Естествознание в детском саду технологические карты 2 младшая группа
Обновлено: 02.07.2024
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Учебно-методический комплект:
От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.,2015.
Цель обобщить и закрепить знания детей об окружающем мире .
развивать внимание, самостоятельность, мышление.
активизировать словарь детей.
воспитывать наблюдательность, познавательный интерес, доброту.
Расширить знакомство с характерными особенностями весенней природы, с приметами весны.
Закрепить умения отличать и называть по внешнему виду овощи и фрукты.
Закрепить с детьми представления о домашних и диких животных.
Закрепить представления детей о видах транспорта.
Закрепить правила безопасного поведения на дороге.
Оборудование и материалы: проектор, мудьтимедийная презентация, картинки с видами транспорта, разрезанные на части; 2 кастрюли; фрукты – овощи; рули, карточки с приметами времен года, макет светофора и три круга из картона (красный, желтый, зеленый).
Планируемый результат: В ходе итогового занятия предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, конструктивной.
I . Организационно- мотивационный момент
Задачи: собрать внимание детей, мотивировать детей на совместную деятельность.
Масаты Цель: учить детей узнавать золотую рыбку:
Образовательная: Расширять представление детей о рыбках в аквариуме, развивать умение наблюдать, рассказывать о своих впечатлениях, наблюдениях.
Развивающая: Развивать наблюдательность, любознательность, познавать свойства воды.
Воспитательная: Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным, уважительно относиться к своему телу
Словарная работа: чешуя.
Билингвалды компоненті : балы – рыба - a fish, су – вода – water.
Іс- рекет кезендері.
деятельн Трбиушінін іс- рекеті.
Действия воспитателя. Балалардын іс-екеті
- чтобы узнать, о ком мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
- правильно – это рыбка.
Іздену-йымдастыру. - где живут рыбы? Как называются водоемы, где живут рыбы?
Предлагает рассмотреть аквариум с золотой рыбкой.
-это – аквариум. На его дне лежат камешки, ракушки. Есть в аквариуме и растения – это водоросли, они нужны рыбкам. Водоросли дают воздух рыбкам.
- рассмотрите внимательно рыбку.
(если в аквариуме есть другие рыбы, педагог перемещает рыбку в отдельную емкость).
- что есть у рыбки?
- у рыбки есть туловище, голова, хвост т плавники. Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками.
Словарная работа: Чешуя.
Посмотрите, какие они красивые и блестящие, это ее наряд.
- как вы думаете, есть ли у рыбки ноги?
Вместо ног у нее плавники и хвостик, с их помощью рыбка может плавать в воде. На голове у рыбки есть глазки и рот. Глазками рыбка нас видит. Она боится, когда ее пугают.
- как рыбка ест корм?
(если дети затрудняются отвечать, педагог отвечает сама и просит детей повторить.)
О рыбках в аквариуме нужно заботиться, вовремя кормить, менять воду в аквариуме.
Билингвальный компонент: балы – рыба - a fish, су – вода – water.
Рыбка плавала – ныряла
В чистой, солнечной воде,
То совьется, разовьется,
То зароется в песке.
Предлагает рассмотреть картинки, объясняет порядок выполнения работы.
Проводит индивидуальную работу. Отвечают на вопросы, рыбы живут в воде, размышляют, называют: реки, озера и моря.
Рассматривают аквариум, знакомятся с его функциональным назначением.
Наблюдают за рыбкой.
Слушают педагога, отвечают на вопросы, отмечают что у рыбки есть туловище, голова, хвост и плавники.
Размышляют, отвечают, рыбка хватает корм ртом.
Рассматривают картинку, выполняют задание, рисуют чешуйки (проводят волнистые линии)
Рефлексивтік-коррекциялаушы. Рефлексия. Поощряет детей. Какие красивые рыбки у вас получились!
Что мы сегодня делали? Что понравилось?
Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы.
Воспроизводят: называют рыбку, части тела, где живет, особенности поведения рыбки.
Понимают: особенности строения рыбки, рыбки живут в воде, за ними нужно ухаживать, кормить их.
Применяют: навык наблюдения: навыки, полученные в процессе деятельности.
Технологическая карта по ФЭМП Технологическая карта по ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. Группа : вторая младшая Тема: один, много, длинный-короткий.
Мақсат / Цели / :- Познакомить детей с плодами фруктовых деревьев; формировать опыт классифицировать объекты по одному признаку: по цвету, по размеру, по форме.
Құрал-жабдықтар /Оборудование: картинки с изображением фруктов, макеты фруктов, Ёжик и Бельчонок, корзины, конверт с письмом, мяч, тарелки, вырезанные фрукты из цветного картона.
Сөздік жұмыс /Словарная работа/ : фрукты. фруктовые
Полингвальді қарым –қатынасты игеру / Полингвальный компонент/ яблоко-алма
Қимыл кезені
/ Этапы
Деятельности /
Тәрбиешінің әрекеті
/ Действия воспитателя /
Балалардың қызметі
/ Деятельность детей /
Мотивациялы-ұйымадастыру кезені
/ Мотивационно-
побудительный /
«На зарядку солнышко
Поднимаем руки мы
А над нами весело
Опускаем руки мы
Дети в кругу, организуются на занятие,
Мәселеде - ізденіс кезеңі
/ Проблемно – поисковый /
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко).
Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала …(груша)
3. Сверху - шкура золотая,
В центре- косточка большая,
Что за фрукт? – Вот вам вопрос
Это сладкий - …(абрикос)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
Воспитатель: Ребята, как одним словом назвать яблоко, грушу, абрикос? Что это?
Воспитатель: Ребята, где растут фрукты?
Воспитатель: Как называются деревья, на которых растут фрукты
Воспитатель: Где растут фруктовые деревья?
Воспитатель: Как называется сад, в котором растёт много фруктовых деревьев?
Путешествие во фруктовый сад.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? Правильно, сейчас весна. А мы побываем в саду, где всегда бывает лето.
Воспитатель: А кого мы пригласим с собой в путешествие?
Воспитатель: Но дорога у нас, ребята, будет не простая, по дороге мы будем играть. Я буду вам называть фрукты и овощи, когда назову овощи - мы должны идти на корточках, когда назову фрукты - мы идём на носочках руки тянем вверх к солнцу.
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в сад. Давайте присядем на травку.
Воспитатель: Ребята, какие деревья растут в нашем саду?
Воспитатель: Какие фрукты растут на этих деревьях?
Воспитатель: Ребята, но Ёжик и Бельчонок не знают зачем люди выращивают столько много фруктов? Ведь если их не съесть все сразу они испортятся. Давайте расскажем нашим друзьям как можно хранить фрукты. (ответы детей)
Воспитатель: А что можно готовить из фруктов?
Воспитатель: А теперь давайте потихоньку сядем на травку. Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (ответы детей)
Воспитатель: Чем отличаются фрукты друг от друга?
Воспитатель: Ребята, какого цвета фрукты в нашем саду
Воспитатель: Как одним словом сказать про цвет фруктов?
Воспитатель: Ребята, а что можно сказать про размер фруктов? Какие они?
Воспитатель: Ребята, наши друзья предлагают вам ещё поиграть. Они хотят, чтобы вы сходили в фруктовый сад и собрали фрукты. Девочки собирают фрукты круглой формы, а мальчики фрукты маленького размера.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, правильно ли вы справились с заданием. По очереди группа девочек и мальчиков выкладываем фрукты на стол.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
для педагогов ДОУ, Тема НОД "Исследование песка", познавательное занятие. Проводится в групповой с подгруппой детей. Карта составлена с подробным описанием деятельности как педагога так и детей, Прописано все необходимое оборудование.Грамотно составлены цель и задачи НОД, практическая задача для детей и получившийся результат.
Читайте также:
- Создание системы контроллинга на предприятии кратко
- Опишите принцип действия цифрового измерительного прибора кратко
- Каковы основные принципы описания и оценивания погрешностей кратко
- Примеры средств икт используемых в школах для автоматизации процессов планирования и управления
- Характеристика моллюсков обитающих в забайкалье кратко