Среда обитания экологические факторы план урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель: сформировать у учащихся представление о средах жизни и экологических факторах.

учащиеся знакомятся со средами жизни и экологическими факторами;

учащиеся выявляют действие факторов на живые организмы;

учащиеся продолжают развивать умение логически мыслить, анализировать;

учащиеся продолжают развивать творческие способности и образное мышление;

учащиеся продолжают формировать научное мировоззрение и расширять биологическую картину мира.

Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем наш урок.

актуализация внимания

Мир огромный и бескрайний

Окружает нас с тобой,

Небо, Солнце, птички, рыбы -

Мир живой и неживой…

Изучая биологию Нижегородской области, с представителями каких царств живой природы мы познакомились? (растениями, животным, грибами)

Что окружает представителей этих царств? (окружающая среда, внешняя среда и т.п.)

Окружающая среда, внешняя среда являются синонимами понятия "среда обитания".




изучение нового материала

Часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них влияние, называется средой обитания.

Среды обитания





Вопрос: какие признаки характерны для каждой среды обитания?

Задание: заполните таблицу.

Сравнение условий жизни в разных средах

Наземно-воздушная

Водная среда

Почвенная среда

не всегда достаточно

не всегда достаточно

уменьшается с глубиной

Существует еще одна среда обитания – тела самих живых организмов. Ее освоили животные-паразиты.

Вопрос: какие приспособления для жизни в данных средах обитания имеют животные? (ответ по плану: конечности, органы дыхания и зрения, внешний покров)

Для обитания в природе живым организмам необходимы определенные условия.

Компоненты среды, воздействующие на организм, называются экологическими факторами.

Экологические факторы

(факторы неживой природы)



(факторы живой природы)


(воздействие человека)

температура, влажность, свет

взаимодействие между особями в группах и между группами

связаны с деятельностью

1 группа: абиотические факторы.

Задание: используя дидактические карточки, подготовьте презентацию абиотических факторов.

а. является основным источником энергии для жизни на Земле

б. необходим растениям для процесса фотосинтеза

2. Группы растений по отношению к свету:

а. светолюбивые - это растения открытых, хорошо освещенных мест

б. теневыносливые - это растения легко переносящие незначительное затенение

в. тенелюбивые - это растения, не выносящие сильного освещения

а. необходима для процессов жизнедеятельности

б. передвижение питательных веществ

2. Группы растений по отношению к влажности:

а. гигрофиты - это растения влажных мест обитания

б. кселофиты - это растения, произрастающие в условиях с недостатком влаги

Температура

1. Все известные живые организмы существуют при температуре от -50ºС и до +90ºС.

2*. Ответ на первый вопрос поясните.

2 группа: биотические факторы.

Задание: используя дидактические карточки, подготовьте презентацию биотических факторов.

Биотические факторы

1. нейтрализм – это особи разных видов не связаны между собой непосредственно, например ____

2. квартиранство – это один из видов симбиоза, например _________________

3. паразитизм – это отношения, при которых представители одного вида используют представителей другого как место обитания и источник питания, например ______

4. конкуренция – это отношения, возникающие между особями одного или разных видов при борьбе за местообитание, пищу и т.д., например _____________________

5. симбиоз – это взаимоотношения, когда оба партнера или один из них извлекают пользу из совместного проживания, например ______________________________

6. хищничество – это отношения, при которых представители одного вида ловят и поедают представителей другого вида, например ___________________________

3 группа: антропогенные факторы.

Задание: используя дидактические карточки, подготовьте презентацию антропогенных факторов.

Антропогенные факторы

1. В чем проявляется влияние человека на:

а. растения: раскорчевка и выжигание лесов, уничтожение дикорастущих растений; создание особо охраняемых территорий и т.д.

б. животных: охота, уничтожение мест обитания животных; создание особо охраняемых территорий и т.д.

в. окружающую среду: загрязнение промышленными отходами

2. Воздействие человека может быть прямым и косвенным. В чем это проявляется?

закрепление

Диктант: оцените правильность суждений (да/нет)

1. Растения открытых, хорошо освещенных мест, называются теневыносливыми (нет).

2. Все, что окружает живые организмы, называют средой обитания (да).

3. Сожительство березы и подберезовика можно назвать паразитическим (нет).

4. К гигрофитам относятся растения влажных мест обитания (да).

5. Все известные виды живых организмов существуют при температуре от -50ºС до +90ºС (да).

6. Взаимодействие белки и лося, живущих в одном лесу, является нейтральным (да).

7. К факторам живой природы, воздействующим на организмы, относится человек (нет).

8. Каждый организм тесно связан с факторами среды, зависит от них и оказывает на них влияние (да).

9. Кувшинка является ксерофитом (нет).

10. Взаимоотношения дождевого червя и крота можно назвать хищническими (нет).

дом. задание: заполнить информационную карту урока

Информационная карта урока

"Среда обитания и экологические факторы"

1. Среда обитания – это ____________________________________________________________________

2. Заполни таблицу.

Сравнение условий жизни в разных средах

Наземно-воздушная

Водная среда

Почвенная среда

Существует еще одна среда обитания – ________________ Ее освоили ________________.

3. Экологические факторы – это _________________________________________________

4. Заполни схему:

Экологические факторы

(факторы ___________ природы)



(факторы живой природы)


(________________________)

связаны с деятельностью

5. Назови группы растений по отношению к свету:

а. ________________________________ - это растения открытых, хорошо освещенных мест

б. теневыносливые - это растения _______________________________________________

в. ____________________ - это растения _________________________________________

6. Назови группы растений по отношению к влажности:

а. гигрофиты - это растения ____________________________________________________

б. _____________________ - это растения, произрастающие в условиях с недостатком влаги

7. Заполни пропуски в предложении: все известные живые организмы существуют при температуре от ___ºС и до ___ºС.

8. Заполни пропуски в предложениях:

__________ – это особи разных видов не связаны между собой непосредственно, например __________________________________________

__________ – это один из видов симбиоза, например ___________________________

__________ – это отношения, при которых представители одного вида используют представителей другого как место обитания и источник питания, например _____

__________ – это отношения, возникающие между особями одного или разных видов при борьбе за местообитание, пищу и т.д., например ___________________________

__________ – это взаимоотношения, когда оба партнера или один из них извлекают пользу из совместного проживания, например _________________________________

__________ – это отношения, при которых представители одного вида ловят и поедают представителей другого вида, например ________________________

9. Ответь на вопрос: в чем проявляется влияние человека на:

а. растения: ________________________________________________________________;

б. животных: ______________________________________________________________;

в. окружающую среду: ______________________________________________________?

10. Воздействие человека может быть прямым и косвенным. В чем это проявляется? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11. Оцени правильность суждений (да/нет)

1. Растения открытых, хорошо освещенных мест, называются теневыносливыми: ________

2. Все, что окружает живые организмы, называют средой обитания: ____________________

3. Сожительство березы и подберезовика можно назвать паразитическим: _______

4. К гигрофитам относятся растения влажных мест обитания: ________________________

5. Все известные виды живых организмов существуют при температуре от -50ºС до +90ºС: _

6. Взаимодействие белки и лося, живущих в одном лесу, является нейтральным: ________

7. К факторам живой природы, воздействующим на организмы, относится человек: _______

8. Организмы тесно связаны с факторами среды, зависят от них и оказывают на них влияние: __

9. Кувшинка является ксерофитом: _______________________________________________

10. Взаимоотношения дождевого червя и крота можно назвать хищническими: __________

Формы работы: индивидуальная, в парах.

Методические приемы: рассказ, применение имеющихся знаний, решение проблем методом мозгового штурма, учебно-исследовательская работа.

Оборудование: гербарии: различные приспособления растении к недостатку влаги; карточки-задания; комнатные растения: традесканция (теневыносливое), пеларгония (светолюбивое), презентация.

Эколого-биологические понятия: среда обитания: водная, организменная, наземно-воздушная, почвенная; экология; экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные.

I. Повторение изученного материала

– Что мы узнали о жизнедеятельности организмов?
– По каким признакам отличаются живые организмы от неживых?
– Чем отличается питание животных от питания зеленых растений?
– Дайте определения понятиям: теплокровность и холоднокровность.
– Какие животные имеют внутренний скелет?
– Какие системы обеспечивают регуляцию деятельности организма животного?

(По мере постановки вопроса его текст выводится на экран) (Слайд 2. Презентация)

II. Изучение нового материала

Темы блоков.

1. Среда обитания.
2. Экология.
3. Экологические факторы.
4. Значение света, воды, температуры на организм.

Учитель: Я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте и скажите о чем это стихотворение (Вывод стихотворения на экран, перед учащимися листочки со стихотворением) (Приложение 1) (Слайд 3)

У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое
Облюбовано жилье.
Выбирает привереда
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный
Маршрут –
У букашки и у птички.
Тем-то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.

– Ребята, о ком и о чем это стихотворение? (О животных, об условиях, месте)
– Да, это стихотворение об условиях, месте, или по другому – о среде обитания. Вот об этом мы и поговорим сегодня на уроке.

– Тема большая, вторую тему сформулируем по ходу урока. (Слайд 4) (Фотографий животных, населяющих разную среду обитания).

– Назовите животных. Определите среду обитания данных животных.
В зависимости от того, где живут представители разных видов, на их действуют разные комплексы экологических факторов. На нашей планете можно выделить несколько основных сред жизни, сильно различающихся по условиям существования: водную, наземно-воздушную, почвенную. Средой обитания служат также сами организмы, в которых живут другие. В зависимости от того, в каких средах живут представители разных видов, они испытывают действие разных факторов и вынуждены приспосабливаться к ним.
Организмы, населяющие водную среду, называются гидробионтами (греч. hydor – вода; biontos – живущий); наземно-воздушную среду – аэробионтами (греч. aer – воздух); почвенную среду – эдафобионтами (греч. edaphos – почва); организменную среду – эндобионтами (греч. endon – внутри).

(Вывод схемы на экран, учащиеся записывают в тетрадь)

Тема. Среда обитания.

Среда обитания – это часть природы, в которой живет организм.

2. Экология

Вывод: Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. (Записывают в тетради).

3. Экологические факторы

– Каждое живое существо тесно связано со своей средой обитания, испытывает ее влияние и в свою очередь на нее воздействует. Все свойства среды, влиянию которых подвергаются организмы, называют экологическими факторами. Их можно оценить и измерить.
– Это вторая тема урока.

Тема. Экологические факторы среды.

(Учащиеся записывают тему в тетрадь.)

– Экологические факторы подразделяют на абиотические и биотические. Абиотические факторы имеют физико-химическую природу. Биотические факторы – все прямые и косвенные воздействия организмов друг на друга и среду обитания. В современном мире практически вся живая природа испытывает сильнейшее влияние человеческой деятельности. Часто это влияние намного перекрывает действие природных факторов. Поэтому кроме абиотических и биотических, отдельно выделяют и рассматривают антропогенные факторы. К ним относятся всевозможные формы воздействия человека на другие виды и на условия их жизни. Такие воздействия могут специально предусматриваться человеком или выступать как непредвиденные и случайные. (Слайд 7)

На столах у каждой пары листочки со словами: температура, защита от вредителей, паразитические грибы, сорняки, свет, влажность, сбор урожая (Приложение 2).

– Из карточек выберите примеры каждому фактору.

(Записывают в тетрадь)

– Дома допишите свои примеры. Сегодня на уроке рассмотрим абиотические факторы, а остальные факторы изучим на последующих уроках.

4. Проблемный вопрос: Какой абиотический фактор является главным и почему?

– Чтобы ответить на этот вопрос нужно выяснить значение света, воды, температуры на организм.

1) – Каково значение света для живых организмов? (Работают с учебником Н.И.Сонина, стр. 156).

– Зачем растениям нужен свет? (Для фотосинтеза).
– Что такое фотосинтез? (Процесс образования органических веществ).
– Какие сезонные изменения происходят в поведении растении и животных?
– В середине лета у растений начинается созревание плодов и семян; у птиц и млекопитающих начинается осенняя линька; некоторые животные делают на зиму запасы; перелетные птицы собираются в стаи.
– Что же прослужило сигналом к этим изменениям?
– Уменьшение длины светового дня.

На столе 2 комнатных растений: пеларгония, традесканция.

– Определите какое из растений светолюбивое, а какое теневыносливое? (Пеларгония– светолюбивое, а традесканция – теневыносливое)
– По каким признакам определили? (По окраске и размерам листовой пластинки).

2) – Каково значение воды для живых организмов?

(Работают в парах. На столах у учащихся гербарии растении, комнатные растения, рисунки животных).

Задание: Как приспособились растения и животные к недостатку и избытку влаги?

Ответы учащихся (используется гербарий):

– У лавра развились кожистые листья;
– У копытня – листья с большой поверхностью испарения;
– У джузгуна – сокращение листовой поверхности;
– У мятлика – эфемерность;
– У кактуса – листья иголки и т.д.

3) – Каково значение температуры для живых организмов?

(Слайд 8) Изображения животных.

– Определите, какие из этих животных теплокровные, а какие холоднокровные?
– Как повлияет на данные организмы понижение температуры? (Холоднокровные с понижением температуры впадают в спячку, а теплокровные сохраняют двигательную активность).

Вывод: Какой абиотический фактор является главным?

– Все факторы имеют равноценное влияние. Живые организмы приспособлены к влиянию всех факторов.

III. Закрепление

– Составить синквейн на основные понятия урока: среда обитания, экология, экологический фактор.

  1. Понятие;
  2. 2 прилагательных;
  3. 3 глагола;
  4. Ключевая фраза.

V. Домашнее задание

VI. Оценки за урок

Литература:

1. Пономарева И.Н. Общая экология. Книга для учителя. Пермь, 1994.
2. Пономарева И.Н. Основы общей экологии: учебник для учащихся 9 класса. М.: Вентана-Граф, 2001.
3. Сонин Н.И. Биология. Живой организм: учебник для учащихся 6 класса. М.: Дрофа, 2001.
4. Чернова Н.М., Галушин В.М., Константинов В.М. Основы экологии: учебник для учащихся 10 (11) класса. М.: Дрофа, 2005.

Приложение 1

У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое
Облюбовано жилье.
Выбирает привереда
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный
Маршрут –
У букашки и у птички.
Тем-то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.

Приложение 2

Температура, защита от вредителей, паразитические грибы, сорняки, свет, влажность, сбор урожая.

Температура, защита от вредителей, паразитические грибы, сорняки, свет, влажность, сбор урожая.

Температура, защита от вредителей, паразитические грибы, сорняки, свет, влажность, сбор урожая.

Температура, защита от вредителей, паразитические грибы, сорняки, свет, влажность, сбор урожая.

Температура, защита от вредителей, паразитические грибы, сорняки, свет, влажность, сбор урожая.

Температура, защита от вредителей, паразитические грибы, сорняки, свет, влажность, сбор урожая.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок биологии в 5 классе

Образовательная: формировать экологическое мышление, сформировать понятие о среде обитания, экологических факторах.

Развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, делать выводы, сравнивать;

совершенствовать умение работать с учебником;

развивать навыки исследовательской работы, логическое мышление, устную и письменную речь учащихся.

Воспитательная: прививать любовь к природе, всему живому, что нас окружает;

развивать уважительное отношение к живым организмам, природе.

Тип урока : изучение нового материала.

Формы работы : индивидуальная, групповая, фронтальная, в парах.

Методы организации учебной деятельности :

По источнику изложения учебного материала : Словесные (рассказ, объяснение, беседа); наглядные (рисунки, таблицы, презентация, комнатные растения); практические (решение тестовых заданий, заданий различного характера на закрепление знаний, работа с учебником).

По характеру учебно-познавательной деятельности:

Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские.

Технологии: классно-урочная система, проблемное обучение, технологии развития критического мышления, технология учебно-поисковой деятельности, здоровьесберегающие технологии

Оборудование : рабочие тетради, учебник для 5 класса, рисунки и таблицы с изображением растений и животных, презентация к уроку, дидактические материалы для закрепления знаний, комнатные растения, аквариум с обитателями (в зависимости от оснащения кабинета)

Базовые понятия и термины : среда обитания: водная, организменная, наземно-воздушная, почвенная; экология; экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные.

I . Организационный момент, приветствие учащихся.

II . Актуализация знаний.

Учитель : Давайте вспомним, какие условия есть для жизни на Земле?

(Учащиеся: вода, температура, свет, воздух, наличие озонового экрана, и т.д.)

Учитель: Что такое фотосинтез? Какие условия нужны растениям для осуществления фотосинтеза?

(Учащиеся: Дают определения фотосинтезу, называют необходимые условия для данного процесса: вода, углекислый газ, солнечный свет)

III . Изучение нового материала (проблемное изложение).

1. Проблемный вопрос, целеполагание.

Учащиеся называют, где обитают предложенные на рисунке организмы.

Итак, что же является темой нашего урока? (учащиеся предполагают) Формулируется тема и цель урока. (слайд 1)

2. Введение определения среда обитания.

Учитель: Итак, вы сами перечислили среды обитания. А как дать определение этому понятию? Что такое среда обитания? (Учащиеся предлагают варианты).

Учитель: Найдите в учебнике определение среды обитания. А теперь запишите определение.

Среда обитания - часть природы, в которой обитают живые организмы и взаимодействуют с ней.

Итак, различают следующие типы среды обитания:

(Учащиеся под контролем учителя, записывают в тетрадь)

Учитель вместе с учащимися (методом мозгового штурма) дают краткую характеристику средам обитания (Презентация к уроку). (слайды 4 - 7)

3. Введение понятия экологический фактор, типы экологических факторов.

Учитель: Ребята, давайте рассмотрим, какие факторы влияют на живой организм?

hello_html_2f7272cb.jpg

Учитель: Итак, мы с вами сейчас назвали различные экологические факторы. Т.е. все компоненты живой и неживой природы, по-разному влияющие на живой организм - это и есть экологические факторы. (слайд 9)

Учитель предлагает оформить таблицу (или схему) в рабочей тетради. (слайд 10-11)

Ох, как долго мы писали,
Глазоньки у нас устали. (Моргаем глазами)
Посмотрите-ка в окно , (Смотрим влево – вправо)
Ух, как солнце высоко! (Смотрим вверх)
Глазки мы сейчас закроем, (Закрываем глаза ладошками)
В классе радугу построим!
И по радуге пройдем, (Смотрим по дуге вверх-вправо, вверх-влево)
Вправо, влево повернем.

А потом мы вниз сойдём, (Смотрим вниз)
Жмурься сильно, не держись! (сильно зажмуриться, открыть глаза, затем поморгать)

5. Изучение типов экологических факторов (элемент учебно-поисковой деятельности).

После заполнения типов, учитель предлагает учащимся примеры экологических факторов, зачитывает в произвольном порядке, для занесения в таблицу; учащиеся сами определяют принадлежность к тому или иному типу; учитель корректирует работу учащихся.

Учитель: Примеры экологических факторов: насекомые опылители, распашка степей, рельеф, влажность, свет, вырубка лесов, отношения хищник-жертва, осадки, сожительство гриба и дерева, охота, температура, слив в реку бытовых отходов, тип почвы.

Урок на тему

Цель урока: п ознакомить учащихся с различными средами обитания организмов. .

Образовательная: углубить понятия о среде обитания, её факторах и их влиянии на живые организмы, формировать экологическое мышление.

Развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, делать выводы, сравнивать; совершенствовать умение работать с учебником; развивать навыки исследовательской работы, логическое мышление и монологическую речь учащихся..

Воспитательная: прививать любовь к природе, всему живому, что нас окружает.

Ход урока

1. Организационный момент.

Кого сегодня нет на уроке? Спасибо.

2. Актуализация опорных знаний.

Прежде чем мы с вами перейдем к изучению новой темы, я попрошу вас внимательно послушать стихотворение:

Благодарность.
Приехала как-то семья на пикник –
В реке поплескаться, пожарить шашлык.
Лес встретил их щедро, как добрых друзей:
Малиной попотчевал, пел соловей.

И как благодарность, на месте стоянки.
Остались пакеты, бутылки и банки.
Ох, лесом сейчас быть совсем нелегко.
Ему бы за вредность давать молоко!

Благодарны ли мы планете Земля?

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Мы живем не в вакууме. Нам каждый раз приходится взаимодействовать с окружающей средой. Мы взаимодействуем с атмосферой, температурой, влажностью, другими людьми, животными. И все это не может на нас не влиять. Когда слишком жарко, можно получить тепловой удар, если рядом стоящий человек болен гриппом, то для нас тоже высока вероятность заразиться. Также и жизнь, внешний вид растений и животных напрямую зависят от окружающей среды. О том, как именно, мы узнаем на этом уроке.

Итак, сегодня на уроке нам предстоит узнать, что такое среда обитания, познакомиться с факторами среды обитания и их разнообразием.

Вы уже знаете, что разнообразие живого на нашей планете очень велико: от одноклеточных организмов до высокоорганизованных многоклеточных животных, например таких, как мы с вами.

Также удивительно разнообразны и условия обитания живых организмов, одни из них, например некоторые мелкие клещики или насекомые, всю жизнь проводят внутри листа растения, который для них – целый мир, другие осваивают огромные и разнообразные пространства, как, например, северные олени, киты в океане, перелетные птицы и это будет та среда, где живет организм или среда обитания организма.

Вспомните, пожалуйста, что такое среда обитания .

Среда обитания – все условия живой и неживой природы, при которых существует организм и которые прямо или косвенно влияют на него.

В зависимости от того, где живут представители разных видов, в какой среде обитания на них действуют разные комплексы условий природы. На нашей планете можно выделить несколько основных сред обитания, сильно различающихся по условиям существования. Давайте их вспомним! (ответы детей). Все верно, это водная, почвенная, наземно-воздушная среда, а также вы помните, что средой обитания может служить и другой живой организм.

Существует сравнительно молодая наука, которая занимается изучением взаимосвязей организмов друг с другом и окружающей средой, условия различных сред обитания. Некогда эта наука являлась частью биологии, а в 1861г. английский учёный Эрнст Геккель, определив цели, задачи и методы исследования выделил её в самостоятельную науку. Ребята, как вы думаете, о какой науке идёт речь? (ответы детей).

Для того чтобы дать наиболее точное определение термину экология я попросила 4 учеников поработать с различными словарями найти это опредление.

Какое определение дается понятию экология в большой советской энциклопедии? ………

А теперь давайте узнаем что такое экология по мнению авторов современной энциклопедии ……..

Итак, прослушав определения термина экология, из разных словарей, а также зная определение термина экология, данный Эрнестом Геккелем, какой мы можем сделать вывод? Так что же такое “экология”? (ответы учеников).

Как вы думаете, необходимо ли живым организмам, обитающим в своей среде обитания как то к ней приспосабливаться? Можем ли мы без последствий для жизни живого организма перемещать его из одной среды обитания в другую? Почему нет?

Верно, в каждой среде обитания присутствуют свои условия природы, и соответственно каждый организм должен к ним приспосабливаться. Каждая из 4х сред обитания имеет свои особенности и специфические условия жизни. Эти особенности или условия среды называют экологическими факторами, это факторы, которые оказывают положительное или отрицательное влияние на существование и географическое распространение живых существ.

Что такое экологические факторы, и какие экологические факторы выделяют, я попрошу вас найти в учебнике, прочитав текст параграфа. Ученики, сидящие на первом варианте, ищут в тексте учебника ответ, что такое экологические факторы, а ученики второго варианта ищут ответ о том, в какие группы объединяют все разнообразие экологических факторов.

Что такое экологические факторы? (вопрос к ученикам первого варианта)

Экологический фактор – компонент среды обитания, который оказывает воздействие на организм.

В какие три большие группы можно объединить все экологические факторы? (вопрос к второму варианту)

Итак, перед вами схема. Попрошу вас перенести ее в тетрадь, при этом обратите внимание на незаполненные места в этой схеме, заполните их.


Факторы среды (экологические факторы)



Факторы неживой природы Деятельность человека


(физические, абиотические) __________?___________ (антропогенные)



Свет, тепло, влажность, ветер, влияние живых организмов _______?______

осадки, состав почвы и др. (животные, растения, микробы)

Какие у вас получились ответы? Что вы вписали к себе в схему?

Сначала, я вам предлагаю более подробно узнать об абиотических факторах, запишите определение.

Абиотические факторы – это комплекс условий окружающей среды, влияющих на живой организм (температура, давление, радиационный фон, влажность, состав атмосферы, морских и пресных вод, донных отложений, почвы и др.).

Как вы думаете, какой из факторов неживой природы является самым важным?

Чтобы разобраться в этом вопросе я предлагаю вам узнать о влиянии физических факторов на живые организмы. Для этого поработайте с текстом учебника, прочитайте информацию. Всю полученную информацию обобщим затем в таблицу. Ученики первого ряда представят свои ответы о приспособлениях растений и животных к свету, второго ряда к воде, третьего ряда к температуре. (Работа с учебником, чтение)

Составление и заполнение таблицы:

Суточная активность (дневные, ночные), сезонная периодичность (осенняя линька), запасы продовольствия на зиму, образование жирового слоя, перелеты птиц, спячка.

Замедление роста, созревание плодов и семян, накопление питательных веществ, листовая мозаика.

Жировой запас, летняя спячка.

Длинные корни, сочные стебли, листья – колючки, чешуйки.

Холоднокровные при понижении температуры малоподвижны, спячка. Теплокровные: спячка, миграция, отложения жира, шерсть.

Проверка заполнения таблицы по вопросам:

1. каково значение света для живых организмов?

Солнечный свет служит источником энергии для растений, так как необходим для осуществления фотосинтеза, т.е. образования органических веществ, которыми потом пользуются и животные.

2. Как влияет свет на строение и жизнедеятельность организмов?

свет оказывает регуляторное действие на рост растения, цветение, плодоношение, на суточную и сезонную активность животных.

3.Как влияет вода на строение и жизнедеятельность организмов?

4.Как влияет температура на строение и жизнедеятельность организмов?

Для любых живых организмов губительны как перегрев, так и слишком низкая температура. Слишком высокие температуры приводят к потере влаги, ожогам, разрушению хлорофилла у растений. При замерзании же воды в клетках живых организмов образуются кристаллы льда, которые их повреждают. При понижении температуры до минусовых значений химические процессы в клетке замедляются, возникает дисбаланс, который может привести к гибели организма.

Обратите внимание, что рассмотренные нами сейчас физические факторы, являются необходимыми для существования жизни на нашей планете, а также уникальными в космическом пространстве. Ведь ни на одной известной нам планете (пока что), не обнаружен аналогичный комплекс условий. Например, возьмем планету Венера, вспоминайте какие физические условия на этой планете? (много света, колебания температуры, она высокая, воды нет). Или же возьмем планету Марс? (есть вода в виде льда, температура низкая, света мало). То есть на нашей планете оптимальный баланс физических факторов, обеспечивающих существование жизни.

Однако живой организм взаимодействует в течение жизни не только с абиотическими факторами среды. Что еще может оказывать на него влияние?

Чтобы понять какие еще факторы воздействуют на живые организмы, я попрошу выйти к доске одного человека.

Влияют ли на тебя абиотические факторы? Приведи примеры.

Какое у тебя настроение? Почему оно у тебя такое? Кто тебя развеселил\ расстроил? (одноклассники). Одноклассники, это живые организмы?

А почему сегодня нет Пети? Может он заболел? А почему он мог заболеть, что вызывает болезни? (микробы).

То есть можно сказать, что на C ашу воздействуют живые организмы? Т.е. как будет называть следующая группа экологических факторов? (факторы живой природы)

Биотические факторы – это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие (конкуренция, хищничество, паразитизм и другие).

Связи между животными и растениями могут быть очень разнообразными и сложными. Послушайте пример.

Хотя этот пример и шуточный, через него прослеживается тесная взаимосвязь всех живых организмов на нашей планете. Каждый неосторожный шаг человека может нарушить сложившееся равновесие в природе и даже разрушить всю экосистему. Таких примеров в истории цивилизации, к сожалению, много. Человеку нужно научиться жить в согласии с природой, не разрушая ее.

О том, какие взаимоотношения между живыми организмами существуют, узнаем из текста учебника.

Какие же виды взаимоотношений существуют между живыми организмами?

Как по-другому называются взаимовыгодные взаимоотношения? (симбиоз).

Чтобы схематично изобразить взаимоотношения живых организмов друг с другом, воспользуемся следующими условными знаками: + - если отношения выгодны организму и приносят положительные результаты;

- - если эти отношения не выгодны организму и приносят ему вред;

0 – если эти отношения для организма нейтральны и не приносят ни вреда, ни пользы.

Как же мы схематически обозначим с помощью условных знаков симбиотические отношения между двумя живыми организмами? (++)

Запишите заголовок: типы взаимоотношений организмов.

Какие еще есть взаимоотношения живых организмов друг с другом?

Типы взаимоотношений живых организмов:

+ + - взаимовыгодные отношения – симбиоз (тля - муравьи);

+ 0 - связь выгодна для одного организма – нахлебничество (рыба – прилипала - акула);

00 - нейтральные, безразличные отношения;

+ - - хищничество, паразитизм (волк – заяц, блоха - кошка).

Паразитизм – широко распространенное в природе явление. Нет ни одного вида многоклеточных животных или растений, которые не имели бы своих паразитов. Они обнаруживаются даже у бактерий. Паразиты могут населять полости тела хозяина, проникать в ткани или внутрь отдельных клеток, они живут целиком за счет тела своего хозяина, принося ему только вред. Сложный организм хозяина для них – целый мир. Среди паразитов встречаются как животные, так и растительные организмы (клещи, блохи, глисты; раффлезия, заразиха и пр.)

Следующую группу экологических факторов стали выделять относительно недавно, это воздействие человека или антропогенный фактор.

Антропогенные факторы – это совокупность влияний деятельности человека на окружающую среду (выбросы вредных веществ в атмосферу, разрушение почвенного слоя, нарушение природных ландшафтов и др.).

Человек на протяжении сотен тысяч лет своего существования активно воздействовал на окружающую его природу. Древний человек освоил огонь и вышел победителем в соревновании с другими видами, заселив пригодные для обитания пещеры, уничтожил многих крупных млекопитающих.

Создание производительного хозяйства, развитие земледелия, растениеводства и животноводства оказали глобальное воздействие на окружающую человека среду. Естественные экосистемы заселялись сельскохозяйственными угодьями, а затем и городами с их пригородной зоной, т.е. в результате этого стали уничтожаться живые организмы в результате нарушения их среды обитания.

Как воздействует человек на окружающую среду и живые организмы, узнаем из текста учебника. Обратите внимание также, на какие виды влияния человека на окружающую среду, можно подразделить антропогенные факторы.

Антропогенные факторы

Прямое влияние (вырубка лесов, Косвенное влияние

отстрел животных) изменение среды загрязнение среды

(распашка степей, (сточные воды,

осушение болот) ядохимикаты)

В результате чего возникает загрязнение атмосферы?

В результате чего происходит загрязнение почвы?

В результате чего происходит загрязнение воды, к чему это может привести?

1. Сейчас вам будет предложен перечень организмов, ваша задача определить тип взаимоотношений для каждой пары организмов.

Сова – мышь, личинка майского жука – проростки сосны, личинка стрекозы – головастик, кабан – дуб, медведка – растение, человек – береза, постельный клоп – человек, свиристель – рябина, трутовик – осина, росянка – мошка, подосиновик – осина, бобры – осина.

2. Прочитайте текст.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пыталась бороться с малярией на одном из островов в Индонезии (Калимантан), опрыскивая местность инсектицидом ДДТ. Кроме комаров – переносчиков малярии, ДДТ съедали тараканы. Они крупнее, и поэтому более устойчивы к ДДТ. Тараканы не погибли, но стали медлительными, и ящерицы поедали их в большом количестве. Концентрируясь в организме ящериц, ДДТ вызвал нервные расстройства и ослабление рефлексов, они стали чаще становиться жертвами кошек. Массовое истребление ящериц позволило размножаться гусеницам, которые поедают тростниковые крыши хижин местных жителей – крыши стали проваливаться. Кроме того, началась массовая гибель кошек, отравившихся ДДТ. Тогда поселки наводнили крысы и, что еще хуже, принесли на себе блох, зараженных чумной палочкой. Люди получили вместо малярии гораздо более страшную болезнь – чуму. Поэтому ВОЗ прекратила опрыскивание и сбросила большую партию кошек на парашютах. (По В.П. Сергееву)

Составь (зарисуй в тетради) модель (схему) применения ДДТ.

Можно ли было, используя моделирование, избежать тех последствий, которые наступили вслед за необдуманным применением ДДТ на островах Индонезии?

И закончить бы урок я хотела еще одним стихотворением на данную тему.

Наша планета.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

Домашнее задание: читать текст параграфа, описать приспособления (привести 1 пример любого живого организма для каждой среды обитания) к различным средам обитания и их условиям (плотность, влажность, температура, освещенность).

Читайте также: