С чего начинается родина мероприятие для начальной школы

Обновлено: 07.07.2024

Данный материал дает возможность актуализировать знания о Родине. Ученики знакомятся с символикой России, с историей нашей Родины. Воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину. Воспитание желания быть причастными к истории Отечества.
Материал можно использовать как во внеурочной деятельности, так и на уроках в начальной школе.

Оценить 202 1

Внеклассное мероприятие "С чего начинается Родина".

Цель: создать условия для формирования у детей чувства любви и уважения к Отечеству.

Образовательная: - актуализировать имеющиеся у обучающихся знания о стране, в которой они живут, расширить их.

- Дать основные понятия о символах государства.

Воспитательная: Воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину. Воспитание желания быть причастными к истории Отечества,

- формирование эмоциональной отзывчивости обучающихся, чувства красоты слова.

Развивающая: формирование познавательного интереса, развитие устойчивого внимания, обогащение словарного запаса.

Личностные результаты.

Расширять кругозор обучающихся, обогащать словарный запас. Выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Предметные результаты.

Метапредметные результаты.

Регулятивные.

Самостоятельно формулировать тему и цели занятия.

Познавательные.

Извлекать информацию, представленную в разных формах. Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую .Строить рассуждения.

Коммуникативные.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Задавать вопросы.

Оборудование: компьютер, флаг РФ, герб РФ, гимн России.

Содержание воспитательного мероприятия.

I . Организационный момент.

Мотивация и актуализация, направленная на создание эмоционального фона восприятия темы.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережем,

Край, где мы с тобой живём… (В. Степанов)

Введение в проблему.

- Добрый день, дорогие ребята! Сейчас вы прослушали стихотворение.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить, беседовать?

- Итак, что же такое Родина?

-Родина – это место, где ты родился и вырос. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родина – мать своего народа.

II . Основная часть.

1. - Вот что говорит о Родине К.Д. Ушинский.

" Наше Отечество, наша Родина - матушка ..Россия.

Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное. Матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила нас своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов."

(читает ученик)

Россия, Россия - края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют родные просторы,

Раздольные русские песни поют.

- Нашу страну населяют люди самых разных национальностей и народностей. В России проживают представители более 150 национальностей.

- Множество пословиц и поговорок сложил о Родине народ.

Давайте объясним смысл некоторых из них.

( Дети читают пословицы):
1. Нет в мире краше Родины нашей.
2. Человек без Родины, что соловей без песни.
3. Береги землю родную, как мать любимую.
4. Тот герой, кто за Родину горой.
5. Одна у человека мать, одна у него и Родина.

- Ребята, какой горд является столицей, главным городом нашей Родины, России, Российской федерации?

Действительно, столица России - Москва. Это самый большой город в нашей стране и один из самых красивейших в мире. В Москве находится правительство России.

-А кто возглавляет нашу страну (является главой Российской Федерации) ? Главой нашего государства является Президент Владимир Владимирович Путин.

У каждой страны есть свои символы. Символы – это отличительные особенности, по которым можно узнать о какой стране идет речь. И у России есть свои символы. Какие вы знаете государственные символы России?

(Гимн, флаг, герб)

- Гимн – торжественная песня, вы с ним все знакомы. Когда звучит гимн, люди встают, мужчины снимают головные уборы.

(звучит гимн России)

- А сколько цветов у нашего флага (демонстрация флага), что они обозначают?

Белый – благородство,

Синий – честность,

Красный – смелость и великодушие, присущие русским людям.

Герб - это эмблема государства. (фото)

Герб России представлен в виде красного щита. На нём изображён двуглавый орёл.
Орёл -символ солнца и бессмертия. У него две головы. они смотрят на запад и восток, как бы охраняя наши границы со всех сторон . Двуглавый орёл держит в своих лапах державу и скипетр- символы власти. Внутри герба, на груди Орла, расположен герб Москвы - всадник на коне - это Георгий Победоносец. Он пронзает копьём дракона, показывая , как русский народ может уничтожить любого врага.

Физкультминутка.
Мы учили песенку,
А в песенке слова : (дети маршируют)
- Здравствуй, наша Родина,
Город наш Москва! (руки поднимают вверх)
Что за площадь есть в Москве (руки разводят в стороны)
Там где башня Спасская? (руки домиком над головой)
Эту площадь знают все,
Эта площадь Красная (руки вперёд) .

- Россия всегда славилась знаменитыми людьми.

Наша страна стала первым в мире государством, отправившим в космос человека.

Кто стал первым космонавтом? Этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин.(слайд).

Кроме этого у нас много известных писателей, поэтов, художников , музыкантов, ученых.

- Назовите известных людей России.

Прекрасна и природа России. Назовите самое известное дерево в нашей стране. (береза). (слайд)

- А самое известное русское животное? (медведь)

- Российский народ славится тем, что умеет веселиться и отдыхать весело.

Послушайте веселые потешки в исполнении первоклассников.

- Федул, что ты губы надул?

- Кафтан прожёг.

- Можно зашить.

- Иголки нет.

-А дырка большая?

- Один воротник остался!

- Сынок, сходи за водой на речку.

- Живот болит.

- Сынок, иди кашу есть!

- Что ж. раз мама велит- надо идти.

- А сейчас предлагаю отгадать загадки.

Люблю поле и березки,
И скамейку под окном,
Заскучаю — вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
(Родина)

Пошла я как-то на базар
Купить пузатый самовар,
Чтобы друзья чайку попили,
А самовар-то из…
(России)

Символ мудрости и власти,
Отгоняющий напасти,
Два крыла свои развёл…
Он – двуглавый птах – …
(Орёл)

Стоит Таня
В белом сарафане.
На стройной ножке,
В ушах – серёжки.
(берёза)

Главный город государства,
Хоть республики, хоть царства.
Тут смекалка пригодится:
Вот Москва, она – …
(Столица)

Он – огромный хищник леса,
Гнев его страшнее беса.
Любит яростно реветь
Толстопятый зверь…

III . Заключительная часть.

- Ребята, любите свою Родину, берегите её. Ведь именно от вас зависит будущее нашей страны, будущее России!

Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка!” Спасибо за внимание!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

“ Нам Родину завещано любить
И сердцем отовсюду к ней тянуться,
Не перервать связующую нить,
И нам порой так нужно оглянуться”.

Ведущий:
Мы живём с вами в красивом месте. Нас окружают горы, поля, леса, реки, озёра. Наши люди добры и отзывчивы. Наша природа богата и щедра. Мы радуемся каждому новому дню.

Ребята, скажите, что для вас является самым родным и дорогим?

Ученики. Мама, друг, школа.

Ведущий: Да, правильно! И еще есть одно дорогое слово, которое объединяет всё вами сказанное, его вы назовёте, если правильно разгадаете кроссворд.

Кроссворд на листе

hello_html_15f66459.jpg

1. Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит. (Река.)

3. Живет в лесу работник – лесной носатый плотник. (Дятел.)

4. Вежливое слово. (Спасибо.)

5. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал.)

6. Белые сапожки, зеленые сережки. (Береза.)

Какое слово получилось по вертикали? (Родина)

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовем.

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разлитые в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.

Березы босые, седые осины.

Всё дорого с детства,

Всё памятно с детства.

И всё же не можешь никак наглядеться.

Музыка В. Баснера Слова М. Матусовского

-Родиной называют дом, в котором живём мы и наша семья.

-Кроме того, когда люди говорят о своей Родине, многие думают своём дворе, улице, где играли с друзьями. О любимом уголке природы, где привык отдыхать.

- Так же родиной называют город или село, в которой стоит твой дом, и живут твои земляки.

-Родиной человек называет ту страну, в которой он родился.

- Что для каждого из вас означает Родина? (ответы детей)

Вывод: Родина у каждого своя.

Ведущий: Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. Любовь к Родине – святое, трепетное чувство, живущее в сердце каждого человека. Недаром народ веками создавал пословицы о Родине. Давайте вспомним некоторые их них. Попробуйте соединить части пословиц.

Родина краше солнца

Нет в мире краше

Для Родины своей

Человек без Родины -

ни сил, ни жизни не жалей

что соловей без песни

умей за неё постоять

Родная сторона – мать,

расставаясь с Родиной – всю жизнь.

Расставаясь с другом, плачут семь лет;

а чужая – мачеха.

Одна у человека мать,

как мать любимую.

Береги землю родимую,

одна у него и родина.

Ведущий: Патриотизм – это одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками и тысячелетиями. Это сознание своей неотъемлемости от Родины и переживание вместе с ней её счастливых и несчастных дней, как говорил великий русский писатель А.Н.Толстой.

А что такое патриотизм? В чём же, по вашему мнению, он проявляется?

(учащиеся высказывают мнения)

- в любви к своему Отечеству;

- В гордости за свой народ;

- в любви к культуре своего народа;

- в любви к своей малой Родине, где родился и провёл первые годы своей жизни;

- в желании процветания своей Родины;

- в деятельности на благо Родины;

- в готовности охранять и защищать свою страну;

- в уважении к ветеранам-защитникам Родины, героическим подвигам своих предков.

Ведущий: Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины – не заучивание правил и положений, это чувство проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живём. Чувство Родины пронизывает всю нашу жизнь.

Подумайте, какими качествами должен обладать человек, чтобы принести пользу родной стране.

А сейчас сыграем в игру.

Все мы – жители замечательной, богатой страны. Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом – самые дорогие слова для русского человека. Русь – “голубая” и “златая”, “деревянная” и “полевая”, “задремавшая” и “буйная”. Это “край дождей и непогоды”, край “разливов грозных тихих внешних сил”.

Нам Родину завещано любить

И сердцем отовсюду к ней тянуться,

Не перервать связующую нить,

И нам порой так нужно оглянуться.

Великий художник Васнецов писал: “Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории”. На протяжении всех лет существования нашей страны зарубежные деятели различных областей называли в своих выступлениях и публикациях, Россию великой страной.

Как вы считаете, а что создаёт величие нашего государства?

Дети называют.

Ведущий: Главным богатством нашей страны является её народ, со своими традициями и чертами русского человека. Многие наши соотечественники по праву пользуются мировой славой. Назовите их. (Ответы учащихся)

Ведущий: Россия – это одна из самых больших стран в мире. Именно в нашей стране расположено большое количество заповедников, заказников, имеется много полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов.

Ведущий: Природу любят практически все, но бережно, внимательно относится к ней, могут далеко не все. Чтобы наша Родина всегда оставалась такой же красивой, каждый человек должен любить и охранять её.

Ведущий: Каждому из вас, я думаю дорого все, что связано с его родиной. И купание в реке, и собирание грибов и ягод, и даже игры на детской площадке. И многие поэты писали об этом чувстве, которое не проходит с годами. Давайте прочитаем стихи о Родине

Дети читают стихи.

-Самое прекрасное на свете – Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый её любит.

Любите Родину, её поля и шири

Деревни малые, большие города.

Любите Родину за то, что в целом мире
Такой не будет в жизни НИКОГДА.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: :

-развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; формирование эмоциональной отзывчивости на чувство любви к Родине;

-осуществление переноса знаний и умений в новой, нестандартной ситуации;

-формирование чувства гордости за свой город; Родину;

-формирование эмоционально-личностного образа Родины.

Метапредметные УУД:

Познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию.

Регулятивные: развивать способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой); умение определять и формулировать цель.

Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи; контролировать свои действия в коллективной работе.

-формирование основ гражданской идентичности личности (включая когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты);

- воспитание национальной идентичности;

- понимание особой роли России в мировой истории;

- воспитание чувства гордости за национальные достижения;

- развитие интереса к искусству, формирование эстетических чувств.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

-Дорогие гости! Мы рады приветствовать вас !

-На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить

Но искорку счастья луча золотистого

Мы можем взять и друг другу подарить!

-Ребята, я рада встрече с вами сегодня. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. Пусть зажжётся в каждом присутствующем искра добра и радости.

-Пожалуйста, займите свои места согласно жетонам, которые вы получили перед занятием

2 этап- мотивационный. Постановка целей и задач урока.

- Ребята, сегодня мы проведём необычное занятие, но очень важное для каждого из нас. Мы будем говорить о том, что не может оставить равнодушным ни одного человека на свете.

-Эта тема важна для каждого, будь то маленький ребёнок, взрослый человек.

Послушайте песню и скажите, какая основная тема нашего занятия.

(звучит песня В. Баснера на стихи М.Матусовского “С чего начинается Родина”)

(Высказывания детей)

- А какие цели мы поставим перед собой на этом занятии, зная тему?

-Дадим определение понятия Родина.

-Узнаем с чего начинается Родина.

-Узнаем больше о нашей стране, о нашем городе.

- Как часто мы слышим громкое, звучное слово - Родина. Родина с большой буквы.

- Ребята, как вы понимаете слово Родина?

Для того , чтобы раскрыть это понятие более широко

мы с вами поработаем в группах, побудем исследователями, художниками, фоторепортерами.

4. Работа в группах.

Но сначала давайте вспомним правила работы в группе.

Д. - Говорим вежливо,

называем собеседника по имени,

говорим по очереди, не перебивая друг друга,

если непонятно, переспросите партнера,

четко высказываем свое мнение,

соблюдаем порядок на парте,

уважаем мнение собеседника.

Первая группа – исследователи.

Вы дадите определение понятия Родина, на основе выводов, сделанных после общения с нашими гостями в зале, работы в интернете, словарем.

2 группа - Художники

- Какую картинку вы бы нарисовали, если бы её нужно было подписать словом Родина ? Но ваша задача не создать сюжет, так как это будет долго и требует более тщательного подхода, а вспомнить предыдущие занятия : как мы с вами цветом изображали добро, свое отношение к экологическим проблемам. Возьмите цвета, которые, как вам кажется, принадлежат только России.

(Дети должны объяснить, почему такие цвета выбрали).

-Дети, а кто из вас может вспомнить и рассказать о Российском флаге?

-А какие символы нашего государства вы еще знаете?

(Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.)

Высказывания детей

(Гимн, герб)

(Доклад ребенка)

3 группа Фоторепортеры

- Вам нужно сделать фоторепортаж .У вас есть отснятый материал. Вам нужно выбрать только то, что больше подходит к определению понятия Родина.

(Работа с картинками) (Выбирают березу. Дом, маму)

(Ребенок читает стихотворение)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Учитель: Жители любой страны гордятся своей Родиной. Так устроен человек: ему дорога земля, на которой он родился. Он любит то место, с которым связано его детство.

И как можно не любить родные края, если они… просто родные, если всё вокруг знакомо с детства? Ведь именно здесь человек впервые ощутил тепло и любовь самых родных людей: папы, дедушек, бабушек, братьев, сестер…и Мамы. С материнских рук, которые клали нас в кроватку, с ее колыбельных песен и прочитанных сказок начинается наша жизнь, начинается наша Родина.

5.Творческая деятельность учащихся (выступление)

-Мать своего народа – Родина. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придает силы.

(Дети показывают композицию «Сила материнской молитвы)

6.Малая Родина

-Благодаря маме, мы появились на свет, увидели красоту родного края, города.

Для России наш город – частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться,

Малой Родиной, где мы живём!

- А город, в котором мы живём – это….?

-А можно Липецк назвать нашей малой Родиной? (Россия –Родина для всех Россиян, но в России много городов для каждого жителя этот город является малой Родиной),

7.Физкультминутка

А вокруг – страна моя!

Солнце в небесах - горит!

И земля у ног – лежит!

Там – леса! А там - поля!

Здесь – друзья! И здесь – друзья!

Вправо , влево оглянусь

По округе пробегусь

Здравствуй, город самый лучший!

Здравствуй, край родной, могучий!

Здравствуй же, страна моя!

8. Составление кластера.

-Дети, давайте с вами составим кластер, где ключевое слово будет Липецк. и посмотрим насколько вы глубоко владеете информацией о нашем городе.

1. По чьему указу были построены Липские железнодеятельные заводы, которые дали начало Липецкой металлургии (Петр 1)

2 .В каком году открыт памятник Петру Великому? (1996г., а второй 1839 г.)

-Дети, у нас две даты, как вы это объясните?(один памятник на площади Петра Великого, а второй на Петровском спуске)

3. Как называют жителей Липецка, Ельца, Данкова, Усмани,.

-А почему я у вас спросила про эти города?

4. Что изображено на гербе города Липецка? (В центре герба Липецка на золотом фоне находится большое темно-зеленое дерево-это липа, именно ей наш город обязан своим именем)

4. Победа в ВОВ досталась нашей стране большой ценой: в боях за Родину погибли миллионы человек, горе коснулось всех Россиян, в том числе и липчан.

Где хранится список имен липчан-героев участников ВОВ?

(в капсуле под Вечным огнем, зажженным в центре Липецка)

5.Когда был построен НЛМК? (1931 г.)

6. Главная почетная профессия на Новолипецком комбинате? (Сталевар)

7.В каком году был открыт зоопарк? (1973г. 6 ноября)

8.Чьё имя носит государственный академический театр драмы? (Л.Н.Толстой)

9.Когда была построена часовня Святых Петра и Павла? (1885 г.)

10. А что находится рядом с этой часовней ?(Источник минеральной воды) А о чем гласит старая легенда? (Что он был открыт самим Петром 1)

11.Как называется наша школа? Какое самое важное событие для нашей школы мы отмечали в этом году? (40-летие)

-Молодцы, дети! Город Липецк с его красивыми улицами, фонтанами - это ценность для каждого липчанина. Что нужно делать, чтобы беречь красоту родного города?

(Дети получают индивидуальные карточки и выбирают верное и ложное высказывание.)

- Послушайте высказывания о том, в каком случае человек заботится о своей родине, а в каком – нет? Выберите верное и ложное высказывание.

- человек вернулся из леса с букетом ландышей;

- сажает возле дома деревья;

- моет машину в реке;

- отвёз старую, сломанную машину на специальную свалку;

- выбросил мусор в канаву возле дома;

- после отдыха в лесу вывез весь мусор на свалку;

- возле дома посадил цветы;

- подошёл к дереву и сломал ветку.

8.Подведение итогов.

Открой глаза и ответь :

2. Какие ощущения испытал?

3. С чего начинается Родина?

Понятие Родины весомо. Я надеюсь, что мы не будем стесняться, и скрывать в себе любовь к своей Родине. И ещё я надеюсь, что все вы станете достойными гражданами нашей прекрасной страны - России и сумеете в своей жизни сделать много добрых и полезных дел.

А я вам желаю, чтобы в ваших сердцах всегда хранилась любовь к своей семье, своим родным местам, своей великой Родине.


Учитель: - Разгадайте ребус. (Родина)
-Ребята, вы, наверное, уже рассмотрели рисунки, фотографии, расположенные на доске. И прочитали вопрос, на который нам предстоит сегодня ответить. А сейчас обратимся вот к этим словам:

Систематизация знаний
Учитель: - Прочитайте слова.
- Что вы заметили? Есть ли сходство между ними? (один корень)
- Рассмотрим значение каждого слова.
Отец - мужчина по отношению к своим детям, папа.
Отцовский - отцовские книги, отцовский пиджак, т.е. вещь, принадлежащая отцу.
Отчество - имя от отца.
Отечество - страна, где родился человек.
Отчизна - Отечество, земля отцов.
- Ещё раз вспомним значение слова "Отечество", "Родина".
- Значит, слова Родина и Отечество имеют одно значение?
- А что для нас значит Родина? (Ответы детей)
- Как называется наша Родина?

Учитель: Да Россия! Это самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы.
(подготовленные ученики читают стихотворения)
Учащийся 1:
Моя Родина - это просторы степные,
На которых пасутся стада.
Это реки, озёра, пруды голубые,
Близ которых растут города.
Учащийся 2:
Моя любовь к степному краю безгранична,
И ничего нет здешних мест милей.
Ведь Крым – это есть моя Отчизна.
Я здесь живу, я поклоняюсь ей.
Учащийся 3:
Красотой и мужеством, я знаю,
Каждая земля населена.
Но Отчизна, словно мать родная,
В целом мире у меня одна.
Учитель:




Самая большая страна в мире по размеру — 17,1 миллионов кв. км, из которых 60% - это леса. Она граничит с территориями 16 государств: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей, Японией и США. (ученик по карте называет и показывает соседей России)



Ученик 2.
Россия занимает седьмое место в мире по числу населения — 145 миллионов человек, Только в столице нашей Родины, Москву - 11 миллионами жителей.

Московский Кремль – самая большая в мире средневековая крепость.



И Ладожское озеро - одно из самых больших на Земле.

Уральские горы — самые старые горы в мире.



В России 103 заповедника, 43 гигантских национальных парка и 70 заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий России – почти 600 тысяч квадратных километров.
Самый большой в мире лес - Сибирская тайга.


Учитель:
- Почему же мы Родину называем матушкой, мамой?
(Ответы детей)
-Мы - дети нашей Родины и она заботится о нас. Родина нас кормит, дарит красоту, одевает, бережёт и т. д.
- А что мы можем сделать для своей Родины? (Защищать от врагов, беречь её леса, поля, реки.)
- Наше Отечество, наша родина-матушка Россия! Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём её, потому что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью - потому что она вскормила нас своим хлебом, напоила своими водами, выучила языку, как мать, защищает и бережёт детей. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Подведение итога
-Ребята, вернёмся к вопросу " С чего начинается Родина?"
-Мы смогли на него ответить?
-Так что же значит для вас Родина?
(Дети отвечают)
Учитель:
Тебя в стране любимой ждут
Походы, игры и науки,
И каждый шаг твой берегут
Её заботливые руки.

Читайте также: