Виды методов географических исследований 8 класс план урока

Обновлено: 05.07.2024

-обобщить представления о методах изучения территории в связи с историческим развитием.

ВложениеРазмер
urok_13.docx 15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Этапы и методы географического изучения территории.

-познакомить с основными этапами освоения и изучения территории России;

-активизировать знания курса истории по данным вопросам;

-обобщить представления о методах изучения территории в связи с историческим развитием.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ : рассказ учителя с последующими практическими занятиями.

ТИП УРОКА : комбинированный.

Содержание (цель) этапа

Проверить усвоение учащихся материала предыдущего урока.

Изучение нового материала.

Дать представление об основных этапах изучения и освоение территории России; познакомить с методами изучения территории.

Обобщение и повторение пройденного на уроке.

Разъяснить содержание домашнего задания.

Ответы учащихся на вопросы в конце параграфа 9.

Составленные задачи на определение поясного времени (обмен вопросами).

11. Изучение нового материала.

Территория России формировалась постепенно.

-Напомните основные этапы изменения государственной территории России.

Одновременно с расширением территория исследовалась, изучалась. Зачем? Какими методами?

Составление конспекта параграфа 10 в виде схемы с объяснениями.

Ответы учащихся на вопрос:

-На какие этапы можно разделить историю освоения и изучение территории России и как они связаны с различными методами исследований ?

1V. Домашнее задание.

По дополнительным источникам информации подготовить доклад о любой экспедиции.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эту презентацию можно использовать на уроке географии в 8 классе.

Презентация к уроку "Методы географических исследований и источники географических знаний"

Эта презентация к уроку в 7 классе по теме "Методы географическихисследований и источники географических занний". К учебнику "География. Материки, океаны, народы и страны" И.В. Душина, В.А. Коринская.

Конспект урока "Географическое положение, территория, границы Мостовского района."

Данный конспект урока может использоваться при ведении регионального компонента в 8 классе.


Урок географии в 8 классе на тему "Освоение и изучение территории России".

Данный материал изучается в начале изучения курса Географии России.

Практическая работа по географии в 11 классе на тему "Краткая физико- и экономико - географическая характеристика территории Индии с использованием метода наложения географических карт"


Урок-игра Создание географического образа территории родного края- Карачаево-Черкессии. Тебердинский государственный биосферный заповедник. (По теме "Северный Кавказ")

Урок-игра Создание географического образа территории родного края- Карачаево-Черкессии. Тебердинский государственный биосферный заповедник. (По теме "Северный Кавказ").

Урок можно использовать на день школьного самоуправления. Представлен в несложной игровой форме.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Источники географических знаний. Методы географических исследований. Методы познания.

Цель: 1. Ознакомить с новыми источниками географических знаний, с методами географических исследований и методами познания.

2. Ознакомится с тематическими картами атласа, картами Липецкой области и планом своего города.

3. На основе усвоенных ранее приёмов работы с картой выявить уровень подготовленности к решению по картам простейших задач.

Оборудование: Физическая карта России, карта Липецкой области, атласы России и Липецкой области. Схема города Липецка.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

1. Активизация познавательной деятельности.

2. Изучение нового материала:

Методы познания.

Методы географических исследований.

Источники географических знаний.

3. Практическая работа № 1: "Ознакомление с тематическими картами атласа, картами Липецкой области и города Липецка, решение простейших задач по картам".

4. Закрепление нового материала.

5. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Активизация познавательной деятельности.

1. Что изучает физическая география России?

2. Какие основные задачи стоят перед географией России на современном этапе?

3. Как работать с учебником географии?

4. что такое природный комплекс?

5. Что такое природная зона?

2. Изучение нового материала:

Вы уже знаете, для чего и что предстоит изучать в курсе географии России. Что бы успешно решить поставленные задачи, необходимо ответить ещё на один очень важный вопрос: Как изучать физическую географию России?

Изучать физическую географию нам помогут методы познания, которые возникли давно и развивались много столетий.

Методы познания.

1. Принцип историзма.

2.Принцип исторического и логического - изучать объект с истории его последовательного

становления и развития до современного его состояния.

3. Принцип детерминизма - основан на выявлении причинно-следственных связей. В окружающем мире все природные компоненты связаны между собой. Каждый из них выступает как причина, и как следствие.

Например: Климат → растительность → животный мир . В познании природы мы двигаемся от причины к следствию, а не наоборот. Принцип детерминизма требует открыть причину существования объекта.

4. Принцип противоречия.

Действительно, если посмотреть вокруг, то мир полон противоположностей. Например: участки земной коры бывают устойчивые и … (подвижными); Горы созидаются и …; Ветер проводит разрушительную и … работу.

5. Моделирование.

Методы географического исследования.

До недавнего времени в географии господствовал описательный метод. Он основан на описании географических объектов. Но на Земле почти не осталось неоткрытых и неописанных земель. С ним связан и ещё существует экспедиционный метод.

Один из основных методов изучения – сравнение. Сравнивать родной край с другими регионами России – значит выявить черты сходства и различия, определить его своеобразие.

В настоящее время географии приходится решать другие задачи, поэтому они применяют другие, современные методы: геофизические, геохимические, биологические, картографические.

В настоящее время большое значение имеют аэрокосмические методы. Основным содержанием работ наших географов стал научный поиск.

Источники географических знаний .

2. Справочники и энциклопедии.

3. Географические книги.

6. Карты и атласы – это картографические источники информации. Они содержат накопленные человечеством знания о различных природных явлениях и процессах, об их распространении по территории.

3. Практическая работа № 1:

"Ознакомление с тематическими картами атласа, картами Липецкой области и города Липецка, решение простейших задач по картам".

Цель: самостоятельное применение усвоенных ранее приёмов работы с картой для решения по картам простейших задач.

Оборудование: атлас, линейка.

1. Прочитайте правила анализа географической карты:

Правила анализа географической карты:

1. Прочитать название карты.

2. Определить её масштаб численный и именованный.

3. Изучить легенду (с помощью легенды карты определить содержание данной карты).

4. Найти на карте заданную территорию и, используя легенду, рассказать о том, что показано на карте.

2. Задание 1:

Проанализируйте тематические карты атласа и заполните таблицу:

Название карты и её масштаб

Что изображено на карте

Способ изображения

При решении каких задач используется

Тектоника и минеральные ресурсы.

Тектонические структуры разного возраста, полезные ископаемые, землетрясения и вулканы

Качественный фон (цвет), геометрические знаки.

При характеристике геологического строения, рельефа, полезных ископаемых территории.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Методы географических исследований.

Цель урока: создание условий способствующих проявлению познавательной активности учеников при изучении методов географического исследования. Обучающая – сформировать целостное представление о современных методах географических исследований и их роли в изучении природы.Развивающая – формирование и коррекция умений находить в различных источниках географическую информацию, анализировать, обобщать, составлять описания различных географических объектов; объяснять отличительные черты источников географической информации и методов географических исследований.Воспитательная – способствовать осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе, посредством межпредметных связей; осознание роли географии в познании окружающего мира через знакомство учащихся с. воспитывать любовь к природе. Автор учебника «География. Начальный курс. 5 класс И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин.

Тема урока: Методы географических исследований.

Цель урока: осознание роли географии в познании окружающего мира через знакомство учащихся с методами географического исследования.

Обучающая – сформировать целостное представление о современных методах географических исследований и их роли в изучении природы.

Развивающая – формирование и коррекция умений находить в различных источниках географическую информацию, анализировать, обобщать, составлять описания различных географических объектов; объяснять отличительные черты источников географической информации и методов географических исследований.

Воспитательная – способствовать осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе, посредством межпредметных связей; воспитывать любовь к природе.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: учебник «География. Начальный курс. 5 класс /И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин/, атласы, иллюстрации, рисунки, демонстрационная компьютерная техника, физическая карта полушарий и России, космические снимки, аэрофотоснимки.

Планируемые результаты, структура и ход урока

Формирование ответственного отношения к учению, стремления к

развитие познавательных мотивов; овладение системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Приводить примеры методов географических исследований (географическое описание, картографический, сравнительно - географический, аэрокосмический, статистический); знать определение метод исследования;

анализировать и оценивать роль географических методов исследования Земли для человека.

деятельности, самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и сохранение учебной задачи, осознание конечного результата, контроль и коррекция знаний;

Поиск, анализ, отбор извлечение, выделение, преобразование, структурирование сохранение необходимой географической информации

из различных источников

Умение вступать в диалог, договариваться,

распределять работу, участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

свой вклад в результат общей

структуры и хода

учащихся, создание положительного эмоционального фона на уроке.

Я рада поприветствовать тех ребят, кто с нетерпением ждет встречу с неизведанным, тех ребят кто стремится расширить свои знания о крае, в котором он живет, тех ребят, кто любит трудиться бок о бок со своими друзьями, тех ребят, кто знает, что в любую минуту он получит поддержку Если всем удобно, мы начнем .

Приветствуют учителя, приветствуют друг друга,

готовность к уроку.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

.Коммуникативные: планирование учебного

учителем и сверстниками.

Формулировка темы урока, постановка цели.

осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. организовать формулировку темы урока, постановка

Ребята, мы живем в Сибири. Каждый из нас говорит с гордостью, что он сибиряк. А много мы знаем о Сибири? Что такое Сибирь?

А вот как объясняет нам понятие Сибирь энциклопедический словарь в наши дни -

Сибирь - большая часть азиатской территории Российской Федерации, от Урала на западе до горных хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на юге. (6)

Нет, нет, Сибирь - не просто слово, не смена верст. Не их повтор.

Нет, тут всему первооснова-душа! А уж- потом - простор.

А уж потом- земли светанье. Снежинь. И кедры-крепыши.

Сибирь- не просто расстоянье, а состояние души!

Вот какая она – земля Сибири! Чтобы больше узнать о своей малой родине, о своей стране мы и будем изучать географию. На каждом уроке мы будем совершать маленькое путешествие в страну знаний. Каждое путешествие – это небольшое исследование!

Проводить исследование помогают различные методы. Мы можем сформулировать тему урока. О чем пойдет речь на уроке? ( Методы географических исследований)

Как вы думаете, зачем их нужно изучать?

Поставим цель нашего урока-исследования.

Да, действительно, используя различные методы исследования, мы научимся находить в различных источниках и анализировать географическую информацию, делать обобщающие выводы; составлять описания различных географических объектов. Без этих умений мы не сможет составить общую картину мира. Именно этим умениям мы и будем учиться на уроке.

И начнем свое исследование – изучением нашей могучей реки Сибири – реки Оби. Северные народы с любовью называют ее – матерью.


Сформировать представление о методах географических исследований

  • Познакомиться с основными методами географических исследований.
  • Создать учебную ситуацию для применения освоенных знаний
    Работа с текстом. Знакомство с методами географических исследований. Применение полученных знаний для решения задач
    Методы географических исследований: географическое описание, картографический, сравнительно-географический, аэрокосмический, статистический


Готовые рабочие программы и материалы для проведения уроков, как универсальные, так и по конкретным УМК издательства. Представлены в виде набора презентаций к урокам. Материалы можно редактировать, добавлять свои слайды, гиперссылки, аудио- и видеообъекты.

Читайте также: