Я видел как приходит зима песков краткое содержание

Обновлено: 07.07.2024

– Прочитайте предложения. Ориентируясь на таблицу, определите порядок их записи.

Добавьте первое или последнее предложение, чтобы получился текст. Напишите. Выделите окончания существительных и прилагательных.

Кисл. клюкву вы найдете на болот..

За брусникой надо идти к ельник..

Каждая яго.ка л.жит ярк. бусинкой.

Малину можно чаще увидеть на выру.к. или в овраг.

На ни.к. кустик. в.сит эта поздн. ягода.

Душистая земляника созр.вает на лесн. опушк. или на солнечн. пригорк.

Падеж имени существительного

По окончании работы дети зачитывают тексты.

Домашнее задание: по желанию учащиеся могут взять карточки других вариантов для отработки написания безударных окончаний имен прилагательных.

Урок 63
Изложение

Цель : развивать умения передавать содержание рассказа на письме; правильно употреблять имена прилагательные; писать безударные окончания прилагательных.

I. Организационный момент.

II. Работа по содержанию текста.

1. Знакомство с содержанием текста изложения.

– Писатель В. Песков один из своих рассказов начал так:

Я видел, как приходит зима.

– А вы видели, как приходит зима?

– Как вы думаете, о чем В. Песков говорил дальше в своем рассказе?

– Прочитайте отрывок из рассказа на с. 107 учебника.

2. Работа над темой и основной мыслью текста.

– Определите тему текста.

– В чем заключается основная мысль этого текста?

– Как вы думаете, какие чувства живут в душе автора?

– Как он относится к описываемым событиям?

– Какое настроение передает вам, читателям?

– Возникают ли у вас какие-либо желания, мечты?

– Закройте глаза, а я перечитаю текст.

– Смогли ли вы представить все то, о чем пишет автор?

3. Работа над особенностями текста.

– Это деловой или картинный текст?

– К какому жанру вы его отнесете?

– Сколько частей в тексте?

– Что можете сказать о первой и последней частях?

– Какое значение они несут?

– Перечитайте вторую часть.

– О чем в ней говорится?

– О чем она? Какую мысль продолжает автор?

– Обратите внимание на первое и последнее предложения третьей части.

– Как вы думаете, зачем автор говорит об одном и том же действии?

– Перечитайте текст, отметьте слова и выражения, которые невольно обращают на себя внимание.

– Что вам особенно понравилось в тексте?

– Какие языковые средства использует автор?

– Перечитайте, с чем сравнивается туча ? М уравейник ?

– Как автор называет снег ? (Белые перья.)

– Как говорит о местности, покрытой первым снегом? (Словно в белом молоке.)

– Обратите внимание на употребление глаголов. Что делает зима ? (Идет, приходит.)

– Что сделала туча ? (Наехала.)

– Встретились ли в тексте незнакомые слова?

III. Орфографическая подготовка.

– Объясните все изученные орфограммы, встречающиеся в тексте.

– Обратите внимание на постановку тире в третьем предложении. Как вы можете это объяснить?

– Почему в этом же предложении употреблены запятые?

– Третий абзац заканчивается многоточием. Когда ставится этот знак в конце предложения?

IV. Индивидуальная подготовка.

– Представьте себе все, о чем в нем говорится.

– Закройте книгу, мысленно перескажите содержание.

– Прочитайте текст еще раз, обращая внимание на те места, где пересказ вас затруднил.

V. Написание изложения.

VI. Краткий анализ содержания написанных изложений.

– Кто хочет прочитать получившийся текст?

(Дети зачитывают работы, вместе с учителем обсуждают, кому удалось сохранить в письменном пересказе первоначальные особенности текста. Обращается внимание на грамотность построения предложений.)

– Чьё изложение вам понравилось больше?

(Дети выбирают лучшие работы.)

Домашнее задание: выполнить проверку своей работы с точки зрения орфографии. Если были ошибки, проанализировать их.

I. Организационный момент.

II. Подготовка к восприятию картины.

– Прочитайте на доске два слова:

первый и последний

– Какие чувства вызывают у вас эти слова?

– С какими воспоминаниями ассоциируется слово ПЕРВЫЙ?

– Каким вы представляете себе первый снег?

– Каким видели его вы? Какие чувства он вызывает?

– На прошлом уроке мы читали о приходе зимы, о первом снеге в отрывке из рассказа В. Пескова.

– А вот послушайте, как о первом снеге сказал К. Г. Паустовский:

… Зимним холодом пахнуло

На поля и на леса.

Ночью буря бушевала,

А с рассветом на село,

На пруды, на сад пушистый

Первым снегом понесло.

– Каково отношение писателей к первому снегу, на ваш взгляд?

– А каково ваше отношение к этому событию?

– Что вы чувствуете, когда его видите?

III. Беседа с рассматриванием картины.

– Художник написал эту картину в 1946 году. Это одно из самых очаровательных лирических произведений А. А. Пластова. Он передал свое ощущение свежего зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в час первого снегопада.

– Какое время суток изображено? Как вы догадались? (Снег выпал ночью, а сейчас утро, дети второпях выбежали из дома на крыльцо.)

– Опишите внешний вид детей.

– Что можно сказать, глядя на их выражения лиц?

– Ребятам нравится первый снег?

– Посмотрите на карточки, выберите слова-названия чувств, которые помогут передать настроение детей.

(Учащиеся объясняют свой выбор.)

– Почему их удивляет первый снег?

– Что еще показывает художник на переднем плане?

– Здесь есть еще один герой – ворона. А что она переживает?

– Художник на картине подчеркивает единство живой и неживой природы. В чем это проявляется?

– Обратите внимание на фон картины. Какой он, темный или светлый?

– А какой цвет здесь главный? Почему?

(Главный цвет – розовый. Он везде: на земле, в небе, на веточках деревьев.)

IV. Речевая подготовка к сочинению.

– Выберите несколько опорных слов, которые являются главными для описания картины:

– Попробуйте описать снег, используя сравнения, эпитеты, слова, характеризующие действия снега.

как стеклянный дождь

очень к лицу земле

как чистые капли воды

белая скатерть полей

лебяжий пух земли

пушистый и мохнатый

опускался большими хлопьями

Аналогично учащиеся подбирают характеристики ко всем остальным опорным словам, не повторяя уже названные.

– Попробуйте смотреть глазами художника.

Будьте при подборе слов более чуткими, внимательными, наблюдательными.

– Какие чувства и настроение вызывает у вас картина?

– Как бы закончили свой рассказ по этой картине? (Выберите лучший из предложенных вариантов.)

Похожие документы:

Тематическое планирование № Тема Содержания

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ № Тема Содержания Характеристика учебной деятельности ууд . . Называть количество букв русского алфавита. Отвечать на итоговые вопросы по теме урока и оценивать .

Тематическое планирование № темы Тема Количество

Тематическое планирование № темы Тема Количество часов Внеурочная работа I. Введение. Духовные . темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока? Как вы думаете, как связана тема предыдущего урока с темой урока .

Тематическое планирование к учебнику общая биология 10-11 класс

Тематический план по природоведению 5 класс Тематическое планирование

. по природоведению 5 класс Тематическое планирование № Тема Количество часов Требования к уровню подготовки обучающихся . практикумы, конференции, нетрадиционные формы организации уроков, компьютерные технологии, мультимедийные программы, различные .

Тематическое планирование к учебнику Примерное тематическое планирование

X класс Тематическое планирование к учебнику Примерное тематическое планирование Тема Количество часов Номер и тема урока Введение 5, один урок зачетно - . безопасности 60. Заключительный урок «Общебиологические закономерности, проявляющиеся .

Помогите пожалуйста написать изложение Я видел, как приходит зима.

Слышу – идёт зима, большая, белая, тихая.

Я поглядел вверх.

Тяжёлая туча, как корабль, наехала на высокую сосну.

И полетели из тучи белые перья.

Огромный муравейник с зелёной травой по краям стал похож на белую лысую голову с зелёными волосами.

А снег идёт и идёт.

Вот на шапке сугробец, на воротнике.

На глазах белеют все чёрные бугорки.

Всё вокруг словно в белом молоке.

Падает, падает снег… Вот так и приходит зима.


Как тебе помоч просто подготовитсм и всё )).


Серая туча надвинулась на солнце?

Серая туча надвинулась на солнце.

Умолкли голоса певчих птиц.

Тихо было в лесу.

Снег тяжело падал.

Белыми хлопьями он засыпал сучья деревьев.


Я видел, как приходит зима?

Я видел, как приходит зима.

Слышу – идёт зима, большая, белая, тихая.

Я поднял голову верх и увидел тяжёлую тучу , как корабль.

И полетели из тучи белые перья.

Огромный муравейник стал похож на белую лысую голову .

А снег идёт и идёт.

Вот на шапке сугробец , на воротнике.

На глазах белеют все чёрные бугорки.

Всё вокруг словно в белом молоке.

Вот так и приходит зима.

Помогите поставить правильна запятые.


Опедели падеж имён прилагательных во множественном числе?

Опедели падеж имён прилагательных во множественном числе.

Сыплет белый снег на чёрную землю.

На белых речках - чёрные полыньи, на чёрных дорогах - белые лужи.

Чёрное озеро и белые берега.

Чёрные пни в белых шапках.

Чёрные галки над белым полем.

Белые зайцы на чёрной земле.

Белые муравейники у чёрных стволов.

Белые кочки на чёрном болоте.

Всё двухцветное и рябое.


Стоят столбы белые, на них шапки зелёные, летом мохнатые, зимой сучкаватые?

Стоят столбы белые, на них шапки зелёные, летом мохнатые, зимой сучкаватые.

Где они стоят, там и шумят.


Составить предложения - Зимой в лесу Зима, в, лесную, пришла, чащу?

Составить предложения - Зимой в лесу Зима, в, лесную, пришла, чащу.

Деревья, в, наряд, она, одела, пушистый.

Снега, на, деревья, хлопья, падают.

Шишки, под, лежат, сосной.

Это, белки, работа, проворной.

Лисьи, следы, и, волчьи, снегу, на.

Вот, шубка, мелькнула, зайца, белая.

В, зимой, лесу, хорошо!


О какой птице идёт речь ?

О какой птице идёт речь ?

У. по бокам пёрышки совсем белые.

Голова, крылья, хвост чёрные, как у вороны.


Укажите падеж над именами прилагательными?

Укажите падеж над именами прилагательными.

С приходом зимы в лесу всё изменилось .

Заснул в глубокой норе барсук.

Под тёплой моховой кочкой спряталась гадюка.

Белая куропатка сменила пёструю летнюю одежду на зимнюю .

Белую шубку надел горностай .

Только чёрный кончик хвоста выдаёт проворного зверька на белом снегу.


Вставь окончания прилагательных ?

Вставь окончания прилагательных .


Ответ на загадку зимой белое весной чрное летом зелёное?

Ответ на загадку зимой белое весной чрное летом зелёное.


Тяжёлыми шапками белого снега покрыты ветки высоких и малых елей ?

Тяжёлыми шапками белого снега покрыты ветки высоких и малых елей .


Камень, земля, небо, мать, сын, день, солнце и т. Д. .


Исконно русские : горшок, лошадь, петух, самовар, щенок, бабочка, утка, баранка, носок, ангел, лапоть, час, корзина.


Приметил - примеченный, замечаемый| приметив, примечая Валит - валящий, валенный | валив __________ Удачи.


Цветы подлежащее стоят сказуемое подоконнике дополнение или обстоятельство.


Это слово стоит в дательном падеже.


Осень раскрасила улицы наши, Листья усыпали двор. Воздух прозрачный и свежий. Весь в паутине забор. Под осенним дождём склонились рябины, Радуя глаз своей красотой. Красные листья грустно повисли, Красные гроздья висят до земли. Осень пришла пос..


Это словарное слово, написание которого следует запомнить или проверять по словарю.


Именно, это слово никак нельзя проверить, оно словарное.


Решили животные устроить в зоопарке карнавал . Пригласили всех и сказали нарядиться в костюмы . Мишка был ангелочком , зебра была тигром а лев пришёл в костюме кошки . Но когда на карнавал пришёл фламинго все замерли . Фламинго был на столько кра..


Я устроился на палубе и любовался уголками, открывавшимися с каждым поворотом реки.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Конспект урока по теме: ИЗЛОЖЕНИЕ(4 класс)

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Урок 63 ИЗЛОЖЕНИЕ Цель: развивать умения передавать содержание рассказа на письме; правильно употреблять имена прилагательные; писать безударные окончания прилагательных. Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их. Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место и роль урока в изучаемой теме

Развивать умения передавать содержание рассказа на письме; правильно употреблять имена прилагательные; писать безударные окончания имён прилагательных.

Задачи урока

- формирование умения слушать и анализировать текст, делить текст на части;

- формирование умения составлять предложения из слов и текст из предложений;

- формирование умения составлять план текста;

- формирование навыка устного и письменного пересказа текста.

Развивающие:

-развивать речь, память, внимание;

-развивать умение связно выражать свои мысли, анализировать, корректировать текст;

- развивать логическое и образное мышление.

-расширять кругозор, развивать умение работать в парах, самостоятельно и в группе

Воспитывающие:

- воспитание умения видеть красивое и необычное рядом;

- воспитание аккуратности, чувства ответственности;

-прививать любовь к красоте русского языка.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Анализировать строение текста, использованные в нём языковые средства. Понимать тему и главную мысль текста. Озаглавливать части текста, составлять план. Письменно пересказывать текст, осознанно сохраняя особенности оригинала; пользоваться красной строкой как графическим средством. Пользоваться всем комплексом орфографических умений.

Создавать свои высказывания на основе различных источников, использовать имена существительные и имена прилагательные, стремиться с их помощью к повышению точности и выразительности речи. Пользоваться комплексом орфографических умений. Письменно создавать небольшие произведения описательного характера. Писать от третьего лица.

Проверять правильность своей письменной речи, исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, улучшать написанное: добавлять и убирать элементы содержания, заменять слова на более точные и выразительные.

Представление о богатых возможностях русского языка, осознание его как средства общения, а себя - как его носителя. Укрепление интереса к изучению русского языка.

Понимать и решать речевую задачу. Планировать и выполнять необходимые учебные действия, осуществлять самоконтроль.

Целенаправленно читать текст, понимать его содержание и особенности построения. Пользоваться инструкцией. Выполнять указанные в ней действия.

Анализировать текст, наблюдать за последовательностью изложения, за выбором языковых средств: переформулировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы.

Понимать содержание, его организацию, выбранные автором языковые средства, передавать содержание в соответствии с задачей и условиями общения. Участвовать в коллективном общении, высказывать свои мысли, впечатления, слушать других.

Планируемые результаты

Учащиеся научатся ориентироваться в материале учебника и других источниках информации, находить нужную информацию и работать с ней, использовать приобретённые знания в изменённых условиях; работать в парах, группах, обосновывать сделанные выводы, формулировать и аргументировать свою позицию, составлять и записывать текст с опорой на план.

Урок комплексного применения знаний и умений.

Используемые технологии

Здоровьесберегающие технологии, разноуровневое обучение, обучение в сотрудничестве (групповая работа), информационно-коммуникативные технологии.

Учебно-методический комплекс

Учебник М.С. Соловейчик. Н.С. Кузьменко.

Источники информации

Оборудование

Материалы для познавательной деятельности ученика

Иллюстрации для составления картинного плана.

Карточки с опорными словами.

Карточки с заданиями для составления плана.

Кружки трёх цветов для рефлексии.

1.Орг. момент

Под музыку Вивальди учитель читает отрывок из поэмы А.С. Пушкина

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в декабре.

На третье в ночь. Проснувшись рано,

В окно увидела Татьяна

Поутру побелевший двор,

Куртины, кровли и забор,

На стеклах легкие узоры,

Деревья в зимнем серебре,

Сорок веселых на дворе

И мягко устланные горы

Зимы блистательным ковром.

Все ярко, все бело кругом.

Настрой на работу на уроке.

2. Вступительная беседа.

-Ребята, о каком времени года идёт речь?

- Кто из вас видел, как приходит зима?

- По каким признакам можно определить, что зима пришла?

- Писатель, журналист, натуралист В. Песков в своих наблюдениях описал приход зимы и поделился с нами.

- Вам представлены два текста: один (авторский)у вас у каждого на парте, а другой- в сокращённом варианте дан в учебнике на с.117 № 258.

- Сравните их. Что общего, чем различаются?

- Скажите, какой из них, на ваш взгляд, более точно, полно передаёт приход зимы?

-Речь идёт о зиме.

-Идёт снег, кругом бело, стоят крепкие морозы, скованны льдом реки и т.д.

Читайте также: