Технологическая карта проекта в начальной школе

Обновлено: 08.07.2024

Тип урока: урок решения практических, проектных задач.

Задачи урока: Образовательные (направленные на достижение предметных результатов обучения):

Развивающие (направленные на достижение метапредметных результатов обучения).

Познавательные:

  • развивать интерес к истории своих предков, своей родословной;
  • развивать умение добывать и интерпретировать информацию.

Коммуникативые:

  • развивать умение работать в паре, группе;
  • формировать умение использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач и регуляции своих действий.

Регулятивные:

  • формировать умений целеполагания и планирования своих действий в соответствии с поставленной задачей;
  • развитие навыков самооценки.

Воспитательные (направленные на достижение личностных результатов обучения):

  • воспитывать чувство уважения и гордости к своим предкам и любовь к родителям.
  • формировать культуру общения в семье;
  • формировать устойчивую положительную мотивацию к учению

Межпредметные связи: русский язык, технология.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение урока:

Оборудование: классная доска магнитная, мультимедийный проектор, ноутбук, экран.


Проект поможет развивать умение строить монологическую речь, умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта.

Описание разработки

Цели

1) Создание представления о весне на основе изученных произведений.

2) Развитие у детей творчества, воображения, фантазии. Развитие коммуникативной и исследовательской компетентности, умения работать в группе.

3) Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к игрушкам, чувство сопричастности сохранению его уникальности и потребности.

. развивать умение строить монологическую речь;

. умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта;

. умение анализировать свой проект и выстроить защитную речь.

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно исследовать свой проект.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в исследуемых проектах.

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с проектом.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3. Умение работать в паре и в группах.

1. Развиваем умения выказывать и выражать свои выводы.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Этапы проведения

Технологическая карта занятия по проектной работе В мире кукол

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Составила: Михайлова Анна Фридриховна

учитель начальных классов

Внеучебная: Проектная деятельность

Класс:4 класс

Тип урока: технология деятельностного метода

1)Создание представления о весне на основе изученных произведений.

2)Развитие у детей творчества, воображения, фантазии. Развитие коммуникативной и исследовательской компетентности, умения работать в группе.

3)Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к игрушкам, чувство сопричастности сохранению его уникальности и потребности.

Проектные цели:

.развивать умение строить монологическую речь;

.умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта;

.умениеанализироватьсвой проект и выстроить защитную речь.

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно исследоватьсвой проект.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в исследуемых проектах.

1. Р азвиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с проектом.

2. О ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. П рогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3. Умение работать в паре и в группах.

1. Р азвиваем умения выказывать и выражать свои выводы.

2 . Ф ормируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Планируемый результат

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности проектной деятельности.

Метапредметные:

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с проектом; оцениватьтворческие действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план),осуществлять познавательную и личностную рефлексию(Регулятивные УУД).

Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь работать в группе(Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в исследуемых проектах; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Содержимое публикации

Технологическая карта проекта

Вид проекта: познавательный, творческий;

Автор (ы) проекта (ФИ обучающихся):

Возраст (класс): 2 класс

Руководитель (ФИО учителя, родителей):

Консультант(ФИО учителя, родителей):

Время работы над проектом (тип проекта по продолжительности): краткосрочный (2 недели)

Актуальность проекта.

Проблемный вопрос

- Как не потеряться в мире журналов, как найти то, что нужно?

- Какой журнал самый интересный?

Проблемные вопросы

- Можем ли мы сами создать журнал?

- Что нам нужно узнать, чтобы суметь создать журнал?

- Какой информацией мы будем наполнять наш журнал?

- Что интересно нашим читателям?

- Чем будет отличаться наш журнал?

- Как нам назвать свой журнал?

Объект исследования: детский журнал

Целевые установки проекта

Цель:формирование читательского интереса у младших школьников через знакомство с детскими периодическими изданиями.

Узнать о существовании разных детских журналов, провести анализ различных видов детских журналов.

Изучить читательские интересы ребят.

Научиться совместно с родителями работать над созданием проекта.

Познакомиться с техникой создания журналов.

Гипотеза исследования

Предположим, что создание детского познавательно-развивающего журнала окажет положительное влияние на читательскую активность учащихся.

Методы исследования

•Работа с информационными источниками

•Работа с интернет - ресурсами

Межпредметные связи

информатика (работа с информацией, использование облачных технологий).

Ресурсы (в том числе оборудование и используемые источники):

Информация для заполнения сравнительной таблицы:

Обзор детских журналов

Составление опроса:

Google Forms Это бесплатный сервис, позволяющий создавать опросы любого типа: от обычного голосования до письменных заданий. Здесь можно получить email адреса своих потенциальных клиентов и в дальнейшем использовать их для рассылок. Создавать и редактировать анкеты можно с ПК и смартфона. Для мобильной версии необходимо установить приложение.

Survey Monkey Этот сервис предназначен для создания быстрых онлайн-опросов. В бесплатном тарифе предусмотрено до 10 вопросов для 1 анкеты и работа со 100 респондентами.

Создание детского электронного журнала:

MyStorybook - это довольно добротный онлайн инструмент для создания небольших онлайн книг. Он предоставляет пустые страницы, на которых можно печатать, рисовать и размещать изображения. Ваши страницы сборника рассказов могут также включать фотографии, которые вы загружаете.

Продукт проекта, перспектива проекта

Электронный детский журнал

Критерии оценивания продукта проектной деятельности

0 – признак отсутствует. 1 – признак частично выражен. 2 – признак выражен в полном объеме.

Содержание мультимедийного продукта.

Соответствие теме исследования.

Творческое оригинальное раскрытие идеи исследования.

Структура мультимедийного продукта.

Содержание выдержано в логической последовательности, представлено описание.

Оформление мультимедийного продукта.

Единый стиль оформления, дизайн подчеркивает содержание.

Оформление и логично, не отвлекает от содержания. Изображения соответствуют содержанию, привлекательны, интересны.

Уместность цветовых решений иллюстраций.

Визуальные эффекты усиливают содержательность материала.

Выдержано пропорциональное соответствие количества текста и изображений.

Есть списки использованных сайтов, ссылки на них.

Наличие текста, поясняющего идею каждого раздела.

Метапредметные

Личностные: демонстрируют

Демонстрируют знание о видах детских журналов, их особенности.

Овладение регулятивными УУД:

- умение понимать цель проектной работы, сохраняя ее в процессе проектной деятельности;

- умение планировать способы решения проектной работы, операции, с помощью которых можно получить результат;

- умение выстраивать последовательность выбранных операций для реализации проекта;

- умение контролировать и оценивать результаты и процесс проектной деятельности;

- умение устанавливать причины успеха/неудач проектной деятельности;

- умение корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Овладение познавательными УУД:

- умение формулировать этапы, задачи и выводы работы по результатам анализа информации для проекта;

- использовать различные источники информации.

Овладение коммуникативными УУД:

- умение выстраивать защитное слово к проекту;

- умение участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога (слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументировано высказывать свое мнение).

Овладение умениями работать с информацией:

- умение выбирать источник для получения информации для проекта;

- умение анализировать текстовую, изобразительную, звуковую информацию в соответствии с целью проектной работы;

- умение подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления;

- умение соблюдать правила информационной безопасности в ситуациях повседневной жизни и при работе в сети Интернет.

Овладение умениями работать в совместной деятельности:

- умение понимать и принимать цель совместной деятельности; обсуждать и согласовывать способы достижения общего результата;

- умение распределять роли в совместной проектной деятельности;

- умение проявлять готовность толерантно разрешать конфликты.

осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;

демонстрируют потребность в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя;

проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное.

Основа проекта

Деятельность учителя

Деятельность об-ся

Деятельность родителей

знакомство обучающихся, родителей с материалами краткосрочного проекта, получение согласия родителей (законных представителей) на участие детей в проекте;

обсуждение правил безопасной работы в сети Интернет;

создание и оформление страницы для размещения материала

- выбирают источники информации для выполнения задания;

-знакомятся с платформой выполнения проекта

-знакомятся с правилами работы в интернете

- составляют план работы над проектом;

-заполняют лист самооценки деятельности

-заполняют согласие на обработку персональных данных

-знакомятся вместе с детьми с платформой выполнения проекта

- наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью;

- организует и координирует отдельные этапы проекта в случае необходимости

-создаёт шаблоны для создания детского журнала на сервисе

-подготавливает инструкцию работы на сервисе.

сбор и изучение информации по исследуемой теме,

подбор материала для создания детского журнала с использованием различных источников информации;

создание продукта (определённый вид детского журнала);

размещение продукта в сети Интернет

Консультируют в процессе поиска информации. Оказывают помощь в выборе способов хранения и систематизации собранной информации, в составлении плана предстоящей деятельности.

Наблюдают. Контролируют соблюдение правил техники безопасности. Следят за соблюдением временных рамок этапов деятельности. Оказывают помощь в сборе информации, оформлении материалов и портфолио проектной деятельности. Мотивирует учащихся, создает чувство успеха.

- организует защиту проекта;

- при необходимости помогает группам представить проект

-выкладывает готовые продукты проекта на платформу.

- отвечают на вопросы;

- оценивают свою работу по критериям;

- обсуждают и оценивают работу других

Консультируют в выборе формы презентации. Оказывают помощь в подготовке презентации. Выступают в качестве эксперта.

Матрица проектной деятельности

Форма работы по проекту

Результаты деятельности участников проекта

Библиотечный час

Детские журналы как вид жанра литературы

Обозначить задачи исследования.

Определить, каким образом (методами) исследовать данную проблему.

Выдвинуть гипотезы по данной проблеме.

Определить источники информации по данной проблеме.

Определить продукт проектной деятельности

Определить критерии оценки

Участники мероприятия. Учащиеся, учитель.

Родительское собрание

«Проектная деятельность в облачных технологиях

Согласие родителей на обработку персональных данных работы в Интернете

1.Объяснить родителям важность предстоявшей проектной деятельности учащихся.

2.Показать принципы работы над проектом в сети Интернет.

3.Призвать родителей к совместной деятельности с их детьми в предлагаемой проектной деятельности.

4.Определить их участие в проектной деятельность с детьми.

Участники мероприятия. Родитель, учитель.

Самостоятельная работа

Заполненная сравнительная таблица детских журналов

сбор и изучение информации по исследуемой теме, заполнения таблицы сравнение детских журналов;

изучение читательского интереса у ребят;

подбор материала для создания детского журнала с использованием различных источников информации;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3.

Тема урока: Природные сообщества.

Цель для учителя:

создание условий для развития умения учиться на собственном опыте и опыте других в процессе разработки проекта.

микроцель — цель каждой группы.

2. Групповое умение.

Задачи для учителя:

- развитие умения работать с разными источниками информации; развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, умение слушать и слышать других; развивать логическое и творческое мышление, способность анализировать материал; развивать навыки устной и письменной речи; развивать умение работать самостоятельно, в парах, группах.

- формировать познавательный интерес; воспитывать аккуратность; уважительное отношение к окружающему миру; ответственное отношение к обучению, любовь к родному краю.

Задачи для обучающихся:

Формулируются каждой группой в соответствии с целью их деятельности.

Оборудование: различные источники информации, рабочие тетради, оценочные листы, тема, цель, задачи, результат, критерии.

Организационный

Настроить детей на работу

Организует класс на работу.

- Здравствуйте, ребята. Урок окружающего мира.

Проверяют организацию рабочего места.

Определение темы урока, целеполагание, постановка задач.

Подведение детей к формулированию цели урока на основе темы. Определение путей ее достижения.

Организует диалог, в ходе которого формулируется тема, цели урока. Определяются результат и критерии оценки.

- Какую большую тему мы начали изучать?

- Как работаем по этой теме?

- Какую проблему решаем?

- Почему она возникла?

- Какое сообщество проработано полностью?

- Что вы знаете об этом природном сообществе?

- Какова общая цель нашей работы?

- Вы работаете на разных этапах, ваши групповые цели и задачи отличаются друг от друга: определите цель на сегодняшний урок и составьте задачи — план работы группы, результат, критерии оценки.

- Что является природным сообществом?

Планирование

Создать условия для планирования работы на уроке, защиты проекта и проведения анкетирования.

Организует работу по проведению защиты проекта и анкетирования.

- Посмотрите на задачи других групп, двум группам нужна ваша коллективная помощь.

1. Защита проекта 5 мин выступление, 3 мин — вопросы.

2. Проведение защищающей группой задания по природному сообществу.

Оценка по критерию.

Осуществление деятельности по решению проблемы

Создать условия для работы над групповыми проектами.

Умение работать с различными источниками информации.

Организует работу по созданию условий для работы над проектами и оказывает помощь группам.

Параллельно идет работа над целями, задачами и их достижением.

1. Распределение ролей в группе консультантов, доработка проекта группой адвокатов, подготовка к предзащите группы стажеров, подготовка отчета о проделанной работе группы информаторов, результаты анкетирования и разработка направления последующей деятельности группы интервьюеров.

2. Предзащита перед консультантами.

3. Отчет о проделанной работе.

4. Сдача проекта группы адвокатов.

Рефлексивно-оценочный

Целостное осмысление, обобщение полученной информации

Организует работу по определению выполненных задач, достижения цели, оценки своей деятельности на уроке по критериям.

- Какую цель мы ставили?

- Удалось ли выполнить задачи?

- Что вызвало затруднение?

- Какой результат получили?

Проверка по критерию.

- Над чем надо работать?

Технологическая карта урока проектной деятельности

Предмет: окружающий мир.

Тема урока: Природные сообщества.

Цель для учителя:

создание условий для развития умения учиться на собственном опыте и опыте других в процессе разработки проекта.

микроцель — цель каждой группы.

2. Групповое умение.

Задачи для учителя:

- развитие умения работать с разными источниками информации; развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, умение слушать и слышать других; развивать логическое и творческое мышление, способность анализировать материал; развивать навыки устной и письменной речи; развивать умение работать самостоятельно, в парах, группах.

- формировать познавательный интерес; воспитывать аккуратность; уважительное отношение к окружающему миру; ответственное отношение к обучению, любовь к родному краю.

Задачи для обучающихся:

Формулируются каждой группой в соответствии с целью их деятельности.

Оборудование: различные источники информации, рабочие тетради, оценочные листы, тема, цель, задачи, результат, критерии.

Характеристика этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

Настроить детей на работу

Организует класс на работу.

- Здравствуйте, ребята. Урок окружающего мира.

Проверяют организацию рабочего места.

Определение темы урока, целеполагание, постановка задач.

Подведение детей к формулированию цели урока на основе темы. Определение путей ее достижения.

Организует диалог, в ходе которого формулируется тема, цели урока. Определяются результат и критерии оценки.

- Какую большую тему мы начали изучать?

- Как работаем по этой теме?

- Какую проблему решаем?

- Почему она возникла?

- Какое сообщество проработано полностью?

- Что вы знаете об этом природном сообществе?

- Какова общая цель нашей работы?

- Вы работаете на разных этапах, ваши групповые цели и задачи отличаются друг от друга: определите цель на сегодняшний урок и составьте задачи — план работы группы, результат, критерии оценки.

Формулируют тему, цель и задачи урока.

- В группах, выполнение проектов

- Что является природным сообществом?

- Мы не можем дать точные ответы, на предложенные вопросы анкеты.

Дети, работая в группах, составляют план работы. Лидеры групп все помещаю на доску.

Знать отличительные особенности природного сообщества — луг. + групповой результат.

1. Знание отличительных особенностей природного сообщества луг.

2. Групповой критерий.

Познавательные УУД – анализ объектов с целью, поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД - выделение и формулирование познавательной цели и задач в совместной с учителем деятельности.

Коммуникативные УУД — монологические и диалогические высказывания детей.

Личностные УУД— смыслообразование, формирование интереса к окружающему миру.

Планирование

Создать условия для планирования работы на уроке, защиты проекта и проведения анкетирования.

Организует работу по проведению защиты проекта и анкетирования.

- Посмотрите на задачи других групп, двум группам нужна ваша коллективная помощь.

1. Защита проекта 5 мин выступление, 3 мин — вопросы.

2. Проведение защищающей группой задания по природному сообществу.

Оценка по критерию.

Выполняют роль активных учеников.

Защита проекта и проведение анкетирования.

Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД (общеучебные): структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД – планирование, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать друг друга, умение представлять информацию, сообщать в письменной и устной форме,

готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое, умение вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Осуществление деятельности по решению проблемы

Создать условия для работы над групповыми проектами.

Умение работать с различными источниками информации.

Организует работу по созданию условий для работы над проектами и оказывает помощь группам.

1. Работа над проектами и оказание помощи группам.

2. Предзащита с участием консультантов.

3. Отчет о проделанной работе с участием консультантов.

4. Принятие проекта защитившейся группы.

Работают в группах над проектами, оказывают помощь консультанты.

Параллельно идет работа над целями, задачами и их достижением.

1. Распределение ролей в группе консультантов, доработка проекта группой адвокатов, подготовка к предзащите группы стажеров, подготовка отчета о проделанной работе группы информаторов, результаты анкетирования и разработка направления последующей деятельности группы интервьюеров.

2. Предзащита перед консультантами.

3. Отчет о проделанной работе.

4. Сдача проекта группы адвокатов.

Познавательные УУД — поиск и выделение необходимой информации, подведение под понятие.

Регулятивные УУД — удержание целей и задач урока.

Коммуникативные УУД — умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Рефлексивно-оценочный

Целостное осмысление, обобщение полученной информации

Организует работу по определению выполненных задач, достижения цели, оценки своей деятельности на уроке по критериям.

- Какую цель мы ставили?

- Удалось ли выполнить задачи?

- Что вызвало затруднение?

- Какой результат получили?

Проверка по критерию.

- Над чем надо работать?

САМООЦЕНКА на листе достижений.

Отвечают на вопросы. Оценивают свои достижения по данной теме. Определяют результат по критериям.

Регулятивные УУД— целеполагание, осуществлять самоконтроль и оценку своих умений, определение качества и уровня усвоения материала.

Читайте также: