Степени сравнения прилагательных 4 класс план урока

Обновлено: 02.07.2024

- аудиоприлож ение песни “ If you ’ re happy …” , “ H ead & shoulders ”

T. Hello, boy s & girls! I’m glad to see you. Tod ay we have guests at our l esson. Let's

T. Sit down, ple ase. I hope we’ll have a good w ork. First. Children, L et’s listen to a

song and do the exer cises! Stand up , please . ( звучит песня “ Head & Shoulders ”,

T. T. OK , sit down, please. А t the last le sson we com pared people, a nimals & ot her

things. Today we also do the e xercises com paring people, an imals. Let’ s rem ember the

words which we have taken fr om the unit “ Being ha ppy in the ci ty & in the country ”.

T. Now look at the blackboard & re peat the w ords after me.

T . We remem ber the rules of the degrees of com parison. ( Показываются сла йды по

T. Well, childre n, let’s look at t he blackboa rd, you can see anim als, nam e the missing

letters & answer the questio ns . ( Слайды жив отных. Дети называю т пропущенн ые

буквы, называют сл ово, затем отвеч ают на вопр осы, сравнивая жив отных ).

T. Right. Children. Now l et’s chec k up your homew ork, ex.6 p.37. Open your

copybooks. ( Прове ряется домашнее у пражнение , дети читают предложения,

T. Now, children. Look at t he blackboar d. Let’s read th e text. Ope n the brac kets, using

the degrees of com parison if it is necessary . ( Дети читают и выбирают

Text. I am (sm all) in m y family. My sist er Jane is ( old) than m e. Jane is (good)

student in her form . But I think that I’m (cle ver) too. So metim es I have (good)

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развивающая: развитие памяти детей, внимания.

Задачи урока:

ХОД УРОКА.

I Организационный момент.

- Good morning, children! I am glad to see you!

(- We are glad to see you too!)

(- We are fine, thanks.)

II Фонетическая зарядка. ( на экране)

[ I ] big, windy, little

[ ?: ] tall, small, short

Evening red and morning grey,

Send the traveller on his way;

Evening grey and morning red,

Bring the rain upon his head.

III Речевая разминка.

- What day is it today? ( Today is the……)

- What is the weather like today?

- Is the weather better or worse than it was yesterday?

- What weather is the best for you?

Игра проводится с карточками. Р1 называет первую карточку, Р2 - первую и вторую, Р3 - первую, вторую и третью.

Например: P1: Rabbit; P2: rabbit-rose; P3: rabbit-rose-road.

- It’s time to play. We will have three groups. The first group will name types of weather, the second group will name kinds of furniture, and the third group will name animals. Pupils must name words in turn. The winner will be a team, where pupils will name as many words as they know.

IV. Активизация грамматических навыков.

Учитель, используя наглядный материал, напоминает учащимся правила образования степеней сравнения прилагательных и случаи их употребления.

1 вариант

Образуйте степени сравнения

Выбери правильный ответ

1 This book is …. than that one.

a) the best b) better c) good

2 The elephant is……animal on the land.

a) bigger b) the biggest c) more bigger

3 Nick is……than Rick.

a) stronger b) the strongest c) more stronger

V. Активизация навыков аудирования.

Работа с текстом в учебнике: перевод прилагательных. Аудирование: прослушивание данных в тексте прилагательных; самостоятельное прочтение учащимися прилагательных.

- It’s time to open our textbooks, page 40, exercise 21. First, let’s translate these adjectives. And now listen to these words. (Использовать мультимедийное приложение)

После работы с аудиозаписью учитель предлагает учащимся самостоятельно составить словосочетания, используя данные прилагательные и слова, которые назывались во время речевой разминки.

VI. Закрепление навыков письма.

Учитель раздает учащимся карточки с заданиями по теме для выполнения.

- Put appropriate adjectives down.

Задания для детей:

Запишите прилагательное в нужной степени.

  1. Lake Baikal is _______________(deep) than this lake.
  2. Peter is ___________(tall) than Boris.
  3. Our flat is _____________(much) comfortable than yours.

VII. Физкультминутка

I can see you are tired. Will you stand up? Let’s have a rest. I’ll show you some actions, and repeat after me:

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

Spin, spin, spin around,

Spin around together.

Wink, wink, wink your eyes

Wink your eyes together.

Dance, dance, dance about,

Dance about together.

Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together.

Smile, smile at your friends,

Let us smile together.

Touch your shoulders,

Touch your nose,

Touch your ears,

Touch your toes.

VIII. Закрепление навыков диалогической речи.

Учитель просит выйти к доске ребят для того, чтобы они назвали, как можно было предложений с использованием лексики по теме.

Учитель:- Ребята! Нам необходимо определить, кто из героев самый-самый. Двое выходят к доске и называют друг другу самые яркие черты пары героев ( по выбору ), животных: льва и кота.

IX. Активизация употребления прилагательных.

Х. Подведение итогов урока.

Учитель узнает у детей, насколько им удалось повторить тему, какая информация была новая для них, что им понравилось. Оценки за урок и обоснование оценок.

Teacher: Well, boys and girls, have you repeated the theme? What new have you learned fromthis lesson? What did you like?

Домашнее задание.

Учитель дает домашнее задание на следующий урок (составить рассказ, состоящий из нескольких коротких предложений, о качествах любого животного в сравнении с другими).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План открытого урока по английскому языку в 4 классе.docx

План открытого урока по английскому языку в 4 классе по теме ""степени сравнения прилагательных"

Сумкиной Ольги Михайловны , учитель английского языка

Тема: степени сравнения прилагательных

Цель: Научить образовывать степени сравнения прилагательных.

Образовательная - научить учащихся образовывать степени сравнения прилагательных, обеспечить первичную отработку изученного материала.

Развивающая - развивать навыки диалогической и монологической речи учащихся; совершенствовать навыки чтения;

Воспитательная - воспитывать личностные качества ответственность, самостоятельность, умение анализировать.

Оборудование: карточки со словами, фразами, заданиями, проектор, картинки.

Подготовка учащихся к речевой деятельности

1. Организационный момент.

Good morning, children! I am glad to see you.

Фонетическая зарядка [ ] name the sound (слайд 1)

This house is a house that is bigger than that house.

II . Повторение лексики по теме "прилагательные".

Look at the blackboard . Давайте сравним 2 картинки.( слайд 2)

С помощью какой части речи вы это сделали

А какие прилагательные вы знаете?

Brainstorming

Nice short clean

А знаете ли вы как на английском языке сравнивать?

Какую цель вы поставите себе на уроке?

Дети: научиться сравнивать предметы. (запись на доске)

Объяснение нового материала .

Teacher: I have got two balloons. Who wants to blow the balloons?

2 учеников выходят и надувают шарики.

Teacher: Listen to me and try to translate.

The red balloon is big. The blue balloon is bigg er .

Дети переводят предложения на русский язык.

Teacher: Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в сравнительной степени. А что случилось с прилагательными, когда я начала сравнивать шарики?

Pupils: У них появились на конце новые звуки.

Teacher: Я хочу рассказать вам сказку о прилежном суффиксе, который помогает сравнивать признаки предметов.

Слайд 1: Сказка

Слайд 2: Жили- были друзья прилагательные: nice , long , big , strong and tall . Они очень гордились собой, потому что умели называть признаки предметов. Но однажды друзьям стало скучно, и они захотели уметь больше.

Слайд 3: Для того чтобы научиться большему, друзья отправились в школу. В школе они познакомились с суффиксом – er , который научил их сравнивать предметы друг с другом.

Слайд 4: Например, если суффикс – er вставал после прилагательного big , то предмет сразу становился больше.

Слайд 5: Если же суффикс становился после прилагательного tall , то сразу становилось выше. Вот такое получалось волшебство.

Слайд 6: А сейчас я проверю, кто меня слушал внимательно. Скажите, для чего служит суффикс – er ?

Слайд 7: При добавлении суффикса – er к прилагательным вы должны соблюдать следующие правила :

Удваивать последнюю согласную, если перед ней стоит одна гласная буква. ( big – bigger )

Прилагательные можно сравнивать при помощи союза than (чем).

(A cat is smaller than a dog. Кошка меньше, чем собака. )

Первичное закрепление нового материала.

Ex . 1 Распределите эти же прилагательные в два столбика – в первый столбик прилагательные в начальной форме, а во второй – прилагательные, при помощи которых мы сравниваем предметы.

small faster shorter long

short big strong fast

longer bigger smaller stronger

Ex. 2 Look at the pictures and make up the sentenses.( слайд 5-9) пример на доске .

Ex. 3 Answer my questions. Use the model. (слайд 10-12)

« Hands up, hands down ( руки вверх , руки вниз )

Hands on hips, sit down ( руки на пояс , присели )

Stand up, hands to the sides ( Встали , руки в стороны )

Bent left bent right (наклонились влево, наклонились вправо)

One , two , three , hop (Раз, два, три, прыгаем)

One , two , three , stop (Раз, два, три, остановились)

Stand still ( Встали спокойно ) .

Ex. 4 Fill in the missing words. Work in pairs.

This monkey is smaller than a tiger.

This plane is ……… than a bike.

This elephants is ……. than a mouse.

This house is……….. than a bus.

This bear is ………. than a rabbit.

This pencil is ………. than a pen.

Ex.5 Translate the sentences into English. ( слайд 13)

Билли добрее, чем Тимми.

Тимми выше, чем Джимми.

Тимми сильнее, чем Билли.

Джимми симпатичнее, чем Билли.

IX . Заключительный этап.

I Выберите нужное слово.

1. The lion is _____ than a dog.

2. This cat is _____ than an elephant.

3. The bike is _____ than a bus.

II . Р аскройте скобки, образуйте нужную степень сравнения прилагательного.

1. The crocodile is ___________________ (big) than alligator.

2. The mouse is _____________________ (kind) than a rat.

3. The horse is ______________________ (nice) than a cat.

Домашнее задание. Задание. Образуйте сравнительную степень прилагательного.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 4 класса к учебнику УМК "SPOTLIGHT" с использованием презентации.

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

Духновская В.В.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ____4______ ----------------

предмет класс дата

Тема: Степени сравнения имен прилагательных (сравнительная степень)

Планируемые результаты урока:

соверш. лексические навыки (диалогическая – монологическая речь), развивать умение чтения с целью извлечения конкретной информации, соверш. грамматические навыки

Метапредметные:

Развивать умение работать с информацией, развитие памяти и логики, развитие умения связно излагать мысли, развитие навыков устной речи, развитие способности к выведению языковых закономерностей, способности к догадке по аналогии с родным языком и по словообразованию

Положительное отношение к уроку, развитие интереса к изучению ин.языка,культуры, развитие умения сотрудничества, развитие умения работать в паре (группе)

Оборудование, раздаточный материал: картинки с животными, презентация, рефлексивные карточки

I Организационный момент: Приветствие.

Greeting. Warming up activities.

-Good morning, children!

Take your seats..I am glad to see you too.

- Let’s start our English lesson.

How are you today?

Who is on duty today?

What date is it today?

What day is it today?

Включение в деловой ритм работы:

обучающиеся приветствуют учителя и дают ответы на его вопросы.

II Фонетическая и речевая зарядки:

Отработка в речи учащихся произношения звуков при изучении данной темы, а также совершенствование слухопроизносительных навыков.

А теперь давайте подготовим ваши язычки к правильному произношению английских слов

III Проверка домашнего задания.

WBУпр. 2,3 стр.31

IV Актуализация опорных знаний, умений и навыков:

Опрос – актуализация

Мотивация учащихся.

V Изучение нового материала:

Do you like animals? Yes, I do.

Did you see animals on a farm? Yes, I did.

What animals can you see on the farm? I can see pigs, cats, dogs, cows,sheep

Now, children, look at the blackboard, you can see animals.

There are some scrambling words on the blackboard. Try to write down these words correctly

Alse (seal), fareifg (giraffe), keomyn ( monkey), poiph (hippo), lindohp (dolphin),

Ziradl (lizard), docricelo (crocodile), ahwel (whale).

Формирование грамматических навыков говорения

(Сравнительная степень прилагательных)

Презентация нового грамматического явления. Выведение нового грамматического правила.

Я расскажу вам сказку:

Жили были короткие прилагательные, и обозначали они только признак предмета. А им хотелось чего-то большего. Более важного, сказочного. Чтобы они могли говорить, что предметы меньше или больше, лучше или хуже.Тогда, к ним на помощь пришел суффикс –er.

(На экране изображение суффиксов) Все прилагательные в английском языке делятся на 3 группы : короткие, длинные и неправильные. Сегодня на уроке мы поговорим с вами о коротких прилагательных.

Короткие прилагательные – это односложные и некоторые двусложные прилагательные. Встал суффикс –er в конце прилагательного. Cтал звучать как [ә]и получилось новое значение.

- Look at the picture and let’s repeat after me.

Smart- smarter, fat-fatter, tall- taller…

Let us compare some animals.

Трансформационное упражнение

Cats are smart. And dogs?

Sheep are fat. And pigs?

Dogs are dangerous. And wolves?

Horses are tall. And giraffes?

Rabbits are fluffy. And hamsters?

Dogs are fast. And horses?

Rabbits are friendly. And dogs?

Dogs are beautiful. And cats?

Wolves are dangerous. And sharks?

Pigs are big. And cows?

Hens are fat. And turkeys?

выполнение упр.___3_ стр. 63;

упр. ___4_ стр.63

VI Проведение физкультминутки.

VII Работа учащихся по закреплению и совершенствованию знаний, умений и навыков:

выполнение упр.4 стр. 63 (устно);

упр. 5 стр. 63

VIII Обобщение пройденного материала :

Хорошо бы сказка закончилась, да не тут-то было. Братец-суффикс наказал прилагательным выучить три орфографических правила. Вот первое правило – если прилагательное оканчивается на немую –е, то при прибавлении суффикса –er немая –е не пишется.Look at the rule. Large-larger, …… Right you are.

Large-larger, brave-braver, nice-nicer.(Учащиеся образуют сравнительную степень прилагательных с опорой на правило).

А вот и второе правило – если короткое прилагательное оканчивается на согласную, а перед ней стоит краткий гласный , то при прибавлении суффикса –er последняя согласная удваивается.

Look at the rule.

Big-bigger, hot-hotter, thin-thinner

А вот и третье правило – если слово оканчивается на букву –у,а перед ней стоит согласная буква, то при прибавлении суффикса –er, буква –у меняется на –i. А если прилагательное оканчивается на –у , а перед ней стоит гласная, то при прибавлении суффикса –er буква –у не меняется.

Look at the rule.

Lazy-lazier, funny-funnier, dirty-dirtier. But gay-gayer-the gayest.

Выучили прилагательные орфографические правила, да вот суффикс –er, что-то не весел.Чтобы его как-то развеселить, пришлось прилагательным позвать на помощь еще одно слово than – чем.

Look at the blackboard

Вот так и подружился суффикс –er с прилагательными. С тех пор суффикс –er сравнивает предметы.

IX Самостоятельная работа учащихся по закреплению и совершенствованию знаний, умений и навыков:

Упражнение №1.Образуйте степени сравнения прилагательных.small; young; thin; thick; tall; fine; new; easy; busy; dirty.

Пример: this cat is…, but that cat is … (fat).This cat is fat, but that at is fatter.

1This monkey is …, but that monkey is … (funny)2.This house is …,but that house is … (big)3This milk is …, but that milk is … (hot)4This boy is …, but house is … (big)3This milk is …, but that milk is … (hot)4This boy is …, but that boy is (lazy)5.This puppy is …, but that puppy is (nice)

Let’s play “Which animal is better?”

What’s the title of the lesson?

What have you learnt ?

How to compare animals?

Обучающиеся еще раз воспроизводят в памяти структуры изученные на уроке .Обучающиеся вспоминают цель, поставленную ими в ходе урока и фиксируют результат, достигнутый ими в ходе урока.

На этом уроке мы познакомились с правилами образования степеней сравнения коротких прилагательных. А о длинных и неправильных прилагательных мы поговорим на следующем уроке.

(учитель предлагает детям с помощью рефлексивных карточек оценить свою работу на уроке- самооценка деятельности на уроке).

Did you like the lesson today?

Put green star-it is Great

Put yellow star-it is Good

Put red star –it is not good .

2. Дети с помощью рефлексивных карточек оценивают свою работу на уроке.

X Подведение итогов урока.

Учащиеся повторяют правило образования формы сравнительной степени прилагательных.

Читайте также: