День смеха в детском саду младшая группа аппликация

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе

Цель: Продолжать учить детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист. Вызвать положительные эмоции от совместной работы. Формировать желание работать в коллективе.

Образовательные: закреплять представление о геометрической фигуре – круге; совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету; закреплять приёмы наклеивания; учить четко и громко произносить слова стихотворения, сопровождая их соответствующими тексту движениями.

Развивающие: развивать речь, память, внимание, мышление; развивать пространственное представление (в середине, вверху, внизу и т.д.); эстетическое восприятие.

Воспитательные : воспитывать стремление сделать работу аккуратно; продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помогать им.

Ход занятия

Воспитатель перед началом занятия проводит психогимнастику.

Надувала кошка шар,

А котенок ей мешал.

Подошел и лапкой – топ!

Воспитатель предлагает детям занять свои места, и обращает их внимание на шары, которые лежат на разносе.

В: Ребята, посмотрите что это? (Ответы детей.)

- Да, это шары! А какие они красивые!

- Ребята, а сколько их? Много? Мало? (Ответы детей.)

- А кто мне скажет какого цвета эти шары? (зеленого, красного, желтого). Шары разного цвета.

Индивидуальные вопросы.

- Ева, покажи мне шар зеленого цвета.

- Никита, покажи мне шар желтого цвета.

- А Лия покажет мне шар красного цвета.!

- А какой они формы? (Круглой.)

Воспитатель хвалит детей.

Физкультминутка

- Смотрите, шары у нас рассыпались. Похоже, они хотят поиграть с вами.

Какие они разные –

Желтые, зеленые, красные.

Сейчас мы им поможем,
В корзины их всех сложим!

Воспитатель предлагает сложить шары в корзины. Какого цвета ленточка на корзине, такой шар кладем в корзину.

- Ребята, а сегодня к нам пришел гость. Он пришел из цирка. Послушайте внимательно мою загадку, и обязательно угадаете кто к нам пришел.

В цирке он смешнее всех,

У него большой успех.

Только вспомнить остается –

Весельчак тот как зовется?

- Ну, кто это? (Ответы детей.)

- Правильно, это клоун.

Воспитатель заносит панно с изображением грустного клоуна.

- Ребята, посмотрите на клоуна. Какой он нарядный, красивый! Только он какой-то грустный у нас. Интересно, что же случилось? Как вы думаете, ребята? (Ответы детей.)

- Умница, Кариночка! Он грустный, потому что у него нет шариков. Поможем ему развеселиться. У вас на столе лежат кружки-шарики и все необходимое, чтобы их наклеить. Сделать это надо красиво, чтобы шарики окружали нашего клоуна. Тогда ему станет весело. Сейчас приступим к работе.

В процессе работы воспитатель подходит к каждому ребенку, уточняет у него куда он будет клеить шарик (вверх, вниз, над клоуном, под клоуном), какого цвета у него шар; оказывает посильную помощь, хвалит детей.

По окончании работы воспитатель незаметно для детей приклеивает на лицо клоуна карточку с улыбкой. Обращает внимание детей на выражение лица клоуна.

- Ребята, посмотрите на нашего клоуна, веселый он теперь или такой же грустный? (Ответы детей.)

- Вы молодцы, развеселили нашего гостя. Теперь он не будет грустить. А у него для вас есть подарок. Он принес для вас воздушные шары!

Воспитатель выносит коробку с шарами, и раздает детям по шарику. Включает аудиозапись В. Шаинского, и предлагает детям поиграть с воздушными шарами.

Предназначение: Такие интересные и забавные клоуны рекомендуются педагогам дополнительного образования, учителям, воспитателям для изготовления их с детьми старшего дошкольного возраста, для родителей.
Назначение: для оформление групповой комнаты, для наглядного материала на познавательном занятии, подарок сделанный своими руками.
Цель: знакомить детей с аппликацией, закреплять умение воспроизводить последовательность всех действий при составлении аппликации.
Задачи:
Образовательные: обучить изготавливать поделки из бумаги и цветного картона на примере клоунов, научить подборке комбинации цветов для изготовления поделки, обучить возможностям работы с гофрированной картоном, ножницами.
Развивающие: развивать навыки владения техники апликациии, художественно-эстетический вкус, фантазию детей, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать усидчивость и терпение изготавливать
поделки аккуратно, взаимопонимание и взаимовырочку, умение экономно расходовать материал



Необходимый материал:
- Цветная бумага
- цветной гофрированный картон
- ножницы
- клей момент прозрачный
- клей – ПВА
- ручка шариковая
- фломастеры
- декоративная пенка
- декоративная тесьма
- пуговицы
- глазки.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_po_applikatsii.docx 20 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание: Создать у детей радостное настроение, развивать замысел; учить детей наклеивать разноцветные круги (большие и маленькие) на листе бумаги, закреплять знания о цвете и форме предметов. Воспитывать интерес к цирковому искусству. Словарная работа: цирк.

Ребята послушайте загадку -

Все глядят на середину

В середине –волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали…

Вы, конечно, там бывали.

О чем говорится? Где такое происходит?

Ответы детей: (Цирк)

Ребята, а кто из вас был в цирке? И кого вы там видели?

Ответы детей: Медведей, собачек, жанглеров…

Ребята, послушайте стихотворение Олеси Емельяновой и скажите, о ком в нем говорится.

Ха-ха-ха! А вот и я!

Хлопайте в ладоши!

Вы теперь мои друзья,

Я же друг хороший!

Я забавный и смешной,

Улыбайтесь все со мной!

Будет каждый очарован,

Я веселый рыжий …

Ответы детей: (Клоун) .

Ребята посмотрите (на столе корзина покрыта платком) у меня для вас сюрприз. Как вы думаете, что лежит в корзине?

Ответы детей (разные) .

Тогда я вам загадаю загадку:

Как ему хватает рук?

Всем известный гастролер,

Ловкий, смелый, он… (Жонглер)

Ребята, а чем занимается жонглер?

Ответы детей: Подбрасывает сразу несколько шаров и успевает подхватывать их на лету.

Воспитатель: ребята, так что же в корзине?

Ответы детей: Шары.

Воспитатель: правильно, пластмассовые шары разной величины.

Воспитатель достает из корзины шар за шаром и пробует жонглировать ими, но они постоянно падают на пол. Ребята, почему они постоянно падают и так далеко катятся?

Ответы детей: потому что они круглые.

Воспитатель: правильно шары круглые. Давайте рассмотрим их и назовем цвета.

Ребята, вот такими шарами разной величины жонглирует клоун в цирке.

Клоун: Здравствуйте ребята! Меня зовут клоун Иван. Я принес вам чемодан (показывает на чемодан, хочу вас удивить, только вот не знаю, как его открыть? А вы не знаете?

Ответы детей: на кнопочку нажать.

Клоун: А где кнопочка? А вот нашел. Нажал. Открыл. Ой, ой, ой….

Воспитатель: Что случилось?

Клоун: В чемодане лежали шары. Я хотел вам показать, как я могу жонглировать ими, а их нет в чемодане. Куда же они пропали?

Воспитатель: наверно укатились, когда ты тренировался. А ты об этом забыл.

Клоун: Что же теперь желать?

Воспитатель: Не волнуйся Иван, мы с ребятами тебе поможем.

Ребята, поможем клоуну найти шары.

Ответы детей: да, да, да.

Воспитатель: прежде чем приступить к работе, давайте мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

На столе у каждого лежат шары, возьмите их в руки:

Вот он фокусник какой,

дружит мяч с его рукой (держать шар между ладоней)

сверху левой, снизу правой

Я его катаю – браво (катать шар между ладонями)

Поверну, а ты проверь -

Сверху, правая теперь (поменять руки местами) .

Молодцы! Положите шары в коробочку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, здесь много картинок про цирк. Обратите внимание на одну из них. Здесь изображен клоун, жонглирующий разноцветными шарами.

У каждого из вас на столе лежат заготовки (шары) разных размеров и цветов. Лист с изображением клоуна (без шаров) . Вы должны наклеить шары (круги, располагая между руками клоуна, над его головой. Посмотрите на образец.

Ребята, а на какую геометрическую фигуру похожи заготовки?

Ответы детей: круг.

Воспитатель: А какого цвета круги?

Ответы детей: красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый.

А сейчас давайте вспомним, как надо правильно наклеивать. Сначала расположим круги на листе с клоуном, полукругом над его головой, как у меня. Клей набираем на всю кисть, лишний клей убираем о край баночки. Сначала круг нужно перевернуть цветной стороной вниз, пальчиком придерживая за краешек. Круги намазываем клеем обязательно на клееночке, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Кисть положите на специальную подставку, возьмите круг обеими руками и приложите на то место, где он лежал, прижимая салфеткой (промакивая лишний клей) .

Воспитатель, вместе с клоуном проходят по рядам и смотрят, все ли правильно у ребят получается. Оказывают помощь.

Молодцы! Очень красиво у вас получилось.

А сейчас давайте ваши работы положим на отдельный стол, пока они подсохнут, мы вспомним, что мы делали сегодня.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания детей о геометрических фигурах - круг, квадрат.

Знакомить с правилами подбора цвета деталей в зависимости от фона.

Закрепить умение детей правильно пользоваться кистью , клеем , салфеткой.

Вызвать у детей положительные эмоции, желание помочь животным.

Словарная работа: круглый, катится, лишний, угол, цирк, арена, фокус – фокусник.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о цирке и зоопарке.

Беседы с детьми о походах с родителями в цирк и зоопарк.

Материалы к занятию:

Цветные изображения животных (слона, медведя, обезьяны и др.).

Круги из цветной односторонней бумаги 4 разных цветов и разного размера по 4 шт. на каждого ребенка.

Оборудование на каждого ребенка: клеевые кисти, емкости с клеем, салфетка, клеенка, бумажная тарелочка ,ножницы .

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

- Ребята, кто из вас был в цирке? Кого вы видели на арене? ( Ответы детей). Я тоже была в цирке, ведь посещать цирк интересно и детям и взрослым. Мне нравятся веселые клоуны, жонглеры которые умеют жонглировать разными предметами, воздушные акробаты, дрессированные животные, канатоходцы и другие артисты цирка.

Вот интересно, какие животные поддаются дрессировке? И что это дрессировка? (Ответы детей)

Когда мы ходили всей семьей в цирк, видели много животных, давайте посмотрим каких? (Демонстрация, дети помогают называть животных)

Все эти животные стали грустными, они хотят поиграть с разноцветными мячами. Но они забыли, как это делать. Хотите развеселить животных? Как это сделать? (Нужно показать им, как можно играть мячами)

Игры с мячом.

Воспитатель достает коробку с мячами и рассыпает мячи на пол, как бы случайно. Дети ловят мячи и собирают их обратно в коробку (повторить несколько раз)

- И почему же эти мячи такие непослушные? Почему они так далеко катятся? Какие они? (Круглые). (Воспитатель жонглирует мячами, потом пробуют дети).

Посмотрите ребята, в коробке еще есть предметы. (Педагог показывает квадрат)

Что это? (Квадрат)

Воспитатель предлагает поиграть квадратами, как же как мячами, высыпая их на палас. (Дети должны заметить, что а они совсем не катятся)

Что мешает квадрату катится? (Углы)

Можно ли из квадрата сделать круг? (Ответы детей)

(Педагог накладывает круг на квадрат, круг и квадрат контрастных цветов. Дети делают вывод, что нужно отрезать у квадрата углы и получится круг)

С помощью какого предмета можно это сделать? (Ответы детей)

Педагог хвалит детей за сообразительность и проводит показ с подробными пояснениями (можно попросить проделать тоже самое детей, которые умеют пользоваться ножницами).

Сюрпризный момент:

Стук в дверь, воспитатель открывает, появляется слоненок. Слоник совсем не веселый, ведь у него скоро выступление, а у него пропали его атрибуты - мячи.

Поможем слонику найти мячи?

(Слоник рассказывает детям, что у него было 4 мяча разных цветов – красный, синий, желтый, зеленый и разных размеров)

Педагог предлагает ребятам пройти к подносу, на котором лежат круги 4 цветов, разного размера и предлагает каждому взять такие круги как на готовой аппликации. Воспитатель еще раз предлагает ребятам повторить, какого цвета и размера круги.

– Вот и нашлись мячи нашего слоника, смотрите, как обрадовался. Но ведь мячик может опять укатиться и потеряться.

Что нам нужно сделать, чтобы этого не случилось? (Приклеить) - Давайте приклеим мячики. Сначала нужно поиграть с ним в прятки на клеенке, перевернуть цветной стороной вниз, пальчиком держим по середине, намазываем клей по краешку. Кладем кисть отдыхать. Двумя руками берем мячик и переворачиваем намазанной стороной, затем расправляем и прижимаем салфеткой.

Слоненок говорит вас СПАСИБО! Его настроение стало гораздо лучше.

- Хотите услышать добрые слова от других цирковых зверюшек?

Выбирайте понравившегося животного и дарите ему цветные мячи.

По окончанию работы педагог предлагает детям полюбоваться своими мячиками.

– Какие чудесные работы у вас получились! Расскажите, какие они?

Какие вы ребята молодцы! Звери очень вам благодарны.

Хотите я вам фокус покажу? У меня есть волшебная коробочка, мне ее фокусник подарил. Педагог показывает фокус, дети разбирают мячики - попрыгунчики. Вот теперь и у вас есть веселые мячики и мы сможем ими поиграть еще.

Детки в клетке

Рано, рано мы встаем,

Громко сторожа зовем:

- Сторож, сторож, поскорей

Выходи кормить зверей!

Вышел сторож из сторожки,

Подметает он дорожки,

Курит трубку у ворот,

Нам обедать не дает.

Долго, долго у решетки,

Мы стоим, разинув глотки.

Знаем, знаем без часов,

Что обед для нас готов.

За обедом, за обедом

Не болтаем мы с соседом,

Забываем обо всем

И жуем, жуем, жуем.

Это трудная работа

Щеки лоснятся от пота.

После пищи нужен сон.

Прислонившись, дремлет слон.

Показав себя народу,

Бегемот уходит в воду.

Спит сова, вцепившись в пень,

Спит олень, и спит тюлень.

Про себя ворчит спросонок,

Только пони и верблюд

Принимаются за труд.

На верблюде, на верблюде,

Как в пустыне, ездят люди,

Проезжают мимо рва,

За которым видят льва,

Проезжают мимо клетки,

Где орлы сидят на ветке.

Неуклюж, космат и худ,

Ходит по саду верблюд.

А по кругу, на площадке,

Мчатся рядом и гуськом,

Машут челкой и хвостом.

Но вот наступает прохлада.

Чужие уходят из сада.

Горят за оградой огни,

И мы остаемся одни.

Дали туфельки слону.

Взял он туфельку одну

И сказал: - Нужны пошире,

И не две, а все четыре!

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок!

Эй, не стойте слишком близко

Я тигренок, а не киска!

Хорошо играть вам в прятки

На лугу среди травы!

Словно школьные тетрадки,

От копыт до головы.

Белые медведи

У нас просторный водоем.

Мы с братом плаваем вдвоем.

Вода прохладна и свежа.

Ее меняют сторожа.

Мы от стены плывем к стене

То на боку, то на спине.

Держись правее, дорогой,

Не задевай меня ногой!

Взгляни на маленьких совят

Малютки рядышком сидят.

Я - страусенок молодой,

Заносчивый и гордый.

Когда сержусь, я бью ногой,

Мозолистой и твердой.

Когда пугаюсь, я бегу,

А вот летать я не могу,

И петь я не умею.

Правда, дети, я хорош?

На большой мешок похож.

На морях в былые годы

Обгонял я пароходы.

А теперь я здесь в саду

Тихо плаваю в пруду.

Отчего течет вода

С этого младенца?

Он недавно из пруда,

Бедный маленький верблюд:

Есть ребенку не дают.

Он сегодня съел с утра

Только два таких ведра!

На прутике записка:

Записке ты не верь

Я самый добрый зверь.

За что сижу я в клетке,

Я сам не знаю, детки.

Мы - два брата, два птенца.

Мы недавно из яйца.

Что за птица - наша мать?

Где ее нам отыскать?

Мы ни с кем здесь не знакомы

И не знаем даже, кто мы.

Гуси? Страусы? Павлины?

Догадались! Мы - пингвины.

Вот полюбуйтесь на игру

Двух австралийских кенгуру.

Они играют в чехарду

В зоологическом саду.

Собака Динго

Нет, я не волк и не лиса.

Вы приезжайте к нам в леса,

И там увидите вы пса

Пусть вам расскажет кенгуру,

Как в австралийскую жару

Гнал по лесам его сестру

Поджарый, тощий динго.

Она в кусты - и я за ней,

Она в ручей - и я в ручей,

Она быстрей - и я быстрей,

Она хитра, и я не прост.

С утра бежали мы до звезд,

Но вот поймал ее за хвост

Теперь у всех я на виду

В зоологическом саду,

Верчусь волчком и мяса жду,

Вы разве не знаете папы

Большого, рыжего льва?

У него тяжелые лапы

И косматая голова.

Он громко кричит - басом,

И слышно его далеко.

Он ест за обедом мясо,

А мы сосем молоко.

Нет, постой, постой, постой,

Я разделаюсь с тобой!

Мой отец одним прыжком

Расправляется с быком.

Будет стыдно, если я

Не поймаю воробья.

Эй, вернись, покуда цел!

Мама! Мама! Улетел.

Какое туманное лето

В неласковой этой стране!

Я в теплое платье одета,

Но холодно, холодно мне!

Меня называют дикаркой

За то, что сижу я в тоске,

Мечтая об Африке жаркой,

О мягком, горячем песке.

Я встретила здесь крокодила.

Он мне улыбнулся, как друг.

«Ты хочешь, - его я спросила,

«Дитя, - отвечал он уныло,

И слезы из глаз крокодила

По черным щекам потекли.

Дремлет страус длинноногий.

Лег спокойно на живот.

Спит верблюд, согнув колени.

Но не спится мне - гиене!

Настает моя пора:

Буду выть я до утра.

Днем молчала я угрюмо

Я боюсь дневного шума

Но зато мой хриплый смех

По ночам пугает всех!

Даже львы меня боятся.

Как над ними не смеяться?

Вот медведь, медведь, медведь!

Кто желает посмотреть?

Приходите к Мише в гости,

Сладкий пряник Мише бросьте.

Миша просит, Миша ждет,

Широко разинув рот.

Нет, правее! Нет, левее!

Вот теперь попали в рот!

Что за пряник - чистый мед!

За такое угощенье

Мы покажем представленье.

Ну-ка, Миша, поклонись!

Ну-ка, Миша, кувырнись!

Мой отец - степной шакал

Пищу сам себе искал.

Далеко в стране песчаной

Провожал он караваны

И в пустыне при луне

Громко плакал в тишине.

Ел он кости и объедки,

А теперь живет он в клетке.

От дождя он здесь укрыт

И всегда бывает сыт.

Вымыл голову и ухо

И в лоханке стало сухо.

Для хорошего слона

Речка целая нужна.

Приплыл по океану

Из Африки матрос,

В подарок нам привез.

Сидит она, тоскуя,

Весь вечер напролет

И песенку такую

«На дальнем жарком юге,

На пальмах и кустах,

Визжат мои подруги,

Качаясь на хвостах.

Живут там обезьяны

Погулять зовет сестру,

А сестра сидит в мешке

У мамаши на брюшке.

Мой веселый,
Звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Hе угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал.
Ты скакал
И звонко топал.

Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.

А потом ты покатился
И назад не воротился.

Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота.

Там попал под колесо.
Лопнул, хлопнул —
Вот и все!

Читайте также: