Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности в начальной школе краеведение

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Гизуллина Альфира Фаттаховна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Красный Ключ
Населённый пункт: с.Красный Ключ Нуримановского р-на РБ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта занятия по краеведению
Раздел: дополнительное образование

Тип занятия Открытие новых знаний

Дата занятия 26.11.16г.

Образовательные ресурсы

Цели занятия

Образовательная цель
: Расширение и углубление знания учащихся об истории родного села, научить приёмам работы над проектом; учить презентовать проект.
Развивающая цель
: развивать умение планировать свою работу; развивать коммуникативные навыки, умение работать с различными источниками информации, перерабатывать информацию
Воспитательная цель:
воспитывать любовь к Родине, уважение к прошлому и настоящему малой Родины, бережное отношение к памятникам природы, формирование нравственных качеств личности.
Цель проекта:
• познакомить учащихся с новым видом работы — проектом; • учить добывать и систематизировать полученную информацию, презентовать её; • расширять знания детей о своей малой родине; • воспитывать чувство гордости за свою малую родину, чувство сопричастности к истории и судьбе России; формированию чувства сопереживания за общее дело.
Задачи :
• изучить природу родного края • выяснить особенности развития истории родного края • узнать о знаменитых людях малой родины • найти достопримечательности своей малой родины • оформить собранный материал в виде газеты • научиться сотрудничать с одноклассниками.
Формы и методы обучения
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Основные термины и понятия
Родина, малая Родина, патриотизм, раскулачивание, депортация, реабилитация.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: поиску, обработке информации из различных источников, приёмам исследовательской работы, работы над проектом. Получат возможность научиться: презентовать проект
Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельност

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Учитель: Смирнова Е. П.

Тема занятия: Лавровская фабрика художественной росписи (Нерехта) .

Тип занятия : открытие нового знания.

Цель занятия: с формирование представлений о Лавровской фабрике художественной росписи (Нерехта)

Задачи : познакомить с Лавровской росписью; рассказать об особенностях росписи; воспитывать любовь и интерес к родной культуре, краю; работать над формированием УУД.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: систематизировать знания учащихся о Лавровской фабрике; представлять место и роль искусства в жизни человека и общества.

Личностные : формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению родного края, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися; создать условия для развития каждого ученика на уровне его способностей и возможностей.

Регулятивные : определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя; умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осознанно стремиться к освоению новых знаний и умений.

Коммуникативные : слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, понятно формулировать вопросы.

Познавательные: уметь перерабатывать полученную информацию; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; анализировать свою работу, исправлять ошибки, восполнять пробелы в знаниях из разных источников информации.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения : словесные, наглядные, творческие.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение : интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно – демонстративный материал и оборудование : раздаточный материал, цветные карандаши (краски).

- Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Настрой на урок.

Личностные: создать условия для проявления интереса к новому материалу готовность к обучению.

Регулятивные: умение осуществлять личностную рефлексию.

II. Формулировка темы урока, постановка цели (3 мин.)

Организовать формулировку темы урока детьми.

Организовать постановку цели урока детьми.

Расскажи-ка: ты откуда?

Видно, с Севера пришла

И цветами расцвела:

- Гжельский рисунок - это невероятное и уникальное народное искусство росписи. А ч то вы знаете об этой росписи?

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут нездешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может, солнцем залитые.

- Что вы знаете о хохломской росписи?

Из липы доски сделаны,

И прялки, и лошадки

Как будто полушалки.

Там лихо скачут всадники,

жар-птицы ввысь летят.

И точки черно-белые

На солнышке блестят.

- Что можете рассказать о городецкой росписи.

- Продолжите фразу: Гжельский рисунок, хохломская роспись, городецкая роспись – это …

- На территории нашей области есть фабрика художественной росписи. Кто из вас знает, как называется эта фабрика и где она находится?

- Возникла проблема. Тогда я вам немного подскажу. Это Лавровская фабрика художественной росписи.

- Сформулируйте тему нашего занятия.

- Исходя из темы урока, какую цель мы поставим перед собой.

+ Первоначально "Гжелью" называлась местность на юго-востоке Московской области, богатая глиной. Жители этих сел были прекрасными мастерами гончарного дела, поэтому со временем народное творчество, вышедшее из этого региона, получило название в честь этого местечка. Фарфоровые изделия мастера расписывают синей краской.

+ Хохлома́ — старинный русский народный промысел , родившийся в 17 веке в округе Нижнего Новгорода . Роспись выглядит ярко, несмотря на темный фон. Для создания рисунка используются такие краски, как красная, жёлтая, оранжевая, немного зелёной и голубой.

+ Городецкая роспись берет своё начало с 19 века. В это время она стала русским народным художественным промыслом, который возник в Нижегородской губернии около города Городец.

Используются яркие цвета: синие, зелёные, красные и жёлтые.

+ Это художественная роспись.

Предположения и высказывания детей.

+ Лавровская фабрика художественной росписи.

+ Познакомиться с художественным промыслом данной местности. Узнать где в нашей области находится Лавровская фабрика, что расписывают мастера, какими красками. Сможем ли мы сами поработать в этой художественной технике.

Личностные : учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные : уметь высказывать своё мнение в доступной форме.

III. Изучение нового материала.

Способствовать формированию и развитию ценностных ориентиров к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

- Где находится эта фабрика?

- Какие предметы расписывают мастера на этой фабрике?

- Какие цвета они используют?

- Чем ещё можно заниматься на этой фабрике?

Дети смотрят видеофильм.

+ В Костромской области недалеко от Нерехты в деревне Лаврово.

+ Мастера расписывают различные игрушки.

+ Для своей росписи мастера используют разные цвета.

+ Здесь можно поучаствовать в мастер - классах по росписи игрушек, поиграть в старинные игры.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Познавательные: уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы.

Регулятивные: уметь доказывать свою гипотезу в учебной и познавательной деятельности.

I V . Физкультминутка (3 мин.)

Создать позитивную мотивацию учащихся, улучшить настроение.

По бумаге я бегу,

Всё умею, всё могу:

Хочешь – домик нарисую,

Хочешь – ёлочку в снегу,

Хочешь – дядю, хочешь – сад.

Мне любой ребёнок рад.

Встать на носочки, руки вверх, изображая крышу.

Повороты в стороны, руки на поясе.

Прыжки на месте.

Личностные : ответственное отношение к своему здоровью.

V . Творческая практическая деятельность.

Организовать роспись игрушек.

- Сегодня мы с вами попробуем себя в роли мастеров на Лавровской фабрике художественной росписи и постарается расписать игрушку.

Дети расписывают игрушки.

Личностные: формировать эстетические чувства и потребности.

Предметные : формировать умение компоновать рисунок с учетом поставленных задач.

Регулятивные: формировать умение определять цель своей работы.

Зафиксировать новое содержание урока.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Итак, какова была цель урока?

- Кто считает, что смог достичь этой цели?

- Каким интересным фактом вы сможете поделиться с родителями?

- За что вы можете себя похвалить?

- Спасибо вам за интересный урок! Сегодня вы были очень внимательны, любознательны, наблюдательны. Такие человеческие качества очень высоко ценятся! Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Нарисуйте клоуну такой рот, который соответствует вашему настроению после урока.

Рисуют рот у клоуна.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь оценивать выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные : уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

VII. Домашнее задание.

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

- Дома рассказать родителям о Лавровской фабрике, найти в интернете дополнительный материал и на следующем занятии поделиться новой информацией. И по - возможности побывать на Лавровской фабрике.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Систематизировать и расширять знания учащихся о природе родного края, формирование интереса к изучению флоры региона, ее значение в жизни человека, формирование экологической культуры

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

- формировать умение извлекать информацию из всех источников;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-формировать коммуникативные навыки, такие как, умение сотрудничать, нести ответственность за принятые решения;

-развивать навыки самооценки и самоконтроля

Планируемый результат: уметь ориентироваться в растительном мире родного края, умению определять основные признаки лиственных и хвойных растений региона, культуры поведения в природе

Основные понятия: флора, растительность, лиственные растения, хвойные растения

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

основные: разрезные картинки, кроссворд, листы с заданиями

дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.

Организация учебного пространства: работа с классом, в группах, индивидуальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

2. Создание проблемной ситуации.

полученных знаний и поставленной проблемой, подвести к её решению.

Рассказывает сказочную историю.

Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.

Задача учителя: создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в группах.

Спpосили мудpеца: кто научил людей злу?

(СЛАЙД 2)
— Огонь, — был ответ.
Кто научил их быть сильными?

(СЛАЙД 3)
— Вода, — был ответ.
А кто научил их добpу?

(СЛАЙД 4)
— Деpево, — ответил мудpец.

Какова же роль деревьев в жизни человека и в жизни окружающей среды?

Регулятивные, личностные, предметные.

3. Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя

Постановка темы занятия.

Задача учителя: создать условия для определения детьми темы занятия.

Лиственные и хвойные деревья Ставропольского края

Какие деревья вы встречали в своей местности?

Сформулируйте тему нашего занятия. О чём мы будем говорить сегодня?

Постановка учебной задачи.
Задача учителя: создать условия для определения детьми цели занятия и постановки учебных задач.

-что новое будем открывать на учебном занятии?

Регулятивные, личностные, предметные.

4. Актуализация знаний.

Подводит обучающихся к актуальности данной темы.

Доказывают актуальность своих знаний и умений.

Задача учителя: актуализировать субъектный опыт детей.

-Могут ли пригодиться ваши знания вам в жизни?

-А уже сегодня вы применяете полученные знания в повседневной жизни?

Познавательные, коммуникативные, личностные.

5.Организация взаимодействия с учащимися по обобщению и систематизации знаний.

Работа в группах.

Организует фронтальный опрос, работу в группах.

Обобщают знания по теме урока

Задача учителя: создать условия для закрепления знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

-Поскольку мы с вами имеем уже представление о флоре нашего края, мы можем обобщить и дополнить наш опыт

-Сегодня вы работаете в группах. Каждая группа получит задание. Помните, что задания выполняют все, помогая друг другу.

-Но сначала я проверю вашу готовность к работе. Мы поиграем в игру, будьте внимательны.

Дети отгадывают загадки о деревьях

(СЛАЙДЫ 9, 10, 11, 12,13)

2)Работа в группах. (СЛАЙД 14)

-У меня 3 конверта с заданиями. Представитель команды берёт любой понравившийся конверт, и команда начинает работу.

Части растения(крона, ствол, корень, их расположение(пазлы)

Жура – Жура – журавель!

Облетел он сто земель.

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет Родного края.


Задача учителя: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.

(Ребёнок выполняет под музыку упражнения, подобранные заранее и самостоятельно).

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, предметные.

7.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Организует защиту своих проектов детьми.

Защищают созданные в группе проекты.

Задача учителя: учить высказывать и отстаивать своё мнение, выделять главное.

4)Защита своих проектов командами.

1. (СЛАЙДЫ 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21)

2. СЛАЙДЫ (22, 23, 24, 25, 26,27)

3. СЛАЙДЫ (28, 29, 30, 31, 32,33, 34, 35, 36, 37)

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, предметные.

6. Рефлексия деятельности (итог урока)

Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.

Составляют полезные советы по теме каждой группы

Задача учителя: проверить знания по теме; формировать умение
вносить необходимые коррективы в работу, её оценки и учёта характера сделанных ошибок; создать ситуацию успеха каждому ребёнку.

Составление характеристик некоторых знакомых деревьев

-Каждая команда получила листочки, на которых вы должны описать знакомое дерево и его основные характеристики

Итог занятия. (СЛАЙД 38)

Задача учителя: формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщать полученные знания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта внеурочного занятия по краеведению в 4 классе включает цели, планируемые результаты, описывает обучающие и развивающие задания для каждого этапа занятия.Цели данного занятия :познакомить с подвигами воронежцев в Отечественной войне 1812 года; выявить основные достопримечательности Воронежа, связанные с этой войной; формировать основы уважительного отношения к подвигам своего народа.

Тема урока:

России верные сыны: подвиги воронежцев в Отечественной войне 1812 года.

Цели урока: 1. Познакомить с подвигами воронежцев войне 1812 года и её народном характере.

2. Выявить основные достопримечательности Воронежа, связанные с войной 1812г.

Способствовать развитию эмоциональной сферы младших школьников, приобщать детей к творческому сотрудничеству.

Формировать основы уважительного отношения к подвигам своего народа.

Учить формулировать собственное мнение и позицию; строить рассуждения, понятные для собеседника. использовать речь для регуляции своего действия, находить дополнительную информацию

Оборудование: презентация, портреты героев войны.

Планируемые результаты:

Личностные УУД Формировать чувство патриотизма, уважения и гордости к героям-землякам.

Регулятивные УУД

Осуществлять пошаговый контроль по результату

Познавательные УУД

Осуществляют работу по изучению подвигов наших земляков.

Коммуникативные УУД

Тема: Росси верные сыны

Технология проведения

Деятельность

Деятельность

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания каждого этапа

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап. Организационный момент.

-Тихо сели. Настраиваемся на занятие. Расскажите правила поведения на занятии.

I этап. Организационный момент.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Коммуникативные УУД

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Личностные УУД

II этап. Актуализация знаний.

Цель – развивать наблюдательность в ходе исследовательской деятельности, в ходе экспериментов.

Работать с информацией, представленной на презентации

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

обобщение и систематизировать знания обучающихся о героях войны 1812 года в Воронежской области.

II этап. Актуализация знаний.

Выполнение в рабочей тетради задания №1 на нахождение соответствия.

- Расскажите , что вам известно из уроков по окружающему миру об Отечественной войне 1812 года.

-Затронули ли непосредственно территорию Воронежской губернии военные действия?

Постановка учебной проблемы.

II этап. Актуализация знаний.

-Зачем нам нужно знать обычаи, традиции и культуру своего народа?

Познавательные УУД

Пытаются описать ход событий Отечественной войны 1812 года.

III этап. Работа по теме урока.

Цель - Выявить основные направления и специфику народных промыслов Воронежского края.

Участвовать в разгадывании головоломки.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группах).

Оценивать правильность выполнения заданий.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Творчески мыслить.

Организовать работу в группах

Организовать выставку портретов героев войны 1812г.

в обсуждение проблемных вопросов

и определения темы занятия.

III этап. Работа по теме урока.

- Воронежское дворянство помогало действующей армии снабжением, подвижным составом и деньгами. Были пожертвованы 982 лошади для артиллерии. Для продовольствия армии было поставлено 2000 волов и 250 парных фур с 500-ми упряжных волов для перевозки войсковых грузов и ещё 79 волов для провианта. Компенсируя эти затраты, император повелел сложить с подушного оклада, причитающегося за 1812 год, 50 000 рублей. Из сложенной с подушного оклада пятидесятитысячной суммы ещё 16 936 рублей 13 копеек были пожертвованы в пользу казны. Воронежская губерния выставила против неприятеля 10 полков ополчения.

III этап. Повторение и обобщение изученного.

Работа в группах

Регулятивные УУД

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

Познавательные УУД

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

Коммуникативные УУД

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

IV этап. Закрепление изученного.

Цель – научиться играть в игры на развитие наблюдательности.

Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать работу в парах, обеспечить

Организовать фронтальную работу в игровой деятельности.

в обсуждение проблемных вопросов.

IV этап. Закрепление изученного.

Работа в тетради на с 46 №3, №4

V. Работа в парах .

VI. Итог урока

– Чему вы научились?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Что больше всего понравилось?

IV этап. Закрепление изученного.

Регулятивные УУД

Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

Познавательные УУД

Осуществляют работу по изучению подвигов наших земляков.

Коммуникативные УУД

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия,

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.


VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Читайте также: