Доклад на тему занятия жителей колоний кубановедение 5 класс

Обновлено: 19.05.2024

1 Урок кубановедения 5 класс МАОУ Гимназия 6 города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район Пшеничный Дмитрий Русланович

3 Какую страну символизируют рисунки?

5 С чем ассоциируются у вас эти иллюстрации?

6 Кубань – житница России

8 в Греции ощущалась острая нехватка земли из-за перенаселения полисов и возникала угроза голода греки стремились развивать свою торговлю и ремесло (поэтому нуждались в источниках сырья) шла ожесточенная борьба между знатью и демосом, и проигравшая сторона вынуждена была покидать свой полис

13 Тема: Культура и быт греческих городов-колоний. Цель: нашего сегодняшнего урока - как можно лучше узнать о повседневной жизни жителей колоний, их занятиях.

15 Словарная работа. Адрон - центральная часть дома, где принимали гостей, комната хозяина. Гинекея - женская половина дома. Симпосии – мероприятия увеселительного характера у древнегреческих мужчин с чётко установленным порядком проведения.

16 Одежда древних греков.

19 Что здесь изображено?

21 Физминутка. Во дворе растет подсолнух, Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх) Рядом с ним второй, похожий, К солнцу тянется он тоже. (дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх) Вертим ручками по кругу. Не задень случайно друга! Несколько кругов вперед, А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперед и назад)

22 Руки в спину упираем, Поясницу прогибаем. А теперь давай дружок, Посмотри на потолок. (Поставить ладони сзади на пояс, медленный прогиб назад) Отдохнули мы чудесно, И пора за парты сесть нам.

28 Кентавры Кентавры - раса существ с головой и туловищем человека на теле лошади. Большая их часть была перебита Гераклом. Те, кто спаслись от Геракла, заслушались сирен, перестали есть и умерли от голода

32 Самый почитаемый бог жителей греческих колоний – Аполлон.

35 Ребята, а без чего еще невозможно представить себе древнегреческую культуру?

36 Греческие школы и театр.

38 Домашнее задание: параграф 17, подготовить рассказ о повседневном быте жителей Боспора. Всем спасибо за работу!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок кубановедения по теме: «Занятия жителей колоний. Работа с текстом «Микка.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок кубановедения по теме: «Занятия жителей колоний. Работа с текстом «Микка.

Причины греческой колонизации Острая нехватка земли из-за перенаселение город.

Причины греческой колонизации Острая нехватка земли из-за перенаселение городов–полисов, угроза голода Греки стремились развивать свою торговлю и ремесло (нуждались в источниках сырья) Борьба между знатью и демосом (проигравшие покидали свой полис)

Основные греческие колонии на Черноморском побережье

Основные греческие колонии на Черноморском побережье

Основа хозяйства Боспора Плодородные земли Керченского и Таманского полуостро.

Основа хозяйства Боспора Плодородные земли Керченского и Таманского полуострова, Прикубанья и Придонья земледелие (пшеница, ячмень, просо…) возделывание огородов 16 тыс. т в год 84 тыс. т Т. с. 45, № 1

Т. с. 45, № 3

Основа хозяйства Боспора Плодородные земли и тёплый солнечный климат Таманско.

Основа хозяйства Боспора Плодородные земли и тёплый солнечный климат Таманского полуострова садоводство (г.Кепы) виноградарство (выращивание) виноделие (изготовление, торговля) Т. с. 45, № 1

Основа хозяйства Боспора Огромные степные просторы, сочные травы животноводст.

Основа хозяйства Боспора Огромные степные просторы, сочные травы животноводство коневодство Т. с. 45, № 1

Основа хозяйства Боспора Окружение двух морей Меотида и Понт, реки рыболовств.

Основа хозяйства Боспора Окружение двух морей Меотида и Понт, реки рыболовство (солёная и вяленая рыба) Т. с. 45, № 1

Основа хозяйства Боспора Воинствующие племена, захват династиями земель работ.

Основа хозяйства Боспора Воинствующие племена, захват династиями земель работорговля Т. с. 45, № 2

Ввозили в Боспор Драгоценные металлы (серебро, золото) Железо и изделия из не.

Ввозили в Боспор Драгоценные металлы (серебро, золото) Железо и изделия из него Мрамор для построек Керамические изделия Предметы искусства (вазы, статуи…) Оружие Оливковое масло, вино Дорогие ткани

Торговые отношения Прибрежные города Малой Азии: Хиос, Родос, Милет, Самос Гр.

Торговые отношения Прибрежные города Малой Азии: Хиос, Родос, Милет, Самос Греческая колония в Египте – Навкратис Греция – Коринф Греция - Афины

Работа с терминами Гимн - песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или ч.

Работа с терминами Гимн - песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо (первоначально — божество). Кифара - древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент; самая важная в античности разновидность лиры. Кратер - античный сосуд для смешивания вина с водой. Агора - рыночная площадь в городах Древней Греции. Т. с. 46, № 7

Как жители греческих колоний сохраняли обычаи своей родины Рассказ «Микка – д.

 Д/з: с. 100-4, вопр., тет. с. 45-6

Д/з: с. 100-4, вопр., тет. с. 45-6

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 248 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.06.2020 818
  • PPTX 752.6 кбайт
  • 81 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Кармазова Любовь Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Ф.И.О. учителя: Пахомова Ольга Александровна.

2.Класс: 5 Дата: 17.03 Предмет: Кубановедение № урока по расписанию: 2

4. Место и роль урока в изученной теме:

5. Цель урока: Познакомить учащихся с повседневной жизнью греческих колоний.

Задачи урока:

Образовательные: выяснить, что собой представляла жизнь греческих колоний на берегах Черного и Азовского морей; формировать представления о религиозных верованиях жителей древнегреческих городов-колоний.

Развивающие: формировать у учащихся умения прослеживать причинно-следственные связи в историческом процессе; развивать навыки работы с историческими источниками.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к историческому прошлому Кубани; воспитание патриотического отношения.

Тип урока: комбинированный.

6. Используемые УМК:

1. Трёхбратов Б.А., Хачатурова Е.А., Науменко ТА., Кубановедение: археология, мифология, культура: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреж¬дений. Краснодар, 2014.

2. Науменко ТА., Хачатурова ЕА. Рабочая тетрадь по кубановедению для 5 классов общеобразовательных учреждений. Краснодар, 2014.

7. Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

мультимедийное оборудование, презентация; карта «Греческие города-колонии и Боспорское царство; карточки с творческим заданием, кейс, ручка.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение конкретизировать и анализировать полученную информацию из различных источников, сверять ее с практикой. Понимание жизненной необходимости личного участия в жизни общества.

Предметные действия: открытие новых знаний и знакомство с повседневной жизнью греков, на побережье Черного и Азовского морей. Приобретение умения – прослеживать причинно-следственные связи в историческом процессе. Углубление знаний учащихся о религиозных верованиях жителей древнегреческих городов-колоний.

Метапредметные действия: регулятивные – умение организовывать свое рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроках; использовать в своей деятельности учебник, иллюстрации, карту, дополнительные источники, чтобы достигнуть полученного результата. Коммуникативные – умения и навыки работать в группе (паре) при выполнении задания, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, вести сотрудничество с учителем. Познавательные – способствовать развитию интереса к предмету, умение работать с различными источниками информации, логические действия в постановке и решении проблемы.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная, командная.

Методы урока: словесный, мотивации учебной деятельности, проблемный, объяснительно-иллюстративный, фронтальной организации учащихся, познавательно-рефлексивный, практический. Метод сравнительно-исторического анализа (знакомство с печатными источниками, сравнение, выводы). Метод контроля, самоконтроля, взаимоконтроля.

Технологии и приемы: технология развития критического мышления; технология ситуативного обучения; технология продуктивного чтения; прием кейс-метода; прием создания проблемной ситуации и его решения; игровой прием здоровьесбережения учащихся.

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Организационный момент

Организация направленного внимания на начало урока.

Проверка отсутствующих.

Проверка готовности к уроку.

Проверить, все ли школьные принадлежности приготовлены к уроку

Умение самостоятельно контролировать свои действия

Коммуникативные Настроить на продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности; корректировать поведение.

Проверка домашнего задания

Систематизация и актуализация знаний полученных на прошлых уроках.

Зачитывают из рабочих тетрадей ответы на домашние задания

Организация письменной работы в тетради.

На прошлом уроке мы познакомились с античной мифологией и сейчас проверим ваши знания. Вам необходимо ответить на следующие вопросы письменно:

1. Как называется корабль, на котором Ясон отправился за золотым руном?

2. Кто подарил людям огонь?

3. Он побывал в Причерноморье. Преследовал керинейскую лань, шел за яблоками к Гесперидам, гнал коров великана Гериона, сражался с амазонками.

4. Воинственные женщины, живущие без мужчин, которым прижигали грудь для удобства стрельбы из лука.

Обменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга. (За каждый правильный ответ вы получите по 1 баллу). Правильные ответы:

Выполняют задании в тетради

Умение соотносить свои действия с плани- руемыми результатами, осуществлять контроль

Познавательные

Синтез, обобщение, классификация, анализ информации.

Регулятивные Самостоятельное выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, контроль и оценка достигнутых результатов своей и чужой деятельности.

Коммуникативные Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений

Изучение нового материала

Целеполагание.

к учебной деятельности.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Древнегреческая колонизация была самой масштабной в VIII-VI вв. до н.э., она охватила весь Средиземноморский бассейн. В этот период греческие колонии появляются на берегах Адриатического, Эгейского, Мраморного и Черного морей. В прибрежной зоне Черного моря греки сначала освоили южные и западные его берега. Затем стали появляться в Северном и Восточном Причерноморье, с которым были знакомы еще до колонизации. Греки посещали эти места с торговыми целями и создавали здесь сначала временные, а затем и постоянные торговые пункты - эмпории.

Освоение Северного и Восточного Причерноморья осуществлялось ими с запада на восток - корабли жителей Эллады, войдя через Босфор в Черное море, двигались вдоль западного (левого) берега на север и затем вдоль северного берега на восток.Таким путем достигали Боспора Киммерийского (ныне Керченского пролива), соединявшего Черное и Азовское моря.

По данным античных авторов, в VI в. до н.э. на обоих берегах Боспора Киммерийского возникло свыше 30 греческих городов-колоний. Колонизация этого региона приняла настолько массовый характер, что основанные греками города и поселки отстояли друг от друга на расстоянии не более 10 км. По данным археологических раскопок, в конце VI - начале V вв. до н.э. только на Таманском полуострове находилось более 60 поселений. В IV в. до н.э. к ним добавились еще около 200.

Примерно в 480 г. до н.э. города, расположенные по обоим берегам Боспора Киммерийского, образовали единое государство. Оно вошло в историю под названием Боспорского царства. Столицей его стал Пантикапей (современная Керчь), единственный крупный город на западном побережье пролива.

Переселенцы производили в больших количествах хлеб на продажу в самой Греции. Знаменитое плодородие прикубанских и приазовских черноземов и вместе с ним известное трудолюбие греческих переселенцев позволяли вести не только зерновое хозяйство, но так же разводить огороды и сады. Не случайно один из городов Таманского полуострова носил название Кепы, что в переводе значит "Сады". Колонисты занимались также виноградарством и виноделием. Также занимались и другими отраслями сельского хозяйства: животноводство, коневодство, а также рыболовство.

В Горгипии в IV в. до н.э. действовала крупная керамическая мастерская по производству черепицы.

Кроме разнообразной посуды и черепицы, в крупных городах Таманского полуострова изготовляли статуэтки греческих богов, жанровые статуэтки и детские куклы.

Греческие колонисты наладили торговлю с окресными синдо-меотскими племенами, а также с городами Греции. По свидетельству древнегреческого оратора Демосфена (около 384-322 гг. до н.э.), экспорт хлеба из Боспора был очень значительным - около 16 тыс. тонн в год. Это составляло половину завозимого Грецией зерна.

Помимо хлеба предметом вывоза являлись соленья и вяленая рыба, скот, меха и рабы. В обмен поселенцы получали драгоценные металлы, прежде всего серебро, мрамор для построек, дорогие керамические изделия, предметы искусства (статуи, вазы), вино, оливковое масло, дорогие ткани и пр.

Колонисты поддерживали торговые отношения с прибрежными городами Малой Азии - Хиосом, Родосом, Милетом, Самосом, а также с греческой колонией в Египте - Навкратисом и важным торговым центром материковой Греции - Коринфом. С конца VI в. до н.э. лидерство в торговле с боспорскими городами переходит в руки Афин. Столица Греции стала основным потребителем северо- и восточночерноморских продуктов и поставщиком ремесленных изделий на Боспор.

Фото из интернета.

Понравилась статья ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на наш канал.

1 Урок кубановедения 5 класс МАОУ Гимназия 6 города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район Пшеничный Дмитрий Русланович

3 Какую страну символизируют рисунки?

5 С чем ассоциируются у вас эти иллюстрации?

6 Кубань – житница России

8 в Греции ощущалась острая нехватка земли из-за перенаселения полисов и возникала угроза голода греки стремились развивать свою торговлю и ремесло (поэтому нуждались в источниках сырья) шла ожесточенная борьба между знатью и демосом, и проигравшая сторона вынуждена была покидать свой полис

13 Тема: Культура и быт греческих городов-колоний. Цель: нашего сегодняшнего урока - как можно лучше узнать о повседневной жизни жителей колоний, их занятиях.

15 Словарная работа. Адрон - центральная часть дома, где принимали гостей, комната хозяина. Гинекея - женская половина дома. Симпосии – мероприятия увеселительного характера у древнегреческих мужчин с чётко установленным порядком проведения.

16 Одежда древних греков.

19 Что здесь изображено?

21 Физминутка. Во дворе растет подсолнух, Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх) Рядом с ним второй, похожий, К солнцу тянется он тоже. (дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх) Вертим ручками по кругу. Не задень случайно друга! Несколько кругов вперед, А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперед и назад)

22 Руки в спину упираем, Поясницу прогибаем. А теперь давай дружок, Посмотри на потолок. (Поставить ладони сзади на пояс, медленный прогиб назад) Отдохнули мы чудесно, И пора за парты сесть нам.

28 Кентавры Кентавры - раса существ с головой и туловищем человека на теле лошади. Большая их часть была перебита Гераклом. Те, кто спаслись от Геракла, заслушались сирен, перестали есть и умерли от голода

32 Самый почитаемый бог жителей греческих колоний – Аполлон.

35 Ребята, а без чего еще невозможно представить себе древнегреческую культуру?

36 Греческие школы и театр.

38 Домашнее задание: параграф 17, подготовить рассказ о повседневном быте жителей Боспора. Всем спасибо за работу!

Читайте также: