Безопасность при любой погоде доклад

Обновлено: 05.07.2024

Цели. Познакомить детей с правилами поведения на улице в разные сезоны; формировать у них ответственное отношение к вопросам личной безопасности; учить методам предотвращения травматизма.

Оборудование. Таблички со словами для постановки темы, кроссворд.

I. Организационный момент

Учитель. На предыдущих уроках мы говорили о различных травмах и инфекциях. Знание пройденного материала поможет вам вывести тему сегодняшнего урока. Для этого ответьте на вопросы кроссворда.

1. Травма, в результате которой появляется синяк.
2. Болезнь, вызванная вредными микробами.
3. Дезинфицирующее средство.
4. Попадание ядовитых веществ в организм.
5. Глубокая, длинная рана на теле, нанесенная чем-либо тонким и острым.
6. Специалист по оказанию медицинской помощи.
7. Легкое повреждение кожного покрова.
8. Невосприимчивость к болезни.
9. Возбудитель болезни.
10. Предмет, который годится для наложения шины.
11. Место хранения лекарственных препаратов.
12. Вещество, находящееся в градуснике.

Ответы: 1. Ушиб. 2. Инфекция. 3. Зеленка. 4. Отравление. 5. Порез. 6. Врач. 7. Ссадина. 8. Иммунитет. 9. Микроб. 10. Доска. 11. Аптечка. 12. Ртуть.

– Какое слово получилось в выделенных клетках?

Дети. Безопасность.

У. На наших уроках мы говорили о правилах поведения и способах охраны нашей жизни.

Учитель прикрепляет рядом с выделенным словом кроссворда табличку со словами "при любой погоде".

– Прочитайте тему сегодняшнего урока.

Д. "Безопасность при любой погоде".

У. Правильно. Мы будем говорить об охране жизни в разные времена года.

III. Знакомство с новым материалом

У. Природа удивительна. Благодаря ей в нашей жизни происходит множество интересных и увлекательных встреч, но при условии внимательного и осторожного общения с природой. Вы должны не бояться, а знать и любить ее.
Природа – наш большой друг, но иногда человек оказывается в ней один на один с опасностью. Способность успешно противостоять опасностям природной среды – это качество, которым обладают не все люди в достаточной мере. Для того чтобы смело, на равных разговаривать с природой, необходимо изучить факторы, воздействующие на человека, и его взаимодействие с окружающей средой.
Жара, холод, ветер, снег, дождь – все эти явления и процессы оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на организм человека.
Как называются ученые, наблюдающие за погодой?

Д. Метеорологи.

У. Кто предсказывает погоду?

Д. Синоптики.

У. Где можно узнать прогноз погоды?

Д. По радио, по телевизору, из газет.

У. Людям каких профессий необходимо знать прогноз погоды?

Д. Летчикам, морякам, водителям, агрономам.

Выслушиваются ответы детей.

– Допустим, вы услышали по радио, какая на улице погода, и собрались идти гулять. На дворе осень или зима. Что вы будете делать?

Д. Надо тепло одеться, надеть обувь, которая не промокает.

– Зимой нельзя есть на улице мороженое.

У. Что может произойти, если не соблюдать этих правил?

Д. Можно заболеть.

У. Правильно. О различных простудных заболеваниях вы уже знаете. Но зимой, находясь на улице слишком долго, можно не просто замерзнуть. Одна из опасностей зимнего времени года – отморожение.

О том, что это такое, и о способах оказания первой помощи, мы сейчас послушаем.

Рассказывают заранее подготовленные ученики.

Ученик 1. Когда кожа соприкасается с холодным воздухом, организм, чтобы не допустить замерзания, включает защитный механизм. Но "внутренняя печка" не может работать постоянно. Рано или поздно можно отморозить пальцы ног и рук, уши, щеки, нос. Каковы признаки отморожения? Вначале кожа сильно бледнеет, даже белеет, затем теряет чувствительность. Обманчивое облегчение очень опасно и указывает на то, что процесс зашел уже далеко. Помощь при отморожении должна быть оказана немедленно. Самое главное – как можно скорее начать согревать замерзшую часть тела. Нужно уйти с холода в тепло. Затем необходимо аккуратно начать растирать место, пораженное холодом. Лучше всего для этого подойдет сухая негрубая ткань.
Дома нужно приготовить таз с водой комнатной температуры (около 20 градусов). В течение нескольких минут нужно растирать замерзшую конечность, а затем погрузить ее в воду. Температуру в тазу надо постепенно повышать, подливая горячую воду. За 30–40 минут ее доводят до 37–38 градусов. После "водных процедур" надо насухо вытереть кожу, желательно также растереть ее водкой или спиртом, разведенным пополам с водой. Теперь нужны тепло и покой. Если пострадала рука, надо надеть теплую перчатку, если нога – шерстяной носок, выпить чаю или кофе, полежать. Если на морозе пострадало лицо, достаточно растереть его сначала сухой тканью, а затем водкой.

Ученик 2. Когда организм начнет согреваться, кожа покраснеет, постепенно вернется чувствительность, появятся не очень приятные ощущения: боль, жжение, покалывание.
Если кожа продолжает оставаться бледной, появляются темно-багровые пузыри, надо немедленно обратиться к врачу. При отморожении поврежденное место ни в коем случае нельзя сильно растирать снегом, шарфом или варежкой. Это еще больше травмирует кожу. Пострадавшему нельзя давать алкоголь, особенно на улице.

У. Назовите признаки отморожения. Какая помощь оказывается при отморожении? Чего нельзя делать?

Выслушиваются ответы детей.

IV. Физкультминутка

V. Знакомство с новым материалом (продолжение)

У. Откройте ваши учебники на страницах 200–201. Прочитайте о том, какие еще опасности подстерегают нас осенью и зимой.

Дети читают со второго абзаца с. 200 до конца страницы 201.

Д. Осенью и зимой – возможность получить простуду, зимой – получить травму во время гололеда.

У. Что такое гололед?

Д. Ледяная корка, образующаяся на тротуарах, дорогах.

У. Чем он опасен?

Д. На нем можно поскользнуться и упасть, получить травму.

У. Последствия гололеда существенны также и для транспорта, так как сильно увеличивается вероятность аварий, столкновений.
Человека подстерегают две опасности – или сам упадет, или на него упадут, наедут. Поэтому надо смотреть себе под ноги, стараться обходить опасные места, желательно не по проезжей части.
Передвигаться по опасному участку надо имитируя движения при ходьбе на лыжах – небольшими скользящими шажками.
Двигаться надо на слегка согнутых ногах, не торопясь, а тем более не бегом. Не занимайте руки хрупкой или тяжелой ношей. Если же вы начали падать, не пытайтесь спасти вещи, которые у вас в руках.
Смотрите не только под ноги, но и вверх. Падающие с карнизов домов и водосточных труб огромные сосульки и куски льда каждую зиму уносят человеческие жизни.
Мы с вами познакомились с опасностями, подстерегающими нас осенью и зимой, когда холодно. Но есть еще весна и лето. Неужели в эти времена года, когда тепло и солнечно, с нами что-то может произойти?

Д. Мы можем получить солнечный удар.

У. В жаркую погоду есть возможность получить два удара: тепловой и солнечный. Что же это такое? Ведь не в прямом смысле слова нас кто-то ударит?

Рассказывают заранее подготовленные ученики.

Ученик 1. В норме постоянная температура тела поддерживается равновесием двух процессов – теплообразования и теплоотдачи. Когда воздух слишком горячий (32 градуса и выше) и к тому же влажный, организму становится тяжело отдавать избыточное тепло. Оно накапливается, что приводит к перегреванию. При этом нарушаются обменные процессы, возникает дополнительная нагрузка на все органы, особенно на головной мозг.
Состояние, которое возникает при общем перегревании, называется тепловым ударом. Слово "удар" отражает состояние пострадавшего, который внешне выглядит так, словно его и правда ударили, оглушили.
Нередко симптомы развиваются постепенно: больной чувствует слабость, головокружение, тошноту, головную боль, кожа краснеет, становится горячее на ощупь, дыхание тяжелое и частое, температура тела достигает 40–41 градуса, начинаются судороги.
При сильно выраженном перегревании пострадавшие иногда теряют сознание.

Ученик 2. Что же делать с человеком в таком состоянии?

1. Усадите или уложите больного в прохладном месте, в тени.
2. Обеспечьте доступ свежего воздуха.
3. Дайте напиться холодной воды.
4. Снимите с больного одежду.
5. Положите на лоб полотенце, смоченное холодной водой.
6. Накройте пострадавшего холодной мокрой простыней. Но самое главное – постарайтесь доставить больного к врачу.

В жару важно пить. Нужно пить маленькими глотками, а не выпивать сразу помногу. Лучше надевать одежду светлых тонов.
Нельзя находиться на солнце с 12 до 16 часов.


Ученик 3. Если долго находиться под яркими лучами солнца с непокрытой головой, может случиться солнечный удар.
Особенно опасно солнце для людей с темными волосами. Наиболее подвержены удару дети и пожилые люди.
Симптомы солнечного удара такие же, как и у теплового.
Защитить себя от коварных солнечных лучей очень просто.
Собираясь на улицу, надо надеть на голову легкий головной убор (кепку, косынку, панамку), желательно светлых тонов. Через каждые 10–15 минут нужно прятаться в тень.

У. Что вы узнали о тепловом и солнечном ударе? Какие у них симптомы? Какую помощь нужно оказывается пострадавшему?

Выслушиваются ответы детей.

– Молодцы! А теперь отгадайте загадку:

Вот по небу мчится конь,
Из-под ног его огонь!
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит.

Д. Гроза.

У. Когда в природе можно увидеть это явление?

Д. Чаще всего весной и летом.

У. Какие признаки указывают на приближение грозы? Прочитаем об этом текст в учебнике на странице 199.

Дети читают последний абзац на с. 199.

– Что делать, если гроза застала вас на открытой местности?

У. Где надо прятаться?

Выслушиваются ответы детей.

– Откройте учебник на странице 200 и прочитайте первый абзац.

Дети читают текст.

– Где же надо и не надо прятаться?

Д. Прятаться лучше в какой-либо сухой яме или под кустом. Нельзя прятаться под деревьями, особенно отдельно стоящими.

У. Какую опасность для человека представляют грозы?

Д. Может убить молнией.

У. Молнии – это гигантские искры, возникающие между грозовыми облаками. При ударе молнии опасны высокие температуры, от которых может загореться лес, погибнуть человек. На равнинах молнии, как правило, бьют из облака в землю. Шпили высоких домов, антенны принимают на себя электрический разряд. Одиночные деревья на открытых местах также притягивают молнию, и может возникнуть замыкание между деревом и человеком, пережидающим под ним непогоду. Вода также хороший проводник электричества, поэтому молнии часто бьют в водную поверхность. Если гроза застала вас во время купания, немедленно выйдите из воды, не подвергайте себя риску.

VI. Физкультминутка

VII. Итог урока

У. Можно назвать еще много опасностей, подстерегающих человека в разные времена года, при разнообразной погоде. Но мы пока остановимся и вспомним все, о чем говорили сегодня на уроке. Прочитайте понятия, записанные на доске.

Д. Отморожение, простуда, гололед, тепловой удар, солнечный удар, гроза, молния.

У. Разделите эти понятия на две группы.

Д. К первой группе мы отнесем: отморожение, простуду, тепловой и солнечный удары, так как это состояния человека.

Ко второй группе отнесем: гололед, грозу, молнию, так как это природные явления.

У. Коротко расскажите о каждом состоянии человека, пострадавшего от различных природных явлений.

Выслушиваются ответы детей.

– В какие часы лучше находиться в тени, чтобы избежать солнечного удара?

Д. С 12 до 16 часов.

У. Что нельзя делать во время грозы?

Д. Прятаться под одиноким деревом, купаться, кататься в лодке, ездить в машине.

У. Молодцы! Я вижу, что вы хорошо запомнили все, о чем мы говорили. Надеюсь, знания помогут вам избежать различных опасностей и неприятностей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: познакомить детей с правилами поведения при любой погоде: в жару, в холод, во время дождя, при грозе;

научить оказывать первую помощь при перегревании, тепловом ударе, при солнечном ожоге и обморожении, если вы попали под дождь;

развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

воспитывать в детях стремление быть здоровыми, вести здоровый образ жизни.

Оборудование: кружки: красный, жёлтый, зелёный, салфетки, вазелин, горчица.

Ход занятия

1. Орг. момент

Воспитатель: В путь - дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся.

Дети: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.

Воспитатель: Без солнца и тепла не могут жить люди, животные, растения. В тоже время долго находиться на солнце вредно. А почему? Да, можно получить тепловой удар.

Признаки теплового удара.

-Ребята, что бы вы посоветовали Черепахе и Львёнку?

- Правильно. В солнечную погоду нельзя гулять без головного убора. Чтобы не доводить дело до теплового удара, в нашей местности с 11 до 15 часов нужно находиться в тени.

- Послушаем советы доктора Айболита.

Доктор Айболит:

- Перейдите в прохладное место.

- Ложитесь на спину, подложив под голову что - нибудь твёрдое.

- Н лоб положите холодный компресс.

Красный свет - поведение и поступки, опасные для здоровья.

Жёлтый свет - поведение, требующее осторожности и осмотрительности.

Зелёный свет - поведение и поступки, полезные для здоровья.

- Послушайте, в какую ситуацию попала девочка Таня.

(Дети читают стихотворение)

Забыла Таня про обед,

С друзьями не играет.

Ей до подруг и дела нет -

Лежит и загорает.

Она мечтает загореть,

Чтоб чёрным было тело.

-«Ведь будут на тебя смотреть,

- Какой - то в плавках старичок

Ей крикнул: «Эй, косичка!

Ты в этом деле новичок!

Она пример не хочет брать

С тех, кто даёт советы.

Вот все её ответы.

Теперь ей платье не надеть

И посудите сами.

Она должна весь день сидеть,

А не лежать часами.

Проходит мимо детвора

И шепчет то и дело:

- « А эта девочка вчера

Воспитатель: Как вы можете оценить поступок Тани? Поднимите соответствующий кружок. Что случилось с Таней?

- Таня получила солнечный ожог.

Признаки солнечного ожога.

-Послушайте советы доктора Айболита.

Доктор Айболит:

- Наложите на обожженный участок кожи холодный компресс, периодически меняя его.

- Кожу смажьте маслом, вазелином или кефиром.

- Скажите об ожоге взрослым.

Воспитатель: Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом. /Ф.И.Тютчев/

- Поэт восторженно пишет о грозе, знаменующей приход весны, тепла.

Послушайте, как надо вести себя во время грозы:

- Если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз.

- Держитесь подальше от одиноко стоящих высоких деревьев.

- Не прячьтесь между высокими камнями.

- Находясь в доме, закройте окна, выключите радио и телевизор. А если вы всё - таки попали под дождь и промокли, то как себя вести, чтобы не заболеть, послушайте советов доктора Айболита.

Доктор Айболит:

Если вы промокли и промочили ноги:

- Идите домой (в тепло)

- Переоденьтесь в сухую одежду.

- Сделайте ванночку для ног. Растворите в воде сухую горчицу и опустите в раствор ноги.

- Выпейте горячего чая с мёдом или малиной.

Снег на полях, лёд на реках,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)

- В какие игры можно играть зимой на улице?

-Что зимой вызывает неприятные ощущения?

-Что случилось с Рукодельницей?

- Итак, зимой можно обморозиться. Различают общее и местное обморожение.

Признаки обморожения:

Общего: озноб, холодная кожа, бледное лицо, сонливость, нарушение координации движений.

Местного: кожа вначале бледнеет, становится не чувствительной, затем припухает, краснеет, и на ней появляются волдыри.

- Что же делать, спросим у доктора Айболита.

Доктор Айболит:

- При общем обморожении: примите горячую ванну и после неё разотритесь сухим полотенцем, завернитесь во что - ни будь тёплое, а затем разотрите тело шерстяной тканью, выпейте горячего чая.

- При местном обморожении: не допускайте быстрого нагревания переохлаждённых участков тела, протрите спиртом отмороженные места, затем разотрите их мягкой сухой тканью до появления красноты и возвращения чувствительности, смажьте отмороженные участки несолёным жиром.

6. Итог занятия.

/Полезно - руки вверх, вредно - хлопок/

Полезно или вредно летом:

- долго находиться под солнцем

- гулять в головном уборе

-в грозу прятаться под деревом

-в сильный мороз тепло одеваться

- долго находиться на ветру

- кататься на лыжах

- медленно прогуливаться по улице

-играть в снежки

Доктор Айболит

- Спасибо за правильные ответы. Надеюсь, что мои советы пригодятся вам в жизни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитывать в детях стремление быть здоровыми, вести здоровый образ жизни.

Ход воспитательного часа

1. Орг. момент /Слайд 1/

Учитель: В путь - дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся.

Звучит песенка Львёнка и Черепахи. /Слайд 4 - 11/

Учитель: Без солнца и тепла не могут жить люди, животные, растения. В тоже время долго находиться на солнце вредно. А почему? Да, можно получить тепловой удар.

Признаки теплового удара. /Слайд 12/

-Ребята, что бы вы посоветовали Черепахе и Львёнку?

- Правильно. В солнечную погоду нельзя гулять без головного убора. Чтобы не доводить дело до теплового удара, в нашей местности с 11 до 15 часов нужно находиться в тени.

- Послушаем советы доктора Айболита.

Доктор Айболит: Помоги себе сам. /Слайд 13/

- Перейдите в прохладное место.

- Ложитесь на спину, подложив под голову что - нибудь твёрдое.

- Н лоб положите холодный компресс.

Красный свет - поведение и поступки, опасные для здоровья.

Жёлтый свет - поведение, требующее осторожности и осмотрительности.

Зелёный свет - поведение и поступки, полезные для здоровья.

- Послушайте, в какую ситуацию попала девочка Таня.

(Дети читают стихотворение)

Забыла Таня про обед,

С друзьями не играет.

Ей до подруг и дела нет -

Лежит и загорает.

Она мечтает загореть,

Чтоб чёрным было тело.

-«Ведь будут на тебя смотреть,

- Какой - то в плавках старичок

Ей крикнул: «Эй, косичка!

Ты в этом деле новичок!

Она пример не хочет брать

С тех, кто даёт советы.

Вот все её ответы.

Теперь ей платье не надеть

И посудите сами.

Она должна весь день сидеть,

А не лежать часами.

Проходит мимо детвора

И шепчет то и дело:

- « А эта девочка вчера

Учитель: Как вы можете оценить поступок Тани? Поднимите соответствующий кружок. Что случилось с Таней?

- Таня получила солнечный ожог.

Признаки солнечного ожога. /Слайд 15/

-Послушайте советы доктора Айболита.

Доктор Айболит: Помоги себе сам. /Слайд 16/

- Наложите на обожженный участок кожи холодный компресс, периодически меняя его.

- Кожу смажьте маслом, вазелином или кефиром.

- Скажите об ожоге взрослым.

Практическая работа.

( Показать, как накладывается компресс. Смазать лицо вазелином. )

Физминутка

Учитель: Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом. /Ф.И.Тютчев/ /Слайд 18/

- Поэт восторженно пишет о грозе, знаменующей приход весны, тепла.

Они не рады грозе, боятся её. Лицо девочки встревожено, а природа выглядит угрожающе.

- Как вы думаете, почему?

- Какая опасность подстерегает человека во время грозы?

Послушайте, как надо вести себя во время грозы: /Слайд 19/

- Если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз.

- Держитесь подальше от одиноко стоящих высоких деревьев.

- Не прячьтесь между высокими камнями.

- Находясь в доме, закройте окна, выключите радио и телевизор. А если вы всё - таки попали под дождь и промокли, то как себя вести, чтобы не заболеть, послушайте советов доктора Айболита.

Доктор Айболит: Помоги себе сам. /Слайд 20/

Если вы промокли и промочили ноги:

- Идите домой (в тепло)

- Переоденьтесь в сухую одежду.

- Сделайте ванночку для ног. Растворите в воде сухую горчицу и опустите в раствор ноги.

- Выпейте горячего чая с мёдом или малиной.

Снег на полях, лёд на реках,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой) /Слайд 22/

-Что случилось с Рукодельницей?

- Итак, зимой можно обморозиться. Различают общее и местное обморожение.

Признаки обморожения: /Слайд 24/

Общего: озноб, холодная кожа, бледное лицо, сонливость, нарушение координации движений.

Местного: кожа вначале бледнеет, становится не чувствительной, затем припухает, краснеет, и на ней появляются волдыри.

- Что же делать, спросим у доктора Айболита.

Доктор Айболит: Помоги себе сам. /Слайд 25/

- При общем обморожении: примите горячую ванну и после неё разотритесь сухим полотенцем, завернитесь во что - нибудь тёплое, а затем разотрите тело шерстяной тканью, выпейте горячего чая.

/Слайд 26/

- При местном обморожении: не допускайте быстрого нагревания переохлаждённых участков тела, протрите спиртом отмороженные места, затем разотрите их мягкой сухой тканью до появления красноты и возвращения чувствительности, смажьте отмороженные участки несолёным жиром.

6. Итог урока.

/Полезно - руки вверх, вредно - хлопок/

Полезно или вредно летом:

- долго находиться под солнцем

- гулять в головном уборе

-в грозу прятаться под деревом

-в сильный мороз тепло одеваться

- долго находиться на ветру

- кататься на лыжах

- медленно прогуливаться по улице

-играть в снежки

Доктор Айболит

- Спасибо за правильные ответы. Надеюсь, что мои советы пригодятся вам в жизни.

Меры безопасности при неблагоприятных погодных условиях

Всем известно, что осенью погода портится. Всё чаще на улице идёт дождь и становится холодно. В результате неблагоприятных погодных условий возникает риск увеличения чрезвычайных ситуаций.

Чтобы избежать последствий от бурной погоды, сотрудники МЧС России по Забайкальскому краю составили рекомендации по правилам безопасности в непогоду .

ОБЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Постарайтесь не отпускать на улицу детей и по возможности не выходить самим. Если возникла такая необходимость, сообщите родным или соседям, куда вы идете и когда вернетесь.

Старайтесь не выходить на улицу в одиночку. Дома плотно закройте окна, двери, чердачные двери и вентиляционные отверстия, уберите с подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Подготовьте аварийное освещение (фонари, свечи) - электросеть могут внезапно выключить.

На улице обходите шаткие строения, избегайте нахождения вблизи деревьев, сооружений

повышенного риска - мостов, эстакад, линий электропередач, рекламных щитов.

Не оставляйте автомобили возле деревьев, вблизи зданий и сооружений. Не пользуйтесь на улице средствами мобильной связи без острой необходимости.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЛИВНЕВОМ ДОЖДЕ

Уточните прогноз погоды, в случае ее ухудшения, постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии. Используйте средства индивидуальной защиты (зонт, плащ, сапоги) в случае намокания одежды и обуви при первой возможности снимите их и согрейтесь. Если вы попали в ливень на природе, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае надо закрыть в доме окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, а также выключить телевизор и другие бытовые электроприборы, опасно в это время разговаривать по стационарному телефону (при наличии проводной связи). Лучше всего мобильный телефон выключить; опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. И лучше вообще отойти от берега. Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Находясь вблизи водоема отойдите подальше от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Держитесь подальше от больших, одиноко стоящих деревьев. Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его и если возможно, опустите антенну.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГРАДЕ

По возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон, не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения. Если во время града вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол, ни в коем случае не покидайте его. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УСИЛЕНИИ ВЕТРА

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в надёжном помещении. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь. При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Читайте также: