Будем учиться решать задачи 3 класс школа россии красных кружков

Обновлено: 03.07.2024

Задачи урока

Планируемые результаты

Формировать представление о задачах на увеличение числа в несколько раз, а также о порядке решения данных задач.

2. Формировать умение решать задачи на увеличение числа в несколько раз, анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи.

1. Учащиеся научатся объяснять, что такое задача на увеличение числа в несколько раз.

Учащиеся получат возможность объяснять порядок решения задач на увеличение числа в несколько раз.

2. Учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз.

Учащиеся получат возможность научиться анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи.

Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.

Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

- Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение, использовать знаково-символические средства.

- Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

- У учащихся может быть сформировано понимание важности применения рациональных способов вычислений в обыденной жизни.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Характеристика этапов урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Метапредметные

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок по математике. Присаживайтесь.

- Проверьте свою готовность к уроку: у вас на столах должны лежать учебник, тетрадь для работ по математике и пенал.

- Верно. А какие именно задачи будут сегодня на уроке, вы узнаете чуть позже.

0

Синих кружков в 4 раза больше, чем красных. Синих кружков 3 • 4=12.

Синих кружков — 12.

1. Сделай рисунок к задаче и реши её.

Купили 5 зелёных мячей, а красных в 3 раза больше. Сколько красных мячей купили?

1

5 • 3 = 15 красных мячей.

Ответ: 15 красных мячей
2. 1) В магазине продали 9 тетрадей по цене 3 р. за каждую. Сколько денег выручили за эти тетради?

2) Составь и реши две задачи, обратные данной.
1) 9 • 3 =27 р.

2) 27 : 3 = 9 тетрадей.

Ответ: 9 тетрадей.

3. Найди уравнения, которые ты пока не можешь решить. Исправь их и реши.

3

4. 1) Найди значение выражения 1 • b при b = 4,
b = 79, b = 98, b =100.
2) Найди значение выражения 0 • k при k = 3,
k = 81, k = 90, k = 100.

4

5. Реши:

5

6. 1) Сколько квадратов на чертеже?

2) Как получить 3 одинаковых квадрата, переложив 2 палочки? Найди несколько решений.

3) Как получить 4 одинаковых квадрата, если добавить 2 палочки?

1) Два квадрата на чертеже.

6

Начерти два отрезка: длина первого 8 мм, а длина второго в 4 раза больше.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

 Устный счет с Мальвиной

Описание презентации по отдельным слайдам:

 Устный счет с Мальвиной

Устный счет с Мальвиной

 2 9 = Подумай 18 16 15

2 9 = Подумай 18 16 15

 9 3 = Подумай 27 18 24

9 3 = Подумай 27 18 24

 36 6 = 6 Подумай 7 8

36 6 = 6 Подумай 7 8

 27 3 = Подумай 9 7 8

27 3 = Подумай 9 7 8

 32 4 = 8 Подумай 9 7

32 4 = 8 Подумай 9 7

 16 2 = Подумай 8 6 9

16 2 = Подумай 8 6 9

 7 2 = Подумай 14 12 16

7 2 = Подумай 14 12 16

Учимся решать задачи

Учимся решать задачи

Учебник с. 38 В первый ряд положили 8 красных кружков, а во второй ряд надо п.

Учебник с. 38 В первый ряд положили 8 красных кружков, а во второй ряд надо положить в 4 раза меньше синих кружков. Разделим 8 кружков на 4 равные части . Синих кружков должно быть столько, сколько красных в одной части. 8 : 4 = 2Ответ: синих кружков – 2

Учебник с. 38 В первый ряд положили 8 красных кружков, а во второй ряд надо п.

Учебник с. 38 В первый ряд положили 8 красных кружков, а во второй ряд надо положить в 4 раза меньше синих кружков. Разделим 8 кружков на 4 равные части . Синих кружков должно быть столько, сколько красных в одной части. 8 : 4 = 2Ответ: синих кружков – 2

Учебник с. 38 № 1 1) Нарисуй 12 кружков, а треугольников в 3 раза меньше, чем.

Учебник с. 38 № 1 1) Нарисуй 12 кружков, а треугольников в 3 раза меньше, чем кружков.

Девятое октября. Классная работа. № 1 1) 12 : 3 = 4

Девятое октября. Классная работа. № 1 1) 12 : 3 = 4

Учебник с. 38 № 1 Нарисуй 12 кружков, а треугольников в 3 раза меньше, чем кр.

Учебник с. 38 № 1 Нарисуй 12 кружков, а треугольников в 3 раза меньше, чем кружков. Нарисуй 12 кружков, а синих на 3 меньше, чем красных.

Учебник с. 38 № 2 4 ˙ 7 + 4 = 4 ˙ 8 Верно 3 ˙ 8 + 3 < 3 ˙ 9 Неверно 36 : 4 <.

Учебник с. 38 № 2 4 ˙ 7 + 4 = 4 ˙ 8 Верно 3 ˙ 8 + 3 50 Неверно 27 : 3

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 922 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 684 человека из 75 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 582 материала в базе

Материал подходит для УМК

Табличное умножение и деление (продолжение)

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 06.11.2020 215
  • PPTX 523.8 кбайт
  • 19 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Ксения Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: развитие творческих способностей, логического мышления, углубление знаний, полученных на уроке, и расширение общего кругозора ребенка

Задачи программы : Систематизация изученного материала, его углублением, выходящим за рамки материала учебника;

  • Формирование интеллектуальных умений, связанных с выбором стратегии решения, анализом ситуации, сопоставлением данных;
  • Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся;
  • расширение кругозора детей, углубленным изучением отдельных тем, творческих заданий;
  • Привлечение учащихся к обмену информацией в ходе свободного общения на занятиях.

Личностными результатами изучения данного курса являются:

  • развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;
  • развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;

воспитание чувства справедливости, ответственности; · развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

Программа реализуется в рамках системно-деятельностного подхода , который предполагает активную познавательную деятельность обучающихся.

Ожидаемые результаты обеспечиваются за счёт использования следующих образовательных технологий:

  • информационно-коммуникационные технологии
  • технология проектной деятельности
  • здоровьесберегающие технологии
  • игровые технологии

Соответственно - 1 час в неделю.

Продолжительность одного занятия – 35 минут.

Виды внеурочной деятельности:

Игровая, познавательная, проблемно-ценностное общение, техническое творчество, трудовая (производственная) деятельность.

Формы и методы работы :

Системно-деятельностный подход, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Раздел II. Результаты освоения курса внеурочной деятельности

  • Чувство гордости за свою Родину; уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру;
  • Целостное восприятие окружающего мира;
  • Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;
  • Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими;
  • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
  • Включаться в групповую работу.
  • Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.
  • Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
  • Использование различных способов поиска;
  • Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.
  • Моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы.
  • Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
  • Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.
  • Готовность слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения, использовать критерии для обоснования своего суждения.
  • Использование приобретенных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов и явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений;
  • Овладение основами логического мышления, пространственного воображения и математической речи;
  • Умение выполнять устно и письменно арифметические действия, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, анализировать и интерпретировать данные;

Формы учёта результативности программы

— Характеристика основных результатов, на которые ориентирована программа;

— Диагностика — 2 раза в год;

  • участие в математических конкурсах, олимпиадках
  • выход за пределы аудитории (организация мест демонстрации успешности учащихся, участие в планируемых школой делах и мероприятиях);
  • портфель достижений школьника.

Читайте также: