Великая российская революция план урока

Обновлено: 02.07.2024

Тема урока "Великая российская революция: февраль 1917 г."
Цели урока: Сформировать у учащихся представление о событиях Февральской революции 1917 г.
Задачи урока:
1. Выявить причины революционного кризиса.
2. Проанализировать сущность двоевластия.
3. Охарактеризовать основные политические партии, действовавшие в России в 1917 г.
4. Рассмотреть кризисные ситуации, которые возникли в процессе деятельности Временного правительства.

Оценить 392 0

Технологическая карта конструирования урока: Комбинированный 10 класс

(укажите тип урока) (кл)

Учитель: Абузярова Рамиля Рустямовна

Великая российская революция: февраль 1917 г.

Сформировать у учащихся представление о событиях Февральской революции 1917 г.

Задачи урока

Выявить причины революционного кризиса.

Проанализировать сущность двоевластия.

Охарактеризовать основные политические партии, действовавшие в России в 1917 г.

Рассмотреть кризисные ситуации, которые возникли в процессе деятельности Временного правительства.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные

- Называют причины революционного кризиса.

- Анализируют сущность двоевластия.

- Характеризуют основные политические партии, действовавшие в России в 1917 г.

- Анализируют кризисные ситуации, которые возникли в деятельности Временного правительства.

Познавательные:

-Поиск и выделение необходимой информации.

-Осмысление прочитанной или услышанной информации.

-Извлечение необходимой информации.

-Умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту.

-Определение основной и второстепенной информации.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

- Аргументирование своей точки зрения.

Коммуникативные:

-Умение организовывать сотрудничество с учителем и учениками.

- Умение слушать друг друга, учитывать позиции других людей.

- Умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные:

-Поиск и устранение причин возникших трудностей.

- Постановка учебной задачи, определение последовательности действий.

-Желание к самостоятельному поиску исторической информации к уроку.

- Готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению.

- Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

-Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать.

- Почтительное отношение к прошлому своей страны.

- Уважительное отношение к своему Отечеству, воспитание в духе патриотизма.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

Учебник: История России. 10 класс. Учеб. для общеобраз. организаций. В 3 ч. Ч. 1/ под ред. А.В. Торкунова. М.- Просвещение, 2016. – 175 с .

История России. Хрестоматия. 6—10 классы. В 2-х частях Часть 2 (Электронная форма)

История России. Поурочные рекомендации.10 класс: пособие для учителей общеобразов. организаций / Т.П.Андреевская. – М. : Просвещение, 2015. – 240 с.

На доске: число, тема урока, домашнее задание.

Раздаточный материал: тест.

Регентство- временное правление одного или нескольких лиц в случае несовершеннолетия, болезни монарха или в силу других причин.

Учредительное собрание- парламентское учреждение, которое должно было законодательно утвердить новую систему власти.

Коалиционное правительство- правительство, сформированное из представителей различных партий.

Временное правительство — высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями.

Двоевластие- период в истории Российского государства с февраля 1917 и июль 1917 г., когда у власти находилось одновременно два центра власти, которые должны были согласовывать свои действия: Временное правительство – власть буржуазии и Петроградский Совет – власть пролетариата.

18 февраля 1917 г.- забастовка на Путиловском заводе.

23- 25 февраля 1917 г. – Всеобщая забастовка в Петрограде.

26-27 февраля 1917 г. – переход войск на сторону бастующих.

2 марта 1917 г. – отречение Николая II от престола. Образование Временного правительства.

3 марта 1917 г. – опубликованная согласованная с Петроградским Советом декларация Временного правительства.

1 марта 1917 г. – Петросовет издал Приказ №1 по гарнизону Петроградского военного округа.

18 апреля 1917 г.- апрельский кризис Временного правительства.

июнь-июль 1917 г . - июльский кризис Временного правительства.

Николай II , М.В. Родзянко, Н.С. Чхеидзе, А.Ф. Керенский, М.И. Скобелев, Г.Е. Львов, П.Н. Милюков, А.И. Гучков, В.И. Ленин, В.М. Чернов

проведения урока

Рассказ учителя + самостоятельная работа учащихся.

(с хронометражем)

Формирование

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, проверяет отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Умение организовать рабочее место.

Проверка домашнего задания

Раздает задания в тестовой форме, контролирует время и процесс выполнения заданий.

Выполняют тестовые задания разной степени сложности.

Умение работать с тестовыми заданиями.

Определение задач данного урока

Сообщает тему и план урока. Определяет цель и ставит соответствующие задачи.

Записывают в тетрадь.

Внимательно слушают, осмысление цели и задач урока. Первичное усвоение темы урока.

Изучение нового материала

Объективные и субъективные причины революционного кризиса.

Дает задание учащимся: прочитайте пункт Объективные и субъективные причины революционного кризиса стр.27- 28 и выделите причины февральской революции 1917 г.

Падение монархии. Временное правительство и его программа.

Рассказ учителя с помощью презентации.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и его декреты.

Рассказ учителя с помощью презентации.

Основные политические партии в 1917 г.

Дает задание учащимся: прочитайте пунктОсновные политические партии в 1917 г. стр. 31-32 и назовите основные политические партии, действовавшие в 1917 г., дайте им характеристику.

Кризисы Временного правительства.

Дает задание учащимся: прочитайте пунктКризисы Временного правительства.

стр. 32-34 и заполнить таблицу

пребывания у власти

Председатель

Читают учебник и отвечают на вопрос учителя.

Причины февральской революции 1917 г.

- Поражение на фронтах.

-Тяжелое положение рабочих и крестьян

- Спад авторитета самодержавной власти и ее неспособность провести реформы.

Учащиеся слушают учителя, смотрят презентацию и записывают основные даты.

Учащиеся слушают учителя, смотрят презентацию и записывают основные даты.

Читают учебник и отвечают на вопрос учителя.

- Конституционно-демократическая партия из главной оппозиционной силы превратились в правящую партию. Кадеты стали придерживаться иных взглядов, отличавшихся от первоначальных. Весной 1917 года они высказались за установление в России республики и даже за сотрудничество с социалистическими партиями.

-Вышли из подполья социалистические партии. Их влияние возросло. Весной 1917 года численность меньшевистских групп и организаций достигла 100 тыс. человек. Их лидеры были инициаторами создания Петроградского Совета. Они возглавили и его Исполнительный комитет. Еще быстрее росли ряды партии социалистов-революционеров (в марте более 500 тыс. членов), они имели самую крупную фракцию в Петроградском Совете. Но эсеры уступили руководящую роль меньшевикам. Они отказались от некоторых положений своей программы.

- Большевики не приняли активного участия в февральских событиях. Многие руководители партии находились в тюрьмах и эмиграции. В РСДРП (б) состояло не больше 24 тыс. членов, в Петрограде большевиков было несколько сотен человек. У них была небольшая фракция в Петроградском совете, которая в целом разделяла позиции меньшевиков и эсеров по отношению к Временному правительству. Ситуация изменилась в апреле 1917 года.

К конспекту прилагается презентация, тест, карточка для учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Лекция с элементами беседы; индивидуальная работа.

Цели урока:

1. Образовательная цель: знать субъективные и объективные причины Февральской революции, причины установления и суть двоевластия; уметь характеризовать внутреннюю и внешнюю политику Временного правительства, ход, характер и итоги революции.

2. Развивающая цель: уметь при помощи текста учебника дать полный и четкий ответ на вопрос обучающей карточки (умение анализировать текст учебника – находить главное); уметь давать грамотный устный ответ на вопрос (развитие монологической речи), развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, сравнивать, анализировать, делать выводы, решать познавательные и проблемные задания.

3. Воспитательная цель: уметь корректно работать в классе, прислушиваться к мнению одноклассника;

План темы:

1. Причины Февральской революции. Революционные события 1917 г. в г. Петрограде.

2. Образование новых органов власти.

3. Отречение Николая II.

4. Падение монархии.

6. Внутренняя и внешняя политика Временного правительства.

Дидактические материалы: индивидуальные, обучающие карточки.

Основные даты:

2. 24 февраля возобновились демонстрации и митинги Путиловских рабочих. К ним стали присоединяться рабочие других заводов. Забастовало 90 тыс. рабочих. Стачки и политические выступления стали перерастать в общую политическую демонстрацию против царизма.

4. В этот же день началась всеобщая забастовка, которая охватила 240 тыс.рабочих. В высших учебных заведениях были сходки и забастовки.

6. 26 февраля в отдельных частях города (районы Невского проспекта, Финляндского вокзала, Выборгской стороны) скапливаются демонстранты. Не работают трамваи и извозчики. На улицы введены войска, но солдаты отказываются стрелять в рабочих. Произошло несколько столкновений с полицией, к вечеру полиция очистила центр города от демонстрантов.

7. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. Создан Совет рабочих и солдатских депутатов, одновременно создан Временный комитет Государственной думы, который сформировал правительство.

8. 2 (15) марта Николай II отрекся от престола. 1 марта новая власть была установлена в Москве, в течение марта — по всей стране.

Основные исторические персоналии:

1. НИКОЛАЙ II Александрович [6 (18) мая 1868, Царское Село — 17 июля 1918, Екатеринбург], последний российский император (1894-1917).

2. РОДЗЯНКО Михаил Владимирович (1859-1924), один из лидеров октябристов, крупный помещик. В 1911-17 председатель 3-й и 4-й Государственной думы, в 1917 — Временного комитета Государственной думы.

3. ЧХЕИДЗЕ Николай Семенович (1864-1926), российский и грузинский политический деятель, один из лидеров меньшевиков. Депутат 3-4-й Государственных дум. В 1917 председатель Петросовета, ВЦИК.

4. КЕРЕНСКИЙ Александр Федорович [22 апреля (4 мая) 1881, Симбирск — 11 июня 1970, Нью-Йорк], российский общественный и политический деятель, министр-председатель Временного правительства в июле-октябре 1917 года.

Основные термины:

1. Государственная Дума, законосовещательное, представительское учреждение России (1906-1917). Учреждена Манифестом 17 октября 1905. Рассматривала законопроекты, которые затем обсуждались в Государственном совете и утверждались царем.

2. Временное правительство, высший орган власти и управления в России со 2 марта по 25 октября 1917. Возникло в дни Февральской революции в ходе переговоров членов Временного комитета, Государственной думы и Исполнительного комитета Петроградского Совета.

3. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (Петроградский совет, Петросовет) — совет, созданный в Петрограде 27 февраля (ст. ст.) 1917 года в дни Февральской революции.Петербургский совет рабочих депутатов существовал ранее, в 1905 году, но непосредственным предшественником Петроградского совета была Рабочая Группа Центрального военно-промышленного комитета, созданная меньшевиками в ноябре 1915 года.

4. Двоевластие — режим одновременного сосуществования двух властей в одной стране. Может быть как результатом острого политического конфликта, так и традиционным политическим институтом.

Ход урока:
I. Мотивационный этап.

Учитель сообщает тему цели и задачи урока, настраивает учащихся на рабочий ритм урока, создает комфортную эмоциональную обстановку. 2 минуты.

II. Информационный этап. Лекция учителя 10 минут.

III. Самостоятельная индивидуальная работа. Для выполнения самостоятельной работы ученикам выдаются обучающие карточки с различными по сложности заданиями. На данном этапе учитель выступает в роли консультанта и помощника в выполнении заданий обучающей карточки, обращая внимание ученика на ключевые слова вопроса, его осмысление и выделение главного при прочтении текста учебника. 10 минут.

IV. Этап закрепления изученного. Качество выполненного задания, на вопросы обучающей карточки проверяется устным опросом класса. 10 минут.

V. Проверка пройденного материала.

Учитель делает вывод по изученному материалу. Для диагностики результативности урока проводится устный опрос или тест по пройденному материалу, вопросы которого соответствуют информации, полученной учениками на данном уроке. 5 минут.

VI. Подведение итогов.

Учитель объявляет оценки учащимся, аргументируя их, выполненной или не выполненной, работой по каждому этапу урока.

Революция – радикальное преобразование во всех сферах жизни общества, цель которого коренное изменение существующего строя.

Временное правительство - высший законодательный и исполнительный орган государственной власти в России, существовавший с момента отречения Николая II до Октябрьской революции.

Двоевластие — одновременное существование двух правительств, двух властей в одном государстве.

Обязательная литература:

Дополнительная литература и источники:

2.Яковенко Б.В. История Великой русской революции: Февральско-мартовская революция и ее последствия, глава 1-2

Теоретический материал.

Первая мировая война привела к обострению социально-экономических и политических противоречий в России. Экономическое опустошение, вызванное войной, обострило протест среди народных масс. Не только народ протестовал, но и буржуазия, недовольная тем, что самодержавие не в состоянии решить насущные проблемы в обществе и найти компромиссное решение.

Изменения произошли и в деятельности социалистических партий России, эсеры и социал-демократы разделились на 3 группы: оборонцы, центристы и пораженцы.

Центристы (Юлий Осипович Мартов, Виктор Михайлович Чернов) выступили за немедленное заключение демократического мира со всеми воюющими странами.

Владимир Ильич Ленин, лидер пораженцев, был сторонником того, что все жители воюющих стран должны стремиться к войне против империалистов, повернув своё оружие против них.

Характерным проявлением кризиса власти стала частая смена министров, включая председателей Совета министров. Принятие на себя Николаем II звания Верховного главнокомандующего русской армией, также имело негативное значение. Эти события в высших эшелонах власти происходили на фоне общего недовольства в стране.

Особенно беспокойно было в Петрограде. Недовольство вызывало: рост цен, очереди, спекуляция, высокая инфляция, поражения на фронте, неспособность правительства решать назревшие проблемы, коррупция чиновников.

18 февраля работники Путиловского завода потребовали повышения заработной платы, в ответ администрация заявила о закрытии завода, 30 тыс. рабочих, оказались без средств к существованию, что послужило причиной массового недовольство и началом забастовки.

Ответом Николая II стал приказ подавить демонстрацию и распустить Государственную Думу. 26 февраля войска, направленные на подавление беспорядков, перешли на сторону демонстрантов. Начался массовый переход солдат на сторону рабочих.

Восставшие захватили арсенал, правительственные учреждения, Зимний дворец, последовал арест царских министров.

27 февраля толпы людей собрались у Таврического дворца, где находились и депутаты Государственной Думы, не подчинившиеся царскому указу. Было решено создать Временный исполнительный комитет членов Государственной думы во главе с Михаилом Владимировичем Родзянко.

Параллельно, как и в 1905 году 28 февраля был создан Совет рабочих и солдатских депутатов, большинство в Совете составляли социалисты. Председателем Исполкома Совета стал лидер меньшевиков Николай Семёнович Чхеидзе, заместителями стали Александр Фёдорович Керенский и Матвей Иванович Скобелев.

1 марта 1917 г. сформировалось Временное правительство. Временным оно называлось, потому что должно было действовать до созыва Всероссийского Учредительного собрания. Временное Правительство возглавил князь Георгий Евгеньевич Львов, министром иностранных дел стал кадет Павел Николаевич Милюков, Александр Ивановича Гучков занял пост военного и морского министра.

Между тем, 28 февраля Николай II, находившийся в ставке Верховного главнокомандования в Могилёве, направил войска в Петроград и сам отбыл в столицу. Но поезд императора достиг лишь Пскова, где располагался штаб Северного фронта: железнодорожные узлы были заняты восставшими.

В условиях углубляющегося кризиса председатель Государственной думы Михаил Владимирович Родзянко, представители партий и авторитетные генералы убедили Николая II отречься от престола. 2 марта 1917 года император отрёкся от престола в пользу своего младшего брата великого князя Михаила Александровича. На следующий день последовало отречение от престола и Михаила Александровича, который объявил, что судьбу России должно решить Учредительное собрание. Монархия в России прекратила своё существование.

В России сложилась своеобразная политическая ситуация. Одновременно существовали два органа власти – Временное правительство и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Данную политическую ситуацию называют двоевластием.

Лидеры Петроградского Совета не хотели отстраняться от реальной власти, по их инициативе началась демократизация армии. 1 марта Петросовет издал приказ No 1 по гарнизону Петроградского военного округа, который уравнивал права солдат и офицеров, традиционная форма армейской дисциплины была отменена. Создавались выборные солдатские комитеты, им передавалось оружие. Все воинские части должны были подчиняться требованиям Петроградского Совета.

Таким образом, важнейшим результатом Февральской революции явилось то, что было свергнуто самодержавие – политический строй, долгое время тормозивший развитие страны. То, как революция одержала победу, показало отсутствие опоры у самодержавия в России.

Разбор заданий:

1. Последний император России:

3) Николай Второй

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

3. Николай Второй

2. 1 марта 1917 г. Петроградский совет издал Приказ №1, согласно которому

Варианты ответа:

1) было подписано решение о продолжении войны;

2) уравнивались в правах солдаты и офицеры;

3) Был издан Декрет о мире;

4) Николай Второй отрёкся от престола.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

Нажмите, чтобы узнать подробности

4. Узнать какую внутреннюю и внешнюю политику вело Временное правительство.

Целеполагание для учителя

-четко уяснить политическую обстановку и экономическое положение России в конце 1916- начале 1917г.

-показать связь между внутриполитическим положением и причинами революции.

-дать представление о роли армии

-сформировать понятие о сути двоевластия, новых органах власти

-уяснить причины проводимой Временным правительством политики

-продолжать совершенствовать знание хронологии

- развивать навык работы с текстом учебника и документами.

-совершенствовать умение вести диалог

-развивать навык организации рабочего места и планирования рабочего времени

-развитие наглядно-образной и эмоциональной памяти.

Новые понятия, термины

Двоевластие, регентство, Учредительное собрание.Элита.

опорные понятия: Советы, революция, монархия.

План-конспект

1. организационный момент

2проверка домашнего задания

Прием : история-сестра географии.Какие события произошли в Москве, Могилеве, Петроград

Чтение документа стр 64-65 учебник. О позиции какой партии идет речь?

Узнай и назови историческую личность

(Брусилов, Распутин, Милюков)

Объяснение учителем темы урока

Ученик-сделать вывод о причинах революции на основе увиденного материала.

Составление хроники событий.(рабочая. тетрадь стр48)

Ответы на вопросы к документу.(стр.77-78 учебника)

Найди лишнее понятие


Домашнее задание: составить политический портрет князя Львова, используя документ стр 76.

Приложение к уроку

1.Хронологическое лото

Наступление в Восточной Пруссии

Верховный главнокомандующий Николай II

Создание Прогрессивного блока

01.08.1914, 1914г, 22.05 1916, 02.1916, 08.1915, 1916,1915

2.Узнай и назови историческую личность( Распутин, Брусилов, Милюков)

3.Найди лишнее Петроградский Совет, Временное правительство, двоевластие, Верховный Совет.

Читайте также: