Аппликация по обж в старшей группе детского сада

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Рудакова Анна Юрьевна

воспитатель муниципального бюджетного

дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 308 общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

Конспект занятия по аппликации для старшего дошкольного возраста:

(работа парами)

На пороге третьего тысячелетия появилась необходимость формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и навыков правильного поведения в различных ситуациях. Обзор современных литературных источников показал, что формирование ответственности человека к своей безопасности должно проходить на всех этапах его жизни. Начинать работу в данном направлении необходимо именно с дошкольного возраста. Дошкольный возраст — важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности и здорового образа жизни в целом. И поэтому задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Аппликацию дети делали парами, что способствовало воцарению дружелюбной обстановки на занятии и сплочению коллектива в целом. Дети очень старались и радовались полученным результатам. Такая форма работы им очень понравилась.

Содержание организованной деятельности детей

I . Организационный момент.

Воспитатель. Говорит приветствие:

Ребята, я очень рада вас видеть.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. (Демонстрирует Степашку). Ребята, а вы знаете кто это? ( Ответы детей ). Хорошо. Давайте поздороваемся со Степашкой.

hello_html_79f823e0.jpg

II . Основная часть.

Степашка. Ребята, я смотрю у вас тут на доске картинки какие-то интересные. Расскажите мне, про что нарисовано на них. ( На доске картинки с изображением опасных ситуаций в быту, по которым дети рассказывают Степашке, что может случиться, если играть с опасными предметами ).

Степашка. Молодцы ребята. Я принес к вам сундук. В нем тоже есть разные опасные предметы. А какие, вы попробуете сами угадать.

(Дети отгадывают загадки, а Степашка демонстрирует отгаданный предмет).

Два кольца, два конца,

А посередине гвоздик… (ножницы)

Вот так дом одно окно,

Каждый день в окне кино… (телевизор)

У меня есть лезвие

Ведь порезаться мной можно… (нож)

В работе очень уж горяч,

Рукой дотронешься хоть плач… (утюг)

Он по комнате ползет,

И гудит и пыль сосет,

Через длинный гибкий нос

И зовется… (пылесос)

Удивила ты меня

Суп сварила без огня… (электроплита)

(Дети разбиваются на пары. Садятся за столы. Детям предлагается из предложенного комплекта карточек выбрать те предметы, которые, по их мнению, считаются опасными).

hello_html_m7fdaa5e0.jpg

hello_html_mffa8db9.jpg

(Затем детям предлагается приклеить картинки. В паре один ребенок мажет клеем картинку, другой приклеивает. Затем меняются).

Воспитатель. Ну что, Степашка, понравились тебе наши плакаты?

Степашка. Очень. Спасибо вам, ребята.

Воспитатель. Ребята, а давайте еще со Степашкой поиграем в одну игру.

-включать утюг без взрослых

-играть машинкой на батарейках

-протирать телевизор мокрой тряпкой, если он включен в розетку

-совать руку в стиральную машину

-включать фонарик на батарейках

-вставлять посторонние предметы в розетку

-включать газовую плиту

-играть в песочнице

-играть со спичками

Степашка. Молодцы. А мне пора уходить. До свидания.

(Дети прощаются со Степашкой и он уходит).

hello_html_m4774f63.jpg

IV . Рефлексия.

Чем мы сегодня занимались? Что понравилось больше всего?

Чем мы хотим заниматься завтра?

Используемая литература:

Цели: Закрепить правила безопасности.

1. Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

2. Cистематизировать знания детей о правилах безопасности дорожного движения.

3. Развивать зрительное восприятие детей, их речевую и двигательную активность.

4. Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких. Умение работать в подгруппах и парами.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.

Материалы к занятию : иллюстрации, карточки с номерами телефонов 01; 02; 03, разрезные картинки; клей, фломастеры, ножницы, салфетки.

Ход занятия:

Чтобы было веселей, чтобы было всем светлей, вместе за руки возьмемся и гостям мы улыбнемся (психогимнастика).

Дети: Люди могут путешествовать на автобусе, машине.

Воспитатель: Мы поедем на автобусе. Кем мы будем?

-Мы будем пассажирами.

Воспитатель: А кто водит автобус?

Воспитатель: А сейчас с помощью считалки выберем водителя.

(дети считаются)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним как нужно вести себя в автобусе.

Дети: хорошо, не кричать, не мусорить, не толкаться…

Воспитатель: - Пассажиры, торопитесь,

По два рядышком садитесь.

За рулем сидит шофер,

Смотрит он на светофор.

Воспитатель: Ребята, мы живем в красивом городе с зелеными широкими улицами. Как называется наш город?

Воспитатель: По улицам нашего города движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Ребята, а по каким улицам города мы едем, назовите их.

Дети называют улицы своего города

Вопросы: 1. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта (дорога).

2. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус).

3. Дом для автомобиля (гараж).

4. Человек, идущий по тротуару (пешеход).

5. Часть дороги, по которой идут пешеходы (тротуар).

6. Место на дороге, предназначенное для пешеходов (переход).

7. Полосатая разметка перехода (зебра).

8. Место пересечения дорог (перекресток).

9. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса (общественный транспорт).

10. Человек, едущий в транспорте, но не за рулем (пассажир).

Воспитатель: Отгадайте, из какого произведения данный отрывок?

(показ иллюстрации)

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

"Эй, пожарные, бегите!

Воспитатель: — Как вы считаете, правильно поступили лисички?

Воспитатель: — Давайте расскажем лисичкам, как избежать опасных ситуаций, связанных с огнем.

Сейчас мы поговорим о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя, если нам угрожает опасность.

Словечко за словечком —

И снова разговор,

А дома перед печкой

Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье —

И лёгкий огонёк

Взобрался по обоям,

Вскарабкался на стол

И разлетелся роем Золотокрылых пчёл.

Воспитатель: — Что случилось в этом доме?

Воспитатель: Правильно, пожар. Почему случился пожар?

Дети: Потому что выпал уголёк из печки.

Воспитатель: — Чем опасен пожар?

Дети: При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди

Воспитатель: Ребята, а из — за чего ещё может возникнуть пожар?

Дети: игры со спичками, свеча, бензин

1. Упал на пол уголек-

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой

А залей его (водой)

2. Победит огонь коварный Тот, кого зовут… (пожарный)

3. Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,

Тоненькими … (спичками)

4. Висит — молчит,

а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель).

5. Раскалился если вдруг

Что должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из. (розетки)

6. Если младшие сестренки

Зажигают дома спички

Что должны вы предпринять

Сразу спички (отобрать.).

7. Если вдруг пожар возник

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить

О пожаре им … (сообщить).

Воспитатель: — Молодцы. Но в жизни случаются разные ситуации. Пожар может произойти не по

вашей вине. Если начался пожар, а взрослых нет дома, как вы поступите?

Дети: Нужно вызвать пожарных

Воспитатель: Вызывая пожарных, что нужно им сообщить?

Дети: Точный адрес, где происходит пожар и сказать кто звонит

Воспитатель: давайте скажем хором по какому телефону надо звонить.

Знает каждый гражданин

Если к вам пришла беда

Позвони скорей туда

(воспитатель показывает правильную карточку с номером 01).

Воспитатель: Предлагаю вспомнить правила поведения при пожаре.

(показываю иллюстрации).

делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я,

Кто из вас завидев дым набирает 0-1 (это я, это я.)

Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я)

Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (дети молчат)

Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?

Смотришь — спичка невеличка — а пожар не маленький. (молчат)

Кто соседской детворе объясняет во дворе

что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)

Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?

Кто пожарным помогает — правила не нарушает Кто пример для всех ребят? (это я)

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись.

Сейчас проверим какой транспорт вы знаете и чем он полезен.

Воспитатель: Для начала я предлагаю вам поделиться на три команды и подойти к столам, на столах лежат разрезные картинки, вам нужно их собрать и рассказать по ним (на картинках спецтранспорт)

Воспитатель: какая у вас машина? Какого она цвета? Почему?

Дети: Пожарная машина, она красного цвета для того чтобы её было видно далеко.

Чтоб другие машины уступали ей дорогу.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель: (спрашивает других детей) А какой транспорт у вас получился? И

для чего он нужен)

Дети: Скорая помощь, она белого цвета, как халат доктора. У неё красный крест и сигнальный

Воспитатель: А для чего ей сигнальный маячок?

Дети: Сигнальный маячок и сирена нужны для того что бы её пропускали все машины.

Воспитатель: Ну а у вас, что за транспорт (спрашивает у детей за следующим столом). Для чего он

нужен? Дети: Это полицейская машина, на ней ездят полицейские и следят за порядком.

Воспитатель: Молодцы, всё правильно.

На улице нас могут подстерегать опасные ситуации:

- Незнакомец хватает ребенка за руку и тащит за собой (выставляется иллюстрация данной

ситуации) Что нужно делать?

Воспитатель: Ты гуляешь на улице — к тебе подходит ласковый и добрый мужчина (или женщина) предлагает сладости и покататься на машине (выставляется иллюстрация данной ситуации). Какие будут ваши действия?

Воспитатель: Чтобы такого с вами не случилось нужно знать и всегда выполнять вот такие

правила безопасности :

• не ходи в безлюдном месте.

• не играй вблизи машин, в которых сидят люди.

• не гуляй до темноты.

• ходи в магазин или к другу всегда одной дорогой.

• не вступай в разговор с чужими людьми.

• не стесняйся при необходимости громко просить о помощи.

(подходим к доске с картинками)

Игра – картинки лежат по кругу на столе. Дети по очереди берут карточки и рассказывают о

ситуации и как её избежать. Например: ситуация кто то постучал в дверь, потом по ней пинает

ногой и ругается. Что вы будете делать?

Дети: надо позвонить в полицию по номеру 02

Дети по очереди берут картинки и рассказывают как надо себя вести в той или иной ситуации.

Воспитатель: Молодцы! А давайте, вспомним, сказки, в которых с героями произошли

неприятности из – за того что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения.

Воспитатель: Ребята, молодцы, знаете сказки. На этом наше путешествие заканчивается, но опасностей ещё много и о них мы поговорим в следующий раз. А сейчас мы возвращаемся в автобус и едем в д/сад.

Воспитатель: Молодцы, красивые получились команды. А теперь подведём итог, вспомните, чем мы сегодня занимались? И что вам понравилось больше?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условия для совершенствования умений детей создавать из бумаги разнообразные формы, вырезание листа бумаги на короткие и длинные по­лоски, вырезание кругов и овалов, преобразование одни фигуры в другие

Цель: создание условия для совершенствования умений детей создавать из бумаги разнообразные формы, вырезание листа бумаги на короткие и длинные по­лоски, вырезание кругов и овалов, преобразование одни фигуры в другие

Способствовать развитию осторожности.

Привести к пониманию того, что шалость и игра с опасными предметами может привести к страшным последствиям.

Предварительная работа

Материалы и оборудование: альбомы ,цветная бумага ,клей ,ножницы,салфетки

Воспитатель: - Ребята, вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного?

- Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома? Опасности ждут вас на каждом шагу.

Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.

Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.

Не хочу я молчать,

Дайте вволю постучать.

И стучит день-деньской

Он железной головой.

Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка ты со мной.

Зубы есть, а рта не надо.

Плывет электроход

То назад, то вперед.

Он один на всем свете

Очень рад пыль встретить.

На столе в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок,

Развеселый огонек.

(настольная лампа)

Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьет,

Но зато все собьет.

Посмотрите на меня –

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку.

У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно,

Мной порезаться можно.

В брюхе жарко у меня,

А в носу моем дыра,

Когда все во мне кипит,

Из нее пар валит.

Дети отгадывают загадки и на каждую отгадку, получают карточку с данным предметом и рассказывают, какую опасность таит каждый бытовой прибор.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах. А сейчас я расскажу вам одну историю, которая произошла с одними моими знакомыми малышами Андрюшей и Наташей.

Воспитатель вносит куклы девочку и мальчика.

- Однажды мама и папа ушли по делам и оставили Андрюшу и Наташу одних в квартире. Малышам стало скучно и они решили придумать новые игры из того что нашли дома.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть слайды с изображением различных опасных ситуаций: малыши играют со спичками, с бытовыми приборами, таблетками, средствами от тараканов и маминой косметикой. Дети самостоятельно оценивают каждую ситуацию и дают советы малышам по безопасному поведению.

Воспитатель: - Ребята, давайте повторим правила безопасности и расскажем их малышам.

Все острые, колющие и режущие предметы обязательно нужно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

Ни в коем случае не пробуй лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, средства от тараканов.

А чтобы не было дома скучно, лучше поиграть в веселую игру.

В чистом поле теремок (показали крышу)

Он не низок, не высок (присели, встали)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили. (поклон)

Тут и мышка, (руки перед собой на носочках)

И лягушка, (присели)

Зайчик (прыжки)

В дружбе знали они толк. (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый, (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались. (бег на месте)

А потом собрались снова,

Чтоб построить терем новый.(сели на стульчики)

Воспитатель: - ребята а какие еще опасности могут нас ожидать дома? Конечно это газовая плита. Никогда сам не открывай газ, он не видим, но очень опасен. Газом можно отравиться, а еще газ может загореться и взорваться, поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила:

- срочно скажи об этом взрослым,

- надо сразу же открыть окна и двери,

- закрыть кран на плите,

- ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.

Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится никакой беды.

В гости к нам пришла соседка,

Мы резвились с ней полдня,

Спицу вставили в розетку,

Из розетки – столб огня!

Мы с соседкой еле-еле

Прыгнуть в сторону успели.

Папа мой, большой знаток,

Нам сказал: «В розетке – ток,

Вам розетку эту я

Трогать не советую,

Утюги и провода

Не хватайте никогда!

Ток невидимый без рук

- Ребята, чему учит нас это стихотворение?

- Какие правила необходимо соблюдать при обращении с электроприборами?

Вместе с детьми формулируют правила:

Не включать и не выключать электроприборы без взрослых.

Не трогать руками провода.

Ничего не втыкать, не засовывать в розетки.

Не поливать водой электроприборы.

Дети приходят к выводу, что можно сделать аппликацию.



Автор: Ковтунова Светлана Анатольевна, воспитатель МКДОУ детский сад п.ВНИИСС
Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста и их родителей, воспитателей детских учреждений, учителей начальных классов
Цель: формирование у подрастающего поколения осознанного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.
Задачи:
Обучающие:
- прививать детям навыки безопасного поведения на воде и у воды, на льду.
Развивающие:
- развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук;
- закреплять умение работать с бархатной бумагой, клеем, ножницами.
Воспитательные:
-воспитывать сдержанность, усидчивость, аккуратность.
Назначение: эту работу можно использовать в качестве работы в детском саду по теме: "Безопасность на воде", а также при оформлении выставки по данной теме.
Материалы: бархатная бумага, картон голубого цвета, ножницы, клей-карандаш, упаковочный материал (изолон), рифленая подложка.


Перед началом работы необходимо напомнить детям о правилах безопасности работы с ножницами.
Правила работы с ножницами:
- ножницы – это инструмент, при неправильном применении которого можно пораниться или причинить вред окружающим,
- ножницами нельзя играть, брать без разрешения, махать ими, ходить или бегать с ними,
- работать с ножницами нужно сидя за столом,
- во время резания необходимо следить за движением лезвий,
- передавать ножницы только закрытыми кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия,
- после работы убирать ножницы на место,
- использовать только по назначению.

Правила работы с клеем:
- по окончании работы с клеем плотно закрыть крышку
- при попадании клея на кожу его необходимо вытереть влажной салфеткой
- в конце работы вымыть руки с мылом.

Весенний лёд опасен!
Наступила весна. Под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Внешне лёд по-прежнему кажется прочным, однако во время ледохода и паводка он становится рыхлым и слабым. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведёт к несчастным случаям. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила:
Правила безопасности на льду водоёма:
- не выходите на тонкий лёд в начале зимы и в начале весны;
- запомните, что в начале зимы лёд ломается с хрустом и треском, а весной - бесшумно;
- двигайтесь по льду по натоптанным следам и тропинкам;
- ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги.

1. Воспользовавшись Интернетом, я нашла подходящую по теме картинку:










6. Приступаем к изготовлению главного героя - испуганного мальчика на льдине.
а) вырезаем шапку, шарф и варежки.





7. Полученные детали собираем в композицию.
а) на картоне голубого цвета размещаем землю, покрытую снегом.







Работа готова!
На замёрзших озёрах
Лёд бывает непрочен,
И ходить по такому
Безответственно очень!
Водоёмы опасны:
Может лёд провалиться,
И спасать вас напрасно
Вся округа примчится.
Ведь почти невозможно
К полынье подобраться
Из воды будет сложно
Вас вытаскивать, братцы!

Читайте также: