Буриме примеры для детей для школы
Обновлено: 07.07.2024
Презентация к уроку по литературе в 5 классе. Буриме. История появления. Примеры.
Вложение | Размер |
---|---|
burime.pptx | 96.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Д ля тех , кто в рифмах ни " бэ «, ни " мэ " игра простая - буриме. .. чувство .. цветы .. капусту .. ты
. Счастье . Диван . Плохо . Обман Казалось мне, что мое счастье Любимый плюшевый диван Мне как стало на нем плохо И понял я, вся жизнь - обман !
История Появились в XVII веке (изобретатель — французский поэт Дюло ), но особое распространение приобрела в XIХ — ХХ веке — сначала только в салонах , а затем и в самых широких кругах. Наряду с пасьянсом , лото и домино является излюбленным занятием масс , конкурируя даже с занятиями активными видами спорта.
Новое время Буриме пользовалось популярностью у поэтов ХХ века ( Бретон , Элюар , Арагон ) Буриме входило в качестве одного из традиционных заданий в конкурсы КВН . Сегодня буриме существует и как сетевая интерактивная игра на нескольких сайтах с различными правилами, оформлением и атмосферой. На одних сайтах ведутся рейтинги и проводятся соревнования, на других механизм голосования позволяет участникам давать оценки различным буриме и рифмам.
Цветы-мечты Учитель-мучитель Кабинет-интернет Обед-сосед
. ловил . знал . любил . играл . не оценил . не понял . разлюбил . спорил . ушла . одна . прошла . луна
Рифмы к домашнему заданию: м ел сел д оска тоска ж урнал пенал т ряпка мягко
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Стихотворение на английском языке в формате "Буриме", посвященное Дню Святого Валентина.
Данное стихотворение получило диплом за 2 место в конкурсе стихотворений "My Valentine Rhyme" среди учителей английского языка. Кокурс проводился в феврале 2012 года языковой школой "Мастеркласс" г. Н.
Игра "Буриме"
Игра "заШИФРровка" подойдет для проведения урока (занятия) по литературе. Познакомит учеников с любопытной техникой составления стихотворений на основе произведений великих поэтов.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок на конкурс учитель года 2014
Учитель начальных классов Дмитровской ОШ
Швед Татьяна Петровна
Урок внеклассного чтения (урок-игра)
Тема. Учимся писать стихи
Цели:
Учить сочинят ь стихи-буриме.
Развивать творческие способности учащихся.
Учить анализировать стихотворения.
Познакомить с литературными приёмами, используемыми в стихотворениях: олицетворение, сравнение.
Развивать познавательную активность через творчество учащихся.
Развивать речь, мышление, внимание.
Воспитывать любовь к окружающей жизни.
Оборудование: ИКТ, мяч, изображения смайликов, листы бумаги, папка-заготовка для буриме.
ХОД УРОКА
I . Организационный момент. (Слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Петровна. Сегодня я проведу у вас урок внеклассного чтения.
II. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, вы знаете кто такие А. Пушкин, К. Чуковский, С. Маршак, С Михалков, А. Барто?
А кто такие поэты?
Нравятся ли вам стихотворения ?
III . С ообщение темы
Сегодня у нас необычный урок внеклассного чтения. Урок – игра. Урок — творческая работа. Тему урока вы сможете узнать, прочитав анаграмму.
(Слайд 2) мсяУч сапить хисти
(Слайд 3) Учимся писать стихи
IV . Настрой на урок
Прочитайте, пожалуйста, стихотворение на экране. (Слайд 4)
Звонче жаворонка пенье,
Ярче вешние цветы,
Сердце полно вдохновенья
Небо полно красоты. А.К. Толстой.
Чтобы писать стихи , действительно, нужно вдохновение и хорошее настроение.
V . Актуализация опорных знаний
Чем отличаются стихи от других произведений?
Почему стихи пишут в столбик?
Что такое рифма? ( рифма - созвучие в окончании двух или нескольких слов. Звуковой повтор в конце ритмической единицы)
VI. Работа над материалом урока
Знаете ли вы литературных героев, которые писали стихи?
Тогда скажите кому из литературных героев принадлежат следующие строки:
(Слайд 5) Мишка очень любит мёд!
Почему? Кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится ему? (Слайд 6) (Винни-Пух)
Подскажите мне, кто же написал тексты песен Винни-Пуха?
Разгадайте загадку Винни-Пуха
(Слайд 7) Песенка-загадка
Куда идём мы с Пятачком -
Большой-большой секрет!
И не расскажем мы о нём,
ДА-ДА!
(Верней, НЕТ-НЕТ!)
Зачем шагаем мы вдвоём,
Откуда и куда?
Секретов мы не выдаём!
НЕТ-НЕТ!
(Ответ: Они шли в гости к кролику)
А вот эти строчки кто написал?
(Слайд 8) У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка. (Слайд 9) (Незнайка).
Кто написал роман-сказку о Незнайке? ( Б. Заходер)
Какие стихи этого поэта вы помните? А стихи Незнайки?
(Слайд 10) Знайка шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
Кто учил Незнайку сочинять стихи?
А какие стихи Цветика вы помните?
(Слайд 11) Огромный шар, надутый паром,
Поднялся в воздух он недаром.
Наш коротышка хоть не птица,
Летать он все-таки годится.
И все доступно уж, эхма!
Теперь для нашего ума!
А вам самим хотелось бы стать поэтами?
Вы уже пробовали сочинять стихи?
Каждый тут у нас талант
– И певец, и. (музыкант).
Хватит кукситься, скучать,
начинаем. (танцевать).
Если танцы надоели,
покачайтесь на. (качелях).
И качаться надоело?
Принимаемся за. (дело).
Лучше уж за стол присесть
и мороженое. (съесть).
Все наелись, детвора?
Поиграть тогда. (пора)!
Молодцы, у вас неплохо получается. Усложним задание.
К каждому блоку приведенных букв надо найти общую часть для окончания слова.
(Слайд 12) В- , гл- , дл- , м- , карт- , ос- , ряб- . (-ина).
Какие слова получились ?
(Слайд 13) Замор- , б- , пар- , д- , к- , карт- , п- , т- . (-очка).
(Слайд 14) Б- , г- , л- , м- , п- , ч- , ш- . (-айка).
(Слайд 15) Са- , ха- , буш- , серве- . (-лат).
И с этим заданием вы успешно справились.
Я буду говорить слово и одновременно бросать вам мяч. Кто поймает мяч, должен будет сказать мне рифму к этому слову. (День, дом, шина, кот, печка, гармошка, букашка, корзина, баран, воробей, грачи).
Для здоровья, не для шутки,
Проведем физкультминутку. (Презентация физкультминутки).
"Буриме" (в переводе с французского) означает стихотворение, обычно шуточного характера на заранее заданные рифмы, которые нельзя ни переставлять, ни изменять и которые должны быть связаны осмысленным текстом. Эта литературная игра возникла во Франции в ХУП в. Как же в нее играют?
Допустим, стихотворцу задают рифму "лето - конфета".
Кто уже придумал стихотворение ?
5.3Анализ литературных приемов в стихотворении.
Допустим получились такие стихотворения:
(Слайд 16) Вот и растаяло звонкое лето,
Как будто сладкая конфета!
Где ты, где ты, наше лето?
Вкус твой мятный, как конфета…
Или: Ты – праздник, ты – песня, ты – сказка, о, лето.
Ты – самая вкусная в мире конфета!
С чем сравнил автор конфету?
Что сделало лето? Так может быть?
Какие приемы использованы в двух следующих стихотворениях?
5.4 Сочинение стихотворений . Работа в группах.
Для дальнейшей работы мы разобьемся на группы. Придумайте группами свои буриме. Я думаю, что одна голова хорошо, а несколько – лучше.
Предлагаю придумать буриме на 4 сроки.
(Слайд18) Варианты рифм: природа-погода,
года-народа;. лень - пень, глубоко- широко; волос- голос трава-мурава; небеса - чудеса дом - углом; птица - водица сад - водопад; цапли-капли небес--лес.
6. Презентация стихотворений.
И так, друзья, начнем наши литературные чтения! На сцену приглашается команда вдохновение (муза, творчество, лирика, рифма, игра, загадка, удача).
VII . Домашнее задание
VIII .Подведение итогов
Чему вы научились сегодня на уроке?
Захотелось ли вам самим сочинять стихи?
Сейчас проверим насколько успешным был наш сегодняшний урок. У вас на столе лежат наклейки.
Она всегда, как улыбака,
Потому что у неё ребёночек-
Баба Яга была у врача
И станцевала там ча-ча-ча!
К нам пришёл гость,
И нашёл в пироге гвоздь!
Зайчик съел морковь,
И у него появилась любовь!
Полечу в высоту,
И увижу там красоту!
Винни-Пуху мёду поесть нужно,
Чтобы с Пятачком гулять дружно!
В огороде стояло Чучело,
И ворон оно замучило!
Кролик был, как дед.
Он сел на табурет
И стал есть обед.
Рыбаки плывут в лодке
И ловят солёную селёдку.
Домой по горке катится.
На праздник пришёл Безобразник.
Он устроил там бардак и кавардак!
Между большими островами
Далеко есть океаны.
Они огромные, как великаны.
Была на дворе ночь,
И мать укладывала дочь.
Лягушка съела ватрушку
И нашла в ней ракушку.
За преступником следил шпион,
И его замучил сон.
Многие из нас любят поэзию да и сами
бы не прочь пописать. Только вот жаль,
что не каждому дано создавать красивые,
серьёзные стихи. Но не спешите огорчаться!
Ведь в поэзию можно играть, и имя этой
игре - буриме.
"Буриме" (в переводе
с французского) означает стихотворение
обычно шуточного характера на заранее
заданные рифмы, которые нельзя ни
переставлять, ни изменять и которые
должны быть связаны осмысленным текстом.
Эта литературная игра возникла во
Франции в ХVII в. Как же в неё играют?
Допустим, стихотворцу задают рифму
"ГОД-НАРОД". Немного подумав, тот
выдает двустишие:
Скоро праздник —
Новый год!
Веселится весь
народ!
Или такое:
Вот уже который
год
Чуда ждёт честной народ!
Для тренировки можете тоже придумать двустишие на эту рифму.
А прежде, чем приступить к игре, давайте ещё раз повторим правила
буриме:
Рифмы подбирать надо очень осторожно
и внимательно, избегать однокоренных
слов, не нормативной лексики, не
желательны глагольные рифмы.
Заданные рифмы нельзя менять
местами. Исключение - использование
перекрёстных рифм, то есть если вам
были заданы пары: закат/ богат,
ручей/ничей, то вы можете зарифмовать
их так: закат/ручей/богат/ничей.
Не забывайте и о содержании вашего
стиха. У вас должно из порой совсем не
сопоставимых и странных рифм получиться
законченное смысловое стихотворение.
Кто знает, вдруг вы внезапно откроете
в себе талант к поэзии.
(При подготовке использовалась статья Натальи Шелагуровой)
Итак, рифмы будут такие:
В ЛЕСУ-ПРИНЕСУ, ХЛАМ-НАМ;
Вы можете написать стихотворение на одну группу рифм, а можно попробовать использовать все ШЕСТЬ!
Читайте также:
- Перечислите виды спорта рекомендуемые программой общеобразовательных школ в качестве основных
- Ворожейкина н и формирование пространственных представлений учащихся в основной школе
- Требования программы детского сада по развитию речи детей дошкольников разного возраста
- Порядок проведения местного референдума кратко
- Природные условия древнего китая кратко