Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма доклад

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока

по информатике и ИКТ в 9 классе

«Практическая работа №23

Усеинова Эльмаз Наримановна,

учитель информатики и ИКТ

Образовательные:

1. Отработать навыки применения команды ветвления.

2. Использовать метод последовательной детализации для построения алгоритма.

Воспитательные:

Воспитание ответственного отношения к обучению, внимания, усидчивости.

Развивающие:

1. Развитие самоконтроля;

2. Развитие логического мышления.

Тип урока: практическая работа.

Организация начала урока.

Указания по выполнению практической работы

Выполнение практической работы.

Практическая работа.

Задание 9_70 (ГРИС Стрелочка).

Разработайте алгоритм перемещения из точки А в точку Б по прямой с рисованием следа. Расстояние от А до Б заранее неизвестно. Но точно известно, что за точкой Б, на расстоянии одной клетки от неё, находится стенка. Воспользуйтесь этой стенкой для того, чтобы завершить перемещение в точке Б: запрыгнув вперёд, проверяйте, нет ли стенки, и если стенки нет, возвращайтесь и оставляйте след.

hello_html_5aad618b.jpg

Задание 9_71 (ГРИС Стрелочка).

hello_html_38439f9a.jpg

Задание 9_72 (ГРИС Стрелочка)

Разработайте алгоритм для воспроизведения рисунка по образцу. Завершить перемещение можно в любой точке.

hello_html_295d248.jpg

Подведение итогов, выставление оценок.

Д/з § 7 ( повторить)

Решение задач.

hello_html_m36c819b6.jpg

hello_html_afbb2f2.jpg

hello_html_mafb1bc3.jpg

hello_html_51002865.jpg

Ф.И.________________________________ класс _______дата_____________

Практическое задание №23

Тема: Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма. Использование ветвлений

Допишите алгоритм и представьте в виде блок-схемы.

Составьте правильный алгоритм в словесной форме и в виде блок-схемы.

Порядок выполнения:

Задание №1. Ветвление и последовательная детализация алгоритма.

Ветвление – это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.

Неполная форма ветвления

НЕПОЛНАЯ КОМАНДА ВЕТВЛЕНИЯ ИМЕЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ФОРМАТ:

кв (конец ветвления)

Полная форма ветвления

Полная команда ветвления имеет следующий формат:

кв (конец ветвления)

Пример ветвления.

Пример 1. Допустим, вы собрались пойти в кинотеатр на сеанс 12.00. Алгоритм покупки может выглядеть так:

Подойти к кассе.

Если билеты на сеанс 12.00 имеются, то купить билеты.

Отойти от кассы.

Представим это в виде блок схемы.

hello_html_d25e959.jpg

Проснувшись утром, школьник почувствовал недомогание. Находившийся рядом злоумышленник тут же составил для него следующий алгоритм:

Если температура выше 37 градусов, то:

Несмотря на недомогание, школьник исправил этот алгоритм, добавив всего две строки. Какие строки добавил школьник? Напишите его алгоритм. Представьте его в виде блок-схемы.

Однажды школьник решил из своего дома позвонить приятелю. Злоумышленник, который и на этот раз оказался рядом, предложил ему следующий алгоритм:

Подойти к телефону.

Подождать 6 секунд.

Если знакомый ответит, то:

Узнать, что нового и как жизнь.

Отойти от телефона.

Школьник решил воспользоваться этим алгоритмом, и через некоторое время у него отключили телефон. Объясните почему.

Краткое описание документа:

Цели урока:

Образовательные:

1. Отработать навыки применения команды ветвления.

2. Использовать метод последовательной детализации для построения алгоритма.

Воспитательные:

Воспитание ответственного отношения к обучению, внимания, усидчивости.

Развивающие:

1. Развитие самоконтроля;

2. Развитие логического мышления.

Тип урока: практическая работа.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 234 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 03.03.2019 3285
  • DOCX 2.5 мбайт
  • 130 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Катаклы Эльмаз Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке презентации пошагово описан один из методов структурного программирования.

Метод последовательной детализации.

Информатика 11 класс

Учитель: Литвинович В.П.

 Метод последовательной детализации является одним из основных методов структурного программирования. Суть этого метода заключается в разработке сложных алгоритмов путем построения иерархии подзадач.

Метод последовательной детализации является одним из основных методов структурного программирования.

Суть этого метода заключается в разработке сложных алгоритмов путем построения иерархии

Суть метода : Анализируется исходная задача. Выделяются подзадачи. Строится иерархия подзадач Составляется алгоритм (программа) основной задачи Составляется вспомогательный алгоритм (подпрограммы) с последовательным углублением уровня.

Суть метода :

  • Анализируется исходная задача.
  • Выделяются подзадачи.
  • Строится иерархия подзадач
  • Составляется алгоритм (программа) основной задачи
  • Составляется вспомогательный алгоритм (подпрограммы) с последовательным углублением уровня.

Иерархия подзадач

 Пример 1 Вычислить площадь выпуклого N- угольника, заданного координатами своих вершин. Найти площадь выпуклого многоугольника: Площадь многоугольника определяется , как сумма площадей N-2 треугольников. S- треугольника определяется: по формуле Герона S =√(p(p-a)(p-b)(p-c)

Пример 1 Вычислить площадь выпуклого N- угольника, заданного координатами своих вершин.

Найти площадь выпуклого многоугольника:

Площадь многоугольника

определяется , как сумма

площадей N-2 треугольников.

S- треугольника определяется:

по формуле Герона

 Первый шаг детализации Стороны треугольника определяются по теореме Пифагора: Исходные данные, координаты вершин треугольника можно задать с помощью массива: Организация данных

Первый шаг детализации Стороны треугольника определяются по теореме Пифагора: Исходные данные, координаты вершин треугольника можно задать с помощью массива:

Организация данных

 Второй шаг детализации: Запрограммируем процедуру Treugolnik. В разделе подпрограмм этой процедуры запишем лишь интерфейс подпрограммы Line, создав функцию.

Второй шаг детализации: Запрограммируем процедуру Treugolnik. В разделе подпрограмм этой процедуры запишем лишь интерфейс подпрограммы Line, создав функцию.

Третий шаг детализации Запрограммируем функцию Line. Координаты концов отрезка задаем параметрами: x a, Y a –первая точка, x b, У b – вторая. Собираем все проделанные шаги и составляем программу: ………………………………………………………………………………………… ..

Третий шаг детализации Запрограммируем функцию Line. Координаты концов отрезка задаем параметрами: x a, Y a –первая точка, x b, У b – вторая.

Собираем все проделанные шаги и составляем программу:

.

Применение метода последовательной детализации Над большим программным проектом работает несколько специалистов. Руководитель группы проектирует многоуровневую структуру алгоритма и составляет основную программу, а написание подпрограмм поручает другим программистам. Программистам необходимо договорится об интерфейсе подпрограмм: именах, параметрах. Внутренне устройство подпрограммы работа программиста Большие проекты подпрограмм объединяются в МОДУЛИ.

Применение метода последовательной детализации

  • Над большим программным проектом работает несколько специалистов.
  • Руководитель группы проектирует многоуровневую структуру алгоритма и составляет основную программу, а написание подпрограмм поручает другим программистам.
  • Программистам необходимо договорится об интерфейсе подпрограмм: именах, параметрах.
  • Внутренне устройство подпрограммы работа программиста
  • Большие проекты подпрограмм объединяются в МОДУЛИ.

Домашнее задание. § 2.2.11 чит. Запомнить …

Практическая работа № 6. Проверить работу программы N ugolnik Задать N = 4 Вычислить площадь квадрата с длинами сторон равными 2 и координатами вершин: Получить результат.

Практическая работа № 6. Проверить работу программы N ugolnik

Вычислить площадь квадрата с длинами сторон равными 2 и координатами вершин:

Гипермаркет знаний>>Информатика>>Информатика 9 класс>>Информатика: Ветвление и последовательная детализация алгоритма

§ 31. Ветвление и последовательная детализация алгоритма

Основные темы параграфа:

♦ команда ветвления;
♦ неполная форма ветвления;
♦ пример задачи с двухшаговой детализацией.

Команда ветвления

Познакомимся еще с одной командой ГРИС. Она называется командой ветвления. Формат команды ветвления такой:

Служебное слово кв обозначает конец ветвления.

Блок-схема полного ветвления

Такое ветвление называется полным.

Неполная форма ветвления

В некоторых случаях используется неполная форма команды ветвления (рис. 5.13). Например:

если впереди край
то поворот
кв

Блок-схема неполного ветвления

Неполная команда ветвления имеет следующий формат:

Здесь выполняется, если справедливо.

Пример задачи с двухшаговой детализацией

Задача 6. Построить орнамент, состоящий из квадратов, расположенных по краю поля. Исходное положение ГРИС — в верхнем левом углу, направление на юг (рис. 5.14).

Результат выполнения программы

Процедуру, рисующую цепочку квадратов от края до края поля, назовем РЯД. Процедуру, рисующую один квадрат, назовем КВАДРАТ. Сначала напишем основную программу

программа Орнамент
нач
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
поворот
сделай РЯД
кон

Теперь напишем процедуры РЯД и КВАДРАТ:

Процедуры РЯД и КВАДРАТ

В процедуре РЯД в теле цикла содержится неполное ветвление. Структуру такого алгоритма можно назвать так: цикл с вложенным ветвлением.

На рис. 5.15 приведена блок-схема процедуры РЯД.

Блок-схема процедуры РЯД

Составление этой программы потребовало двух шагов детализации алгоритма, которые выполнялись в такой последовательности:

Программа

Теперь вам известны все команды управления графическим исполнителем. Их можно разделить на три группы: простые команды; команда обращения к процедуре; структурные команды. К третьей группе относятся команды цикла и ветвления.

СКИ графического исполнителя

Если истинно, то выполняются команды, составляющие , если ложно, то — .

Неполная команда ветвления имеет следующий формат:

Если условие истинно, то выполняется , если ложно, то сразу происходит переход к следующей команде алгоритма.

Сложные алгоритмы удобно строить путем пошаговой детализации.

Вопросы и задания

1. Что такое пошаговая детализация?
2. Из каких команд могут состоять вспомогательные алгоритмы последнего уровня детализации?
3. Какой формат имеет команда ветвления? Какие действия исполнителя она определяет?
4. Чем отличается полное ветвление от неполного?
5. Путем пошаговой детализации составьте программы управления графическим исполнителем для решения следующих задач:
• расчертить все поле горизонтальными пунктирными линиями;
• нарисовать квадраты во всех четырех углах поля;
• расчертить все поле в клетку со стороной, равной шагу.

Чему вы должны научиться, изучив главу 5

• Освоить программное управление одним из учебных графических исполнителей.
• Составлять линейные программы.
• Составлять циклические программы.
• Составлять программы, содержащие ветвления.
• Описывать и использовать вспомогательные алгоритмы (подпрограммы).
• Применять метод последовательной детализации.

И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова, Информатика, 9 класс
Отослано читателями из интернет-сайтов


Вся информатика онлайн, список тем по предметам, сборник конспектов по информатике, домашняя работа, вопросы и ответы, рефераты по информатике 9 класс, планы уроков


Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум.


Цели и задачи урока:

Познакомить учеников с Методом пошаговой детализации (последовательного уточнения) разработки алгоритмов; продемонстрировать этот метод на конкретных примерах ; формировать навыки и умения составлять алгоритмы;

Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль.

Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью.

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

Базовые структуры алгоритмов

Какие бывают алгоритмы?

Как записываются повторяющиеся процессы в алгоритмах.( в виде циклических алгоритмов?

Какие бывают виды циклов?

Что такое основной и вспомогательный алгоритм?

Основным называется алгоритм, выполнение которого ведет к достижению основной (главной) цели.

Вспомогательным называется алгоритм, предназначенный для достижения промежуточной цели.

III. Теоретическая часть.

Метод пошаговой детализации алгоритмов.

Технология нисходящего проектирования с пошаговой детализацией является неотъемлемой частью создания хорошо структурированных программ. Разработка алгоритма методом пошаговой детализации заключается в следующем:

Любой алгоритм можно представить в виде одного предписания - в виде постановки задачи. Но если исполнитель не обучен исполнять заданное предписание, то возникает необходимость представить данное предписание в виде некоторой совокупности более простых предписаний. Если исполнитель не может выполнить и некоторые из них, то такие предписания вновь представляются в виде совокупности еще более простых предписаний. Объединяя так полученные предписания в единую совокупность выполняемых в определенном порядке предписаний получают выполнение исходного задания в целом.

Достоинства метода пошаговой детализации:

1. Сохраняется концептуальная целостность программы: от сложного к простому.

2. Проектирование программы, кодирование, проверку и документирование можно делать параллельно.

3. В каждый момент времени (даже в начале разработки) имеется работающий вариант

4. Фразы естественного языка, будучи закомментированными, служат хорошим

путеводителем по программе.

Пример
Составить алгоритм нахождения максимума из 4 элементов, используя вспомогательный алгоритм нахождения максимума для 2 чисел.

Читайте также: