Влияние сталинской идеологии на общественно политическую жизнь в казахстане план урока

Обновлено: 06.07.2024

Презентация на тему: " Общественно-политические процессы в Казахстане в е годы Учитель истории КГУ ОШ 117- Алимкулова Дильнара Рахимовна." — Транскрипт:

1 Общественно-политические процессы в Казахстане в е годы Учитель истории КГУ ОШ 117- Алимкулова Дильнара Рахимовна

2 В 1930-е гг. в Советском Союзе повсеместно установились социалистические отношения. Социализм носил тоталитарный и казарменный характер. Земля, фабрики и заводы, колхозы и совхозы были огосударствлены. Утверждена общественная собственность на средства производства. Утверждена бюрократическая централизация. У Республик не было независимости, они были лишены законодательной инициативы

3 В составе союзного наркомата внутренних дел было создано особое совещание для применения репрессивных мер: Заключение в исправительные лагеря; Высылка за пределы СССР; Ссылка.

5 В 1937–1938 гг. по­лити­чес­кие прес­ле­дова­ ния при­няли мас­со­вый ха­рак­тер. Бы­ли схва­ чены и фи­зичес­ки унич­то­жены, кро­ме вы­ шеназ­ванных, предс­та­вите­ли ка­захс­кой ли­ тера­туры С. Сей­фул­лин, Б. Май­лин, И. Джан­су­гуров; уче­ные К. Жу­банов, С. Ас­ фенди­яров; та­кие вид­ные го­сударс­твен­ные и об­щест­вен­ные де­яте­ли, как Т. Рыс­ку­лов, Д. Са­ду­ака­сов, У. Иса­ев, У. Джан­до­сов и мно­ гие дру­гие

6 В ап­ре­ле 1930 г. ре­шени­ем ОГ­ПУ был при­гово­рен к расс­тре­лу, ко­торый был за­ менен де­сяти­лет­ним зак­лю­чени­ем в Со­ловец­кий ла­герь. М. Ду­латов умер в ссыл­ке 5 ок­тября 1935 го­да.

9 В но­яб­ре 1938 г. в Ка­захс­тан из ко­ рей­ско­го на­ци­ональ­но­го (Посьетс­ко­ го) района Даль­не­го Вос­то­ка бы­ло пе­ресе­лено се­мей (око­ло 102 тыс. че­ловек), об­ра­зова­но 57 кол­хо­зов, сос­то­ящих из ко­рей­цев- пе­ресе­лен­цев, пре­иму­щест­вен­но в Кзыл-Ор­динс­кой и Ал­ма-Атинс­ кой об­ластях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Общественно-политическая жизнь в республике в 1954-1965 гг.

Задачи:

Образовательная: развивать умения сопоставлять данные, логически мыслить, используя примеры противоречий в общественной жизни;

Развивающая: Формировать у учащихся умение делать самостоятельные выводы на основе анализа исторических событий;

Воспитательная: создать условия для воспитания чувства демократизма.

Форма организации занятия: комбинированный

Оборудование: портреты известных личностей Н.С Хрущева, Л.И.Брежнева, Д.А Кунаева, карточки, учебник, тетради.

Методы: Словесный – рассказ; Наглядный; Частично-поисковый метод.

План изложение материала:

Ход урока

- Что такое целина? (это )

- Годы проведения целины? (1954-1960гг)

- Что вы знаете о положении в сельском хозяйстве перед освоением целины?

- Первые итоги целины? (1954г. планы были перевыполнены, распахано более 6,5 млн.га земли. Наилучший показатель 1956г-16 млн.т зерна)

- В каких областях Казахстана шло освоение целины? (Кокшетауской, Торгайской, Акмолинской, Павлодарской, СКО)

- Положительные и негативные стороны освоения целины.

Попытка десталинизации в середине 1950-х гг. Для начала разберем, как вы понимаете термин десталинизация? Это процесс преодоления культа личности и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в СССР в период правления И. В. Сталина.(запись в тетрадь)

- Кто такой Н.С. Хрущев? Годы занимаемой должности? В сентябре 1953 г. на пленуме ЦК Хрущёв был избран первым секретарём ЦК КПСС до 1964г (вывес на доску портрета Н.С Хрущева, запись в тетрадь).

Хрущёвская кампания по очищению от наследия Сталина в общественной сфере проводилась в конце 1950-х. Было проведено переименование городов и других объектов, которые ранее были названы в честь Сталина. Сталинград был переименован в Волгоград. Сталинабад, столица Таджикской ССР, получил прежнее название Душанбе. Сталинск (старейший город Кузнецк) получил название Новокузнецк. А самое главное 31 октября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и захоронено на Красной площади.

События 1959 г. в г. Темиртау. Для начала разберемся в какой области находится город Темиртау? (Карагандинская обл) Как еще иначе называют на современном этапе этот город (город металлургов). И так что же произошло в 1959 году в г.Темиртау?

В конце 1950-х годов в Казахстан на строительство города Темиртау (он же Казахстанская Магнитка) стали прибывать сотни людей по комсомольским путёвкам. Они были расселены в палаточном городке, находившемся в восточной части города. Люди были недовольны систематическими перебоями со снабжением питьевой водой и продовольствием, отсутствием нормального жилья, плохими условиями труда.

Точкой кипения строителей стал приезд группы строителей — граждан Народной Республики Болгария, которым тут же были предоставлены все те условия, которых были лишены советские строители. Начальство строек объясняло это тем, что иностранных гостей нельзя селить в палаточном городке.

1 августа 1959 года советские рабочие пришли на завтрак, но их попросили подождать, пока не доедят болгары. Это вызвало волну возмущения. Строители отказались выходить на работу и стали громить окрестности. В ночь с 3 на 4 августа 1959 года бунт был полностью подавлен, солдаты и сотрудники правоохранительных органов Казахской ССР провели массовые аресты. В ходе подавления массовых беспорядков были, по официальным данным, убиты 11 человек. Около 70 человек были арестованы, 5 из них были приговорены открытым показательным судом к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел.

5 августа 1959 года в Темиртау прибыл Леонид Брежнев, в то время секретарь ЦК КПСС, как бывший первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Казахской ССР курировавший дела в республике. Брежнев устроил разнос местному партийно-хозяйственному активу, исключил из партии и уволил многих милиционеров и чиновников.

Восставшие уже через неделю вновь вышли на работу. Они восстановили ими же разрушенные улицы и здания. Строителям были предоставлены нормальные условия, а болгарские рабочие навсегда уехали из Темиртау.

После Хрущева на пост генерального секретаря ЦК КПСС 1966-1982 г занимал Брежнев Леонид Ильич (заговор). 60-80-е годы XX века- период застоя. (Вывес портрета на доску, запись в тетрадь).

Экономические реформы 1960-х гг. были свернуты, темпы роста промышленности и сельского хозяйства резко снизились, научно-технический прогресс замедлился. Советский Союз все больше отставал в своем развитии от ведущих мировых держав.

Кризис партийной власти в Казахстане.

- принятие Конституции 1977 г. В ст. 6 законодательно закреплялась руководящая и направляющая роль КПСС как ядра политической системы (блокировавшая демократическое развитие страны). Работа с учебником стр 165.

Как и во всем Советском Союзе, в Казахстане Компартия была единственным обладателем политической власти. Динмухамед Кунаев – Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана 1960-1962, 1964-1986. (вывес портрета и запись в тетрадь)

Закрепление нового материала.

-Кто такой Н.С Хрущев?

- На каком съезде КПСС Хрущёв выступил с докладом о культе личности И. В. Сталина и массовых репрессиях? (ХХ)

- В каком году было восстание в г.Темиртау? (1-4 авг 1959г)

- Назовите годы экономического застоя в ХХ веке?

- О чем повествуется в 6 ст Конституции 1977 года?

- Назовите Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана во второй половине ХХ века?

Домашнее задание. Выучить все записи в тетради, подготовится к опросу. В тетрадях написать политический портрет Д.А Кунаева

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Предмет:История Казахстана. Класс:9. Класс:08.01.2018год.

Задачи урока. 1. Познакомить школьников с процессом формирования и
утверждения сталинизма, с массовыми репрессиями в 30-х
годах ХХ века.
2. Воспитать чувство неприятия тоталитарной системы и культа
личности.
3. Формировать умение работать с историческими документами,
различной литературой, периодикой; укрепить навыки
дискуссии и публичного выступления.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
2.1. Портрет Сталина.
2.2. Работа с понятием "репрессии".
2.3. Самостоятельная работа учащихся.
2.4. Выступление учащихся.
2.5. Выводы по теме.

Основные понятия
Террор - политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследование, убийство и т.д.).
Тоталитаризм - политическая система, которая стремится ради тех или иных целей к полному (тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого человека в отдельности.
Репрессия - ущемление в правах; карательная мера, наказание, применяемые государственными органами.
ГУЛАГ - Главное управление лагерей.
Культ личности - единовластие тоталитарного режима, сложившееся в СССР как культ Сталина. Возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни определяющего влияния на ход исторического развития, когда одна личность подменяет коллегиальное руководство страной, ликвидирует демократию, устанавливает диктаторский режим.

1) Работа по биографии Сталина:
А) выбрать факты биографии Сталина
("цифровой диктант" - учащиеся записывают в тетрадь, один ученик у доски):
1. Существовала премия его имени.
2. Закончил МГУ.
3. Написал труд "Развитие капитализма в России".
4. Прожил 73 года.
5. Перевёл "Капитал" Маркса.
6. Участвовал в штурме Зимнего дворца.
7. Умер 5 марта 1953 г.
8. Его соратники: Л. Берия, Г. Маленков, Л. Каганович.
9. Был у власти 30 лет.
10. У него был сын Яков Джугашвили.
11. Был в ссылке в селе Шушенское.
12. Власть его была практически безграничной.
13. Был Верховным Главнокомандующим.
14. Был Первым секретарем Ленинградского обкома партии.
Ответ: 1,4,7,8,9,10,12,13
Дополнение учителя:
Сталин стал богом еще при жизни. Повсюду были его портреты и памятники. Его именем называли города, улицы, школы, заводы, колхозы, полки. Вот строки со страниц "Правды" 1935-1939 гг.
- "Да здравствует тот, чей гений привел нас к невиданным успехам, великий вождь, друг и учитель - наш Сталин!"
- "Пусть живет и здравствует вечно наш отец родной - Сталин - Солнышко!"
- "Благородный образ Сталина - человека с головой ученого, с лицом рабочего, в одежде простого солдата - дорог и близок каждому".
Но таким ли было истинное лицо "кузнеца всеобщего счастья"? Об этом мы узнаем сегодня на уроке.

2) Работа с кроссвордом.
("словарный диктант" - учащиеся записывают в тетрадь, один ученик у доски):
Первая буква ответа на вопрос является ключом к расшифровке второй половины темы нашего урока.
1. В состав СССР входило 11 . (республик);
2. Наркомом Внутренних дел был в это время: Голощекин, Ежов, Каганович? (Ежов);
3. Руководящая роль в государстве принадлежала . (партии);
4. Голощекин проповедовал идею проведения в Казахстане "Малого Октября" , т.е. новой . (революции);
5. "Врагов народа" преследовали за отступление от правильной веры, как в средние века преследовали . (еретиков);
6. По существу заводы и фабрики Казахстана не выпускали конечную продукцию. Казахстан являлся поставщиком . (сырья);
7. "Казахстан был и остался колонией" - это говорил : Садвакасов, Сейфуллин, Сталин? (Садвакасов);
8. XIV съезд Компартии провозгласил курс на . (индустриализацию);
9. Первыми пострадали в эпоху сталинизма люди, профессионально занимающиеся умственным , преимущественно сложным творческим трудом - . (интеллигенция).
Ответ: репрессии.

3) Самостоятельная работа учащихся.
Вступительное слово учителя
- Представьте себе, что мы присутствуем на научно-теоретической конференции по теме "Политическая система сталинизма". Вам предстоит обсудить указанные вопросы и выступить с докладами. Разобъемся на 4 творческие группы и подготовим выступления по параграфу № 12, 9 класс.

1 группа. "Что такое тоталитаризм?"
Выступление строится по следующим положениям:
- Что подразумевают историки под тоталитарным режимом?
- Роль правящей группы при таком режиме.
- Основные элементы "тоталитарной системы".

2 группа. "Партия - ядро тоталитарной системы".
Выступление строится по следующим положениям:
- Каким образом партийная и государственная власть сосредоточилась в одних руках?
- Как изменился облик партии к концу 30-х годов?
- Сделайте вывод о государственной власти в середине 30-х годов.

3 группа. "Репрессии".
Выступление строится по следующим положениям:
- Приведите примеры репрессий.
- Какие последствия они имели?

4 группа. (самый сильный состав). "Причины утверждения в СССР тоталитарного режима".

При ответе можно использовать следующие документы.
1) Характеризуя тоталитарный режим, утвердившийся в СССР , английский писатель Дж. Оруэлл подчеркивал: "Все грехи советского режима не объясняются исключительно личной порочностью Сталина . Они были предопределены с самого начала целями большевиков, самой их природой. Возможно, положительным моментом для престижа Ленина оказалась его ранняя смерть . Главное же в диктатуре - это отрицание коренных ценностей демократии. Если однажды вы решились на диктатуру, то Сталин или кто-нибудь, подобный Сталину, всегда найдется ." (Дж. Оруэлл, 1984 г.)
2) Академик А.Н. Яковлев писал: "Я часто думал и думаю о том, почему, каким злым волшебством случилось так, что над моей страной была вознесена личность, вроде бы заметно уступавшая соперникам из большевистской верхушки, той, что позднее стала именоваться ленинской гвардией, и была вся целиком пущена Сталиным под нож. Простого ответа не нахожу. Коварство, беспредельная жестокость, сильная воля, расчетливый политический ум - все это очевидно, но не объясняет его кровавого преуспевания в течение столь долгого времени."

4) Выступление учащихся.
А. Ахматова.
Все перепуталось навек,
И мне не разобрать
Теперь, кто зверь, кто человек,
И долго ль казни ждать.
Узнала я, как опадают лица.
Как из под век выглядывает страх.
Как локоны из пепельных и черных
Серебрянными делаются вдруг,
Улыбка вянет на губах покорных,
И в сухоньком смешке дрожит испуг.
И. Гришашвили
Тебя в Москве сегодня избирали,-
Не ослабев, звучал мой голос там.
Ты был, ты есть,
Ты будешь с нами дале,
Ты - наше сердце, мозг,
Ты дорог нам.
Ты нам открыл, что
Мир не знал веками,
Чего никто не видел никогда.
И верим, что всегда победа с нами,
Где с нами ты, где с нами ты всегда!

Сделайте вывод о 30-х годах. Чья позиция из предложенных поэтов вам ближе? Почему?


1. Познавательная (образовательная): изучить политическую ситуацию, сложившуюся в первые послевоенные десятилетия. Положения Казахстана в составе СССР.

2. Развивающая:создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы.

3. Воспитательная:создать условия для воспитания чувства гуманизма, коллективизма, взаимопомощи, патриотизма.

Ход урока.

Вызов.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

Деление на группы.

Образуются группы с одинаковым словом.

Напоминает правило работы в группе.

Повторение.

1. В каком году началась ВОВ?

2. Сколько казахстанцев сражалось в рядах советской армии в годы войны?

3. Сколько насильственно переселенных людей составило по сведениям III Управления КГБ СССР, в октябре 1945 г.?

4. Сколько человек было эвакуировано в Казахстан в годы войны из районов военных действий и прифронтовых.

Осмысление: ЦОР.

Краткосрочный план урока по истории Казахстан в послевоенный период (1946-193 гг)

Работа в группах.

Раздает задание группам.

Объясняет правило выполнения задания.

Наблюдает за работами групп.

Защита постеров.

Напоминает о критериях оценивания.

Закрепление.

Раздает карточки с тестом.

Рефлексия учащихся:

сегодня на уроке я узнал (а)…было интересно…было трудно…теперь я могу…я не понял (а)….

Оценивание:

Оценщики проверяют, выставляют оценки в лист оценивания.

Д/З (Дифференцированное).

Уровень А. §32 прочитать, уметь пересказывать. Стр. 136-137 ответить на вопросы 1, 3, 5 (письменно).

Уровень С. Ответить на вопросы 2, 3. Реферат.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Учитель: Микулич Надежда Алексеевна.

Краткосрочный план урока.

Дата:18.01.16г.

Предмет: история Казахстана

Количество присутствующих:

Ф.И. отсутствующих:

1._______________ 2._____________ 3.______________ 4._____________

Казахстан в послевоенный период (1946-193гг).

1. Познавательная (образовательная): изучить политическую ситуацию, сложившуюся в первые послевоенные десятилетия. Положения Казахстана в составе СССР.

2. Развивающая: создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы.

3. Воспитательная: создать условия для воспитания чувства гуманизма, коллективизма, взаимопомощи, патриотизма.

SMART цели:

Знают - политическую ситуацию, сложившуюся в первые послевоенные десятилетия. Положения Казахстана в составе СССР.

Умеют – анализировать, правильно обобщать данные и делать выводы. Работать в команде.

Ноутбук, проектор, презентация, постеры, карточки, путевой лист, тест.

Основные понятия:

Политическая ситуация, Советы, Партия, Общественные объединения.

Этапы урока;

Действия учителя

Действия учащихся

Деление на группы:

Психологический настрой:

Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.

Образуются группы с одинаковым словом.

Напоминает правило работы в группе.

Блиц - опрос:

1.В каком году началась ВОВ?

2. Сколько казахстанцев сражалось в рядах советской армии в годы войны?

3. Сколько насильственно переселенных людей составило по сведениям III Управления КГБ СССР, в октябре 1945 г.?

4. Сколько человек было эвакуировано в Казахстан в годы войны из районов военных действий и прифронтовых.

Учащиеся выполняют действия.

Учащиеся собирают:

Распределяют роли.

Ответы учащихся:

2 млн. 464 тыс. человек.

Свыше 1 млн. человек.

Осмысление:

Критическое

Работа в группах.

Защита постеров

Раздает задание группам.

Объясняет правило выполнения задания.

Наблюдает за работами групп.

Напоминает о критериях оценивания.

Учащиеся смотрят, запоминают.

Читают, ставят пометки.

Разрабатывают критерии оценивания.

Один ученик засекает время.

Группы составляют один вопрос. По истечению времени группа перемещается за другой стол, отвечает на вопрос (1 мин.), по сигналу перемещаетесь за другой стол дополняете или пиите свой ответ и т.д. пока не вернетесь за свой стол.

4 группе – составьте один вопрос, которой начинается со слова «Как вы думаете

Когда группа возвращается за свой стол, проверяет ответы групп, оценивае.

Краткое описание: Сталинский казарменный социализм. В 30-е годы в стране повсеместно установились социалистические отно­шения. Земля, фабрики и заводы, колхозы и совхозы перешли в собственность государства. С одной стороны, провоглашалась общественная собственность на средства произво

История Казахстана 9 класс Дата_____________________

Тема: Общественно-политическое положение Казах­стана в 1920-1930 годы

Цели изучения темы: подвести итоги развития республики за два десятилетия до начала Великой Отечественной вой­ны. Обобщить итоги политического, социального и эко­номического развития Казахстана.

Развивающая:. - отработать навыки выделения главного от косвенного, составления методов наглядной конкретизации мыслительных операций, научиться со­ставлять дайджест по учебному материалу.

Воспитательная: воспитать неприятие к силовым методам управления в государстве и культу личности.

Наглядные пособия: карта Республики Казахстан, схемы-классификаторы по вопросам: Термины, даты. Глоссарий

Тип урока: можно провести занятие в форме

Организационный момент. Психологический настрой.

Проверка домашнего задания

1. Каковы были последствия насильственной коллективизации в Казахстане?

2. Как повлияли репрессии и голод 1930-1932 гг. на демографическую ситуацию в Казахстане?

3. Каковы масштабы и характер сопротивления крестьян политике тотальной коллективизации сельского хозяйства?

* 4. Возможно ли было создание строя цивилизованных кооператоров при сохранении кочевого, полукочевого образа жизни казахских шаруа?

1. За сопротивление властям и попытки скрыть зерно и мясо от заго­товок было осуждено с 1922 по 1933 годы:

a) 33 тыс. человек b) 25 тыс. человек c) 5 тыс. человек d) 40 тыс. человек e) 10 тыс. человек

Объяснение нового материала

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В 30-е ГОДЫ

Сталинский казарменный социализм. В 30-е годы в стране повсеместно установились социалистические отно­шения. Земля, фабрики и заводы, колхозы и совхозы перешли в собственность государства. С одной стороны, провоглашалась общественная собственность на средства производства, с другой, - шло отчуждение крестьянства от земли. Рабочие продолжали оставаться бесправными, отстраненными от централизованной государственной соб­ственности. В стране утвердилась бюрократическая цен­трализация, провозглашенная Конституцией СССР 1936 г. Суверенитет республик не получил на деле полной реализации. Республики были лишены законодательной инициативы, чему способствовал диктат Центра. Социализм принимал тоталитарный, казарменный характер. Теория Сталина об обострении классовой борьбы по мере продвижения по пути социализма послужила базой для расширения функций карательных органов, ограничения роли Советов как органов государственной Власти. Все больше и больше попирались права личности. I! составе союзного Наркомата внутренних дел был создан особый совещательный орган, применяющий репрессивные меры (ссылка, заключение в исправительные лагеря, высылка за пределы СССР). Массовые репрессии интеллигенции. Волна репрессий обру­шилась и на Казахстан. В результате пострадала прежде всего казхская творческая интеллигенция, перешедшая в конце Граждаской войны на платформу Советской власти и по мере сил слу­жившая ей в последующие годы. В 1937-1938 гг. террор принял массовый характер. Главным противоречием этого насилия было то, что преследованию подвергались не только противники Coветской власти, но и борцы за коммунистические идеи. В эти годы были репрессированы многие из тех, кто участвовал в установлении и упрочении Советской власти. Судьба не пощадила и многих посланцев ЦК ВКП(б) I Казахстан, преданных делу партии.

Концентрационные лагеря, расположенные на территории Казахстана

На территории Карагандинской области, главным образом в Осакаровском районе, в 1931 г. возникло при­мерно двадцать пять поселков-обсерваций. Осенью 1932 г. прибыло несколько эшелонов репрессированных из Кубани. Условия труда и быта спецпереселенцев были неимоверно тяжелыми. Через гулаговские жернова прошла 101 тыс. казахстанцев, более 27 тыс. были расстреляны. Идеология культа личности, исказившая суть социалистического строительства, обрекла страну на трагедию. Исторический опыт показал, что только победа подлинно гуманного общества, приоритет общечеловеческих ценностей могут избавить человечество от повторения подобных преступ­лений. Выяснено, что за период 30-40-х и начала 50-х годов более половины дел о контрреволюционных преступлениях рассмотрены несудебными органами - коллегией ОГПУ, "тройками", особыми совещаниями. В Степном лагере, Акмолинском лагере жен изменников Родины (АЛЖИР) находились невинные люди, заключенные на огромные сроки. ОГПУ и НКВД не щадили ни женщин, ни детей. Только в идиом АЛЖИРе были заключены жена и дочь Т. Рыскулова, жены С.Сейфуллина, Т. Жургенова, С. Кожанова и многих других деятелей, независимо от национальной принадлежности, жены политических деятелей из зарубежных стран. Казахский народ с присущей ему отзывчивостью помогал пострадавшим в результате сталинских репрессий. Люди делились едой, жильем, помогали адаптироваться к новым условиям. Большинство переселенных навсегда осталось жить на казахской земле.

Закрепление. Устный фронтальный опрос. Выполнение тестовых заданий

1. Как вы понимаете выражение "социализм принял тотали­тарный, казарменный характер"?

2. Как вы думаете, в чем заключались причины политических репрессий в годы Советской власти?

1. Конституция Казахской ССР была принята в:

b) апреле 1934 г.

c) декабре 1936 г.

2. Проводниками проведения политики подчинения национальных окраин в Казахстане были:

a) Н. Ежов, Ф. Голощекин

b) H. Ежов, А. Байтурсынов

c) Ф. Голощекин, Т. Рыскулов

d) Т. Рыскулов, Н. Ежов

e) А. Байтурсынов, Ф. Голощекин

3. Смысл изгнания, ссылки народов в период репрессий 1920-1940-х годов определяет слово:

а) остракизм Ъ)эвакуация с) выселение d)депортация е)эмиграция

Рефлексия: что нового вы узнали сегодня на уроке? Что интересного было на уроке?

Домашнее задание: параграф 11 внимательно читать. Выучить даты, глоссарий

Читайте также: