Доклад занимательная математика 5 класс

Обновлено: 30.06.2024

Автор: Кадохова Алла Гришаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ ООШ с. Мостиздах им. Г.Г. Малиева
Населённый пункт: Республика Северная Осетия–Алания, Дигорский район
Наименование материала: Методическая раработка
Тема: "Час занимательной математики в 5 классе"
Раздел: среднее образование

Подготовила Кадохова А.Г.- учитель

математики МКОУ ООШ с. Мостиздах

Цели мероприятия:

Образовательные – приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение

математического кругозора, развитие логического мышления, познавательного интереса.

Воспитательные – воспитание стремления к совершенствованию знаний, преодолению

трудностей, формирование чувства ответственности за результат работы, развитие

культуры коллективного общения.

Развивающие - формирование приемов умственной деятельности: сравнения, аналогии,

Оборудование: математическая газета, плакаты с названиями станций, спички или

счетные палочки, заготовки из картона, банка с конфетами, 2 плаката с числами, проектор.

Организационный момент: класс делится на две команды выбираются капитаны

команды, ее название (девиз), приветствия. Из числа присутствующих учителей

(приглашенных гостей, учащихся старших классов) избирается жюри (3 человека),

отвечающее и контролирующее объективность игры.

Это ложь, что в науке поэзии нет.

В отраженьях великого мира

Сотни красок со звуков уловит поэт

И повторит волшебная лира.

За чертогами формул, забыв о весне,

В мире чисел бродя, как лунатик,

Вдруг гармонию выводов дарит струне,

К звучной скрипке, прильнув, математик.

Настоящий учёный, он тоже поэт,

Вечно жаждущий знать и предвидеть.

Кто сказал, что в науке поэзии нет?

(Из стихотворения Владимира Михановского "Мечта")

Приветствие команд. Визитка.

Домашнее задание. Инсценировка.

Ход мероприятия

Приветствие команд. Визитка.

(Команды приветствуют друг друга, жюри, болельщиков. Сообщают название и девиз)

Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим необычное

путешествие по очень большой стране, именуемой МАТЕМАТИКА. Путь

наш будет неблизкий, но мы часто будем останавливаться на математических

станциях, чтобы пополнить свой багаж знаний. Но вначале небольшая

Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)

Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)

Из какой посуды не едят? (Из пустой)

Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на

На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в

Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая

Какое число приказывает? (Три)

10.Сколько единиц в дюжине? (12)

11.Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)

12.Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

13.Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на

двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс?(8)

14.Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули

репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)

15.Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и

при их сложении? (2 и 2)

16.Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во

17.К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз

увеличилось число? ( в 11 раз)

18.Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы,

торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы

объясните такую разницу? (Нет разницы)

19.Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)

20.Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)

Учитель: Молодцы! Итак, мы отправляемся. В добрый путь!

1 станция: “ВСПОМИНАЛКИНО”

Задание: В течение 2 минут написать как можно больше математических

терминов (1 балл за каждый термин).

2 станция: “РАССУЖДАЛКИНО”

Задание: Предлагается ребятам по рассуждениям догадаться, о ком или о чем

идет речь. За каждую подсказку убирается 1 балл.

Отгадали с 1 раза – 4 балла

Отгадали со 2 раза – 3 балла

Отгадали с 3 раза – 2 балла

Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради, на

Это основная геометрическая фигура.

Ставится в конце предложения.

Бывает длинный и короткий.

Имеет начало и конец.

Бывает у дома, у шкафа, у парты.

Там иногда находятся дети. Об него можно ударится и получить синяк.

Фигура, которая состоит из точки (вершины) и двух различных лучей.

Треугольник

Это мы берем с собой в школу. Им мы пользуемся на уроках. Бывает

Это используем в основном на уроках математики.

Состоит из трех отрезков и трех вершин.

Это есть у дома, у квартиры, у поля, у класса.

Можно найти у прямоугольника, круга, треугольника.

Это произведение длины на ширину

Это есть везде. Стены, листы тетради, пол – это части этого.

Она бескрайняя. (т.е. не имеет края)

Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и

одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть.

Она и учителям нужна тоже.

У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна.

В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте,

а в войну – на газетах. А сейчас перед 1 сентября родители их каждому

ученику покупают. Они бывают толстые и тонкие, в линейку и в клетку.

Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь,

если захочешь это сделать и сделаешь.

Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их

решать, потому что плохо умею это делать.

Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него есть точно.

Может один, а может и больше. И только у некоторых нет корней.

Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет

начала и нет конца.

Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в

архитектуре и других отраслях.

Сначала в школе изучают ее, а потом его, т.е. ту фигуру, о которой идет

речь. Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы не шел, все равно

придешь туда же, откуда ушел.

А еще можно увидеть его на кораблях, катерах, пароходах. Он там

Иногда она происходит в жизни человека и даже несколько раз.

Она может касаться работы, учебы, места жительства.

Особенно их любят ученики, потому что у них они бывают каждый

день, причем по несколько раз.

Иногда ученики их ждут, не дождутся, потому что боятся двойку

получить, иногда из-за лени, иногда, чтобы просто отдохнуть.

И тогда звенит звонок и начинается она.

3 станция: “ОТГАДАЛКИНО”

За 1 мин отгадать как можно больше слов.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Не имеет конца, но имеет начало (ЛУЧ)

У бочки дно (КРУГЛОЕ)

Ставят в журнале (ОЦЕНКИ)

Диаметр есть у (ОКРУЖНОСТИ)

У треугольника есть (УГЛЫ И СТОРОНЫ)

Неприятная оценка (ДВА)

Что используют при счете (ЦИФРЫ)

Действие, обратное умножению (ДЕЛЕНИЕ)

10. Четверть часа - это (15 МИН)

У двузначного числа их две (ЦИФРЫ)

Действие, обратное сложению (ВЫЧИТАНИЕ)

Имеет начало и конец (ОТРЕЗОК)

Половина метра – это ( 50 СМ)

Сумма длин все сторон (ПЕРИМЕТР)

У стакана дно (КРУГЛОЕ)

Самая приятная оценка (ПЯТЬ)

Результат деления (ЧАСТНОЕ)

10. У квадрата есть (СТОРОНЫ И ВЕРШИНЫ)

4 станция: “СОБИРАЛКИНО”

Команде необходимо нарисовать картину, используя только математические

фигуры, символы, знаки, цифры и т.д.

6 станция: “СООБРАЖАЛКИНО”

Задание: Переложите у этой 12-конечной звезды 4 спички так, чтобы

получился 4-конечный георгиевский крест (на время – чья команда быстрее).

В полученном георгиевском кресте переложите 8 спичек так, чтобы

получился крест, состоящий из 4 крестов.

7 станция: “ОТВЕЧАЛКИНО”

Каждой команде дать быстро правильный ответ на поставленный вопрос.

За правильный ответ – 1 балл.

Геометрическая фигура, четырехугольник. (квадрат)

1000 метров- это …. (километр).

Число, определяющее положение точки на координатной прямой

Есть у растения и у корня (корень).

1000 грамм – это …(килограмм).

Единица измерения массы драгоценных камней (карат).

Группа цифр в количестве 3, в многозначном числе (класс).

Устройство, облегчающее выполнение сложных арифметических

Наименьшая денежная единица в России. (копейка).

10.Треугольный платок (косынка).

11.Сколько бойцов было у Али-Бабы.(40)

Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр).

Геометрическая фигура, четырехугольник (прямоугольник).

Линия, не имеющая ни начала, ни конца (прямая).

Высшая оценка, которую может получить ученик (пять).

Результат умножения (произведение).

Знак сложения (плюс).

Поверхности стола, школьной доски, оконного стекла дают

представление о геометрической фигуре. (о плоскости).

– единицы измерения …(площади).

Пешеход прошел расстояние от точки А до точки В. (путь).

10.Старинная мера массы (пуд).

11.Сколько козлят было у многодетной козы? (7)

12.Соперник нолика. (крестик)

Сколькими способами можно разложить три предмета (6 способов).

каждую допущенную вновь ошибку - минус 1 балл.

второй оба слова и называет свой и т.д. Выигрывает тот, кто называет больше

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Занимательная математика 5 класс. Презентация на заданную тему содержит 13 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Веселые вопросы На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую? Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот - за 1 час 40 мин. Как это объяснить?

Из предложенных букв составьте слова, которые обозначают математические термины К Н Е Ы Л У Т А С О В Р К Г

194935 194934 194911 194943 194910 194932 194941 194918 194930 194922 194919 194946 194912 194923 194951 194942 194906 194907 194909 194929 194913 194950 194948 194936 194949 194944 194945 194947 194933 194940

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Мы в социальных сетях

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пороектная деятельность в школе ворвалась в школьную жизнь уже давно, но не всегда проекты, предложенные детьми, представляют именно исследование, в основном, это скаченные из интернета материалы. Данная работа пример самостоятельного исследования ученицы 5 класса.

Проектно-исследовательская работа

по математике

МАОУ СОШ №2 им. Трубилина И.Т

Шакун Елизаветы Викторовны

научный руководитель Колган М.А

План проектно - исследовательской работы

Числовая забава. Классификация числовых забав

Числовые фокусы

Магические квадраты

Числовые ребусы

Список литературы

Мир математики многообразен и не так скучен, как может показаться на первый взгляд. Числовые забавы могут завлечь и развлечь, ничуть не меньше, чем компьютерные игры. Умное обращение с цифрами дает возможность каждому попасть в удивительный мир математики.

Цель работы: исследование числовых забав.

Классифицировать числовые забавы.

Привести примеры различных числовых забав.

Показать в классе самые интересные числовые забавы.

Методы исследования:

Поиск, изучение, систематизация, применение

Новизна проекта:

К числовым играм можно относиться по - разному, неоспоримым является тот факт, что любой способ, позволяющий, заинтересоваться и увлечься предметом, уже хорош сам по себе, потому что позволяет развивать устный счет, логику, мышление.

Числовая забава – это математическая закономерность, позволяющая изучать мир точных наук с помощью игры.

Классификация числовых забав.

Проведя наше исследование можно выделить несколько видов числовых забав:

2) Числовые фокусы

В каждом уголке нашей большой планеты можно найти человека, увлекающимся числовыми фокусами. И это закономерно. “Гимнастика ума” полезна для каждого. Разгадывание таких числовых забав тренируют память, развивают смекалку, вырабатывают упорство, учат мыслить логически, анализировать, систематизировать и сопоставлять.

Числовой фокус – это математическая закономерность, в основе которой лежит не иллюзия, как может показаться на первый взгляд, а конкретное правило действий с числами.

Приведем пример числового фокуса.

Угадать день рождения постороннего человека. Необходимо:

Увеличить в два раза число, являющееся днем рождения.

Прибавить пятерку, к получившемуся результату.

Полученную сумму умножить на 50.

К этому произведению необходимо прибавить номер месяца рождения

Произнести получившееся число.

Через некоторое время можно назвать день рождения этого постороннего человека.

Секрет фокуса:

От произнесенного в результате вычислений числа надо отнять 250. Получается трехзначное или четырехзначное число. Дата рождения это первая и вторая цифры. Месяц рождения - две последние.

3) Магические квадраты.

Арифметические действия с числами известны человеку с древних времен. Постепенно развивая математическую науку, люди обнаружили самостоятельную жизнь чисел, удивительную, таинственную.

Магические квадраты можно найти в математических работах арабов, индусов, после чего они стали известны и получили свою популярность в Римской империи, после чего появились и в Западной Европе. Им приписывали волшебные свойства, поэтому методы их получения заинтересовали ума многих ученых. В мистическую силу люди верили, поэтому магические квадраты использовали для изготовления всевозможных амулетов и оберегов.

Магический квадрат - это таблица, которая составлена из целых чисел. В ней сумма чисел в каждых строках и столбцах, а так же в любой из двух диагоналей должна равняться одному и тому же числу.

Задание: Клеточки квадрата нужно заполнить числами от 1 до 9. Сумма чисел во всех столбцах и строках, а так же по диагоналям квадрата должна равняться числу 15.











1. Прибавим средний столбец и в среднюю строку к исходному квадратику дополнительные окошки.

2. Выделим диагональные клетки, их мы будем заполнять числами в первую очередь.
3. В выделенные клетки записываем числа от 1 до 9.
4. Передвинем числа из дополнительных окошек внутрь квадрата, пример показан в таблице.

4) Числовые ребусы – это математические примеры на сложение, вычитание, умножение и деление, часть цифр в которых заменена на различные символы. Это могут быть и буквы, и значки, и какие-то объекты. Задача состоит в том, чтобы расшифровать эти выражения.
Для разгадывания таких ребусов необходимо подставить нужную цифру так, чтобы это выражение стало верным.

Можно выделить три вида числовых ребусов:

Буквенный. Такие ребусы называются криптарифмами. В них разгадываемые цифры заменены буквами.

Приведем пример буквено - числового ребуса.



Символьно - численный. В нем присутствуют и числа, и символы.

Приведем пример символьно - числового ребуса.

Символьный. В нем, все разгадываемые цифры, спрятаны только за всевозможные символы.

Одинаковые фигуры это одинаковые цифры. Необходимо найти эти цифры.


Ответ: Квадратом является 2
кругом - 8
за обычным треугольником спряталась -6
за перевернутым треугольником - 9
пятиугольник - 3
шестиугольник – 4.

Тема проекта Занимательная математика

№ слайда 1

Тема проекта Занимательная математика

многим ученикам не интересно заниматься математикой. Они считают её сухой и неза

№ слайда 2

многим ученикам не интересно заниматься математикой. Они считают её сухой и незанимательной наукой, поэтому у них плохие отметки по этому предмету. Как раз такая проблема существует в нынешнем 5 классе.

Показать ученикам 5 класса, что математика интересный и занимательный предмет.

№ слайда 3

Показать ученикам 5 класса, что математика интересный и занимательный предмет.

«Предмет математики настолько серьезен, что нужно не упустить случая сделать его

№ слайда 5


№ слайда 6

Некоторые вопросы моей игры исторические, на которые можно ответить, только если

№ слайда 8

Некоторые вопросы моей игры исторические, на которые можно ответить, только если знаешь правильный ответ.

14. Где известный математик С. В. Ковалевская получила высшее образование?

№ слайда 9

14. Где известный математик С. В. Ковалевская получила высшее образование?

Я решил, что в данном случае, информация останется в памяти дольше, если дать во

№ слайда 10

Я решил, что в данном случае, информация останется в памяти дольше, если дать возможность найти ответ на заданный вопрос в Интернете. Ведь важно не только знать на все вопросы ответы, но не менее важно уметь их находить, используя различные источники.

3. Самая большая цифра

№ слайда 11

3. Самая большая цифра

Самое главное, моя игра учит рассуждать, обосновывать, доказывать,а без этого не

№ слайда 12

Самое главное, моя игра учит рассуждать, обосновывать, доказывать,а без этого невозможно добиться успеха ни в одном деле.


№ слайда 13

Проведенное анкетирование показало отличные результаты. Игра всем очень понравил

№ слайда 14

Проведенное анкетирование показало отличные результаты. Игра всем очень понравилась. Хотя никто из играющих не смог дойти до финала.

Мария Рыщина прошла в игре дальше всех – до последнего несгораемого числа. Она м

№ слайда 15

Мария Рыщина прошла в игре дальше всех – до последнего несгораемого числа. Она молодец!


№ слайда 16

Мой продукт отличают следующие качества:не имеет возрастных ограничений;удобен в

№ слайда 17

Мой продукт отличают следующие качества:не имеет возрастных ограничений;удобен в использовании;может применяться многократно;позволяет изменять вопросы.

Работа над проектом показала мне, что с помощью него можно помочь себе и другим

№ слайда 18

Работа над проектом показала мне, что с помощью него можно помочь себе и другим ребятам решить много актуальных проблем.

Читайте также: