Выбор фасона изделия и анализ выкройки план урока

Обновлено: 30.06.2024

Урок по швейному делу для 8 класса "Разработка фасонов цельнокроеного платья",

цель : закрепление умения последовательно разрабатывать фасоны цельнокроеного платья

тип урока: комбинированный

форма работы : индивидуальная и групповая

ход урока:

1. Повторение пройденного материала

2. новый материал

3. Практическая работа

4. рефлексия

5. Итог урока.

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Класс: 8 класс
Автор: Иванова Наталья Анатольевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 526.56 Kb

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Разработала: Иванова Наталья Анатольевна,

г. Чернушка, 2014

Цель: закрепить умения последовательно разрабатывать фасоны цельнокроеного платья

Образовательные: - развивать и закрепить умения разрабатывать фасоны цельнокроеных платьев;

- закрепить знания обучающихся о стиле одежды, фасоне, силуэте, назначении, отделке изделий.

- применять дифференцированный и индивидуальный подход на уроке;

- развивать внимание через чтения описания модели платья, развивать связную речь через выступления защиты практической работы.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, прививать эстетический вкус, умения работать в группах.

Здоровьесберегающая: - осуществлять профилактику нарушения осанки и снятие напряжения и утомления.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, практическая работа, показ.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: плакаты с изображением фасона платья, экран, проектор, ноутбук, карточки с заданием, презентация.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.

Межпредметная связь: математика, русский язык, черчение, рисование, конструирование, материаловедение.

Оборудование: ножницы, клей, альбом, цветные карандаши.

Технологическая карта урока

Формирование БУД и предметные действия

Проверяет готовность к уроку.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Регулятивные: способствовать регулировать свои действия на уроке.

Использование технические средства.

Вопросы для повторения:

1. Найти лишнее слово:

- романтический. (слайд 3)

2. Рисунок платья, к какому силуэту относится? (слайд 5)

3. Изделия, в каком стиле изображены на рисунке? (слайд 7)

4. Что такое модель?

5. В каком силуэте цельнокроеного платья находятся талевые вытачки? (слайд 11)

6. Какие платья называют цельнокроеными?

- Чтобы сшить платье, что нам нужно сделать?

- Ребята, скажите, а кто разрабатывает фасоны платьев на швейных фабриках или ателье?

- Расскажите, что входит в последовательный план разработки фасона цельнокроеного платья?

План разработки моделей платья:

1. Зарисовать модель платья.

2.Подобрать образцы тканей для пошива платья.

3.Рассчитать количество ткани для пошива платья.

4. Выполнить выкройку цельнокроеного платья в масштабе 1:4.

5. Выполнить выкройку платья в натуральную величину.

6. Подготовить детали выкройки к раскрою.

- Ребята, скажите, а кто разрабатывает фасоны платьев на швейных фабриках или ателье? (Слайд15)

- Повторив план разработки фасона модели цельнокроеного платья, мы с вами сможем выполнить разработку фасона платьев.

Ребята, откройте тетради, запишите заголовок нашего урока

Сегодня тема нашего урока:

Скажите для чего нужно разрабатывать фасоны платьев?

Зная тему нашего урока, что мы с вами сегодня будем закреплять на уроке?

Обучающиеся отвечают на вопросы.

1. Романтический стиль.

2. Свободный силуэт.

3. Фольклорный стиль.

4. Это образец готового изделия или изображение его на рисунке, фотографии. (слайд 10)

5. В прилегающем силуэте. (слайд 12)

6. Платья, детали переда и спинки которых выкраивают из ткани целыми. (слайд 14)

Выполнить разработку фасона модели платья.

Модельеры, конструкторы, закройщики.

Обучающиеся выходят к доски по одному и составляют последовательный план разработки моделей платья, затем сравниваем ответ на слайде с ответом на доске.

Чтобы были новые и разные модели платьев.

Обучаться последовательно разрабатывать фасоны

использовать логические действия, отвечать на вопросы.

Коммуникативные: умеют проговаривать вслух последовательность и выполнять действия.

1. Крутим-вертим головой

Разминаем шею. Стой. (Вращение головой вправо и влево)

2. И на месте мы шагаем

Ноги выше поднимаем. (Ходьба на месте высоко поднимаем колени)

3. Потянулись, растянулись

Вверх и в стороны, вперед. (Потягивание – рук вверх, в стороны, вперед.)

4. И за парты все вернулись –

Вновь урок у нас идет. (Дети садятся за парты).

Обучающиеся выполняют упражнения.

4. Практическая работа.

Использование технические средства.

Ребята сейчас мы с вами выполним практическую работу по разработке фасонов цельнокроеного платья

Работать мы с вами будем группами.

Текущий инструктаж: объяснить, как выполнять практическую работу.

План практической работы:

1.Подобрать к данному описанию фасона платья:

- выбрать модель платья;

- образцы тканей для пошива платья;

- образцы отделки для пошива платья;

- подобрать выкройку цельнокроеного платья в масштабе 1:4.

2. Оформить на альбомном листе. (вырезать фасон платья, выкройку, приклеить в альбом).

3. Защитить свою выполненную работу.

План практической работы выдан каждому обучающемуся.

Обучающиеся выполняют задание практической работы.

Коммуникативные: умеют проговаривать вслух последовательность и выполнять действия.

Проявляют интерес к занятиям предметно- практической деятельностью

Построить логическую цепочку рассуждения и доказательство.

5. Рефлексивно оценочный этап.

Закрепление пройденного материала.

Использование технических средств.

Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

Оцените свою выполненную работу:

ВЫПОЛНИТЕ ОТДЕЛКУ ПЛАТЬЯ (на доске модель платья, к нему при помощи магнитов прицепить пуговицы)

Почему выбрали данные пуговки объяснить свой выбор?

1.Что у вас получилось в данной работе?

2. В чем допустили ошибки?

Оценивают, обсуждают ситуации выполнения работы.

Умение провести самооценку

Умеют оценивать свою работу на уроке.

Уметь сформулировать алгоритм действия;

Выявить допущенные ошибки и обосновывать способы их использования обосновать, показатель качества конечных результатов.

6. Домашнее задание.

Разработать фасон цельнокроеного платья по плану.

Подвожу итог урока, делаю необходимые замечания, оцениваю работу обучающимся.

Обучающиеся убирают свои рабочие места, дежурные мастерскую.

Личностные: Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.

Ресурсный материал к практической работе

План практической работы:

1.Подобрать к данному описанию фасона платья:

- выбрать модель платья;

- образцы тканей для пошива платья;

- образцы отделки для пошива платья;

- подобрать выкройку цельнокроеного платья в масштабе 1:4.

2. Оформить на альбомном листе. (вырезать фасон платья, выкройку, приклеить в альбом).

3. Защитить свою выполненную работу.

I. Описание фасонов платья.

Платье повседневное их хлопчатобумажной ткани, цельнокроеное, свободного силуэта, с поясом. Вытачка – от бокового среза. Форма выреза горловины – углом. Срезы пройм обработаны подкройными обтачками из основной ткани. Отделка – подкройная обтачка из отделочной ткани по срезу горловины, оборка из отделочной ткани по нижнему срезу.

Платье для летнего отдыха из хлопчатобумажной ткани, цельнокроеное, полуприлегающего силуэта, расширенное книзу, с уменьшенной линией плеча. Нагрудная вытачка – от бокового среза. Горловина имеет круглую форму. Накладные карманы выполнены их хлопчатобумажной ткани с крупным печатным рисунком. Срез горловины и нижний срез обработаны подкрайной обтачкой из отделочной ткани. Срезы пройм обработаны подкройными обтачками из основной ткани.

II. Образцы ткани и отделки. (образцы ткани и отделок прилагаются выбрать и приклеить на альбомный лист)

III. Выкройки основы цельнокроеного платья (вырезать выкройку спинки и переда, по описанию модели платья)

Выкройка 1 Выкройка 2 Выкройка 3

IV. Фасоны цельнокроеных платьев (вырезать платья по данному описании модели приклеить на альбомный лист)

Модель 1 Модель 2 Модель 3

V. Образец оформления, практической работы, на альбомном листе:

ОПИСАНИЕ ФАСОНА ПЛАТЬЯ

Защитить свою работу (рассказать, почему выбрал данный фасон, выкройку, ткань и отделку).

Выкройки основы цельнокроеного платья (вырезать выкройку спинки и переда, по описанию модели платья приклеить на альбомный лист)

Образцы ткани и отделки (образцы ткани и отделок выбрать и пр.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Цель: закрепить знания и умения по переводу различными способами чертежей выкроек в натуральную величину; корригировать познавательную деятельность, через постановку проблемных вопросов; воспитывать умение работать в парах.

ВложениеРазмер
perevod_vykroyki_podgonka_na_svoy_razmer.doc 26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Выбор и перевод выкройки в натуральную величину. Подгонка выкройки на свой размер.

Цель: закрепить знания и умения по переводу различными способами чертежей выкроек в натуральную величину; корригировать познавательную деятельность, через постановку проблемных вопросов; воспитывать умение работать в парах.

Наглядность: готовые выкройки и чертежи одежды в натуральную величину; журналы мод с листами-вкладышами; учебник стр.107-108.

Инструменты и приспособления: резец; мягкий простой карандаш; булавки; ножницы.

Материалы для работы: миллиметровая бумага для изготовления выкройки, калька, копировальная бумага, пленка.

2. Повторение методом беседы:

- Какую тему мы сейчас изучаем?

- Кто разрабатывает готовые выкройки и чертежи?

- По каким меркам разрабатываются готовые выкройки и чертежи?

- Можно ли по готовой выкройке сшить изделие для себя?

- Где можно приобрести готовые выкройки?

- Что указывается на рисунке модели и уменьшенном чертеже?

- Какими способами можно перевести чертеж выкройки в натуральную величину?

- Почему на выкройке необходимо указывать величину припусков на обработку срезов?

б) Работа с учебником стр. 107-108.

в) Работа с журналом мод - выбор модели одежды по своим меркам; чтение описания фасона; поиск рисунка выбранной модели и уменьшенного чертежа деталей выкройки; установить их количество и определить соответствующий им вид контурных линий.

г) Работа с листами-вкладышами. Найти чертежи деталей выкройки изделия на листе-вкладыше; наложить кальку, закрепить булавками; обвести контуры, обозначить все метки, точки и линии, указать припуски на обработку срезов.

д) Практическая работа по подгонке выкройки в натуральную величину на свой размер, работа с учебником стр. 112-113.

- Какими способами можно перевести чертеж выкройки в натуральную величину?

- Почему на выкройке необходимо указывать величину припусков на обработку срезов?

- Что указывается на рисунке модели и уменьшенном чертеже?

- Можно ли по готовой выкройке сшить изделие для себя?

- Соответствие, каких мерок необходимо проверить при подгонке выкройки на свой размер?

6. Итог урока. Оценки. Комментарии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект бинарного урока "Построение чертежа наволочки в натуральную величину"

Конспект бинарного урока (трудовое обучение + математика) по теме "Построение чертежа наволочки в натуральную величину" 5 класс.


Систематизация знаний учащихся в СИ, перевод единиц измерения физических величин

Адаптируясь к новым требованиям образовательных стандартов, с точки зрения ФГОС, представленная деятельность формирует логические общеучебные УУД работы с системой единиц измерения по физике.


Перевод единиц измерений, сравнение величин, прикидка и оценка, соответствие между величинами и их значениями, запись чисел в стандартном виде.

Представлена презентация к уроку, проводимого в рамках повторения в конце года курса алгебры 9 класс, подготовка к выпускному экзамену.. Цель: обощение умений, связаннных с единицами измерений.


Карта урока технологии с использованием технологии формирующего оценивания " Построение чертежа фартука в натуральную величину"

Урок технологии по разделу "Создание изделий из текстильных и поделочных материалов" по теме " Построение фартука в натуральную величину".


Технологическая карта урока "Изготовление выкройки на типовую фигуру. Изготовление выкройки по своим меркам".

Технологическая карта урока к разделу "Конструирование" 5 класс ФГОС.


Методическая разработка по физике Систематизация знаний учащихся в СИ, перевод единиц измерения физических величин

Много ошибок связано с плохим усвоением единиц физических величин. Причина, по - видимому заключается в том, что в школе учащиеся знакомятся с единицами измерения физических величин постепенно, .


Конспект урока Построение чертежа основной детали сумки хозяйственной и детали ручки в натуральную величину

Конспект урока Построение чертежа основной детали сумки хозяйственной и детали ручки в натуральную величину.

Конспект урока 8 класс Выбор и создание эскиза швейного изделия

- сформировать практические умения и навыки у учащихся по грамотному использованию основных принципов зарисовки деталей швейных изделий.

- содействовать воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении задания;

- способствовать развитию абстрактного, логического и творческого мышления;

Оборудование и материалы: инструменты, приспособления, журналы мод, презентация.

І. Организационно-мотивационный этап:

· проверка явки учащихся;

· проверка готовности к уроку.

- Я надеюсь, что наш урок будет для вас

ІІ.Основной этап урока

1. Проверка усвоения изученного материала

Я хочу начать наш урок с чтения стихотворения.

Из старинного комода
На прогулку вышла мода,
Посмотрела, с высока,
На наряд из сундука. -
Фу-ты, ну-ты, что за сборки!
Что за рюшки и оборки!
От наряда из муслина
Сильный запах нафталина.
Но пока не знала мода
Из старинного комода,
Что самой пора уж ей
В исторический музей.

- Подберите синонимы к слову модный ( в моде, популярный, крутой, последний писк ,в струе, прикинутый , хорошо одетый, стильный и т.д. )
- Как вы думаете ,какого человека можно назвать модным, стильным.

- Стильный, модный человек гармоничен визуально . Если Вы смотрите на кого-нибудь и думаете, что к этому образу нельзя ничего прибавить или отнять от него, то перед Вами - "икона стиля".

- Можно ли с помощью одежды подчеркнуть достоинства своей фигуры?

На самом деле так. Существуют определенные факторы, которые необходимо учитывать при подборе и конструировании одежды.

- Как вы усвоили правила о том, как сделать фигуру более пропорциональной и красивой проверите себя, когда решите кроссворд.

Обменяйтесь заданиями и сделайте взаимопроверку, выставьте баллы. Правильный ответ составляет 0,5 балла.

- За ответы на уроке вы будете получать лепесток цветка. За правильный ответ или правильно выполненное задание – лепесток белого цвета;

за неточный ответ или с незначительной ошибкой выполненное задание – лепесток желтого цвета;

за неправильный ответ или с грубой ошибкой выполненное задание – лепесток розового цвета;

Раздаются лепестки по результатам решения кроссворда.

2. Изучение нового материала

Объявление темы урока.

- Пожалуйста, поставьте слова в предложении в правильном порядке.

- Прочитайте тему нашего урока. Запишите дату и тему урока в тетрадь.

Дизайнер так любит, так ценит тот час,
В котором рождает он образ для вас
Всю душу он вложит в создание мечты,
Той, что в магазине купить хочешь ты.
Чтоб ярче светилось, чтоб чаще бралось,
Ночами не спит он, творит вновь и вновь…
Закроет глаза и представит в тиши
Мечту шопоманов и крик их души.
Взяв в руки что нужно, начнет он творить
Все то, что поможет вам радостней жить!
Дизайнера жизнь интересов полна,
Так разнообразна, быстра, как волна
Бушующих вод и как ветра в степи…
Идея зовет — значит надо идти.

- Разгадайте ребус . И вы прочитаете над чем мы будем конкретно работать на этом уроке

Найдите в учебнике на стр. 84 определение, что называется техническим рисунком. Запишите определение в тетрадь.

IV . Изучение нового материала. Работа с презентацией.

1.Закрепление изучаемого материала. Определить последовательность этапов работы при выполнении технического рисунка.

V . Практическая работа

1. Вводный инструктаж :

- объяснение порядка выполнения:

- выдача заданий учащимся.

2. Текущий инструктаж

Целевые обходы рабочих мест учащихся.

Первый обход : проверка организации рабочего места;

Второй обход : проверка правильности выполнения рабочих приемов, соблюдения правил охраны труда.

Третий обход : проверка правильности проведения самоконтроля

-выявление лучших учащихся;

-разбор допущенных ошибок;

-проведение анализа соблюдения правил охраны труда, организации рабочего места, рационального использования рабочего времени;

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:
  • Название изделия, ткань, назначение.
  • Силуэт, стиль.
  • Покрой (цельнокроеное, отрезное, наличие рукавов, воротника и др.). 4. Особенности деталей: перед – спинка - юбка – рукава – воротник – 5. Отделка.

1.Название одежды по назначению.

2. Требования, предъявляемые к внешнему виду одежды.

3.Требования, предъявляемые к сроку носки одежды.

4. Требования, предъявляемые к одежде по сохранению здоровья человека.

5.Название сезонной одежды.

6. Название одежды по способу носки.

7. Название одежды по половому признаку.

8. Название одежды по способу употребления.

1.Вид рукава по покрою.

2.Название среза, по которому определяют правый или левый рукав.

3.Название среза изделия,

с которым соединяется рукав.

4. Краевой шов для обработки нижнего среза рукава.

5. Название детали для обработки нижнего среза рукава.

6.Что необходимо выполнить на нижнем срезе рукава, перед соединением с манжетой?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наша одежда создается на основе определенных закономерно­стей, которые обеспечивают красоту и выразительность фасона, ясность и четкость назначения платья. Можно выделить несколько составляющих, которые нужно учитывать при выборе модели одежды: типы фигур, цвета одежды.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ТЕХНОЛОГИЯ + ИНФОРМАТИКА)

Дата: 26.04.2013

Тема урока: Фасон одежды. Факторы, влияющие на выбор одежды

Тип урока: комбинированный урок

Образовательные:

закрепить и проконтролировать усвоение знаний о стиле одежды и современных на­правлениях моды;

обеспечить усвоение знаний о фасоне и модели одежды и факторах, влияющих на их выбор;

формировать умения по подбору цветовой гаммы;

совершенствовать умения работать в графическом редакторе.

Воспитательные:

осуществлять воспитание самостоятельности при работе в графическом редакторе;

содействовать формированию художественного вкуса, творческого мышления.

Развивающие: создать условия для:

развития художественно-эстетического восприятия, связанного с композицией;

развития интереса к поиску решений;

развития навыков в подборе индивидуального фасона и цвето­вой гаммы изделия;

развития координации и точности движений при работе с цветами в графическом редакторе.

Методы обучения: письменный контроль (тест), словесные (рассказ, беседа), объяснительно-иллюстративные (объяснение, приемы слушания), наглядные (иллюстрация, презентации), частично-поисковые (работа с дополнительной литературой, схемами, компьютером), репродуктивные (воспроизведение учебных действий по заранее определенному алгоритму), методы мотивации (создание эмоционально-нравственных ситуаций).

Средства обучения: компьютер, мультимедийная установка.

Интеграция: информатика, ИЗО, математика, геометрия.

Структура урока:

Актуализация знаний (тест).

Введение нового материала.

Восприятие и осознание учащимися нового материала.

Осмысление, обобщение и систематизация знаний (практическая работа с графическим редактором).

Обобщение, подведение итогов.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Приветствие, проверка явки учащихся, заполнение журнала, проверка готовности учащихся к уроку, активизация учащихся, выдача карточек оценки урока, раздаточного материала.

Вступительное слово учителя трудового обучения:

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Тест по стилям одежды.

(Результаты теста учащиеся заносят в карточку оценки урока)

Учитель трудового обучения

Цель нашего урока: научиться подбирать фасон одежды и цветовые композиции, используя графический редактор.

Исходя из темы и цели нашего урока, давайте определим задачи:

изучить факторы, влияющие на выбор модели одежды;

развивать самостоятельность, творческий подход к делу;

закрепить умения работы в графическом редакторе;

научиться грамотно, подбирать фасон одежды и цветовую гамму по типу фигуры.

ВВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Наша одежда создается на основе определенных закономерно­стей, которые обеспечивают красоту и выразительность фасона, ясность и четкость назначения платья. Можно выделить несколько составляющих, которые нужно учитывать при выборе модели одежды: типы фигур, цвета одежды.

Об основных типах женских фигур нам расскажет Бесецкая Анастасия, изучившая этот вопрос.

Презентация учащейся, опережающей задание: слайд 5-13

Учитель трудового обучения

Вам розданы картинки с разными фасонами одежды. Сейчас вы должны определить, какому типу фигуры подходит данный фасон одежды и разделится на группы по трем типам фигуры.

Деление по группам (бал за правильное определение, корректировка групп.)

Учитель трудового обучения

Необходимое условие красоты одежды – это гармония цвета в ней, то есть согласованность, стройность в сочетании цветов.

Цвет играет большую роль в композиции костюма. Правильное использование цвета помогает создавать модели одежды.

Через детали, цвет, форму, силуэт вы невербально передаете информацию о себе.

Чтобы подобрать яркий, эффектный гардероб отнюдь не обязательно обладать прирожденным чувством стиля и вкуса. Напротив, большинство законов гармонии укладываются в четкие, простые и понятные правила.

Чтобы разбираться в сочетании цвета в одежде, необходимо вначале ознакомится с теорией сочетания их цветов и оттенков.

С цветовыми сочетаниями одежды нас познакомит эксперт по цветовым сочетаниям Альферович Анастасия.

Презентация учащейся, опережающей задание: слайд 16-22

Цвет является важным средством выразительности в компози­ции одежды.

Для создания сочетание цвета в одежде важно не только научиться различать сочетаемые и не сочетаемые цвета, но и суметь скомпоновать детали одежды по цвету и цветовым пропорциям в единое целое.

ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

(гармоничные цветосочетания (консонансные), диссонансные цветосочетания, кардинальные цветосочетания)

Выберите из предложенных фасонов одежды в вашей группе:

1 группа – классический стиль

2 группа – спортивный стиль

3 группа – стиль фантази (вечерний вариант)

Используя цветовые схемы вам необходимо предложить свою цветовую гамму для вашей модели и предоставить свою мини-защиту.

Будьте смелее в выборе цветового сочетания в одежде, но помните, что основных цветов в одном комплекте одежды должно быть от 2 до 4!

ФИЗКУЛЬТПАУЗА.

ОСМЫСЛЕНИЕ, ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

а) Учитель обслуживающего труда:

Определение стиля одежды и подбор цветовой гаммы для моделей одежды по группам:

-1 группа – классический стиль

-2 группа – спортивный стиль

-3 группа – стиль фантази (вечерний вариант)

Инструктаж по безопасности труда.

б) Учитель информатики:

Составлять цветовые композиции нам поможет графический редактор.

Какие типы графических редакторов вы знаете?

Какая между ними разница?

Сегодня мы продолжим работу в редакторе CorelDraw . Открываем редактор, посмотрим инструменты и палитру цветов. Девочки, вам предстоит закрашивать нужным цветом замкнутые объекты неправильной формы. Какой инструмент вам для этого понадобится? Хорошо, теперь загружаем файл с изделиями и подбираем для них верную цветовую гамму (в прямоугольниках как в образцах на слайде) и используем её для предложенных примеров.

Алгоритм действия:

Выполняем работу в следующей последовательности:

Продублировать его 5 раз, так, чтобы прямоугольники расположились один под другим и образовали единую фигуру.

Заполнить прямоугольники цветом в соответствии с образцом.

Применить выбранную цветовую гамму для предложенных моделей одежды.

Учитель информатики проверяет правильность рисования и закрашивания объектов.

ОБОБЩЕНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Мини-защита творческих работ, выставление оценок.

За 10 мин. до конца урока проводится мини-защита моделей одежды. Учащиеся дают обоснование выбора цвета и отвечают на вопросы учителя и одноклассников. Оценка выставляется коллектив­но всем классом.

“Одежда должна отличать вас от всех, но не вырываться из общепринятого стиля, а для этого необходим опыт… ” Желаю вам всем удачи в ваших экспериментах!

Схема самоанализа урока:

Образовательные: закрепление и контроль усвоения знаний о стиле одежды и современных на­правлениях моды; обеспечение усвоения знаний о фасоне и модели одежды и факторах, влияющих на их выбор; формирование умения по подбору цветовой гаммы; совершенствование умения работать в графическом редакторе.

Воспитательные: осуществлялось воспитание самостоятельности при работе в графическом редакторе; формирование художественного вкуса, творческого мышления.

Развивающие: созданы условия для развития художественно-эстетического восприятия, связанного с композицией, развития интереса к поиску решений, развития навыков в подборе индивидуального фасона и цвето­вой гаммы изделия, развития координации и точности движений при работе с цветами в графическом редакторе.

Для решения задач урока была выбрана структура урока формирования новых знаний, время распределено рационально, этапы урока логически связаны.

Главный акцент урока был сделан на интеграции предметов информатика, ИЗО, математика, геометрия.

Методы обучения соответствовали структуре урока и содержанию изучаемого материала:

- при актуализации знаний - метод письменного контроля (тест),

- при введении нового материала - словесные (рассказ, беседа), объяснительно-иллюстративные (объяснение, приемы слушания),

- при первичном закреплении и систематизации - частично-поисковые (работа с дополнительной литературой, схемами, компьютером),

- при проведении практической работы - репродуктивные (воспроизведение учебных действий по заранее определенному алгоритму при работе в графическом редакторе),

- при подведении итогов - методы мотивации (создание эмоционально-нравственных ситуаций).

Для раскрытия нового материала было выбрано опережающее обучение. Урок был резуль­татом тщательной подготовки ученика и учителя.

Урок - интегрированный, поэтому и проводился он в кабинете информатики, где использовались компьютеры, мультимедийная установка.

Высокая работоспособность уч-ся в течение всего урока обеспечивалась за счет целенаправленной деятельности учителя и учащихся на уроке, оптимизации содержания урока, насыщенности учебного времени, выбора наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения.

Положительная психологическая атмосфера поддерживалась за счет доступности материала, выполнения творческой работы в группах, поэтапного оценивания.

На уроке полностью удалось реализовать все поставленные задачи и выполнить все запланированные задания.

Одежда классического стиля характеризуется подчёркнутой строгостью и подтянутостью формы, минимальным количеством деталей. Декоративная отделка почти отсутствует. Пропорции одежды по­вторяют естественные пропорции фигуры человека. Основные членения формы одежды проходят в ме­стах естественных членений фигуры (линии горло­вины, талии). П ростота кроя , акцентирующая внимание на достоинствах, не отвлекая внимание на сам наряд;

Цветовая гамма классического стиля одежды

цветовая гамма делового стиля. Преимущественно 2-3 цвета, но возможна и полноценная четырехцветная палитра.

Сочетания строятся на основе черного, темно-синего, серого, коричневого цвета. Темные цвета в классическом стиле предпочтительны, хотя светлая палитра тоже присутствует.

Светлая цветовая гамма строится на основе белого, бежевого, светло-серого, светло-коричневого оттенков. Дополнительные цвета подбираются из пастельной гаммы.

В классическом стиле вы сможете использовать такие цвета, как серо-фиолетовый, глубоко бирюзовый, серо-синий, голубой, серо-голубой, бордовый, малиновый, брусничный, рыжий, терракотовый, персиковый, бледно-розовый, лиловый, песочный, золотой, верблюжий, цвет молодой пшеницы, оттенки охры, множество оттенков приглушенной зелени.

Одежде спортивного стиля свойственны свобод­ная форма, обеспечивающая удобство в движении, подтянутость, стройность. В костюме используются свободные брюки. Спортивный стиль сочетает в себе, комфортные и простые вещи. Спортивный стиль один из самых популярных и универсальных стилей, наравне с классикой.

Спортивный стиль допускает яркие насыщенные цвета, контрасты, любые сочетания самых ярких цветов, которые недопустимы в любых других стилях. Цветовая гамма отличается разнообразием, так что можно сказать, что разрешается любой цвет.

Одежда стиля фантази отличается большим раз­нообразием и декоративностью форм и деталей, сложной конструкцией, нарядностью отделки (кру­жево, вышивка). Членение формы может быть необычным, а также асимметричным.

Цветовая гамма вечернего стиля одежды

В этом формате приветствуются яркие, чарующие оттенки. Сложность цветовой гаммы может достигать до пяти цветов.

Задача вечернего гардероба – привлекать внимание и подавать вас в выгодном свете.

Синий цвет – это цвет стабильности и уверенности в себе. Одежда синего цвета отлично подходит и брюнеткам, и блондинкам. Хорошо использовать в сочетании с бежевым, серым, коричневым, желтым, красным, белым цветами.

Желтый цвет – цвет, привлекающий внимание, очень прихотливый и требует особого подхода. Сочетается с бежевым, синим, коричневым, зеленым, фиолетовым, красным цветами.

Розовый цвет – цвет наивности и романтики. Этот цвет можно использовать в сочетании с бежевым, серым, фиолетовым, красным цветами.

Зеленый цвет – цвет надежды и юности. При необходимости он помогает сконцентрироваться, успокоиться. Сочетается с цветом бежевым, серебристо-серым, коричневым, желтым, фиолетовым, синим, красным цветами.

Красный цвет – цвет любви и страсти. Этот цвет прекрасно помогает для поднятия настроения, его можно использовать, чтобы разбавить любой ансамбль. Отлично сочетается серым, розовым, желтым, оранжевым, синим, зеленым цветами.

Коричневый цвет – цвет уюта, надежности, комфорта. Сочетается с кремовым, зеленым, синим, светло-желтым, нежно-розовым цветами.

Фиолетовый цвет сочетается с бежевым, серым, розовым, желтым, оранжевым красным. Этот цвет ассоциируется с исполнениями желаний и мечтами.

Черный цвет – цвет, который подходит женщинам любого возраста, независимо от возраста и фигуры, сочетается со всеми цветами.

Белый цвет – цвет невинности и чистоты. Прекрасно сочетается с оранжевым, голубым, черным, серым, синим, зеленым, золотым, красным цветами.

Серый цвет – цвет власти, воли и силы. Он хорошо сочетается с красным, черным, белым, розовым, золотым цветами.

ГАРМОНИЧНЫЕ ЦВЕТОСОЧЕТАНИЯ ДИССОНАНСНЫЕ КАРДИНАЛЬНЫЕ

Читайте также: