Текстовый процессор план урока

Обновлено: 30.06.2024

Цель урока: сформировать знание о текстовых редакторах и текстовых процессорах.

Задачи:

  • обучающие - сформировать знания у учащихся о сходствах и отличиях текстовых редакторов и текстовых процессорах; сформировать умение отличать по окну открытой программы текстовый редактор или текстовый процессор перед ними;
  • развивающие - формирование интереса к работе с компьютерными программами; способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, словесно-логическое мышление, формировать потребность в обучении и саморазвитии;
  • воспитывающие - развитие внимательности, аккуратности, самостоятельности, умение работать индивидуально по заданной теме.

Тип урока: комбинированный урок.

Программное обеспечение: Блокнот, Microsoft Office Word.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку (Приложение 1), карточки со словарными словами (Приложение 2), карточки–задания (Приложение 5), документы, созданные в программах Блокнот (Приложение 3) и Word (Приложение 4).

План урока:

Содержание урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте. Садитесь. На уроке нам потребуются: тетрадь, ручка. И, конечно, необходимы ваши знания, полученные на предыдущих уроках.

2. Тема, цели

3. Закрепление изученного, подготовка к изучению нового материала

4. Изучение нового

- Откройте тетради. Пропустите четыре клеточки вниз от предыдущей работы. Запишите в тетрадях на полях число. Посредине страницы запишите тему урока.
- Что должны узнать?
- Какие программы для работы с текстом вы знаете?
(Блокнот, некоторые учащиеся знают Word).
Открыть по ссылке программу Блокнот (Приложение 1. Слайд 3. Гиперссылка на Приложение 3).
- Какая программа открыта? (Блокнот)
- Сейчас я покажу основные возможности программы Блокнот. Ваша задача определить, что можно делать с текстом в этой программе?
(Набирать текст, исправлять ошибки, изменять шрифт, печатать на принтере)
Открыть по ссылке презентации программу Word. (приложение 1. Слайд 2. Гиперссылка на Приложение 4)
- Какая программа открыта? (Microsoft Office Word)
- Сейчас я покажу основные возможности программы Word. Ваша задача определить, что можно делать с текстом в этой программе?
(Набирать текст, исправлять ошибки, изменять шрифт, печатать на принтере, вставлять рисунки, таблицы, картинки, схемы, оформлять документ)
Вывод (запись в тетрадь): текстовый редактор – это программа, при помощи которой набирают текст, исправляют ошибки, изменяют шрифт, печатают. Текстовый процессор – это программа, при помощи которой набирают текст, исправляют ошибки, изменяют шрифт, печатают, вставляют разные объекты, оформляют документ. (Приложение 1, слайд 3)
Итог этапа изучения нового материала.
- Какую программу выбрали бы вы для работы с текстом? Почему?
(Мнения пятиклассников неоднозначны: одни выбрали Блокнот, т.к. он понятен и прост в использовании, другие выбрали – Word, т.к. он имеет больше возможностей).

5. Закрепление нового материала

6. Домашнее задание

7. Итог урока

- Что нового узнали? Чему научились?
(Узнали, что программы для работы с текстом бывают разные: текстовые редакторы и текстовые процессоры. Они отличаются своими возможностями и внешним видом.
Научились отличать текстовые редакторы от текстовых процессоров: разное количество команд в открытом окне программы)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока

Тема урока Текстовый процессор

№ урок по теме: 1 ( урок открытия новых знаний )

Класс 8

Цели урока: познакомить обучающихся с основными правилами оформления текстовых документов и приемами форматирования текста, представление информации в табличной форме.

Планируемые предметные результаты

Коммуникативные:

Опыт о рганизовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Опыт работать индивидуально и в группах;

Познавательные:

Навыки выделение необходимой информации;

Навыки работы с различными источниками информации;

Умение ориентироваться в различных источниках информации;

Регулятивные:

Опыт с амостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Организационно-методические условия и программное обеспечение:

Информационные ресурсы:

hello_html_4d89869a.jpg
hello_html_5af383ed.jpg

hello_html_m1d46f910.jpg

Деятельность учителя

Педагогическая эффективность

Сегодня на уроке мы должны научиться строить таблицы, а также их форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными. Как это делать, я постараюсь вас сегодня научить.

Как будет построен наш урок!?

Повторим материал, который нам понадобится для изучения темы.

На данном этапе урока направлен на создания рабочего настроя

А часто ли вам приходится создавать текстовые документы? Какие?

Какие вам известные текстовые редакторы?

Множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью создания и изменения текстовых документов.

Этот этап урока предназначен для актуализации опорных знаний у обучающихся, на предыдущих уроках. В процессе этой проверки изучается правильность восприятия и понимания учебного материала, степень закрепления в памяти. В начале урока предложен фронтальный опрос, после которого будет ясно чем сегодня предстоит заниматься.

Этап получения новых знаний.

Для работы с текстом на персональном компьютере используются специальные программные средства, называемые текстовыми редакторами или текстовыми процессорами.

Учитель: Какое основное назначение текстовых редакторов? ( Основное назначение текстовых редакторов - создание текстовых файлов, редактирование, просматривать их на экране, изменение форматов текстового документа, отправка на печать. )

Более совершенные текстовые редакторы , которые называют текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, использование стилей и шаблонов др.)

1. Какие основные параметры символов вы можете назвать? ( шрифт, размер, начертание, цвет)

2. Как настроить основные параметры символов? Какие легче воспринимаются человеческим глазом?( шрифт с засечками, 12-14 )

Учитель: Какие основные операции можно (требуется) совершать с любыми текстовыми документами? ( редактирования и форматирования )

Учитель: Что вы понимаете под понятием, форматирование текста? сформулируйте определение. ( Форматирование текста – процесс оформления текста, изменяющий его внешний вид, оформление, но не содержание. К параметрам форматирования относятся, например, начертание шрифта, междустрочный интервал, поля и ориентация страницы )

Учитель: Сформулировать определение редактирование? ( Редактирование - процесс изменения содержания текстового документа)

Работа с раздаточным материалом

Комментарий : Учащиеся получают карточки и выполняют задание.

Какой процесс был применен к тексту: редактирование (Р) или форматирование (Ф )

Текст после изменения

Процентная ставка составляет 12%

“ Процентная ставка составляет 12%”.

Точки не ставятся в следующих общепринятых сокращениях обозначения системы мер (га, мм, см, кг, км, кВт и т.д.); условные сокращенные обозначения (б/у, х/б)

Точки не ставятся в следующих общепринятых сокращениях:

обозначения системы мер (га, мм, см, кг, км, кВт и т.д.);

условные сокращенные обозначения (б/у, х/б).

Текст после изменения

Бит - наименьшая единица измерения информации.

Бит - наименьшая единица измерения информации.

Точки не используются: в колонтитулах; в заголовках; в строках таблиц; в подписях под рисунками, схемами и диаграммами.

Точки не используются:

в строках таблиц;

в подписях под рисунками,схемами и диаграммами

Взаимопроверка (обмениваются карточками в парах).

На данном этапе рассматривают определение текстовый редактор и текстовый процессор. Учитель организует фронтальный опрос (обсуждение) в ходе которого рассматривают основные вопросы текстового процессора и какие основные операции можно (требуется) совершать с любыми текстовыми документами. В качестве закрепления темы была предложена практическая работа и лабораторная работа.

Комментарий: На этом этапе учащиеся выполняют лабораторную работу.

Комментарий: Учащиеся запускают программы, по следующему алгоритму Этот Компьютер → Диск D (D:) → Лабораторная работа

Лабораторная работа

Работа с таблицами и изображениями в Microsoft Word

Цель работы: Научиться работать с таблицами и изображениями в Word

Вставка таблицы в документ. Для вставки пустой таблицы в документ можно воспользоваться одним из следующих способов:

1. Использовать соответствующую пиктограмму в панели инструментов.

hello_html_m7500feec.jpg

2. Выполнить команду Вставка → Таблица → Вставить таблицу. После этого в появившемся диалоговом окне указать количество строк и столбцов (не обязательно точное количество: строки и столбцы можно добавлять позже):

3. Выполнить команду Вставка → Таблица → Нарисовать таблицу . После этого появляется панель инструментов Таблицы и границы , а указатель мыши приобретает форму карандаша.

Для вставки таблицы предпочтительнее использовать первые два способа, а третий способ, как правило, используется для модификации вставленной таблицы (например, провести в ячейке диагональ и т.д.).

Обратите внимание на то, что линии сетки таблицы являются условными в том смысле, что они не печатаются на бумаге и не обязательно отображаются на экране. Для того, чтобы линии сетки были видимыми на экране, необходимо, и чтобы была выбрана команда меню Макет (вкладка появляется при наличии выделенной таблицы) → Отобразить сетку. Желательно также, чтобы при работе с таблицами был включен режим отображения непечатаемых символов.

Выделение, копирование и перемещение фрагментов таблицы.

Выделение, перемещение и копирование фрагментов таблицы выполняется так же как и фрагментов обычного текста. Для выделения смежных ячеек можно использовать мышь, а для выделения несмежных ячеек дополнительно удерживать нажатой клавишу Ctrl . ( используя с памятку, которая предложена в начале урока)

Если необходимо выделить строку или несколько строк , то можно поместить указатель мыши напротив строки слева и, буксируя мышь, выделить нужные строки. Можно также воспользоваться командой Макет → Выделить → Выделить строку, предварительно установив курсор в эту строку.

Чтобы выделить столбец или несколько столбцов надо поместить указатель мыши на верхнюю линию в первой ячейке столбца. Указатель мыши примет вид черной стрелки, обращенной вниз. После этого, буксируя мышь, выделить нужные столбцы. Можно также воспользоваться командой Макет → Выделить → Выделить столбец, предварительно установив курсор в этот столбец.

Для того, чтобы выделить таблицу, надо установить курсор в таблицу и выполнить команду Макет → Выделить → Выделить таблицу. Для удаления таблицы или её элементов сначала выделяем их, затем используем команду Вырезать . Также можно использовать команды меню Макет → Удалить.

hello_html_m3087e55d.jpg

Форматирование таблицы.

При вставке в документ новой таблицы все столбцы имеют одинаковую ширину, и все ячейки имеют формат абзаца, в котором находился курсор на момент вставки таблицы. Текстовый процессор MS Word предоставляет много возможностей для изменения этих параметров в соответствии с потребностями пользователя.

Изменение параметров абзаца внутри ячеек производится стандартным способом форматирования абзацев. Надо поместить курсор в ячейку (или выделить блок ячеек) и установить нужные параметры абзаца при помощи ранее изученных способов, используя команды вкладки Макет

Для изменения параметров таблицы и её элементов эффективнее всего использовать команду Макет → Свойства (нужные элементы предварительно выделяем).

Изменение структуры таблицы.

С помощью команд вкладок Макет и Конструктор можно изменять структуру таблиц.

Для вставки строки нужно поместить курсор в строку, ниже или выше которой требуется вставить новую строку и выполнить команду Макет → Вставить снизу (Вставить сверху) . Для вставки нескольких строк надо выделить столько строк, сколько требуется вставить и выполнить ту же команду Макет → Вставить снизу (Вставить сверху) . При этом новые строки будут вставлены соответственно ниже или выше выделенных строк.

Для вставки столбца нужно поместить курсор в столбец, слева или справа которого требуется вставить новый столбец и выполнить команду Макет → Вставить слева (Вставить справа).

Для вставки нескольких столбцов надо выделить столько столбцов, сколько требуется вставить и выполнить ту же команду Макет → Вставить слева (Вставить справа). При этом новые столбцы будут вставлены соответственно слева или справа выделенных столбцов.

Чтобы объединить несколько ячеек их необходимо выделить и выполнить команду Макет → Объединить ячейки.

Чтобы разделить ячейку на несколько ячеек её необходимо выделить и выполнить команду Макет → Разбить ячейки .

В открывшемся диалоговом окне необходимо указать, на какое количество столбцов и строк разбить ячейку. Если перед разбиением выделено несколько смежных ячеек, то в диалоговом окне необходимо установить флажок Объединить перед разбиением.

Обрамление таблицы и способы заливки.

Как было отмечено выше, при вставке таблицы в качестве разделительных линий используются вспомогательные линии, которые при печати не будут видны. Для создания разделительных линий таблицы, которые необходимо напечатать, следует выделить те элементы таблицы, вокруг которых необходимо сделать обрамление, и выбрать команду Конструктор → Границы и заливка . На экране появится соответствующее диалоговое окно, в котором необходимо установить нужные параметры.

hello_html_34543a0.jpg

Текстовый процессор MS Word предоставляет широкие возможности для форматирования созданных таблиц. Возможно, Вам будет достаточно одного из форматов, который текстовый процессор позволяет произвести автоматически. Для выбора нужного формата необходимо поместить курсор внутрь таблицы и выполнить команду Конструктор → Стили таблиц. В появившемся перечне образцов выбрать нужный формат

Задание 2. Создайте заготовку табеля посещаемости и заполните его

Для этого создайте таблицу с строками и с количеством столбцов, равным нужному количеству (Вставка/Таблица)

Объедините верхнюю строку таблицы и вставьте туда текст.

Нажмите на таблицу, на Ленте перейдите на вкладку Макет и нажмите кнопку Направление текста (расположена справа). Сделайте так, чтобы все даты были направлены верхом влево, низом вправо (аналогично показанному ниже). Отредактируйте ячейки таблицы, чтобы даты были в одну строчку и по центру ячейки (выравнивание по центру, Свойства таблицы/Ячейка/По центру).

Выделите границы таблицы, правая кнопка, Свойства таблицы/Границы и заливка и кликните по нижним частям рамки образца таблицы.

hello_html_1e963321.jpg

Покажите результат преподавателю.

Комментарий: Если во время работы возникают сложности, при выполнении работы, то можно воспользоваться в Microsoft Word справкой.

Постановка домашнего задания

Подготовить материал по теме история версий Microsoft Word и рассмотреть чем отличается Microsoft Word 2003-2016.

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.

Этап подведения итогов занятия

Подведение итогов урока

Комментарий: Учитель раздает лист самооценивания (в приложении*)

На данном этапе ученики заполняют лист самооценивания. Дают оценку завершенному процессу и сопоставляют результаты своей работы.

Оцените проделанную работу,

Я знаю отличительные характеристики Редактирования и Форматирования ? (Задание 1)

Сложно было на сегодняшнем занятии?

Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий?

Участвовал в общем обсуждении (предлагал идеи)?

Критерии оценивания

Выполнил верно практическое задание (карточку) и лабораторную ( без ошибок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование представления о текстовых редакторах, основных понятиях, используемых при редактировании и форматировании текстовых документов. Научить запускать и закрывать текстовый процессор, настраивать вид окна

развивать учебно-познавательную деятельность учащихся, логическое мышление, навыки работы на компьютере

3. Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к технике, информационную культуру учащихся.

МТО (объемные, плоскостные, наглядные пособия): компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

1. Актуализация полученных знаний

На этом уроке мы продолжим знакомиться с видами программного обеспечения.

Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Простые текстовые редакторы (например, стандартное приложение Windows Блокнот) позволяют редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта.

Более совершенные текстовые редакторы (например, Microsoft Word и StarOffice Writer), которые называют иногда текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).

2. Формирование новых понятий

Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов. Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.).

Редактирование — преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Редактирование документа обычно производится путем добавления, удаления или перемещения символов или фрагментов текста.

Форматирование — это оформление текста. Кроме текстовых символов форматированный текст содержит специальные невидимые коды, которые сообщают программе, как надо его отображать на экране и печатать на принтере: какой шрифт использовать, каким должно быть начертание и размер символов, как оформляются абзацы и заголовки. Форматированные и неформатированные тексты несколько различаются по своей природе. Это различие надо понимать.

Текстовые редакторы и процессоры предназначены для создания, редактирования, форматирования, сохранения во внешней памяти и печати текстовых документов. Обычно текстовыми редакторами принято называть программы, выполняющие простейшие операции по редактированию текста, а процессорами - программы, обладающие расширенными по сравнению с редакторами возможностями для компьютерной обработки текста.

Текстовые процессоры

Одним из самых известных и мощных текстовых процессоров является Word фирмы Microsoft, входящей в состав интегрированной среды Microsoft Office.

Основные функции текстовых процессоров:

  • создание документов;
  • редактирование документов: перемещение по тексту, вставками замена символов, удаление, перемещение, копирование, поиск и замена фрагментов текста, отмена команд; вставка фрагментов других документов или целых документов и т. д.;
  • сохранение документов во внешней памяти (на дисках) и чтение из внешней памяти в оперативную;
  • форматирование документов, т. е. выполнение преобразований, изменяющих форму (внешний вид) документа: оформление отдельных символов и абзацев, страниц, документа в целом - изменение длины строки, межстрочного расстояния, выравнивания текста, изменение шрифта, его размера, применение различного начертания шрифтов и т. д.;
  • печать документов (или их некоторой части);
  • автоматическое составление оглавлений и указателей в документе;
  • создание и форматирование таблиц;
  • внедрение в документ рисунков, формул и др.;
  • проверка пунктуации и орфографии.

Основные элементы текстового документа

  1. символ - минимальная единица текстовой информации;
  2. слово - произвольная последовательность букв и цифр, ограниченная с двух сторон служебными символами;
  3. строка - произвольная последовательность символов между левой и правой границами абзаца;
  4. предложение - произвольная последовательность слов, завершающаяся точкой;
  5. абзац - часть текста, которая завершается специальным символом конца абзаца, при этом допускаются пустые абзацы;
  6. страницу составляют строки и абзацы, таблицы и внедренные в документ объекты;
  7. наиболее крупной единицей является собственно документ, где все составляющие его абзацы определенным образом структурированы, снабжены при необходимости заголовками, выстроена иерархия структурных разделов.

Обычно текстовые процессоры предусматривают две основные операции изменения формата документа:

  • форматирование произвольной последовательности символов (от одного до любого количества, чаще всего эта последовательность предварительно выделяется);
  • форматирование абзацев.

Возможности современных текстовых редакторов и процессоров

В современных редакторах реализован механизм встраивания и внедрения объектов OLE (Object Linking Embedding), что позволяет копировать и вставлять объекты из одного приложения в другое.

Например, в текстовый документ можно встроить изображения, анимацию, звук и даже видеофрагменты и таким образом из обычного документа получить мультимедийный.

Обычно в состав текстовых процессоров включаются специальные программные модули, которые служат для проверки орфографии и синтаксиса. Такие системы содержат словари и грамматические правила для нескольких языков, что позволяет исправлять ошибки в многоязычных документах. Кроме того, в их составе, как правило, есть функция Автозамена, которая автоматически исправляет наиболее часто встречающиеся опечатки.

4. Закрепление изученного материала

  1. Для чего используют текстовый редактор? (Для создания и оформления рассказов, докладов, книг, содержащих надписи, таблицы, схемы, рисунки, фотографии).
  2. Для того чтобы запустить Open Office Writer ,какие действия нужно выполнить?

( Нажать кнопку Пуск на панели задач, расположенной в нижней части экрана. · Переместить указатель мыши на команду Программы. На экране появится меню Программы. · Нажать мышью пункт меню Open Office Writer.)


- развивающая: способствовать развитию умений сопоставлять, логически мыслить, анализировать изучаемый материал, самостоятельно работать с ПК, работать в группе

- воспитательная: воспитание внимательности, аккуратности и самостоятельности при работе на ПК

Содержимое разработки

Текстовые редакторы и текстовые процессоры

- развивающая: способствовать развитию умений сопоставлять, логически мыслить, анализировать изучаемый материал, самостоятельно работать с ПК, работать в группе

- воспитательная: воспитание внимательности, аккуратности и самостоятельности при работе на ПК

Тип урока: комбинированный урок с использованием ЦОР

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

В чем преимущества хранения текстов в файлах по сравнению с бумажным способом хранения?

Что такое гипертекст? Какие возможности гипертекст пользователю?

Каков размер алфавита, используемого в компьютерах для представления текстов?

Сколько места в памяти компьютера занимает код одного символа?

Что такое таблица кодировки? Как называется таблица кодировки, используемая в большинстве персональных компьютеров?

III. Изучение нового материала

Для работы с текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами.

Текстовый редактор (ТР) – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документы на экране, распечатывать документ.

По отношению к текстовым редакторам с широкими возможностями для форматирования текста, включая графики, проверки правописания часто применяется название текстовый процессор.

Данные, с которыми работают текстовые редакторы, - это символьная информация. Наименьшим элементом текста является один символ. Слова – это символьные последовательности, отделяемые друг от друга пробелами или знаками препинания. Структурными единицами текста являются: символ, слово, строка, абзац, страница, раздел. Существуют определенные приемы (команды) работы с каждой из этих единиц.

  • Строка заголовка
  • Строка меню
  • Панели управления
  • Рабочая область
  • Строка состояния
  • Отступы абзацев
  • Поля на странице
  • Ширину колонок и столбцов таблиц
  • Устанавливать с помощью мыши позиции табуляции
  1. Выбрать меню Файл – Выход.
  2. Выбрать пункт Закрыть в системном меню главного окна MS Word.
  3. Установить указатель мыши на значок системного меню в главном окне MS Word и дважды щелкнуть левой кнопкой мыши.
  4. Нажать кнопку Закрыть в строке заголовка главного окна.
  5. Нажать Alt+F4 на клавиатуре.

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание ξ 14, стр 83-85.

Используемые ЦОР (ЦОР 8 класс) 8_091.pas – 8_093.pas


-75%

Читайте также: