Сценарий по внеурочной деятельности в начальной школе по фгос 1 4 класс

Обновлено: 03.07.2024

Цель : пробудить в учащихся заинтересованность в мероприятии и в игровой форме найти применение простейшим логическим умениям, проявить свои умственные и физические способности, творчество, инициативу.

Развивающие задачи:

развитие инициативы и творчества детей;

развитие двигательной активности;

Общеобразовательная задача:

расширение знаний по теме.

Воспитательные задачи:

воспитывать умение работать в коллективе;

воспитывать умение грамотно вести дискуссию;

воспитывать навыки выступления перед аудиторией;

Предполагаемые результаты:

Метапредметные:
- умеют анализировать любую позиционную систему;
Личностные:
- осуществляют поиск вариантов на основе имеющихся знаний; наблюдают, анализируют, сравнивают, делают выводы.

Формы организации деятельности детей:

Ход занятия:

Организационный момент.ВИЛЕО- ОБЪЯСНЯЛКИ(2мин)

Создание положительной мотивации.

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,ВИДЕ

Что за праздник? . (Новый год)

- Я приглашаю вас принять участие в нашем новогоднем калейдоскопе.

- 1 января, как известно, начинается Новый год. Сколько дней осталось до этого дня? А, ну-ка,посчитайте. (10 дней)

- Новый год - самый любимый праздник. А за что мы любим этот праздник? ( ответы учащихся ).Без кого не обходится новый год?

Видео про Деда Мороза(2 мин)

- Он и добрый, он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит всегда на праздник.

Кто же это. (Дед Мороз) (слайд 2)

- Да, ребята, без Деда Мороза не обойдётся наш праздник.

-А Дед Мороз к нам с подарками пришел. Но Он у нас Волшебный, и подарки волшебные, чтобы их получать, вы должны выполнить задания Деда Мороза.

Какой детский новогодний праздник обходится без новогодней викторины для детей? ( 2мин)

Предлагаем вашему вниманию викторину с ответами для детской аудитории.

1. В какой новогодней песенке поется про маленькую елочку?(МАЛЕНЬКОЙ ЕЛОЧКЕ)

2. С какого месяца ведет отсчет новый год?ЯНВАРЬ

4. В каком мультфильме встретились Лето и Дед Мороз?ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО

6. Какое дерево наряжают на Новый Год? ЕЛЬ

7. Без чего не может быть метель? ВЕТЕР И СНЕГ

8. Кто носит колпачок: Санта или Дед Мороз?

11. Из чего сделано сердце Снежной Королевы? ЛЕД

12. Что водят вокруг елки? ХОРОВОЛ

13. Как называются новогодние цепочки из цветной бумаги? ГИРЛЯНДА

14. Сколько лошадей в упряжке Деда Мороза?ТРИ

15. Почему именно такое количество лошадей запрягает Дед Мороз? ТРИ ЗИМНИХ МЕСЯЦА

16. Какая девочка помогает Деду Морозу поздравлять всех с Новым годом? СНЕГУРОЧКА

17. Традиционная елочная макушка? ЗВЕЗДА

18. Что обязательно надевают на новогодний карнавал? МАСКУ ИЛИ КОСТЮМ

19. Круглое елочное украшение – это …? ШАР

20. Как называется серебряный наряд на деревьях? ИНЕЙ

Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.

О новогодней елке.

Уже в ноябре на улицах городов появляются праздничная иллюминация и наряженные елки. Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего праздника.

Поздравление(2 мин)

Ребята, а какой же Новый Год без праздничных поздравлений? Вы, наверное, тоже в ваших семьях желаете друг другу всего самого наилучшего. А ведь это тоже древняя традиция желать всего самого хорошего в Новый Год. Во всем мире люди под бой курантов поздравляют друг друга, говоря самые искренние слова, иногда даже стихами. Давайте и мы с вами попробуем поздравить друг друга . Вы получите одинаковые четверостишья, в которых не хватает последних строчек. Вы должны подобрать рифмы, чтобы у вас получилось законченное стихотворение.

Праздник мы встречаем,
Елку наряжаем,
И друг друга с праздником все

Я желаю всем….(В НОВОМ ГОДУ ПОБОЛЬШЕ ЧУДЕС, ТЕПЛА СЕМЕЙНОГО ОЧАГА, ДОБРА, ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧЯ)

Правила игры:

Внимательно рассмотри верхнюю и нижнюю картинки.

Найди 12 отличий.

Левой кнопкой мышки кликни на верхней картинке по предмету, которого нет на нижней картинке.

Найди 12 отличий и построй снеговика.


Учитель:
Вижу, елку наряжали,
И игрушки подбирали:
Низкие, высокие,
Тонкие, широкие,
Излучающие свет,
В чем игры моей секрет?

Приготовились, ребята?
Низкие, высокие,
Тонкие, широкие.
Низкие, широкие,
Тонкие, высокие.
Высокие, широкие,
Низкие, тонкие.
И все они сверкают,
Елку украшают!


(Учитель запутывает ребят, делает все невпопад).

Пахнет праздничный пирог.

Дети смотрят за порог.

Ждут весь вечер, что вот – вот

В гости Дед Мороз придёт.

А в мешке у Дед Мороза

Галстук – папе, маме – роза,

И ещё – ещё подарки:

Куклы, кубики, скакалки…


9.Новогодний блиц-опрос(3мин)

- Я тоже подготовила для вас подарки. Но чтобы их получить нужно правильно ответить на мои вопросы:

Какое животное стало символом наступающего Нового года?

Сколько месяцев в Новом году?

С какого месяца начинается Новый год?

Как зовут внучку Деда Мороза?

Где живёт Дед Мороз?

Назовите транспортное средство Деда Мороза.

Как отличить настоящего Деда Мороза от ненастоящего?

Назовите главное украшение новогоднего праздника.

В чём Дед Мороз перемещает подарки?

Вокруг чего дети водят хоровод?

Где прячет подарки Дед Мороз?

10. Подведение итога - (слайд 11)(7мин)

Данное пособие содержит разнообразные по форме и увлекательные по содержанию сценарии внеклассных мероприятий в начальном школе, призванные помочь классным руководителям разумно и интересно организовать воспитательную работу с детьми по различным направлениям во внеурочное время в начальной школе.

Познавательная, коррекционная, социальная, коммуникативная, экологическая, гражданская направленность предлагаемых разработок расширяет границы познания, стимулирует интеллектуальную активность младших школьников.

Элементы новизны, соревнования и состязательный дух делают каждое мероприятие особенно привлекательным.

Пособие предназначено классным руководителям, учителям, вожатым, организаторам детского досуга и педагогам дополнительного образования.

Внеклассные мероприятия для младших классов


Внеклассное мероприятие для младших школьников "Как встречают Новый год люди в разных странах"Цель: - Познакомить с особенностями празднования Нового года в разных странах. - Развивать познавательный интерес, творческие способности. - Воспитывать уважение к традициям и обычаям народов разных стран. Оборудование: слайдовая презентация, ветки сосны, цвет. бумага, карандаш, ножницы, дождик.Ход мероприятияОрг. момент Объявление темы, целей. (1 слайд) – Какой праздник вы любите больше всего? (День р.



Пословицы и поговорки об Осени для младших школьниковПословицы и пословицы на осеннюю тему для учащихся начальной школы, которые можно использовать на уроках окружающего мира, литературного чтения и во внеурочной деятельности • Батюшка-сентябрь не любит баловать. • В ноябре зима с осенью борются. • В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается. • В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются. • В ноябре снег надует — хлеба прибудет. • В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, .


Пословицы и поговорки про Лето для младших школьниковПословицы и пословицы на летнюю тему для учащихся начальной школы, которые можно использовать на уроках окружающего мира, литературного чтения и во внеурочной деятельности • Август — густарь, страды государь. • Август — разносол, всего вдоволь. • Август крушит, да после круглит. • Август-ленорост припасет холст. • Бог с рожью, а черт с костром. • В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять. • В августе серпы греют, вода холодит.


Пословицы и поговорки про весну для младших школьниковПословицы и пословицы на весеннюю тему для учащихся начальной школы, которые можно использовать на уроках окружающего мира, литературного чтения и во внеурочной деятельности • Ай, ай, месяц май, тепл, а голоден. • Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени. • Апрель обманет, под май подведет. • Апрель с водой, а май с травой. • Апрель спит да дует — бабе тепло сулит; мужик глядит: что-то еще будет. • В апреле земля преет. • В апрел.


Зимние пословицы и поговорки для детей начальной школыПословицы и пословицы на зимнюю тему для младших школьников, которые можно использовать на уроках окружающего мира, литературного чтения и во внеурочной деятельности • Береги нос в большой мороз. • Будет зима, будет и лето. • В чужие края зиму не пошлешь. • Все зимой сгожается, что летом урожается. • Готовь зимой телегу, а летом — сани. • Два друга — мороз да вьюга. • Декабрь-стужайло на всю зиму землю студит. • Декабрь глаз снегами тешит.



Стихи про времена года для детей начальной школыФ. Н. Глинка (1786-1880)ВЕСНАУже душистей стали ели, И пахнет в воздухе смолой; Уже луга зазеленели, И мох кудрится над скалой. Разделись синие заливы, И лодки ходят по реке; Уже заколосились нивы, И слышно стадо вдалеке. И воздух полон тишиною, И как им сладостно дышать! Так сердце с жизнью неземною Вдыхает неба благодать. А. С. Пушкин (1799-1837)ЗИМНЕЕ УТРО Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица.


Конспект внеурочного занятия на новогоднюю тему, 3 класс. Тема

Конспект занятия на тему "Елочная игрушка" для детей 9-10 летАвтор: Андрусенко Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ№4 г.Иваново Описание работы: предлагаю вашему вниманию конспект занятия на тему "Елочная игрушка" для детей 9-10 лет. Данный материал будет полезен для преподавателей дополнительного образования. Этот конспект направлен на расширение познавательной сферы обучающихся через знакомство с историей традиции новогоднего праздника и на обучении детей последов.


Конспект классного часа на новогоднюю тему во 2 классеЦель: Знакомство с историей, обычаями и традициями празднования Нового года в России и других странах. Задачи: 1. Познакомить с особенностями празднования Нового года в России, других странах. 2. Развивать творческие способности, мышление, речь, познавательный интерес. 3. Воспитание этических норм, уважения традиций и обычаев других стран. Ход классного часа1. Орг. момент Скоро на календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Но.

В образовательном процессе учащихся немало важную часть занимает внеурочная деятельность, которая способствуетсозданию условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций [1].

Внеурочная деятельность имеет огромное значение для ребенка, ведь это возможность проявить им себя, свою самостоятельность, ответственность и открытость [2]. Поэтому учителю необходимо создаватьи проводить внеурочные мероприятия, которые помогают делать жизнь детей радостной, интересной, любознательной.

В данной разработке, вы можете найти сценарии мероприятий по внеурочной деятельностина разные темы и на разные возрастные группы учеников. Разработка предназначена для учителей начальных классов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.. 6

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности [1].

Внеурочная деятельность внаше время актуальна, так как ее организация создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения,творческой самореализации личности ребенка [5].

Данная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей каждого ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке, развитию у ребенка интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению организовывать свое свободное время. Каждый вид внеурочной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой - обогащает опыт коллективного взаимодействия воспитанников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект [4].

Для данного воспитательного эффекта, учитель должен разработать интересное, необычное мероприятие в свободной форме. Ведь во внеурочной деятельности нет строгих рамок, требовательных правил к детям, к их деятельности.

Таким образом, самым эффективным способомработы учащихся для учителя является внеурочная деятельность. Где учитель может раскрыть и развить способности каждого ребенка.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Представляю вашему вниманию, сборник сценарий внеурочны мероприятий по внеурочной деятельности, которые могут быть использованы учителем начальных классов.

Действующие лица:

В1 – Ведущий 1

В2 – Ведущий 2

ЧБ – Черная Борода

ВГ – Ван Гог

Ход

В1 - Добрый день, дорогие друзья!

В1 - Во время пути мы будем собирать кусочки карты, по которой найдем сокровища. Предлагаю вам подняться на палубу нашего парохода.

[играет музыка 1]

В2 - Вы догадались, на чем мы сегодня поплывем? Ну, что ж, в путь!

[играет музыка 2]

В1 - Первая наша остановка: Оазис Черной Бороды.

[танец пирата]

ЧБ – Какие вы молодцы, очень активные ребята.

В1 – Конечно, мы самые настоящие пираты! Давай нам карту!

ЧБ – Пираты, говоришь? Что-то не видно по вашим разговорам. Настоящие пираты общаются на особом языке.Если вы его знаете, то я вам дам кусочек карты.

В1 – Знаем, да, ребята?

ЧБ – Вы и вправду настоящие пираты! Держите кусочек карты.

В1 – Теперь мы знаем, куда поплывем дальше.

[играет музыка 2]

В2 – Хух, приплыли.

ВГ – А вы кто такие? Я вас не ждал.

ВГ – Как кто? Я Ван Гог – главный на этом острове. Раз вы сюда приплыли, значит вы знакомы с искусством.

В2 – Конечно, мы еще те художники! Можем доказать.

ВГ – Раз так, пройдите мои испытания, чтобы получить последний кусочек карты.

Для первого испытания нам понадобятся: бумага на картоне, фломастеры. Мне нужны четыре человека. Первым двум я даю фломастеры. Вторым двум – бумагу на картоне. Художники с фломастерами должны стоять неподвижно, протянув руку так, будто собираются рисовать. А другие, кто держит бумагу, должны водить ей по кончику фломастера, чтобы получился понятный рисунок! Первая пара рисует корзину с фруктами. Вторая – вазу с цветами. Приступили.

В2 – Какие у нас получились рисунки, просто заглядение! Ван Гог, мы прошли испытание?

ВГ – Да, рисунки хорошие. Но этого недостаточно. Художники работают вместе и помогают друг другу. А вы так можете?

В2 – Да, можем! Ведь так, ребята? Давай нам свое задание.

ВГ – Каких необычных зверей вы нарисовали! Вы настоящие художники! Ну, хорошо, держите последний кусочек карты.

В2 – Ура! Мы собрали карту и знаем, куда плыть дальше. Поплыли!

[играет музыка 2]

В1 – Вот и приплыли на остров. Но тут никого нет, только лежит какой-то конверт.

В2 – Давайте его откроем.

В1 – Тут лежит пазл.

[читают письмо]

В2 – Ну что, покажем, какие мы актеры?

В1 – Молоды, вы справились со всеми заданиями. И вот наше путешествие подошло к концу. Но где же сокровища.

В2 – Вот же он!

Цель – формирование умение быстро отвечать на вопросы, задания и эстафеты по разным темам;

В роли жюри у нас выступает …. А участники разделены на 2 команды (отмечаю команды).

Дорогие участники каждой команды определите капитана команды и придумайте название вашей команде, на это я вам даю минуту. Если вы уже определились, то поднимите руку.

Встречайте, сегодня у нас участвуют в игре команда …., и их капитан …..И команда ….,и их капитан. А мы продолжаем игру. Теперь нам пора ознакомится с правилами и ходом игры.

Игра состоит из трех этапов на самые различные темы. Во время игры следует соблюдать следующие правила:

1. На вопросы отвечает капитан команды или один из участников, с разрешения капитана.

2. На ответ дается минуту. Если команда не отвечает на вопрос, ход переходит к другой команде.

3. Если команды уже знают ответ, пока ведущий читает вопрос, то поднимаем руку, не выкрикиваем.

4. За правильный ответ на вопросвы получаете балл.

А мы переходим к игре. Команды вы готовы? Тогда приступим.

1) Сколько длилась столетняя война? а) 116 б) 99 в) 100 г) 150

2) В какой стране изобрели панамы? а) Бразилия б) Чили в) Панама г) Эквадор

3) В каком месяце отмечается Октябрьская революция? а) Январь б) Сентябрь с) Октябрь д) Hоябрь

4) Как зовут короля Георга 6-го? а) Альберт б) Георг с) Мануэль

5) От какого животного происходит название Канарских островов? а) Канарейка б) Кенгуру с) Тюлень г) Крыса

Дополнительный вопрос:

Какой месяц короче всех?

г) май

Теперь подсчитаем баллы за этот раунд. И слово предоставляется ……. (подсчитываем балла).

Обратите внимание, на доску, на ней представлены различные темы. Каждая из команд выбирает тему и прослушивает фрагмент песниданной тематики. Задача команды назвать фильм или мультфильм, где играла данная песня. За правильный ответ дается балл.

Команда ….. Начнем с вас.

Темы:

1. Разбойники

2. Животные

3. Новый год

4. Дружба крепкая

5. Жизненные мудрости

2. Семеро козлят

3. Львенок и черепаха

3.В лесу родилась елочка

2. Маша и медведь

3. Бременские музыканты

2. Летучий корабль

Теперь подсчитаем результаты за второй раунд. Слово предоставляется нашему жюри ….

Как вы можете видеть, на доске представлены разные темы. Каждая из команд выбирает тему и отвечает на вопрос. За правильный ответ получаете балл.

Что ж приступим. Команда … начнет этот раунд.

1. Из какого предмета у Золушки была карета? (из тыквы).

2.Сколько стоит билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо).

3.Кто такая Фрекен Бок? (домоправительница).

4. Кто смог победить Тараканище? (воробей).

5.Что нужно было Страшиле получить у Великого и Ужасного? (мозги).

6.Каким веществом намазала Фатима мерку Али-Бабы? (медом).

7.Как называлась болезнь, которой Незнайка страдал на Луне? (тоска).

9.В каком случае волосы из бороды старика Хоттабыча не работают? (когда борода мокрая).

10. Что было в корзинке у Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла).

11. Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (на ласточке).

12.В какого животного превратился братец Иванушка? (в козленочка).

13.На чем ездил Емеля? (на печи).

14.Где спрятался седьмой козленок? (в печке).

15.Мальвина – это девочка с какими волосами? (с голубыми).

1- Какой орган человека называют мотором? (сердце)

2-Если человек заболел, что он принимает? (Лекарство)

3- Что лечит врач стоматолог? (зубы)

4- Каким органом нашего тела мы слышим? (ухо)

5 - Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза)

6 - По какому номеру нужно звонить в скорую помощь? (03)

7 - Где расположены рот, нос, глаза? (лицо)

8 - Их у человека 20? (пальцы)

9 - Какого цвета у человека кровь? (красная)

10 - Кости все вместе это? (скелет)

11 - От какого овоща плачут наши глаза? (Лук)

12 - Что носит человек много лет, а счета им не знает? (волосы)

13 - Что лечит врач – окулист? (глаза)

14 - Всегда во рту, а не проглотишь? (язык)

15- Чем мы жуем пищу? (зубами)

16- Чем покрыто тело человека от макушки до кончиков пальцев? (кожа)

  1. 6. Какая река самая страшная? Ответ: Тигр.
  2. 12. Античный герой, доживший до наших времён в виде каши. Ответ: Геркулес.
  3. 21. Какой конь не ест овса? Ответ: шахматный, спортивный.
  4. 31. Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? Ответ: якорь.
  5. Что у Бориса впереди, а у Глеба позади? (Буква Б)
  6. В каком популярном произведении на героя три раза совершали покушение, и только на четвертый раз он погибает? (Колобок)
  7. Чем оканчивается день и ночь? (Мягким знаком)
  8. Назовите имя легендарной русской женщины, впервые поднявшейся в воздух на летательном аппарате, тяжелее воздуха? (Баба Яга)
  9. Какому сказочному герою нельзя отрубить голову? (Колобок)
  10. Что идет, не двигаясь с места? (Время)
  11. Что мы можем видеть с вами лишь закрытыми глазами? (Сон)
  12. За чем во рту язык? (За зубами)
  13. Крутая тачка лесной жительницы? (Ступа)

В здоровом теле — здоровый дух.

На ошибках учатся.

Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.

Старый друг лучше новых двух.

Терпенье и труд всё перетрут.

Глаза страшатся, а руки делают.

Всё хорошо, что хорошо кончается.

Береги платье снову, а честь смолоду.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Повторенье — мать ученья.

Век живи — век учись.

Что можешь делать сегодня, не откладывай на завтра.

Хорошая книга — лучший друг.

Добро того учить, кто слушает.

Поздравляем победителей. На этом я с вами прощаюсь! До новых встреч.

Цель – познакомить учащихся с городом Армавир, с его историей и достопримечательностями;

Объекты экскурсии: город Армавир, Краеведческий музей, Театр драмы и комедии им. Луначарского, Дом С.А. Дангулова;

Ход экскурсии:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся впоход по чудному городу. Во время нашего путешествия, мы ознакомимся с историей города и его достопримечательностями.

Чтобы узнать, в какой мы город отправимся, предлагаю собрать пазл, который лежит на столах в конвертах. Работайте в группе. А кто мне скажет, какие правила нужно соблюдать приработе в группе? Хорошо. Кто справился с заданием, поднимает руку. Молодцы.

Сегодня ребята, мы отправимся в чудесный город под названием Армавир (показ слайда). Скажите, а какие правила нужно соблюдать во время экскурсии? Хорошо. Для лучшего усвоения правил, можете посмотреть на доску (показ слайда).

Ну, что ж, приступим. Для начала давайте увидим и ознакомимся с самим городом (показ видеоролика).

На юге Российской Федерации в Краснодарском крае расположился чудесный город Армавир. Расположен городна берегах рек Кубань и Уруп, в живописной местности. Этот райский уголок Юга России был создан в 1839 году армянами, бежавшими от карачаев, черкесов, кабардинцев, начавших исповедовать ислам, ближе к русским поселениям. Создали они аул, назвав его в честь самой древней столицы Армении. В целях безопасности аул с трёх сторон жители окружили глубоким рвом и валом. Четвертая сторона стала естественной границей аула. Кроме армян в ауле жили крепостные горцы. Жизнь в поселении строилась по тем же законам, как и раньше, в горах. Селились армяне по родовой принадлежности, разбивая свое поселение на кварталы, принадлежащие тому или иному роду. Трудолюбивый народ быстро сделал аул городом, и он стал большим центром Армавирского округа, Северо-Кавказского края.

Армавирский краеведческий музей – один из старейших и известных музей Кубани. Был образован в 1904 году. Истрия музея богата и интересна. В музее собрана коллекция палеонтологических находок.

Ну, что ж, а мы продолжаем свое путешествие и следующее наше место вы узнаете, если отгадайте загадку (показ слайда).

Загадка:

Народу-то! Народу! Куда ни кинешь взгляд, - По каждому проходу Идет волна ребят. Сажают их на стулья И просят не шуметь, Но шум стоит, как в улье, Куда залез медведь (театр).

Кто знает ответ, поднимает руку. Верно. Мы отправимся с вами в театр, а точнее втеатр драмы и комедии им. Луначарского. (показ видеоролика).

Отсчет своей истории Театр драмы и комедии начинает с 4 декабря 1908 года, когда в селе Армавир Лабинского уезда стала постоянно работать малороссийская труппа под руководством А.Прохоровича. Армавирский театр является первым стационарным театром на Кубани и одним из старейших театров на Северном Кавказе. Когда в 1914 году обсуждался вопрос о присвоении Армавиру статуса города, наличие в нем театра сыграло в этом не последнюю роль. Во время ВОВ здание театра было сожжено дотла, но труппе чудом удалось уцелеть. Театру суждено было пережить еще много испытаний. Когда вновь выстроенное здание сгорело в страшном пожаре 1961года, стоял вопрос о нецелесообразности его восстановления. И все же горожане возродили свой театр из пепла, ведь на протяжении всего времени его существования армавирцы продолжали любить и беречь свой театр – старейший на юге России.

Ребята, нам осталось посетить последнее место на нашей карте. А вот что это за место, вы узнаете, разгадав ребус. (показ слайда).

Дорогие ребята, в городе Армавире есть особый дом,дом Саввы Артемьевича Дангулова (показ слайда). Давайте же рассмотрим это место и узнаем его историю (показ видеоролика).

Ныне Дом С. Дангулова – признанный в городе культурно-эстетическим центром. Этого желал сам Савва Артемьевич, который представлял свой дом не как хранилище реликвий, а как источник опоры и поддержки начинающих талантов. В Доме С. Дангулова проводятся разнообразные мероприятия – тематические вечера, беседы, литературно-музыкальные гостиные, камерные концерты, мастер-классы, экспонируются художественные выставки. В мероприятиях участвуют местные и приезжие таланты.

На этом наша экскурсияподошла к концу. Давайте же вспомним, в каких местах, мы сегодня побывали. Для этого я предлагаю пройти тест по данной теме (показ слайда).

Тест:

1.На каких двух реках, расположился город Армавир?

А) Кубань и ЕнисейБ) Лена и Яна; В) Кубань и Уруп;

2.Кто жил в аулах, кроме армян?

А) русскиеБ) крепостные горцыВ) таджики

3. Какая собственная монета выпускалась в Армавире во время войны?

А) Боны Б) Рубль

4.Когда в 1914 году решался вопрос о присвоении Армавиру статуса города, наличие чего сыграло немалую роль?

А)музея Б) театра

5.На какую темуразмещена коллекция картин и скульптурС.А. Данилова?

Какие вы молодцы! Вы справились с заданием!

Ребята, скажите, а в каком городе мы сегодня были? (показ слайд) Хорошо. Что мы сегодня видели? Хорошо. На этом я с вами прощаюсь. До новых встреч! (показ слайда)

Цели: Повторить ПДЦ, сигналы регулировщиков, познакомиться с некоторыми дорожными знаками и научится их читать.

Оборудование: дорожные знаки, светофор, жезл (нарисованный), скотч, цветные мелки.

Конспект внеклассного мероприятия ко Дню космонавтики для 3 класса

Цель: познакомить детей с первооткрывателями космоса.

Задачи: развивать у детей мышление, речь, память, внимание; воспитывать дисциплинированность, любознательность; обучать активности, коллективизму.

Оборудование: жетоны, газеты, дополнительная литература (предметные и сюжетные картинки), карточки-медали для поощрений.

Цель: На основе полученных ранее знаний и представлений по вопросам истории развития правил дорожного движения формировать умения и навыки применять известную информацию в практической жизни.

История развития автомототранспорта и правил дорожного движения в нашей стране

Цель: продолжать формировать знания и представления о безопасном передвижении по улицам и дорогам.

Содержание: Петя Светофоров предлагает детям вместе с учителем повторить известные им правила перехода улиц и дорог, назвать места, где это можно делать, не мешая движению транспортных средств, вспомнить виды переходов, действия пешеходов по сигналам светофоров и регулировщика.

Цель: Продолжать формировать у учащихся представления о безопасном поведении на улице и дорогах. Дать понятие учащимся о том, что движущийся транспорт остановить мгновенно невозможно.

Содержание: При участии персонажа Пети Светофорова педагог проводит беседу о безопасном поведении на улицах и дорогах.

Места, где разрешено переходить улицы (дороги): пешеходный переход, перекресток, а при отсутствии в зоне видимости - в местах, где дорога просматривается в две стороны. Как найти и определить ближайший безопасный переход улицы (дороги).

Цель: Формировать представления младших школьников о безопасном переходе улиц и дорог. Закрепить изученные правила о переходе улиц и дорог.

Цель: Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Словарь: Правила дорожного движения, тротуар, обочина, пешеход.

Содержание: Сегодня Петя Светофоров продолжает рассказывать школьникам, как вести себя на улице.

Внеурочное занятие по окружающему миру, 4 класс. Тема: Зонтик-подсолнечник

1. Расширять кругозор и представления детей об обычных предметах.

2. Развивать познавательный интерес учащихся.

- Сегодня мы поговорим о предмете, которым довольно часто пользуемся. А о чём, вы узнаете, отгадав загадку.

1. Расширять кругозор и представления детей об обычных предметах.

2. Развивать познавательный интерес учащихся.

Оборудование: ножницы разных видов или картинки с их изображением.

Конспект практического занятия для младших классов. Тема: Лист - важнейший орган растения

Цели: актуализировать представления, сформированные на основе наблюдений, о растении как о живом организме, как о живой части природы; продолжить формирование у детей представления о взаимосвязях неживой и живой природы и взаимосвязях всех частей растения; формировать представления о листе и его функциях в жизни растения и в биосфере; развивать потребность заботиться о земных насаждениях.

Цель: обобщение знаний детей по ПДД.

Ход классного часа

Все выходят на сцену и, перестраиваясь, представляют команду.

Самые классные в школе девчонки –

Готов привлечь ваш взор

Цели: показать роль звуков в жизни человека; воспитывать интерес к музыке, музыкальным инструментам.

Оборудование: технические средства, фонограмма, видеоряд, картины о море, о Древней Греции.

Действующие лица: рассказчик, Орфей, перевозчик, Аид, ведущий, дети, мальчик, девочка.

На заднике сцены в центре огромное изображение лиры и певца Орфея - древнегреческого певца и музыканта. Звучит нежная музыка. Выходит рассказчик.

Цель: воспитывать интерес к юмористическим произведениям; учить сценической речи; учить правильному проведению досуга.

Оборудование: технические средства, фонограмма, воздушные шары, плакаты, костюмы для клоунов, смешинки.

Действующие лица: ведущий, клоуны (их двое); Смешинка, веселый старичок, врун, хор, зрители, мама, Миша, Дениска, папа, мама, бабушка.

Читайте также: