельчить,

Эти кусочки в печи подсушить,

Смело с собою в поход их бери,

Ведь получаешь всегда… (Сухари)

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня (Тесто)

Он всегда на вкус прекрасный,

Сам собою и под маслом!

Без него любой народ

Задание: разложить карточки, выстроив все действия по порядку.

Достижение: команда получает 7 баллов, если очередность действий
не нарушена; если есть нарушения, то команда получает столько баллов, сколько действий выстроено в правильном порядке до первого нарушения.

Автор: Шабурина Алина Николаевна

Населенный пункт: Вологодская область, город Череповец

Сценарий совместного с родителями итогового праздника в

подготовительной к школе группе:

Составила :

http://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/39/ecd9/39ecd93e5d77aa4148b769933da6087c.jpg

г. Череповец – 2017 г.

Цель: - уточнить и закрепить представления у детей о труде взрослых, выращивающих хлеб, показать результаты труда и его общественную значимость; привлечь внимание родителей к данной теме.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  1. Обобщить и систематизировать имеющиеся знания у детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлебобулочных изделий
  2. Закрепить знания детей об истории хлеба и русских традициях, связанных с ним; о том, люди каких профессий участвуют в процессе его выращивания и изготовления
  3. Продолжать формировать умения у детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет картинок, отвечать на вопросы в рамках заданной темы
  4. Показать общественную значимость и результаты труда людей, занимающихся выращиванием хлеба

Развивающие задачи:

  1. Развивать творческий потенциал у детей, коммуникативные навыки
  2. Продолжить работу по развитию связной речи, обогащению и активизации словарного запаса у детей
  3. Продолжать развивать психологические процессы: логическое мышление, память, творческое воображение, внимательность

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей уважительное отношение к труду людей, выращивающих хлеб, бережное отношение к результатам их труда

2. Способствовать улучшению родительски – детских отношений и усилению воспитательного влияния родителей на детей по данному вопросу

  1. Продолжить работу по формированию патриотических чувств у детей
  2. Вызвать интерес к коллективному труду людей

Интеграция образовательных областей: познание, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное, развитие речи, физическое развитие

Оборудование и материалы:

Предварительная работа:

По одной стороне зала сидят родители, а по другой дети.

Ход праздника:

Да под солнышком,

Пей да подрастай.

Будет пышным наш

Как сегодня все на праздник (идут, взявшись за руки по кругу)

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины, (поднимают руки вверх)

Вот такой нижины, (присаживаются, взявшись за руки)

Вот такой ширины, (расходятся, делают круг шире)

Вот такой ужины. (сходятся в круг)

Каравай, каравай, (хлопки в ладошки)

Кого хочешь выбирай (мальчики подходят к девочкам, берут за руки и кружатся – родители аплодируют своим детям).

Сразу стол – престол,

В гости всех позовем,

Хлебу славу поет,

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюдце расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:

«Дорогой наш гость и друг

Угощает сначала детей, а потом и взрослых гостей праздника. Все участники мероприятия с удовольствием отламывают по кусочку, макают в соль и лакомятся душистым хлебным изделием, говоря слова благодарности нашему пекарю и приглашая ее занять место в зрительном зале.

Хлеб – это не только вкусное слово, его по праву можно назвать святым. И таких слов в нашей родной речи очень мало: Родина, мать, отец, отечество, хлеб…Русский человек всегда верил в его святость, что, к сожалению, не всегда можно сказать о наших современниках. Об этом в своем творческом номере расскажет первая семья(..). Выходят папа с сыном. Вступительное слово отца: «По старинному русскому обычаю хлеб ни в коем случае нельзя выбрасывать, а если нечаянно уронишь, то подняв его, надо не только бережно обтереть, но и попросить у него прощения. Ведь немалым грехом считалось, уронив крошку хлеба и не поднять ее, еще большим грехом – растоптать ногами. Вот что однажды произошло в одной обычной семье (мини – сценка). Сын начинает играть в футбол хлебным муляжом: пинает его, подбрасывает, топчет. Увидев это, папа останавливает игру, берет за руку и обращается к ребенку со следующими словами из стихотворения:

Мальчик, ногою пинающий хлеб,

Мальчик, голодных не знающий лет,

Помни, что были лихие года.

Хлеб – это жизнь, а не просто еда.

Хлебом клялись, за хлеб умирали.

Не для того, чтоб в футбол им играли.

В слове народная мудрость таится,

Вот, что в народе у нас говорится:

«Если ты хлеб ценить перестал,

- Трудно представить себе, что когда – то люди обходились без хлеба. Считается, что еще в каменном веке (показ картинок – иллюстраций) люди впервые узнали первые злаки. Сначала их собирали и ели сырыми. Много времени прошло, прежде, чем хлеб пришел к человеку в виде зернистой каши (иллюстрация). Но и после этого потребовалось не одно столетие, чтобы человек начал измельчать зерна и смешивать их с водой, а затем выпекать лепешки. Понадобилось еще несколько столетий, чтобы люди начали готовить хлеб из дрожжевого теста. Первооткрывателями стали египтяне, а уже потом, через греков и римлян этот способ попал в Европу.

Ведущий : А продолжит рассказ об истории хлеба семья (…)

Основными зерновыми культурами на Руси были пшеница, рожь, просо, овес, ячмень. (Показ и рассматривание гербария с перечисленными зерновыми культурами). Интересный факт: рожь поначалу воспринимали как сорняк на пшеничных полях. Но потом землепашцы заметили: когда от непогоды погибала пшеница, рожь спасала людей от голода. К 19 веку люди в основном ели ржаной хлеб, а пшеничный (белый) ели с медом, как лакомство, но желанным и востребованным оставался ржаной.

Ведущий: Продолжение рассказа у семьи (…) Процесс выпечки был непрост, поэтому хлеб делали не часто. Пекарей – умельцев ценили и уважали. А женщина, выпекавшая хлеб, пользовалась в доме особым уважением. Если простых людей раньше называли просто Федька, Ванька, то пекарей называли полным именем. А как красиво назывались мастера печного дела: ситники, саечники, хлебники…(показ картинок с изображением старинных русских профессий). Хлебом гордились. И не случайно наш хлеб в качестве особенного лакомства отправлялся иноземными послами, а свои далекие страны. Да и сейчас очень часто иностранный гости берут с собой буханочку русского хлеба. Скажите пожалуйста, какое хлебное изделие на Руси пользовалось особой славой?

Дети: Калачи особо ценились на Руси. Их дарили гостям из-за рубежа и преподносили их на царских приемах, как изысканное угощение.

Ведущий: Пришло время немного отдохнуть. Физкультминутку нам приготовила семья (…)

В землю зернышко попало (присели)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал

И росточек подрастал (медленно встают)

К верху и теплу тянулся

И красавцем обернулся (покружились)

«Нет не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Взрослый: Ответьте, пожалуйста на вопрос: А сколько профессий задействовано в процессе выращивания и изготовления хлеба?

Дети отвечают, а если затрудняются, то им помогают родители:

- Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий. (слайд 3)

Дети: Да.

Взрослый: Посмотрите внимательно на экран, подумайте, и расставьте все картинки по своим местам, помогите Зернышку навести порядок .

Работа проводится по следующему алгоритму:

Ведущий подводит итог игре, благодарит участников за проделанную работу.

Посмотрите, а Зернышко улыбается, значит все задания выполнены верно. Не пора ли нам вновь немного отдохнуть? В снова нам поможет в этом семья (…)

Взрослый и ребенок проводят для всех гимнастику для глаз:

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано:

Где окно, а где - крыльцо.

Обведу я снова круг –

Посмотрю на мир вокруг.

Муку в тесто замесили, (показываем, как месим тесто)

А из теста мы слепили: (показываем, как лепим пироги)

Пироги и плюшки, (поочередно сгибаем пальцы)

Сдобные ватрушки, булочки и калачи –

Все мы испечем в печи. (хлопаем в ладоши)

Очень вкусно! (вытягиваем руки вперед , гладим животики ладошками)

Далее, из заранее заготовленных продуктов члены семьи (…) замешивают тесто, раскатывают, лепят, комментируя свою работу, и пекарь, проконтролировав процесс, уносит полуфабрикаты на кухню для выпекания.

Ведущий: Спасибо семье (…) и нашему уважаемому пекарю, мы ждем ароматных булочек, а пока продолжим.

Чтец – ребенок из семьи (…):

Что хлеб наш насущный – святые слова,

Так говорили и деды, и прадеды.

Он в нашей жизни всему голова –

Сила великая хлебушку дадена.

Хлеб, как святыня для всех был всегда,

Есть он – исполнилось счастье народное.

Не было – голод душил города,

И вымирали деревни голодные.

Нынче ж, когда у нас вдоволь его,

Полки изделием хлебным завалены,

То ли от сытости, толь от чего

Хлеб совершенно ценить перестали мы.

Мы не бедны: на столе, в закромах

Досыта хватит всем хлеба душистого;

На необъятных колхозных полях

Колос наполнит зерно золотистое.

Чтобы в России люди могли

Жить в благоденствии долгие годы,

Надо беречь хлеб – щедрость земли,

Силу Руси, дар великой природы. (Д. Леднев)

Взрослый из семьи (…):

- Как вы думаете, дети, о каком времени пойдет речь?

Дети: О военном времени.

Взрослый: Верно, это время - война. Страшная, черная, голодная. Враги жгли хлебные поля. Чтобы людям выжить, варили суп из лебеды и крапивы, а хлеб пах дубовой корой и желудями. В то время ввели карточки на хлеб. Эти карточки имели не только взрослые, но и дети, и вместе со взрослыми стояли в огромных очередях за хлебом. Не думали тогда ни о сахаре, но пряниках, только о хлебе… В блокадном Ленинграде была установлена норма отпуска хлеба – 125 граммов (показ фотографии или картинки с изображением блокадного кусочка). После войны Россия крепла. Зашумели поля, заработали машины, потекло зерно в закрома Родины. Хлеба становилось достаточно, но люди, познавшие голод, помнили, что никакая глыба золота не заменит крошку хлеба!

Взрослый: Россия – это не только милые душе березки, это еще и поля с золотыми колосьями ржи и пшеницы. Все это вдохновляло русских художников. Мы представляем вам репродукции 2 картин. Ваша задача назвать имена авторов и их названия, а также описать, что изобразили художники в своих произведениях. (показ первой репродукции)

На картине изображены простор, раздолье, во всю ширь раскинулось поле – будущий хлеб. Дорога вьется, теряется во ржи, наш взгляд уводит далеко вдаль. Полю нет ни конца, ни края. Посередине возвышается несколько могучих сосен, как будто оберегают свое богатство. В этой работе художник воспевает красоту нашей Родины и прославляет труд человека. Вспаханное людьми поле вскоре даст богатый урожай и на нем закипит работа!

Ведущий: Спасибо семьям (…и…). Народная дума о хлебушке нашем сохранилась в народной мудрости, в народном фольклоре: в пословицах, поговорках, загадках. Об этом расскажет наша следующая семья (…)

Ребенок из семьи (…) (загадывает загадки):

К солнцу золотом взойду,

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (зерно)

И усами шевелит,

Разомнешь его в ладони –

Золотым зерном набит. (колос)

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня. (тесто)

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один (комбайн)

Взрослый из семьи (…): А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете пословицы и поговорки о хлебе. Я произнесу первую половину фразы, а вы вспомните продолжение и закончите ее. Итак, начинаем:

  1. Худ обед - . (коли хлеба нет)
  2. Кто трудиться рад, …..(тот будет хлебом богат)
  3. Хлеб - …..(всему голова)
  4. Хлеб – батюшка, …..(а водица – матушка)
  5. Хлеб да вода - …..(мужицкая еда)
  6. Зернышко к зернышку - …..(будет мешок)
  7. Хлеба ни куска, …..(так и в горнице тоска)
  8. Сколько не думай, а…..(лучше хлеба и сам не придумаешь)

Ведущий: Спасибо семье (…) Когда вы берете в руки, дети кусочек хлеба, помните, вы прикасаетесь не просто к хлебу, а к труду многих людей: пахарей, сеятелей, пекарей и многих других. Их труд нелегок. Его нужно уважать и беречь, и пусть наши поля оснащены современной техникой, и труд человека стал намного легче в наши дни, все равно, хлеб бы и остается бесценным нашим богатством.

Ребенок - чтец:

Вам и расскажут, и в книгах прочтете:

Хлеб наш насущный всегда был в почете.

Низкий поклон мастерам урожаев,

Тем, кто зерно в закромах умножает,

И хлебопекам – умельцам искусным,

Всем, кто нас радует хлебушком вкусным. (А. Гришин)

В зал заходит пекарь с подносом в руках, полным испеченных булочек, слепленных своими руками во время праздника:

Ведущий: Берегите, любите хлеб, и он всегда будет на вашем столе!

Читайте также: