Западно тюркский каганат план урока

Обновлено: 06.07.2024

Тема: Западно- тюркский каганат

(603-704 гг.)

Цель: формирование знаний у учащихся о тюркским государстве, которое существовало в Казахстане в средние века, о его политико-экономическом строе.

Задачи:

Образовательная:

Развивающая: развивать кругозор и мышление учеников, побуждая их к рассуждениям о развитии дип­ломатических, культурных связей Западнотюркского каганата.

Воспитательная: пробудить у детей патриотические чувства, познакомить их с историей и традициями народов, населявших Казахские степи.

Базовое понятие: Мир и цивилизация тюрков.

Вид урока: Традиционный.

Оборудование урока: Карта Западнотюркского кагана­та, карта Великого Шелкового пути, хронологические таблицы, схемы

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор: Чайковская Ольга Ивановна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 23.27 Kb

Тема: Западно- тюркский каганат

Цель: формирование знаний у учащихся о тюркским государстве, которое существовало в Казахстане в средние века, о его политико-экономическом строе.

Развивающая: развивать кругозор и мышление учеников, побуждая их к рассуждениям о развитии дипломатических, культурных связей Западнотюркского каганата.

Воспитательная: пробудить у детей патриотические чувства, познакомить их с историей и традициями народов, населявших Казахские степи.

Базовое понятие: Мир и цивилизация тюрков.

Вид урока: Традиционный.

Оборудование урока: Карта Западнотюркского каганата, карта Великого Шелкового пути, хронологические таблицы, схемы.

Орг.моментОпрос домашнего задания по карточкам(см.приложение № 1)

Изучение нового материалаОбразование каганата

В 603 году Тюрский каганат раскололся на 2 части: Восточно- Тюркский и Западно- Тюркский каганат.

Территория: от Каратау до Джунгарии(Западная Монголия), Алтай, Сибирь, долины Амударьи, нижнее течение Урала и Волги, Восточный Туркестан, Самарканд, Бухары.

Отличие Западно- Тюркского каганата

Население В-Т каганата было в основном кочевое и полукочевое, а З-Т каганата оседлое (занималось земледелием, ремеслом, торговлей)Более развитые общественно- экономические отношения.

Жегуй (Шегуй) (610-618)

Расширил границы на востоке до Алтая, на западе до р.Тарим и предгорий Памира.

Военные походы в западном направлении. Реформировал систему правления в Средней Азии. Важную роль отводил отношениям с Ираном и Византией.

Д/з параграф учебника

1. Что вы узнали об образовании Тюркского каганата?

2. Что говорят китайские источники о Тюркском каганате?

3. Сможете ли вы рассказать о внутренней и внешней политике Тюркского каганата?

4. Расскажите о хозяйственной деятельности Тюркского каганата.

5. Что вы знаете о религиозных верованиях тюркских народов?

6. Какие исторические события привели к распаду Тюркского каганата?

Запишите в последовательности раннефеодальные государства существовавшие на территории Казахстана

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: территория каганата, политическое положение и социальная структура общества, распад Тюркского каганата.

Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале продолжить продолжить обучение навыкам составления схем и планов.

Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.

Тип урока: комбинированный урок

Методы : интерактивный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Оборудование: карта, доска, учебник

Содержательная часть урока:

Этапы урока

Приемы, методы

Что делают ученики

Что делает учитель

Организационный

Уяснение порядка и темпа совместной работы.

Приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы.

Проверка домашнего задания

Ответы на вопросы учителя

Контроль усвоения учащимися домашнего задания

Подготовка к усвоению нового материала

Интерактивный (метод мозгового штурма), репродуктивный

Усвоение положения в Центральной Азии после распада Тюркского каганата.

Объяснение значения тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление деятельностью учащихся

Усвоение новых знаний

самостоятельной познавательной деятельности учащихся

Создание опорного конспекта

Объяснение нового материала с упором на составление плана-схемы темы

Закрепление новых знаний

Ответы на вопросы учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция знаний

Вопросы на усвоение по объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих трудности в усвоении)

Информация о домашнем задании, инструктаж

Запись в дневник

(при необходимости в тетрадь)

При необходимости – возможные варианты выполнения домашнего задания

Времени всего

2. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.

Проверка домашнего задания

Устный индивидуальный опрос.

Кто такие тюрки? Какие современные народы происходят от тюрков?

Назовите наиболее известных правителей тюрков. Укажите их годы жизни.

С какими государствами вели войны тюрки?

Назовите причины распада Тюркского каганата? С каким государством Европы схожа судьба Тюркского каганата?

Расскажите об особенностях хозяйства тюрков. Какая часть населения занималась земледелием?

Каковы особенности культуры тюрков?

Подготовка к усвоению нового материала

После распада Тюркского каганата начинается процесс размежевания границ между его частями. Несмотря на то, что эти части граничили друг с другом, обладали первоначально схожей культурой и хозяйством, в дальнейшем пути их кардинально разойдутся. Если западная часть станет основой для формирования тюркских народностей – узбеков, казахов, уйгуров, кыргызов и др., то в восточной части в дальнейшем пройдет процесс образования монгольского народа. В историческом плане эти два родственных народа и территории неоднократно будут противостоять друг другу – достаточно вспомнить нападения монголо-татар Чингисхана в XIII веке и джунгар XVII-XVIII веках.

Усвоение новых знаний

Образование Западно-тюркского государства.

В 603 г. западная часть Тюркского каганата обособляется в отдельное самостоятельное государство.

Нижние течения Волги и Кубани Верховья Волги и Иртыша




Реки Тарим и Амударья Реки Или и Чу

Основной район – Семиречье, древне уйсунские земли от гор Каратау до Джунгарии

Столица – горо Суяб (близ г. Токмак в Кыргызстане), летняя резиденция – Мынбулак (близ г. Туркестан).

Этнический состав

Наиболее крупные племена каганата:

Уйсуны, канглы – Семиречье, район Сырдарьи;

Тюргеши – районы Балхаша, Заилийского Алатау;

Карлуки – Восточный Казахстан;

Чигили – побережье Иссык-куля;

Ягма – Восточный Туркестан.

Политическая история

Одной из целей набегов тюрков на соседние племена и народы был – захват рабов. На завоеванных землях тюрки сохраняли социальное, политическое, экономическое и государственное устройство, в основном господство ограничивалось сбором податей. Для этого из местных жителей набирали сборщиков податей, называемых селифами.

В результате междоусобной борьбы к власти в 634 году пришел Ешбар Елтерис, который провел административно-государственную реформу.

Непрерывные междоусобицы, частные смены правителей, сопровождавшиеся неизбежным усилением центробежных сил привели к 16-летней межплеменной войне (640-657 гг.) и вторжению в Семиречье войск Китая (Танская империя). Борьба тюрков против танской экспансии привела к возвышению рода тюргеши и падению Западно-Тюркского каганата в начале VIII в (704 г.).

Восточные тюрки в результате кровопролитной борьбы с Китаем восстановили свое государство в Монголии. Восточно-тюркский каганат в конце VII – начале VIII веков при правлении каганов Бильге-кагана и Культегина расширил свое влияние до территорий Казахстана, Центральной Азии, восточного Туркестана и Южной Сибири. После их смерти начинается распад Восточно-Тюркского каганата.

Общественное устройство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: образовательная: дать знания учащимся о тюркском государстве,которое существовало в Казахстане в средние века, о его политико-экономическом строе.

Развивательная:развивать кругозор и мышление учеников,побуждая их к рассуждениям о развитии дипломатических,культурных связей Западнотюркского каганата.

Воспитательная:воспитывать чувство уважения к историческому прошлому Казахстана.

Тип урока: комбинированный

Методы: интерактивный, словесный, работа с текстом, фронтальный и тестовый опросы.

Ход урока:

І .Организационный момент

ІІ.Опрос домашнего задания

1.Что вы узнали об образовании Тюркского каганата?

2.Что говорят китайские источники о Тюркском каганате?

3.Сможете ли вы рассказать о внутренней и внешней политике каганата?

4.Расскажите о хозяйственной деятельности каганата?

5.Что вы знеаете о религиозных верованиях тюркских народов?

6.Какие исторические события привели к распаду каганата?

ІІІ.Новая тема.

Западно-тюркский каганат— раннесредневековое государство, расположенное от Азовского моря и Дона до восточных отрогов Тянь-Шаня и северо-восточной Индии. Ядром государства был район Джунгарии, населённый племенами дулу, и Западный Тянь-Шань с племенами нушиби. Управлялся каганами из династии Ашина.

В 657 году каганат был захвачен китайской империей Тан. Китайская империя разделила каганат на 2 части.

В 704 году власть в каганате захватили тюргеши. С этого момента каганат перестал существовать.

І?.Закрепление урока

1.Дополните текст.
Западнотюркский каганат занимал территорию на юго-востоке, начиная от рек ____и Чу, на северо-западе до нижних течений рек ____ и Кубань. Столицей каганата и зимней ставкой кагана являлся город _____, расположенный на берегу реки _____ А летняя ставка находилась в местности _______

2.Зашифрованные даты

А 8 5 6 3 2 0 0 7 0 4 9 5 1 8
Б 4 4 1 9 8 7 6 3 5 5 7 5 5 2
В 0 3 0 6 0 3 4 5 6 7 9 1 0 3
Г 4 6 3 4 0 5 5 5 3 2 1 0 9 7
Д 4 5 6 3 0 0 8 4 6 2 7 3 3 2
Е 9 9 3 0 1 0 1 7 8 9 7 4 1 3

Рефлексия.
4. Решить кроссворд

1. Восточнотюркский каган
2. Исполнитель судебных дел
3. Основная опора каганата на местах
4. Страна, народ
5. Столица государства


К концу урока ученики будут: знать: что такое каганат, взаимоотношения тюрков с соседями понимать: основные термины и понятия уметь: привести пример усиления и упадка государства, объяснить связь между соседями, сравнивать первое средневековое государство Европы и Азии.

Описание разработки

Цель:

к концу урока ученики будут:

знать: что такое каганат, взаимоотношения тюрков с соседями

понимать: основные термины и понятия

уметь: привести пример усиления и упадка государства, объяснить связь между соседями, сравнивать первое средневековое государство Европы и Азии

Результат обучения для ученика А:

ученик А - понимает и объясняет что такое каганат, приводит сравнение с ранними протогосударственными объединениями, приводит примеры, дает оценку внешней и внутренней политике каганатов

Результат обучения для ученика Б:

ученик Б - понимает и объясняет что такое каганат, видит различие между внешней и внутренней политикой, сможеть показать плюсы и минусы в развитии государства, запомнит основные имена и даты

Результат обучения для ученика В:

ученик В - понимает и объясняет что такое каганат, выделяет ключевые определения, даты, имена

ГР - деление на группы по методу Мозаика (повторение основных периодов истории средневекового Казахстана)

Знакомство с правилами работы в группе.

КМ - таксономия Блума –начинаем с простых вопросов –знание - понимание к концу урока переходим к вопросам высокого порядка.

Основная часть

КМ - чтение параграфа и составления кластер - схемы с помощью приёма Инсерт

Назовите хронологические рамки государств, территории, столицы, титулы и имена правителей, социальное устройство, экономическое и политическое положение. Что вы можете отметить интересного по новой теме? Почему именно этот факт вас заинтересовал

Читайте также: