13 правил баскетбола джеймс нейсмит кратко

Обновлено: 02.07.2024

Выходец из Канады Нейсмит работал учителем физкультуры, идея с корзинами и мячами пришла ему в голову, когда он думал, чем занять детей зимой в зале, поскольку тренироваться на улице нельзя было из-за сильных холодов.

Нейсмит весьма педантично изложил на бумаге суть баскетбола, как он себе его представлял. Разумеется, с годами правила менялись, однако принципы, заложенные изобретателем в конце 19 века, остались незыблемыми.

1. Мяч разрешается бросать в любом направлении одной или двумя руками.
2. Мяч можно отбивать в любом направлении, но только ладонями, а не кулаками.
3. Бежать с мячом в руках не разрешается. Из той точки, где он поймал мяч, игрок может его лишь бросить – либо по кольцу, либо партнеру. Если поймал мяч на бегу, немедленно должен остановиться.
4. Мяч можно держать только в ладонях.
5. Не разрешается толкать соперника плечом, задерживать его руками, ударять его. Первое нарушение этого правила кем-то из игроков наказывается фолом, за вторичное он удаляется с площадки до следующего заброшенного мяча, а если грубость намеренная и очевидная, игрок удаляется до конца игры, причем права на замену его команда не получает.
6. Фол – удар по мячу кулаком, а также нарушение правил, обозначенных в пунктах 3–5.
7. Если какая-либо из команд нарушает правила три раза подряд (имеется в виду, что соперники в то время правила не нарушали), то её сопернику засчитывается дополнительное очко.
8. Заброшенным считается мяч, попавший в корзину по ходу игры, с площадки. Обороняющаяся команда не имеет права в этот момент дотрагиваться до своей корзины. Если мяч катится по ободу, а игрок обороны дотронулся до корзины, то мяч считается заброшенным.
9. Если мяч вылетает за пределы площадки, его вводит игрок, последним коснувшийся его. На вбрасывание ему дается всего 5 секунд. В спорных случаях мяч вводит в игру главный арбитр. Если игрок потратил на вбрасывание мяча больше чем 5 секунд, то он передается соперникам. Если команда умышленно тянет время, то арбитр наказывает её фолом.
10. Арбитр должен быть настоящим, справедливым судьей, замечать все фолы и уведомлять рефери о трех нарушениях, совершенных подряд. В соответствии с правилом 5 арбитр может дисквалифицировать игроков.
11. Рефери следит в основном не за поведением игроков, а за мячом. Решает, когда он в игре или вылетел за пределы площадки, какая команда должна вбрасывать, и к тому же фиксирует счет матча.
12. Матч проводится в два тайма. Каждый длится 15 минут. Перерыв между ними – 5 минут.
13. Команда, забросившая за это время больше мячей, считается победителем. Если счет ничейный, то по взаимному согласию капитанов матч может быть продлен до первого заброшенного мяча.

доктор Джеймс Нейсмит

Нейсмит родился 6 ноября 1861 года в Альмонте, Онтарио, Канада. Он был спортивным человеком, играл в канадский футбол, лакросс, регби, футбол и гимнастику за Университет Макгилла в Монреале. Нейсмит получил степень в области физического воспитания и стал первым директором Макгилла по легкой атлетике.

В 1891 году Нейсмит покинул Макгилл, чтобы работать учителем физкультуры в Международной школе YMCA в Спрингфилде, штат Массачусетс. Возникла потребность в соревновательном командном виде спорта, в который можно было бы играть в помещении в зимние месяцы, и в декабре 1891 года Нейсмит разработал игру, в которую играли по 13 основным правилам — с использованием мяча и двух корзин для персиков.

Марка Болгарии 1961-05-15 из серии

Марка Болгарии 1961-05-15 из серии "Универсиада 1961 (I)" на марке "Баскетбол" № Mi:BG 1229, Sn:BG 1162, Yt:BG 1073, Sg:BG 1250, номинал -2 лв

Эти правила были такими:

1. Мяч может быть брошен в направлении одной или двумя руками.

2. По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае кулаком.

3. Игрок не может бегать с мячом. Игрок должен отдать пас или бросить мяч в корзину с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бежит на большой скорости.

4. Мяч должен воздерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.

5. В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком должно фиксироваться как фол, второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч, и если был очевиден намерение травмировать игрока - то дисквалификация на всю игру. При этом не разрешается заменять дисквалифицированного игрока.

Марка Болгарии 1961-05-15 из серии "Универсиада 1961 (II)" на марке "Баскетбол" №Mi:BG 1242, Yt:BG 1079, номинал -2 лв

6. Удар по мячу кулаком - нарушение пунктов правил 2 и 4, наказание описано в пункте 5.

7. Если каждая из сторон делает три фола подряд, то фиксируется гол для ее противника (это означает, что за это время противник не должен сделать ни одного фола).

8. Гол засчитывается, если брошенный, если мяч, который отскочил от пола попадает в корзину и остается там. Игрокам, которые защищаются, не разрешается касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края и противники перемещают корзину, то засчитывается гол.

Марка Болгарии 1961-05-15 из серии "Универсиада 1961 (I)" на марке "Спорткомплекс" №Mi:BG 1228, Sn:BG 1161, Yt:BG 1072, Sg:BG 1249, номинал -1,25 лв

9. Если мяч уходит за пределы площадки, то он должен быть вброшен в поле первым игроком, который коснулся его.

В случае спора вбросить мяч в поле судья должен. Игроку, который вбрасывает мяч, разрешается удерживать мяч пять секунд.

Если он удерживает его дольше, то мяч отдается противнику. Если каждая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.

10. Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также сообщать рефери о трех фолы, сделанные подряд. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков в соответствии с правилом 5.

Марка Болгарии 1961-05-15 из серии "Универсиада 1961 (II)" на марке"Спорткомплекс" " №Mi:BG 1241, Yt:BG 1078, номинал -1,25 лв

11. Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадке) и когда уходит в аут (за пределы площадки), определять какая из сторон должна владеть мячом, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняют рефери.

12. Игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в 5 минут между ними.

13. Сторона, забросила больше мячей за этот период времени, является победителем.

Баскетбол (некоторые хотели назвать его Нейсмит Болл, но его создатель отказался) продолжал набирать популярность.

В следующем году он был представлен на национальном уровне в рамках YMCA.

Первая профессиональная баскетбольная лига была сформирована в 1898 году.

Нейсмит никогда не хотел славы или признания за свое детище, но он получил некоторое удовлетворение, увидев, что баскетбол стал официальным олимпийским видом спорта на Олимпийских играх 1936 года в Берлине.

Берлин 1936 Баскетбол

В 1936 году на открытом грунтовом корте в Берлине первый в истории баскетбольный финал Олимпиады прошел под проливным дождем, когда США, бросив вызов грязным условиям, обыграли Канаду со счетом 19-8.

Бнрлин 1936 США-Канада

Согласно официальному отчету Игр XI Олимпиады, решение о проведении первого олимпийского турнира на открытом воздухе было принято Международная федерация баскетбола (ФИБА), который был основан четырьмя годами ранее.

Местом проведения соревнований Оргкомитет выбрал теннисный стадион, грунтовые корты которого были укреплены, чтобы выдерживать дополнительный износ. По причинам, которые вскоре стали очевидными, это был первый и последний раз, когда олимпийский баскетбольный турнир проводился на открытом воздухе.

Правила баскетбола - первые правила баскетбола

Кстати, на картинке выше Вы можете увидеть фотографию тех самых Первых правил баскетбола.

Давайте познакомимся с первыми правилами игры в баскетбол, тогда вы лучше поймете, какой игрой хотел видеть баскетбол Нейсмит, чего он стремился достичь, а чего – избежать. Конечно, с того времени правила баскетбола перетерпели существенные изменения, но основные принципы остались теми же.

Позволю себе в точности процитировать 13 правил доктора Нейсмита.

Цель и смысл игры заключаются в том, чтобы забросить в корзину соперников как можно больше мячей.

5. Не разрешается толкать соперника плечом, задерживать его руками, ударять его. Первое нарушение этого правила кем-то из игроков наказывается фолом, за вторичное он удаляется с площадки до следующего заброшенного мяча, а если грубость – намеренная и очевидная, игрок удаляется до конца игры, причем права на замену его команда не получает.
  6. Фол – удар по мячу кулаком, а также нарушение правил, обозначенных в пунктах 3 – 5.

Читая эти правила, понимаешь, что Нейсмит был добропорядочным педантом и законником, хотевшим создать игру, исключающую грубую силу. В первых семи пунктах говорится о том, что разрешено, а что – нет. И только в пункте 8 объясняется, какой мяч считается заброшенным. Но, во всяком случае, именно эти правила игры в баскетбол состоящие из 13 пунктов положили начало развитию одному из наиболее популярных видов спорта на планете, имя которому – баскетбол.

Ну вот, теперь мы точно знаем как появился баскетбол и кому именно мы этим обязаны. Удачных Вам тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

0

Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.

6

3

Игрок не может бегать с мячом. Игрок должен бросить мяч с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на большой скорости.

9

Мяч нужно держать кистями. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.

8

В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком должно фиксироваться как фол; второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч, и если имелось очевидное намерение травмировать игрока — то дисквалификация на всю игру. При этом не позволяется заменять дисквалифицированного игрока.

5

Удар по мячу кулаком — нарушение пунктов правил 2 и 4, наказание описано в пункте 5.

7

Если любая из сторон совершает три фола подряд, то фиксируется гол для ее противника (это значит, что за это время противник не должен совершить ни одного фола).

1

Гол засчитывается, если брошенный или отскочивший от пола мяч попадает в корзину и остаётся там. Защищающимся игрокам не позволяется касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края и противники перемещают корзину, то засчитывается гол.

4

Если мяч уходит за пределы площадки, то он должен быть вброшен в поле первым коснувшимся его игроком. В случае спора вбросить мяч в поле должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдаётся противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.

0

Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также уведомлять рефери о трёх совершённых подряд фолах. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков согласно правилу 5.

0

Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки), какая из сторон должна владеть мячом, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняют рефери.