Социальный проект для детей с овз в школе
Обновлено: 05.07.2024
b]Миссия [/b]КУ Леушинской коррекционной школы-интерната - это интеграция детей с ограниченными возможностями в социум.
Цели:
• Обеспечение максимально возможного качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и развитие их адаптивных возможностей;
• предоставление обучения, соответствующего возможностям и особенностям развития ребёнка;
• обеспечение психологической и физической безопасности, педагогической поддержки и содействия ребёнку в проблемных ситуациях;
• реализация программ развития социальных навыков, способности к адаптации и
интеграции в общество.
Цель: Усвоение социального опыта и активное воспроизведение воспитанниками системы социальных связей (благодаря чему происходит становление личности, развитие самосознания).
Задачи:
1. Совершенствовать представления учащихся с ограниченными возможностями здоровья о правилах пребывания среди незнакомых людей.
2. Сформировать чёткое представление о недопустимости попыток воздействовать на незнакомых людей, которые не выполняют общепринятые правила.
3. Сформировать чёткие представления о границах дистанции в общении с незнакомыми и малознакомыми людьми.
4. Развивать социальные навыки.
5. Сформировать представление о нормах жизни рабочего коллектива горизонтальных иерархических отношений в любом коллективе.
Формы работы: Экскурсии, праздничные мероприятия, классные часы, внеклассные воспитательные занятия, занятия педагога-психолога.
Выход: Методический сборник разработок конспектов занятий, фотоотчет
Проблема
Среди наиболее актуальных направлений воспитательной деятельности в школе-интернате является понятие о социализации, как о процессе вхождения воспитанника в социальную среду, усвоение им социального опыта, освоение и приобретении системы социальных норм.
Пути решения: Реализация долгосрочных социально – педагогических проектов по
воспитанию личности, обладающей нравственными качествами человека-гражданина. Личности, готовой к адаптации в общество, востребованной на рынке труда.
Цель: Социализация и трудовая адаптация детей с ОВЗ в социум.
Задачи:
1. Формирование интеллектуальных умений в труде.
2. Формирование осознанной регуляции трудовых действий, трудовых операций.
3. Лицензирование дополнительных направлений углубленной трудовой подготовки.
Технологии работы: Личностно-ориентированные, групповые, коллективные, коррекционные, интегративные.
Формы работы: КТД, экскурсии, игры, конкурсы, соревнования, мастер-классы, выставка.
Результат: Данный проект способствовал расширению у детей знаний и представлений о профессиях, о содержании и результатах работы по направлениям: цветовод, скорняжное дело, гончар, вышивальщица, картонажно-переплетное дело, выжигальщик по дереву, уборщик служебных помещений, санитарка.
Выход: Методический сборник разработок конспектов занятий, фотоотчет
Проблема
Лицензирование на дополнительные направления углубленной трудовой подготовки не пройдено.
Предложение: Создать необходимые условия для получения лицензий на дополнительные направления углубленной трудовой подготовки
Цель: Развитие мотивации личности, творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, адаптации их в современном обществе с учётом психофизического развития.
Задачи:
– Расширение видов творческой деятельности воспитанников в различных направлениях.
– Создание максимальных условий для усвоения учащимися, воспитанниками духовных и культурных ценностей, воспитание уважения к истории и культуре своего народа.
– Изучение интересов и потребностей воспитанников в дополнительном образовании.
– Укрепление здоровья учащихся, воспитанников, формирование здорового образа жизни, удовлетворение потребностей, учащихся в занятиях физической культурой и спортом.
– Социализация их к жизни в обществе. Профилактика правонарушений, наркомании, безнадзорности и др. асоциальных проявлений несовершеннолетних.
Формы работы: Беседы, коллективные творческих дела, кружковая работа, посещение бассейна, тренинги, внеклассные занятия, видеосалоны, трудовые десанты, акции, экскурсии, игры, конкурсы, соревнования.
Результат: Расширение возможности получения дополнительного образования в соответствии с запросами обучающихся и их родителей.
Выход: По итогам реализации Проекта прошла выставка детского творчества.
Выпущен школьный методический сборник материалов занятий, готовы к печати 2 сборника в СМИ.
Проведён интернет-лекторий (все материалы лектория объедены в один методический школьный сборник).
Проблема
Проблемы мотивации детей с ОВЗ приводят к выводу, что нельзя подготовить воспитанников специальной школы к самостоятельной трудовой деятельности, к жизни в обществе, не воспитав у них эмоционально-волевых качеств, не научив правильно вести себя в различных ситуациях, проявлять необходимое волевое напряжение при выполнении любой задачи.
Основные субъекты проекта: учащиеся, педагоги, родители, социальные партнеры.
Цель: Воспитание социально-успешной личности, обладающей духовно-нравственными качествами гражданина, готовой к самореализации и адаптации в обществе, востребованной на рынке труда.
Задачи:
– формирование мотивации к трудовой и учебной деятельности, установок на самообеспечение на основе осознанности собственных возможностей и представлений о реальной жизненной перспективе;
– развитие навыков продуктивного взаимодействия учащихся, коммуникативной компетентности педагогов;
– формирование гражданской активности и правового самосознания, патриотизма, потребности в ЗОЖ на основе привития общечеловеческих ценностей;
– формирование понимания приоритетности решения задач социализации школьников педагогами, родителями, социумом.
Ожидаемый результат проекта:
1. Расширение макросоциума школы (Социальное партнерство школы, сотрудничество с организациями).
2. Социализация выпускников.
3. Стойкая тенденция к снижению количества учащихся, состоящих на профилактических учетах.
Обучение и воспитание детей в игре. Долгосрочные игровые проекты к лексическим темам недели. Дошкольный возраст – первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребенок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений.
Самоподготовка в 7 классе школы-интерната для глухих детей Тема: Самоподготовка в 7 классе школы-интерната для глухих детей Цели: • закреплять знания, умения, и навыки, полученные на уроках; •.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Паспорт проекта
Наименование проекта
Социализация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении
Разработчики проекта
Курочкина Ольга Ильинична
Образовательная организация
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 31 п. Ксеньевка
Сфера образования
Начальное, основное, среднее общее образование
Цель проекта
Внедрение активных форм работы, позволяющих организовать досуг и развитие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья
Создать комфортные условия для того, чтобы дети не чувствовали себя изолированными от общества, не испытывали недостатка в общении;
вовлечь детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом медицинских показаний в позитивную деятельность, адекватную их возможностям, интересам и способностям,
оказать психологическую помощь семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;
развить навыки общения с детьми – инвалидами;
способствовать воспитанию толерантности и эмпатии к детям с особыми образовательными потребностями в обществе.
Ожидаемые результаты
Участие детей-инвалидов в позитивной деятельности, творческих конкурсах различного уровня;
уменьшение факторов социально-психологической напряженности в семьях, имеющих детей-инвалидов;
наличие навыков социально поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях со сверстниками;
возможности самореализации в процессе позитивного социального взаимодействия;
формирование навыков общения с детьми – инвалидами;
развитие толерантного сознания по отношению к детям-инвалидам.
Нормативная база для разработки проекта
Конвенция о правах ребенка, принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989г
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.
Конвенция о правах инвалидов, принятая резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006г
Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 гг.
Актуализация
Инклюзивное образование представляет собой процесс развития общего образования, подразумевающий доступность образования для всех, приспособление к различным нуждам всех детей, обеспечивает доступ к образованию детей с особыми образовательными потребностями.
В ходе инклюзивного образования исключается дискриминация детей с ОВЗ, обеспечивается равное отношение ко всем обучающимся, но для детей, имеющих особые образовательные потребности, создаются особые условия.
В настоящее время происходят огромные перемены в обществе в отношении инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья: развивается процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную среду вместе с нормально развивающимися сверстниками. Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ОВЗ в образовательном учреждении общего типа является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их полноценную интеграцию и личностную самореализацию в процессе обучения.
В нашей школе есть необходимость интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в общество с помощью интерактивных методов общения, формирование толерантности и развитии эмпатии по отношению к детям с особыми образовательными потребностями
Структура и содержание программы
Организационный этап, 2018г: диагностика детей с ОВЗ, определение потребностей, способностей, возможностей, личностной направленности.
Деятельностный этап, 2018 - 2022гг: реализация сопровождения.
Аналитический этап – ежегодно: определение результативности работы, отслеживание рисков при реализации программы.
Направления работы
плановые театрализованные представления для детей-инвалидов (в том числе, Новогодние праздники, День защиты детей, Декада инвалидов);
приглашения на просмотры кино- и мультфильмов в школьном актовом зале и кинозале Дома культуры;
включение детей-инвалидов в работу хорового кружка при ДК;
привлечение детей-инвалидов к участию в творческих конкурсах и выставках рисунков, поделок, на базе ДК и школы;
посещение спортивных секций и участие в спортивных соревнованиях (при отсутствии медпоказаний);
психологическая помощь (индивидуальные и групповые консультации, тренинги);
информирование в области законодательства, рекомендация методической литературы, представление информация буклетах и на сайте школы и т.п.
приоритетное приглашение для отдыха и оздоровления на пришкольную летнюю оздоровительную площадку;
приоритетное трудоустройство в летний период;
посещение занятий в инклюзивном кабинете при школе;
библиотечно- информационное обслуживание:
- библиотечное обслуживание детей-инвалидов в библиотеке и на дому;
- беседы-обзоры новых книг, журналов;
- коррекция базы данных по вопросам социальной защиты детей-инвалидов;
- приглашения детей-инвалидов на мероприятия библиотеки.
Участники сопровождения
Основные формы и средства реализации программы:
игровые тренинги и упражнения;
Детям с ОВЗ на протяжении всего периода обучения обеспечивается психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение. Для семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, важным является максимальное развитие потенциальных возможностей ребенка и успешная интеграция его в обществе, поэтому родители получают консультативную помощь в воспитании и обучении данной категории детей.
Ведется социальный патронаж семей через обследование жилищных условий (посещение на дому совместно со службами сопровождения – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, опеки и попечительства, социальной защиты). Проводятся консультации по организации социально-педагогической и психологической помощи детям и родителям с целью повышения уровня родительской компетентности и активизации роли родителей в воспитании и обучении. Дважды в год проводятся мероприятия, привлекающие внимание общественности к проблемам детей с ОВЗ: Декада инвалидов (декабрь) и Неделя инклюзии (март).
Таким образом реализуется сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в учебно-воспитательном процессе, направленное на поддержание комфортной образовательной среды, способствующей наиболее полному развитию интеллектуального, личностного и творческого потенциала детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями, полноценной социализации и адаптации в образовательном пространстве и за его пределами.
Ресурсы, необходимые для эффективной реализации проекта
Сопровождение детей с ОВЗ проводят взрослые участники службы сопровождения:
Проблема социальной реабилитации детей-инвалидов затрагивает многие отрасли научной мысли. С каждым годом число детей-инвалидов увеличивается не только в нашей стране, но и в мире. Социальная политика в Российской Федерации, ориентированная на инвалидов, строится на основе медицинской модели инвалидности.
В концепции модернизации социальной системы в Российской Федерации одним из приоритетов социальной политики является обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) социально-психологическими и специальными условиями для жизни и развития.
В таких моментах часто на помощь родителям приходят центры (отделения при центрах) социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В России существует достаточное количество таких центров, о них много говорится, но не все родители понимают сущность таких центров. Чаще всего предполагается, что дети в них играют, общаются и проводят свободное время. Однако следует помнить, что социальная реабилитация подразумевает под собой целый комплекс специальных мероприятий и воздействий, которые должны помочь маленькому человеку приспособиться к большому взрослому миру.
Социально-реабилитационный центр – это не образовательное учреждение, которое дает знания ребенку о мире в целом с научной точки зрения, а именно то учреждение, которое позволит адаптироваться ребенку с ОВЗ к окружающей его действительности и поможет развить те навыки, которые принесут пользу для человека непосредственно в быту. В среде, которой он находится постоянно.
Единственной возможностью противостоять такой позиции является, на наш взгляд, расширение круга общения детей с ОВЗ на ранней стадии социализации, вовлечение их в культурную жизнь муниципального образования, знакомство с инфраструктурой города.
Краткая аннотация проекта.
В ходе реализации проекта предполагается проведение не только основных реабилитационных мероприятий непосредственно с педагогами в социально-реабилитационном центре, но и мероприятия, направленные на ориентирование детей с ОВЗ в инфраструктуре города. Это могут быть практикумы, ознакомительные экскурсии, как с объектами социальной значимости, так и с представителями различных профессий. Помимо такого взаимодействия детей с ОВЗ с окружающей их действительностью, предполагается проведение акций различной направленности, взаимодействие с представителями молодежной субкультуры города.
В рамках реализуемого проекта предполагается достижение перечисленных возможностей, а именно:
ребенок с ОВЗ становится частью детского коллектива;
в рамках такого коллектива вырабатываются конструктивные способы коммуникации;
дети вовлекаются в культурную жизнь города через организацию мероприятий и демонстрацию результатов своей деятельности;
дети знакомятся с инфраструктурой города с последующим самостоятельным использованием этой инфраструктурой.
Таким образом, по окончанию курса реабилитации в центре родитель замечает качественные изменения в поведении ребенка. В ходе такого рода социальной реабилитации реализуются основные государственные приоритеты в системе социальной защиты населения, а именно:
снижается уровень социальной изоляции детей, имеющих инвалидность;
повышается социальная активность семей, имеющих ребенка-инвалида;
изменяется отношение к инвалидам в массовом сознании граждан и социальная разобщенность инвалидов и граждан, не являющимися инвалидами, предопределяющие необходимость проведения соответствующих разъяснительных и образовательно-информационных кампаний.
Основная цель проекта - комплексная реабилитация детей и подростков с ОВЗ, способствующая их успешной адаптации и социализации, а также оказание квалифицированной помощи родителям, членам семей, воспитывающих детей с нарушениями развития.
Задачи проекта:
определение особенностей организации реабилитационного процесса в соответствии с возрастом каждого ребенка, структурой нарушения развития и степенью выраженности;
формирование у детей потребности в эмоционально-личностном контакте со взрослыми;
создание условий для восприятия свойств и качеств предметов в разнообразной деятельности (в игре с дидактическими и сюжетными игрушками, в продуктивной деятельности, в конструировании и пр.)
формирование у детей поисковых способов ориентировки;
развитие коммуникативных компетенций, форм и навыков конструктивного личностного общения;
реализация комплексной системы мероприятий по социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья;
создание пространства для детско-взрослого взаимодействия с учетом ведущей деятельности ребенка;
оказание консультативной и методической помощи родителям, членам семьи, имеющим в своем составе ребенка-инвалида.
Активными участниками проекта являются дети, имеющие легкую или среднюю степень умственной отсталости; педагоги, включенные в реабилитационный процесс (воспитатели, социальный педагог, педагог-психолог, логопед, инструктор по труду, музыкальный руководитель), социальные работники учреждения, родители. Пассивными участниками проекта являются заведующий отделением, должностные лица, спонсоры, аниматоры, волонтеры и т.д. Количество детей в группе варьируется от 3 до 5 человек. Возрастной состав группы от 12 до 18 лет.
С каждым годом все больше детей рождается с проблемами в развитии. Дети с органическим поражением центральной нервной системы составляют представительную группу из числа детей-инвалидов. У этих детей отмечается интеллектуальная недостаточность, нарушения мотивационной, эмоционально-волевой, двигательной сфер, а так же познавательной деятельности (восприятия, памяти, мышления, речи).
Предполагаемые сроки реализации проекта с февраля 2015 по март 2016. Предполагается среднесрочный вид проекта.
Этапы реализации проекта:
Детальная разработка основных положений проекта.
Консультации педагогов, родителей, пассивных участников проекта.
Проведение рекламно-информационной работы с потенциальными участниками проекта.
Проведение организационного периода с целью выявления потребностей и возможностей участников проекта.
Подготовка детского коллектива к реализации проекта.
Включение участников в различные формы социально-значимой деятельности.
Работа по развитию социальных компетенций участников проекта.
Проведение мероприятий по организации социального и коллективного планирования.
Сравнительный анализ и самоанализ изменений, произошедших с участниками в ходе проведения проекта.
Итоговая диагностика, обобщение опыта.
Выпуск методических материалов проекта.
Планирование работы по дальнейшему совершенствованию проекта.
Этапы, сроки реализации
февраль 2015 – май 2015
изучение психолого-педагогической, социологической и методической литературы по теме проекта;
определение, исходя из условий, и обоснование направленности, а также содержания реабилитационного процесса;
мотивация участников социально-педагогического эксперимента;
развитие рефлексивной позиции у педагогов;
проведение пилотажного исследования по теме проекта.
критический анализ научной и периодической литературы по теме проекта;
уточненный план проекта, с изменениями и дополнениями;
концепция и основные принципы развития реабилитационного процесса и социально-средовой реабилитации;
теоретическая, методическая и практическая готовность педагогов, участвующих в проекте;
анализ результатов пилотажного исследования, формулирование гипотезы проекта.
Социальный педагог отделения социальной реабилитации детей-инвалидов, педагог-психолог отделения социальной диагностики, координаторы проекта
июнь 2015 – декабрь 2015
выработка критериев, отбор содержания и форм деятельности воспитательного коллектива учреждения;
разработка адекватных поставленным целям педагогических и социально-психологических технологий
построение реабилитационной программы как современной формы социального заказа;
организация текущей и итоговой рефлексии субъектов реабилитационного процесса;
осуществление опытно-экспериментальной и диагностической работы;
проведение экспериментальной проверки эффективности работы.
создание социально-педагогических технологий социализации личности. Критериальная система оценки деятельности участников реабилитационного процесса;
модель организации реабилитационного процесса, соответствующая современным требованиям социального заказа;
качественные изменения в поведении субъектов реабилитационного процесса по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья;
осознанное освоение и принятие детьми с ОВЗ основных коммуникативных и социальных компетенций;
накопление детьми достаточного объема реального личного жизненного опыта, необходимого для их эффективной социальной адаптации.
Педагоги отделения социальной реабилитации детей-инвалидов; педагоги отделения социальной диагностики; педагоги стационарного отделения
Цель проекта: привлечение творческой, активной молодёжи города к проблеме социальной интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями путем проведения совместных мероприятий.
- организовать совместный творческий процесс детей и подростков с ограниченными возможностями и молодежью – участников творческих коллективов, направленный на формирование социальных навыков детей и подростков с ограниченными возможностями и реализацию творческого потенциала;
- привлечение внимания общественности и городских властей к проблеме социальной интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями;
- проанализировать эффективность мероприятий проекта
- получение конечного продукта – хорошо проведенное мероприятие, качественно поставленный номер, отлично выполненная поделка, рисунок и т д.
- высокая активность участников проекта во всех, проводимых мероприятиях;
- степень удовлетворенности участников проекта (результаты анкетирования, интервью и т.д.)
Характеристика программных мероприятий
- совершенствование и развитие творческих способностей во всех сферах культуры и искусства у детей и подростков с ограниченными возможностями;
- массовость и общедоступность мероприятий по интересам;
- социально значимая направленность деятельности
апрель 2018 – сентябрь 2019 гг.
Объем и источник финансирования
- средства Фонда по оказанию помощи детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Ожидаемые конечные результаты реализации программы, показатели социально-экономической эффективности
- расширение возможности для общения и проявления творческих способностей детей и подростков с ограниченными возможностями;
- повышение самооценки детей и подростков с ограниченными возможностями, формирование коммуникативных навыков;
- формирование толерантного отношения здоровых детей к их сверстникам-инвалидам;
- рост числа инициатив творческой молодежи по оказанию необходимой помощи нуждающимся людям на основе бескорыстия, альтруизма гуманизма;
- обогащение деятельности детских и молодежных творческих коллективов содержанием и формами социально-реабилитационной работы
В российском обществе проблема детей и подростков с ограниченными возможностями и их взаимодействия с обществом стоит очень остро. Сегодня большинство граждан упорно не желают видеть, что рядом существует множество людей, лишенных способности двигаться, видеть, слышать, находящихся в постоянной борьбе за жизнь. Не в полной мере реализовано право людей, имеющих инвалидность, на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и в творческих процессах. В обществе присутствует социальная обособленность и изоляция инвалидов от здоровых людей, которые не готовы психологически принять людей с ограниченными возможностями здоровья в свой круг общения. Таким образом, можно выделить следующие проблемы детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (далее детей и подростков с ОВЗ):
- отверженность детей и подростков с ОВЗ их здоровыми сверстниками, проблемы коммуникативного характера;
- психологический страх детей и подростков с ОВЗ перед социумом, вызванный чувством неполноценности, отверженности, психологическая неготовность ощущать себя полноправным членом социума.
Одним из способов коррекционной, развивающей помощи являются искусство и творчество. И если ребенок-инвалид займётся таким творчеством совместно со сверстником, не имеющим ограничения в здоровье, то можно добиться очень хороших результатов.
- расширение круга общения детей и подростков с ограниченными возможностями и неорганизованной молодежи, их интеграция в социокультурную жизнь общества (в мероприятиях проекта приняло участие более 200 детей-инвалидов и более 300 молодых людей и подростков), вовлечение в совместную творческую деятельность посредством проведения благотворительного концерта с участием детей и подростков с ОВЗ (7 детей-инвалидов вошли в школьные молодежные объединения) и неорганизованной молодежи;
- повышение интереса и внимания общественных организаций к проблеме занятости неорганизованной молодежи и вовлечение ее в посильное решение социальных проблем детей и подростков с ОВЗ.
Уже давно известно, что культурные проекты способны менять жизнь к лучшему, они могут снимать социальную напряженность, объединять и воспитывать людей. Так и возникла мысль к дополнению предыдущего проекта и вовлечение в него еще больше участников из числа творческой молодежи и интеллигенции.
Идея проекта заключается в том, чтобы в ходе совместной деятельности в рамках реализации мероприятий проекта детей и подростков с ОВЗ и участников творческих коллективов культурных центров города Нягань решалась проблема социальной обособленности и изоляции детей, интеграции их в общество и полноценную жизнь посредством реализации творческого потенциала.
- участники творческих коллективов культурных центров города Нягань.
Цель проекта: привлечение творческой, активной молодёжи города к социальной и творческой интеграции детей и подростков с ОВЗ путем проведения совместных мероприятий.
- привлечь внимание общественности и городских властей к проблеме социальной интеграции детей и подростков с ОВЗ;
- проанализировать эффективность мероприятий проекта.
Формы и методы работы:
- творческие встречи с участниками проекта;
- социологическое исследование, тренинги;
- мастер-классы; презентации;
- репетиции; концерты;
- информирование;
- анкетирование, опрос, беседы.
а) выявление партнеров проекта, заключение соглашения на благотворительной основе;
б) выявление участников проекта, проведение общего сбора с целью знакомства и составления плана работы проекта;
в) анализ эффективности проведенных мероприятий в рамках проекта.
а) анкетирование, тренинги, беседы с целью осознания основной проблемы (налаживание контакта с ребенком-инвалидом);
б) мастер-классы, презентации для выявления творческих способностей детей и подростков.
а) разработка плана мероприятий;
б) проведение совместных мероприятий всех участников и партнеров проекта;
в) организация репетиционных занятий, флэш-мобов, подготовка к Большому благотворительному концерту-марафону (финальному мероприятию проекта);
а) разработка буклетов и памяток для участников и партнеров проекта (в конце проекта?);
б) разработка рекламной продукции для привлечения жителей города к благотворительному марафону (в конце проекта?);
- Этапы, сроки и план реализации мероприятий проекта
Сроки реализации проекта: апрель 2018 – сентябрь 2019 гг.
Подготовительный этап (апрель-май 2018г.)
Автор\ соавторы проекта
Практический этап (май 2018г. – апрель 2019г.)
- семьи детей и подростков с ОВЗ,
-участники творческих коллективов культурных центров
май – декабрь 2018 г.
январь – март 2019 г.
Организация презентаций и открытых уроков для детей и подростков с ОВЗ учителями и учащимися ДШИ
май – декабрь 2018 г.
январь – март 2019 г.
- дети и подростки с ОВЗ;
Игровые программы с элементами мастер-классов (по плану летней оздоровительной программы)
июнь - август 2018 г.
июнь - август 2019 г.
Посещение творческих мероприятий ДШИ:
январь - апрель 2019г.
Аналитический этап (апрель – сентябрь 2019г.)
- публикация статей в газетах города;
Анкетирование участников проекта с целью выявления удовлетворенности совместной деятельностью и желания дальнейшего сотрудничества (Приложение 6, 7)
сентябрь 2019 г.
Для реализации мероприятий проекта определена схема взаимодействия с партнерами
- осуществление взаимодействия с партнерами проекта;
- общее руководство проекта;
- материально-техническое и кадровое обеспечение реализации мероприятий проекта
(далее – руководитель проекта)
- привлечение детей и подростков с ОВЗ и их родителей к участию в социокультурных мероприятиях;
- подготовка художественных номеров детей и подростков с ОВЗ;
- организация репетиций участников проекта;
- методическое сопровождение мероприятий проекта
- методическое сопровождение мероприятий проекта
Реализация мероприятий проекта:
- проведение индивидуальных и групповых занятий;
Педагог дополнительного образования, инструктор по труду
- подготовка творческих выставок к мероприятиям проекта;
- проведение мастер-классов для участников проекта и руководителей творческих коллективов
Психолог и социальный педагог
- психологическое сопровождение участников проекта (проведение тренингов, бесед, анкетирование)
- разработка информационных материалов (буклеты, информации на стенд)
- анализ результативности и эффективности;
- информирование населения города посредством взаимодействия с НИИЦ (далее – Няганским информационно-издательским центром)
- просторный музыкальный зал для занятий, репетиций, проведения мероприятий;
- кабинет педагога дополнительного образования по изо-деятельности;
Читайте также: