Weekend with your family план урока 5 класс

Обновлено: 04.07.2024

Разработка урока английского языка на тему "Выходные". Урок построен с элементами ФГОС.

ВложениеРазмер
Конспект урока 21.66 КБ
Презентация к уроку 417.44 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: английский язык.

Ученик: Ю. Э. Ваулина и др. "Spotlight" ("Английский в фокусе" для 5-го класса)

Класс: 5 класс, 4-ый год обучения.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: систематизация грамматических знаний по теме: "Present Continuous" и введение НЛЕ по теме: "Занятия в выходные дни"

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе;
  • воспитывать уважение к труду
  • способствовать формированию интереса к изучению английского языка;
  • развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
  • развивать коммуникативные способности.
  • личностные: положительное отношение к процессу познания, перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуацию речевого общения на основе личного опыта;
  • регулятивные: умение планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность;
  • познавательные: осознанное построение речевого высказывания;
  • коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов, контроль, коррекция и оценка действия партнера.
  • совершенствование навыков чтения;
  • развитие творческих способностей;
  • развитие навыков аудирования;
  • развитие умений монологической и письменной речи.
  • аудиовизуальные (компьютер);
  • информационные (интернет ресурсы; презентация, выполненная в редакторе

Power Point; учебник, картинки).

Материал для повторения

Лексика по теме: "Занятия в выходные дни"

Present Simple, Present Continuous

Этап учебного занятия

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

Good morning/afternoon. Nice to meet you. How are you today?

Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, предлагает им ответить на вопрос, глядя на картинки на слайде:

What are we going to speak about?

I hope you're ready for your English lesson. Let's start now.

At first, try to guess the topic of our lesson today. (word - weekends)

Затем учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока посредством игры "Hangflower"

Yes, you're absolutely right. The topic of our lesson today is "Weekends"

Учащиеся отвечают на вопрос, делают предположения о теме урока, угадывая слово в игре.

Слайд № 2-3, игра "Hangflower"

Introducing new words

Учитель обращает внимание детей на новые слова.

So, pupils, let's read new words.

Then make sentences using the examples in your SB.

Учащиеся повторяют за учителем новые сова хором, а затем индивидуально

Учащиеся строят предложения по образцу

Physical education's minute

Учитель предлагает учащимся выполнить немного отдохнуть и выполнить физкультминутку

Учащиеся выполняют движения вслед за героем мультфильма

Учитель организует класс для работы в c письмом Роузи в учебнике на стр.80 упр.2, осуществляет дифференцированную помощь.

Now let's read Rosie's e-mail, then translate the text.

Учащиеся читают и переводят текст.

Учитель предлагает выполнить упражнения к тексту (упр. 3 на стр.80)

It's time to check your knowledge of the text.

Учащиеся выполняют упражнения

Учитель предлагает ученикам рассказать о том, как проходят их семейные выходные

Now, tell us how you spend your weekends. Use the pictures and examples in your SB

Учащиеся строят монологические высказывания на основе картинок и речевых образцов

Учитель подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения .

What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are…

Учащиеся высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Учитель предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Your HW will be to do ex. 5 on p. 80 in your SB and ex. 1 on p. 49 in your WB. Thank you for your work. The lesson is over. Bye.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока для 5 класса по учебнику Spotlight с использованием технологии "Преобразование обучения для XXI века"

Учитель Гончарова Ирина Геннадьевна

Авторы: Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс

М.: Express Publishing : Просвещение, 2012

Тема урока : Занятия в выходные дни.

1) Образовательная: повторение и активизация ранее изученной лексики по заданной теме и умение правильно сформулировать предложение и вопрос и отрицание в настоящем продолженном времени.

2) Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения и говорения .

развитие грамматических навыков: построение вопросительных, отрицательных и утвердительных предложений, и умение различать случаи употребления настоящего простого и продолженного времен;

3) Воспитательная: формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка; воспитывать умение работать в парах и групповая; воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга; воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки, научиться слушать собеседника.

Формы работы обучающихся: фронтальная, в парах и групповая .

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника; расширение общего лингвистического страноведческого кругозора учащихся, знакомство с культурными особенностями и ценностями Англии; формирование мотивации к изучению иностранного языка;

Личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.

Оснащение урока: учебник и рабочая тетрадь к учебнику ‘ Spotlight 5’ Авторы: Д.Дули, В. Эванс, О. Подоляко, Ю. Ваулина; компьютер, карточки с упражнениями, мэнэдж мэт, часы.

Hello pupils! How are you? How is your Mum/Dad…? I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson. Who is on duty today?

I’m fine Thank you. She/He is well. Thank you.

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

What is the title of the lesson? Look at the title on the blackboard and try to guess what are we going to speak about today.

We will speak about peoples` weekends, how do they spend their free time.

Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи,

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Фонетичес-кая и речевая зарядка

What’do you usually do at weekends? What have you got in your schoolbag today? What’s your favourite subject?

Children ask and answer the question about 1 minute.

Коммуникативные: умение вести расспрос делах, о дне неделе, погоде, оформлять свои мысли в устной речи,

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

The teacher reads and pupil translate the words

The teacher corrects mistakes.

translate the words

Children check home tasks.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации .

Активизация грамматического материала

make sentences, negatives and questions and give answers in groups.

Children answer about their activities and make their own small cards with sentences.

Коммуникативные: Формируем умение самостоятельности, умение оформлять свои мысли в письменной форме и взаимодействовать с коллективом.

Регулятивные:

Умение сохранять учебную цель, осуществление контроля и оценка своих действий, а также действий одноклассников.

Mix Pair Share

Children discuss weekends.

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и выполнять соответствующие команды.

Инструктаж выполнению домашнего задания.

Аудирование и поисковое чтение с опорой на иллюстрацию и аудиозапись

The teacher asks to write about London then read the text and find more information, then continue writing things about London fill the card.

Children write then look through the text and find information, then read the text and fill the card about London. then tell about it

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать информацию на слух, умение оформлять свои мысли в устной форме и взаимодействовать с коллективом.

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из текста.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Регулятивные:

Производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих.

Подведение итогов занятия.

Рефлексия What did we do today?

Thank you. You worked good as usual.

The lesson is over.

Children say what they did.

And what they liked to do.

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: “My Weekend”

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, телевизор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, рисунок с деревом, картинки с действиями, этапы урока на картинках, буквы.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Методы организации учебного процесса

Комментарий

I. Организационный момент

Цель: 1)организация учащихся на работу;

2) определение темы урока.

Метод эмоционального стимулирования.

Психологический настрой учащихся на урок.

Учащиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

II. Фонетическая зарядка

Цель: правило употребления структуры to be going to do smth.

Метод развития психологических функций.

Метод создания проблемной ситуации.

У учеников есть табличка с правилом употребления этой структуры в предложениях.

III. Речевая зарядка

Цель: повторение изученной лексики по теме.

Метод организации и взаимодействия учащихся.

IV. Работа в группах

2) содействие в доверии друг другу

личностные, познавательные, коммуникативные

Метод самоуправления учебными действиями.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах.

Для успешного выполнения задания группа должна состоять из учащихся с разными степенями обученности.

V. Физкультминутка

Цель: релаксация учащихся

Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка.

Учащиеся с удовольствием будут петь песню и двигаться под музыку.

VI. Давайте послушаем

Цель: совершенствование навыков аудирования

Метод самоуправления учебными действиями. Метод самостоятельного оценивания.

VII. Давайте почитаем

Цель: активизация навыков чтения

предметные, познавательные, коммуникативные

Метод самоуправления учебными действиями. Метод создания проблемной ситуации.

VIII. Зарядка для глаз

Цель: релаксация глаз учащихся

Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка.

IX. Совершенствование лексических и орфографических навыков

Цель: совершенствование употребления лексических единиц

предметные, познавательные, регулятивные

Метод самоуправления учебными действиями.

X. Заключительная часть урока

Цель: 1) домашнее задание;

2) проведение рефлексии

Метод самостоятельного оценивания.

Дети получают дифференцированное домашнее задание.

Содержание деятельности

I. Организационный момент

T. – Good morning, boys and girls! I am glad to see you today!

C. – Good morning, my teacher!

Good morning, to you!

Good morning, my teacher!

We are glad to see you!

T. – Take your seats, please! How are you? (We are fine!) I’m fine too! I’m in a good mood! Are you ready? (Yes)

– What is the day today?

What is your favorite day of the week? Why? (Sunday, because it’s my weekend)

- Ok. Look at the blackboard and guess the theme of our lesson. Name the letters and I’ll open them if you are right.

Запись на доске: MY WEEKEND

Say me please all together, what we are going to speak about at the lesson.

II. Фонетическая зарядка

Look here. There is a new poem. Listen and repeat it after me.

What are you going to do?

What are you going to do?

I’m going to do sports.

That’s what I’m going to do.

What is she going to do?

What is she going to do?

She is going to ride a bike.

That’s what she is going to do.

Ребята! Какую знакомую вам структуру вы услышали? Для чего она нам нужна? (Это структура “to be going to do smth”. Она нужна нам для того, чтобы сказать о запланированных действиях на будущее).

III. Речевая зарядка

Now we are going to speak (указывает на картинку на доске).

You have pictures on your desks. Take them and say what you are going to do at the weekend.
Я спрошу одного ученика о его планах на выходной, он ответит и спросит сидящего рядом уже о его планах и так, мы послушаем каждого.

Let’s begin. Our presentation will help you.

T.: What are you going to do at the weekend?

P.: I’m going … at the weekend. What are you going to do at the weekend?

Very good! Thank you. Give me your pictures, please. Учитель собирает картинки и вывешивает их на доску вокруг темы.

I see that your weekend will be very interesting.

IV. Work in groups

We are going to work in groups (указывает на картинку на доске).

Учитель раздает детям карточки.

What are you going to do at the weekend?

- Maxim, Sergey and Maxim, take these tables, ask your classmates what they are going to do at the weekend and fill their answers in these tables. Ok?

Other pupils will answer the question about their plans. You may use the phrases from the blackboard.

Остальные ребята будут отвечать на вопрос о своих планах. Вы можете пользоваться фразами с доски. Ребята, а скажите мне, пожалуйста, с помощью какой структуры вы будете отвечать на вопрос?

Are you ready? Just 4 minutes.

Учащиеся выполняют задание.

Now, boys, tell us what your classmates are going to do at the weekend.

Слушаем ответы мальчиков.

V. Физкультминутка (указывает на картинку на доске)

I see you are tired. Let’s have a rest and sing a song (поем песню “Leaving”)

I’m going to catch a train.

I’m going to find a better place.

I don’t want to see another

Dinosaurs or whale.

I’m going to leave this job.

I’m leaving tonight.

You are very good singers! Take your places, please!

VI. Let’s listen (указывает на картинку на доске)

Take the next tasks from your table. Let’s listen to me. You must be very attentive and cross out what I am not going to do at the weekend. Let’s start!

I am not going to read a book.

I am going to swim.

I am not going to visit my friends.

I am going to ride a bike.

I am not going to listen to music.

I am going to play tennis.

I am not going to go to school.

I am going to go for a walk.

Change over your works in pairs to check them. Поменяйтесь работами в парах, чтобы проверить их. Look here! It’s a right answer.

More mistakes – “2”

VII. Now we are going to read (указывает на картинку на доске)

Ребята! У меня есть для вас сюрприз. Я получила письмо от английского ученика Пола. Он тоже учится в 5 классе и хочет вам рассказать о том, что он собирается делать на выходные. Прочитайте письмо и будьте готовы отвечать на мои вопросы о выходных Пола.

London
4th November

Dear friends,

My name is Paul. I am 11. I live in London.

Today it’s Thursday and I need to plan my weekend.

On Friday after school I’m going to play football with my friends. In the evening I’m going to help Mom to clean the flat.

On Saturday I’m going to go to my friend’s birthday party. After that I’m going to see a good film on TV or play computer games in the evening.

On Sunday I’m going to do my homework in the morning. After lunch I’m going to go to the cinema with my friends.

And what is about you? What are you going to do?

Best wishes, Paul.

Let’s answer the questions:

1. What is Paul going to do on Friday?

2. What is Paul going to do on Saturday?

3. What is Paul going to do on Sunday?

VIII. Зарядка для глаз (указывает на картинку на доске)

Look left, right

Look up, look down

Look at your nose

Close your eyes

Open, wink and smile.

IX. Совершенствование лексических и орфографических навыков (указывает на картинку на доске)

Now we are going to write a letter to Paul

Just 10 minutes.

Fill in the gaps: to have a good time, to have a picnic, to be responsible for, to invite, to propose, social

We would like … you to visit us. We are going ….

We … that you come for the weekends. We’ll … the accommodations and … programme.

Give me your papers, please. You will know your marks the next lesson.

X. Заключительная часть урока

-: учитель раздает листочки со стихотворением, заполнить пропуски.

What ____ you _______ to do?

What ____ you _______ to do?

I’m ______ to ____________.

That’s what I’m _______ to do.

What ___ she ______ to do?

What ___ she ______ to do?

She ___ ______ to _________.

That’s what ___ is ______ to do.

+: написать письмо другу о своих планах на выходной.

!: написать сочинение о том, что собираются делать твои родители на выходных.

My dear children! Do you like our lesson today? Was it interesting?

У вас есть стикеры зеленого и красного цвета. Если вам понравился урок, и вы считаете, что вы теперь сможете рассказать о своих планах, приклейте зеленый листочек на наше дерево. Если вы не научились рассказывать о своих планах – приклейте красный листочек.

Учитель вместе с учениками оценивает результаты урока. Получилось зеленое дерево – цель урока достигнута.

Подведение итогов урока. Оценивается работа отдельных учащихся и выставляются оценки. Your marks are…Well the lesson is over. Thank you for your works. Good bye.

Самоанализ урока “My Weekend”

Учащиеся данного класса изучают английский язык со 2-го класса. Дети всегда показывали хорошие результаты в освоении учебного материала, имеют высокую учебную мотивацию.

Физическое и психическое развитие детей данного класса в норме. Есть дети с более сильной нервной системой, у которых мыслительные операции и процессы памяти протекают быстро. У некоторых детей нервная система слабая, для осмысления и запоминания учебного материала им необходимо больше времени.

У некоторых учеников класса ослаблено зрение, поэтому в соответствии с данными листка здоровья в классном журнале такие учащиеся сидят на первых партах.

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, телевизор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, рисунок с деревом, картинки с действиями, этапы урока на картинках, буквы.

Задачи урока:

Практические:

совершенствование употребления структуры “to be going to do smth” (собираться что-то делать) в высказывании о своих планах на выходной.

Образовательные:

организация деятельности учащихся по совершенствованию умений и навыков аудирования и чтения;

совершенствование навыков письменной и монологической речи.

Развивающие:

способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

создание условий для развития коммуникативных способностей;

развитие творческих способностей учащихся;

обеспечение развития регулятивных умений через сотрудничество в группах;

развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком.

Воспитательные:

способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

создание ситуации успеха на уроке, укрепление самооценки ребенка;

формирование уважительного отношения к одноклассникам.

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованиям программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.

В рамках ФГОС второго поколения формировались следующие универсальные учебные действия (УУД):

1) личностные – положительное отношение к процессу познания, применение правил сотрудничества.

2) регулятивные – планирование решения учебной задачи.

3) познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обсуждать проблемные вопросы (например, как и где провести свой выходной для улучшения своего здоровья).

4) коммуникативные УУД – участие в учебном диалоге, сотрудничество в совместном решении проблемы, работа в группе.

В ходе оргмомента, фонетической зарядки и речевой зарядки учитель устанавливает контакт с классом. Для этого он использует микробеседы с учащимися.

Для урока был использован лексический материал прошлых уроков, а также грамматический материал, усвоенный ранее.

Для обобщения изученного материала были использованы методы, которые соответствуют речевому опыту учащихся, а именно:

3) письменные упражнения, развивающие лексические, орфографические и аудитивные навыки.

Все задания сопровождались ТСО.

В обучении аудированию учитель достиг поставленной цели. Удачно использовалась зрительная изображенная наглядность и языковые опоры. Учащиеся детально поняли текст и сделали взаимопроверку работ.

Письмо используется как средство развития лексико-грамматических навыков.

На заключительном этапе учитель задал дифференцированное домашнее задание, провел рефлексию, которая показала, что детям урок понравился и они научились использовать структуру “to be going to do smth”, а затем учитель оценил работу учащихся.

Все этапы урока были логически взаимосвязаны.

Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, деловой, доброжелательной. Учитель хорошо знает свой класс, готов помочь учащимся, имеет хороший контакт с классом. Учитель как специалист хорошо эрудирован, он может доходчиво, наглядно излагать учебный материал; выбирать форму изложения, управлять познавательной деятельностью учащихся, создать хороший психологический и педагогический климат в классе.

Учитель говорит в нормальном тоне, выразительно, его речь стилистически корректна, голос приятен для слуха. В речи отсутствуют языковые ошибки.

Класс хорошо понимает цели выполняемых учебных действий, учащиеся достаточно часто являются инициаторами общения с учителем, с соучениками, спонтанно задают вопросы, вносят предложения о выборе учебных действий, предлагают свои решения, высказывают свои мнения.

Учащиеся стремятся пользоваться изучаемым языком, не боятся допустить ошибку, ценят учителя как специалиста, симпатизируют ему, дорожат его мнением, охотно выполняют учебные задания.

В рамках здоровьесберегающих технологий на уроке были использованы следующие приемы:

положительный настрой на уроке;

чередование разных видов деятельности (не реже, чем через 5-10 минут);

чередование видов преподавания: фронтальная, аудиовизуальная, групповая, индивидуальная работа;

смена поз учащихся в течение урока в зависимости от видов деятельности;

наличие внешней (похвала) и внутренней мотивации;

создание благоприятной психологической атмосферы, ситуации успеха;

эмоциональная разрядка во время физкультминутки;

применение ТСО в соответствии с СанПиН;

напоминание на протяжении всего урока о соблюдении здорового образа жизни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока английского языка в 5 классе по программе Ваулиной Spotlight-5.

Поурочный план урок в 5 классе.

Тема урока: Выходные / Weekends.

Воспитательная: способствовать формированию возможности с пользой проведения выходных.

Развивающая: развитие речевых умений.

Цели и задачи урока (формулируют уч-ся)

2. Проверка Д\З упр.3 с.78 Наст. простое и наст. длит время

3.Vocabulary

Ключи: 2. He is planting flowers/working in the garden.

3. He is planting flowers/working in the garden.

4. They are washing the dog.

5. She is playing with a friend.

6.She is drinking coffee.

7. She is making a phone call.

• Упр. 2, с. 80. Задачи: развитие умений выбирать главные факты из текста (ознакомительное чтение); выбирать необходимую информацию (поисковое чтение).

Ключи: Rosie — picture 1, dad — picture 2, Tom —picture 3, Zoe — picture 5, mum — picture 7.

Ключи: a) 1 E, 2 B, 3 E.

b) Beginning: Thanks for your email. How are you?

Ending: Write back soon.

Физкультминутка.

— Повторить формы начала и окончания emailous и их использование для выражения

действий, происходящих в момент речи. Повторить тематическую лексику — учащиеся составляют перечень различных занятий дома.

Great to hear from you! How are you? I’m tidying my room. How boring! All the family are here today and are busy, too. My father is working on his computer and my mother is watching a DVD. My sister Irina is having a cup

of tea and my brother Nikita is doing his homework. I’m doing my homework, too.

Читайте также: