Жизнь в морях и океанах план урока

Обновлено: 05.07.2024

Тема: Жизнь в морях и океанах

Тип урока : открытие нового знания

Цели урока :

- по достижению личностных результатов:

развивать интерес к изучению природы методами естественных наук, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- по достижению метапредметных результатов:

регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

- коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

- по достижению предметных результатов:

знать сообщества морей и океанов (перечислять, приводить примеры организмов, характеризовать условия жизни в различных средах обитания.

Планируемые образовательные результаты:

- Создать условия для формирования знаний о разнообразии организмов в морях и океанах

- характеризовать условия жизни организмов; выявлять черты приспособленности к определенным условиям;

- составлять алгоритм и использовать его при рассуждении

- анализировать и классифицировать изученные организмы, делать выводы, обобщать полученные знания.

Основные понятия, изучаемые на уроке : планктон, прикрепленные организмы, свободноплавающие организмы.

Организационная структура урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы работы УУД

Самоопределение к деятельности.

А чтоб урок пошел каждому впрок, активно включайся в работу дружок Я рада вас видеть, и хочу, чтобы наш урок прошёл успешно. Успешным он будет, если всем нам будет интересно.

У вас на столе лежит индивидуальная карта оценки, в которой вы будете отмечать каждое выполненное задание.

Подготовка рабочего места.

Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу

уметь смотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность,

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

2) Актуализация и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала Проверка дом задания Как готовы вы сегодня к уроку?

Беседа по вопросам

1. Перечислите природные зоны.

2. От чего зависит распространение природных зон.

3. Какое природное сообщество самое бедное?

4. Почему влажный тропический лес самое богатое сообщество?

Отвечают на вопросы.

Сверяют с эталоном.

Выставление оценки за тест.

Фронтальная Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования.

(Постановка проблемы)

Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений Мы с вами изучили животный и растительный мир материков. Где могут обитать еще растения и животные кроме материков?

1. Состоит он из морей

Ну, давай, ответь скорей

Это – не воды стакан,

А огромный …. (океан)

2. Без конца и края Лужа

Не страшна ей злая стужа.

В Луже ходят корабли,

Далеко им до земли (море)

Вчера ко мне обратились живые организмы: планктон, акула, камбала, скат, военный португальский кораблик и ещё непонятный объект причудливой формы с органами свечения. На сегодняшний день неизвестно, где они должны находится. Надежда только на особый союз детективов нашей школы, задача которых распределить заблудившиеся организмы по своим этажам.

Определяют тему урока из слов океан, море, жизнь.

Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.

Оценивают выполнение заданий в листе самооценки

Вводная беседа Познавательная - анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование. Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися.

Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной

4)Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление учащимися новых знаний

Сейчас внимательно смотрим видеоролик, после которого будете выполнять задания.

После просмотра ролика:

- давайте сформулируем определения: прикрепленные организмы, свободноплавающие организмы, планктон.

Учащиеся ставят цель урока.

- исследовать условия жизни организмов, выявить черты приспособленности к определенным условиям,

Особенности живых организмов в водной среде

Прикрепленные организмы – это организмы, которые прикрепляются к грунту, прирастают к камням и не способны передвигаться.

Свободноплавающие организмы – это организмы обладающие способностью плавать в открытой воде, имеющие обтекаемое тело и мощные мышцы, позволяющие развивать большую скорость движения.

Планктон – парящие и плавающие в воде растительные и животные микроскопические организмы, не способные противостоять течению воды. Работа по изучению нового материала Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. Коммуникативные- сотрудничество в поиске информации

Регулятивные – планирование, прогнозирование, контроль в форме сличения способа действия и его результата заданным эталоном.

5) Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения практических задач

(Первичное закрепление)

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков После просмотра фрагмента видеоролика организует работу в парах

- Сейчас работаем в группах, у каждой группы свое задание, на выполнение которого отводится 10 минут, затем вы должны представить свою работу, при этом должен участвовать каждый из группы. При выполнении заданий можно пользоваться учебником п. 26 стр. 121-123

Каждая группа создает коллаж по изученной зоне и рассказывает от имени одного из обитателей почему, он живет именно здесь, что ему нравиться, чем привлекает данная зона, почему? Работают в парах, выполняют задания, взаимодействуют между собой, сотрудничают, выслушивают мнение друг друга

Зона Трудности (проблемы, задача) Организмы Приспособле-ния

Работа с учебником (работа в парах)

Работа с текстом,

иллюстративными карточками

(работа в парах) Регулятивные:

выбор наиболее эффективных способов решения

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

6)Обобщение усвоенного и включение нового знания в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД (Повторение)

Цель: обобщить и систематизировать полученную информацию

Организует представление групп.

корректирует при необходимости.

Представляют свою работу. Выступает по одному представителю от пары. Зачитывают графы таблицы

Зона Обитатели Трудности зоны Приспособления

Мелководья Мидии, устрицы, водоросли, конек-тряпичник, пескожил, скат, камбала прибойная волна, приливы, отливы, морские птицы; удержаться, скрыться Клейкие нити, прирастают – это прикрепленные организмы, зарываются в песок, имеют плоское тело окрашенное под цвет грунта - незаметны

Зона Обитатели Трудности зоны Приспособления

Открытой воды Дельфины, акулы, тунцы – свободноплавающие;

Рачки, медузы, однокл. Водоросли, инфузории, личинки моллюсков – планктон. (негде спрятаться, приспособления для плавания) Обтекаемое тело, мощные мышцы, плавники – быстро плавют, мелкие, легкие, парящие, плавающие

Зона Обита-тели Трудности зоны Приспособления

Глубоководная Рыба-удильщик темно, нет растений, приспособления к темноте Темная окраска тела, светящиеся приманки

Умение систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности). Умение организовывать учебное сотрудничество и Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей, владение устной речью. Умение высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога. Выслушивают собеседников, высказывают свое мнение, аргументируют его. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

7)Анализ результатов работы

Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями. Помогает сделать выводы

Экологическая сказка. Жил был старик со старухой у синего моря. Закинул дед невод. Пришёл невод с тиной морской, стеклянными бутылками и мусором. Закинул во второй раз, выловил рваный башмак и ржавые банки. А среди них золотая рыбка. Не отпускай меня старче в синее море, я там погибну. Грустная сказка? На самом деле это правда. Мы, люди, очень много грязи бросаем в океаны и моря. Приносим вред обитателям. Мир океана очень велик и прекрасен. Рассказать обо всех обитателях на одном уроке невозможно. Но охранять его не только возможно, но и необходимо Делают вывод:

В океанах можно выделить несколько зон, отличающихся по составу обитателей и условиям, - это мелководье, открытая вода и глубоководная зона. Все организмы приспособлены к тем условиям среды, в которых обитают.

Работа в парах Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Личностные- самоопределение.

Цель: самооценка результатов деятельности на уроке 1. Что вы считаете главным на уроке?

2. Что было трудным?

Что узнали нового?

Было ли интересно на уроке

- Какое у вас настроение после урока?

- Спасибо за работу. Урок окончен. Оценки за урок.

Оценивают свою деятельность на уроке, ее результаты. Выставляют себе итоговую оценку в оценочном листе.

Фронтальная Регулятивные: оценивать свою деятельность

Личностные: мотивация к познанию и учебе

Домашнее задание Д. З. параграф 26, р. т. № 187,190 Записывают домашнее задание

Технологическая карта урока обществознания в 11 классе Технологическая карта урока обществознания 11 класс. Учитель: Гавриленко Любовь Петровна Тема урока: Налоги Цель урока: Раскрытие сущности.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: Жизнь организмов в морях и океанах. 5 класс

Форма урока : Урок открытия нового знания. На уроке используются технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала и информационно – коммуникационная технология.

Цель урока : Сформирование представления о разнообразии организмов в морях и океанах, особенностей условий обитания и приспособления животных к ним.

Предметные: овладение представлениями о жителях морей и океанов, об их разнообразии, особенностях условий обитания и приспособлении животных к ним.

Метапредметные: решение проблемных задач, готовность к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в классе, способность развития умений составлять таблицу, связный рассказ о животных по плану.

Личностные: понимание многообразия животного мира.

Оборудование: таблица, изображение обитателей морей и океанов, мультимедийное оборудование, презентация, фломастеры или цветные карандаши.

Межпредметные связи: География, экология, ИЗО, литература.

Методы обучения и формы работы:

Приветствие. Готовность к уроку. Эмоциональный настрой.

Проверка домашнего задания. Мотивация.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Вашу готовность мы проверим с помощью устного опроса.

Беседа по вопросам

1. Перечислите природные зоны.

2. От чего зависит распространение природных зон.

3. Какое природное сообщество самое бедное?

4. Почему влажный тропический лес самое богатое сообщество?

Актуализация субъективного опыта.

Вот если бы наблюдать за планетой из космоса, то как можно было её назвать? (Океания). Как вы думаете, почему? (Большую часть нашей планеты, а именно 71% занимает вода. Все моря и океаны соединены в один Мировой океан.)

А вы знаете сколько у нас на планете океанов и их названия?

1. Состоит он из морей

Ну, давай, ответь скорей

Это – не воды стакан,

А огромный ………….. океан

2. Без конца и края Лужа
Не страшна ей злая стужа.
В Луже ходят корабли,
Далеко им до земли море

3. И долга и коротка,

А один одному не верит;

Всяк сам по себе мерит. жизнь

Кто из вас догадался, что нам предстоит сегодня изучить? С чем познакомиться? (Океаны).

Моря и океаны изучает наука география, а биология это наука о живом, значит, сегодня речь пойдет? ( О живых организмах, обитающих в морях и океанах).

Как вы думаете, как можно сформулировать цели урока? Что вы бы хотели узнать?

(Познакомиться с жителями морей и океанов, с особенностями условий обитания и приспособления животных к ним).

Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Учитель биологии: Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы. И все они разные: и огромные и микроскопические, и мохнатые и перьями покрытые, хищные – кровожадные и безобидные – растительноядные, неподвижные и стремительно – быстрые. Ребята, этот мир так разнообразен, что за один урок трудно все изучить. Сегодня мы продолжим знакомство с живыми организмами, обитающими в морях и океанах, а в старших классах более подробно будете изучать строение, значение и жизнь организмов нашей планеты.

Морские обитатели мелководий . Представьте, что вы отправляетесь в путешествие на морском научно-исследовательском корабле. На борту корабля находятся учёные, которые будут исследовать жизнь морских существ, составлять карту морского дна, измерять скорость морских течений, температуру и солёность воды на разной глубине и выполнять ещё много важных работ.

Корабль отходит от причала, и вы замечаете обитателей мелководья. На больших камнях видны многочисленные раковинные моллюски — мидии (рис. 87). Они прикрепляются к поверхности камней с помощью особых клейких нитей, поэтому волны прибоя не могут сорвать их с места. Другие моллюски, например устрицы, а также водоросли тоже прочно прирастают к камням. Мидии, устрицы, водоросли — это прикреплённые организмы.

Чуть дальше от берега на песчаном дне видны маленькие холмики. На вершине такого холмика видны круглые отверстия, ведущие в норку. Здесь живёт морской червь пескожил. Он питается так же, как дождевой червь на суше, — заглатывает грунт, в котором живёт, и переваривает всё съедобное, что там окажется.

Вот что-то пошевелилось у самого дна: это рыба — скат. У ската тело плоское и окрашено под цвет грунта, поэтому когда он неподвижно лежит на дне, то почти незаметен. Так же могут прятаться и другие морские жители, например камбала.

Жизнь на морском дне даёт ряд преимуществ его обитателям. Здесь легко можно спрятаться — закопаться в ил и песок, затаиться среди камней или среди водорослей (рис. 88). На мелководье не могут проникнуть крупные хищные рыбы (акулы). Но здесь есть другие опасности — прибойная волна, приливы и отливы, морские птицы.

Обитатели открытой воды . Корабль вышел в открытое море. Вдалеке показалась стая дельфинов. В толще воды можно заметить рыб. Среди самых быстроходных — акулы и тунцы (рис. 89). Это свободноплавающие организмы. В открытой воде негде спрятаться. Лишь быстрота плавания даёт преимущество в выживании. Поэтому обитатели открытого моря имеют обтекаемое тело и мощные мышцы, позволяющие развивать большую скорость.

Жизнь в глубине моря . На корабле готовят к погружению глубоководный аппарат — батискаф. В батискафе можно спуститься на глубину более километра. Здесь совершенно темно: солнечный свет не проходит через толщу воды, и водоросли здесь не растут — на глубинах более 15О м света для фотосинтеза недостаточно. Например, здесь обитают рыбы, которые всю жизнь проводят на большой глубине и никогда не поднимаются на поверхность. Таковы удильщики (рис. 91). Их тело покрыто тёмной кожей. Большой рот вооружён мощными зубами. Эти рыбы могут проглотить добычу, превосходящую их по размерам. На

Как и обитатели других зон моря, глубоководные рыбы отлично приспособлены к своим условиям обитания.

1. В океане можно выделить следующие зоны: мелководье, открытая вода, глубоководная зона

2. Используя текст и рисунки учебника на стр. 99-103. заполните таблицу.

Зоны морей и океанов.

В океане можно выделить несколько зон, отличающихся по условиям и составу обитателей, — это мелководья, открытая вода и глубоководная зона. Все организмы приспособлены к тем условиям среды, в которых обитают.

Первичная проверка понимания.

Проверка выполненной работы.

Первичное закрепление.

1. Что называется планктоном?

2. Каким образом приспособлены к жизни обитатели поверхности воды?

3. Приведите примеры обитателей дна?

4. В какой зоне наблюдается наибольшее биологическое разнообразие.

И настало время оценить наш урок. (Слайд). Если вы считаете, что усвоили весь материал урока и приняли активное участие в работе, то нарисуйте рыбку - красным цветом. Если вам нужно еще повторить или прочитать – синим, если вы плохо поняли – желтым. Какого цвета у вас рыбки?

Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось строками из стихотворения Пушкина А.С.:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать формированию представлений о разнообразии организмов в морях и океанах.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

Предметные Учащиеся должны уметь характеризовать условия жизни организмов; выявлять черты приспособленности к определенным условиям

Приводить примеры флоры и фауны морей и океанов по рисункам учебника.

Метапредметные: - создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, умение договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения);

- создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности);

-создать условия для формирования познавательных универсальных действий (заполняют таблицу, изучают многообразие организмов, обитающих в разных сообществах).

Метод обучения : частично-поисковый (эвристический)

Материально-техническое обеспечение: проекционное оборудование, слайдовая презентация , маркеры, листы ватмана, клей, методический материал для работы в группе., ноутбуки.

Приветствие учащихся.

Доброе утро. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке биологии. Зовут меня Анна Геннадьевна. Поприветствуем друг друга. Поделимся теплом и улыбками друг с другом и со мной.

Он пойдет ребятам впрок.

Будем вместе мы читать,

Слушать, думать, размышлять,

Цель урока постигать.

Актуализация знаний.

Сегодня на уроки за правильный ответ вы получите по ракушке.

- Внимание на экран. Что вы видите на слайде? (верно , это вид Земли из космоса).

- Какой цвет преобладает? (синий, голубой)

- А почему? (обозначает водоемы на планете — океаны и моря)

Правильно, ведь большую часть нашей планеты, а именно 71% занимает вода. Все моря и океаны соединены в один Мировой океан. Он настолько велик, что его можно назвать – планета Океан.

- А кто догадался какая тема сегодняшнего урока?

- Ребята, а вы любите путешествовать? (да).

- Как вы думаете, какова цель нашего путешествия?

- На чём мы отправимся в морское путешествие? (На корабле)

- Да, верно, но не просто на корабле, а на научно-исследовательском судне.

- Кто знает, для чего оно предназначено?

- Верно, чтобы изучать природу морей и океанов.

-Как вы думаете, заселены ли живыми организмами моря и океаны?

(Выдвижение гипотез)

Моря и океаны можно сравнить с огромным домом, который заселён от самых верхних до самых нижних этажей.

- Сколько же этажей в этом доме?

Откройте учебник стр. , у вас в тексте жирным шрифтом выделены сообщества, назовите их.

Значит сколько здесь этажей? (5).

Давайте пройдем с вами по этажам этого дома и познакомимся с его обитателями, решим их основные, жизненные проблемы.

- Свои наблюдения мы оформим в виде таблицы, чтобы было удобно читать. Согласны?

В своих тетрадях начертите таблицу, в первую графу запишите сообщества: поверхность воды, толще воды, донное, кораллового рифа, глубоководная зона, во вторую – приспособления.

Организует работу в 5 экспедициях в течение 12 мин.

Чтобы работа получилась плодотворной, вы составите план:

1. Изучить материал учебника

2.Назвать основных представителей животного мира указанные в изучаемым материале

3.Указать особенности образа жизни представителей вашей зоны океана

Отправляемся в путешествие.

- Итак, наш корабль отходит от причала.

Гудок корабля.

Видео моря.

1 группа: сообщество поверхности воды. Лист А3.

2 группа: сообщество толщи воды. Лист А3.

3 группа: сообщество донное (комп. презент)

4 группа: сообщество кораллового рифа (комп. презент)

5 группа: глубоководное сообщество. Лист А3.

Ребята давайте представим, что мы море….

И вот перед нами море. Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
Бушует оно на просторе

А в море высокая ходит волна Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения
И вверх до небес и вниз до дна

Качает вода соленая Руки подняли и делают змеевидные движения
Водоросли зеленые

Скачут весело дельфины Ладошка на ладошке лежит, мелкие волнообразные движения
Подставляя солнцу спины

На волнах качаются Руки вверх,
Солнцу улыбаются

Потянулись, опустили руки. Улыбнулись друг другу. Садитесь ребята.

4. Первичная проверка понимания

А теперь пришло время проверить насколько глубок ваш океан познаний.

Выступление команд.(2 мин).

- Так почему же все морские организмы не проживают на одном этаже – в одной зоне моря? (Разные организмы приспособились по-разному)

Экологическая сказка. Жил был старик со старухой у синего моря. Закинул дед невод. Пришёл невод с тиной морской, стеклянными бутылками и мусором. Закинул во второй раз, выловил рваный башмак и ржавые банки. А среди них золотая рыбка. Не отпускай меня старче в синее море, я там погибну. Грустная сказка? На самом деле это правда.

Но самая важная проблема океанов и морей - это экологическая проблема и решать ее уже не обитателям "нашего многоэтажного дома", а нам - людям.

Нельзя допустить, чтобы исчезли прекрасные разноцветные рыбы, огромные киты, причудливые осьминоги, веселые дельфины - удивительные существа, о которых мы говорили на нашем уроке.

Рефлексия.

Сегодня на уроке мне понравилось……..

До начала урока я думал (а), что…….,а сейчас знаю…….

Мне не понравилось…

Где будут необходимы изученные знания.

Давайте вместе оценим себя

Наше морское путешествие завершилось. Спасибо всем за интересное и увлекательное путешествие!

В публикации представлен конспект урока для 5 класса "Жизнь в морях и океанах", по учебнику А.А.Плешакова, Н.И. Сонина,; с применением кейс-технологии . Урок рассчитан на работу ребят в группах. Для каждой группы выдаётся свой набор кейса.

Оценить 431 1

Учитель биологии: Мартюшева Ирина Виссарионовна

МБОУ Ирбинсая СОШ №6

Жизнь в морях и океанах

Организация класса: Приветствие

I . Актуализация темы:

Учитель: Добрый день! Я рада видеть вас, ваши умные и добрые лица!

Начать сегодняшний урок мне хотелось бы со сказки, которую вы мне поможете дополнить.

Итак, начнем! Давным-давно случилась-приключилась такая волшебная история… Никто сегодня точно не знает когда это было, как это было.… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный путь произошло чудо чудесное. Создались среды с определёнными условиями для жизни живых существ.

- Что это за среды жизни, давайте вспомним ?

Ответы уч-ков: (наземно-воздушная, почвенная, водная)

- А какие условия в этих средах для жизни?

Ответы: (Плотность: плотная, неплотная, плотная

Кислород: недостаточно, достаточно; Вода, Свет (достаточно, отсутствие), Изменение температуры(незначительные, отсутствие резких перепадов температур

- Во всех ли средах эти условия одинаковы?

Я сейчас вам загадаю загадки, если вы отгадаете их, то поймёте какую тему мы будем с вами изучать на уроке?

1. Под водой живет народ,
Ходит задом наперед.
(Раки)
2. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног —
Вот и весь я – … (осьминог)

3. В океане бьют фонтаны,
Кто навстречу к нам плывет?
До чего же он огромный —
Словно дом иль пароход.
(кит)

4. В воде она живет,
Нет клюва, а клюет. (Рыба)

Молодцы, правильно отгадали.

О ком говорилось в загадках?

А где они живут?

А в какой воде. А где у нас на планете эта вода находиться? …..(в морях и океанах)

- Так, что за тема нашего сегодняшнего урока, назовите её? Запишите её в тетрадь.

- А как вы думаете, достаточно ли там тех условий для жизни, которые мы с вами только что перечислили. (воздуха, температуры, света)

- Тогда какой вопрос напрашивается?

- ( как они там живут? )

Это и есть - ПРОБЛЕМА (А как морские обитатели живут в таких условиях?)

Отсюда какую вы цель поставите себе на урок, запишите её в тетрадь

(проблемный вопрос написать на доске)

- Я вам предлагаю сегодня на уроке побыть исследователями в области морей и океанов.

Кейс : вопросы: (работа в группах – 10 минут)

Ответы ребят (выстраивание сообществ на доске)

Вывешивают на доске сообщества

- Ребята в начале урока вы себе ставили цель, а какую. А сможете вы теперь ответить на проблемный вопрос, который мы поставили в начале урока.

ВЫВОД: Жизнь в морской толще есть. И она подразделяется на сообщества:

сообщество поверхности воды

- Д/з : № 26 до заполнить таблицу,вопросы на с.124

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Старик ловил неводом рыбу, забросил в море невод
Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод -
Пришёл невод с тиной морской,

а также со ржавыми банками, бутылками, и прочим мусором.
Он в другой раз закинул невод -
Пришёл невод с рваным башмаком и лысою резиной
В третий раз закинул он невод -
и поймал золотую рыбку, которая заговорила с ним

Не отпускай меня старче в синее море, лучше кинь в аквариум.

Там вода чистая, не хочу быть рыбкой нефтяною, а хочу быть золотою.

На самом деле это правда. Мы люди очень много бросаем грязи в океаны и моря. Приносим вред обитателям мир океана очень велик и прекрасен рассказать обо всех обитателях на одном уроке не возможно, но охранять его не только возможно, но и необходимо.

Глубоководные удильщики – загадочные существа, обитающие на глубине около 1,5-3 километров.

Характерной особенностью удильщиков является видоизмененный спинной плавник, вытянутый в форме луча-удочки и использующейся в виде приманки. Удочки у таких удильщиков находятся непосредственно в огромной пасти. Когда другие жители подводного мира устремляются на этот свет, словно мотыльки на пламя, они попадают прямо в пасть с иглообразными зубами.

Глубоководные удильщики имеют темную окраску и

бородавчатую кожу, благодаря чему они хорошо маскируются на дне и жертва не видит своего убийцу.

Сюда не по­сту­па­ет аб­со­лют­но сол­неч­ный свет и, со­от­вет­ствен­но,

низкие температуры воды.

Высокое давление за счет толщи водных масс.

Вопросы для работы в группе:

1. Где обитает представленный вам морской житель? Как он называется? (запишите название живого организма в таблицу) (карточка № 1)

2. Какие условия в среде обитания? (записать в таблицу) (карточка № 2)

3. Какие приспособления к жизни имеются у представленного вам морского обитателя? (выписать в таблицу) (карточка № 1)

4. К какому сообществу относятся представленный вам живой организм? (записать в таблицу) (учебник стр. 123)

5. Приведите примеры других обитателей сообщества (2 примера записать в таблицу) (учебник стр.123)

В тропических прибрежных водах океана, где температура никогда не падает ниже +20 градусов, обитают кораллы. Еще в древности люди ценили красоту кораллов и делали из них ожерелья, серьги и другие украшения. Из скелетов кораллов состоят целые острова – коралловые атоллы. Они бывают разной и невероятной окраски и кажутся восхитительными подводными цветами. На самом деле это животные, которые проводят всю жизнь, прикрепившись к морскому дну.
Тело кораллового полипа напоминает пустой мешок, с одной стороны которого есть рот, окруженный щупальцами, а с другой – плоский диск, которым животное прикрепляется к подводным предметам.

Коралловые рифы населены множеством причудливых обитателей: разнообразные водоросли, рыбы такие как рыба - клоун, рыба – лиса.

Кораллам необходима чистая вода; поэтому лучше всего они растут в проливах между рифами в полосе пенистого прибоя. Кораллы погибают там, где в морскую воду попадает вода с промышленных предприятий. Оби­та­ют они в до­ста­точ­но теп­лой, хо­ро­шо осве­ща­е­мой и на­сы­щен­ной кис­ло­ро­дом воде.

Вопросы для работы в группе:

1. Где обитает представленный вам морской житель? Как он называется? (запишите название живого организма в таблицу) (карточка № 1)

2. Какие условия в среде обитания? (записать в таблицу) (карточка № 2)

3. Какие приспособления к жизни имеются у представленного вам морского обитателя? (выписать в таблицу) (карточка № 1)

4. К какому сообществу относятся представленный вам живой организм? (записать в таблицу) (учебник стр. 122-123)

5. Приведите примеры других обитателей сообщества (2 примера записать в таблицу) (учебник стр.122-123, карточка № 1)

Условия среды обитания

Обитателя к среде

Примеры других обитателей

Быстро и легко перемещаться в воде им помогает обтекаемая форма тела, плавники. Передние плавники этих рыб развились в настоящие крылья. Перед полетом летучие рыбы сначала разгоняются плотно прижав плавники к телу. Затем рыбы широко расправляют плавники и резко выпрыгивают из воды. В полете рыбы не машут плавниками, как птицы, а просто планируют над водой.

Взлетая над водой, летучие рыбы уходят от преследующих их хищников.
Прятаться от врагов летучим рыбам помогает и окраска. Спина у них темно-синего цвета, и сверху их не могут заметить хищные птицы. Нижняя часть тела у летучих рыб серебристая, другие рыбы, подплывая снизу, тоже их не видят.
Кормом для этих небольших рыбок служит планктон, различные моллюски и личинки других рыб.

Самый верх­ний этаж – по­верх­но­стный слой воды. Здесь достаточно светло, так как солнечные лучи легко проникают на эту глубину воды;

тепло, потому что поверхностный слой воды хорошо прогревается лучами солнца;

много кис­ло­ро­да, потому что этот слой воды непосредственно сообщается с воздушной средой.

Вопросы для работы в группе:

1. Где обитает представленный вам морской житель? Как он называется? (запишите название живого организма в таблицу) (карточка № 1)

2. Какие условия в среде обитания? (записать в таблицу) (карточка № 2)

3. Какие приспособления к жизни имеются у представленного вам морского обитателя? (выписать в таблицу) (карточка № 1)

4. К какому сообществу относятся представленный вам живой организм? (записать в таблицу) (учебник стр. 121)

5. Приведите примеры других обитателей сообщества (2 примера записать в таблицу) (учебник стр.121)

Условия среды обитания

Обитателя к среде

Примеры других обитателей

Хищник, обитающий на дне океана. Обычно эти животные имеют форму уплощенной звездочки с пятью лучами, снабженными присосками.

Морские звезды медленно ползают по дну или зарываются в ил.

В случае опасности морские звезды, как ящерицы, могут отбрасывать часть своего тела.

У морской звезды из любой части тела вырастает новое животное.

Рот у морской звезды расположен на нижней стороне тела, поэтому, чтобы съесть добычу, морская звезда наползает на нее сверху.

Питаются они моллюсками, морскими ежами и другими мелким обитателями дна океана.

Здесь глу­би­на до 200 м (небольшие глубины), по­это­му сюда могут про­ни­кать сол­неч­ные лучи, незначительны колебания температуры воды.

В воде достаточное содержание кислорода.

Вопросы для работы в группе:

1. Где обитает представленный вам морской житель? Как он называется? (запишите название живого организма в таблицу) (карточка № 1)

2. Какие условия в среде обитания? (записать в таблицу) (карточка № 2)

3. Какие приспособления к жизни имеются у представленного вам морского обитателя? (выписать в таблицу) (карточка № 1)

4. К какому сообществу относятся представленный вам живой организм? (записать в таблицу) (учебник стр. 122)

5. Приведите примеры других обитателей сообщества (2 примера записать в таблицу) (учебник стр.122)

Условия среды обитания

Обитателя к среде

Примеры других обитателей

Крупнейшие животные на нашей планете – это киты. Они бороздят в толще океанической воды.

Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы, а млекопитающие, своих детенышей киты кормят молоком.

Тело животных имеет обтекаемую форму , сильные мышцы.

Их конечности превратились в плавники.

От переохлаждения их защищает толстый слой подкожного жира.
Легкие у китов имеют большой объем, и киты могут длительное время находиться под водой, не дыша. Ноздри китов расположены на макушке головы.

Питаются киты в основном рыбой или мелкими рачками. Они плавают с открытым ртом, процеживая воду сквозь специальные пластины – китовый ус.
У некоторых китов, их называют зубатыми, нет китового уса, зато есть зубы. Зубатые киты кашалоты питаются огромными кальмарами, в поисках которых ныряют на большие глубины.

В морях и океанах в толще вод умеренное количество солнечного света,

Отмечается незначительный перепад температуры .

Вопросы для работы в группе:

Где обитает представленный вам морской житель? Как он называется? (запишите название живого организма в таблицу) (карточка № 1)

Какие приспособления к жизни имеются у представленного вам морского обитателя? (выписать в таблицу) (карточка № 1)

К какому сообществу относятся представленный вам живой организм? (записать в таблицу) (учебник стр. 121-122)

Какие условия в среды обитания? (записать в таблицу) (карточка № 2)

Приведите примеры других обитателей сообщества (2 примера записать в таблицу) (учебник стр.121- 122)

Читайте также: