Звездное небо план урока

Обновлено: 05.07.2024

Цели урока: Дать детям представление о звездах, созвездиях; воспитывать наблюдательность, развивать мышление.

Ход урока

1. Организационный момент

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
А девиз у нас какой?
Все, что надо - под рукой!

2. Проверка домашнего задания

1. Запиши по порядку следующие за осенью времена года:

2. Запиши цифрами порядок осенних месяцев:

…. октябрь;
…. сентябрь;
…. ноябрь.

3. Как осенью солнце поднимается над горизонтом по сравнению с летом?

а) выше, чем летом ;
б) так же, как летом;
в) ниже, чем летом .

4. Кто и что готовит на зиму? Соедини стрелками:

Медведи мёд
Бобры зерно
Мыши жир
Белки ветки деревьев
Пчёлы грибы, орехи

5. Подчеркни перелётных птиц одной чертой, а зимующих птиц – двумя чертами: скворец, журавль, синица, соловей, воробей, кукушка, ворона, ласточка.

6. Объясни, почему птицы осенью улетают в тёплые края?

3. Звездное небо - лекция учителя

Слайд 1.

Слайд 2.

Сегодня мы будем говорить о звездах. Мир звезд чрезвычайно разнообразен, и чем больше мы о нем знаем, тем интереснее путешествовать по звездному небу.

В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звезд.

Слайд 3.

В действительности каждая звезда – это огромный светящийся раскаленный шар.

Слайд 4.

Солнце - это одна из звезд.

Слайд 5.

Самые горячие звезды голубого цвета, другие, менее горячие – красного. Звезды отличаются размерами, Есть звезды-гиганты, а есть звезды-карлики.

Слайд 6.

А теперь посмотрите на карту звездного неба. На карте показаны звезды от ярчайших до менее заметных.

Слайд 7.

Каждая звезда имеет свое название. Например: Сириус- эта самая яркая звезда в созвездии Большого Пса.

Слайд 8.

Наиболее яркие, заметные на темном небе звезды древние ученые объединили в созвездия. Каждому созвездию они дали свое, часто сказочное, легендарное наименование. Так появились созвездия Большой Медведицы, Кассиопеи, Ориона, Лебедя и др.

Для знакомства с созвездиями ученики читают материалы учебника.

- Какие созвездия вы наблюдали на небе?

- А теперь, давайте попробуем найти на вечернем небе созвездия Большой Медведицы.

Слайд 9.

Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Созвездие Большая Медведица)

Вот что гласит легенда.

Прекрасная Каллисто, дочь царя Ликаона, была в свите богини-охотницы Артемиды. Под видом этой богини Зевс приблизился к деве, и она стала матерью Аркаса; ревнивая Гера тут же превратила Каллисто в медведицу. Однажды Аркас, ставший прекрасным юношей, охотясь в лесах, напал на след медведя. Уже натянул он лук, чтобы смертоносной стрелой поразить добычу, но Зевс не допустил преступления, превратив своего сына также в медведя, он перенес обоих на небо.

Так появились созвездия Большой и Малой медведицы.

Слайд 10.

- А так изображали Созвездие Большой Медведицы в древнем звездном атласе.

Существует и другая легенда об околополярных созвездиях. Опасаясь Кроноса, который, пожирал своих детей, его супруга Рея спрятала новорожденного Зевса в пещере, где его вскармливали, кроме козы мальтеи, две медведицы — Мелисса и Гелис, впоследствии помещенные за это на небо.

Слайд 11.

- А это созвездие Ориона, Это созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. Посредине цепочка из трёх звёзд, расположенных по прямой линии. А названо по имени охотника древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.

Слайд 12.

История созвездия Орион. Древние Греки, подарившие название этому созвездию, видели в очертании звезд фигуру великого охотника Ориона. По мифу он был сыном Эвриалы и бога морей Посейдона. После смерти от ядовитого укуса скорпиона был помещен отцом на небо.

Слайд 13.

- Далее посмотрите на созвездие Кассиопеи. Это созвездие можно найти на небе в любое время года.

Слайд 14.

- А кто такая Кассиопея?

Слайд 15.

- Послушайте, что гласит легенда.

КАССИОПЕЯ, жена эфиопского царя Цефея (Кефея) была очень красива, но слишком заносчива и высокомерна. Она вздумала спорить с морскими нимфами, что она самая прекрасная на свете. Возмущенные нимфы решили наказать самовлюбленную царицу, о чем попросили бога морей и океанов Посейдона. Посейдон наслал на страну, которой правил Цефей, морское чудовище Кита. Кит опустошал побережье, пожирая людей и скот. Измученные люди обратились к царю с просьбой умилостивить богов, чтобы избавиться от такой напасти. Царство Цефея спас герой Персей.

Слайд 16.

- Так изображали Кассиопею в древнем звездном атласе.

Слайд 17.

- А это созвездие Лебедя.

Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает силуэт прекрасной птицы с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе, имеющей название Денеб.

Вавилоняне называли Лебедя "лесной птицей", арабы - просто "курицей", а греки считали лебедем, летящим вдоль Млечного Пути. Согласно мифу, это Зевс в образе лебедя преследует Леду.

Слайд 18.

- А так изображали созвездие Лебедя в древнем звездном атласе.

4. Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
Поскорей за парту плюх.

- А теперь мы с вами совершим путешествие по Зодиаку.

- А кто знает, что такое Зодиак?

- Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает созвездия зодиака?

Ученики предлагают свои варианты.

- Созвездия Зодиака одни из самых древних. Их изображения археологи находят на многих памятниках, нередко вместе с изображением Солнца, Луны и планет. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, в индии колёса изготавливали их 12 спиц, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов.

Слайд 19.

Зодиак - пояс неба, по которому совершается видимое годовое движение Солнца. Солнце бывает в каждом созвездии примерно месяц. Астрологи, наблюдая за движением планет, считают, что планеты влияют на характер людей родившихся под тем или иным созвездием. Давайте рассмотрим зодиакальные созвездия.

Слайды 20, 21.

Слайды 22, 23.

Слайды 24, 25.

Слайды 26, 27.

Слайды 28, 29.

Слайды 30, 31.

Слайды 32, 33.

Слайды 34, 35.

Слайды 36, 37.

Слайды 38, 39.

Слайды 40, 41.

Слайд 42, 43.

- Итак, сколько созвездий в Зодиаке? Посчитайте.

-Учёные астрономы в звёздных атласах, каталогах звёзд, на звёздных картах изображают знаки зодиака не в виде рисованных образов, а с помощью графического символа.


5. Итог урока

- С какими новыми созвездиями познакомились на уроке?

- Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

- Что такое Зодиак?

6. Домашнее задание

Определить по дате рождения знак зодиака всех членов своей семьи, друзей.

Урок по теме "Звездное небо" проводится в технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

ВложениеРазмер
Урок по теме "Звездное небо". Астрономия. Технология ТРКМЧП. 22.96 КБ

Предварительный просмотр:

I квалификационная категория

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо

создать условия для творческого переосмысления уже известной информации о звездном небе и созвездиях, и критическому восприятию новой информации по теме

приобретение обучающимися знаний об звездном небе, созвездиях, зодиакальных созвездиях, о происхождении их названий

развития умения переформулировать полученную информацию, разбивать ее на смысловые блоки и оформлять в виде схем и таблиц;

формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами;

развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, развитие внимания, критического мышления;

умение связно и логично излагать свои мысли

воспитание самодисциплины, сотрудничества в группах, положительной мотивации к обучению, формирование коммуникативных способностей, культуры умственного труда.

Формы работы : индивидуальная, парная, групповая и фронтальная работа

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, текст по теме, таблицы.

“Мыслить человек начинает тогда,

когда у него появляется потребность что-то понять”.

1. Организационный момент . 2 мин.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Психологический настрой на работу

- Чтобы нам эффективно потрудиться сегодня на уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё (видят).

- Уши внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

2. Актуализация знаний. 5 мин.

Если ночью не заснуть

И на небо нам взглянуть,

То увидеть сможешь ты

Звёзды дивной красоты.

Мир созвездий полон красок,

Много ходит о нем сказок.

Эти сказки, как все знают,

Греки мифами считают.

Ах, какие очертания!

Греки дали им названия!

На чёрном бархате небес

Стоит с дубинкой Геркулес,

Телец восторженно блестит

Альдебарана красным глазом.

А вот Плеяды собрались,

Да всем семейством разом!

И тут же звездный Зодиак.

Ты знаешь, выглядит он как?

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

1. Нарисуйте в тетрадях звездное небо так, как вы его себе представляете.

2. Посмотрите на свой рисунок и вспомните все, что вы знаете о звездном небе.

Все, что вспомните, запишите себе в тетрадь. Обменяйтесь информацией с соседом по парте. Повернитесь к соседней парте и обменяйтесь информацией с ними. Запишите общую информацию. Основное условие – не повторять то, что уже было сказано другими.

Давайте обсудим то, что у вас получилось. Что же вы знаете о звездном небе?

Давай те проверим полученную информацию. Главным источником информации сегодня на уроке будет текст, с которым вы будете работать в парах.

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО - видимое расположение звезд и других небесных светил на небесном своде. Невооруженным глазом ночью на небе можно увидеть до 2,5 тыс. звезд (до 6-й звездной величины), большинство которых расположено вблизи полосы Млечного Пути, а всего видимых звезд около 6000..

У разных народов и в разное время был разный принцип деления звездного неба: 4 век до н.э. был список 809 звезд входящих в 122 созвездия;

18 век – Монголия – было 237 созвездий; 2 век – Птолемей (“Альмагеста”) – описано 48 созвездий; 15-16 век – период великих морских путешествий – описано 48 созвездий южного неба. В Русском звездном атласе Корнелия Рейссига, изданном в 1829 г содержались 102 созвездия.

Многие звездные карты (атласы) 17-19 веков содержали названия созвездий и рисунки фигур. Но прижился только один звездный атлас Яна Гавелия (1611-1687, Польша) изданный в 1690 г.

Путаница с созвездиями прекращена в 1922 г, Международный астрономический союз (МАС) разделил все небо на 88 созвездий, а границы окончательно установлены в 1928 году.

Тысячи лет назад люди глядели на небо, считали звезды и мысленно соединяли их в разнообразные фигуры (созвездия), называя их именами персонажей древних мифов и легенд, животных и предметов.

Старейшие по названиям считаются созвездия зодиакальные – пояс, вдоль которого происходит годичное движение Солнца по линии, которую называют эклиптика.

Созвездия - область неба с характерной группой звезд и всеми звездами, находящимися внутри его границ.

Считается, что знаков Зодиака 12. Созвездие Змееносца — 13-е, тайное. Оно накладывается на два соседних знака — Скорпиона и Стрельца. Одни думают, что 13 — несчастливое число, другие полагают иначе. Но все сходятся в том, что 12 — магическое число. В году 12 месяцев. За это время Луна 12 раз проходит полное изменение — от новолуния до полнолуния. У нас молодую Луну именуют Месяцем. Поэтому и время одного цикла изменений фаз ночного светила (оно длится от 28 до 31 дня) также называют месяцем.

Впервые обозначение звезд греческими буквами ввел Байер в своем звездном атласе. Самая яркая звезда в любом созвездии обозначалась буквой ‘α’ (альфа), следующая за ней по убыванию яркости - буквой ‘β’ (бета), далее - буквой ‘γ’ (гамма) и т. д. Только в нескольких созвездиях эти обозначения не соответствуют убыванию яркости звезд.

Около 300 самых ярких звезд имеют и собственные имена, большая часть которых дана арабами. Интересно, что арабы давали названия звезде в зависимости от того, какое положение она занимает в аллегорическом или мифологическом изображении созвездия. Так, например, α Тельца получила имя Альдебаран ("Глаз тельца"), α Ориона называется Бетельгейзе ("Плечо гиганта"), β Льва - Денебола ("Хвост льва") и др.

Греки давали названия некоторым звездам по другим признакам, например звезда Сириус названа так из-за ее сильного блеска (от греч. "сириос" - блестящий).

Маркировка текста значками по мере его чтения. Вам необходимо во время чтения текста ставить на полях пометки:

Я буду называть слова:

если относятся к созвездиям – поднимаете правую руку;

если относятся к планетам – поднимаете левую руку;

если относятся к названиям звезд – поднимаете обе руки;

если не относятся к перечисленному - качаете головой.

Солнце, Лев, Водолей, Меркурий, комета, Венера, Альтаир, Альдебаран, астероид, Андромеда, Орион, Земля, Луна.

если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете

если то, что вы читаете, является для вас новым

если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу

Учитель дает установку на домашнее задание:

Задание 1. Доработать кластер по теме.

Обучающиеся записывают домашнее задание.

- Сколько существует созвездий на небе?

- Какой греческой буквой обозначается самая яркая звезда в созвездии?

- Сколько зодиакальных созвездий?

- Какое созвездие исключено из зодиакальных созвездий?

- Какая ошибка закралась в строке песни Владимира Высоцкого:

Сочините стихотворение из пяти строк, но чтобы в первой строчке было одно существительное, во второй строчке два прилагательных, в третьей строчке три глагола, в четвертой строчке словосочетание, в пятой резюме (краткий вывод).


это небесные тела обладающие свойством светиться. Состоят из газов (в основном водород и гелий). Также из химических элементов составляющих массу звёзд можно выделить кислород, азот, железо, неон. Звездой ближайшей к Земле является Солнце. Ближайшей звездой к Солнечной системе является звезда Альфа-Центавра.

Характеристики звёзд Адрес звезды Блеск звезды Видимость Космические расстояния Светимость звёзд Система звезды Цвет звёзд Размеры звёзд Возраст звёзд Температура звёзд Масса звезд Спектральный класс

  • Адрес звезды
  • Блеск звезды
  • Видимость
  • Космические расстояния
  • Светимость звёзд
  • Система звезды
  • Цвет звёзд
  • Размеры звёзд
  • Возраст звёзд
  • Температура звёзд
  • Масса звезд
  • Спектральный класс


Небе́сная сфе́ра воображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела: служит для решения различных астрометрических задач. За центр небесной сферы принимают глаз наблюдателя;

Небе́сная сфе́ра

воображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела: служит для решения различных астрометрических задач. За центр небесной сферы принимают глаз наблюдателя;

Эклиптика воображаемая линия, которая показывает путь Солнца по небу в течение года.

воображаемая линия, которая показывает путь Солнца по небу в течение года.

 Адресом звезды на небе должно быть то созвездие, к которому её отнесли современные астрономы, современная астрономия. Так, самая яркая звезда нашего неба Сириус находиться в созвездии Малый Пёс , звезда – главный ориентир, звезда Альтаир - в созвездии Орла , Альдебаран - Красный гигант в Тельце ; … Всех не перечесть. Созвездий на небе 88

Адресом звезды на небе должно быть то созвездие, к которому её отнесли современные астрономы, современная астрономия. Так, самая яркая звезда нашего неба Сириус находиться в созвездии Малый Пёс , звезда – главный ориентир, звезда Альтаир - в созвездии Орла , Альдебаран - Красный гигант в Тельце ; … Всех не перечесть. Созвездий на небе 88

Таблица Название звезды Название созвездия Сириус Видимость на небесной сфере Малый Пёс Альтаир Орла Практически всега Июль - июнь

Название звезды

Название созвездия

Видимость на небесной сфере

Адрес звезды Кастор адрес: созвездие Близнецы Созвездие Близнецы (Кастор, Поллукс) Соседи звезды Кастор: В созвездии Близнецы – Полукс, Альхена, Теят (Постериор), Мебсута,Теят (Приор,Пропус), Васат.

Адрес звезды

Кастор адрес:

созвездие Близнецы

Созвездие Близнецы (Кастор, Поллукс)

Соседи звезды Кастор: В созвездии Близнецы – Полукс, Альхена, Теят (Постериор), Мебсута,Теят (Приор,Пропус), Васат.


Блеск звезды Звезды разделяются по их видимому блеску на звездные величины. . Эта система была основана греческим астрономом Гиппархом во II веке до н.э. Он разделил звезды на шесть категорий по их блеску от самых ярких (первой величины) до самых слабых, которые он мог различить (шестой величины).

Блеск звезды

Звезды разделяются по их видимому блеску на звездные величины. . Эта система была основана греческим астрономом Гиппархом во II веке до н.э. Он разделил звезды на шесть категорий по их блеску от самых ярких (первой величины) до самых слабых, которые он мог различить (шестой величины).

Самая яркая звезда северного полушария неба - Вега в созвездии Лира – имеет блеск 0,1 А самая яркая звезда всего неба Сириус - имеет блеск минус 1,3 звездной величины

Самая яркая звезда северного полушария неба - Вега в созвездии Лира – имеет блеск 0,1

А самая яркая звезда всего неба Сириус - имеет блеск

минус 1,3 звездной величины

В 1603 году Иоганн Байер начал обозначать яркие звезды каждого созвездия буквами греческого алфавита ( α альфа) ,(β бета), (γ гамма), (ε дельта) и так далее, в порядке убывания их блеска. Эти обозначения используются до сих пор

В 1603 году Иоганн Байер начал обозначать яркие звезды каждого созвездия буквами греческого алфавита ( α альфа) ,(β бета), (γ гамма), (ε дельта) и так далее, в порядке убывания их блеска. Эти обозначения используются до сих пор

Видимость Видимость-это влияние случайных турбулентных движений в атмосфере на качество изображения астрономического объекта. В условиях хорошей видимости изображения получаются четкими и устойчивыми; при плохой видимости они размазаны и стерты; кроме того, кажется, что они непрерывно смещаются. Астрономы-любители иногда пользуются шкалой качества видимости, обозначаемого римскими цифрами. I - превосходные условия видимости, II-III - обычные, IV - плохие и V - чрезвычайно плохие. Эта шкала была предложена Регул адрес: созвездие льва блеск: 2.14 видимость: февраль, март

Видимость-это влияние случайных турбулентных движений в атмосфере на качество изображения астрономического объекта. В условиях хорошей видимости изображения получаются четкими и устойчивыми; при плохой видимости они размазаны и стерты; кроме того, кажется, что они непрерывно смещаются. Астрономы-любители иногда пользуются шкалой качества видимости, обозначаемого римскими цифрами. I - превосходные условия видимости, II-III - обычные, IV - плохие и V - чрезвычайно плохие. Эта шкала была предложена

адрес: созвездие льва

видимость: февраль, март

Определение расстояний до ближайших звезд. Метод параллакса. Для сравнительно близких звезд определяется методом параллакса. Он известен более 2 тыс. лет, а к звездам его стали применять 160 лет назад.

Определение расстояний до ближайших звезд.

Метод параллакса.

Для сравнительно близких звезд определяется методом параллакса. Он известен более 2 тыс. лет, а к звездам его стали применять 160 лет назад.

 При этом измеряют ничтожно малые угловые смещения звезд при их наблюдении с разных точек земной орбиты, то есть разное время года.

При этом измеряют ничтожно малые угловые смещения звезд при их наблюдении с разных точек земной орбиты, то есть разное время года.

 Параллаксы даже самых близких звезд меньше 1

Параллаксы даже самых близких звезд меньше 1". С понятием параллакса связано название одной из основных единиц в астрономии – парсек .

Парсек – это расстояние до воображаемой звезды, годичный параллакс которой равен 1":

1 парсек = 3,26 светового года = 206 265 астрономических единиц = 3,083∙10 15 м.

1 а. е. = 149597870 ± 2 км.

Световой год (т. е. расстояние, которое свет проходит за 1 год), он равен 0,307 пс, или 9,46·10 17 см.

КОСМИЧЕСКИЕ РАССТОЯНИЯ Ближайшая к Солнечной системе звезда – красный карлик 12-й звездной величины Проксима Центавра – имеет параллакс 0,762, т. е. расстояние до нее равно 1,31 пс (4,3 световых года).

КОСМИЧЕСКИЕ РАССТОЯНИЯ

Ближайшая к Солнечной системе звезда – красный карлик 12-й звездной величины Проксима Центавра – имеет параллакс 0,762, т. е. расстояние до нее равно 1,31 пс

(4,3 световых года).

Светимость звёзд Светимость – это полная энергия , излучаемая звездой за 1 секунду. Светимость звезды выражается обычно в единицах светимости Солнца, L o = 3,86∙10 26 Вт Звезда Сириус - Светимость 22 L o Звезда Канопус - Светимость 4 700 L o Звезда Арктур - Светимость 107 L o Звезда Вега - Светимость 50 L o

Светимость звёзд

Светимость – это полная энергия , излучаемая звездой за 1 секунду.

Светимость звезды выражается обычно в единицах светимости Солнца, L o = 3,86∙10 26 Вт

Звезда Сириус - Светимость 22 L o Звезда Канопус - Светимость 4 700 L o Звезда Арктур - Светимость 107 L o Звезда Вега - Светимость 50 L o

Гамаль адрес: Созвездие Овен блеск: с 9,5 до 12m видимость: октябрь - февраль расстояние: до Солнца 23.3 пк светимость: составляет 71 светимость Солнца

адрес: Созвездие Овен

блеск: с 9,5 до 12m

видимость: октябрь - февраль

расстояние: до Солнца 23.3 пк

составляет 71 светимость Солнца

Система звезды Солнечная система – планетная система, включающая в себя центральную звезду – Солнце - и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё. Солнце адрес : Галактика Млечный Путь видимость: день имя: Солнце цвет: желто-оранжевый температура:6 000К масса: карлик спектральный класс: Ж система: Солнечная

Система звезды

Солнечная система – планетная система, включающая в себя центральную звезду – Солнце - и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё.

Галактика Млечный Путь

спектральный класс: Ж

Звезды имеют самые разные цвета.

Красные - самые холодные,

а белые (или даже голубые !) - самые горячие.

адрес: созвездие Персей

видимость: с ноября до марта

расстояние от Солнца 32 пк

светимость: ярче Солнца в 5000 раз

немассивные - красные и относительно холодные.

Размеры звёзд Размеры звезд определяют как прямыми методами, с помощью оптических интерферометров, так и путем теоретических расчетов. Оказалось, что размеры большинства наблюдаемых звезд составляют сотни тысяч и миллионы километров Альдебаран адрес :созвездие Телец блеск: 0,85m видимость: декабрь – январь расстояние:. 70 световых лет светимость: в 150 раз больше чем солнце имя : Альдебаран цвет: красный температура: размер: огромный гигант

Размеры звёзд

Размеры звезд определяют как прямыми методами, с помощью оптических интерферометров, так и путем теоретических расчетов. Оказалось, что размеры большинства наблюдаемых звезд составляют сотни тысяч и миллионы километров

адрес :созвездие Телец

видимость: декабрь – январь

расстояние:. 70 световых лет

светимость: в 150 раз больше чем солнце

размер: огромный гигант

Возраст звёзд

Возраст звёзд

Возраст звёзд

Возраст звёзд

Шедир адрес :созвездие Кассиопея блеск:2.2 видимость: весна расстояние: на расстоянии 20 световых лет. светимость: в 500 000 раз ярче Солнца имя: Шедир цвет: оранжевый гигант температура: 4 500 К возраст: 8 млд лет

адрес :созвездие Кассиопея

расстояние: на расстоянии 20 световых лет.

светимость: в 500 000 раз ярче Солнца

цвет: оранжевый гигант

температура: 4 500 К

возраст: 8 млд лет

Температура звёзд Одной из важнейших характеристик, определяющих физическое состояние небесных светил. Температура светил определяется по их излучению . Тубан адрес: созвездие Дракон блеск: 3,7m видимость: март-май имя: Туман цвет: бело- голубой температура:15 000К

Температура звёзд

Одной из важнейших характеристик, определяющих физическое состояние небесных светил. Температура светил определяется по их излучению .

адрес: созвездие Дракон

цвет: бело- голубой


Масса звезд Чем больше вещества собралось в звезду, тем выше давление и температура в её центре, а это определяет практически все остальные характеристики звезды, а также особенности её жизненного пути. Для многих звёзд выполняется простое правило: чем выше светимость, тем больше масса. Массы звёзд заключены в пределах от нескольких десятков примерно до 0,1 массы Солнца. Полярная звезда адрес: Большая, Малая Медведица блеск: 2,13m видимость: расстояние: 431 световой год, до Земли имя: Полярная звезда цвет: желтоватый температура: 7000 К. масса: сверхгигант

Масса звезд

Чем больше вещества собралось в звезду, тем выше давление и температура в её центре, а это определяет практически все остальные характеристики звезды, а также особенности её жизненного пути. Для многих звёзд выполняется простое правило: чем выше светимость, тем больше масса. Массы звёзд заключены в пределах от нескольких десятков примерно до 0,1 массы Солнца.

Полярная звезда

431 световой год,

имя: Полярная звезда

температура: 7000 К.

Спектральный класс По спектрам звезд астрономы изучают состав и строение звезд, физические процессы, протекающие в них, определяют расстояния до звезд и исследуют движение звезд в пространстве. Спектры звезд впервые стали исследовать в начале XIX в. Однако в то время еще не были известны законы спектрального анализа

Спектральный класс

По спектрам звезд астрономы изучают состав и строение звезд, физические процессы, протекающие в них, определяют расстояния до звезд и исследуют движение звезд в пространстве. Спектры звезд впервые стали исследовать в начале XIX в. Однако в то время еще не были известны законы спектрального анализа

 Антарес адрес: созвездие блеск: 0,8m видимость: июль и август расстояние:173 года светимость: в 9000раз имя: Антарес цвет: красный температура:3000 t масса: сверхгигант спектральный класс: М

видимость: июль и август

светимость: в 9000раз

спектральный класс: М



-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: Учебник, презентация, картонные звезды, яблоко, пшено.

Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Екатерина Олеговна. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Мы сегодня с вами узнаем очень много нового и интересного. А тема нашего урока – звездное небо. (слайд 1)

Но сначала мы с вами вспомним всё, что знаем о Солнце и звездах.

Повторение пройденного материала.

-Что такое Солнце? (Солнце – Это наша звезда, дающая нам жизнь. Из-за него днём все остальные космические объекты становятся невидимы. Солнце выделяет свет и тепло, до тех пор, пока не зайдёт за горизонт. И только потом небо становиться достаточно тёмным, чтоб увидеть остальные звёзды. Солнце – это массивный раскалённый газовый шар. Множество различных объектов наполняет Солнечную систему. И все они взаимосвязаны друг с другом и одной звездой, а именно нашим Солнцем. (слайд 2)

-Ребята, в солнечной системе, помимо нашей планеты есть еще 7. Всего их 8. Кто мне может их назвать? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)).

-А как вы думаете, что больше, земля или Солнце? (Солнце на сегодняшний день является крупнейшим объектом в Солнечной системе. 98% всей материи в Солнечной системе находится внутри Солнца. Это означает, что все планеты, спутники, астероиды, малые планеты, кометы, газ и пыль в совокупности составляют лишь 2% всей материи в Солнечной системе. Солнце является настолько большим, что Земля может легко поместиться внутри Солнца миллион раз. Так что, дети, вам будет теперь что рассказать дома.(Показать на яблоке и пшене).

Звёзды так далеки от нас, что кажутся песчинками по сравнению с Солнцем. Но как их много! Всё небо усыпано крошечными светлячками, далёкими солнцами. Сколько же их? Нельзя ли их сосчитать?

Узнать, сколько звёзд на небе, люди пытались очень давно. Тех, кто проводил бессонные ночи, рассматривая и наблюдая звезды, так и называли – звездочёты. Позже их стали называть астрономы ("астр" значит звезда). А наука, которая изучает звёзды – астрономия. С помощью современных телескопов (приборов для наблюдения за звездами) ученые пришли к выводу: "Звёзд на небе примерно 200 миллионов ".

-А что такое созвездие? Еще в древности люди начали изучать таинственное и прекрасное звездное небо. Они увидели на нем группы звезд, которые и назвали созвездиями. (участки звездного неба, где звезды объединены в разнообразные фигуры. Всего на небе 88 созвездий.)

-Какие созвездия вы знаете? (Большая Медведица, малая медведица)

-Посмотрите на иллюстрации, и скажите знакомые вам созвездия (слайд 3)

- А как вы думаете, почему у созвездий такие названия? (Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифических героев, за что и получили свои названия.)

Основная часть.

Сегодня мы с вами узнает несколько новых для нас созвездий и научимся различать уже известные.

Откройте учебники на странице 41. Первое созвездие, с которым мы с вами познакомимся – это созвездие Кассиопея. (ребенок читает.) (слайд 4)

Итак, что вы узнали о Кассиопеи? ( видно в любое время года)

Как это созвездие выглядит? (как растянутая буква М)

А весной и летом? (перевернута буква М.)

На какую букву английского алфавита она похожа? (W). Нарисуйте на доске.

В честь кого это созвездие получило свое название? (эфиопской царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов).

По одному из древних мифов царица похвалялась своей красотой перед дочерьми Посейдона, повелителя морей и океанов. При этом Кассиопея колко отзывалась об их внешности. Дочки пожаловались отцу, и тот решил наказать гордую царицу. Он наслал на царство ее мужа царя Кефея потоп и страшное морское чудовище. Избавлением от этих бед могла быть только очень высокая плата: Кассиопея должна была отдать в жертву свою дочь Андромеду. Несчастную девушку приковали цепями к скале и оставили на съедение чудовищу. Однако по счастливому стечению обстоятельств ее спас Персей, убивший страшное чудовище.

Спустя несколько веков корзина Кассиопеи превратилась в царский трон. Теперь, сидя на троне, эфиопская царица спокойно кружит вокруг полюса, привлекая красотой своего созвездия взоры людей.

Вот такая интересная история связана с этим созвездием.

Следующее созвездие, с которым мы познакомимся – это созвездие Орион. (ребенок читает).

Что вы узнали о созвездии Орионе? (хорошо видно зимой)

В честь кого оно названо? (охотника из древнегреческих мифов.)

А что образуют три звезды, расположенные рядом? (пояс Ориона).

Орион был сыном Посейдона. Он был знаменитым охотником, отличавшимся красотой и необычайным ростом.

Однажды Орион после утомительной охоты в жаркий день случайно нашел прохладную пещеру с водным источником. Обрадовавшись, он вошел в нее, не подозревая, что там отдыхала богиня Артемида. В окружении нимф она входила в воду. Таким образом, Орион случайно увидел богиню, что крайне разгневало ее. За это он был превращен в оленя. Собаки Ориона погнались за ним и растерзали своего хозяина.

Боги превратили охотника и его собак в созвездия. С тех пор на небе появились Орион и следующие за ним Большой и Малый Псы.

Следующее созвездие, которое мы с вами сегодня узнаем, это созвездие с прекрасным названием – Лебедь. (Ребенок читает).

Что вы узнали об этом созвездии?(видно летом и осенью, хвост отмечен звездой, одной из самых ярких на небе).

Кого напоминает это созвездие?(Лебедя с широко раскинутыми крыльями, летящего вниз, к земле.)

Согласно одному из древнегреческих мифов, созвездие Лебедя связано с образом Зевса.

Сын бога Солнца не смог удержаться в огненной колеснице запряженной крылатыми конями и они помчались к земле испепеляя все вокруг. Зевс, спасая землю от пожаров поразил колесницу молнией. Сын бога Солнца упал в воды реки и погиб. Его друг Кикн долго скорбел о его гибели. Видя такое проявление бескорыстной дружбы, боги превратили Кикна в белоснежного лебедя, живущего у воды, а изображение летящего лебедя поместили на небо.

Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.

Руки вверх, в стороны вниз
потянулись руки вверх
руки в кулачки сжимать
Руки перед глазами
ноги вместе, руки вверх, покачаться
наклон вниз, руки машут тик-так
присесть руки вперед
Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться

Практическая работа.

Ребята, а теперь мы с вами отправимся на страничку для любознательных. Прочитайте заголовок, как он называется? Путешествие по зодиаку. Действительно, сейчас мы с вами отправимся в очень интересное путешествие – путешествие по зодиаку. (слайд)

Как вы думаете, сколько всего созвездий в зодиаке? (12)

Путешествие принято начинать с созвездия Овен.(слайд)

Далее следуют : телец, близнецы, рак, лев, дева, весы, скорпион, стрелец, козерог, водолей, рыбы.

Астрологи, наблюдая за движением планет, считают, что планеты влияют на характер человека, родившегося под определенным знаком зодиака. Так же, астрологи составляют прогнозы, или гороскопы, для каждого знака зодиака.

Давайте мы с вами определим, кто под каким знаком зодиака родился. (слайд)

А теперь я вам предлагаю пофантазировать! (учитель раздает картонные звездочки). Я вам раздала по звездочке, вы их разукрасьте в свой цвет. Потом создайте свое созвездие и дайте ему название! Напомните мне, что такое созвездие? (объединение звезд в разнообразные фигуры).

Подведение итогов урока.

Оценка работ. Награждение.

Наш урок подходит к концу, я вам предлагаю вспомнить все, о чем мы с вами сегодня говорили, отгадав загадки:

Солнце: Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает.

Планеты: Бегают вкруг огонечка
Шесть сыночков и две дочки,
Промелькнут года и дни,
Но не встретятся они.

Земля: На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.

В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Полной быть могу ночами,

А могу - серпом. (Луна)

Ночью посмотри в оконце –

Зажигаемся, как солнца,

Очень далеко. (Звезды)

На каком пути ни один человек не бывал?
(Млечный путь)

Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Большая Медведица)

По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)

Мы слыхали: две Медведицы
По ночам на небе светятся.
Ночью вверх мы взглянули -
Увидали две кастрюли.

Их имена: Овен, Телец,
Лев, Рыбы, Близнецы, Стрелец,
Плюс Скорпион и Рак,
И Козерог, и Водолей,
И Дева, и Весы при ней -
Все в совокупности своей
Составят Зодиак.

Орион.
Не боясь зимы и стужи,
Подпоясавшись потуже,
Три звезды наискосок
Украшают поясок.

Закрепление и формирование элементарных сведения о Солнце, звёздах и созвездиях; умение узнавать изучаемые созвездия на иллюстрациях звездного неба.

Задачи урока

Формировать знания детей о звёздном небе и о созвездиях, познакомить с их названиями;

Развивать умение самостоятельно контролировать правильность своих действий, выполняя самопроверку по образцу;

Воспитывать интерес к изучению астрономии, взаимоуважение, трудолюбие.

Планируемые результаты изучения темы

Метапредметные

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Познавательные УУД

Познавательные: Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.

Планирование практической деятельности на уроке.

Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно. Отделять известное от неизвестного. Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

РегулятивныеУУД

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Развитие интереса к изучению звёздного неба.

Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях.

Вызвать желание наблюдать звездное небо и находить на нем изученные созвездия.

КоммуникативныеУУД

Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Учебник, раздаточный материал (карточки с заданиями), таблички, клей

Межпредметные связи

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку

– Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас будет необычный урок окружающего мира. Посмотрите на свои парты всё ли у вас готово к уроку.

– Повернитесь друг другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца. А сейчас посмотрите на меня, подарите и мне свои улыбки. Спасибо, а сейчас тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке.

Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу.

Регулятивные: Организовать свое рабочее место под руководством учителя.

Вхождение в тему

формулирование темы урока

– Ребята, сегодня мы будем говорить о чём – то очень интересном.

А о чём, вы узнаете, отгадав загадки.

Выше леса, выше гор

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой.

Белые цветочки вечером на небе расцветают, А утром увядают. .

– Ну, что ребята догадались, о чём мы сегодня будем говорить? (ученики высказывают своё мнение).

– Сегодня мы с вами поговорим о звездном небе. Откройте учебник на стр. 40 и прочитайте тему урока.

На уроке за каждый правильный ответ я буду вручать вам звездочку. А в конце вас ждет сюрприз.

Ребята, сегодня у нас необычный гость. Кто это? (Лунтик)

Отгадывают загадки. Формулируют тему и задачу урока.

Работа с учебником

Личностные:

- развивать мотивы учебной деятельности;

- формировать личностный смысл учения.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- понимать учебные задачи.

Познавательные:

- развивать умение самостоятельно формулировать познавательную цель

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками.

Актуализация знаний

Цель: повторение изученного в 1 классе.

- Но сначала нам надо подготовится к полету: выполнить задание и ответить на вопросы.

- Какие небесные объекты вы знаете? - Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание на карточках. В ы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. Нужно стрелкой соединить небесные объекты и слова, обозначающие их природу. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты. (Проверка)

- Какую звезду можно видеть на небе днём? Что такое Солнце?

- Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды? Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца.

В какое время суток можем видеть остальные звёзды?

Отвечают на вопросы.

Выполняют задания по карточкам.

Ответы на вопросы.

Регулятивные:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать правильно выполненное задание от неверного;

Познавательные:

- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности.

Работа над новым материалом

Цель: объяснение нового знания

- Что такое созвездия? Прочитайте текст, с. 41

- Какие созвездия вам известны? (Большая медведица, Малая медведица)

- Покажите Большую медведицу в учебнике на странице 40.

- На что они похожи, если их звезды соединить линиями? (На ковши)

Вот Медведица Большая

Кашу звёздную мешает

В котле большом.

А рядом тускло светится

- Что напоминали людям созвездия?

- Вы выполнили задания и ответили на вопросы, а теперь нам пора лететь. Готовы? Нас ждет звездолет. Я буду капитаном нашего звездолета. А вы должны внимательно меня слушать и выполнять команды. Пристегните ремни. Мы отправляемся в путешествие по звездному небу. А Лунтик покажет нам путь.

- Красные звезды –сравнительно холодные, желтые - горячие (например, звезда Солнце).

Голубые – самые горячие и яркие звезды.

- Одни звезды расположены ближе к Земле и мы их часто видим на небе, другие – далеко и не видны с Земли. Каждая звезда имеет свое название. Например, это Вега, Сириус, Арктур, Полярная звезда и много, много других. С ними вы познакомитесь, когда будете немного постарше.

- У нас в звездолете тоже есть звезды . - Найдите глазами желтую звезду (красную, голубую, белую)- Группы звезд называются … (созвездия)

- Это Большая медведица и малая медведица. Мы их уже знаем.

Кто знает названия созвездий Зодиака?

Посчитайте, сколько всего созвездий в Зодиаке?)

- Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит.

Круглолица и бледна,

Среди звёзд всегда одна. (Луна)

- Мы приближаемся у Луне. Что такое Луна? (Спутник Земли)

- Вот мы и помогли Лунтику попасть домой. До свидания, Лунтик! А нам пора возвращаться.

Работа с учебником.

Ответы на вопросы.

Находят созвездия по иллюстрациям в учебнике.

Называют созвездия, читают их названия, считают количество созвездий.

Личностные:

- определять общие правила поведения.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других ;

- учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками;

-участвовать в диалоге;

свою точку зрения;

- развивать умения кратко излагать свои

Регулятивные:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала ;

- понимать учебные задачи.

Познавательные:

- читать вслух и про себя тексты учебника, словаря; понимать прочитанное;

- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Закрепление полученных знаний.

Цель: закрепление во внешней речи

Мы снова в школе. Сейчас я проверю, как вы были внимательны во время путешествия. Ответьте на вопросы.

2. Чем отличаются звезды друг от друга?

3. Что такое созвездие?

4. Какие созвездия вы запомнили?

5. Сколько созвездий в Зодиаке?

- Закройте глаза и представьте звездное небо. (Звучит космическая музыка)

Возьмите клей и приклейте эти звёздочки на ваше небо. (Работа парами)

- Вам нравится? Очень здорово получилось.

Отвечают на вопросы.

Выполняют аппликацию (работа парами).

Личностные:

- формировать умения работы в парах;

- ценить и принимать базовые ценности.

Коммуникативные:

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками;

- развивать умения кратко излагать свои мысли устно.

Регулятивные:

- формирование умения самооценки;

- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

- оценивать выполнение своего задания.

Познавательные:

- обобщать полученные знания.

Цель: Закрепить полученные знания.

- А сейчас мне бы очень хотелось узнать, понравилось ли вам наш урок.

Если вам было легко и интересно, поднимите жёлтую звёздочку.

Если интересно, но встретили трудности – голубую.

Если вам было очень трудно – красную.

А теперь сюрприз. Говорят, что если увидеть падающую звезду и успеть загадать желание, то оно сбудется. Загадайте желание и будьте внимательны.

- Урок закончен. Можно идти на перемену.

Отвечают на вопросы учителя.

Работа со цветными кружочками.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия.

Личностные: личностное самоопределение на основе выработки ценностных ориентаций.

Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Рефлексия педагогической деятельности

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей второклассников.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Читайте также: