Доклад определение расстояний и высот по глобусу

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: Формирование навыка определения расстояний и географических координат по глобусу с помощью гибкой и широтной линеек, усвоение алгоритма действий при определении географических координат объекта и определении объекта по заданным координатам.

  • образовательные:создать условия для успешного усвоения учащимися знаний системе географических координат, градусной сети, параллелях и меридианах, географической широте и географической долготе.
  • развивающие: совершенствовать умения школьников определять расстояния и географические координаты объектов на глобусе, планировать свою деятельность по выполнению поставленных практических задач, составлять алгоритм своей деятельности, оценивать себя и других.
  • воспитательные:содействовать формированию коммуникативных навыков (умения работать в группах, слушать других).

Тип урока: урок решения частных задач.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, глобусы, гибкие линейки и широтные линейки (изготовлены из плотной бумаги самими учащимися), учебники, листы самооценки, взаимной оценки..

Структура и ход урока

1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между Москвой и Владивостоком. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

Расстояние, полученное в результате измерения линейкой (см) Реальное расстояние (км)

2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к экватору параллели, обозначенной пунктирной линией и находящейся к северу от экватора. Как она называется? Полученные данные запишите в таблицу.

Название пунктирной линии Географическая широта пунктирной линии Проверка

3. Определите географические координаты г. Москва.

4. Какой объект находится в точке с координатами 33°юш. 151°в.д.?

5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки. Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между Москвой и Читой. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

Расстояние, полученное в результате измерения линейкой (см) Реальное расстояние (км)

2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к экватору параллели, обозначенной пунктирной линией и находящейся к югу от экватора. Как она называется? Полученные данные запишите в таблицу.

Название пунктирной линии Географическая широта пунктирной линии Проверка

3. Определите географические координаты г. Чита.

4. Какой объект находится в точке с координатами 48° с.ш. 3° в.д.?

5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки. Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между городами Чита и Владивосток. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

Расстояние, полученное в результате измерения линейкой (см) Реальное расстояние (км)

2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к Северному полюсу параллели, обозначенной пунктирной линией. Как она называется? В каком направлении от Северного полюса находится? Полученные данные запишите в таблицу.

Название пунктирной линии Географическая широта пунктирной линии, направление от Северного полюса Проверка

3. Определите географические координаты г. Владивосток.

4. Какой объект находится в точке с координатами 35°ю.ш. 149° в.д.?

5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки. Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между городами Чита и Якутск. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

Расстояние, полученное в результате измерения линейкой (см) Реальное расстояние (км)

2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к Южному полюсу параллели, обозначенной пунктирной линией. Как она называется? В каком направлении от Южного полюса находится? Полученные данные запишите в таблицу.

Название пунктирной линии Географическая широта пунктирной линии, направление от Южного полюса Проверка

3. Определите географические координаты г. Якутск.

4. Какой объект находится в точке с координатами 41° с.ш. 74° з.д.?

5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки. Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между городами Якутск и Москва. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

Расстояние, полученное в результате измерения линейкой (см) Реальное расстояние (км)

2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к экватору параллели, обозначенной пунктирной линией и находящейся к северу от экватора. Как она называется? Полученные данные запишите в таблицу.

Название пунктирной линии Географическая широта пунктирной линии Проверка

3. Определите географические координаты г. Рио-де-Жанейро.

4. Какой объект находится в точке с координатами 54° с.ш. 83° в.д.?

5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки. Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

1. Гибкой линейкой измерьте расстояние между Москвой и Лондоном. С помощью масштаба глобуса определите реальное расстояние между этими городами. Запишите результаты в таблицу.

Расстояние, полученное в результате измерения линейкой (см) Реальное расстояние (км)

2. По широтной линейке прочитайте значение географической широты ближайшей к экватору параллели, обозначенной пунктирной линией и находящейся к югу от экватора. Как она называется? Полученные данные запишите в таблицу.

Название пунктирной линии Географическая широта пунктирной линии Проверка

3. Определите географические координаты г. Лондон.

4. Какой объект находится в точке с координатами 30° с.ш. 32° в.д.?

5.* Составьте задачу на определение объекта по заданным координатам. Пропишите алгоритм действий.

1. 1–4 задания могут выполняться сообща.

2. Задание 5* выполняется индивидуально по желанию на отдельном листочке.

3. Совместная работа оценивается в Листе взаимооценки – каждый участник группы проставляет всем другим участникам оценку за совместную работу.

4. После выполнения и проверки всех заданий каждый участник группы оценивает свою работу в Листе самооценки. Если при выполнении заданий были затруднения, оценка снижается.

1. Определение расстояний и высот по глобусу

2. Алгоритм определения расстояния по меридиану

Определить
значение
широты
двух
точек
меридиана,
расстояние
между
которыми
необходимо рассчитать.
Определить расстояние между двумя точками
меридиана в градусной мере.
Умножить полученное расстояние в градусной
мере на 111 км. (средняя длина дуги меридиана в
1 градус).

3. Алгоритм определения расстояния по параллели

Определить значения долготы двух точек
параллели, расстояние между которыми надо
измерить.
Определить расстояние между точками
параллели в градусной мере.
Умножить полученное расстояние в градусной
мере на количество км, которое записано в
белом квадрате вдоль рамки карты (средняя
длина дуги данной параллели в 1 градус).

4. Рассчитайте протяженность Южной Америки

В градусах и км по экватору
29° х 111 = 3219 км
В градусах и км по меридиану 60 ° з.д.
48° х 111 = 5328 км
проверить

На глобусе формы рельефа изображают
изогипсами. Это линии, соединяющие на
карте точки с одинаковой абсолютной
высотой.
Изображение
рельефа
дополняется
послойной окраской.
Характеризовать
рельеф
суши
и
морского дна помогает шкала высот и
глубин.
Изобаты – это линии, соединяющие точки
дна с одинаковой глубиной.

На глобусе изогипсы (горизонтали) проводят
синим цветом.
Низменности с абсолютной высотой (от 0 до
200 м) окрашивают зеленым цветом.
Возвышенности (с абсолютной высотой от 200
до 500 м) окрашивают желтым цветом.
Низкие горы (с абсолютной высотой от 1000 до
2000 м) окрашивают оранжевым цветом.
Средневысотные горы (с абсолютной высотой
от 2000 до 5000 м и выше) окрашивают более
насыщенными оттенками коричневого цвета.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Составлен в соотвествии ФГОС ООО по учебнику А.А. Летягина издательства "Вентана-Граф", в урок включены практические задания работы по карте и глобусу с пояснениями и решениями более сложных географических задач

Домашнее задание. Г- 6 класс. Измерение расстояний по глобусу и карте


1) Какому направлению соответствует направление А - В на фрагменте карты России? (подчеркните)

2) Какая стрелка на фрагменте карты мира соответствует направлению на север?


ответ________________

3)Работа по карте. Что севернее: вулкан Котопахи или вулкан Аконкагуа? (подчеркните)

4) Работа по карте. Какова высота в районе города Парижа?_________

5)Определите длину Австралии по меридиану 130 в.д.

Домашнее задание. Г- 6 класс. Измерение расстояний по глобусу и карте

1) Какому направлению соответствует направление А - В на фрагменте карты Се6врной Америки? (подчеркните)


а) север

2) Какая стрелка на фрагменте карты России соответствует направлению на запад?


ответ________

3)Работа по карте. Что южнее: горы Альпы или горы Атлас (подчеркните)

4) Работа по карте. Какова высота в районе города Дели?______________

5) Определите длину Южной Америки по меридиану 50 з.д.

Урок по географии в 6 классе

Урок по географии в 6 классе

О чем сегодня на уроке пойдет речь?

О чем сегодня на уроке пойдет речь?

Определение расстояний и высот по глобусу. Географическая карта.

Определение расстояний и высот по глобусу. Географическая карта.

Определите длину Африки по меридиану 20 в.д.

Определите длину Африки по меридиану 20 в.д.

Определение расстояний по параллелям

Найдите на карте с.85 изогипсы и послойную окраску, что можно по ним узнать?

Определение расстояний на глобусе с помощью масштаба.

Оборудование: курвиметр, глобус, атлас, тетрадь, полоска бумаги, линейка, карандаш.

Задание 1. Переведите численный масштаб карты в именованный:

а) 1 : 200 000
б) 1 : 10 000 000
в) 1 : 25 000

Правило для учащихся. Для более легкого перевода численного масштаба в именованный нужно посчитать, на сколько нулей кончается число в знаменателе. Например, в масштабе 1 : 500 000 в знаменателе после цифры 5 находится пять нулей.
Если после цифры в знаменателе пятьи более нулей, то, закрыв (пальцем, авторучкой или просто зачеркнув) пять нулей, получим число километров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте. Пример для масштаба 1 : 500 000. В знаменателе после цифры — пятьнулей, закрыв их, получим для именованного масштаба: в 1 см на карте 5 километров на местности.
Если после цифры в знаменателе менее пяти нулей, то, закрыв два нуля, получим число метров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте. Если, например, в знаменателе масштаба 1 : 10 000 закроем два нуля, получим: в 1 см — 100 м.
Ответ: а) в 1 см — 2 км; б) в 1 см — 100 км; в) в 1 см — 250 м.

Задание 2. Переведите именованный масштаб в численный:

а) в 1 см — 500 м

б) в 1 см — 10 км

в) в 1 см — 250 км

Правило для учащихся. Для более легкого перевода именованного масштаба в численный нужно перевести расстояние на местности, указанное в именованном масштабе, в сантиметры. Если расстояние на местности выражено в метрах, чтобы получить знаменатель численного масштаба, нужно приписать два нуля, если в километрах, то пять нулей.
Например, для именованного масштаба в 1 см — 100 м расстояние на местности выражено в метрах, поэтому для численного масштаба приписываем два нуля и получаем: 1 : 10 000. Для масштаба в 1 см — 5 км приписываем к пятерке пять нулей и получаем: 1 : 500 000.
Ответы: а) 1 : 50 000; б) 1 : 1 000 000; в) 1 : 25 000 000.

Задание 3. Определите расстояние между пунктами по физической карте России в атласе 6-го класса:

а) Москва и Мурманск
б) гора Народная (Уральские горы) и гора Белуха (горы Алтай)
в) мыс Дежнева (Чукотский полуостров) и мыс Лопатка (полуостров Камчатка)

Правило для учащихся. При определении расстояния по карте между пунктами следует:
1. Измерить при помощи линейки расстояние в сантиметрах между пунктами. Например, расстояние между городами Москва и Астрахань на карте составляет 6,5 см.
2. Узнать по именованному масштабу, сколько километров (метров) на местности соответствует 1 см на карте.
(На физической карте России в географическом атласе 6-го класса 1 см на карте соответствует 200 км на местности.)
3. Измеренное линейкой расстояние между пунктами умножить на количество километров (метров) на местности для данного масштаба.

6,5 x 200 = 1300 км.

Ответы: а) 1460 км; б) 2240 км; в) 2500 км .

Задание 4. Измерьте протяженность рек по физической карте России в атласе 6-го класса:

а) Ока;
б) река Урал;
в) Кама.

Уже давно существует специальный несложный прибор, предназначенный как раз для проведения измерений на карте как прямых, так и извилистых отрезков под названием курвиметр. Курвиметр (от лат. curvus - кривой и . метр), прибор для измерения длин отрезков кривых и извилистых линий на топографических планах, картах и графических документах. При использовании курвиметра вы с наименьшими затратами сможете измерить необходимый вам извилистый отрезок маршрута и с наибольшей точностью.

История про карту в масштабе 1 : 1

Жил-был Капризный Король. Однажды он объехал своё королевство и увидел, как велика и прекрасна его земля. Он увидел извилистые реки, огромные озёра, высокие горы и чудесные города. Он возгордился своими владениями и захотел, чтобы весь мир узнал о них. И вот, Капризный Король приказал картографам создать карту королевства. Картографы трудились целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были обозначены все горные гряды, крупные города и большие озёра и реки.
Однако Капризный Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только очертания горных цепей, но и изображение каждой горной вершины. Не только крупные города, но и мелкие, и селения. Он хотел видеть небольшие речки, впадающие в реки.
Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали другую карту, размером в два раза больше предыдущей. Но теперь Король пожелал, чтобы на карте были видны перевалы между горными вершинами, маленькие озерца в лесах, ручейки, крестьянские домики на окраине селений. Картографы рисовали все новые и новые карты.
Капризный Король умер, так и не дождавшись окончания работы. Наследники один за другим вступали на трон и умирали в свою очередь, а карта все составлялась и составлялась. Каждый король нанимал новых картографов для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами труда, находя карту недостаточно подробной.
Наконец картографы нарисовали Невероятную карту. Карта изображала всё королевство в мельчайших подробностях — и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог найти различия между картой и королевством.
Где же собирались хранить Капризные Короли свою замечательную карту? Ларца для такой карты не хватит. Понадобится огромное помещение вроде ангара, и в нем карта будет лежать во много слоев. Только нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с успехом заменена самой местностью.

Зависимость детальности карт от масштаба

Если вам доводилось летать на самолётах, то вы наверняка помните, как в начале полёта, когда самолёт только отрывается от земли, под ним проплывают очертания аэропорта, домов, скверов. Но чем выше поднимается он в воздух, тем меньше подробностей видно в иллюминатор, но зато шире становится пространство, открывающееся взгляду. Так же изменяется детальность карт при уменьшении масштаба.
На крупномасштабных картах, где в 1 см площади умещается не больше 500 м земного пространства, небольшая территория изображена очень подробно.
На мелкомасштабных картах, где в 1 см укладывается до нескольких тысяч километров, показаны огромные площади Земли, но с небольшим количеством подробностей. Необходимы и те и другие карты, в зависимости от их назначения.
Если вам интересно, над какими странами вы пролетите, отправляясь из Москвы в Мельбурн, надо открыть мелкомасштабную карту, а отправляясь в лес по грибы или с друзьями в поход, надо взять с собой крупномасштабную карту, чтобы не заблудиться.

Домашние задания для желающих

Определи масштабы карт своей местности

Найди карты, изображающие местность, в которой ты живешь. Если дома таких карт не оказалось, обратись за помощью к знакомым и друзьям, учителю географии, библиотекарю или продавцу книжного магазина.
Выпиши масштабы карт, изображающих твою местность. Какой масштаб крупнее, какой мельче?
Сравни карты разных масштабов и выясни, на картах каких масштабов изображена большая по площади территория, на каких — меньшая.
Определи, на картах каких масштабов местность изображена более детально, на каких — менее детально.
Сделай вывод о том, как зависит площадь изображаемой территории и ее детальность от масштаба карты.

Определи свое местоположение на карте

По карте своей области (края, республики. ) определи расстояние от своего населенного пункта до областного (краевого, республиканского) центра, если вы живете не в нем, или до какого-либо другого населенного пункта, если вы находитесь в центре области (края, республики).

Читайте также: